Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_По_ГраблЯм

Мобильные понты...

Вопрос такой: у ребенка есть мобильник. Нормальный, простенький, за 100 баксов - звонит, и ладно. И вот дите говорит: "Я хочу на НГ попросить новый мобильник"... "Старому" мобильнику, надо сказать, всего месяцев несколько, года нет.... У меня мобильнику уже года три, и у меня мобильник хуже, чем у ребенка. В том плане, что функций меньше, но мне они нафиг и не нужны. Мне нужно, чтобы телефон звонил. А дите говорит: "У всех в классе цветные и с полифонией, а я, типа, бедный-несчастный..."... И в слезы... Мне, если честно, денег не жалко - все равно что-то на Новый Год покупать, почему бы и не мобильник? В общем, довольно легко сделать ребенка счастливым. Но какая-то ситуация нездоровая. Вестись на поводу у толпы детей с мобильниками, да и этот еще далеко не старый... И потом, мне, например, совершенно претит сама постановка вопроса про мобильные понты... Жлобство это...
В общем, не знаю...
С другой стороны, я хорошо помню, какая я была в детстве несчастная от материных утверждений: "А ты будь не как все... не надо идти на поводу..." и т.д. А тут так легко ребенка счастливым сделать...
А с другой стороны, он же должен знать счет деньгам... Старый-то телефон - выбросить, что ли?
Короче, нужно общественное мнение. Объявляю голосование :-)))
20.11.2004 09:03:05,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если бы у меня была возможность подарить ребенку на новый год новый мобильный, я бы это сделала, а его взяла себе, если, как вы написали, у вас совсем старый. 22.11.2004 12:14:47, tatya
Елена Д.
у нас старые телефоны меняют на новые в салонах с доплатой. Я бы купила, если средства позволяют. Для нас это слишком дорогой подарок на НГ, поэтому для себя я такой вариант не рассматриваю :) 22.11.2004 11:00:24, Елена Д.
К©ЕНИЯ
У сына совсем простенький мобильник, даже без игрушек :) Никакой полифонии, разумеется.
Ребенку объяснили сразу: гораздо обидее потерять или, что хуже, когда взрослые дураки отберут новый дорогой телефон. Главное, чтобы можно было переговариваться, а остальное все - от лукавого :) Ребенок проникся. Тем более что игры у него есть и на компьютере, и на гейм-бое, а про полифонию он и слыхом не слыхивал :)
22.11.2004 10:10:29, К©ЕНИЯ
Эх. у меня муж купил новый телефон вчера. новую модель. на $400 дороже старого. с полифонией, мать ее, дисплеем в 64000 цветов и всеми прочими полагающимися понтами. Я - не понимаю. Я - лучше бы цифровик купили приличный. Но блин... ну надо ему - ну что поделать. А если мужу можно, то ребенку тоже можно, на праздник, по крайней мере. Так что для меня вопроса нет :) 21.11.2004 17:44:23, Best
Ве Ра
я бы не купила, наверное, при том, что старому меньше года. Я бы попыталась подвести своего ребенка к выбору другого подарка. Чтобы он сам понял, что, например, цифровой фотоаппарат будет лучшим подарком, чем второй мобильник.
Я и сама не понимаю проблемы смены телефонов. Себе при нормальной работе действующего куплю новый только при принципиально интересной для меня новой функции.
20.11.2004 23:07:20, Ве Ра
Я бы своей не купила, но моя не страдает из-за таких вещей. Если бы страдала и очень желала - не знаю, наверное, пошла бы навстречу.
20.11.2004 22:40:35, Плакса Мойер
Мне кажется, так: если ребенку выдаются карманные деньги, пусть он откладывает все-ли, часть ли, и копит на "доплату" за новый мобильник. Прикидывает, старый сдать, новый купить - сколько ему надо добрать.

