Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиссоль

Тоже про глаза (навеяло)

Тоже не отсылайте в медицинскую, ответа вовек не дождусь.
Хочу узнать, кто делал себе операцию по восстановлению зрения (ЛАСИК или чего у них там)? Поделитесь впечатлениями.
А то контактные линзы носить тяжко, а очки носить не могу! Голова кружится (даже при меньших диоптриях: у меня -7, -4 носить не могу) и на зрение плохо влияет (падает из-за очков).
Хотела сделать, о последствиях не знаю (описывают-то радужно).
01.11.2004 12:42:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бозя
В феврале сделала эту операцию, клиника Доктор визус. Все в один день, до обеда обследование, в 4 часа операция. Неприятно было одно, через час после операции сказали открыть глаза, типа, надо закапать там и посмотреть, кошмар думала все уже никогда не откроются режет страшно. приехали домой сразу заснула, проснулась в 4 утра, никаких неприятный ощущений, к окну подошла, видно, все видно, восторг полный, ехала по началу в машине вывески читала и умилялась.
Было у меня -6,-3,5, стоило это дело около 40 тыс.руб.
01.11.2004 19:50:10, Бозя
Матушка Мидоус
А вроде как в центре у Норбекова исправляют без операции? Я занималась сама по книжке, перешла на более слабые очки, а потом забросила это дело. Теперь вот хочу непосредственно на занятия в центр пойти. Может, наберется компания:-))? 01.11.2004 16:36:52, Матушка Мидоус
И я с удовольствием 02.11.2004 13:08:44, Калинка
LightBug
может, наберется :))
где? сколько по времени? по деньгам? в чем занятия состоят?
01.11.2004 17:19:19, LightBug
Матушка Мидоус
На Пролетарской. 5 или 10 занятий, кажется. 3.5 тысячи рублей за все, опять кажется. В чем состоят, не знаю, то, что в книжке, трудно пересказать, надо прочитать:-) 01.11.2004 20:30:07, Матушка Мидоус
Мать_ его
а меня тоже возьмите, а? а то я сто лет уж собираюсь, никак не соберусь. Тока там надо сразу очки снять и все время пока занимаешься без них ходить... 01.11.2004 20:33:45, Мать_ его
Матушка Мидоус
Возьмем:-))
Уточнение - там можно постепенно менять очки на более слабые. И занятия недолго - неделю или 2, вполне можно без очков походить, особенно если на машине не ездить.
01.11.2004 20:42:45, Матушка Мидоус
Риммус
О, я бы тоже попробовала... 01.11.2004 20:59:02, Риммус
Матушка Мидоус
Устроим семейную сессию:-)) 01.11.2004 21:06:56, Матушка Мидоус
Я делала насечки у Федорова 17 лет назад. С минус шести примерно. Рассказывать? - подозреваю, с тех пор техники стали другими, более совершенными... 01.11.2004 13:43:33, Ирен_ Адлер
LightBug
рассказывайте обязательно! 01.11.2004 14:53:56, LightBug
Вечером, я убегаю уже.
Вы пока напишите вопросы, какие интересуют
01.11.2004 15:17:41, Ирен_ Адлер
LightBug
да все интересует, от и до. исходные данные, где делали, сколько по времени и деньгам, какие результаты и тд и тп 01.11.2004 15:27:03, LightBug
Поняла, тогда на мыло вам напишу. 01.11.2004 18:37:28, Ирен_ Адлер
прансе
1. Вообще-то грамотный врач никогда не выпишет рецепт на очки с РЕАЛЬНОЙ диоптрией.
2. Очки заказываются на 0,5-6 диоптрий ниже (в зависимости от ваших показаний).
3.(!!!) По поводу головокружения в очках: это бывает когда межцентровое расстояние (дистанция Пуппеля) не соблюдена при изготолении очков.
Если вам необходимы очки только для близи (чтнаия\письма) межцентровое расстояние выполняется, как правило, на 2 мм меньше чем для дали.
