Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

chita

Ощущение собственной серости?

Навеяло обсуждением произведений Стругацких.
У меня часто возникает ощущение собственной серости. Я не читала Стругацких, я много чего не читала, в том числе и из классики. Я почти 0 в вопросах истории, в том числе и Российской.
Вот интересно, бывают ли у вас подобные мысли?
15.11.2004 23:59:39,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 16.11.2004 18:31:52
Ясень
Во-во, и всякий раз очень стыдно, хоть я и не академик :(( 16.11.2004 21:50:39, Ясень
серости - нет. скорее быстротечности жизни и неспособности обьять необьятное. 16.11.2004 18:28:32, Кити Щербацкая
Аксандра
У меня это возникает только в периоды яростного самобичевания :-)) я тогда себе все припоминаю, в т.ч. непрочитанных обоих Мураками, полную амнезию по поводу российской истории (которую когда-то отлично знала) и неспособность отличить Шуберта от Глинки :-))
Но обычно я себя люблю такой, какая есть :-)) И считаю не необразованной, а бессистемно образованной :-)) Что-то же я читала :-)) И в чем-то разбираюсь :-))
Но вне зависимости от настроения я не люблю "интеллектуальных бесед" в т.ч. по литературе, потому что у меня какое-то "неправильное" вечно восприяите прочитанного :-))
16.11.2004 12:49:03, Аксандра
Морская
Бывают. И довольно часто :-( Хотя Стругацких и классику читала и даже люблю :-) Зато как представлю сколько я всего не знаю, не прочла и не прочту...
16.11.2004 12:30:49, Морская
Masha B.
Нет. У меня муж настолько больше читал всяких кантов , гегелей, геродотов, сократов, птоломеев и еврепидов, а также шопенгауэров и сведенборгов, не говоря уже о такой очень нужной в хозяйстве вещи и недавно купленой книге Дамаского Диодоха, и иже с ними (может кто знает - раньше маркировка ФН была - была такая серия Философское Наследие, мы когда познакомились я во-первых прочла, как на иврите НФ, а во-вторых не глядя на фамилии спросила: "это, что научная фантастика?" :)), не говорю уже про художественную и историческую литературу, что комплексы когда-то немного всплывшие давно отпали. Даже на вопрос свекрови : "Как ты не читала все собрание Сервантеса?" (это на мое замечание, что "Дон Кихота" можно оставить сверху, а остальное спрятать, т.к. другие книги не помещаются) в присутствии мужа, я не обижаюсь и не пугаюсь собственной "серости", а сдерживаю смех (и мне действительно смешно, не потому, что она тоже не читала - хотя и не читала, а потому что она делает вид, что вообще такого человека в первый раз в своем окружении встретила) и спокойно отвечаю нет. Хороших книг очень много, прочесть их все не вижу возможности. Я очень удивляюсь когда кто-то у кого какая-то книга совпала точно с его личным вкусом считает, что это такая безусловная звезда для всех. Или даже группа людей. Кроме этого я спокойно воспринимаю, что кому-то какой-то автор "не пошел". Кроме этого, набор чтения в России и в др.странах здорово отличается. В Португалии, например, Камоэнса в школах изучают и не знать его наверное "серость", а в русскоязычной среде многие его знают помимо цитат из "Покровских ворот"? 16.11.2004 11:23:46, Masha B.
ой как вы моими слоовами сказали !!!!! ППКС 16.11.2004 15:21:37, ЩЛ
Бывает, конечно. Но не по поводу Стругацких - это уж точно....
Но -- я отношусь ко всем своим недостаткам с любовью:)
Тем более, что я знаю и умею много чего другого:))
16.11.2004 10:58:38, Лангуста
Фабьен
Во, точно сказала:-))Прям про меня, тоже:-))
16.11.2004 11:10:10, Фабьен
Emily
Нет ))). Серость бывает, а чувства такого почему-то все равно нет ))).

Я не считаю широкий кругозор у кого-либо добродетелью. А посему его отсутствие не считаю недостатком. У меня другая линейка оценок и самооценки, не связанная прямо с ментальностью.
