Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Дать взаймы

Мама вчера была у подруги, говорит та грустная сидит - на улицу выйти боится.
Ей еще месяц назад понравились новенькие ботиночки зимние моей мамы -Экко0Гортекс. Она их меряла, топала по квартире, восхищалась. Ноги уже требуют выраженного комфорта - сосуды, косточки и т.п.
А тут - не промокают, теплейшие, удобнейшие.

В общем взяла она у сына 6 тыс. и... рассказала соседке в подъезде, что завтра поедет покупать.
Та заплакала и упала ей в ноги -для сына срочно нужны деньги.
Через 2 дня отдаст. Не отдала ни через 2 дня, ни через 2 недели -говорит: "откуда я возьму? у меня только пенсия. Нет у меня денег".

У подруги маминой ботинки старые, она в них падает и ноги болят от неудобства. У сына еще раз просить стеснятся и дома сидит.

Я слушала-слушала и поняла, что это мое "вчера".
То есть в 80-90-е я тоже могла дать в долг на слезы. И не увидеть его больше.
А сейчас я даю ТОЛЬКО паре-тройке близких людей и беру у них же. Вот у мужаДР было, я до з\п заняла у друга 20т. А он у меня месяц назад занимал -маме что-то купить.
Как черная касса :-)

То есть НЕ-друзьям даааавно не даю. И мысли нет. В банк направляю.
Все в банк.

Мама теперь своей подруге занимает на ботинки:-) А та под Новый год опять у сына аккуратно возьмет.

Под это дело я вспомнила, что в далекие годы мне остались должны кучи знакомых дальних. Счас я им позвоню и напомню))))
Получу удовольствие ))))))))))

З.Ы.Вы еще занимаете? Тогда мы идем к Вам.
Кстати, где Вы занимаете?
22.11.2004 11:09:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда с друзями или сотрудниками платим друг за друга в ресторане.
Всё, что крупнее суммы за обед - в банке...
22.11.2004 20:54:00, Лана Б.
ну с друзьями тоже можно попасть..есть у меня один типа друг семьи... раньше занимал и отдавал, нормально так без проблем и суммы большие..без проблем а потом занял в баксах, просил даже под проценты.. я от процентов отказалась... как выяснилось за три года один фиг бы не получила..так же как и денег не увидела..первые 2 года звонил.. "ой отдам, понимаешь такая ситуация, такая ситуация.." теперь уже не звонит... а я никому не занимаю..ВООБЩЕ никому.. и сама в долг не беру..занимаешь то чужие а отдавать свои приходится..лучше я потерплю с покупкой и накоплю но сама.. а то вдруг тоже "такие ситуации бывают такие ситуации" ..хочу людям в глаза прямо смотреть... 22.11.2004 18:57:36, Семёновна
NickOFFova
Честно говоря, для меня понятие "бытовое одалживание" - что-то из проклятого советского наследия, т.е. даже не "вчера", а совсем из другой жизни:). Просить в долг я буду только в случае жесточайшей необходимости, а такой последние лет 7 в моей жизни не случалось (и дай Бог, чтобы не случилось). Давать в долг друзьям - прямой путь этих друзей лишиться, согласно народной мудрости. Но мне повезло - большинство моих друзей люди более обеспеченные, чем я:) А если просят у меня - могу дать сумму, которую не жалко потерять. Единственно возможные, как мне кажется, варианты долгов - в пределах семьи и на уровне "наследников первой очереди" - родители-дети-брат-сестра-муж-жена:)