Просто вот так менять мобильник, потому что он устарел, я бы не стала. Мобильник, он зачем нужен - на кнопочки нажимать, звонить, чтобы тебя слышали, чтобы ты слышал. Если мобильник эту функцию не выполняет - пора менять. Если у него звонок не полифонический - это еще не повод для покупки нового.
20.11.2004 22:02:15, Barbariska
=СветА™=
гу.Для меня это так.И для мужа моего тоже так.
А для дочери уже не так.
И ей проще отказаться от очень важных вещей в пользу нового мобильника.При том, что у старого помимо сохранности функций и полифония есть.:-)
21.11.2004 10:16:29, =СветА™=
Ну, насколько я помню, у тебя дочь - уже взрослая барышня, имеет собственный бюджет, что-то откладывает, накапливает, зарабатывает и т.д. Вот и я про то же: если человек может отказаться, грубо говоря, от Макдональдса в течение... скольки-то месяцев и вложить это в новый мобильник - да пожалуйста! А родителям, мне кажется, не надо спонсировать "upgrade" просто потому, что мобила недостаточно крутая :-) 21.11.2004 23:36:24, Barbariska
У меня с этим как-то все просто. На Новый год и день рождения покупается все, что хочет ребенок. Если он хочет что-то очень дорогое, то договариваемся, что мы даем определенную сумму, а остальное он добавляет из своих карманных денег. Естественно, ситуация просчитываеется заранее, как-то он несколько лет копил на Сони плэйстайшн. На свои карманные деньги он покупает все, что хочет.
У нас другая проблема - он не может придумать, чего же хотеть :(
20.11.2004 21:16:44, Маграт
Мне кажется дорогой мобильник для ребенка - это в первую очередь небезопасно.

20.11.2004 20:44:37, Молли
Елена Н.
если сын знает, что материальное положение семьи вполне позволяет подарить ему такой подарок (по стоимости), то, ИМХО, не дарить желаемое "из принципа" как-то не очень... любой другой подарок воспримется без интереса, как у Малыша (из "Карлсона"), который хотел получить в подарок собаку... 20.11.2004 20:37:09, Елена Н.
fat mouse
Я бы не покупала. Помимо всего прочего -- детки имеют способность эти телефоны терять, их иногда тырят в школе и т. п. А в чем несчастье телефона без полифонии -- не постигаю. Был бы совсем старый -- я бы однозначно присоединилась к общему мнению. Но менять мобилы потому, что не престижно, -- это имхо жиробесие. Я бы ребенку купила какую-нибудь другую вожделенную и прекрасную вещь (моя, например, о СД-плейере грезит). Менять более-менее новый мобильный на просто более престижный -- не стала бы принципиально. Пусть все теперь на меня плюнут. Я все, что внизу, уже прочитала, и все равно остаюсь при своем. 20.11.2004 20:16:01, fat mouse
ИМХО любой предмет, просимый ребенком с аргументаций, "чтобы быть не хуже, чем Петров" надо покупать семнадцать раз подумавши... 20.11.2004 21:30:26, AleXXX
А я здесь не вижу - "чтобы быть не хуже". я вижу желание иметь хорошую вещь, не более. 20.11.2004 22:03:36, Нюрочка
Телефон - вещь для того, чтобы по нему говорить... Если по нему можно говорить, это хорошая вещь. еще - телефон покупается не ребенком, а родителем, для того, чтобы пиметь возможность контролирвать ребенка. Мнение ребенка тут неатуально. 20.11.2004 22:40:08, AleXXX
До какого возраста? В 14 еще неактуально? 20.11.2004 23:12:52, Нюрочка
anon
В 14 его мнение совещательное. Может заработать на телефон дороже того, которыи обеспечат родители - пусть покупает. Не может - ходит с тем, что купили.
И более того, если родители считают, что телефон не нужен, то они его и не покупают.
21.11.2004 10:07:47, anon
До такого, в котором ребенок сможет зарабатывать сам на такие вещи, которые родители не считают для него нужными. 21.11.2004 00:00:38, AleXXX
А на еду он тоже уже сам себе должен заработать в таком случае? 21.11.2004 00:16:11, Нюрочка
anon
Смотря на какую :) Если дитятку захочется ежедневно кушать что-либо, по цене равное недельному семеиному бюджету, то пусть зарабатывает. 21.11.2004 10:24:44, anon
и кушает в своей комнате? 21.11.2004 10:57:02, в6
anon
В кабинете не обедаем и кроликов в ванне не режем ;)

Для еды предназначена столовая.