16.11.2004 10:40:26, Emily
Фяка-Пфяка
Да.:))
Но тут есть нюансики. Мне не бывает стыдно, если я не могу сказать, какие полки где стояли на Бородинском поле. Даже если я загружу эту информацию в голову, она улетучится оттуда немедленно - за отсутствием надобности и моего к ней интереса. Кто-то, вероятно, считает это неприличным.
А вот за нечитанного Воннегута мне действительно стыдно, например. И я могу долго оправдываться, что не попался он мне в книжном и что с экрана я читать не могу. Но все равно я чувствую себя "сенбернаром, который не на место положил свой хвост."(С)
16.11.2004 10:39:48, Фяка-Пфяка
Мимо меня в юности полностью прошли книги Ремарка. Зато я зачем-то прочитала полное собрание сочинений Ромена Роллана. Мне не стыдно - мне странно. ;о) 16.11.2004 11:02:15, Элисон
Фабьен
А у меня с точностью до наоборот:-))) Я всего Ремарка перечитала. А Роллана - совсем нет. И чего теперь?:-))) 16.11.2004 11:11:30, Фабьен
Как чего? Признак однобокой серости или серой однобокости, разумеется. 16.11.2004 12:09:47, Элисон
А ты так и не прочла Ремарка?:) 16.11.2004 12:44:43, Харас
Прочла "Три товарища", залила всю книгу далеко уже не юношескими слезами, от дальнейшего чтения пока воздержалась.

16.11.2004 17:03:16, Элисон
Аналогично. :))У меня уже года три лежаит Чернйы обелиск, я его все никак начать не могу. 16.11.2004 17:11:27, Молли
Аналогично:) 16.11.2004 11:37:04, Лангуста
Мне тут было стыдно за то, что моя дочь во втором классе не читала ДОстоевского и Бунина. Все продвинутые дети читали (во всяком случае, родители рассказывают), а она нет. Но по зрелому размышлению решила, что я тоже могу рассказывать, а ребенку, которому чтение дается не очень легко, тренироваться надо на чем-то более детском. 16.11.2004 10:54:44, Catty_
ОООльга
А что могут дети понять в Достоевском и Бунине во 2 классе? %() 16.11.2004 11:05:38, ОООльга
Рассказываю, как испытавшая на себе :-). Когда я начала читать все подряд (в 4 года), у нас дома было довольно мало детских книг, так что мне их надолго не хватило, и я начала читать подряд все книги из шкафа. Пушкин, Лермонтов, Чехов, Бунин, Достоевский, и т.д., и т.п. Некоторые вещи я просто "проглатывала", и они меня почти не затрагивали. В некоторых вещах я встречала ситуации, чем-то для меня знакомые. Например, описание жизни какой-то семьи, в которой есть дети. Там я для себя много интересного находила. И запоминала большие куски. Самое большое впечатление на меня произвел Чехов (много коротких рассказов, легко воспринималось) и почему-то Лесков (до сих пор не понимаю, почему).
Так вот: потом я все это перечитывала в 12-15 лет, во время следующего периода "запойного чтения". С удивлением встречала знакомые куски текста и поражалась: некоторые места я воспринимала абсолютно иначе, чем в 5-7 лет, а некоторые - абсолютно так же! Самой странно :-). И мне было очень интересно вот так по второму-третьему разу пройтись по тем же книгам.

16.11.2004 16:48:15, Nesmejana
Анитка
А Шекспира в оригинале те дети не читали? 16.11.2004 10:57:33, Анитка
Нет. Они учили Гейне (в переводе).
Блин, а моя Хоббита читает. И басни Крылова. И журнал Том и Джерри (мы от них фанатеем)
16.11.2004 11:18:10, Catty_
Анитка
У Вас какая-то супер-распупер школа? :) 16.11.2004 11:26:11, Анитка
Слава Богу, не у нас - то были ученики гимназии. Но парочка мам из нашей школы тоже дружно кивали головами - мол, и наши красавицы в свободное время что-нибудь разэтакое почитывают. 16.11.2004 11:47:44, Catty_
Фяка-Пфяка
А вам кто мешает тоже кивать?
Я помню, читала однажды Лемову "Сумму технологий". Подошла 5-летняя тогда старшая, деловито отобрала у меня книгу, вперилась в нее, читает.
