Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благодарить?

Сегодня отвечала в другой конфе на вопрос по поводу роддома. Я делилась впечатлениями от хорошего роддома, в который можно попасть либо по дорогому контракту, либо просто приехать как в районный со схватками. И я там написала фразу, что несмотря на то, что я приехала “просто так”, я считаю нормальным отблагодарить врачей. А они там ну очень любят эту благодарность (а где ее не любят) и говорят об этом почти в открытую. Но это не значит, что они будут делать плохо, если приедет человек, который не сможет отблагодарить. Во всяком случае, я сразу поставила все точки над I, как только поступила туда. Мне все ОЧЕНЬ понравилось и я вспоминаю те дни, проведенные в роддоме, как одни из самых лучших. Мне делали экстренное кесарево с эпидуралкой. Я знаю, какой мизер получают врачи-хирурги и анестезиологи даже с контрактников. Поэтому совершенно не жалко отблагодарить человека за то, что все благополучно разрешилось в таком ответственном деле.
Не знаю, почему я загрузилась этим - нормально или нет платить врачам вообще, и в частности в роддоме. А особенно - именно в экстренной ситуации. Но хочется послушать ваше мнение, кто как считает.
23.11.2004 11:05:10,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дай бог вам и малышу здоровья!
а по делу - сделали вам хорошо - хотя бы скажите спасибо! Это АДОВ труд - работа в родилке. Не зря стаж идет в полуторном размере.
А экстренные ситуации не всегда хорошо кончаются.
Вы же платите парикмахеру, маникюрше и т.д. Это не обсуждается. Так почему так проблемно заплатить врачу?
За спасенную вашу и малыша жизнь?
У меня всегда возникает вопрос о системе ценностей у человека, когда я читаю такие топики.
23.11.2004 18:54:11, Кити Щербацкая
Вот этот момент самый неприятный:

"А они там ну очень любят эту благодарность (а где ее не любят) и говорят об этом почти в открытую. Но это не значит, что они будут делать плохо, если приедет человек, который не сможет отблагодарить."

Побывав однажды в шкуре такого человека (именно в такого типа заведении) хорошо запомнила это мерзопакостнейшее ощущение желания провалиться сквозь землю среди моря конвертиков.
И к сожалению выяснилось, что это таки значит, что они будут делать плохо... И относится будут тоже плохо.
23.11.2004 11:31:40, КрОлик
Так вот, видать, и меня наверное именно этот момент и коробит. 23.11.2004 11:45:17, Оля Lукойе
Anahita
"Имя, сестра, имя!"(с). Где дело было и врачи какие? А еще почему пришлось делать экстренное кесарево? Прошу прощения за любопытство. Если чем-то мои вопросы Вас заденут можете не отвечать.
А по поводу врачей скажу мое ИМХО:
Лично я всегда благодарю врачей за хорошо сделанную работу (если это было изначально бесплатно). НО!! Очень предпочитаю вариант, когда изначально обговаривается сумма услуг, причем больше люблю, когда это делается не в карман, а официально. Врачей я потом благодарю уже не деньгами, а легкими подарками.
Дело в том, что последствия работы врачей иногда проявляются через некоторое время спустя, когда уже легче не наезжать, а оставить все как есть и пытаться исправить эти самые последствия. При официальном подходе всегда можно привлечь врача к ответственности более быстрыми методами, при неофициальном, к сожалению нет.
То, что врачам платят мало - это низость, но не моя, а общества. И общество должно его исправлять, а не пациенты. (Но иногда приходится принимать правила игры, навязанные обществом)
23.11.2004 11:26:33, Anahita
Дело не в конкретном доме, хотя никакого секрета нет- 29 роддом. Контракт, сейчас там, говорят стоит 37000.
Но я рожала более полутора лет назад. И после родов общалась с другими мамами, кто ничего не платил- отношение ко всем одинаковое или почти одинаковое (ну может врач еще просто лишний раз подойдет). И по поводу контрактников- тоже особой разницы никто не видит.
А кесарево- по-другому не родила бы, меня еще несколько дне до этого предупреждали, собиралась в понедельник ложиться заранее, а воды отошли- в воскресенье. Так что специально- то его точно никто не делал.
23.11.2004 11:35:13, Оля Lукойе
Anahita
Понятно. Про роддом я спрашивала, потому как планирую второго и собираю инфу.
А по поводу разницы я Вас поддерживаю. Абсолютно никакой (в смысле именно врачебных услуг). Сама рожала бесплатно, очень хорошее отношение врачей и профессиональное.
Поэтому и платила после родов в виде частной благодарности. Но все-таки я себя гораздо увереннее чувствую, когда деньги заплачены официально и заранее.
23.11.2004 11:56:43, Anahita
Абсолютно никакой разницы- именно 29-й?
А официально и заранее- контракт стоил тогда больше 1000, за эти деньги особо другого ничего не получишь. Частным путем- мне обошлось в 3 раза дешевле и при очень хорошем отношении. К слову, никто заранее не берет деньги и не обговаривает конкретных сумм- сколько можешь, столько дашь и только потом, у нас даже получилось- через несколько дней после выписки.
23.11.2004 12:20:02, Оля Lукойе
Anahita
Я в 4-ом рожала. Тоже с отошедшими водами забрали.
Но вот детеныша я застраховала и теперь периодически наезжаю на врачей. И огромную разницу с районной п-ой ощущаю.
Был тут у нас случай, когда к ребенку отказались выезжать, потому что у него температура нормальная была (первый день после 5-ти дней 39,8). Позвонила в страховую комп., все проблемы разом сняли. Хотя к конкретным врачам я претензий пока не имела там ТТТЧНС.
А в роддомах, если честно, бывает и так, и этак. К сожалению, очень многое решает случай.
23.11.2004 12:39:29, Anahita
Marty
Конечно нормально. Ничего запрещенного. 23.11.2004 11:20:54, Marty
Я предпочитаю действовать официально платно или заранее договариваться с врачом на определенную сумму. Мне крайне не удобно лечиться псевдо-бесплатно, а потом думать и угадывать, какая сумма будет уместной. Или лучше не сумма, а подарок. И кому отдавать. И нужно ли другим. И лучше ли мне это делать самой или попросить врача им передать. И т.д.

Терпеть этих реверансов не могу, если с врачом нет личных отношений, когда я хорошо представляю, что к чему.
23.11.2004 11:19:21, Мата Хари
ОООльга
В экстренной, по настоящему экстренной ситуации мне, наверное, было бы не до этого. Возможно залатила бы после...

Но у меня к кесареву отношение неоднозначное. Врачи могут что угодно наговорить, но сейчас в роддомах такой ненормальный процент кесаревых, что это заставляет задуматься, а не лень ли им просто возиться с роженицами?
23.11.2004 11:16:05, ОООльга
Тушкан
Нормально это когда ты платишь официально установленную сумму, и из этих сумм формируется номальная зарплата врача - вымогание врачами денег из больных _не нормально_. 23.11.2004 11:14:20, Тушкан
Увы, из официальных сумм формируется явно ненормальная зарплата, а специалисту высокого класса хочется достойного заработка, т.о. у доктора есть два выхода - брать с пациентов или уходить из данного роддома : ( 23.11.2004 13:56:00, panna
офф. В центре планирования на Севастопольском дело было?:) 23.11.2004 11:12:20, Lacroix
Нет. 23.11.2004 11:25:34, Оля Lукойе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!