Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

"Зайчики" дома...

Чем дольше живу, тем больше вижу перед глазами примеров мужчин и женщин, которые на людях - само совершенство, просто зайчики. Как правило, они - душа компании, в доску расшибутся ради друзей, на работе просто горят и прочее, прочее, прочее... окружающие их любят, восхищаются ими, всегда бегут за помощью и сами с удовольствием помогают. Что происходит с этими людьми дома? чудесное перевоплощение! Раздражение, злость, ненависть какая-то.. Они совершают такие поступки, узнав о которых их друзья приходят в ужас и говорят " а с виду не скажешь!". И ведь действительно не скажешь! В принципе, можно оправдать человека тем, что на людях он сдерживается, скрывает раздражение и так далее. Но почему они имеют право срывать его на жене (муже), детях, родителях? почему, приходя домой, перестают следить за своими эмоциями? Часто они занимаются рукоприкладством, могут оскорбить ужасными словами. Но как только у них появляются "зрители", снова - само совершенство, обаяшка и пуська.
И как трудно друзьям, узнав, что их "зайчик" дома совершает просто кошмарные вещи, как-то продолжать отношения.
У меня была пара случаев с моими родными, когда их маска добропорядочного семьянина сменялась маской монстра. Я теперь знаю кое-какие признаки, по которым могу распознать этих монстров даже в жизни. Все-таки кое-что они не могут скрыть до конца, что-то в их поведении настораживает...
Хочу спросить - всегда ли это так - когда человек производит прекрасное впечатление по первости, а потом оказывается монстром в маске? А по-настоящему хорошие люди скромны, незаметны и прочее...
Просто обидно, когда ты знаешь, КАКИМ он может быть, а все вокруг даже не подозревают об этом...Или даже узнав, продолжают с ним отношения по принципу "ну это же не с нами он такой". Или я слишком критична? или слишком много хочу?
Ну например, мне после истории моего замужества стало совершенно ясно, что я не подам руки мужчине, поднявшему руку на свою жену. Причем неважно, по какому поводу. Оправданий для этого нет. Для меня это принципиально. Почему другие так не делают? это такая ерунда? Я не смогу нормально общаться с женщиной, орущей на свою дочь, сына... Не смогу обшаться с родителями, которые могут оскорбить своего ребенка грубым словом, ударить, отлупить. Мне каждый раз хочется остановить их, объяснить, но потом понимаю, что это - бесполезно, к сожалению... И я просто не общаюсь
Извините, что так долго и сумбурно... просто наболело и начало давить...
15.02.2001 18:51:02,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Между прочим, я очень, очень невыдержанный и вспыльчивый человек. И дома, и на работе. Правда, всегда стараюсь свою неправоту признать. И несусь помогать другим, а когда муж заболел, я его обозвала идиотом (потому что запустил болезнь) и начала лечить.
Я не могу одновременно выполнять множество мелких дел.
Я поэтому не хочу заводить детей - я буду на них орать, буду, стопроцентно. И буду раскаиваться. После свадьбы у меня бывали такие припадки бешенства, что в глазах чернело. Сейчас прошло.

Слушайте, зачем в семье такое чудовище?
16.02.2001 15:38:38, sichan
Чтобы его любить и чесать за ушком:)) Зачем еще чудовища нужны? 16.02.2001 21:32:29, Ленка
может потому что несетесь когда плохо?:) 16.02.2001 16:26:02, baggy
Фуньтя, милая.Ну просто иногда дома хочется тормоза отпустить.))) Я тоже мальчику моему могу сказать, что прям сейчас убью его)))) Правда не кричу при этом. Но глазами вращаю)))
Хотя конечно бывают совсем криминальные случаи.Ну на людях мы все стараемся показать себя " получше".
