Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой муж - безынициативный... Что делать?

Не, у меня в принципе хороший и даже очень хороший супруг - честный, добрый, хорошо зарабатывающий. Но во всем что выходит за пределы работы - панически боится хоть что-то решать самостоятельно. Как провести выходные, куда поехать в отпуск, какой фильм посмотреть, какую няню нанять и нанимать ли вообще, построить ли дом и кто именно будет его строить - все отдано мне на откуп. А мне уже поперек горла такая демократия и свобода в нашей семье, потому что я взрослый человек и отлично понимаю, что любое ршение предполагает отвественность за него. А присоединение своего голоса к чужому решению ничего не предполагает, кроме права судить свысока. Мол, Машка, какую ты дуру детям наняла и где ты только ее выискала? Или " Я же тебя предупреждал, что нефиг с этой стройкой вообще завязываться" и так далее.
И вообще мне надоело быть в нашем доме массовиком -затейником! Так надоело самой решать все вопросы ( кроме денежных правда) и все время боятся, что ты со своей инициативой окажешься в дураках. Подскажите, что сделать, чтобы инициативу всучить, вручить, даром подарить мужу, кот. вроде как и по должности больше положено такими делами заниматься? А?
07.11.2004 01:20:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ELLI
Одной моей подруге так надоела безыинициативность мужа, что дело дошло до развода. Причём муж очень хорошо зарабатывающий и там где дело не касалось семейного воза очень даже расторопный. Через год семья воссоединилась потому что подруга моя поняла, что такой стиль жизни это её. Просто надо вовремя отдохнуть. 07.11.2004 12:46:39, ELLI
ЕЕ
А вы полагаете, что передав инициативу мужу останетесь в одних "плюсах"? Так просто не бывает.

Если вы конечно не женщина "гаремного типа".
Коли в вашей семье вы источник движения, то, полагаю, это не просто без причин, а потому, что такое поведение вам и свойственно по жизни.
И не уверена, что вам бы было так уж хорошо с мужем жёстко-декларативным. Кстати, было бы желание "поворчать". Ведь даже принимая все решения можно вполне быть недовольным качеством их исполнения...
07.11.2004 08:06:06, ЕЕ
Сейчас Вы барыня - что хочу, то делаю, а муж зарабатывает. Что луше будет, если решения будут поперек вашим желаниям. А насчет замечаний свысока - тут уж сразу говорите: либо делай сам, либо раздели ответственность при обсуждении, либо не критикуй.
Если человек безынициативный - Вы его не переделаете. Самое худшее - перевоспитывать мужа. А вот заменить эту безответственность взаимным принятием решения (говорить - не делать) или свести к отсутствию критики вполне реально.
Вариант: "Милый, вот няня - поговори по тел. (посмотри, пришла себя показать). Тебе она нравится? Нет? Помоги найти другую, я уже исчерпала своих знакомых, а объявлениям доверять трудно".
Или: "Мне нужна няня. Да, я такая глупая (неопытная, неконтактная) - не смогла найти, НАЙДИ человека." В последнем варианте не факт, что Вы не будете ревновать мужа к найденной даме.
07.11.2004 05:55:44, Lyuba
;-) Я вижу только один выход: перестать самой проявлять инициативу. Тогда либо муж начнет ее проявлять (в той мере, в которой ЕМУ это нужно), либо вы оба будете жить, ничего не предпринимая ;-).
А если Вам больше нравится жить, что-то делая - тогда нужно либо принять ситуацию, как она есть (Вы - ведущий, муж - ведомый), либо (если жизнь с таким партнером Вас не устраивает) разводиться.
Чем-то похоже на ситуацию с уборкой квартиры в разных семьях ;-) - либо жена все делает сама (потому что ЕЙ это нужно и важно), либо делают вместе (потому что ОБОИМ это нужно), либо (если обоим важен результат, а не процесс) ищут другое решение ;-).
