Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

"Я имею на это право". Усыновленный ребенок

Я живу в маленьком городе Переславле-Залесском. И у меня есть сайт об этом городе. Вот как вебмастер этого сайта я получила сегодня письмо.
Письмо из Узбекистана от 30-летнего человека. Женат, двое детей, жизнью доволен. Недавно он узнал, что его родители его усыновили, когда ему было полтора года. Он им очень благодарен, но хочет найти свою настоящую маму. "Я очень хочу ее о многом расспросить, - пишет он, - ведь я имею на это право!"
Он просит помочь ее найти - написал мне как жителю Переславля (неизвестному - я фигурирую как вебмастер). Пишет ее адрес и ФИО (возможно, сейчас она проживает уже не там и сменила фамилию). Просит никому не рассказывать об этом, не публиковать данные в печати, например, т.к. у нее может быть уже своя жизнь. Он не хочет ей испортить что-то. Он просит найти ее частным образом и спросить, согласна ли она его увидеть. И тогда он приедет к ней.

Я весь день думала, а имеет ли он такое право. И решила, что нет.
22.11.2004 23:59:59,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
почему он не имеет право?
Кому плохо будет от этого?
Он обратился за помощью к вам. Если б было в моих силах помочь ему, я б помогла, а судь о его правах на это меня никто не уполномачивал.
Нельзя, мне кажется...
01.12.2004 16:05:05, Igla
Tiffany
Как мне нравятся такие люди, которые хотят чужими руками жар загребать... Если уж ему так приперло родную мать найти - нехай сам едет, наводит справки, ищет и т.д. В общем это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО. А не Ваше. А то супер предложение: вы мне найдите, спросите, а я тогда приеду или не приеду. 01.12.2004 12:15:22, Tiffany
а я думаю, что вы не в праве решать, имеет он право или нет. Что вы господь бог? Вы просто неизвестный человек (как сами говорите), которого просят о помощи, причем вежливо. Почему у человека, от которого мало-мальски чего-то зависит, сразу начинает себя мнить вершителем судеб, что за мелконачальнический инстинкт?
По-моему, надо обязательно помочь, тем более, что он матери своей не навязывается, а дает ей возможность сделать выбор - общаться или нет. У моей мамы тоже затерялся настоящий отец, она его разыскивала, да так и осталась с кучей неразгаданных вопросов и желанием посмотреть папе в глаза после стольких лет...
26.11.2004 02:25:49, клизма
Ория
не факт, но вдруг она сама иногда думает о нем..
может, стоит не говорить сыну, а просто найти мать и спросить: хочет ли она. и если хочет - ответить ему.
нет - нет (сказать, что не нашла, например)

просто можно ли так самой решить за мать. вдруг она хочет?
25.11.2004 13:19:42, Ория
У моего мужа в первом браке было двое приемных детей. Им обоим он помог найти своих биологических мамаш, когда дети этого захотели, т. е. решил, что такое право у них есть, хотя для него это были не самые приятные моменты жизни, я думаю. Им было интересно посмотреть именно "откуда у меня такой нос, рот и т.д. " По-моему это право любого человека. В любом случае, я всегда буду нá стороне вот такого брошенного 30летного ребенка, а не мамаши, которая не удосужилась за 30 лет поинтересоваться своим ребенком. 23.11.2004 23:08:35, Эрика...
Этот человек от своего имени может написать письмо в адресный стол этого города или в ЗАГС, если знает фамилию родной матери, примерную дату рождения. Я так искала своего родного отца, мне из адресного стола Харьковсой области сообщили его данные. А если он знает, где его усыновляли,и когда, а фамилии родных не знает, то может обратиться в органы опеки этой территории или к Главе администрации, т.к. в то время усыновление проходило не через суд, а Постановлением главы администрации. Но ему лучше к письму приложить или копию Постановления или копию свидетельства обусыновлении или какие-то другие доказательства того, что он усыновлен.Галина Сергеевна 23.11.2004 19:35:49, Галина_К
тина
вы знаете, мне вот ужасно интересно как выглядит био моего брата и на кого же он все таки похож. пожалуй, было бы больше времени,или жила бы я в том же городе, что и он, я бы ее нашла и посмотрела на нее. а брат уж пусть сам решает как ему быть, когда вырастет. и так же очень хотелось бы узнать побольше про погибших родителей моей приемной сестры, вот думаю, ее саму расспрашивать (но тут я боюсь за психику ребенка, да и не факт, что она что-то помнит) или пойти бабушку бывшую соседку навестить, чтобы рассказала. а уж если бы я внезапно узнала, что я приемная, то несомненно бы кинулась разыскивать своих био, чтобы просто хотя бы взглянуть на них, может и не призналась бы, что я - это их ребенок, но нашла бы способ познакомиться. и никто бы меня не удержал. каждому человеку важно знать свое прошлое, нельзя человека лишать права на это!! тем более мнением одного человека. в вашем случае помогать бы навряд ли стала, очень это чревато, но решать за взрослого человека на что он имеет право, имхо, не очень умно. 23.11.2004 19:13:20, тина
К Вам обратился взрослый человек со своей просьбой. Вы тоже взрослый человек. Хотите - помогайте, не хотите - не помогайте. Если он действительно хочет найти, найдет без Вашей помощи. Ему 30 лет, в этом возрасте человек уже вполне может принимать сам решения. 23.11.2004 13:02:59, Ирина@
елена волк
Ясно как пень - имеет он на это право, тут и думать нечего. Его же родили, не он сам это сделал, поэтому он имеет право знать, кто это сделал, почему отказался от него этот человек. Совершенно справедливое требование - да, требование, ничего тут такого нет, повторяю - не он, а его родили. Я бы ему помогла. Рожденный ребенок имеет право знать, кто его родил. Мне как раз не понятно, как можно было "весь день думать, имеет ли он такое право и решить, что нет". Проверьте свою решалку - не сломалась ли она. После дня думанья очень легко было додуматься до такого легкого - имеет безоговорочное право знать рожденное дитя, кто его родил, а тем паче, почему от него отказалась био-тётя - это мое ИМХО. Кстати, для ребенка(ну и для выросшего человека актуальность не проходит) - архиважно знать и кто родичи, и почему отказались, т.к. в подсознании у брошенного ребенка остается на всю жизнь как отметина - "бросили, потому что я плохой" и он всю жизнь вынужден бороться внутри себя за свою реабилитацию - это я у американцев прочитала. Это самая болевая точка брошенного дитяти, ему очень сложно выстроить положительную самооценку, крах самооценки происходит где-то на подсознательном уровне. Ну и вполне понятно также желание самоидентификации - любопытно человеку, от кого он произошел. Всё объяснимо с его стороны и вполне естественно. 23.11.2004 13:01:18, елена волк
Гораздо больше вопросов , чем ответов рождается в голове. Это очень неоднозначно все... А вот если взрослый человек узнает , что его мать( отец, бабка, дед) были усыновленнными , он тоже имеет право исследовать все эти генеалогические глубины ? И каковы его отношения с приемными родственниками после этого - он найдет новую, многочисленную родню, а они "найдут " его, что дальше? Вот нет же такого института - смена родителей , развод "типа", не нравится семья , есть другие бездетные или детные люди , вот я иду и раздочеряюсь и усыновляюсь с общего согласия - нет такого права у человека, отсюда вроде-бы следует , что нельзя сменить МАТЬ , вот просто взять и найти старую , или новую. В конце концов сам АКТ усыновления - юридический - создает эту новую связь - мать - ребенок. И НЕЕЕТУУУ другой матери , двух матерей не бывает ( за исключением мелодрам ) , и вечный спор : которая мать - та, что родила , или та , что вырастила , я бы решила так - ТА, КОТОРАЯ ПО ЗАКОНУ. Конечно я сейчас услышу , про нравтсвенные и духовные законы и Т.П. , но почему мы считаем предательством , например, смену Духовного отца, Родины, вождя, и т. п : сегодня верю одному богу , завтра другому , а смена ( поиск) другой матери это естественное , видители , право, почему? Тогда вот и надо дать такое моральное и юридическое право поиска всем : кто от донорской спермы, от суррогатной матери, кто категорически не похож внешне или внутренне - вдруг подмена в роддоме!, МАТЬ от бога , либо по закону - от жизни прожитой вместе. Хотя , про любопытство мне все понятно - есть такое качество во всех людях , но ИМХО , ему нельзя давать выход. Извините если сумбурно, мне это больно, у меня приемный ребенок. 23.11.2004 19:46:29, СкороМа
Anykey
Кстати, про суррогатных матерей.
Сегодня искала какую-нибудь правовую базу про случаи оставления ребенка в роддоме. Не нашла.А про суррогатных матерей нашла вот что:
суррогатная мать имеет право не отдать рожденного ею ребенка заказчикам. Если ребенок родился, а она передумала его отдавать, то не отказывается от него - и тогда ОНА останется его матерью.
Понимаете, что это значит???? У ребенка гены тех, кто заказал вынашивание. Яйцеклетка женщины оплодотворена сперматозоидом мужчины и помещена суррогатной матери. ОНИ генетические родители этого ребенка. Это подтверждает любая экспертиза! А она - мать...
То есть, закон очень изысканно определяет родителей ребенка.
23.11.2004 20:46:49, Anykey
Ну почему - все очень логично. РОДИТель - тот, кто родил. Между женщиной, отдавшей яйцеклетку, и ребенком существует чисто "научная" связь. Да, ее определят микроскопы, но это именно интеллектуальная связь - женщина знает, что при зачатии ребенка использовалась ее яйцеклетка. Ее настроение может измениться - и она может опять же интеллектуально решить, что ребенок - сейчас невовремя. Которую не будет "колбасить", если случится выкидыш, как ту, вынашивавшую. Кстати, она может ошибаться - врачи при пересадке перепутали и пошли путем наименьшего сопротивления - не сказали женщине об ошибке. Кому охота деньги терять - вполне правдоподобная ситуация. А вот женщина, которая выносила дитя, которая день и ночь была с ним, привыкла к нему. Организм которой готовился к рождению ЭТОГО ребенка - это РОДИТельский организм. 24.11.2004 20:37:29, Наташ
Dinah
Не понимаю, почему нельзя давать выход этому любопытству. Найти био ведь не значит променять на нее настоящую маму, правда? Мне вот почему-то совсем не больно. 23.11.2004 20:27:36, Dinah
Потому , что я хочу ( может у меня тараканы) своими " корнями " меня и мою мамау , бабушку , дедушку и пр. - т. е . был частью нашей семьи , а не инородным чем-то. Вот мне приятно , когда говорят что " похожа на папу" , хотя все знают , что приемная . И правда кажется - похожа , интонации, мимика мои становятся , надеюсь , что будут общие привычки , взляды , вкусы и т. п. А отсюда и ощущение корней. Чтобы считать нечто своим родным , ведь не надо постоянно "сверяться с картотекой", а то так и поверить можно , что семья - это био и ее родня , а мы - гостинница. А может это страх мой вылезает ? 24.11.2004 18:29:18, Скоро Ма
=СветА™=
Кстати, я прочитала, что сейчас даже доноры семени в Англии или Америке( забыла) лишены анонимности.
даже рожденный таким путем ребенок должен знать свое генетическое прошлое.
Во как..
А тут..
23.11.2004 15:12:51, =СветА™=
Anykey
Но я в Переславле, а не в Англии или Америке. К счастью :) У нас доноры спермы пока сохраняют все свои права на анонимность. 23.11.2004 20:47:53, Anykey
Anykey
> Проверьте свою решалку