16.02.2001 10:36:55, П-Оля
Фунтик
Я совсем не против того, чтоб на людях быть лучше. Сама такая же, если заметили:)) Но зачем дома звереть?! И как с такими людьми можно продолжать отношения? Вот смысл моего топика... 16.02.2001 11:09:43, Фунтик
Аленк.. ну вот меня последнее время на выходные часто накрывает.. В будние дни я сама себе и сыну хозяйка - режим довольно жесткий, ритм привычный.. И вот наступают выходные..

Всем сразу от меня все надо.. Клиенты рвут - высылай работу.. Ребенок не спит, потому что папа рядом - перевозбужден.. Все сразу хотят есть, писать, какать.. Звонят бабушки, тоже чего-то требуют.. А я с недельным недосыпом, я тоже хочу писать, какать, пить и есть ;))) И чувствую себя зверенышем, которого загнали в угол, я только могу щериться, рычать и повизгивать беспомощно.. Я понимаю, что сама виновата - не сумела перестроиться на другой ритм... Сбегаю на балкон, не обращая внимания ни ни крики возмущенные ребенка, ни на досадливые увещевания его папы.. Там и повыть могу ;)) соседям на изумление иногда.. А в основном просто покурю.. Успокоюсь немного.. Но перед этим ведь - представь, что за лицо у меня было - яд по клыкам сочится, ррррррык вырывается ;))! Ужасть! ;)) Да, я признаю, что сама виновата, я учусь..

А вот муж у меня не может так легко признавать свои ошибки.. Ему времени надо много, чтоб нервы успопоились, мозги включились.. Часто - неделями.. Ну и что? Ну скажет он мне в "угаре", что я сама его довела.. Ну, соглашусь я.. Не убудет с меня! Я-то точно знаю, что это просто слова!!! Зато он как-то успокоится. А потом "на холодную голову" во всем разберемся.. А зачастую и разбираться не приходится..

Сам он прекрасно все понимает и мучается - ну не буду же я его еще больше мучать? Нет чувства бесполезнее чувства вины - как от рюкзака с камнями на плечах - только боль в мускулах и раздражение.. Я не считаю его монстром, я ему доверяю. Все мы не без изъяна. У меня такая куча неприятных черт! А ведь любит меня такой, не дает погрязать в самобичевании..
16.02.2001 18:03:21, Рыженький
Вот не утерпела..
Ален, ну если исходить из того, что человек, готовый прийти на помощь, вежливый и мягкий друзьями и просто окружающими - оборотень и превращается дома в мерзкое чудовище, то 7-я наша просто притон таких монстров и оборотней!! Да ты сама - чудесный тепленький человечек, отзывчивый и веселый, вежливый и стремящийся никого не обидеть из здесь присутствующих.. Ну что, разве это означает, что ты тоже оборотень?!!

Да и если человек начинает дома срываться - значит просто не существует дома взаимопонимания! Ну я, например, чувствую, когда у мужа "переполнение" наступает. Конечно, драться он не полезет, но бука-букой будет, его все будет раздражать, он будет бурчать зло и громить квартиру.. Тогда просто я буду стараться отогреть его, отвлечь от его состояния, поазать, что кругом куча приятного, что мы его любим любым и понимаем, что ему трудно.. То же самое и в отношении меня. Ну что поделать, если часто с работой неприятности, усталость копится, раздражение, оно же выход иногда пытается найти самым неприятным для близких образом.. И не считаю я таких людей "зайчиками" - ну просто не все сумели они и их близкие устроить в своей жизни так, чтоб находить выход раздражению безболезненным для близких образом.. Ну так тут же помочь, а не осуждать и отворачиваться надо!

Подруга у меня есть - тоже иногда рычит и кусается, как больное животное. Но ведь это значит, что ей плохо! Вот мы все и стараемся "не отсвечивать", не попадать под "горячую руку", развеселить, отвлечь, отогреть.. А если б губы надували да отворачивались презрительно, то просто она погрязла бы в своих таких эмоциях еще больше - тут и до кулаков и "криминала", как ты его называешь, недалеко..