4. Не бойтесь операции! Поговорите еще раз (более дотошно, если хотите) с людьми, кот.ее прошли.
Удачи вам!
01.11.2004 13:35:46, прансе
Лиссоль
Мне клялись и божились, что все нормально подобрано, мерили на компьютере.
Причем, первый раз мне подбирали очки в подростоковм возрасте, та же история. Ходить по улице не могла, голова кружилась, читать только, зато зрение падало (после очков!) с рекордной скоростью. Сняла очки, надела линзы - все стабилизировалось.
Недавно уговорили, что мне нужны очки (мало ли что). В -5 не смогла встать с кресла, в -4 штормит и тянет поблевать в пакетик (я серьезно) с -3 я почти ничего не вижу.
01.11.2004 14:33:55, Лиссоль
Птыца
А мне линзы надоели... Уже 12 лет ношу. Вот вчера толкьо получила комплект на год, эх... -8.5 уже... Можно было сделать операцию на ве птраченные деньги... Слыхала, что осложнения есть после операции. Только об этих случаях ен рассказывают подробно. 01.11.2004 13:00:52, Птыца
Лиссоль
Я 10, тоже надоели, хотя стараюсь хорошие носить. Но все равно :( 01.11.2004 14:30:19, Лиссоль
Морская
Я знала, впрочем и сейчас знаю некоторых из них :-),4-х человек сделавших себе эту операцию. Делали давно, уже больше пяти-десяти лет назад. Все довольны, никто не жалуется. Зрение после операции слегка(!) упало только у одной девушки, но она много времени за компом проводит. Сама тоже собираюсь сделать, надеюсь собирусь... Надоели очкииииииии :-( 01.11.2004 12:57:08, Морская
Риммус
у меня упало тоже, но не очень сильно, а ужза компом я стоолько времени сижу! 01.11.2004 13:00:56, Риммус
Морская
Это хорошо... "Не очень сильно" меня не пугает. Тем более я скорее средне комп юзаю.
А эти гадские очки уже видеть не могу. Впрочем частеньно и не вижу, гыыы...
01.11.2004 13:04:43, Морская
Риммус
Ну как, на пару диоптрий упало... но по сравнению с начальной нехилой близорукостью - это все фиХня :) Очки не нужны вроде пока. Только вот опреация эта может дать, ИМХО, и другие противные осложения - у меня вот есть проблемы с внутриглазным давлением, с сетчаткой. Сейчас уже нельзя сказать, какие из них вызвала операция, а какие и так бы развились... 01.11.2004 13:16:13, Риммус
У меня тоже упало на пару диоптрий - т.е. после операции было минус два, сейчас где-то минус 4:((( Но у меня после операции началась аллергия на березу:((( 01.11.2004 13:41:11, кисс
Риммус
О как? Аллергия? А она в чем выражается? 01.11.2004 14:06:33, Риммус
Насморк+слезы.Когда береза цветет:(((( 01.11.2004 16:25:59, кисс
Риммус
аа, у меня вот такая же беда с духами - насморк, голова болит, в омборок могу отъехать - если запах сильный или долго. На себе не переношу вообще почти ничего... Всю комнату на работе отучила на работе брызгаться :)) 01.11.2004 16:47:40, Риммус
Анитка
Мне доктор лесин говорила, что те, у кого аллергия на березу, еще могут реагировать на морковь. Это так, вспомнилось :) 01.11.2004 16:31:57, Анитка
И на яблоки, и на орехи:((( 01.11.2004 18:01:30, кисс
Морская
Вот по этому я все никак и не могу решится...Меня терзают смутные сомнения :-)Но с другой стороны так заманчиво посмотреть как же мир выглядит по настоящему... 01.11.2004 13:26:17, Морская
Риммус
я делала, но давно - последний раз 4 года назад 01.11.2004 12:56:09, Риммус
LightBug
ну так делись впечатлениями! :) самое то, чтоб все утряслось, и начали вылезать проблемы, если они есть

