Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безответственный ребенок.

Случилось так, что дочке приходится некоторое время сидеть дома одной и соответственно что-то делать самостоятельно. А именно, приходить из школы, раздеваться-переодеваться, обедать и садиться за уроки. Еще мыть свою тарелку (когда одна ест), убирать свою постель, наводить порядок на своем столе, собирать портфель, разбирать и собирать шмотки для бассейна. Собственно, это и есть все ее обязанности по дому и по жизни. Все это навалили на нее не вдруг, а потихоньку, всему учили, все умеет и прекрасно делает. Если со мной. Если одна, ответственности и самоконтроля – ноль. Я прихожу домой, она два часа уже дома. На входе, прямо у дверей валяются ключи, мешок со сменкой, портфель. Дальше – на разобранной постели куртка, шапка. На диване и на полу – школьная одежда. По вещам можно определить ее маршрут, как мальчик-с пальчик, который камни разбрасывал. Обедать не садилась. Уроки делать не начинала. Спрашиваю – что делала? Говорит, картинки смотрела в книжке. Два часа? Это всю библиотеку можно было перелистать? Не знаю, говорит. Ничего не делала. Обычное дело.
Наведение порядка на столе – вещь особая. За один день на нем собирается гора из учебников, бумажек, игрушек, карандашей и вообще мусора. Чтобы она в этом убралась, нужно два часа с руганью. Она не отказывается, берет со стола один предмет, начинает с ним играть, и уже не помнит, что делала. Цель все туманнее…
Бассейн – перед выходом из дома оказывается, что в рюкзаке с пятницы лежит мокрое полотенце, купальник.
Портфель – ладно, если и забывает, то я об этом не знаю, выкручивается сама. Зато на выходе из дома может вспомнить, ах, сегодня физкультура, и где моя белая футболка?
Чтобы мыла тарелку – я не помню.
Я что, много требую от 10-летнего ребенка? Меня просто трясет от этой безответственности и беспорядочности. Почему я должна подбирать за ней юбку и колготки с пола, каждый день? Почему младший ребенок, который делит с ней комнату, должен жить в бардаке? Посоветуйте что-нибудь, а то сил больше нет никаких…
06.10.2004 17:57:49,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Тут 2 стороны, во-первых, как многие писали -невроз, когда знаешь, что что-то надо сделать, оно над тобой висит, как домоклов меч, а ты не делаешь. Сама такая - и была, и есть. Я вот до последнего момента откладывала домашку, вместо этого книжки читала, а мама ругалась, говорила, что она уроки делала сразу, как приходила из школы! А мне не хотелось их делать, вот хоть тресни! Хотя к 11 ночи я, наконец, все доделывала и вся семья не высыпалась.А во-вторых, дочка все равно знает, что юбка найдется, тарелка помоется, купальник высохнет. Надо учить ее отвечать за последствия своих поступков - или наоборот, ничего не требовать, а вы, ИМХО, непоследовательны. 07.10.2004 17:17:30, хухра-мухра
Кобра Гадюковна
В детстве у меня была подруга, которую бабушка всегда ставила мне в пример. В 12 лет вела все домашнее хозяйство, включая обстирывание (без машины!) и обхаживание младенца, училась в школе на 4 и 5. Родители драли ее как сидорову козу, они жили на первом этаже и на весь двор разносились крики из их окна.
В 22 года она ушла из дома и в 25 лет спилась. Последнее время работала уборщицей в метро. :((
А я разгильдяйка, до 14 лет бросавшая школьное платье на кровать, и до 18 не прикасавшаяся к быту (кроме выпечки праздничного торта), в СВОЕМ доме подбираю каждую пылинку. Когда и откуда это взялось - понятия не имею :)
07.10.2004 12:55:52, Кобра Гадюковна
Почти всегда подобные штуки присущи СДВГшным((( детям.
Раньше их называли (c удивление прочитала, что и сейчас здесь некоторые так считают)баловаными, неорганизоваными, неусидчивыми...
Помнить о мокром полотенце - выше её ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ способностей, лобные доли мозга не заточены под это.
Педагогического смысла оставлять её мокрое полотенце в рюкзаке - НЕТ. Стоит просто ей об этом напоминать.
Взрослея, такие люди постепенно учатся себя контролировать.
Ей стоит позаниматься *играми* требующими постоянной концентрации внимания. И *игры * такие сделать образом жизни...