Проверила. В своем решении утвердилась :) Самоидентифицироваться и самоутверждаться можно по-другому - через себя самого, а не через своих биологических родителей. Ему любопытно - понимаю. Но ей он может поломать жизнь. По-моему, это несопоставимые по важности вещи.
Жизнью своей он доволен, так пусть скажет ей за нее спасибо и живет. А ворошить прошлое не нужно.
23.11.2004 13:17:00, Anykey
=СветА™=
Ей поломать жизнь??А вы знаете что-нибуд о ее жизни???Может, она живет с одной мыслью- как он там??
Откуда вы знаете, что судить??Если, конечно, она не ваша личная подруга.. Не пойму чего-то..
23.11.2004 15:14:09, =СветА™=
Anykey
Может. Но может и нет.
Я уже писала, что есть способ ему узнать это - приехать, поселиться в Переславле в соседях у нее, познакомиться с нею, подружиться, разговаривать на задушевные темы. И, возможно, ему - близкому другу - она в какой-то момент расскажет, что она живет мыслью о том, как там где-то ее брошенный сын.... Вот тут у него будет моральное право объявиться. Да и то не факт, что она реально этого хочет, а не просто разговоры разговаривает....
23.11.2004 20:50:55, Anykey
хухра-мухра
У тебя очень странный подход. Я удивлена, если честно. Все люди совершают в своей жизни разные поступки, хорошие и не очень. кто-то отказался от ребенка, кто-то украл, кто-то убил, кто-то изменил(и об этом не узнали!)Живешь себе, думаешь, все прощено, все забыто. Ан нет, судьба вдруг- раз!-и постучит в окошко, давай, мол, дорогой, плати по счетам. И все должны быть готовы отвечать за последствия, даже если потом исправились 100 раз. И та женщина - тоже. А он, если захочет, все равно ее найдет, с твоей помощью или без. (Извини, если резко, обидеть не хотела!)И никто не имеет права решать, имеет ли он на это право, разве что Господь Бог. 24.11.2004 15:26:32, хухра-мухра
Меньше всего здесь надо думать о «поломать жизнь» био. Она уже ее поломала себе и пыталась поломать своему ребенку (благо люди не дали), а может и не одному. Тут бы я думала, как бы она в очередной раз не поломала жизнь ему. Ведь таким людям по прошествии 30 лет очень захочется обрести взрослого ребенка и сесть ему на шею. Но тут, я думаю, в 30 лет у него самого должна быть голова.

23.11.2004 13:31:37, Ирина@
так он максимально тактично хочет познакомиться.
он же не сваливается ей как снег на голову, а сперва хочет убедиться, что она не против.
может, он не прав, что избрал в посредники совершенно постороннего человека, но видимо, не так много у него вариантов
23.11.2004 13:28:25, Банни
тем более, что вы прямо его процитировали о том, что он не хочет ей сломать что-то.
даже если она ему откажет: он сможет сделать о ней вывод.
и она тоже имеет право знать: брошенный ею ребенок жив-здоров и стал человеком.
и даже внуки у нее имеются
23.11.2004 15:36:16, Банни
Anykey
Он ПИШЕТ, что не хочет сломать. Но он обращается к незнакомому человеку - жителю Переславля. И, думаю, не комне одной :( А если я и есть тот, обратившись к кому с такими сведениями, он сломает ей жизнь???? Но это его не особенно беспокоит, видимо.
Да и само знание о том, что ее разыскал брошенный ей 30 лет назад ребенок, вполне способно сломать жизнь той женщине, независимо от того, что она ответит.
23.11.2004 20:54:05, Anykey
но ведь она в его сознании остается "матерью, бросившей его", таким образом она продолжает ломать ему жизнь и по сей день. Или Вы считаете что с такой мыслью свыкнуться легко?! Я решительно не понимаю, почему Вы активно защищаете эту женщину. Вы ее знаете что ли? И за что ей спасибо-то??? 23.11.2004 13:24:25, мама-аня
Anykey
Он, вообще-то, пишет, что доволен своей жизнью. Вот за это и спасибо - что родила.
Я ее, конечно, не знаю.
Но я не думаю, что, раз она когда-то сломала ему жизнь, то теперь он имеет право сломать жизнь ей. Он - мужчина в расцвете сил, он любит и любим, и он вполне может справиться с любой своей проблемой не за счет этой женщины.
23.11.2004 13:56:46, Anykey
Объясните, как 30 летний сын, независимый, стоящий на ногах может сломать бедной, несчастной женщине жизнь? И что значит «справиться с любой своей проблемой не за счет этой женщины». Проблемы то не у него. 23.11.2004 14:05:31, Ирина@
Anykey
Если у него нет проблемы, так зачем ему и затевать это дело?


23.11.2004 21:00:45, Anykey
ПГ
имеет ли он право спросить ее, хочет ли она его увидеть? конечно, имеет.
вот, если она не хочет его увидеть, но навязываться уже некузяво.
23.11.2004 12:17:54, ПГ
Anykey
Я думаю, что сломать человеку жизнь можно одним своим появлением, этим самым вопросом. 23.11.2004 13:18:20, Anykey
Ория
это можешь, наприер, ты спросить.
и в зависимости от ответа, говорить сыну
25.11.2004 13:21:24, Ория
vasillek
Я ничего не понимаю, "сломать ей жизнь". Я никак не могу понять - ждя нее будет НЕПРИЯТНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ узнать, что она 30 лет назад бростла ребенка? То есть когда она его 30 лет назад бросила - это произошло помимо ее сознания? Она сейчас не помнит, не знает, что она 30 лет назад бросила ребенка?

В чем поломка-то - что она отказалась от ребенка и построила счастливую жизнь в уверенности что "приведение из колодца не выберется" ?

23.11.2004 14:43:07, vasillek
Anykey
> и построила счастливую жизнь в уверенности что "приведение из колодца не выберется"

Да, думаю, что, скорее всего, так. И лучше бы ему не выбираться.
23.11.2004 21:01:52, Anykey
ПГ
однако..