16.02.2001 10:02:07, Рыженький
золотые слова:), понимание вот что главное и забота, правда иногда бывает в таких ситуациях, когда все так уже "засторело", что никакое понимание его не останавливает, он все равно звереет дома 16.02.2001 16:12:48, baggy
Фунтик
эх, Рыженький, ну я тоже могу наворчать на мужа, придраться к мелочи и устроить ссору на пустом месте, если мне плохо. Но потом я обязательно прилезу целоваться, объясню причину и помирюсь. Оборотни же обвинят во всем свою жертву и никогда не извинятся и не признают, что это из-за внешних каких-то причин произошел конфликт. Обычно они говорят: ты сам (сама) виноват, что я вот так вот тебя, не надо было меня доводить!
Воооот...
16.02.2001 11:16:53, Фунтик
Наташа С.
Ой, у меня младший такой! Ему 4 года. Насколько я поняла, таких людей надо жалеть, они и сами не рады, что так поступают. Младшему, когда его "заности", я говорю, что какая-то бяка пришла, а его на самом деле нету. Через некоторое время он мне радостно сообщает, что"бяка" ушла, а он - вот он, хороший. Таких людей надо жалеть, да и все мы бываем в таких ситуациях - иногда ведь начинаешь не по делу придираться к близким... Мы с мужем уже друг про друга знаем - когда лучше не соваться с шутками и вообще с приставаниями к другому, а тихонько заниматься своими длами... Я - олча ужин подам - и "линяю" в другую комнату (это если он приходит, "готовый" - так и шарит налившимися кровью глазами - к чему бы прицепиться... а я бегу на полшага впереди и убираю, протираю, ставлю на место:)), иногда он - чайку принесет, вкусненькое что-нибудь подсунет, деток на себя переключит (это когда я - мегера:)). Т.е. окружающие должны в таких ситуациях помогать человеку не выйти из себя. Это моё личное мнение. 16.02.2001 11:34:43, Наташа С.
Вашему младшему 4 и в Ваших силах еще эту " бяку" подальше задвинуть, чтоб потом ему же жить не мешало (ну и окружающим тоже, а когда человеку на много больше и воспитывать уже поздно, а эта бяка Вместе с ним выросло О КАКОЙ, вот что плохо 16.02.2001 16:16:53, baggy
В защиту "зайчиков".
Фунтик, увы, но в Вашей терминологии мы с мужем, да и ребенок за компанию, тоже немножко полу-"зайчики". А ВЫ - нет?
Слава богу, до мордобоя, ненависти и хамства дело не доходит.
ИМХО, Ваши "зайчики"(без волчьих зверств) - это издержки любой ПУБЛИЧНОЙ профессии, когда человек по роду деятельности ВЫНУЖДЕН общаться с огромным количеством людей. Он целый день стоИт "на котурнах". Где же ему отдохнуть, если не дома?
Другое дело, если он приходит домой "отдыхать", а дома - озверевшая от рутины жена, которая хочет "продолжения праздника". Результат - вихрь эмоций, увы, не всегда позитивных.
Двух-трех "полузайчиков" в семье может спасти лишь одно - они обычно по фазам не совпадают. В результате кто-то ситуативно оказывается умнее, и это перестает быть "игрой в одни ворота".
Кстати, Вы не задумывались, почему люди, даже зная особенности Вашего "зайчика-волка в овечьей шкуре", все равно тянутся именно к нему?
Очень интересен Ваш ответ.
16.02.2001 01:10:37, Alice
Фунтик
Алис. в том-то и дело, что вы не доходите до мордобоя, грубости и хамства. А я говорила как раз об этом. Конечно, невозможно сдерживаться постоянно, я с этим не спорю и не призываю к этому всех. Я тоже "полузайчик", скорее всего. Но при всем при этом хватает выдержки не дать мужу сковородкой по голове или не нагрубить ребенку. Я могу повысить на него голос. Но не потому, что устала на работе, а потому, что до этого несколько раз повторила просьбу спокойно. Я рассуждала тут о "криминальных" случаях, а не об обычной жизни. Многие из нас тут как раз по роду своей деятельности общаются с большим количеством народа (опять же - друг с другом здесь, в конфе), я не говорю о том, что свой негатив надо выбрасывать тут же. Не надо доходить до крайностей! Вот что я имела ввиду.