Удачи...
07.10.2004 10:57:02, хамло трамвайное
http://www.edu.rin.ru/html/899.html
По-моему, СДВ(Г) здесь и не пахнет. Может, действительно, лучше обратиться к психологу... На первый взгляд - типичная расхлябанность, но никто не знает наверняка чем она вызвана. Причин может быть несколько: борьба за внимание родителей (из-за младшего, и к томуже чрезвычайно "правильного" ребёнка), ревность, скрытая леворукость, нерешённые внутренние противоречия, отсутствие внешкольного круга общения по интересам, заниженная внутренняя самооценка...
Вообще-то, я сама была такой же :-(( Родители на работе, я в продлёнке, всё умела делать сама, но вот уроки... До полуночи! Двойки, как правило уже не воспринимались, как нечто из ряда вон. Результат: синдром неудачника на всю жизнь :-( А всего-то надо было, чтобы отец перестал пьянствовать, а мама - болеть на нервной почве :-). Но это из области фантастики.
А насчёт грязной посуды: да купите Вы ей одноразовую! Пусть в микроволновке греет себе еду (сама стараюсь такую возможность не упускать), если таковая имеется. Выкидывать игрушки и пр., конечно не дело, но моей мелкой помогло, когда я надёжно спрятала пару не влияющих на жизнь, но очень дорогих её сердечку вещиц. Ещё можно собирать ставшие ей (по обоюдному согласию) ненужными предметы для передачи бедным семьям - тоже помогает мобилизовать отсев.
Пространство детской комнаты, конечно, замусоривать нельзя. Однако, найти компромисс необходимо. Если девочке трудно класть вещи на "свои" места, договоритесь с ней о том, какие места она считает подходящими для своих вещей (очки на полке рядом с кроватью, а не в футляре на книжной полке, например) и постарайтесь это как-то задокументировать, повесив на выбранное ею место. Идея с таймингом (таймер и деятельность по расписанию), тоже очень хороша, но может не сработать, если ребёнок не владеет чувством внутреннего времени (а похоже, что так оно и есть)... Контроль по телефону - если отвечает на звонки. Система поощрений (вербальных, желательно), в особенности "на публику" может повысить её самооценку в собственных глазах, поверить в свою нужность, улучшить её отношение к Вашим репликам (а не воспринимать их как фон), подчеркнуть её "взрослость" и сподвигнуть на новый уровень самоконтроля.
А вот почувствовать на свей шкуре, что значит ПОСЛЕДСТВИЯ безалаберного поведения, наверное стоит, если по-хорошему уже не получится :-)
Желаю удачи!
Мама Нонны.
07.10.2004 21:49:15, Elena Batrakova-Mallett
anon
И да, и нет. То, что людям с СДВГ очень сложно организоваться по физиологическим причинам, правильно. Но организовывать свою деятельность им все же необходимо, просто способы другие. Только играми этого достигнуть нельзя. 07.10.2004 21:11:35, anon
Кондратея
Полный мой портрет в детстве. Только я вместо смотрения картинок играла, что вздумается, на скрипке и пианино (НЕ то что задали и что надо упражнять:).

Соответственно я это ТАК понимаю, что к ребенку не имела бы никаких претензий. Помню свое ощущение - НЕВОЗМОЖНО переделатьсЯ, если ты уже не такая. Не собирающая посуду, раскладывающая одежду и далее по тексту. Не хотела я этот разогретый обед, не было у меня энергии "наводить порядок", а уроки я отродясь дома не делала.

Ничего - выросла, хорошо училась, сейчас собранная, организованная, да еще и по профессии тем же (организацией) занимаюсь:)

Вы ей не обеспечиваете главного - человеческой компании. Я вас прекрасно понимаю (как понимала и своих родителей) - жизнь такая. Но на нет и суда нет. Одна дома - приятное время, но НЕ для уборки-организации.