22.11.2004 01:26:29, anon
пчела Майя
Так еда же не телефон с полифонией. Еду родители считают актуальной. А телефон дорогой я тоже не буду покупать по целому ряду причин. 21.11.2004 03:46:16, пчела Майя
Вот одна из причин, почему мне не нравится идея подарков :-) Дайте ребёнку деньги, и пусть покупает, что хочет. 20.11.2004 19:42:42, Мария Д.
Например, кокаин... 20.11.2004 20:03:05, AleXXX
А если увидишь, как сосед за старушкой с топором гонится - так тоже вмешаешься :-) И вопрос о том, твой это ребёнок или нет, будет не при чём. 20.11.2004 20:13:46, Мария Д.
Max&Men
А можно иначе взглянуть на проблему? Взгляните - ВЫ видите разницу между мобильником и одеждой? Мебелью? Полом, обоями? И т.п. Я имею ввиду - есть первичная функция вещи (с этой точки зрения хороший тулуп лучше любой шубы), а есть вторичная - имиджевая ,социальная. Вы ж н в тулупе ходите - хотя функции его более чем достаточно для тепла. Наверное, ремонт иногда делаете в квартире (или хотите сделать) - хотя функционално обои новые или новый светильник чаще всего ничего не меняют. В общем - мысль понятна.. Теперь вопрос - если Вы (как ивсе мы ,впрочем) пользуетесь множеством вещей далеко не только по признаку первичной функциональности, а исходя из модности, красоты "нравится" и т.п. - почему ребёнок должен доольствоваться тем набором функций , котре Вы (заметьте - н он) считаете достатоным? Так что ответ очевиден - покупать! И осознать ,что через год - снова новый попросит :-) (кстати ,я уверен, что и Вы нечто новенькое дл себя за год купите :-) И отнюдь не только по принципуу - "чтоб было тепло :-))) 20.11.2004 17:31:42, Max&Men
да, кстати, а если снизить денежную планку до ... "все дети носят в школу на завтрак яблоко, и я хочу яблоко" тогда как:)? Если ответ отрицательный "будешь носить апельсин!" тогда и с телефоном отрицательный:) Если с яблоком положительный, то и с телефоном положительный:) Вы можете сказать, что телефон дорогая игрушка, и вопрос в цене, но с детками вопрос в принципе, хоть, допустим, вы миллион раз говорили как дорого и расписывали бюджет, все одно - цену деньгам они мало понимают:( 20.11.2004 16:48:48, в6
Я бы старый продала или отдала родственникам, а ребенку купила бы простенький, но с полифонией и цветной, раз уж готов новогодним подарком пожертвовать, значит, сильно хочет.
Ира
20.11.2004 16:35:52, _Ирунчик
Папчик
А чё эт мы на пацана накинулись? А мама не может разве убедить сына в необходимых приоритетах?

Щас глупость скажу...(С) Семья должна сильнее влиять на детей, чем школа! Ленимся мы, увы...

