Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

война в семье

имеется в наличии:
бабушка+дедушка
их две дочери (моя мама+моя тетя)
хахель тети.. (альфонс и тупица в одном флаконе)
сын тети 12 летний подросток
и я с дитем и мужем.
квартирный вопрос следующий:
бабка+дед+тетка+ейный сын+хахель живут в своей малогабаритной смежной трехе, в которой прописаны только бабка+дед+тетка.
я с детем прописана у мамы в коммуналке.
ситуация следующая.. у бабки с дедом есть дача.. 70км от москвы. тетка там не была ни разу и на просьбы дать денег провести свет говорила нефига вам еще со светом шиковать..
для справки получает она около 2000уев... дед плюнул на это и сказал даш, давай на тебя оформим дачу.. потому что тетка ее ну не нужна она ей нафикк...
как только тетка узнала об этом она начала террор бабки с дедом.
именно террор.
она завалилиа их комнату всем чем только можно, не разрешает пользоваться ее тарелками/ложками/кастрюлями, а их вещи она все выкинула...
орет матом на них, вопит чтоб вы все тут сдохли, и периодически распускает руки. из комнаты не дает выходить даже в туалет. запирает их там и постоянно кроет матом... квартиру менять категорически не хочет. говорит вы сдохнете скоро, а я тут жить буду.
прошел год.. летом старики были на даче. я туда провела свет, привозила воду...
что то серьезное строить им там не могу в силу покупки квартиры. и отсутствия свободных денег как класса.
то что там есть это халупка три на три, в которой летом жить еще можно, зимой дует изо всех щелей. неделю назад переночевал дед и подхватил жутчайшую ангину.
мать грит переезжайте ко мне. Дед упрямится говорит это моя квартира, и если я уйду то больше ее никогда не увижу.
бабка такого же мнения...
тетка по тихоньку съезжает с катушек.. сын ее попросил 250р на школьные нужды она сказала обойдешься... в общем не экономит только на своем хахале.. которого все остальные терпеть не могут, отому что развитие его остановилось на уровне 10-13 лет.
если еще дошло до этого уровня...
папе сын тоже нафикк не нужен.. сыну тоже перепадает...
про постонный мат не говорю, но уж такие деньги как 250р можно было найти.. в прошлом году она тоже не сдала деньги и ребенок сделался посмешищем на весь школьный год...

банальный вопрос. что делать? чем я могу помочь бабке с дедом? деду получают инвалидность второй группы.
они прописаны в подмосковье мы в москве.

08.10.2004 15:47:47,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был один знакомый. Женился, с женой прожил года 2-3. За время совместной жизни купил 3-х комнатную квартиру. Жена не работала, детей рожать отказывалась, жила в свое удовольствие (магазины, салоны, кафе с подружками и т.д.). Приятель с ней развелся, при разводе предложил размен квартиры 50 на 50, жена отказалась категорически, заявив, что он обязан оставить квартиру ей. В итоге, парень, потеряв надежду договориться с ней по-хорошему, продал свою половину квартиры азербайджанцам. В деньгах он потерял, конечно, но они взяли на себя все "хлопоты", связанные с оформлением и т.д. Посему, если тетка совсем невменяема, можно пойти аналогичным путем. Забрать стариков из ада, взять денег, сколько получиться имна лекарства, и пусть тетка отвечает за свое гнусное поведение. 08.10.2004 17:15:06, НБ
Правильный вариант, кстати... 08.10.2004 18:09:00, male
Дара
тут еще они сами гвоорят что это наша квартира..
я предлагала жить у нас.. мать предлагала жить у нее...
в общем надо и правда продавать эти комнаты, и строить им дом с зимним отоплением. чтобы жить можно было нормально
08.10.2004 17:19:03, Дара
Есс-но, в такой ситуации надо все честно поделить и не мешать друг другу жить. Проблема, я так поняла, в том, чт отетка желает хапнуть больше, чем ей причитается по закону.. 08.10.2004 17:22:03, НБ
Дара
дык она и взбесилась окончательно изза того что дачу на меня переоформили..
она считала что это ей достанется само собой.. безо всяких вложений с ее стороны.
ну и на квартиру всю ессно претендует
08.10.2004 17:24:54, Дара
Ухх.. Терпеть не могу таких, которые считают, что им все "само собой положено"!!!!! Без труда и вообще какого-то либо напряжения! Да эта дача деда (и бабушки), и он, что хочет, то и делает с ней! он же заработал! Захочет - сожжет, захочет - детскому дому подарит! 08.10.2004 17:50:25, НБ
Попробуем разобраться:
1. Квартира приватизирована или нет?
2. Если приватизирована, кто участники приватизации?
3. Если квартира муниципальная - кто ответственный квартиросъёмщик?
4. Где прописан ребенок (теткин сын)?