тут была бы Кондратея сильна, в объяснениях. Я пас.
23.11.2004 22:36:38, ПГ
vasillek
Оля - извините, длинно, поток сознания. Сложный вы вопрос подняли... Вернее, интересный ракурс вылез. Интересно, я для себя всегда задумывалась, а что же чувствуют приемные родители, когда их выросший ребенок хочет искать биомать.
Я задумывалась, как я буду реагировать, если мой ребенок захочет искать и будет спрашивать меня про женщину которая ее родила. Я задумывалась, а что будет чувствовать мой ребенок, захочет ли он искать ту женщину и т.п. Я задумывалась, будет ли искать та женщина моего ребенка и как мне вести себя если она вдруг явится.
Но я никогда не задумывалась, а что будет чувствовать та женщина если брошеный ею ребенок появится вдруг на пороге и скажет "здравствуйте я ваша тетя, то есть дочка". То есть я в упор не хочу видеть ЕЕ чувства и интересы.
Будет ли она рада. Будет ли это вмешательством в ее жизнь и т.п.

Я очень надеюсь, что мой ребенок, если и решит когда разыскать свою "био" - постарается посмотреть на нее издалека, через "щель в заборе". Удовлетворит свое любопытство и тягу к самоидентификации (которую я немного могу понять, меня, например, сильнее чем я думала, занимает вопрос, а кто таки моя дочка по национальности - раскосые глаза - это татария, казахстан, бурятия ??).

Не то чтобы мне не хочется чтобы выросший ребенок вмешивалась в жизнь той женщины... Плевать мне на чувства той женщины. Просто это тот кусок жизни, кусок мира, который пусть лучше останется отдельным от нас, от моей семьи, от моей дочки.

Если бы ко мне обратился с просьбой помочь разыскать родителей 30-летний дядя...
Я бы постаралась его отговорить. Или попыталась убедить делать это из-за забора.
(Я говорю не о случае, если там была трагедия типа в войну эвакуировали детсад через "дорогу жизни", машина перевернулась, родители потерялись...)
Я говорю о достаточно стандартном случае, когда "био" - либо малолетка, либо наркоманка-алкоголик, либо гастрарбайтерша и т.п. - человек, который сознателтьно и жестоко вычеркнул ребенка из своей жизни.
Я не могу нормально относится к такой женщине. Я могу в уме сказать сухое "спасибо", за то, что она родила этого человечка (не сделала аборт или не выбросила в мусор после рождения) (но согласитесь - это странное "спасибо" - "спасибо что не убила", типа "добрый дедушка Ленин, мог бы и полоснуть").

Я очень надеюсь, что выросший мой ребенок поймет, что тот мир, та ветка развития жизни быа отсечена, когда ее оставили в роддоме. Посмотреть из любопытства - можно. Но "сшивать" эти миры - не нужно. Ребенок ни в чем не виноват перед той женщиной, ничего ей не должен - и разыскивать ее чтобы помочь - бред, ничего он ей не должен!

Та женщина сделала нечто, что закрывает для меня возможность думать о ее чувствах, заботиться о том "что она подумает, что она почувствует, если ребенок ее найдет". Начхать мне, что она почувствует.
Мне гораздо важнее было бы донести до 30-летнего дяди, что он этим может нанести боль своим настоящим родителям.

Ну в общем... если бы ко мне обратился такой мужчина, я бы попыталась его отговорить и не стала бы ему помогать (ну за исключением санта-барбары с машиной на Ладоге).

Наверно, есть у него право. Не мне решать. Но помогать ему бы мне не хотелось - и я бы постаралась объяснить, почему.

________________
Постаралась бы донести до него простую мысль - все женщины (ну почти все) рожают детей. А МАМАМИ называют тех женщин, которые забирают детей из роддомов.
23.11.2004 11:45:42, vasillek
Матушка Мидоус
Извините, я совсем не в теме. А как можно не знать, какой национальности ребенок? Разве этих сведений нет в его документах, и усыновителям это не сообщают? Ведь известно, кто его родил, или я что-то не поняла? Или вы сами не хотели это знать? 24.11.2004 10:45:55, Матушка Мидоус
Anykey
> Я бы постаралась его отговорить

Да, я написала ему длинное письмо и постаралась отговорить ее искать. По крайней мере, появляться в ее жизни.
И написала ему, что у него есть мама.
23.11.2004 13:20:56, Anykey
мне последняя фраза очень понравилась - очень меткая. Как-то неприятно, что био такой интерес представляют:( Какая разница кто родил? Какой интерес к абсолютно чужой тетеньке и вряд ли приятному человеку (за исключением тех самых санта-барбары и Ладоги)? Обидно, что их так ищут:(((((
Даже инетерсно, если б я сейчас узнала, что мои родители мне не родные, я бы тоже стала искать ту, которая меня только родила? А уж 30-летний мужчина интересующийся - это как-то вообще...Раньше еще мог возникнуть такой интерес, а в таком возрасте...?
23.11.2004 12:25:30, Vanilla
anon
Ищут по десяткам разных причин, нередко по медицинским. Например: вылезает у детеи такого взрослого усыновленного нечто, что может быть генетически обусловлено, а может и не быть, или может быть в разных формах. Прогноз разныи, лечение разное. Чтобы быть уверенным, что именно делать, надо знать, что было с био родителями/предками, приходится искать. 23.11.2004 17:51:19, anon
vasillek
Я могу понять любопытство - "через щелку", например, через детективное агенство. Чтобы "живой" контакт не перешел в неконтролируемый :)), ибо я не верю в невинность "того" мира, несчастную белую и пушистую "биомаму" и т.п.

Ну это пока такие мои мысли. Посмотрим, что с ними будет через N лет :)
23.11.2004 12:42:52, vasillek
Карлсончик
Мне считаю он имеет на это право, в отличие от нее. 23.11.2004 11:42:17, Карлсончик
Конечно же он имеет право. Почему Вы ему в этом праве отказываете? Разве он где-то кому-то обещал, что никогда не будет контактировать со своей биологической матерью? Тогда на каком основании он по-Вашему не имеет права? Кто за него это решил? Мать? Приемные родители? Он (как и любой полноценный человек) имеет право сам за себя решать, с кем ему общаться, а с кем - нет. Может быть и мать его по прошествии 30 лет очень хотела бы увидеть сына и поговорить с ним, кто знает? Конечно, Вы можете помочь им или отказаться - это сугубо Ваше решение, но говорить что он не имеет права - с какой стати?! 23.11.2004 11:36:00, мама-аня
Anykey
Я не знаю точно их историю. Но, если рассматривать самый реальный вариант - мать оставила его (по каким-то причинам) в роддоме, то, насколько мне известно, закон гарантирует ей тайну этого решения. Права матери и ребенка при этом определены законом.
Это - объявленные правила игры. И им надо следовать. Ведь она оставила его там, руководствуясь именно этими правилами. Были бы правила другими, не рожала бы - не трахалась, сделала аборт, выкинула на помойку - мы не знаем.
Кто-то из работников роддома, видимо, пренебрег своими служебными обязанностями и выдал (продал?) информацию, которую обязан был хранить в тайне - я бы таких наказывала за вмешательство в личную жизнь граждан. Этой информации у него не должно быть. И прав владеть ею у него нет.
23.11.2004 13:30:38, Anykey
ИринаЛ.
К вашему сведению, в заявлении в суд усыновители указывают адресс био, который им обязаны сообщить в опеке. Тайна усыновления - не тайна от ребенка, а тайна от посторонних лиц. Закон не защищает горе-мамаш. Он защищает детей. И мне кажется, что было бы не плохо таким женщинам знать, что если их брошенный ребенок захочет их разыскать, то он имеет на это право (которое, к стати, закреплено конвенцией по правам ребенка). Другой вопрос, что вы тоже имеете право не помагать этому человеку. Это ведь не входит в ваши обязанности и, очевидно, рашодится с вашими убеждениями. 23.11.2004 19:53:19, ИринаЛ.
Мне всегда казалось, что тайна усыновления защищает ребенка и его приемных родителей, а не его био.
Смысл не помочь ему? Скорее всего, он все равно ее найдет, например, через программу "Жди меня" или как-то иначе.
В любом случае право решать принадлежит молодому человеку, мне не очень нравится постановка вопроса "решила не помогать", полномочия Господа Бога себе присваивать не нужно, все равно будет так как будет, просто помощь, возможно разрешила бы ситуацию по-хорошему и без ненужной траты усилий.
23.11.2004 17:22:37, масяня*
>Права матери и ребенка при этом определены законом.
>Это - объявленные правила игры. И им надо следовать.
>Ведь она оставила его там, руководствуясь именно этими правилами.