Для меня, к сожалению, загадка - почему люди к ним тянутся. именно поэтому я вынесла этот топик сюда - чтобы понять. В принципе, Елена Н. правильно все рассказала, я с ней соглашусь, пожалуй.
Опять же - я говорила не только об отношениях "муж-жена" (не всегда "зайчиком" бывает только мужчина), но и "родители-дети".
Кстати, у меня в жизни был совершенно потрясающий случай - "посчастливилось" работать под руководстом человека, который как раз не считал нужным сдерживаться на работе. Он мог обматерить, наорать. даже поколотить работника. Все бурчат, ворчат, обижаются, но - работают!!!! Ушла только я. Причем я знаю его семью, там он - сама нежность и ласка! совершенно другой человек! Я не оправдываю, просто как противоположность привожу:))
16.02.2001 09:11:04, Фунтик
Имхо, тут уж все зависит от степени "воспитанности" и "цивилизованности". Для Вас рукоприкладство - крайность, для кого-то - норма жизни. 16.02.2001 10:22:37, Газель
Елена Н.
Можно я тоже выскажусь? :) По-моему, могут "тянуться" по нескольким причинам. Во-первых, до конца не верят, что такой милый человек может оборачиваться монстром (вдруг жена, как всякая эмоциональная женщина, слегка преувеличивает). Во-вторых, с ними-то он по-прежнему мил и надежен, т.е. он дает им то, что они и раньше так ценили в нем. Так зачем же отказываться от общения с этим человеком только из-за того, что говорит его жена? Ведь кто знает, может и она не ангел, сама его провоцирует (как тут кто-то уже описывал "плохую жену" подобного "зайчика"). 16.02.2001 01:41:21, Елена Н.
Елена. Я имела в виду не случаи из серии "записок старой рыбы-пилы" (жена), а когда друзья и сотрудники уже сами "нарывались" и могли почувствовать на собственной шкуре.
Ну бывает... Не донес эмоции до дома "зайчик", чуть-чуть "расплескал" по дороге:)))... Тогда почему все, по-прежнему, рядом?
16.02.2001 02:04:41, Alice
Елена Н.
А почему часто жены остаются рядом? Потому что продолжают верить, хотят верить, что это случайность, а в чем-то другом, более важном для них, этот человек очень устраивает, по-прежнему привлекает. Это может быть элементарное обаяние :). У меня была, например, подруга, с которой я не хотела общаться, когда не видела ее, т.е. в душе сплошной негатив был из-за ее поступков по отношению ко мне, прямого беззастенчивого использования. Но как только слышала ее голос, даже просто по телефону, то тут же подпадала под ее обаяние, "плавилась" и получала удовольствие от разговора с ней, ну, как фанат млеет об общения с кумиром :))))
Так что я была очень рада, когда жизнь нас, наконец, развела и мое общение с ней прервалось...
17.02.2001 22:01:48, Елена Н.
По-моему это естественно, что человек ведет себя по-разному дома и вне дома. Это проявляется во всем, в одежде, поведении, эмоциях... Я бы удивилась, если бы мой муж вел себя со мной также как со всеми окружающими. Он вряд ли поднимет когда-нибудь голос на постороннего, но и целоваться с ним тоже не будет. Чем теснее отношения, тем меньше условностей. Ну а какое поведение естественно для человека вне этих условий зависит от многих факторов - воспитания, темперамента и поведения с ним живущих. Члены семьи сами выбирают приемлимые для себя отношения. Если муж бьет жену, то в этом виноват не только муж, но и жена. Как минимум тем, что допускает такое поведение, а не уходит от него. И не нам, посторонним, таких людей судить. Очень много раз сталкивалась, что пары ругаются, даже дерутся, а не разойдутся никогда, потому что это устраивает обоих. Я не оправдываю мужчин, бьющих женщин. Сама бы ни дня не жила с таким. Но я это я, а у кого-то другие взгляды на жизнь и есть женщины, которые сами добиваются грубости в свой адрес. Хотя бы для того, чтобы их потом пожалели. Я уже давно зареклась судить людей по их личной жизни. На то она и личная жизнь, чтобы меня не касаться. 15.02.2001 23:29:55, Анка
Я не согласна. Все мы - актеры, в большей степени - перед чужими, в меньшей - перед родными. И именно родной человек поймет, простит любой твой "взбрык".