Я модчу, жду.
Она читает.
Я молчу, жду.
Она читает, перелистнула страницу.
У меня глаза потихоньку лезут на лоб.
Ребенок энергетическим жестом захлопывает книгу и вопрошает: "Как можно такую чепуху читать???"
Занавес. :)))
16.11.2004 19:26:45, Фяка-Пфяка
Анитка
:) Сочувствую :) Наплюйте :) 16.11.2004 12:13:42, Анитка
Крапива
ну да;) Особенно есть тут деушки отдельные:)
разными языками владеющие, да образованные поболе моего:)

кого хочешь в комплекс введут:)
16.11.2004 10:36:47, Крапива
Анитка
Есть такое дело :)
У меня практически во всех областях знания весьма поверхностные, не глубокие :) Истрия - темный лес. Фамилии узнаю, уже хорошо :) География... У меня еще память на имена-даты-названия жуткая.
Но я не боюсь спрашивать :) Этим себя и утешаю :)
16.11.2004 10:34:45, Анитка
ОООльга
Есть такое. Довольно часто возникает. Сильно мучилась, пока в универе училась. Но образовываться даже тогда не смогла, много сил отнимала основная учеба.

Даже если и читаю что-о умное и интересное, беда в том, что очень мало запоминаю.
16.11.2004 10:16:46, ОООльга
chita
Да, мне как-то раньше не приходило в голову. Память конечно имеет важнейшее значение. Вот например 4 года назад была в Испании, сколько прочитано путеводителей, сколько было интереснейших экскурсий. А попроси меня сейчас рассказать, что-либо ---------- . Мрак.!! 16.11.2004 14:27:17, chita
Бывают, но уж точно не по поводу малочитанных Стругацких.
16.11.2004 10:08:15, Мата Хари
Разумеется, бывает. Если уж так стыдно, так стыдно за свою серость, что "кюшать не могу" и маковым цветом полыхаю - ищу информацию, читаю, спрашиваю.

С другой стороны, спокойно воспринимаю мысль "нельзя объять необъятное" - и не мучаюсь совершенно, если сфера, в которой моя серость обнаружилась, мне неинтересна.
16.11.2004 10:05:58, Элисон
Наташа С.
Если у меня по какому-то вопросу возникает такое чуйство:), немедленно иду в книжный, лезу в Инет и образовываюсь. Последнее, чем я образовалась, был московский Кремль - стало стыдно, что столько прожила в Москве, а подробно не знаю ни названий кремлевских башен, ни вообще сколько их, ни историю - ну так, общие какие-то моменты... Купила несколько книг и увлеклась конкретно:))). А в остальном - нельзя "объяить необъятное", нельзя перечитать всё, даже классики слишком много. Главное - самодостаточность.:) 16.11.2004 09:42:21, Наташа С.
Я московский Кремль учу с начальной школы и благополучно забываю через месяц:) Никак:)Кроме Спасской башни ничего не помню:) 16.11.2004 09:55:34, В6
Наташа С.
А мы в школе не учили:(. Я только со старшим, когда москвоведение у них началось, немного начала изучать, а в прошлом году - прям стукнуло - позор какой, в других городах -странах идем смотреть всякие достопримечательности, старинные крепости-замки, историю и пр, а вот он, из окна всю жизнь виден Кремль наш - а не знаю:(. Да, трудно запомнить все названия - заставила себя зазубрить:). Месяц возила в пакете путеводиьтель по Кремлю. Классный, кстати... 16.11.2004 10:04:13, Наташа С.
ай-яяй !:) вот, оказывается, зачем москововедение в школах, чтобы дети серостью не мучились :)) я я-то, как сильно не местная, в свое время все в Кремле досконально изучила :))
Даша была удивлена, узнав, что у меня москвоведения в школе не было, или хотя бы ригаведения :)
16.11.2004 10:13:34, маро
Наташа С.
Вооот, а у нашего замшелого поколения не было никакого москвоведения. И вообще история была очень забавной, как я теперь понимаю:). Изучала заново со старшим буквально всю историю... 16.11.2004 10:26:59, Наташа С.