Вот именно, что ОНА оставила. Она "ввязалась" в эту "игру". А ребенка никто не спросил, хочет ли он играть в такие игры. Это односторонние правила. Так что не надо про закон. Маленькие дети вообще вне закона. Хотя и говорят про права детей, но фактически дети не имеют прав, а уж тем более оставленные родителями.
23.11.2004 15:01:04, НС
Anykey
Многие утверждают, что закон сохраняет тайну усыновления, а тайну оставления матерью ребенка в роддоме не хранит. Ищу что-нибудь законодательное на эту тему, но не нахожу. Может, кто кинет ссылку?
Сама я думаю, что закон должен гарантировать эту тайну, т.к. ее соблюдение направлено на сохранение интересов и жизни (!) ребенка. Если женщина уверена в том, что сможет оставить ребенка в роддоме и про это гарантированно никто не узнает, то она может принять решение рожать, тогда как в другом случае постаралась бы избежать этого любыми путями.

Сколько я читаю сейчас (не законодательные документы - их не нашла) по теме, все это подтверждает мое мнение. Вот, например: "Не знаю, что на меня тогда нашло, но я решила оставить ребенка в роддоме. Мужу сказали, что малыш родился мертвым" (по ссылке). То есть, врачи не могут сказать, что мать бросила ребенка даже ее мужу - отцу этого ребенка!!!!

23.11.2004 14:25:41, Anykey
Dinah
И не найдете ничего. Потому что нет. Потому, что те, кто вам тут про тайну усыновления рассказывает, это обитатели соседней конфы, перелопатившие, разумеется, все, что можно на эту тему и знающие соответствующие законы. Вы меня напугали этой темой. Это страшно, понять, что кто-то посторонний, не имеющий никаких законных прав на это, руководствуясь СВОИМИ представлениями о добре и зле, будет решать, что хорошо, а что плохо для меня и моего ребенка :-( 23.11.2004 16:56:04, Dinah
Я помню Ваше отношение к абортам, когда Вы писали что неродившийся ребенок - это никакой не ребенок а вроде прыща или фурункула на теле матери и она может его либо удалить либо оставить. Что же Вас сейчас обеспокоила тема сохранения жизни?? Не пойму... 23.11.2004 15:03:10, мама-аня
ПГ
Наоборот, все же логично! В первом случае прыщ или фурункул удаляется своевременно, во втором - его не успели своевременно удалить, и оставили в соответствующем заведении для никому не нужных фурункулов. И тут - бах! Этот прыщ, видите ли, хочет видеть "маму"! Нет у него такого права, пускай радуется, что воще жив. Разве не логично? 26.11.2004 22:59:09, ПГ
логично. Жутковато только :( 26.11.2004 23:20:16, мама-аня
Anykey
тут вроде уже не об абортах говорится, а о родившемся ребенке - не находите?

Тема же меня обеспокоила нелогичностью :) Не люблю!
Либо женщина имеет юридическое право оставить ребенка вроддоме. И это освобождает ее даже от материальных обязаетльств - государство не берет с нее алименты, даже если брошенного ею ребенка никто не усыновил. Но оно оказывается (!) не гарантирует ей тайны и всячески поощряет ее осуждение и наказание обществом.
Либо не имеет. И в данной ситуации было бы честнее гооврить, что женщина такого права не имеет. И собирать подброшенных анонимно детей.

И однако, я все же думаю, что право на конфиденциальность женщины, оставившей ребенка при рождении, регламентируется врачебной тайной, которую медики обязаны сохранять.
23.11.2004 21:11:42, Anykey
Dinah
Врачебная тайна тут не причем. В деле ребенка, которое передается в дом ребенка, потом в детдом и выписка из которого дается усыновителям, присутствует вся информация о биоматери. В заявлении об оставлении ребенка она тоже указывает свои данные, и эти данные отдаются усыновителям. Женщина имеет право оставить ребенка на попечение госудраства, но никто не гарантирует тайну этого мероприятия. При этом я бы не сказала, что всячески поощряется ее наказание. 23.11.2004 21:32:41, Dinah
vasillek
Я не знаю таких законов.

Если женщина заранее решила не брать ребенка - она может рожать "без документов", то есть сказать что потеряла паспорт и назвать любую фамилию и адрес.

Если же она решила отказаться "спонтанно", то есть поступила в хороший роддом с документами, родила, а потом "бес попутал"... Ну не знаю, зачем кому-то надо гарантировать что ее ФИО никому не станет известно...

Может быть за взятkи такие гарантии можно устроить. Но не по закону.

Честно гоовря - как-то никак я в толк не возьму - что же это за право такое должна страна и закон должны гарантировать женщинам - право типа "хочу возьму ребенка, а хочу нет, и не смейте меня осуждать и искать, обычное дело, не хочу брать ребенка и не буду, и пусть ребенок не смеет искать меня через N лет, пусть не ломает мне жизнь, караул, защитите меня"... ерунда какая-то получается :))
23.11.2004 14:50:34, vasillek
Anykey
А зачем, по-Вашему, вообще, дают женщине право оставить ребенка в роддоме? А такое право у нее есть! И с нее даже алиментов не будут брать - государство возьмет этого ребенка на свое обеспечение, а женщина уйдет - свободна как воздух.
На мой взгляд, государство дает такое право женщинам, поощряя рождаемость. Оно надеется, что забеременевшая женщина, не желающая (не имеющая возможности) вырастить ребенка, не сделает аборт, а родит и оставит его в роддоме. Появится еще один гражданин государства - ему (государству) это выгодно. Женщина, рожая, меньше рискует своим здоровьем, чем делая аборт. Государству тоже выгодно - иметь здоровую гражданку, чем больную.

Так вот, продолжная эту линию, государству выгоднее, чтобы женщины рожали этих самых новых граждан здоровыми, в хорошем роддоме, с документами. А тогда логично было бы гарантировать тайну. Иначе они без документов в бомжатник попадут рожать или, вообще, дома будут это делать и подкидывать ребенка.
23.11.2004 21:18:26, Anykey
Здрааавствуйте, как это не должно??? Тайна усыновления сохраняется не в том смысле, что био-мать не известна, а в том, что не дают данных о приемных родителях. Данные о био-матери как раз дают усыноыителям все, что есть. Она в отказной пишет и ФИО, и адрес, и цвет волос-глаз. Мы лично все данные с этой бумажки себе оставили, на всякий случай. 23.11.2004 14:07:29, tetter
vasillek
ух. "Может быть и мать его по прошествии 30 лет очень хотела бы увидеть сына и поговорить с ним, кто знает?"

Мать, простите, это та, которая забирает ребенка из роддома.
Конечно, я допускаю, что данного 30-летнего дядю в детстве случайно потеряли в вокзальной суете, и родившая его женщина проплакала все глаза и истратила все деньги на поиски пропавшего ребенка, но злые силы не дали ей его найти.

Но что-то мало в жто верится. Скорее всего, его усыновили из детдома, куда его сдали просто за ненужностью. Или оставили новорожденного дохнуть на лавочке в парке. И его судьбой не интересоватлись. Вероятность этого, увы, очччень велика, санта-барбары случаются редко, проза жизни чаще бывает.

Слово "мать" - давайте наверно тут применять к той, которая его вырастила. А родившая... я не знаю слова, но скорее всего это не слово мать.

______________
А по сути... я думаю, что решать за него Anykey всетки не имеет права...
23.11.2004 12:08:44, vasillek
Anykey
А я и не могу за него решить. Кто ему помешает все бросить, приехать, найти ее - здравствуй, мама! Было бы желание.... 23.11.2004 13:31:51, Anykey
Все может быть...Скорее всего (на 99%) так и есть, как Вы пишете, но я все же не хочу думать плохо о человеке, которого абсолютно не знаю. 23.11.2004 13:18:19, мама-аня
ОООльга
В таких щекотливых ситуациях, как правило, потом крайним остаешься. Я бы самоустранилась на всякий случай. Написала бы ему телефон адресного бюро. И все. 23.11.2004 11:27:24, ОООльга
Кажется этот вопрос не подлежит логическому обсуждению ИМХО. Здесь нужно поступать по первому впечатлению, по интуиции. Вам не хочется это делать - и не делаете.
Мне, если честно, в связи с этой ситуацией вспомнился фильм Ренаты Литвиновой. Там тоже брошенная дочь нашла свою мать. И расправилась с ней::((( Не видится как-то позитивных перспектив такого поиска. ИМХО.
23.11.2004 11:23:51, Кити Щербацкая
Бреке Ке
Я бы искать не стала. Если у него есть желание, он может приехать сам. Напрягать чужого живого человека подобной просьбой, просить найти и спросить, не хочет ли она встретиться по меньшей мере странно. Если он переваливает самую сложную часть работы- поиск, контакт, на других людей, значит он не так сильно хочет увидеться, ему в общем-то это и не нужно. В сети спросить легче всего, а самому действовать нужен хороший мотив. 23.11.2004 11:01:25, Бреке Ке
Tatulya
Он же далеко живет, а не уверен что мать захочет с ним общаться - да и психологически не каждый способен при отказе перенести такой удар. Вот он и хочет иметь посредника. 23.11.2004 11:33:13, Tatulya
Бреке Ке
Ах, он бедненький! Пусть незнакомый человек прольет за него ведро слез, найдетв свое свободное время его маму и спросит, не хочет ли она встретиться с брошенным ей сыном. И утирается, если мама ее пошлет на три буквы.