Римм, расскажи подробно, плз. и лучше тут, наверное - не мне одной интересно. где, сколько, почем, с чего начали - к чему пришли (это про диоптрии), противопоказания и т и тп
01.11.2004 13:32:54, LightBug
Риммус
Щас, с силами соберусь :)

Итак:
1. Исходные данные - близорукость -14-15 на обоих глазах, в детстве операции по "остановке" падения, которые были как мертвому припарки... Цилиндры -3 на обоих глазах. Очки, сответсвенно, около -12 - правильно вверху написали, очки всегда делают меньше реальных диоптрий... Вид испуганного кролика в очках - глаза маааленькие такие :( И невозможность без очков ничего вообще делать - первое движение утром, когда глаза открываешь - их надеть....
2. Операция. Делали в 2 этапа. Первый этап в 1997 году, второй - в 1999. Сейчас уже совершенно точно изменились методики, например, менее болезненно все стало.
Первую операцию на одном глазу, через какое-то время - на другом. Какое время - убейте, не помню...
Сама операция практически безболезненная, только напражение от очень сильных вспышек света - лазер :))
Перед ней закапывали глаз местным каким-то обезболивающим.
после операции главное - быстро поймать машину, доехать домой и лчеь спать. потому как через пару часов начинает отходить заморозка и начинается силная боль - глаз же обожжен лазером....
Так что по приезду домой выпивается силное снотворное - и быстро спать....
Наследующее утро - боли практически нет..
еще пару дней ходить в повязке на глазу, потом ехать в Федоровскую ее снимать.... Боле практически нет. остается что-то типа "светобоязни" - завешивала темной тканью телевизор, а то даже через закрытые веки очень ярко. Нельзя какое-то время смотреть ТВ, компьютер. читать поменьше...
Но я уже через пару месяцев, или даже раньше, вернулась на работу - по 10 часов за компом :(
вторую опреацию делали на оба глаза сразу, пару дней ходила с завязанными глазами наощупь :) потом нормлаьно.
после обоих операций - капать капли, которые способствую восстановлению.
3. Теперь минусы:

3.1 при каждой такой опреации истончается роговица (если не вру) - это с нее же срезают куски, чтобы придать правильную форму....
мне вот 3-ю опреацию уже нельзя - некуда стачивать роговицу.
3.2 Глазное давление - у меня оно тебепрь повышенное. Не знаю, отчего так. Выявилось впервые то ли до, то ли после 1-й операции - когда его померяли в качестве рутинной меры, а потом с ужасом стали капать капли - сбивать.
Сначала я его не чуствовала - теперь чуствую очень хорошо :((( И это для меня самый главный минус, т.к. болят временами глаза- мама не горюй. Как-то пару раз здешний народ меня видел в таком состоании в куржке - труп просто.
Обследовали меня на предмет глаукомы - ее родимую не нашли, слава богу, но давление же окуда то береться...
3.3 Истощенная сетчатка -у меня она сейчас как решето :((( Даже делали операцию еще одну лазерную - "обметывали дырки" чтобы они дальше не расползались :(( Опять же, не знаю, чем это вызвано - то ли всей той близорукостью, которая была все детсво, то ли операцией... Результат в том, что напрягаться нельзя вообще, тяжести не трогать, и т.д. рожать 100% в случае беременности :) придется через кесарево :(( - я себе с глазами нужна...
3.4 Ухудшение зрения. После первой операции сразу у меня была практически единица. Но врачи предупреждали, что сразу идеально не будет, операций нужно будет двые. поэтому я нормально восприняла, что через 2 года, т.е. к моменту второй операции, у меня было где-то -6-7. Опять же, на фоне предыдущего зрения, скачок был таким, что ходила я все равно без очков... тольуко ценники в магазинах не видела :(
после 2-й операции опять стала 1, но потом тихонько поползло вниз. В результате сегодня, через 5 лет, зрение - 3-4, цилиндры никуда не делись. очки не ношу вообще, изредка надеваю в театре/кино (когда они у меня с собой есть) :)
Кстати, пункт 3.5 - никак не могу подобрать очки, чтобы и видно было, и глаза не болели - посмотрю фильм в офках - сразу болит/кружится головаю. неприятно... Но это тоже может объясняться криворукостью попадавшихся мне врачей :)

Итого: Я очень довольна, что уже долго не надо ходить в очках, но сильно раздражает давление и головные боли. Объективно, я от этого сильно устаю, утомляюсь раньше времени. До операции такого не помню....

вот вроде все, есть вопросы - спрашивайте! :)
01.11.2004 14:04:06, Риммус
LightBug
1, напомни, что такое цилиндры, плз! это не то же самое, что ставят при астигматизме? когда очки подбирают, говоришь "вот с -4 мне не видно, а с -4.5 - режет". и тогда ставят какое-то второе стеклышко, с особыми свойствами, с которым сразу все становится хорошо видно, но при том не мельчит и не режет глаз. это оно?
1,1. правильно я поняла, при операции этот дефект никуда не изчезает? т.е. сама близорукость правится, а "цилиндровость", какой бы она не была - остаешься при своих?