Я себя часто ловлю на этом - при чужих людях сдерживаюсь, стараюсь вести себя "в рамках", а дома - можно и расслабиться, дать волю дурному настроению, усталости и т.п. Да, конечно, по большому счету это свинство :-((( Но где-то же должна быть отдушина. Тем более близкие понимают, что все сказанное и сделанное в эти моменты - просто эмоции. И не принимают близко к сердцу.
15.02.2001 22:02:49, Газель
Фунтик
Не надо дома скрывать свое дурное настроение. Если в семье все в порядке, то близкие действительно поймут. Другое дело, в чем это дурное настроение заключается. Сидите вы грустная, или обзываете мужа кретином. Думаю, это он не простит. 16.02.2001 09:17:37, Фунтик
Безаева Оксана
Ален, мне ужасно стыдно, но я называю своего мужа кретином, да еще похлеще, когда он создает мне провоцирующие ситуации. Я человек тоже, можно сказать, публичной профессии - секретарь-референт. Целый день я должна быть сама любезность, у меня куча задача в жизни, которые решать приходится практически самой. Я все время в напряжении, поэтому дома только и остается расслабиться, да и то не до конца. И вот это напряжение все копится и копится, и сил моих просто уже нет, и тут момент. Все, я не выдерживаю, иначе можно просто с ума сойти (знаю подобный случай), ну не на ребенка же мне напускаться, вот муж и получает по первое число. Но он меня понимает и прощает подобные вещи. Вот такие дела. 16.02.2001 09:43:00, Безаева Оксана
Может я не права, но муж раз-два стерпит и поймет, но он же тоже человек, и причем эмоционально более открытый к Вам, может и стоит его поберечь. Хотя секретарская работа ужасно сложная, я выдержала две недели, платили огромные деньги и фирма была очень престижная, но через эти две недели, я начала замечать, что "психом" становлюсь, а это не какие деньги не окупят. 16.02.2001 16:05:37, baggy
Ух, у меня однажды был случай! Секретарь заболела или в отпуске была и пришлось мне, как единственному оставшемуся в офисе административному работнику женского полу, подавать чай/кофе на переговоры. В какой-то момент поцапалась с одним из директоров (ну разрывали меня на части: всем кофе, телефоны звонят, домофон орет и т.п.), а ему тоже кофе понадобился. Его собственная ассистентка, видите ли, этого делать не обязана (при этом я по субординации стою гораздо выше нее, т.к. помощник главы представительства).
Короче говоря, прихожу домой, а меня дети и муж спрашивают: "А мы чай будем пить?" Ух-х-х!
16.02.2001 10:50:44, Лара Крофт
Безаева Оксана
Прикол.:)) 16.02.2001 11:13:04, Безаева Оксана
Согласна. Все зависит от принятых взаимоотношений в семье. 16.02.2001 10:18:28, Газель
не понимаю как вообще можно срывать зло и эмоции, а тем более на родных, на то они и родные, что их больше беречь, надо чем чужих. Вот как это неудался у меня сегодня день не удалось смоделировать, или шеф был не в очень хорошем духе и неодобрительно что-то сказал, так что после этого прийти и вплеснуть все на мужа, а еще лучше когда ребенок будет на него, он точно не ответит, а маму любую любить будет. Хороший выход?:) Это слабость срывать вообще зло на ком-то, и причем не та с которой можно мириться. А но родных вообще не допустимо 16.02.2001 00:17:31, baggy
Cогласна, это слабость. У меня их вообще достаточно - и слабостей, и
дурных черт характера :-(((( Возможно, мааааааленьким оправданием мне
служит то, что у нас вся семья такая - "эмоционально неустойчивая" :-),
"выпустят пар" и быстро отходят.