Если ему будет НАДО, он сможет выбраться. Сможет обзвонить справочные маленького города, сможет дозвониться по телефонам и сможет сам поговорить с женщиной, если ему нужно услышать родной незнакомый голос и о чем-то спросить
23.11.2004 12:25:09, Бреке Ке
дело в том, что если его био-мать хочет его найти, сделать ей это гораздо сложнее - данных ей не дадут. а вот детям при их желании дают данные био-родителей. и чем будет плохо, если они встретятся? тем более что если эта женщина не захочет идти на контакт, то она и не пойдёт. всё ведь добровольно, не так ли? а лишать человека права увидеть родившую его женщину я бы (как будущий надеюсь приёмный родитель) не стала. 23.11.2004 10:46:54, Lii
Имеет, Оль. Вот если бы эта женщина решила через столько лет разыскать своего ребенка - я бы сильно сомневалась в ее правах...
Другое дело ,что ты не обязана ему помогать, можно вежливо отказаться, отослав в программу "Жди меня" или ваши местные инстанции.
23.11.2004 10:22:12, Lacroix
Дара
Я бы не стала искать. отписала бы ему телефон справочной. на этом считала бы свою миссию выполненной. на худой конец, если бы совсесть меня начала грызть - то возможно узнала бы адрес и переслала бы ему, со словами напиши сам.
не делай людям добра - не получишь в ответ зла.
23.11.2004 10:19:53, Дара
К большому сожалению, согласна с Вашей последней фразой:-((( По нашей жизни убеждаешься в этом все чаще и чаще.
Наверное, стоит оказать какие-то посреднические услуги в поиске ( узнать адрес, телефон и т.п.), а уж
разбираться со своей матерью должен он сам, ИМХО.
23.11.2004 10:53:32, Акуна-Матата
Marty
Право пожалуй он имеет, но я бы в помощи отказала. Слишком личное и деликатное дело. Как помощь можно переслать ему адреса - телефоны каких-нибудь официальных инстанций Переяславля чтобы он мог осуществлять свои поиски самостоятельно. 23.11.2004 10:15:05, Marty
странный вывод. А почему не имеет? Он имеет право на все, что не запрещено законом. Соответственно, вы имеете право ему не помочь. Но не имеете права решеать за него имеет ли он право. 23.11.2004 09:25:07, В6
Seraya mama
Я думаю, что ребёнок имеет право разыскивать родителя, бросившего его. А вот родитель, написавший отказную - не имеет прав. Ещё права имеют братья-сестры разлученные.
Для меня, имеющей усыновлённого сына, это больной вопрос.
23.11.2004 09:23:37, Seraya mama
Елена Н.
ИМХО, странный вывод... почему не имеет права? на мой взгляд, любой человек имеет право знать свои "корни"... у этой женщины был выбор - не рожать этого ребенка, а если она все же его РОДИЛА и просто выбросила из своей жизни, то вполне "имеет право" встретиться с последствиями СВОЕГО поступка даже через 30 лет... кстати, у ребенка ведь все могло бы сложиться иначе, если бы его не усыновили (это НЕ ЕЕ заслуга), и тогда у него все сложилось бы плохо именно БЛАГОДАРЯ ЕЙ... т.е. самим фактом родов эта женщина СВЯЗАЛА себя с этим ребенком навсегда, вне зависимости от последующих своих действий и желаний-нежеланий - именно ОНА отвечает за его появление на свет, ОНА приняла это решение, а значит несет за него(решение) ответственность, даже если ей этого очень не хочется...
но я вполне согласна с Вашим правом не участвовать в этом - действительно лучше, если этим вопросом будут заниматься профессионалы (вроде "Жди меня")...
23.11.2004 09:07:11, Елена Н.
Dinah
Разумеется, он имеет на это право. Но если вам не хочется ему помогать, вы имеете право этого не делать. Так и скажите - не хочу. В чем проблема-то? 23.11.2004 08:51:29, Dinah
Anykey
А проблема ни в чем. Я решение приняла еще перед тем, как сюда написать.
Но тема показалась мне интересной для обсуждения, я как-то о ней раньше не задумывалась.
23.11.2004 13:34:59, Anykey
elly
ИМХО изначально неверно поставлен вопрос. "Я весь день думала, а имеет ли он такое право", а думать надо было о том, имеете ли вы право соглашаться, по сути - вмешиваться в чужую жизнь. Все остальное (имеет ли он право, не имеет, почему-отчего)- их личное дело, никто не знает что произошло много лет назад - может его украли и нашедшие люди подбросили в дет.дом, может мама сама отнесла, другое дело что маме действительно никто никогда не скажет кто усыновил ее ребенка - это противозаконно, так что она могла с одинаковым успехом искать-не искать. Никто не знает - сын ли это, или бывший муж от которого она сбежала, или вообще мафия:)), хотя мафия наверняка нашла бы эту женщину гораздо быстрее и без этих сложностей.
У "Жди меня" очень верный подход - они согласовывают с обеими сторонами хотят ли они увидеть друг друга, и только в случае обоюдного согласия дают телефоны-адреса. Ищут они довольно быстро - я искала. Вот и перепоручите им это дело, в интернете есть их сайт http://poisk.vid.ru/. И просто снимите с себя ответственность, на которую в данном случае, ИМХО, вы права не имеете.
23.11.2004 08:38:20, elly
ChiChi
Я думаю, что он имеет право, хотя бы в качестве компенсации за несложившееся. Другое дело, что сама в это не полезла бы. дать ему адрес сайта Жди меня и пожелать удачи. 23.11.2004 07:48:18, ChiChi
Max&Men
Безусловно имеет право! 23.11.2004 02:08:40, Max&Men
Имеет право, безусловно.
Но, помогать бы я не стала. Для этого есть более-менее официальные пути.
23.11.2004 01:13:33, Караул
Дайте ему адрес детективного агентства, и все дела. Вы тут при чем? 23.11.2004 00:56:49, Мария Д.
пчела Майя
Вот американский подход или почему я не еду в америку. 23.11.2004 01:08:18, пчела Майя
Частные детективные агенства есть и в Росии. При чем тут Америка. Кстати, в Америке гораздо больше руководствуются законами и нигде законы так не нарушают как в России. Так что, насчет «американского подхода» это вы явно не к месту.