Если в квартире прописаны 3 человека (дед, бабушка и тетя) комнат три - две смежные, одна изолированная, то лицевой счет разделить можно, выделяется в отдельный лицевой счет изолированная комната, в моей практике такой опыт был, сколько она метров?

Основной вопрос, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Методы воздействия.
Как ни странно, самый эффективный, тот, который ещё рекламировали в исполнении Райкина: "Бум, меняться, бум!"
Приглашаете "потенциальных" покупателей, в отсутствии деда и бабушки, но тетя и её хахаль должны быть, человек осматривает две комнаты, ненароком заглядывает в третью и говорит: "Ну, что, дело ясное, мне подходит, разделить счет - моя забота, это пара пустяков, две комнаты покупаю сразу, а с оставшимися жильцами будем разбираться!"
08.10.2004 16:55:30, Q
Дара
квартира была приватизирована, теперь деприватизировали, т.к. тетка боялась что старики напишут завещание не в ее пользу...
лицевые счета поделем.. но на практике она ну может не впустить в квартиру никого... и через дверь посылать всекх покупателей далеко...
и я думаю никто не купит неприватизированные комнаты в маленькой хатке.. блин кухня 4 квадрата..
Ребенок прописан у отца.. но он ему не нужен ваапче
08.10.2004 17:01:39, Дара
Anykey
Не дели счета, это необратимое действие! Попробуйте сначала принудительный размен. 08.10.2004 17:23:09, Anykey
Принудительный размен!
В суд необходимо представить три варианта, от которых одна из строн принудительно отказалась.
Далее, участвующая сторона, последний вариант, должна явиться в суд.
Не должно быть ухудшения жилищных условий. Тетя потребует отдельную квартиру.
Конечно, можно поробовать принудительный размен, но, мне кажется, эта пустая трата времени (ИМХО).
08.10.2004 17:30:11, Q
Anykey
Но у тети же сейчас не отдельная квартра... Комнату в коммуналке вполне можно предлагать. Предложения при свидетелях - отказ они подтвердят. Три варианта - это не железное правило, просто обычно так делают (с тремя). А может быть и один вариант, но вполне нормальный.
А кроме того - начало этого дела (перспектива оказаться в коммуналке) вполне может тетку сподвигнуть на мирное решение вопроса.
08.10.2004 17:33:54, Anykey
Ну, дай мне бог терпения!
А какая у неё - коммунальная?
Это и есть юридические заморочки: почувствуйте разницу. Тетя проживает в НЕ коммунальной квартире, а по принудительному обмену Вы предлагаете ей переехать в коммунальную квартиру.
Комната изолированная, я надеюсь, больше 9 метров?
08.10.2004 17:40:07, Q
Дара
это в суд подавать? да? надо узнать что для этого требуется 08.10.2004 17:26:32, Дара
Anykey
Посмотри
http://law.rambler.ru/patterns/norubs/9205/index.html
и
08.10.2004 17:41:52, Anykey
Anykey
Да, конечно.
И надо найти варианты размена. При этом тетке можно предлагать комнату в коммуналке, ей же комната причитается, ее условия это не сильно ухудшит.
Я же не юрист, ты знаешь, могу ошибаться, но про это надо хорошенько разузнать. Это способ получить нормальный эквивалент своей доли. Жалко от него отказаться!
08.10.2004 17:30:48, Anykey
Anykey
При рассмотрении судом предлагаемого варианта размена будут учитывать возраст дома (того и другого), кирпичность или панельность, величину кухни, раздельность санузлов, количество соседей в квартире, близость к транспорту (к остановке) и т.д. 08.10.2004 17:36:24, Anykey
Дара!
Ну, Вы как ребенок!
1. Лицевые счета делить. Так как ребенок прописан в другом месте (ух, это просто повезло!) делить как можно скорее, а то она пропишет сына и все действия попадают под "ухудшение условий жизни ребенка", фиг чего сделаешь.
2. После выделения двух смежных комнат в отдельный лицевой счет - приватизировать их и писать завещание. Приватизировать две комнаты в коммунальной квартире можно.
3. Продавть 2 приватизированные комнаты в 3-х комнатной квартире.
4. Как попасть в квартиру. Берете ключи у бабушки и деда и сами открываете дверь, на руках имеете доверенность от ответственного квартиросъемщика (деда или бабушки) на ведение дел, плюс их паспорта, если не открывает, вызываете милицию, показываете доверенность и паспорт. Вызов до 23 часов, позже - вторжение.
5. Сколько метров изолированная комната?
6. Купят. Каждый товар имеет своего покупателя. Купят ради регистрации и прописки. ЛКН.