Не покупать! Работать с собой и с сыном...)))
20.11.2004 16:25:49, Папчик
Ребенкин старый,продать. Купить тоже простенький но цветной и с полифонией. У младшей такой Сименс.
Эти вещи действительно могут много значить для ребенка, тем более что проблемы не в деньгах.
Вместе с тем не оставлять работу на тему - за всеми не угонишься и в вещах должно быть рациональное что-то:-)
У старшей тоже третий телефон за 13 месяцев. Отчасти по объективным причинам, от части по таким как у вас.Подарили на ДР и предупредили, чтое сли будет нормально работать, то пару лет пусть даже не заикается:-) Если только на свои деньги .
20.11.2004 16:24:24, Караул
Diavona
Если родители могут позволить себе купить что-то из-соображений моды, приоритета и т.д., то почему ребенок должен находиться в положении "а тебе из принципа не куплю"?
На самом деле, для ребенка иногда вещи, которые для взрослых незначительны, играют достаточно большую роль. В магазине один раз наблюдала картину - ребенок канючит и просит... ну не помню, что... ну, предположим, шоколадку, а мать отказывает, говоря "плохо себя ведешь... не заслужил ... отвяжись и т.д." Естесственно, ребенок в слезы, мать рассержена. А если бы она не отказала и купила бы эту пресловутую шоколадку - то лишний кусочек радости для ребенка и минус скандал. Я не призываю потакать всем прихотям. ПРосто необходимо помнить, что ребенок - тот же человек, вернее человечек, со своими желаниями и поребностями. Необязательно покупать дорогую вещь (кстати, дешевый мобильник ребенок может потерять та же, как и дорогой. Здесь все зависит от того, насколько вы доверяете своему чаду). Можно купить, например, Samsung С 100 - наиболее простая модель с полифонией и цветным дисплеем. И не обязательно покупать в магазине. Сейчас в интернете достаточно сайтов типа "барахолка", где можно купить мобильник б\у дешевле. Отвечаю личным опытом. Главное, при покупке обязательно проследить, чтобы мобилка была сертифицирована стандартом РОСТ (логотип см. внутри телефона, сняв батарею). Нвдо лишь просто выделить на это время - на поиск, встречу с продавцом и т.д. А это обязательно получится. если хочешь доставить настоящую радость своему чадушку. Samsung такой б\у должен стоить примерно около 3500 р. Кстати, идея, когда ребенку предлагается "долевое" сотрудничество в покупке подарка, очень и очень неплоха. Насчет опасности, что ребенок выйдет в Интернет и "профукает" кучу денег, чкажу, что можно просто не подключать GPRS или в крайнем случае (если чадо продвинутое и смогло бы само активизировать эту услугу), то просто договориться с оператором сети.
а старый мобильник можно продать через ту же барахолку.
И вообще, ребенок есть ребенок, не надо забывать, что сами тикие же когда-то были. Ребенок не автомат, чтобы думать и хотеть лишь то (о том), что хочется его родителям.
21.11.2004 12:24:26, Diavona
не, ну с парой лет вы переборщили:) Для детей пара лет - бесконечность. 20.11.2004 16:33:29, в6
Это для страху:-)Что бы завтра не попросила, а там видно будет. 20.11.2004 16:55:29, Караул
Есть еще игрушечные понты - хороших производителей, из качественного материала, с множеством функций. Есть, вероятно, тряпочные - модная одежда, корошего качества. Ну и т.д. Если Вы в принципе воспитываете ребенка в том ключе, что платить за корошую куклу деньги - безумие, можно и с попроще поиграть, и одежду можно попроще поносить, то тогда и телефон можно иметь без особых наворотов, только чтобы звонил. 20.11.2004 16:21:33, Кысь
Продала бы старый и купила бы новый.
Я не понимаю смысла мобильных телефонов вообще:)), но если ребенок хочет, и это не новая модельФеррари - почему бы и нет?
Я себе вот шмотки регулярно, ровно каждую неделю, по пятницам-субботам покупаю:)

Другое дело- я тут репортаж слышала о том,что зависимость от мобильных телефонов будет одной из больших опасностей в будушем -- ну как наркоманы, алкоголики и т.д. И денег эта страсть стоит немерянно:( - отсюда залезание в долги подростками и т.д.
20.11.2004 16:14:00, Лангуста
Неужели еще страшнее, чем зависимость от интернета??? :)))))) 20.11.2004 16:25:14, Кысь
Tomsik
;-) А с современным мобильником и в интернет можно...так что - опасность зависимости по меньшей мере удваивается.... :-))))) 20.11.2004 22:51:00, Tomsik
Зря смеешься, кстати. У нас тут уже просто драмы какие-то...
Потому как попадают под эту зависимость, в 99%, именно подростки.
Если больше 100 SMS в день -- уже добро пожаловать в терапию.
20.11.2004 16:36:24, Лангуста
Да я не смеюсь... Любая зависимость - это плохо. Просто мне казалось, что в процентном соотношении от инета - гораздо больше. 20.11.2004 16:48:32, Кысь
Зависимость от мобильных телефонов - намного дороже.У нас, по крайней мере. Инет - если живешь в праильном месте ( а не как я - в деревне на 6 домов:))), то интернет практически бесплатный с неограниченным доступом по времени.