2, не в курсе, при "сейчас-шних" методах операций тоже нельзя два месяца смотреть телевизор / сидеть за компом / напрягаться? (читай "работать")

3, больше всего мне понравились повсеместные комментарии "боли почти нет, почти не больно" :)) ты до дома после операции сама добиралась? или кто-то все-таки нужен в сопровождение?

4, где делали (в Федоровской?), порядок цен, какие дают гарантии и тд т ип. сколько занимает процесс от звонка к ним с вопросами и до того, как "ляжешь под нож"? очереди, обследования, согласования и тд и тп. сколько часов (минут?) занимает сама операция?

5, слышала, что видимо у всех понижается зрение через какое-то время, но у тебя до -6-7 - сильно :( и даже -3-4 - все равно. обычно речь идет о -1-2. это из-за твоей изначально сильной близорукости? или -1-2 - это пустые надежды?
01.11.2004 15:11:37, LightBug
Риммус
Отвечаю по пунктам:

1. Цилиндры - это тот самый астигматизьм :) при операции никуда не исчезает, об этом предупреждали заранее
2. Насколько я знаю, сейчас вроде более щадящие операции, по ограничениям - не знаю...
3. про боль :) Во время процесса - действительно не больно, но неприятно - на грани восприятия, почти больно. потом, если не успеть во-время заснуть :)) - больно сильно. На след. утро - не больно, иногда бывает ощущение "песка" в глазах, тоже скорее неприятно. НО, опять же, знаю что сейчас все достаточно сильно изменилось. Говорят что совсем не больно, и сразу глаз все видит... До дома добираться сама не смогла бы, все таки плохо соображаешь после этого. Меня мама транспортировала,: грузила в машину и домой
4. Делали в Федоровской, да, но детали ничего тебе не дадут - все таки сколько времени прошла, я и не помню ничего уже... Вроде очередей особых не было, но как там сечас - кто знает...
5. Не знаю :( может и из-за изначально сильной, может из-за безумного времени за компом.... в принципе. сечас по измерениями -3-4, но чуствую себя чс ними нормально, вроде вижу все...
01.11.2004 15:58:58, Риммус
LightBug
-3-4 - это ты в сравнении. после -14. а я вот со своими -4,5 без очков даже дома не могу передвигаться. не говоря уже о том, чтоб на улицу выйти. максимум - утром из постели до ванной.

1, тогда я окончательно запуталась с этими цилиндрами. астигматизма у меня не видят совершенно, о чем мне и говорят уже много лет. но при подборе стекол по-прежнему подставляют цилиндры

ладно, все равно спасибо за инфу :) а линзы ты теперь не можешь носить? почему - из-за роговицы истонченной или из-за давления?
01.11.2004 16:08:39, LightBug
Риммус
про линзы мне сказали рсазу после первой еще оперции - что будет перекрыт доступ воздуха к глазу, поэтому нельзя. Я и не узнавал больше - как вспомню, насколько плохо я переносила линзы еще до всяких операций - отъезжала в омборок, так что больше и не тянет :( 01.11.2004 16:20:42, Риммус
LightBug
понятно. но это у тебя что-то индивидуальное :( или от больших диоптрий.

у меня девочка знакомая была, так у нее что-то ок -10 было. сначала :( потом один раз линзы купили - отслоение сетчатки, -14, и те еле спасли. походила несколько лет в очках - решила еще раз попробовать - второй раз отслоение сетчатки :( заштопали там, что смогли, сейчас под -17. причем как обычно - "что за мясники вам делали операцию в первый раз, да если б не так плохо сделали, можно было бы спасти" и тд и тп.

в итоге девчонке не то, что кесаревым - ей вообще рожать запретили, прикинь? пожизненно поднимать не более 1 кг, без компов сейчас никуда - но официально тоже запретили и тд и тп. девочке - 25 лет сейчас. она уже минимум лет 7-8 в таком состоянии живет.
01.11.2004 16:26:56, LightBug
Лиссоль
Спасибо. Ужасы какие... 01.11.2004 14:29:40, Лиссоль
Риммус
Да вроде никаких особых то ужасов :) 01.11.2004 14:41:33, Риммус

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!