Ещё вопросы есть?

08.10.2004 17:22:21, Q
Юля В
По пункту2.Не вижу смысла в приватизации комнат.
ИМХО, проще продать как неприватку, чем возиться с приватизацией. Купят и так.
08.10.2004 18:09:25, Юля В
Пардон, а как технически "продать неприватку"? Отчуждать можно только собственность, т.е. приватизированное жилье. Если путем прописки - в данном случае невозможно, т.к. необходимо согласие всех проживающих для прописки посторонних, а тетка не согласится. 08.10.2004 22:00:31, Наташ
Если счета будут разделены, то мнение тетки никого не колышет.
А продать неприватизированное жильё можно разными способами, например, путем фиктивного обмена.
08.10.2004 22:06:19, Q
А, ну да, с разделом счетов да. 08.10.2004 22:12:21, Наташ
Можно и так.
Здесь надо исходить из реального покупателя.
Если человек согласен на неприватизированную жил.площадь, то нам же проще.
У меня был случай, когда покупатель хотел именно приватизированную комнату.
08.10.2004 18:14:49, Q
Юля В
Можно хотеть приватизированную комнату, а можно и. достаточно просто, найти покупателя, согласного купить и неприватку. На каждый товар - свой покупатель. 08.10.2004 20:38:34, Юля В
Дара
приватизировать уже нельзя. они использовали свое право приватизации. потом деприватизировали, но право это им никто не вернул. с неприваткой как обращаться? 08.10.2004 17:26:09, Дара
Anykey
А почему право приватизации им не вернули? Нельзя его все-таки вернуть? 08.10.2004 17:27:15, Anykey
Дара
бабка ходила узнавать..
хотя по старости мож она не поняла...
все. начинаю сама заниматься этим делом.
08.10.2004 17:29:50, Дара
Еленика
они потеряли право бесплатной приватизации, но можно же ведь приватизировать платно 08.10.2004 17:37:39, Еленика
Да, не потеряли они ничего.
Нельзя два раза приватизировать разное жильё, а одно и тоже можно. Если бы они приватизировали одну квартиру, потом каким-то образом получили ещё одну муниципальную квартиру и захотели бы и её приватизировать, вот тогда нельзя, а они хотят приватизировать, ту же самую площадь.
08.10.2004 17:42:43, Q
бабка+дедка делят лицевой счет своей трехи с теткой (это делается через суд вполне реально) Далее у них всегда остается возможность разменять квартиру (или хотя бы пригрозить тетке). Это все же лучше чем вообще оттуда съезжать. 08.10.2004 16:23:41, мама-аня
Anykey
Нет! После того, как они разделят лицевые счета, разменять принудительно уже не получится!!!! Менять можно как раз сейчас - пока квартира не поделена. Это если квартира муниципальная. Если в собственности, то сделать вообще ничего нельзя.

Судебный иск о принудительном размене. Можно вести дело самой по доверенности от бабки с дедом.
08.10.2004 16:48:17, Anykey
Проще по суду разделить счета, приватизировать бабкино/дедкино. А потом продать. Принудительный размер - крайне геморройно. Заинтересованное лицо (тетка) имеет все возможности не допустить разрешения дела - если правильно себя поведет. Расчитывать на ее глупость не стоит - наверняка наймет адвоката. А бороться ей есть за что - действительно, старики помрут, жилье неприватизированное ей полностью останется, зачем ей его разменивать! Против варианта с разделом лицевых счетов/приватизацией/продажей ей труднее будет противостоять. Хотя, блин, возможно... 08.10.2004 22:04:20, Наташ
Anykey
Это конечно.
Но продать свою долю в квартире и разделить жилье путем размена, отселив тетку в комнату в коммуналке - это совершенно разные порядки сумм....
К тому же, попытка принудительного размена, если она не увенчается успехом, совершенно не мешает разделу счетов.
А самое главное - мне кажется, что такой иск реально напугает тетку! Никакой адвокат тут не может дать уверенности, что дело она выиграет. А кроме этого - такие иски могут следовать снова и снова. Это реальная угроза.