Marty
ощущение бывает, переношу спокойно 16.11.2004 09:35:58, Marty
Мать_ его
бывают такие мысли.. но я их гоню!:) 16.11.2004 09:23:27, Мать_ его
December
Нет:) Ммне помогает мое "нетипичное образование":) Которое почему-то часто воспринимается собеседниками как нечто запредельное:) 16.11.2004 09:21:38, December
эх, если бы я еще половингу не забывала из того, что знаю ! и еще, я согласна с Харас, не часто приходится бывать там, где можно ощутить свою серость :( 16.11.2004 09:02:35, маро
*Dina*
Одна моя знакомая умеет произвести впечатление ужасно начитанной. А она просто хорошо запоминает, что говорят ее знакомые о той или иной книге. И еще внимательно читает телесемь и "7 дней"и все знает об известных более или менее людях. :-) По сути же - редкостная серость. 16.11.2004 08:10:51, *Dina*
ChiChi
Можно читать, а можно-думать:) В том смысле, что не все начитанные люди -умные или разбирающиеся в вопросе. Я достаточно пОлно набита знаниями о художниках, т.к. когда-то давно работала в магазине, специализирующимся на литературе по искусству и музыке :) Легко могла поддержать светский (непрофессиональный) разговор о живописи и особенностях творчества знаменитых художников. Но это скорее говорит о хорошей памяти, потому что, к стыду моему, человек я - художественно неразвитый :( Музыку классическую не понимаю, а живопись люблю только понятную мне :)))
"Серость" - это отсутствие интересных мыслей, а может даже не интересных, а небытовых, ИМХО,причем это состояние -проходяще.
16.11.2004 06:03:41, ChiChi
конэшна! :))) и спасаюсь только тем, что чукча - не читатель, чукча - писатель :)))) 16.11.2004 05:28:51, Ромолетта
Ясень
Да постоянно. Так мало того, что куча всего не читана (несмотря на читанную кучу, но если прочитать Стругацких, это не спасает от чувства серости, когда цитируют Вонегута, а ты глупо переспрашиваешь, типа чо?), так еще прошла мимо ВСЯ музыка, то есть просто вся. Чудом удалось зацепиться за какие-то группы, типа Аквариума, где доминанта текста, но из всего музыкального мирового наследия безошибочно определю только "Чижик-пыжик" и "7.40". К 30 годам пришлось к тому же признаться себе в полном непонимании живописи, например. Да и вообще, куда ни кинь, всюду не очень, если честно. Короче, спасибо воспитателям, что им с блеском удалось, так это вбить в мою бедную голову, что очень важно быть компетентной во всех вопросах :)) 16.11.2004 02:43:18, Ясень
Олеандра
Музыка - эт точно про меня. Мимо прошла. За ооочень редким исключением :-) При этом слушать мне ее сейчас нравится вполне - совершенно разных направлений. Но на вопрос "Какую музыку Вы любите" ответить в прЫнципе не могу. Такая вот необразованная. На книгах, правда, такой темноты за собой не замечала. Но это не значит, что я читала ВСЕ. Просто есть много известных авторов мне лично неблизких, и пусть хоть кто их цитирует, собственной серости от этого я не ощущаю. (Упомянутых Стругацких, кстати, я к ним не отношу :-)) 16.11.2004 10:24:09, Олеандра
я такая же....в музыке ноль, в живописи тоже. читала много, сейчас не очень много, но столько мимо проплыло! 16.11.2004 03:26:29, Зеленоглазка
Бывают.Я, например, прочитала Стругацких только в прошлом году. Мне стало интересно что нравится моему МЧ, а он со своей стороны прочитал несколько моих любимых книг. 16.11.2004 02:39:05, Tafi
КенгаРу