ЗЫ. А занимаем мы у мужниного шефа. Просто он сам иногда спрашивает - "ребята, вам деньги не нужны?", грех отказываться:) И дает, совсем не интересусь возвратом. Но мы всегда возвращаем - деньги, они субстанция подвижная, круговорот любят... Особенно если легко приходят:)
22.11.2004 14:53:30, NickOFFova
хухра-мухра
я давала, крупные суммы, коллегам по работе (они кв-ры покупали и занимали у всех подряд). Естественно, брала расписки. Все отдали :) А мама сама вновата - зачем болтать с соседками о деньгах? Когда не в меру любопытные соседки спрашивают о моей зарплате, отвечаю уклончиво "на еду хватает". Когда делала ремонт, тоже спрашивали чего сколько стоит, я говорила что "одолжила. теперь пять лет отдавать придется".Лучше не хвастаться, короче. 22.11.2004 14:18:50, хухра-мухра
ABDDavidoff
Живем, еле концы сводим.
Вот видите этот пятый этаж нашего домишки? Две недели голодали.
)
А соседи верят? )
22.11.2004 16:07:02, ABDDavidoff
=СветА™=
ОФФ,Ты мое письмо получила?Со спасибой? 22.11.2004 14:17:23, =СветА™=
Примерила ситуацию на себя:). Учитывая, что практически всех маминых подруг я сама знаю с детства, то я бы просто взяла 6 тыс, взяла эту подругу - и поехали бы мы покупать эти ботиночки%) Не в долг, а просто так, в подарок.

А если абстрактно - то в таком возрасте люби, ИМХО, тяжело меняются. Этот урок вряд ли будет впрок.

А я даю в долг легко и часто. Ну не первым встречным, конечно. Единственное правило (для меня) - давать такую сумму, на которой я смогу поставить крест и не поссориться:). Для меня это - совокупный доход мой и мужа за месяц.
Т.е. я не даю в долг, а как бы "дарю", а потом радуюсь, когда люди возвращают%)).
Кстати, невозврата еще ни одного не было. Даже в тех случаях, когда я не особо рассчитывала
22.11.2004 13:59:28, ДжессиКА
я даю в долг только родителям или сестре. у них же могу взять в долг. если понадобится близким друзьям, дам, но пока такого случая не было. чтобы дать в долг соседке, даже не представляю себе такого... только если совсем незначительную для меня сумму 22.11.2004 13:52:17, tatya
=СветА™=
У меня муж дает в долг.Без возврата обычно.Но суммы не слишком критичные, поэтому напоминать стесняется, потому как друзья настолько неблизкие, что умеют незаметно из жизни исцезать..Так у нас набрался изрядный долг, который помог бы решить какие-то проблемы.Но его некому требовать- я в долг не давала.. :-)

22.11.2004 13:30:25, =СветА™=
У меня была подруга, с которой мы еще и по работе были связаны, и деньги часто переходили от нее ко мне и обратно. Поэтому мы совершенно спокойно давали друг другу в долг большие суммы. Были уверены, что все будет возвращено вовремя. И это продолжалось много лет.
А этим летом она заняла у меня деньги "на 2 недели", и тут у нее "крыша поехала". Я так и не поняла толком, что с ней произошло (поговорить не удается - она сразу срывается на мат и поливание грязью всех подряд, включая меня) - она начала ввязываться в какие-то сомнительные авантюры с деньгами.
Через пару месяцев мне удалось получить от нее половину суммы (не сразу, а по частям). Что будет со второй половиной - не знаю. Думаю, что я ее уже не увижу.
Разумеется, это мне "урок" и т.п. Но кто же мог предвидеть, что человек может так резко измениться?
22.11.2004 13:19:16, тоже скроюсь
:В общем взяла она у сына 6 тыс. и... рассказала соседке в подъезде, что завтра поедет покупать.

Первая ошибка - раззвонить на весь свет, что завтра едет покупать ботинки за 200 долларов.
:Та заплакала и упала ей в ноги -для сына срочно нужны деньги.
Если сыну нужны деньги, то пусть сынок сам и постарается их достать.

:Через 2 дня отдаст. Не отдала ни через 2 дня, ни через 2 недели -говорит: "откуда я возьму? у меня только пенсия. Нет у меня денег".
Гы-гы-гы. Паяльник в задницу не поставишь...

:У подруги маминой ботинки старые, она в них падает и ноги болят от неудобства. У сына еще раз просить стеснятся и дома сидит.