Но, я согласна - если величина полученной бабушкой с дедом в конечном итоге в собственное пользование жилплощади особой роли не играет, то проще и быстрее все решить разделом счетов и продажей своией доли.
08.10.2004 22:54:12, Anykey
А смысл - принудительно разменивать на 2 коммуналки? или же сразу разделить счета и получить две коммуналки, не сходя с этого места.
Кстати, иски о принудительном размене могут рассматриваться годами, тем более в Москве. а время здесь, конечно, не на стариков работает.
09.10.2004 13:23:38, Наташ
Anykey
Но они же не в Москве!
Разменивать на плохонькую двушку и комнату в коммуналке. Или на хорошую однушку и комнату в коммуналке.
09.10.2004 19:29:44, Anykey
Юля В
Такую тетку никакие иски не испугают.

Нужно идти наиболее быстрым вариантом с минимальными затратами. Старики не вечны, жизнь вносит коррективы очень быстро.
08.10.2004 23:38:58, Юля В
принудительный размен по суду - вещь технически трудновыполнимая, там очень много нюансов, я с этим сталкивалась не так давно, мне юрист объяснял... А так у бабки с дедкой будет собственная площадь (пусть даже неприватизированная, хотя наверное можно будет потом приватизировать), причем две смежных комнаты вместо одной как сейчас. И шанс разменять.продать тогда гораздо выше. Может они и будут продолжать жить все вместе, но только тетка свой нрав поумирит, иначе ей же хуже будет в случае размена. 08.10.2004 18:33:24, мама-аня
Юля В
Да нереально разменять по суду. Дурная потеря времени и сил. 08.10.2004 18:11:05, Юля В
Попросить кого-то из знакомых, внешне напоминающего "братка", чтобы он пригрозил тете: "Обидешь бабку - пасть порву", чтобы она реально испугалась. 08.10.2004 16:06:47, starka
Дара
не испугается... правда... только еще больше на стариков наезжать будет... 08.10.2004 16:11:17, Дара
Еленика
тогда делить доли через суд, продавать свои, продавать дачу и покупать домик, в котором можно жить круглый год.
ИМХО, нервы дороже, чем потеря какого-то количества денег при такой продаже.
08.10.2004 16:13:38, Еленика
Еленика
Если прописаны втроем, то бабушка с дедушкой должны занять две комнаты из трех. А тетя - оставшуюся. Делить лицевой счет и жить в коммуналке со всеми вытекающими.
08.10.2004 15:59:13, Еленика
Дара
да съесть то он съесть.. две комнаты из трех - смежные. и разделить лицевой счет права не имеют 08.10.2004 16:06:48, Дара
Еленика
почему? бабушка с дедушкой берут себе две смежные комнаты. Тетя - изолированную. Делят на два лицевых счета. Только надо смотреть, чтобы площадь делилась равномерно.
А вообще, я бы попыталась поговорить с тетей, если не понимает - приехала бы с мужем, и повышвыривала бы из вещи из окна. Но я вообще не могу смотреть, когда детей или стариков обижают. Я бы вмешалась. Да и мальчика жалко, растет в такой атмосфере...
08.10.2004 16:11:46, Еленика
Дара
по закону.. при смежных комнатах лицевые счета не выделяются их отселили в самую крохотную комнатку и пискнуть не дают:((( 08.10.2004 16:15:15, Дара
Это не так. Если бы в квартире было всего 2 комнаты, и те изолированные - то да. И опять же - возможно, если проектная мастерская возьмется разработать проект на устройство отдельного входа. Тогда - иск о принудительной перепланировкеи разделе л/с. А здесь если по площади выходит - бабушку с дедом как отдельную семью в смежные, тетку - в изолированную. Здесь старики - оба истцы должны быть, то есть они не каждый за себя выступают (требуя по комнате) - тогда да, необходимы изолированные комнаты. А так образуется 2 семьи - старики и она. Т.е. вариант раздела л/с 2+1 - возможен. Но она, если дурой не будет, тут же организует прописку к себе ребенка (если он малолетний???) без согласия остальных проживающих. И вот тогда разделить счета, наверное, будет невозможно. Хотя опять же все зависит от технических деталей - планировки квартиры, тех. возможности разделить и устроить отдельные входы. 08.10.2004 22:09:18, Наташ