У каждого масса своих достоинств, и можно только пожалеть тех, кто кичится своей "начитанностью" и образованность свою показать хочет (С) :) Простая невоспианность - ставить человека в положение, когда он неудобно себя чувствует. У всех свои любимые авторы, конечно, хорошо бы знать, чем отличается Кюри от Толстого, но чувствовать свою серость из-за того, что не знаешь чего-то, что знает другой ? Глупости :) 16.11.2004 02:28:31, КенгаРу
~Kolibri~
поддерживаю каждое слово!очень правильно написано!:) 16.11.2004 10:30:16, ~Kolibri~
VeraS
Да, бывают. Хотя в меня все вокруг вроде считают "начитанной". Совсем недавно испытывала то, о чем вы пишете, познакомившись с одной семейной парой. Девушка в разговоре беспрестанно вставляла цитаты из того, что я не читала, приводила какие-то факты из жизни замечательных людей;) о которых я и не слышала никогда. Причем она периодически спрашивала - ну ты понимаешь о чем я? ну ты ведь читала? Было оч-ч-чень неприятно и стыдно за себя:( 16.11.2004 00:56:46, VeraS
Сима Полосатая
Бывают, особенно, как с мужем говорю на всякие темы помимо хозяйства:), он у меня умный - это что-то:)
А ещё - когда ребёнок начинает всякие вопросы задавать - что, откуда, почему и зачем - или лезу в энциклопедии, или в интернет, или к папе отсылаю:)
16.11.2004 00:54:20, Сима Полосатая
Тараканы, конечно, но для меня это важно - помаленьку избавляться от серости. У меня давняя мечта - нарыть где-нить список литературы, который мол "стыдно не прочитать интеллигентному человеку" ;) Может сейчас такой списочек и накидаем? Вот Стругацкие, например (читала, ставим "+") Общаюсь к сожалению, или точнее к счастью, в такой среде в основном, которая заставляет чувствовать себя серее серого довольно часто :( :) 16.11.2004 00:37:55, Лёка_
Tomsik
;-) Ой, боюсь, безразмерный будет список..... вот в моем, например, Стругацкиx точно нет...А у кого-то - есть Стругацкие и Лем, а Станюковича нет, которого я обожаю, и Короткевича тоже. А кто-то без наличия прочитанного и "продискутированного" Канта и Гегеля себе "интеллигентного человека" не представляет.... 16.11.2004 18:12:41, Tomsik
В плане гуманитарных наук - нет, не бывает. Но вот в технике часто себя чувствую полным профаном. 16.11.2004 00:29:52, Shelly
anon
Чем старше, тем чаще. В последнее время подозрение, что помру, _не_ узнав больше, чем узнав, превратилось в печальную уверенность. 16.11.2004 00:29:19, anon
хм, есть такое довольно известное сравнение наших знаний с внутренним объемом, допустим, сферы, а того, что мы не знаем с внешним. Чем больше внутренний объем, тем больше площадь соприкосновения с непознанным. Чем больше мы знаем, тем больше больше не знаем. 16.11.2004 00:43:02, В6 из..
chita
Здорово, возьмем на заметку. 16.11.2004 00:54:58, chita
chita
Вот я тоже много читаю, но в основном это экономическая литература, требующаяся по работе. И когда остается время свободное, то на книжки часто смотреть не хочется, не то что читать. Что-либо читать начинаю только после очередного всплеска "серости и необразованности". 16.11.2004 00:17:42, chita
Та же беда - обчиталась литературы по специальности, печатный текст уже не могу воспринимать как худ.литературу - начинаю мысленно конспектировать :) 16.11.2004 00:39:15, Лёка_
В плане истории - нет:) По другим вещам бывает осознание того, как многого я еще не знаю, собвственно, почти ничего не знаю, и тогда я чувствую себя не серостью, а почти Сократом:))) 16.11.2004 00:16:35, Чернобурка
Нет. Только то, что все люди разные:) Зачем убиваться над тем, что не входит в область ваших интересов? А если входит - можно ведь и почитать, чай грамотные:) 16.11.2004 00:15:58, В6 из...