Изните, а Вы - само совершенство? :-))))))
16.02.2001 10:16:09, Газель
нет уж я точно не само совершенство:) и более того плохих черт хватает, просто родных беречь надо, мне трудно понят точку зрения родные все поймут, я не знаю как это словами объяснить, там в глубине сердца они ближе, роднее их гораздо сложнее обидеть, вот и мужу пытаюсь объяснить, что нельзя выпускать неудачный день дома. 16.02.2001 16:02:16, baggy
Безаева Оксана
А где то место, в котором можно выпускать? 16.02.2001 16:59:08, Безаева Оксана
у для меня точно не на родных, я обычно рисовать начинаю:), ну или на незнокомых, как крайний вариант 16.02.2001 20:16:21, baggy
Хороший вопрос:) Доверяйте людям, которые не стремятся выглядеть слишком умными, правильными и не стараются угодить всем. Моя бабушка когда-то сказала мне об одном молодом человеке: "Слишком вежливый, чтобы быть порядочным...":) 15.02.2001 21:01:04, Элла Прокофьева
А мне вот Ваше высказывание напоминает где-то когда-то вычитанное о приеме таком - довести человека до понимания своей неправоты тем, что просто развить, усугубить и углубить его точку зрения, доведя ее до абсурда. :)) 16.02.2001 10:10:20, Рыженький
:))) 16.02.2001 10:21:05, Элла Прокофьева
Фунтик
Бабушка, случайно, не психолог?:)) 16.02.2001 09:15:56, Фунтик
Врач:) 16.02.2001 10:22:44, Элла Прокофьева
Ирис
Врач лечит тело,
психолог лечит душу....
Или психиатр? :-)
16.02.2001 14:02:33, Ирис
Н-да...Бедный Дмитрий Лихачев!...:( 16.02.2001 00:23:26, Таня
Культура - это не притворная вежливость. Культурный человек культурен везде - и в общественной жизни, и в личной.
Очень вежливый может производить милейшее впечатление на людях и превращаться в монстра дома. Это имела в виду моя бабушка:)
Психотерапевты называют таких "душ общества" раболепствующими тиранами. В обществе он расстелится перед каждым, а дома - полная противоположность.

16.02.2001 10:19:04, Элла Прокофьева
А почему если чересчур вежливый - то обязательно непорядочный? Странная логика. 16.02.2001 20:53:03, Таня
Это мой муж :((Ни кто и ни когда из его знакомых и не подумает что он может так себя вести.Даже по тому как он говорит со мной по телефону, с работы, я могу понять один он в комнате или нет.
Наш брак подходит к концу, правда мне не так легко будет от отделаться, уже не раз пыталась, будут ночные звонки, приезды, разбивание всего что под руку попадется, крики и т.д.
15.02.2001 19:28:28, не подпишусь
Бывает такое. Я встречала таких людей. Но с некоторыми из них я продолжаю общаться, они приходят в мой дом. Я просто понимаю ситуацию "зайчика", и знаю что это срыв. И что срыв этот произошел благодаря жене, которая несколько лет чихала на супруга, не интересовалась его работой, пренебрегала его интересами, прикрывала детьми свое желание не работать, а ждала и получала от супруга только деньги. Я осудила поступок мужа, сказала ему что так нельзя поступать и надо оставаться мужчиной, т.к. мы женщины слабее и ждем поддержки. Но в душе я очень понимаю его и сочувствую.
А вы представляете себе поведение вашего коллеги, который грубит вам, и его поведение не вписывается в рамки никого этикета. К сожалению, мы на работе и в других общественных заведениях и местах зажаты, и нет возможности выйти эмоциям, а если и дома тебя не понимают, то и происходят такие казусы.
