Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Кто написал "Повесть о Зое и Шуре"

Помните, была такая книжка о Космодемьянских, достаточно увлекательно написанная - очень объемная картина довоенного времени, насколько я помню, там была. И про открытие метро, и про школьную жизнь - много про что. В авторах значилась мама Зои и Шуры. Вчера из книги Норы Галь "Слово живое и мертвое" (Элеонора Гальпериной, замечательной переводчицы, самая известная ее работа - перевод Маленького принца Экзюпери) узнала, что книжку написала ("литературно обработала", как значилось в книге мелким почерком) Фрида Вигдорова.
Вообще, книга Галь замечательна для всех, кто пишет и хочет дружить со словом. И старшим детям, которые сочинения пишут, будет очень полезно почитать.
28.10.2004 13:43:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
А уж сколько споров КТО написал "Как закалялась сталь" :))) 28.10.2004 14:03:54, ChiChi
Лит. обработка - нормальное явление в изд. деле, даже советском, тем более что это была пропагандисткая такая книга. А уж сейчас... очень редкая книга выходит именно в том виде, какой ее написал автор. Книжка про Космодемьянских еще в детстве меня удивляла хорошим языком, на котором была написана. К числу ее "неправд" можно отнести тот факт, что Зоиного отца арестовали, а в книге он умер от заворота кишок (помню как сейчас, вот сила слова!). 28.10.2004 13:59:57, Лоретта
А откуда сведения, что его арестовали? Можно какую-нибудь ссылочку на сайт или на книгу? Я спрашиваю, потому что действительно интересуюсь этой историей с Космодемьянскими, собираю статьи, вырезки, информацию, которой к сожалению мало - сейчас ими мало кто интересуется. 28.10.2004 14:29:04, Арлет
Не назову точно источник, но читала об этом в начале-середине 90-х, когда "разоблачали" многих пионеров-героев, Молодую гвардию, и про Космодемьянских там было. Спрошу еще у отчима, у него феноменальная память, если он это читал, то вспомнит, где. 28.10.2004 15:02:11, Лоретта
Ну вот что в инете нашла
---------------------------
Встречаются малоизвестные широкой аудитории факты и настоящие откровения. Например, что Зою Космодемьянскую зимой 1941 г. в подмосковной деревне схватили не немцы, а русские крестьяне, конюшни которых она пыталась поджечь, потому что там стояли немецкие лошади. Что, создавая легенду о Зое, советские пропагандисты упоминали только ее мать, но не отца, потому что тот был арестован как "враг народа" в 1937 г. Не исключено, что если бы не Зоя, то вскоре ее мама вместо матери народной героини стала бы женой изменника родины.
28.10.2004 15:42:16, Лоретта
Спасибо! 28.10.2004 18:00:48, Арлет
У меня такая была. Написала ее мать Зои и Шуры, как ее звали не помню. но Космодемьянская, понятно... В детстве я эту книгу любила. Сейчас думаю - как вот матери удалось все это написать:(((((( 28.10.2004 13:53:51, Фуга
Любовь Тимофеевна ее звали :-) 28.10.2004 14:30:51, Арлет
Крапива
офф. твой рабочий мыл уже активирован? 28.10.2004 14:05:05, Крапива
Да:) И все, кто писал мне в эти тяжелые минуты, уже получили ответы:) И ты получишь, если пришлешь что-нибудь:) 28.10.2004 14:08:39, Фуга
Ага, Любовь ее звали. Но она только рассказывала - записывала в "нужном" виде, действительно, Вигдорова. Там меня почему-то не удивляло, как матери это удалось написать. А вот была такая книжка - "Повесть о сыне"(?) Елены Кошевой, там я задавалась этим вопросом постоянно. :( 28.10.2004 14:00:36, Мата Хари
Сима Полосатая
У меня тоже обе эти книжки были, не понимаю я всё-таки , такого рода литературы... 29.10.2004 01:51:29, Сима Полосатая
Офф: Вместо внесения поправок в скучный бюджет специально пришла тебя здесь искать, так как мне сообщили что на работе, куды я тебе писала, тебя нема. :))

И ты даже знаешь о чем я тебя хочу спосить. :))
28.10.2004 14:47:17, Молли
Внизу, в призывном топике писать мне на домашний, я написала тебе адрес. :) 28.10.2004 17:15:05, Мата Хари
Вот Вигдорова у меня в памяти не отложилась совершенно, но я эту книгу лет в восемь читала, почти все стерлось... Тогда меня тоже не удивляло ничего, типа "героический советский народ" и все такое. А сейчас вспоминаю и думаю - как же я могла не удивляться. А "Повесть о сыне" я не читала. Почему-то мне не хотелось. Но я вообще Молодую гвардию не любила категорически, что-то меня в ней отталкивало. 28.10.2004 14:07:46, Фуга
Я Зою и Шуру далеко не в 8 лет читала. :) А Повесть о сыне прочитала только потому, что Молодая Гвардия у меня не пошла совершенно, ни с одной из десяти попыток. А представление получить хотелось. 28.10.2004 14:10:40, Мата Хари
Если Молодую гвардию качественно почистить,то будет нормальная книга. Мне безумно хочется прочитать первоначальную Фадеевскую версию, но не представляю, можно ли где-то это найти. 28.10.2004 14:09:19, Харас
Анитка
В хрестоматии к учебнику литературы она такой и была :) Качественно почищеной и короткой. Другого варианта осилить не шмогла :) 28.10.2004 16:00:00, Анитка
Irina L
Я Молодую гвардию несколько раз перечитывала, мне очень нравилась. Себя представляла таким вот молодогвардейцем :-) 28.10.2004 15:36:09, Irina L
ChiChi
Мне она видится процентов на 40 меньше действующей версии. 28.10.2004 14:11:51, ChiChi
На 80, кажется.... Тонкая книжка была.
Там вообще не было никаких партийцев и эпизодов с ними связанных.
28.10.2004 14:13:33, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!