P.S. А что, очень вас туда зовут что-ли, да «нарушение гражданских прав человека» в Америке вас напрягает, поэтому вы ногами-руками упираетесь и не едите? Туда еще суметь попасть надо.
23.11.2004 19:52:51, VA
Еще один упрек Пчеле Майе в том, что она не ест :-)))... Бедная, как бы с голоду не померла :-(. Нельзя так себя мучить. 23.11.2004 20:36:57, Nesmejana
elly
при чем тут Америка... как много можно при желании намешать... 23.11.2004 08:39:47, elly
пчела Майя
Узкая специализация. Все должны делать только специалисты. 23.11.2004 09:36:42, пчела Майя
Оба-на :-) Я об этом не подумала. Не всё, конечно. Но, скажем, у меня нет доступа к базам данных, которые нужны для таких розысков - раз, нет способа проверить, насколько этот человек легитимен - два, нет знания соответствующих законов - три. У специалиста это всё есть. Если бы мне написали нечто вроде "слушь, где там в вашем городе бассейны" - посмотрела бы по карте и ответила. А тут надо доступ иметь к специальным штукам, да ещё разбираться с законами. 23.11.2004 21:43:14, Мария Д.
пчела Майя
А мне кажется, если для начала проверить, не живет ли она под тем же именем совершенно открыто, так может оказаться, что и живет. Другой вопрос, что дальше делать и кто на что имеет право. Здесь у меня нет мнения. Я именно только про поиски. 23.11.2004 23:04:12, пчела Майя
Это легко проверить? На раз-два? По такому-то адресу на интернете? Так ссылку и дать, пусть проверяет. 24.11.2004 00:08:27, Мария Д.
elly
ИМХО этот подход верен не только в Америке:))) 23.11.2004 10:36:44, elly
Marty
я живу в Москве, но с таким подходом совершенно согласна. 23.11.2004 10:06:44, Marty
пчела Майя
И вам нравится идея дать ему адрес детективного агентства? 23.11.2004 10:21:08, пчела Майя
elly
по крайней мере это логичнее чем обращаться в постороннему человеку, который в принципе не представляет каким образом можно искать человека. 23.11.2004 10:37:13, elly
пчела Майя
Я так понимаю, она представляет. Наверняка что-нибудь типа адресной книги в городе есть. Для начала достаточно туда заглянуть. Поручать такую простую вещь детективному агентству (которого скорее всего в городе нет) это - американсикий подход, ИМХО. Другой вопрос, что Anykey - не хочет ему помогать. 23.11.2004 10:45:37, пчела Майя
Адресная книга есть и на интернете небось? 23.11.2004 21:43:59, Мария Д.
пчела Майя
По Переславлю? А не знаю. По Москве с Питером-то есть, конечно. 23.11.2004 23:05:35, пчела Майя
elly
я считаю что Anykey не имеет права ему помогать - причины изложила выше. И именно поэтому тут предлагаются любые варианты - и жди меня, и детективное агенство. Женщина могла изменить фамилию, уехать в другую страну, даже имя - и то могла поменять. И это может оказаться не такой просто задачей, чтобы брезговать детективными агентствами. В любом случае - если очень хочется чем-то помочь, нужно предложить человеку ВСЕ пришедшие в голову варианты, а уж он пусть решает сам какой выбрать 23.11.2004 10:53:34, elly
ChiChi
Я живу далеко не в Америке, как понятно:)) НО! Если я соберусь замуж, то обращусь в детективное агентство по поводу проверки будущего мужа! 23.11.2004 07:49:30, ChiChi
Правильно делаете :-) 23.11.2004 01:55:33, Мария Д.
Насильно мил не будешь.
Не хотите - не едьте.
А Вас приглашают?
23.11.2004 01:14:49, fyi
пчела Майя
Никого не приглашают. Но из моего окружения все, кто захотел, - все там. 23.11.2004 01:17:38, пчела Майя
Вы не едите по другой причине:) не лукавьте:) 23.11.2004 01:11:33, Нюрочка
пчела Майя
Это одна из них. 23.11.2004 01:16:34, пчела Майя
Какая одна? Та, что Мария Д. уже там:) серьезно, получается, что вы изучили Америку, обнаружили, что она для вас недостаточно хороша, и поэтому не едите. 23.11.2004 01:49:22, Нюрочка
Katzenzungen
OFF - "ЕдЕте" - от глагола "ехать". "ЕдИте" - от глагола "есть, принимать пищу".. 23.11.2004 09:34:30, Katzenzungen
пчела Майя
А я вчера удержалась и не написала, что ем регулярно.... 23.11.2004 09:51:07, пчела Майя
Katzenzungen
А я бы точно не удержалась... 23.11.2004 10:09:06, Katzenzungen
пчела Майя
Вот такой американский подход, а не Мария. А в остальном так оно и есть - хороша она или нет, я не знаю, это вопрос субъективный, а вот жить в Америке я не хотела бы. 23.11.2004 01:54:28, пчела Майя
Подход Марии Д. не есть американский подход. Не обижайтесь, но фраза "я бы не хотела жить в Америке" звучит смешно. Вы бы не хотели родиться в Америке? Или вы не завидуете тем, кто там живет? Или тем, кто туда уехал? И отрицание объективности хорошести тоже мне странно. Так получается, что всё сугубо субъективно. Вот будут вашего сына в Чечню забирать воевать, это будет только субъективно плохо? 23.11.2004 02:00:39, Нюрочка
ПГ
По-моему, фраза: "хочу родиться в Америке" звучит несколько шизоидно. Примерно так же, как: "Хочу быть Биллом Гейтсом". если исходить из реалий, то можно примеривать на себя только идею: "Хочу уехать в Америку и жить там". Так вот, я тоже не хочу ни жить, ни ехать. Чем дальше, тем больше. И даже в душевный Израиль не хочу, хотя там взаимовыручка гораздо ярче, чем в Америке. Судя по всему.

Да, у меня были такие возможности. Да и сейчас есть, если надо.
23.11.2004 12:25:46, ПГ
А фраза "вот ПОЭТОМУ я не хочу жить в Америке" как звучит? В ситуации, когда про Америку не говорили вообще. И от человека, который нигде, кроме как в России, никогда не жил. Я никогда не писала, что думаю, что все должны хотеть, или что те, которые так говорят хотят, но не могут.
Сама никогда не хотела, просто некогда было хотеть, надо было ЖИТЬ. Вот муж мой не хотел эмигрировать, и не стал. Поэтому мы приехали на 10 лет позже основной массы.
Анкдот мне мама сегодня рассказала, в "Злословии" ( надеюсь, правильное название телепередачи) услышала.
- Что разного в Израиле и в Америке, и что в них общего? - Разное то, что в Израиле большинство населения умное, а Америке тупое. Общее - и там и там правит меньшинство.
А что насчет взаимовыручки, я не поняла.
23.11.2004 21:32:44, Нюрочка
пчела Майя
Вы не писали, что все должны хотеть, однако написали, что я туда не еду по другой причине, а по какой - так и не сообщили. А еще: откуда вы знаете, где я жила, а где - нет? 23.11.2004 23:11:11, пчела Майя
почему это смешно? Я бы тоже не хотела жить в Америке, ну, я и не живу. Живу там, где хочу, а именно в Москве. 23.11.2004 09:27:51, В6
Max&Men
Можно встрять. Я, вслед за пчела Майя, готов повторить - я не хочу жит в Америке. Впрочем ,как и в почти любой другой стране. И добавить - я МОГУ жить в Америке - у меня есть на это возможность. Только почему это странно? Разве обязательно хотеть жить в Америке, Англии, Франции, Германии и т.п.? Вам будет старнно - но я хочу жить в России. поэтому тут и живу. 23.11.2004 02:11:47, Max&Men
Повторяйте это как молитву каждый день перед завтраком. Собственно, вы так и делаете:) Извините, получилось очень грубо. 23.11.2004 02:19:19, Нюрочка
вообще-то я не понимаю, я что, не могу сказать, что Москва - лучший город мира? Для меня это так. Вы об этом знать не хотите, ваше право. Но таких как я много, для кого Москва - лучший город, и кто его не хочет менять на другой, просто потому что не хочет. Я вас не очень понимаю. Люди разные, уж поверьте, не все хотят жить в Америке:) 23.11.2004 09:31:27, В6
Москва - лучший город мира? Гм... по каким критериям? Я люблю Москву,но вот так вот заявить не имею права! Вот Париж - да... ;) 23.11.2004 18:36:25, Эсфирь©
Max&Men
Не, не Париж ! ЛОндон :-) Хотя ет - конечно лучший город - это Сантьяго! Или Москва! 23.11.2004 22:01:49, Max&Men
Москва - лучший город для В6, для Вас - Париж. Мне ни тот, ни этот не нравятся. 23.11.2004 18:43:19, мр
Anykey
Гм-м...
Господа. но о чем это???
Может, у нас тут дикое место :)
Но у нас в США съехало больше полинститута. Абсолютно все, кто хотел. Но мы программисты.
У нас в городе уезжали в Америку студенты учиться - после школы и после ВУЗа. И студенты не учиться - после первого курса, работать в летнем лагере, а потом там и оставались.
Ездят тетеньки бальзаковского возраста - убираться в домах и нянчить детей, зарабатывая себе на свои маленькие капризы.

Господа, сейчас что, кто-то ХОЧЕТ уехать в Америку и НЕ ИМЕЕТ возможности?????? Это как так? Ну, может, кому-то конкретно визы не дают. Но основная масса, по-моему, может ехать, куда ей вздумается. Была бы охота :)
23.11.2004 13:41:09, Anykey
Max&Men
Получилось и правда у Вас грубовато:-) Но я не в обиде :-) 23.11.2004 02:21:53, Max&Men
Хорошо:) 23.11.2004 02:24:42, Нюрочка
Вот интересно.