Юля В
12 летнего ребенка прописывают с согласия всех проживающих в неприватизированной квартире. Не лишне было бы заявление в паспортный стол отнести, чтобы не прописали со взятkой. 08.10.2004 23:35:32, Юля В
Несовершеннолетних детей прописывают к родителям без согласия других проживающих - ст. 54 ЖК. 09.10.2004 13:24:44, Наташ
Anykey
Не уверена.
Вот, некоторые юристы считают, что "Также без всяких ограничений ... регистрируют несовершеннолетних детей граждан, зарегистрированных на этой площади"
08.10.2004 23:51:11, Anykey
Юля В
Я не теоретик. Я пишу только о том, что знаю точно, а не наверняка.
Попробуйте, пропишите, а потом расскажете.
09.10.2004 10:16:08, Юля В
Anykey
Ну, я думаю, юрист, мнение которого я привела, тоже не теоретик :)
Возможно, если Вы знаете точно, то Вы можете сослаться на правовую базу, по которой для прописки 12-летнего ребенка нужно согласие проживающих? Тогда я возьму свои слова назад :)
А если же Вы с этим просто сталкивались на практике, то это может говорить лишь о традициях и привычках Вашей конкретной паспортистки, с которой Вы имели дело, и принимать это за всеобщий закон не стоит.
09.10.2004 10:26:33, Anykey
Тушкан
вы уверены? имхо - это если все комнаты смежные - а если есть изолированная то уже можно делить 08.10.2004 16:21:19, Тушкан
Еленика
я всегда думала, что нельзя разделить лицевые счета только в тех комнатах, которые являются смежными между собой.
Одна-то комната изолирована от других, почему нельзя ее выделить в отдельный лицевой счет?
08.10.2004 16:19:44, Еленика
Такое ощущение, что Вы просто не хотите связываться, а бабушка с дедушкой уже просто по возрасту не могут. Так вступитесь за них, выгоньте техЮ, кто не прописан, ничего, не убьет. Сразу присмиреет. Такие люди как правило трусы, когда к ним начинает докапываться кто-то, кто сильнее их. 08.10.2004 16:17:19, Анитра
Привлечь милицию и выселить непрописанного хахаля. 08.10.2004 15:58:50, Анитра
Дара
тетка неадекватная. прибить может нахрен и жизнь их от этого слаще не станет 08.10.2004 16:05:38, Дара
Тогда точно в милицию - как тут ниже пишут по статье "Угроза убийства". Можно обратиться в какой-нибудь собес или органы опеки с жалобой на притеснения со стороны дочери. 08.10.2004 16:13:33, Анитра
Дара
попробую посоветовать:((( господи, как сложно.. матери моей тяжелее всего.. это ее сестра, а это ее родители и ни с кем не хочет отношения портить... 08.10.2004 16:16:16, Дара
"Ни с кем не хочется портить отношения"????!!! Да Вы что?? За такое отношение к моим родителям, я в кого угодно убила бы просто, в т.ч. и родную сестру! 08.10.2004 17:07:55, НБ
Дара
да там свои заморочки... и бабка с дедом не сахар... дед хронический алкоголик.. ну и тетке тоже тяжело..
просто я считаю что нельзя так со стариками обращаться.. им уже за 70 и они имеют право жить без скандалов, несмотря на болезнь деда..
08.10.2004 17:11:59, Дара
Да, тогда тетку тоже можно понять.. Хочется счастливой жизни с "хахалем", но нельзя же строить ее за счет своих родителей, млин... Пусть снимает квартиру, или берет кредит, покупает свою! С 2000 уев это вполне реально!!! Все-таки, я на стороне стариков, ЭТО ИХ КВАРТИРА!!! Они ее получали-зарабатывали, и мемют право там жить, как хотят. А детки должны сами о себе заботиться, а коли не умеют-не хотят-не могут, то уж никак не ущемлять родителей!

Мы с мужем потратили очень много сил и здоровья, на то, что б заработать денег на квартиру, и, слыша такие истории, я с ужасом думаю, что в один ужасный день детка может привести В МОЮ квартиру какого-нибудь урода, и я ничего с этим не смогу поделать...
08.10.2004 17:20:31, НБ
Дара
вот и мое это мнение.. когда мне хотелось взрослой жизни я снимала квартиру.. сейчас покупаю.. при доходе вовсе не 2000уев..
ладно. будем собирать семейный совет
08.10.2004 17:22:06, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!