Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Продажа разработанного ПО

Господа, я совершенный в этом деле чайник. Может, кто скажет чего - хоть не в подробностях, а общие принципы...

Наша контора - академический институт. Мы раньше разрабатывали ПО на заказ. Это были договора на разработку. Наш Институт обязуется разработать кому-то что-то. С этим все понятно.
Сейчас нам нужно оформить поставку. То есть, мы уже имеем программный продукт, надо его продать тем-то, тем-то и тем-то...
Я подозреваю в этом деле множество подводных камней. Типа - передать кому-то что-то (ПО) можно только по накладной. Но для этого ПО должно стоять у нас на балансе. А оно, ессно, не стоит - мы же его не покупали, а сами разработали. Ставить (бухгалтерия наша считает, что надо сначала поставить)? А сколько ШТУК? Мало ли, сколько экземпляров мы его будем продавать?
А не надо ли нам будет кроме обычного НДСа платить еще и какие-то налоги - раз мы, типа, производим материальные ценности? Или какую лицензию на это дело (софт самый обычный, не для оборонки)?
А если мы его передаем безвозмездно кому-то, то они должны будут налог заплатить с натуральной прибыли?
Может, кто знает, существет ли про ПО специальное законодательство и какое?
27.10.2004 14:12:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предположительно так: сначала бухгалтерия записывает ваш програмный продукт как "нематериальный актив" (03 счет), а потом вы его продаете по рыночной цене, которая устанавливается независимо от суммы, которая записана на счете. 27.10.2004 14:50:21, starka
А почему как НМА?
он идет как готовая продукция. Институт же не продает НМА созданные для себя и стоящие на балансе, а новые НМА?
28.10.2004 12:55:54, Чуда
Katzenzungen
да, я уже внизу написала. Не НМА, а ГП 28.10.2004 13:56:16, Katzenzungen
Anykey
И можем продать сто раз, хоть он и один раз там записан, да? 27.10.2004 15:09:12, Anykey
Да, это не связанные вещи. Ограничением может быть только условие одного из покупателей - вдруг он захочет владеть монопольно. 27.10.2004 16:14:00, starka
Anykey
Понятно, спасибо! 27.10.2004 16:27:11, Anykey
Katzenzungen
Если Вы имеете право на тиражирование - почему бы нет? Кстати из Вашего топика неясно - Вы по собственной инициативе ПО разработали, или был первоначально Заказчик? Если "за свои" денежки - это одно, а если было заказано ранее кем-то - надо смотреть в договоре НИОКР, как у Вас были прописаны имущественные права. 27.10.2004 15:13:43, Katzenzungen
Katzenzungen
То есть Вы продаете ПО не тому, кто заказывал его разработку? А как с авторскими правами? Это я к тому, что в договоре на разработку у Вас д.б. быть прописано, имеете ли Вы право его продавать, тиражировать и т.д. Если имеете - есть стандартный договор поставки программного обеспечения, с пакетом приложений ( описание продукта, к-во копий, "куда ставить" и пр). Налогообложение в соответствии с ПБУ возникает, по договору оформляется акт приемки-передачи, акт установки ПО, ну там счета-фактуры и т.д. Но вначале уточните авторские права... 27.10.2004 14:48:03, Katzenzungen
Anykey
Ну, считается, что никто разработку не заказывал. Мы вот взяли сами и разработали. Права все наши. А теперь продаем с правом неисключительного пользования на 10 лет.
Стандартный договор поставки вроде есть. Спецификация, Акт приема-передачи, установки, счет, счет-фактура. Хотя, если у Вас что-то есть по этой теме и сможете мне прислать (olya собака olya.botik.ru), то буду благодарна.
А вот с накладными вышла незадача - бухгалтерия сильно задумалась, а как быть с балансом :) Боюсь, что и еще что-то есть, про что они не в курсе.
А что про "Налогообложение в соответствии с ПБУ"?