Зато те, которые грубят нам и ведут себя неэтично на работе, улице, магазине...(см. конфу ниже), не нуждаются в эмоциональном выплеске. Они просто не знают правила хорошего тона, что приводит нас в скрытому раздражению. А мы раздражаемся на улице, в общ.транспорте,... дома. И это замкнутый круг. Увы:(
15.02.2001 19:16:39, Mimoza
Фунтик
Дорогая Мимоза, поведение жены вашего приятеля вы знаете, как я допускаю, со слов ее мужа? Но это же только одна сторона. Бедная жена наверняка расскажет другую историю. И потом - почему детьми прикрывают желание не работать? Разве человек не может воспитывать детей и пользоваться уважением и поддержкой мужа? Сидеть с детьми тоже тяжкий труд, это тоже нервотрепка. так почему муж ее не понимает? Я уверена, что в семье должно быть ВЗАИМОпонимание, а не перетягивание одела на себя - кто кого обязан понимать больше...
И уверена, что такие поступки говорят о человеке очень многое. Вы не боитесь, что ваш приятель может поступить некрасиво по отношению к вам? Ведь его человеческие качества вызывают большиииииие сомнения, если он смог поднять руку на мать своих детей. подумайте об этом.
15.02.2001 19:42:41, Фунтик
Милый Фунтик! Ситуацию я знаю не со слов мужа. Я знаю хорошо жену, и мы с ней больше были в дружеских отношениях, чем с ее мужем. Я пыталась ей помочь устроится на работу, но ей она не нужна. С детьми сидеть ей тоже не нравится. Она это говорит постоянно не только мне, но и не стесняется при людях высказываться как ей все надоело. Муж в состоянии нанять нянечку для детей, хотя они уже ходят в школу, и оплачивает все ее курсы, но ни одни из них она не закончила. На права также не стала сдавать, хотя просила мужа не продавать вторую машину. И он не продавал ее достаточно долго, больше года,до тех пор пока она не заявила, что она не хочет водить машину. Ей надоело все. Я вообще удивляюсь терпению мужа, слышать все время нытье и недовольство. Меня в какой-то момент достало ее нытье и нежелание исправить что-то в своей жизни, поэтому я стала общаться с ней гораздо меньше.
И на ту же работу она может ходить не ради денег, как некоторые мои приятельницы матери-одиночки и большинство людей, т.к. супруг материально обеспечивает хорошо по сравнению с остальными, знакомыми мне семьям. Каждый год она ездит отдыхать на заграничные и российские курорты (д/о, санатории) , и это ее не устраивает. Так как видете ли, они живут не в фешенебельном отеле. Меня вообще удивляет потребительское отношение к жизни, что все ей должны только потому, что видите ли она родила 3-их. Почему я так говорю, потому что это звучит все время в ее словах. Может действительно таких иногда надо покалачивать, чтобы выбить дурь из головы. Хотя я порицаю силовое общение. Но она действительно достала всех, а как мужа - я только могу представить. И я считаю, что у нее хороший и заботливый муж.
16.02.2001 12:36:31, Mimoza
Вы знаете, мой муж после того как меня "раскрасил" рассказывал всем такие истории про меня, в которые сам уже верить начинал.Хотя сам же умолял меня простить его, говорил что не соображал что делает, но ведь с другими соображает. Вот вчера попросил его начальник кое-что сделать, так он согласился, хотя и не хотел, а зло на мне срывал, а потом наверняка расскажет какая я плохая совсем его не понимаю. 15.02.2001 19:34:52, не подпишусь
Наверное, бывают исключения. Увы, мой горячо любимый папа вел себя именно так... 15.02.2001 18:53:52, Бреке Ке
А мне кажется, что люди не умеют управлять бытом и быт съедает, все хорошее, что есть, он надоедает. А в другой сфере, чел расслабляется 15.02.2001 19:05:07, rachok.
Фунтик
А почему тогда он несется на помощь друзьям в любое время суток, а на просьбы жены (мужа, мамы, дочки0 не реагирует?! Бросает просто на произвол судьбы, да еще и обхает при этом? 15.02.2001 19:10:14, Фунтик
Елена Н.