Последние годы я редко попадаю в тот круг, где ощущение есрости появляется. 16.11.2004 00:15:32, Харас
А мне вот что странно: как "нечитание" или незнание чего-либо связано с "серостью"? Если быть точными, для каждого человека найдутся такие книги, которых он не читал, и такие области, в которых он ничего не смыслит. Но Вы же не считаете ВСЕХ людей "серыми"? А как тогда отделить "серых" от "не серых" ;-)? Есть какие-то количественные критерии? Можете их привести? 16.11.2004 00:14:43, Nesmejana
VeraS
мне вот тоже интересно;) например, муж мой читает очень много - он прочитывает всю новую фентези и мемуары о войне, которые появляются в сети. Однако, книжки других жанров он не читает. Он начитанный? Или серый? Затрудняюсь ответить;) Я ведь тоже не читала ни одной из книг, КОТОРЫЕ ему интересны. А он не читал ничего из моих;___ Сложно с критериями;) 16.11.2004 01:00:02, VeraS
Потому я предпочитаю вообще таких характеристик не давать - ни себе, ни другим :-). Мы все такие, какими хотим (и умеем) быть. Скучно было бы, если бы мы все были одинаковыми :-).
Просто с одними людьми нам интересно, а с другими - нет. Вот вам и критерий ;-). Для выбора собеседников.
16.11.2004 01:03:59, Nesmejana
VeraS
Для меня в том и состоит прелесть общения с людьми, чьи интересы не похожи на мои, что часто происходит"перекрестное опыление" и я читаю что-то, на что сама и не посмотрела бы никогда. Иногда даже просто из любопытства - что вот этот славный человек нашел в этой книжке. Иногда люди открываются через книги, которые они любят;) 16.11.2004 01:12:02, VeraS
Точно! Я :-) именно здесь нашла очень много людей, совершенно на меня непохожих, с которыми мне безумно интересно :-). Можно сказать, другие грани жизни приоткрылись. А если бы мы все были вынуждены читать одни и те же книги ("джентльменский набор" ;-) - по списку для "интеллигентного человека"), то были бы не настолько разными ;-). 16.11.2004 01:19:22, Nesmejana
chita
Это внутреннее ощущение, при чем не связанное с моей самоощенкой, по жизни она у меня достаточно высока. Просто наверно исходит из того мнения, что образованный человек должен разбираться в литературе и истории ( хотя бы своей страны ). А другого человека могу назвать серым, если он не разбирается ни в своей профессии, ни в истории, ни в литературе, ничего не читает, смотрит исключительно сериалы и дорожный патруль. 16.11.2004 00:27:26, chita
Охватить всю историю и всю литературу вряд ли кто-то может... Вот как Вы определяете тот "объем охвата", после которого начинаете считать человека "серостью"? Скажем, кто имеет представление о 300 писателях, тот не серый, а кто только о 299 - тот уже серый? И как подсчет производите? 16.11.2004 00:32:13, Nesmejana
chita
Боюсь в такую превратиться. 16.11.2004 00:30:15, chita
А как Вы определите тот момент, после которого будете считать себя "превратившейся" ;-)? Когда кто-то заговорит с Вами о книге, которую Вы не читали, или об историческом событии, которое Вам не известно? 16.11.2004 00:34:18, Nesmejana
chita
Наверно, ни один человек не способен чесно себе признаться: "Я серость". Поэтому о критериях собственной серости ответить затрудняюсь.
Но вот, например,есть у меня знакомая, в 17-22 с ней было так интересно, увлекалась психологией и еще кучей вещей. Потом не виделись мы с ней этак лет 5. Теперь у нее только 2 мысли "Все мужики козлы!", " где бы нормального найти, и желательно не скупого?"
16.11.2004 00:49:05, chita
А есть еще другой стиль ;-) - можно вообще никому не давать оценку "серость". Ни себе, ни другим.
Мне, например, кажется, что "серых" (совсем скучных, совсем неинтересных) людей вообще нет. Не попадались мне такие.
И себя я тоже не стану называть "серостью" (скучным и неинтересным человеком). Потому что есть много вещей, о которых я немало знаю и могу увлеченно рассказывать. В то же время :-) есть намного больше вещей, о которых я не знаю ни-че-го! И я легко могу представить, что мой собеседник может назвать меня (пусть мысленно) "серостью", потому что я не знаю того, что знает он. Ну и что :-)? Разве я становлюсь глупее, чем я есть, от того, что кто-то знает больше, чем я?
Так стоит ли "париться" на тему собственной "серости" по причине незнания чего-то конкретного? :-) Лучше уж взять это конкретное и прочитать :-).