У меня мать отучилась давать взаймы после одного такого случая. Надеюсь, что и подруге вашей мамы хватит тоже одного случая.
22.11.2004 12:58:43, Кабанъ Сидоровичъ
ABDDavidoff
Я тоже надеюсь.
Причем, помню ее еще работающей дамой -такая хваткая была, хладнокровная.
А тут... вот что пенсия с человеком делает )
22.11.2004 13:09:25, ABDDavidoff
Меня потрясает другое! Женщина собралась купить обувь. Соседка без зазрения совести выдирает у нее деньги на обувь! Да нафиг бы я послал просящего, если бы речь шла о том, что ходить не в чем.

Чем проще и доступнее будут быстрые кредиты, тем меньше таких случаев будет...
22.11.2004 13:46:28, Кабанъ Сидоровичъ
ABDDavidoff
Кредиты отдавать надо. А у на с еще люди берут на авось.
Как именно отдавать часто не думают. Раньше многие не отдавали и привычка появилась )
У меня сотрудница на работе, так она просто возмущалась, рассказывая как какая-то негодяйка требует с нее деньги, не вникая в ее тяжелое материальное положение, и что новое пальто очень нужно было...

это ж какое рвачество! :)
Причем занимала дама у всех подряд, как здоровалась )

И народ мучался. Не драться же с ней )
22.11.2004 16:03:17, ABDDavidoff
Полевка
У нас есть круг друзей у которых занимаем мы и которым мы даем в долг. Причем суммы немаленькие. НО - занимаем самое большое на полгода. И доход у наших семей примерно равен и всем хорошо известен. Иногда просто на неделю-на две, чтобы что-то купить, а не ждать зарплаты или открытия депозита. Задержка была раз, на месяц, но когда деньги потребовались нам срочно, приятель вернул в тот же день. Никто не обиделся. Еще даю соседу по квартире рублей по 500, если не отдаст, не умру, но он всегда отдает:). Еще даю соседям по даче - на неделю, на две небольшие суммы. Еще даю рабочим, которые у нас вечно что-то ремонтируют. Но они нам знакомы уже 10 лет и всегда отработают. 22.11.2004 12:42:16, Полевка
я иногда даю в долг. Но только такую сумму, с которой не жалко было бы расстаться навсегда и только тому человеку, которому готова ее подарить :)
Всех остальных - в банк.
22.11.2004 12:32:01, мама-аня
Аксандра
Мне в этом смысле очень кредитки нравятся :-))) Я у них занимаю :-))
"Под зарплату", чтобы в этом же месяце вернуть. Сумма процента там (за месяц) не критическая, если вдруг денег не будет, можно заплатить чуть-чуть, а выплатить все потом.... И никаких "отношений" толеко бизнес. Вот такая вот я непрактичная :-)))
22.11.2004 12:23:47, Аксандра
Max&Men
Аналогично - занимаю у кредиток :-) 22.11.2004 12:26:00, Max&Men
С.Ш. Вицлипуцли
пишу договор, если сумма превышает сто баксов. Друг-не друг, договорные отношения дисциплинируют. 22.11.2004 12:01:13, С.Ш. Вицлипуцли
И друзья не перестают общаться? 22.11.2004 12:09:34, AleXXX
С.Ш. Вицлипуцли
мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Пока что обидчивых не было - все люди разумные.
22.11.2004 12:13:35, С.Ш. Вицлипуцли
Грайре
Ага, согласен :)
А я поооомню, что я тебе 500 ры должен, да :)
Видимо, отдадим вместе с финансами за первый месяц квартиры.
22.11.2004 13:12:03, Грайре
а мне на днях сокурсница позвонила и попросла 20000дол на 6 месна квартиру под %, я не видела её 2-3 года, хотя отношения нормальные и фин положениеу неё стабильное...