Вы хотите жить в России, потому что Вам не нравится Америка, Англия, Франция, etc, или все же потому, что Вам нравится Россия. :)

Есть разница, да? :)

Я по натуре космополит, поэтому мне легче. Мне нравится в тысяче мест, а живу я там, где у меня в данный момент есть работа и платят побольше, чтобы иметь возможность ездить, туда где нравится :) В том числе Россию :)

Прикольно :)
23.11.2004 02:15:33, fyi
Max&Men
Я хчу жить в России, потому что мне нравится жить именно в России. при этом я очень люблю Англию, романтически привязан к Чили ичатсо там бываю, неравнодушен к Мексике - но больше всего мне жить нравится именно в России. Хотя с точки зрения работы, наверное, самым выгодным для меня бы была Чили. Н автором месте Англия. Впрочем, я и в России не жалуюсь :-) 23.11.2004 02:19:17, Max&Men
Интересно, а что такого особенного в Чили с точки зрения работы? 23.11.2004 02:25:58, Нюрочка
Max&Men
Я же сказал - работы для МЕНЯ! А про работу ВООБЩЕ - мне говорить трудно. Я знаю лишь узкий, интересующий меня, сегмент рынка труда в Чили, да и то - только в Сантьяго, Вальпараисо, Икике и Пуэрто--Монтт. 23.11.2004 02:33:10, Max&Men
Вау. Зашла к Вам на страничку :) А с Эдмундо Вы связь сейчас поддерживаете?
Спрашиваю, потому что живу здесь, в Чили и как раз неделю назад попала к ним в "Баян", так они теперь зовутся. Если хотите, по мылу пообщаемся :)
23.11.2004 02:41:36, Рррозовая
Max&Men
Мыло у меня есть тут, на страничке.. С Эдмундо - переписываюсь более или мнее регулярно! он всё в Москву собирался , но никак не доедет :-) Хотя он романтик - ему интереснее собираться, чем ехать :-)
Пишите - мыло есть. Аська тоже :-)
23.11.2004 02:50:02, Max&Men
С романтиков тоже деньги за билеты берут :)
Аськи нет, к сожалению, а написать - напишу, интересно :)
И спасибо :) В том числе и за теплые слова о Чили :)
23.11.2004 02:59:57, Рррозовая
Max&Men
О Чили иначе нtльзя - только с любовью! Chile - una rosa de tierra... и так далее :-) Вообще говоря Чили, наверное ,едиснтвенная страна, где я действитеьно ощущал столько тепла, добра и проч., и проч... Правда, с Энрике ,братом Эдмундо как- товечером перебрали monoloco - но разве это може омрачить запах океана и таинство Анд? :-)))
С Торсиллой, женой Эдмундо, тоже знакомы? (Чёрт, как странно пистать все эти имена по-русски... )
23.11.2004 03:05:39, Max&Men
Нет, с его женой я не знакома, пока :))
Я познакомилась с ним через баяниста, Виталия Федоровича, на концерте, они уже год, как играют вместе. Не знаю, бывали ли вы здесь, когда уже они пели все. Но сейчас, похоже, пошел рост, 3 тьфу. Вот буквально в субботу спели в муниципальном театре в Винье дель мар :) Действительно, тяжело по русски :)И "хор" у нас уже 4 дэушки и 2 хлопца :) Репертуар подбираем :)
А когда собираетесь снова сюда?
23.11.2004 03:17:00, Рррозовая
Max&Men
Здорово!!! В Виталием Фёдоровичем ,увы - не довелось! Зат довелсь выступать в одном концерте с Los estudiantinos - интересных коллектив. но больше всего меня поразила одна молодая девушка-автор, хотя в тот раз пела Виолетту Парра... запамятовал, как её зовут... Anna Maria? Или как-то иначе... Эдмундо очень приятно поёт - у него приятный тембр голоса!!!
Когда к Вам - не знаю пока... Была шальная идея годик-другой пожить в Сантьяго, но детям в сентябре вшколу, а это накладывает определённые ограничния.
Меня Эдмундо кое-какие CD просил передачть серез его дочь в Москве, всё ника не соберусь с ней встретится - она далеко достаточно живёт от меня :-) Да и по времени не совпадаем с ней:-)
23.11.2004 03:32:54, Max&Men
У нас есть русская школа и стоит всего 100 долларов в месяц :) И работает она по московски, т.е бедные детишки учатся в декабре, и январе, и в феврале, когда все местные в бассейнах сидят :)
Мы с мужем в январе будем в Моч=скве, может быть и заберем, что попросят :), диски, имею в виду.
23.11.2004 03:41:27, Рррозовая
Max&Men
Мда.. учиться в январе в Чили это издевателство :-)
Буду рад Вас видет с мужем вместе:-) Потом, когда напишете и я буду Ваш адрес знать - дам свой телефон :-)
23.11.2004 03:50:26, Max&Men
Написала в мыло, а то мы тут засорили все :))) 23.11.2004 04:19:10, Рррозовая
- Опять на юг Франции хочется!
- А уже ездила?
- Нет, уже хотелось...
23.11.2004 02:57:45, Мария Д.
Max&Men
:-)
Мне в Чили хотелось с 12 лет, с 73 года. Я тогда "заболелел" этой страной - чуть позже всей Латинской Амеркой. И когда попал впервые - просто обалдел! Редкий случай, когда всё до мелочей детское воплотилось во взрослом состоянии:-)
23.11.2004 03:02:18, Max&Men
"Гуд-бай, Америка, ооо, где я не буду никогда, прощай навсегда..." Я эту песню очень хорошо понимаю :-) Она про приезд, а не про невозможность приезда. К счастью, "болезнь" прошла до приезда в настоящую, так сказать, Америку. Хотелось мне скорей из, пожалуй. Сейчас - хочется такого банального, что оно много где есть. Еда, безопасность, приличные законы, академия, быстрый интернет :-) Америка балансирует на грани по "приличным законам", кстати. Возможно, придётся отсюда сшевелиться. 23.11.2004 05:16:15, Мария Д.
Max&Men
У меня несколько иный потребности :-) В частности, хорошие законы меня не очень волнуют :-) 23.11.2004 11:56:29, Max&Men
Это пока плохие не соблюдаются :-) Мне важны хорошие законы по хоумскулингу; чтоб с прививками не дёргали, и другой обязательной медициной; и чтоб налоги были не убивающие легальный бизнес. Плюс безопасность, но это отдельный пункт, тут не только в законах дело. 23.11.2004 21:47:16, Мария Д.
Max&Men
Хрошие законы? Честно говоря, я и не знаю, что это такое :-) 23.11.2004 22:20:31, Max&Men
пчела Майя
Ровно с начала Пиночета вам туда хотелось, получается. 23.11.2004 03:03:48, пчела Майя
Max&Men
Именно! Тогда на меня очеь сильное впечатление произвёл переворот и , в частности, судьба и песни Виктора Хара! Собственно, с него всё и началось - наверное, наизусть все песни его знаю. И часто их пою - детям, друзьям, и т.п. Вообще - личность недооценённая творчески в России в том числе .А ведь по сути это "чилийское плечо" авторской песни... наверное, подобного явлеиня, как Виктор Хара, нет больше в Латинской Америке. Много похожих, подобных, или же - других совсем. Но в нём уникальность присутсвует... 23.11.2004 03:08:14, Max&Men
пчела Майя
Ух ты. :) 23.11.2004 03:11:03, пчела Майя
Max&Men
:-)))
На само деле о Чили я могу часами говорить - и о культуре, и о людях, и о природе :-)
23.11.2004 03:15:41, Max&Men
Да, люди здесь = это песня !
Первое время после России мне все казалось, что доброта их фальшивая и чисто внешняя. Но время и опыт показали совершенную искренность :)
Но больше всех я люблю здесь карабинеров!
Когда нарушаешь правила дорожного движения, они останавливают и начинают объяснять, как правильно надо было ехать :) И про штрафы заюывают :)))
23.11.2004 03:21:05, Рррозовая
Max&Men
Ну - карабинеры это уже не песня это кантата! Почти что Canto General !!! Обожаю их!!! 23.11.2004 03:34:04, Max&Men
То есть секрет:) Ну ладно:) 23.11.2004 02:34:48, Нюрочка
Max&Men
Да никакго секрета :-) Просто мне много раз предлагали и продолжают предлагать работу в Национальном чилийском театре - с очень достойной зарплатой и проч., и проч... 23.11.2004 02:42:37, Max&Men
Вина Чилийские люблю.
К сожалению, не была, но обязательно сьезжу! :)
23.11.2004 02:34:27, fyi
Max&Men
Вина чилийские - отдельная тема :-) Их виньас - то, где делают и хранят вина - то просто сказка :-) Как, впрочем. и вообще страна эта - сказка! Океа, Анды, а между ними - узкий перешеек земли почти от Южного полюса до пустыни Атакама ,самой сухой в мире. И на этом узеньком клочке - так много прекрасного!
А знаете, что остров Пасхи - это территоия Чили? И лететь туда от Сантьяго аж 5 часов!!! Жуть! Хотя там смешно ! :-)
23.11.2004 02:41:38, Max&Men
А вот это мне нравится...
в отличии... "именно поэтому я не хочу жить в Америке"(п.Майя)

:)