16.11.2004 01:01:06, Nesmejana
серые, это когда все одинаково читают Стругацких:))) И восхищаются - вот где серость-то:) Или У.Эко :) Серость - это одинаковость:) 16.11.2004 00:18:23, В6 из...
Это из-за чего я разлюбила Стругацких. Все их цитировали просто как библию. 16.11.2004 00:32:14, Нюрочка
ЧаПай
Слушай, может, тjulf ты мне объяснишь? А почему это тебя отвращает от авторов, а не от "цитирователей" (кстати, я их цитирую почти с любого места, хотя перечитывала последний раз лет 10 назад)? Я этого вообще ну никак не понимаю - как количество прочитавших книгу влияет на ее содержание? Слышала подобное про Стругацких, про Пелевина, про Толкиена, про Гарри Поттера...

Ну, от того, что миллионы человек читали "Три мушкетера" или стихи Агнии Барто - эти вещи не изменились?
16.11.2004 00:41:34, ЧаПай
VeraS
Мне кажется, что нелюбовь к тому, что читают все - из недавнего прошлого, когда книга была ценностью. Когда некоторые книги физически могли прочитать только люди, вращавшиеся в определенном кругу - там где ходили по рукам распечатки, ксеры и т.д. Тогда п чтение какой-то книги давало тебе.... статус, что ли. Ощущение принадлежности к тайному обществу, если хотите;) Н
Потом книжный дефицит кончился, а привычки еще остались. Так вот некоторые люди преестают любить то, что общедоступно. ИМХО
16.11.2004 01:07:06, VeraS
Я там уже написала ниже, что конечно нет:)- не разлюбила:) И я была неточна в своей формулировке:) Уже начиная их читать, я знала, что их любят "все". И это наоборот приятно, но потом, в нашем школьном кругу, было принято их перед сном в походах читать и разговаривать не своими словами, а сплошными цитатами - что тоже нормально, но до определенной степени:) И принцип "если Евтушенко против, то я - за" - тоже насущен. И ещё - есть некая интимность в книгах, которая при массовых обсуждениях превращается в пошлость. А что такое тjulf? 16.11.2004 00:48:04, Нюрочка
ЧаПай
Это "ты" плюс сбой переключателя рус/лат ;-))

Видимо, мне "свезло" - я читала Понедельник, Полдень, Малыш и т.п. еще в глубоооком детстве - брала в детской библиотеке. Кстати, и Хоббита, и Хранителей - там же. Поэтому я была "первооткрывателем" - мне казалось, что никто никогда этого не читал.
16.11.2004 00:54:14, ЧаПай
А потом, когда оказалось, что все это знают, читают и считают своим - твоя любовь не потускнела? Понедельник я тоже читала в детстве, очень ржала. А ребенок мой ( единственный из четырех, кому можно подсовывать книжки) читал всё, кроме Понедельника. Почему-то его не переиздают. 16.11.2004 01:04:01, Нюрочка
Фяка-Пфяка
Имхо.
АВС - это целый и цельный мир. Не может надоесть мир, даже если им все подряд пользуются.
16.11.2004 10:32:45, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Понедельник -то? Сто раз переиздавали ;-) Хочешь, пришлю вместо Девчат? ;-)))

Не потускнела. Мне вообще мало свойственно равняться " на всех". Я вот женские романы люблю и детективы Устиновой - а в приличной среде принято такое чтиво презирать.
Я считаю, что Вагнер не виноват в том, что стал культовой нацистской музыкой...
16.11.2004 01:17:27, ЧаПай
А вот мои родственники никак не могут купить. Неудобно мне тебя напрягать, спасибо. Попрошу маму, она к нам едет в декабре, Петин годик отмечать.