я долго думала,
с одной стороны вспоминала, как нам пару лет назад не хватало 5000дол на квартиру, и все, кто предварительно обещал по 2000дол, вдруг резко обнаружили у себя финансовые проблемы...
а кто обещал на 6мес, дали только на 1мес..
и так было обидно(
и даже бабушка с 10000дол под подушкой ни копейки не дала мне с 8ми месчным животом
- сами выкрутитесь(((

22.11.2004 11:40:16, скроюсь
ABDDavidoff
А дали взаймы подруге?
Сумма меня сильно смущает, отдавать ее даже за 6 месяцев -не легко.
И не понятно, если давно не виделись, значит, у нее должны были появиться новые близкие подруги-друзья. Почему она вдруг о Вас вспомнила? Вопросов много...
22.11.2004 12:32:41, ABDDavidoff
вопросов ещё больше..

и я до сих пор в замешательстве(
22.11.2004 12:44:37, скроюсь
Max&Men
OFF полнейший!
А почему ник старый заброшен? :-)
22.11.2004 11:43:22, Max&Men
Зай Цы Чау
ОФФ: простите, я там Вам внизу вопрос задавала :) Не поделитесь, какой марки ботинки с гортексом, которые Вы купили? Очень интересуюсь этим вопросом. 22.11.2004 11:37:42, Зай Цы Чау
ABDDavidoff
Я ВСЕМ купила Экко.
В прошлом году была очень довольна сыновними экко. Вот..
И сыну опять купила, и маме, и мужу, и себе.
22.11.2004 12:34:02, ABDDavidoff
Зай Цы Чау
О, спасибо :) 22.11.2004 12:57:09, Зай Цы Чау
Зай Цы Чау
А, я поняла, кажется :) Экко? 22.11.2004 11:38:46, Зай Цы Чау
Max&Men
Я очень давно перестал давать в долг. Кроме двух человек. Всем остальным если даю - то просто так, без расчёта, что вернут. ЕСли возвращают - рассматриваю это как доход :-) 22.11.2004 11:28:25, Max&Men
Давать надо только тогда и тому, года сможешь пережит невозврат и не обидеться на того, кто не возвращает :) 22.11.2004 11:18:13, AleXXX
это ясно, но как люди ...ээээ....не стесняются (мягко говоря) не отдавать деньги? Приличные люди, близкие друзья. Раз забыли сумму отдать, второй, третий...
Я вот этого не понимаю...
22.11.2004 11:27:03, Vanilla
А берешь чужие, а отдавать-то свои. Да и заемщик ведь не пришлет пристава для описи имущества.
22.11.2004 13:44:13, Кабанъ Сидоровичъ
Анитка
А совесть? 22.11.2004 13:47:24, Анитка
Папчик
А совесть - понятие неюридическое...)))

Если вас по ночам мучает совесть - спите с ней в разных комнатах...(С))))
22.11.2004 13:58:29, Папчик
Анитка
Она ж в стену начнет стучать :) 22.11.2004 14:03:52, Анитка
Папчик
в стену - эт не в лицо...))) 22.11.2004 14:13:04, Папчик
ОООльга
я тоже всегда этому поражаюсь... 22.11.2004 11:37:45, ОООльга
Ну, они не то, чтобы совсем отказываются отдавать. Просто "завтра" - оно ведь никогда не наступает. 22.11.2004 11:31:08, Catty_
Ну не может отдать... Брал, например, когда потерял чужие деньги. Много. Ну что, например, с таким делать? Я ж его все равно люблю... 22.11.2004 11:30:41, AleXXX
Анитка
Так надо сразу сказать, что не одалживаешь деньги, а берешь в подарок...
Но если выиграешь в лотерею, или бабушка в америке оставит наследство, то отдашь все :)
22.11.2004 12:27:08, Анитка
Человек предполагает... 22.11.2004 13:00:32, AleXXX
А хоть извиняется? Для меня узнать, что кто-то брал денег на срок и потом молча не отдает или не отдает с фразой, "а у меня нету" (т.е. без извинений, без начзначения нового срока), - это гарантированная порча отношений. Даже если брали и не у меня. Но больше с таким человеком мне общаться не хочется. 22.11.2004 12:10:00, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!