А счета на мобильные телефоны у подростков достигают 500-600 евро(!) в месяц (!). Отсюда - куча разных проблем. Кредиты, например. Долговые обязательства . Скандалы в семье и т.д.
20.11.2004 16:52:31, Лангуста
Страшнее - все время требует новых телефонов. Небходимость покупки КАЖДОЙ новой сколько-нибудь заметнй модели становится первоочередной потребностью. 20.11.2004 16:31:48, AleXXX
пример. Моя занимается фигурным катанием. Мала еще. Пол группы в красивых платьях - пол группы в штанах и свитрах. Деть, говорю, мал, не врубается в тонкости:) но хочет быть в платье. С одной стороны, как все, с другой - самой красиво:) И что, я ей должна прививать приоритеты - главное хорошо кататься, а платье на фиг не надо? С телефоном тож самое. 20.11.2004 17:04:49, в6
Я за новый мобильник! 20.11.2004 16:11:00, в6
Anykey
Мне не нравится.
Я бы постаралась побольше внимания уделять вырабатыванию у ребенка собственного мнения по разным вопросам и наплевательского отношения к мнению толпы. Безотносительно к покупке (или к непокупке данного телефона на данный Новый год).
Почаще высказывала бы свое мнение по различным вопросам. Спрашивала его. Пыталась аргументировать мнения. Сравнивала с мнениями толпы. Удивлялась безумности действий по принципу "как все". Старалась бы высказывать свое ФЕ...

На Новый год придумала бы что-нибудь поинтереснее, чего ни у кого, наоборот, нет, и предложила бы взамен этого дурацкого цветного телефона.
- Слушай, у меня вот какая идея с Новогодним подарком - ..... Хотя, ты, помню, телефон зачем-то новый хотел. Правда, больше его хочешь? а то я все никак не могу поверить, что раскрашенные кнопочки тебе так дороги :)
Хотя, мне, вообще, не нравится идея обсуждения подарков заранее. Не интересно мне так.
20.11.2004 15:37:03, Anykey
Мать_ его
Та же фигня. Только ребенок на пару лет поменьше, и его папа вообще категорически против того, чтобы покупать ему мобильник. Говорит - лучше на эти же деньги ему любых других игрушек купить. А деть не хочет других, он хочет мобииильник. А у меня уже сердце разрывается смотреть на его страдания. Чувствую, что все равно куплю, только очень не хочется с мужем ругаться. Как бы мирным путем проблему решить? 20.11.2004 15:10:50, Мать_ его
Dinah
Отказ в покупке телефона вовсе не поможет ребенку научиться быть не как все и не идти на поводу у моды или окружения. Так что я бы телефон купила, а независимость и силу характера пыталась бы воспитывать исподволь и постоянно. 20.11.2004 14:57:14, Dinah
Ежечка
Я бы купила. Тоже была крайне несчастна, когда мне в детстве пытались говорить, что не надо как у всех и за престижностью не гонись. И очень благодарна маме, что все-таки мне покупалось то, что я хочу. Особенно етперь, когда понимаю, ЧЕГО ей стоило это купить. Не знаю, насколько зависело мое самосознание от наличия престижных вещей престижных вещей... но наверно сильно. Я всегда была уверена, что я самая-самая, это было несомненно и очень сильно помогло мне в жизни :) 20.11.2004 14:23:09, Ежечка
elly
Если в вашем мобильном меньше функций чем в нынешнем ребенкином и вам от телефона немного нужно, вы можете спокойно подарить ему на новый год то что ему хочется - да фиг с ним, с классом, ребятами и прочим, просто ребенку хочется чего-то, а на новый год нужно стараться исполненить желания:), - т.е. новый мобильный телефон, а себе забрать его, ребенкин. А старый - можно отдать бабушкам, продать, куча вариантов:)Настраивайтесь на праздник и радуйтесь что у вас есть возможность побдыть волшебницей:)
Для воспитания можно долго разговаривать с ребенком о стоимости телефона, о его "ненеобходимости" и прочее, зато в новый год пусть он его получит уже понимая все, что вы хотели до него донести. Ну не все- так часть, уже неплохо:)
20.11.2004 14:01:59, elly
А и себе-то не вижу смысла покупать дорогие мобильники :) А ребенку - и подавно... Если не может перенести того, что у одноклассников мобильники круче - значица неверно воспитан. 20.11.2004 12:20:24, AleXXX
Dinah
А зачем переносить что-то, если можно получить удовольствие, никого этим не напрягая? 20.11.2004 14:57:52, Dinah
Чем больше потакаешь ребенку в таких мелочах и в таком возрасте, тем больше шансов, что он крепко будет сидеть на шее до старости :)

Да и вообще - потакать желанию понтоваться не стоит...