16.11.2004 01:39:48, Нюрочка
И потом - про себя я тоже никогда не скажу, что равняюсь на всех. Вот, например, Толкиен оставил меня равнодушной тогда, когда опять же "все" от него захлебывались кипятком. Но вот со Стругацкими точно помню, что расхолодило. 16.11.2004 07:19:37, Нюрочка
пчела Майя
А это тоже стадное чувство только наоборот. Разве можно что-то разлюбить только потому что кто-то еще это любит? Пусть их даже много. 16.11.2004 00:34:33, пчела Майя
"Кто-то" были не очень умные:) Ну и не разлюбила я их на самом деле, ребенку своему, например, подсунула, а просто в ушах навязли. Что такое стадное чувство наоборот я не очень понимаю:) а вот нормальным стадным чувствам я очень даже подвластна:) 16.11.2004 00:39:41, Нюрочка
пчела Майя
Стадное чувство - это чтобы быть "как все", а наоборот - это чтобы обязательно "не как все". 16.11.2004 00:42:33, пчела Майя
Понятно. Может быть.. 16.11.2004 00:49:11, Нюрочка
Гы, интересная мысль возникла ;-). А можно ли разлюбить своего мужа "только потому, что кто-то еще" ;-) его любит? 16.11.2004 00:36:23, Nesmejana
ОООльга
А если его еще и все цитируют? :)))) 16.11.2004 10:20:45, ОООльга
ЧаПай
Литература говорит ;-) что можно. "Уйду с дороги -таков закон :третий должен уйти" ;-)) 16.11.2004 00:47:03, ЧаПай
Да, про "третьего" много всего понаписано. А вот если их много ;-)? Очень много? (Это, наверное, понятно женам артистов, музыкантов и прочих сильно известных людей, у которых много поклонниц. Тут недавно жаловались как раз на таких поклонниц ;-).) 16.11.2004 00:48:50, Nesmejana
ЧаПай
А это Варвару надо спросить - у нее муж музыкант. Поделится опытом ;-) 16.11.2004 00:55:26, ЧаПай
А это, по-моему, она как раз и писала некоторое время назад. 16.11.2004 01:04:31, Nesmejana
лехко:) 16.11.2004 00:44:49, В6 из...
Особенно если их много:) 16.11.2004 00:40:51, Нюрочка
Столько же, сколько читателей Стругацких... Вот где ужас-то :-)!
16.11.2004 00:46:40, Nesmejana
Это мне напоминает анекдот - Гиви, памидоры лубиш? Кушать да, а так нэт. 16.11.2004 00:50:18, Нюрочка
пчела Майя
А ежели он артист? Или Макаревич? 16.11.2004 00:48:39, пчела Майя
ииииииинтересная альтернатива :) 16.11.2004 15:35:57, Vlada
пчела Майя
Это вопрос. Надо подумать. :) 16.11.2004 00:37:32, пчела Майя
У меня не часто (по-молодости чаще ощущалось), но бывает, хотя реально понимаю, что на свете столько всего интересного и познавательного, что всё охватить невозможно:))) 16.11.2004 00:13:15, sakura
В нашей школе людям, мучающимся от своей серости, обычно советовали почитать " Люди, годы, жизнь" Эренбурга. Стругацких там, конечно, нет:) Зато много других известных фамилий:) Мысли о собственной неодобразованности у меня - нормальное явление на протяжении всей сознательной жизни, хотя книжек я читала много. 16.11.2004 00:12:26, Нюрочка
ЧаПай
Офф:Читала ниже? Не буду я пока тебе писать - а то заразю...тьфу, заражу ;-))

Мы под вирусной атакой.
16.11.2004 00:14:58, ЧаПай
Читала:( Мы тут моей маман по телефону компьютер от вирусов чистили. 16.11.2004 00:30:14, Нюрочка
ЧаПай
Мдя... Избавляю от сглаза по фотографии, в т.ч. вслепую, десятипальцевым методом? ;-)) 16.11.2004 00:37:14, ЧаПай
Типа - маман читала название, муж смотрел вирус или нет, и давал команду на удавление. 16.11.2004 00:51:23, Нюрочка
ЧаПай
Бывают. Когда они у меня появляются - я иду и читаю/лезу в интернет/спрашиваю у мужа ;-)

16.11.2004 00:09:39, ЧаПай
в процессе общения на этой конфе стали появляться :) Раньше считала себя умнее :) Хотя Стругацких я читала :) 16.11.2004 00:08:39, Маграт
У меня бывают, хотя Стругацких я читала. Но очень много, чего не читала и не знаю :( А историю даже в ВУЗе учила пять лет, но все равно ничего не знаю :-( 16.11.2004 00:07:28, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!