07.11.2004 01:42:30, Nesmejana
пчела Майя
А может ему оно не надо? Скажем, если ему не нужен дом, вряд ли он станет заниматься его строительством. Может, вы делаете то, что вам хочется - тогда естественно, что инициатива ваша. 07.11.2004 01:29:18, пчела Майя
Не совсем так. Он хочет поехать в отпуск, но не хочет самостоятельно решать - куда, через какую контору, как надолго и все такое прочее. Хочет приятно провести уикэнд, но выбор спектакля или фильма, а заодно покупку билетов должна я организоватья сама. То есть не должна конечно, но тогда мы просто просидим дома и проглядим друг на друга. А так чтобы ворваться домой, размахивая билетами - Машка, мы завтра идеим на "Игроков" с Меньшиковым - фигушки, это из облпсти фантастики.
Очень, кстати, удобно - понравилось тебе-хорошо и классно, не понравилось - всегда есть с кого спросить. И так во всем.
07.11.2004 01:38:34, Залетная пташка
А может, все-таки попробовать Вам перестать играть роль "массовика-затейника"? И посмотреть, что получится? Понятно, что развлечений сначала будет намного меньше ;-) - но есть шанс, что потом Ваша жизнь изменится... 07.11.2004 01:44:25, Nesmejana
пчела Майя
Вот я бы не обрадовалась, если бы мне муж сказал, что я завтра куда-то иду. К счастью, он этого не делает. Есть подозрение, что это не так уж здорово, особенно если человек привык сам все решать. 07.11.2004 01:57:40, пчела Майя
;-) Так ведь автор топика как раз этого хочет! Может, надо попробовать, чтобы понять - твое это или не твое. 07.11.2004 11:07:30, Nesmejana
пчела Майя
Я подозреваю, что ей кажется, что она этого хочет. Однако проверить это трудно, раз муж не соответствует таким ожиданиям. Не исключено, что достаточно себе как следует представить такую ситуацию, чтобы понять, что она не столь хороша. Хотя бы потому что муж, проявляющий инициативу, совсем не обязательно проявляет ее в том направлении куда ей бы хотелось. 07.11.2004 11:55:12, пчела Майя
Некоторым проще попробовать, чем представить ;-). Чтобы развеять сомнения. 07.11.2004 12:42:55, Nesmejana
пчела Майя
Так надо мужа заставить, чтобы попробовать. А как - я не знаю. Мой тоже такой. Вот мы с ним на Щербакова пойдем, я надеюсь. Потому что я ему сообщила, что ожидается концерт, спросила, как он думает - пойдем или ну его, и поговорила с приятелем, что он нам всем купит билеты, так как бывает в тех краях. Естественно приятель тоже по моей наводке подумал и решил, что на Щербакова можно сходить. А еще мужу надо будет в нужный день напомнить, что мы туда идем. Вот и все, пожалуй. 07.11.2004 12:54:19, пчела Майя
Так вас обоих устраивает ваш способ жизни ;-). Значит, все отлично. А автора не устраивает - значит, надо поэкспериментировать и поискать то, что будет устраивать. 07.11.2004 13:00:38, Nesmejana
пчела Майя
Так вот она и спрашивает, как его заставить вести себя по-другому. Не может она поэкспериментировать, так как муж не участвует в эксперименте. Или вы думаете, надо попробовать пожить с другим мужем? :) 07.11.2004 13:11:47, пчела Майя
Так я другой тип эксперимента предложила ;-). Чтобы не проявлять БОЛЬШЕ инициативы, чем муж, надо перестать ее проявлять вообще. Тогда будет заведомо НЕ больше ;-). Тогда муж - с его "нормой" инициативы - будет делать то, что считается для себя нужным. С точки зрения жены желаемое будет достигнуто ;-) - муж будет проявлять БОЛЬШЕ инициативы, чем она. 07.11.2004 13:37:58, Nesmejana
пчела Майя
Логично. 07.11.2004 23:33:33, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!