По-моему, если человек всегда готов помочь друзьям и знакомым за счет своих близких (даже не спрашивая их согласия при этом), то это говорит о том, что для него самым главным является сохранить свой "имидж" в глазах этих знакомых, т.е. ему важнее "казаться", чем "быть". Это, в свою очередь, говорит о том, что у него разница между этими "быть" и "казаться" довольно значительная, т.е. не получается быть таким, каким он хочет выглядеть в глазах окружающих, поэтому так стремится хотя бы казаться таким. Ну, а домашние все равно его уже хорошо знают, невозможно же притворяться все 24 часа в сутки, потому и демонстрирует, не стесняясь, свои худшие стороны, "пусть принимают таким, как есть" :( 16.02.2001 01:26:32, Елена Н.
Он просто ТРУС. 15.02.2001 19:42:25, rachok.
Фунтик
Отличное определение. Согласна на все 100. 15.02.2001 19:43:44, Фунтик
У меня устойчивое ощущение, что Вы говорите о ком-то конкретном :)) Тогда может быть надо и говорить о конкретной ситуации? :)) А то ведь странно получается - практически любого человека можно довести до состояния, когда он даст в лоб. А потом давайте это явление массово осудим, но только одну, вломившую, сторону.

Впрочем, можете со мной не разговаривать, я на детей ору.;))
16.02.2001 00:56:01, Яся
я говорила не про то когда, они доведут, со всеми бывает, с кем-то часто в зависимости от темперамента, я про то когда если день не удался прийти и наорать на них. 16.02.2001 16:09:30, baggy
Фунтик
Я тоже могу повысить голос после того, как несколько раз говорила спокойно, а не из-за того, что мне плохо, у меня болит голова, или начальник дурак. Но надеюсь, Вы не опускаетесь до грубых оскорблений? Я - нет.
Конечно, мои рассуждения начались с конретно близких или знакомых мне людей. Если точнее - с бывшего мужа и родителей. Потом с друзей, потом - со знакомых... Понаблюдала, начала анализировать... Я тут писала не об обычном раздражении, усталости. Я писала именно о "криминале", когда в ход пускаются неприемлемые вещи - грубость, хамство, кулаки.
16.02.2001 09:15:20, Фунтик
По-моему бОльшая часть конференции не понимает о чем идет речь. Приведу конкретный пример: рядом со мной такой человек всю жизнь – это мой отец. Я не знаю, как мама с ним живет уже более 25 лет – я бы развелась в день свадьбыю Причем, если говорить об интересах ребенка (т.е. меня), я уже лет в 6-7 не понимала, почему она с ним не разводится…
Пример, который потряс меня больше всего: родителей пригласили в гости малознакомые люди, с которыми они хотели бы познакомиться поближе (сейчас это их лучшие друзья). Они собираются.
Папа: где мой галстук (или неважно что)?
Мама: посмотри там-то и там-то
Папа: там нет
Мама: Не знаю, но можешь вместо этого одеть то-то и то-то
Папа: Ты, ДУРА!!!! Я никуда не пойду, иди сама, если хочешь!!!!
Маме было очень неудобно перезванивать и отказываться – она стала уговаривать папу по-всякому, в ответ слышала…ничего. Папа просто не обращал внимания на нее, даже когда она встала на колени и, рыдая, умоляла его пойти, обещая, что больше никогда ничего просить больше не будет.
Но это лишь самый вопиющий случай. А так, по-мелочам, это может происходить регулярно.
Например, на мамин вопрос, давай поклеим в ванне пленку (повесим здесь полку, купим эл. Чайник) стандартно можно услышать ответ: «нет, потому что ты дура, иди в задницу» (в разных комбинациях).
При этом, если такой вопрос ему зададут его друзья/мамины подруги – получат грамотный развернутый ответ, почему он считает что этого делать не надо…
16.02.2001 17:35:12, KKKK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!