Ну а чтобы у ребенка не возникало обиды - предложить выбор - что-то и в самом деле для ребенка желанное или новый телефон. Совершенно не важно, сколько вторая альтернатива будет стоить...
20.11.2004 16:30:19, AleXXX
=СветА™=
Извини, Алекс, но твои рассуждения о воспитании подходят лишь детям досознательного возраста.Лишь у них все зависмости линейны.И на предложенные замены они откликаются с радостью, потому как нет пока в их мозгах достаточного колитчества своих мыслей и четких установок.

Не буду потрясать своей мудростью и приглашать к разговору через 10 лет.Просто в очередной раз удивлюсь.
Моя дочь не будет сидеть на нашей шее до старости.С 14 лет она зарабатывает на свои потребности вполне взрослой интеллектуальной работой.

И то, что ты называешь понты, я называю необходимой для многих подростков статусностью.
21.11.2004 10:24:19, =СветА™=
Возможно, с сидением на шее я и переборщил. Но считаю, что во мне ыло воспитано правиьное отношение к материальным благам, думаю, что и мне удастся воспитать детей аналогично. 21.11.2004 14:33:27, AleXXX
Ежечка
вот уж неправда! я именно такой ребенок, которому потакали практически во всем. я была одета на уровне, а чаще и получше всех в классе, были бы тогда мобильные и тут бы, не сомневаюсь, я имела то, что мне хотелось бы.
а с родительсткой шеи слезла в 18 лет. Они мне правда года 2 еще по мелочи подкидывали в виде подарков на ДР, да и сейчас пытаются :)) Так и живем, они мне - я им :))
20.11.2004 22:41:54, Ежечка
Ну и что получилось? :) Ужас каой... 21.11.2004 02:18:55, AleXXX
Ежечка
вот только ты и пожаловался :)) 21.11.2004 12:54:06, Ежечка
со стороны виднее :) 21.11.2004 14:31:55, AleXXX
из-за этой казалось бы ерунды у детей и возникает комплекс неполноценности.
Есть возможность - купите!
20.11.2004 16:44:01, Манюня
fat mouse
вот из-за такой, как ваша позиция, ерунды, и возникают комплексы у родителей и темы, подобные этой :))) 20.11.2004 20:18:07, fat mouse
=СветА™=
На мой взгляд, ценности детям формируют, а не навязывают. 21.11.2004 10:25:35, =СветА™=
Единственный комплекс, кторый должен возникать у родителей - в чем они упустили воспитание ребенка, если у него из-за такой ерунды комплексы возникают :) 20.11.2004 21:28:00, AleXXX
Если у детей получаются комплексы из-за этого - надо родителям пойти и застрелиться... 20.11.2004 16:45:53, AleXXX
А что тогда есть крупности? 20.11.2004 16:34:19, Караул
Если бы маму не напрягал - ни моральный вопрос, ни денежный, то давно бы уже купили ребенку новую игрушку и не морочились. :)) 20.11.2004 16:16:37, Кысь.
роМашка
я в этом случае больше боюсь за безопасность ребенка - отнимут нафиг и по башке дадут :((, а в классе всё равно появятся в скором времени модели дороже и круче - не угонишься.... 20.11.2004 11:36:52, роМашка
ИМХО, для 10-летнего ребенка последняя модель мобильника может быть просто опасна. Если на старенький за 100 баксов никто не польстится, то нацветной, с полифонией и фотокамерой - очень даже, а ребенок при этом может серьезно пострадать. 20.11.2004 10:36:50, panna
Котенок ГАВ
Я бы купила. Вот тогда он поймет какую ерунду поросил :)) ну и НГ все-таки. А старый пусть полежит. Мобильники ломаются, теряются, пропадает зарядка и т.п. 20.11.2004 10:32:20, Котенок ГАВ
Наш ребенок так злился на немодный телефон, что разбил его на кусочки. При этом телефон работать до конца не перестал, но выглядит это страшноватенько:) Наличие у этого ребенка телефона нужно прежде всего мне, так что придется обновлять. И мы теперь вяло дискутируем - муж грозится новый купить ещё хуже, чтоб неповадно было, я соблюдаю нейтралитет, ну а ребенок просит понавороченней. Чем кончится, пока не знаю:) На вашем месте , если есть кому более простые телефоны дальше передавать:) я бы купила - именно чтобы порадовать на НГ. 20.11.2004 10:13:43, Нюрочка
Ой... покупать после того, как ребенок _разбил_ немодный? Я бы в такой ситуации просто уперлась рогом, тк мне в таком поведении ребенка видится попытка манипулировать родителями плюс неумение ценить имеющееся. И если второе для ребенка еще более-менее нормально, то попытки манипуляции я бы пресекала на корню. 20.11.2004 15:53:41, Айви
Я стараюсь рогом упираться поменьше, хотя иногда приходится:) если описывать подробно, то всё было не так, как вы себе представили, скорее всего. Мальчик уже большенький, 14 лет, пошел в этом году в хайскул. Телефон ему не новый купили, а папа свой отдал, прошлогодний. Мальчик сразу сказал, что хочет другой, но так как на этот коммитмент 2 года, то ему велели потерпеть. По честному, папа должен был с ним ходить - он на два года подписывался. Ну и стоил этот телефон всего 20 баксов, не 200. И не он его раскокал, а друг ( правда, после того, как наш начал). Но сути дела это не меняет, вот папа теперь и не хочет покупать тот телефон, который хочет Митя. А мне на самом деле всё равно:) 20.11.2004 23:20:09, Нюрочка
Anykey
> а ребенок просит понавороченней