Это же совсем другой компот.
23.11.2004 02:21:22, fyi
Max&Men
Ну, если конкретно про Америку - я для себя ничего там привлекателного не увидел :-) Хотя там у меня куча друзей имногие довольны :-) Впрочем, любя Англию, трудно принимать Америку - так что это мой субъективизм. 23.11.2004 02:24:16, Max&Men
Интересно, откуда тут тогда столько англичан..так что ваше утверждение спорно. 23.11.2004 02:31:01, Нюрочка
Max&Men
Конечно спорно. Англичане, как и вооще все люди, очень разные :-) 23.11.2004 02:36:01, Max&Men
Америка привлекает меня чисто финансово.
Финансовая свобода, которая позволяет любить, к примеру, ту же Англию не по телевизору, а раз в полгода, и еще раз в два-три месяца можно любить Россию, Францию, Италию, Мексику.
:)
23.11.2004 02:27:23, fyi
Max&Men
:-)
Ну, такую "любовь" я впоне ти в России имею :-) Думаю, что конкретно в Штатах имел бы меньше этой "любви" :-)
23.11.2004 02:34:15, Max&Men
:)
23.11.2004 02:38:32, fyi
пчела Майя
А НЕ хотеть жить в какой-то стране неправильно? 23.11.2004 02:24:13, пчела Майя
Мне кажется, правильно вполне. У меня есть целый список стран, в которых я не хочу жить и даже путешествовать. 23.11.2004 02:36:46, Мария Д.
Max&Men
Аналогично. Как и обратный список есть! 23.11.2004 02:43:27, Max&Men
пчела Майя
Вот поехать в гости я не хочу, так как мне не нравится общение с американским посольством. И не хочется долго лететь на самолете Это очень простыми причинами вызвано. 23.11.2004 02:38:54, пчела Майя
Max&Men
Тогда Вам и в Чили никак :-) Туда лететь ОЧЕНЬ долго... три часа до Франкфурта или Парижа, потом часов 13 до Буэнос-Айреса, потом ещё 2 до Сантьяго :-) 23.11.2004 02:46:32, Max&Men
пчела Майя
У меня однокурсница в Австралии, приезжает почти каждый год. Вот они как летают - это совсем непонятно. 23.11.2004 02:49:14, пчела Майя
Max&Men
:-)
Просто надо вина побольше пить:-)
23.11.2004 02:55:15, Max&Men
Я летом на конференцию туда собралась. Расскажу, как лететь. Семью думаю взять тоже. Но я люблю самолеты. Мне в них хорошо думается. 23.11.2004 02:52:09, Мария Д.
Я вам уже там написала - соврешенно непонятно, откуда у вас берется это нежелание. Вот например про Россию я могу написать 10 страниц, почему я там не хочу жить - и не живу, к счастью. 23.11.2004 02:33:59, Нюрочка
пчела Майя
Ну и что ж что вам непонятно. Главное, чтобы мне было понятно. Мне не нравится, как в Америке живут. Мне такой образ жизни не подходит. Я тоже могу написать, что именно мне не нравится. Но это действительно здесь абсолютно ни к чему. 23.11.2004 02:36:55, пчела Майя
Это субьективное понятие. Даите шкалу, точку отсчета и определения, тогда и решим, к какой категории ЭТО относится :)
Или формальная логика тут неуместна? :))))))))))
23.11.2004 02:30:00, fyi
пчела Майя
Конечно субъективное. Я же свое мнение выразила. Я не хочу чего-то, а другим я не мешаю этого хотеть. Некуда здесь логику приткнуть, ИМХО. 23.11.2004 02:34:08, пчела Майя
Ну, если Вы без логики... и приткнуть ее некуда, то уж извините. Я все как-то больше с логикой привыкла, иначе спор не имеет совершенно смысла. А так хоть логические задачки, зарядка для мозгов, хоть какая, а не для языка :) 23.11.2004 02:36:38, fyi
пчела Майя
А разве можно спорить о личных предпочтениях? Вот я еще молоко не люблю. А вы возможно любите. Ну как тут спорить? 23.11.2004 02:40:07, пчела Майя
Речь не о предпочтениях и вкусах, а о постановке вопроса. Мне так видится это. :) 23.11.2004 02:42:27, fyi
пчела Майя
А что с постановкой вопроса? В ней было что-то помимо моего личного вкуса, на который я имею полное право, равно как и все остальные? 23.11.2004 02:47:58, пчела Майя
Max&Men
Кстати - есть страны, в котрых я быактивно НЕ ХОТЕЛ жить! ТАк что тут я Вас могу понять! 23.11.2004 02:27:58, Max&Men
пчела Майя
Собственно Америка не хуже других. Просто у меня рассматривался вариант поехать в Америку поработать. Я подумала и не поехала. А скажем в Чили или в Бразилию действительно никто и не предлагал. :) 23.11.2004 02:32:00, пчела Майя
П. Майя, может попросить администрацию снести этот кусок дискуссии, а то совсем основную ветку заофтопили. А все с Вашей реплики поехало.
23.11.2004 02:47:26, fyi
Спят они :-) 23.11.2004 02:53:13, Мария Д.
пчела Майя
А здесь по ночам и не такое бывает, хотя и редко. Это у вас день, а у нас три часа ночи. Однако попросить можно, если вы знаете как это сделать, только администрация наверное спит. 23.11.2004 02:51:45, пчела Майя
пчела Майя
А что тут смешного? Раз вы живете в Америке, все остальные должны тоже туда хотеть? Не хотеть не положено? Где я "хотела бы родиться" - я в таком ключе не думала, так как в этом нет никакого смысла. Завидовать я тоже не приучена - в этом тоже нет смысла. Я просто не хотела бы ехать в Америку, чтобы там жить, вот и все. 23.11.2004 02:03:37, пчела Майя
А почему вы все время про это говорите? Вас ведь никто не спрашивает. Я совершенно не считаю, что все должны хотеть. 23.11.2004 02:09:20, Нюрочка
пчела Майя
Я сказала один раз, а не все время. Дальше я только отвечала вам. Ладно, больше не буду отвечать. 23.11.2004 02:10:40, пчела Майя
В этой конференции вы это сказали не первый раз, и каждый раз так же не в тему. 23.11.2004 02:12:36, Нюрочка
пчела Майя
И что с того? 23.11.2004 02:15:27, пчела Майя
А с того то, что эта тема, видно, вас очень волнует и вы, на самом деле, еще не решили для себя – хочу или не хочу. Поэтому к месту и не к месту об этом говорите (у кого чего болит... как известно) 23.11.2004 20:07:23, va
пчела Майя
А с этого что? 23.11.2004 20:22:54, пчела Майя
Нюрочка, не заводитесь.
(и не плюйте на меня 3 раза, заодно, хорошо :) )
Это классический пример великорОсского шовинизма.
23.11.2004 02:03:29, fyi
пчела Майя
Я не буду давать ссылку на толковый словарь, чтобы вы наконец узнали, что такое шовинизм. И что великоросским он бывает только у великороссов. Мне на это времени жалко, а если вы этого не узнаете - тоже не беда. 23.11.2004 02:06:07, пчела Майя
Очень поддерживаю, и не нужно :) 23.11.2004 02:07:47, fyi
anon
Американскии подход - ниже по ссылке. Одна из причин, почему мне нравится жить здесь. 23.11.2004 01:10:15, anon
пчела Майя
А это я читала уже. Я вообще вспомнила фильм Тайны и ложь, который наверняка тоже американский. Но не знаю, как по-английски называется и даже насчет русского названия не уверена. Как девушка-негритянка нашла свою биологическую мать. 23.11.2004 01:19:27, пчела Майя
anon
Думаю, Вы имеете в виду фильм "Secrets and lies" (см. ссылку). Он англо-французскии; это важно, т.к. история усыновления и отношения к поискам поискам био родителеи сильно зависят от страны. Секреты и отношение, похожее на высказанное Anykey здесь тоже были раньше, но потом пошли на убыль. Вообще усыновление и самоидентификация от Моисея и до наших днеи - интереснеишая тема, но отдельная и очень большая. 23.11.2004 04:54:13, anon
пчела Майя
Точно! Я его смотрела не сначала, ночью по телевизору. Мне здесь (на 7е) написали, как он называтся. А что американский, я подумала, так как девушка черная. И еще потому что 90% фильмов, которые у нас показывают, - американские. Ну значит, нет. 23.11.2004 09:41:24, пчела Майя
anon
Черных в Англии немало, но там свои нюансы отношении, не совсем совпадающие с американскими. Мрак и ужас с усыновляемыми детьми были не столько в Англии, сколько в Ирландии. Недавно об этом сняли фильм:
http://www.miramax.com/the_magdalene_sisters/
Коротко о сути тут:
http://www.netreach.net/~steed/magdalen.html

Хорошии англиискии фильм об усыновлении, затрагивающии тему отношении с био родителями - "Second best" : http://www.imdb.com/title/tt0111102/
23.11.2004 18:08:39, anon

Показано 192 комментария из 266


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!