27.10.2004 15:16:12, Anykey
Katzenzungen
Понятненько, значит Ваш НМА требует постановки на баланс. Бухгалтеры меня поправят, примерно так должно быть - когда продукт создавался, расходы на создание его д.б. учитываться как Расходы будущих периодов, потом эти сумма этих расходов сформирует балансовую стоимость ПО, по которой оно поставлено будет на баланс. Реализовываться будет - по рыночной. Разница - прибыль. Накладные нужны, поскольку, как правило, ПО поставляется на CD, в определенном кол-ве копий ( ключи защиты и т.д.- ну Вы и сами знаете). Налогообложение - НДС, ну и на прибыль ессно... вроде все...Бухгалтера среди нас есть - добавят и поправят меня, если что... 27.10.2004 15:45:28, Katzenzungen
Anykey
Еще момент.
Допустим, ПО поставлено на баланс по стоимости 100 рублей. А реализовано за 150. Прибыль в 50 рублей. А если оно будет реализовано два раза (продано два экземпляра) по 150 - тогда прибыль будет уже 200 рублей?
27.10.2004 15:48:16, Anykey
Katzenzungen
не совсем так.. Точнее, не так упрощенно. Расходы определят себестоимость ПО. На себестоимость экономисты Ваши накинут некую "плановую" прибыль и определят цену реализации. Какова будет эта "плановая" прибыль - зависит от политики фирмы. Каков будет объем продаж по данной цене и будет ли оно продаваться - зависит от рынка. Если товар тиражируется и пользуется спросом, это одно, если ПО - "штучное", то несколько другое...Зависит объем прибыли и от расходов ( может, они у Вас огроменные, за счет всяких косвенных затрат, например), и от наличия потребителей ПО ( будет ли спрос нарынке) и от % накрутки... Много тут всего интересного... 27.10.2004 16:01:08, Katzenzungen
Anykey
Это я поняла.
Но как бы ни было определена стоимость - она как-то определена. По ней ПО стоит на балансе.
А прибыль (с которой платить налог на прибыль) при продаже одного экземпляра будет определяться разницей цены.
А при продаже двух и более - рыночная цена каждого следующего экземпляра будет уже чистой прибылью? Ведь стоимость окупилась первой продажей.
27.10.2004 16:26:35, Anykey
Теоретически - да, но на практике бухгалтерия может за счет этой прибыли (до налогообложения) оплатить расходы по каким-то другим работам (в рамках вашего института) и налог будет рассчитываться (вся прибыль)минус (все расходы)минус (расходы, финансируемые из прибыли, т.е. местные налоги и проч.), и в итоге может получиться меньше, чем налог на рассчитанную выше прибыль 200руб. 27.10.2004 17:48:28, starka
Anykey
Угу. Ясно. Девочки, Katzenzungen, starka, спасибо вам огроменное - я хоть какое-то впечатление получила. А то на компетентность своей бухгалтерии в этом вопросе полностью полагаться опасаюсь :) 27.10.2004 17:55:44, Anykey
Katzenzungen
Хочу дополнить - Ваше ПО не будет стоять на балансе как именно нематериальный актив, т.е. на этом счете стоят те НМА, которые используются в процессе произ. и хоз. деятельности. Разработанное же Вами ПО - это Ваша ГОТОВАЯ продукция, по логике оно должно учитываться именно на тех счетах, где учитывается ГП и реализация. Себестоимость этой Вашей Гп может быть весьма приличной, т.к. на нее придется накрутить косвенные расходы - содержание зданий, энергия, транспорт, з/п уборщиц и бухгалтеров. Но калькулирование себестоимости и ценообразование- отдельная песня, с этим Вы столкнетесь позже. А сейчас поясните бухгалтерам, что Ваше ПО - РЕЗУЛЬТАТ работы, соответственно и отражаться в учете и в балансе оно должно как произведенный продукт. Не могу сказать точно, но лицензии на производство ПО вроде как не нужны.. 28.10.2004 12:50:19, Katzenzungen
Katzenzungen
Если есть доп. вопросы, можете в мыло задать.. 27.10.2004 14:53:31, Katzenzungen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!