Разбив от злости на немодность свой???? Обалдеть....
20.11.2004 15:48:18, Anykey
ага, вот такие мы ужасные родители:0 20.11.2004 19:26:04, Нюрочка
Выпороть ребенка, растоптать телефон и запереть ребенка дома на полгода :) 20.11.2004 19:41:54, AleXXX
Телефон и так растоптанный:) 20.11.2004 23:13:29, Нюрочка
СуперЛил
Про "новый мобильник на НГ"-нормально(если Вы можете это себе позволить),а вот эта логика-у всех цветные с полифонией,а я НЕСЧАСТНЫЙ(ну,или,синоним)-мне не нравится.Конечно,не хочется быть занудой и толдонить про "Не иди на поводу..."и все такое.Но надо как-то внушать,видимо,что это вообще неправильная логика.При чем тут класс?Есть семья,ее доходы...Что родители в состоянии позволить-приобретают ему.Все.Точка.При чем здесь доходы других семей-у них,возможно,не у всех по 3 детей,скажем.Ведь не-прогнись,мама,как хочешь,а вынь да положь.Еще неск.замечаний-СЧАСТЛИВЫМ это его не сделает,поверьте.И даже не принесет признания сверстников.Хотя,конечно,есть у них некий дресс-код.Но это очень условно.Ну,там...не стоит,конечно,ребенка одевать в бабушкины рейтузы,сапожки "Прощай,молодость" и прочее,что перешло после 3 поколений:-).Но последняя марка мобильника-другая крайность.Я бы не стала.Даже если Вы можете себе позволить-есть еще "политический" момент.Хотя помню,как мечтала об импортных джинсах.Казалось-ну,вот если бы они у меня были,отношения были бы намного проще.Сейчас то понимаю,что ошибалась.Только объяснить без занудства-"Вот,когда будут свои деньги...".Хотя,конечно,все равно обидится немного.Но должен понять.Смотря какой ребенок,какие отношения с мамой и как поговорить...Ну-с,о чем еще потолкуем :-)))? 20.11.2004 09:49:54, СуперЛил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!