Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Можете ли вы сказать, что вас в детстве ВОСПИТЫВАЛИ? :)

Ну честное слово! Я не могу вспомнить даже упоминания этого слова в моем лексиконе домамском состоянии:))
Родители всегда говорили :Мы тебя растили.
То есть, я видела как они живут, и это было моделью для поступков.. Не могу понять просто.. забыла или кажется мне, что не было каких-то воспитательных приемов? :)
Хотя, в чем-то мне жалко, что не воспитывали:)
Родителей просто физически постоянно не было дома до моих лет 14ти, наверно, хотя, к примеру, у моей мамы это начисто стерлось из памяти:)
17.11.2004 21:33:08,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Меня воспитывали комментариями. Всем моим поступкам и часто словам давалась оценка. Всем моим подругам также. Любимая оценка "эта девочка не из интеллигентной семьи" - Боже, какой снобизм как я теперь понимаю. Мои родные вообще придерживались мнения "не как мы -неправильно", они были не воинственные, просто круг их общения в связи с этой позицией был неширок:)) 18.11.2004 09:50:12, Marty
бабушка только этим и занималась - нотации с утра до вечера. родители... ну тоже было немного 18.11.2004 09:42:15, Ю
Матушка Мидоус
Марин, а что считать воспитанием? Чтение нотаций? Рассказы о хороших людях? Или личный пример? Меня, я так думаю, воспитывали. Мне ведь, наверное, говорили в детстве, когда надо говорить спасибо, а когда - пожалуйста, что нужно уступать место в автобусе старушкам, что нельзя колотить младшую сестру ( ну или не слишком сильно:-))), и что нельзя говрить учительнице на весь класс, если она ошибается, ну и так далее. Читать меня учили рано, есть с ножом и вилкой научилась сама, когда увидела, как это делают мои сверстники в Чехословакии. Что еще? Водили в музеи, театры и цирк - это ведь тоже воспитание? Не пускали вечером гулять с мальчишками (зря), поддерживали мои стремления и начинания. Еще пить не давали спиртные напитки никогда (наивные). Результат мне нравится:-) 17.11.2004 23:13:37, Матушка Мидоус
ChiChi
М.б. я имею в виду ситуации "крошка-сын к отцу пришел и спросила кроха.." :))
Мне читали много, потом я рано научилась сама :) Результатом я тоже довольна:) но уже сейчас, после многолетней коррекции:)
18.11.2004 10:02:43, ChiChi
SvetLelya
Мои родители были уверены, что ЭТО именно воспитание, мама еще и педагог. С содроганием вспоминаю все, что относится к детству! Никаких методик раннего развития ко мне не применяли, про них тогда еще и не думали, наверное! Но что прилично в обществе, а что не прилично объясняли с младых ногтей. Вспоминаю случай, мы ехали в отпуск, втроем, с нами в купе ехала еще одна женщина, с мальчиком лет5-6, мне было лет 10. Почему-то они ехали с ним на одном месте, ну не суть важно, но ехать нам надо было 2 суток и вот этот малыш вел себя как все дети в замкнутом пространстве, т.е. " доставал" всех по страшному... В какой-то момент я сделала ему замечание или даже прикрикнула на него, т.к. взрослые молчали, но я видела, что моих родителей он достал. Папа вывел меня в коридор и довольно жестко объяснил, что чужим детям в присутствии их близких замечаний не делают НИКОГДА! Мне было обидно, но я запомнила это на всю жизнь. Вот такое воспитание. А правила этикета я постигала из книжек "Как себя вести". 17.11.2004 23:05:10, SvetLelya
Зяблик_
Воспитывали?..хм...тоже скорее растили, особо не контролировали, уму разуму не учили. Тож смотрела на них и научилась/навоспитывалась..на свою голову:)) 17.11.2004 22:57:51, Зяблик_
Помню прекрасно "воспитательные приемы". Стараюсь на своем ребенке их не применять. Воспитание "от противного", так сказать:) 17.11.2004 22:54:12, Анаис
Мусулунга
Ой, воспитывали!!! Теперь вот стараюсь своих ТАК не воспитывать.
На самом деле мама до сих пор меня воспитывать пытается, только теперь это уже сложно для нее:))
17.11.2004 21:50:00, Мусулунга
ChiChi
Моя начала в мои 14,но было уже поздно, о чем ей сразу и было сказано:))) 17.11.2004 21:51:55, ChiChi
gera
да- однозначно! но это не означает, что я к этому отношусь как-то негативно. 17.11.2004 21:46:10, gera
ChiChi
Я вспоминая детство, со стыдом вспоминаю, что была не слишком воспитанным, хотя и обаятельным дЕтем (по мнению окружающих, которые в более взрослом моем возрасте просто за..ли меня воспоминаниями о том, каким анеглом я была:):(((
И нотаций не помню.
Просто понять хочу, может я зря своего сына "дрючу" нотациями, примерами и прочей нудьгой? Пусть бы рос как трава..:)))
17.11.2004 21:50:59, ChiChi
gera
знаешь, была бы я пацаном, то смогла бы внятно на такой случай парировать, а так...А вообще, всех надо!)Только в меру!! 17.11.2004 21:53:08, gera
Полевка
Меня воспитывали. Орали оба как потерпевшие:) почти каждый вечер. Придут с работы и ну орать. Еще матушка моя позудеть любила, как заведется, так и не остановишь.
А еще папаша меня любил поучить правильно за столом сидеть и есть красиво. Доучился до того, что мне в детском саду обедающие дети стали до омерзения противны. Сад был из простых и детей такому этикету просто не учили:). Еще воспитывали назиданиями типа: "сама виновата", а далее подробно - почему виновата.
И ведь вроде бы все за дело, а вспоминать противно:(
17.11.2004 21:44:10, Полевка
ChiChi
А я часто переживаю, что меня не учили как за столом есть, в детстве :( 17.11.2004 21:53:01, ChiChi
Фабьен, шепотом
Меня научили старшие дети:-) Когда мне было лет 25:-) Культурно есть ножом и вилкой. 17.11.2004 22:04:55, Фабьен, шепотом
Dinah
Гыыы... Это мне напомнило, как моей маме в моем классе 5-м, наверное, сказал кто-то из родителей двоечников: "Вот хорошо тем, у кого дети учатся хорошо. Ничего делать не надо, растут себе сами..." Мама это до сих пор вспоминает :-)) 17.11.2004 21:38:30, Dinah
ChiChi
У меня родители за 10 лет ни разу не проверили уроки:))) Класса с 5-го в школу ходили, только когда их вызывали :)) 17.11.2004 21:44:22, ChiChi
Ирис
у меня мама родила моего брата в октябре моего первого класса. Так что уроки никто не проверял, и в школе она была всего два раза - 1 сентября отвела в 1 класс и на выпускном. А на все вопли классной, почему родители не ходят на собрания - отвечала, что ее дети ее вполне устривают, а слушать как воспитывают чужих - ей не интересно :-))))) 17.11.2004 22:25:55, Ирис
Dinah
У меня уроки тоже никогда не проверяли. Но воспитывать - воспитывали, конечно. Иначе фиг бы я такая хорошая выросла :-) Хотя воспитательных актов я тоже помню мало, и те - неудачные. Что лишний раз свидетельствует о том, что воспитывали-таки грамотно. :-)) 17.11.2004 22:22:39, Dinah
Ставили в угол,говоря при этом-"стой и думай над смыслом жизни!"-и это маленькому ребенку!:)Вообще-то у нас в семье наказательные меры считались воспитательными.К сожалению. 17.11.2004 21:36:08, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!