Вот так примерно.
07.10.2004 10:03:26, Кондратея
масяня+Настя
Да что вы так ... все лечится элементарно. Разбираетесь на ее столе и выкидываете дорогие ей сердцу вырезки, бумажки, дневники, тетрадки. Думаю, нормальный человек станет сам убирать вещи уже после первой такой маминой уборки, а третья наставит на путь истинный даже непроходимую неряху.
А вообще-то я лично терпеть не могу убранные столы. Они для меня как голые. Нежилые.
07.10.2004 08:30:46, масяня+Настя
Ой, зачем же так жестоко и страшно?! :(((((((
Гораздо проще ,по-моему, предложить позвать в гости одноклассниц или еще каких-нить "разных прочих шведов"(с).Взыграет чувство хозяйки дома и все будет быстренько убрано, во всяком случае, на собственном столе и кровати.Проверено.Мной (в детстве) и моей дочкой 9 лет.
07.10.2004 16:24:46, Пуночка
Ага, как же :-). К моему 12-летему сыну гости толпами ходят, но что-то я не замечала, чтобы он перед их визитами что-то менял в своем "творческом беспорядке" ;-). 07.10.2004 16:51:58, Nesmejana
Нуууу, это же мущщина!!! Порядок в комнате не входит в его систему наиглавнейших жизненных ценностей :))))))А ежели и гостям на это наплевать, то вообще замечательно!Мне бы самой побольше таких гостей и поменьше головной боли! :))))) 07.10.2004 18:00:21, Пуночка
Я бы из дома сбежала после этого. И не только убираться бы не стала - я бы вообще пальцем ни к чему не прикоснлуась больше дома. Ну и держать ничего дома не стала бы дорогого моему сердцу. Не говоря уже про разговоры с матерью. ребенок не дурак. 07.10.2004 11:09:56, Ракель
пчела Майя
А нормальный человек в ответ не выкинет что-нибудь с маминого или папиного стола, нет? 07.10.2004 11:08:03, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Старшая моя дочь всю жизнь помнит, как отец выбросил в мусор ее любимого медведя, которого она не убрала на место.
Элементарные веще - далеко не всегда самые правильные.
07.10.2004 10:57:37, Фяка-Пфяка
Таким способом можно навсегда убить в ребенке доверие к матери. Если бы со мной кто-то так поступил, я бы, боюсь, не смогла относиться к нему по-прежнему. 07.10.2004 10:51:53, Eden
Кондратея
Моя мама регулярно устраивала скандалы по поводу уборки. В том числе иногда - среди ночи. С выбрасыванием содержимого письменного стола, и т.п. Нервы мои, естественно, съезжали с катушек на несколько дней после этого. Другого результата не припомню. Пока не пожелала сама быть аккуратнее -все продолжалось одинаково. 07.10.2004 10:31:42, Кондратея
Если бы кто-то в детстве сделал такое, то во взрослом возрасте мое бы общение ограничилось киданием денег на карту родителя. Его душевные муки меня бы не волновали. 07.10.2004 10:22:23, Pudgik
Тушкан
до сих пор не могу простить маме то что она выкинула мою коллекцию самодельного города из пластилина - убирать лучше я ничего не стала - а вот обида жутчайшая осталась - хорошо что маме хватило ума так больше не делать 07.10.2004 10:19:32, Тушкан
У меня складывается такое впечатление что большинство конфян считают аккуратных девочек чуть ли не блаженными и полными дурами. Ок, согласна, не надо на этом зацикливаться, в мире есть много интересных вещей, поважнее уборки. Но! Если ребенка не приучать делать хоть что-то по дому, это черезмерная избалованность. Никто не знает как сложится судьба и ей придется жить в общежитии с другими девочками, среди которых будут 1-2 приученные к порядку..заклюют ведь. Потом, может жить со свекровьу в одной квартире и там не будет ни кухарки, ни домработницы, ни няни. Так что приучать к порядку надо, постепенно, но надо. Все ИМХО 07.10.2004 00:03:21, Tafi
Фяка-Пфяка
Угу. А вдруг завтра третья мировая, а девочка противогаз не умеет надевать..И то, что он ей поможет не больше, чем умение мыть посуду в доме свекрови, которой она нафиг не нужна - совершенно неважно. Должна, и все тут. 07.10.2004 11:20:11, Фяка-Пфяка
Я надеюсь, что мои довери никогда не согласятся жить в общежитии с кем-то либо - тем боее! - со свекровью в одной квартире. Именно поэтому я и постараюсь их как следует избаловать.-0 чтобы не соглашались на нечеловеческие условия. 07.10.2004 11:11:44, Ракель
Ракель, я всегда с удовольствием читаю Ваши топики, но тут я немного с Вами соглашусь. Представьте что девочек пригласили на учебу в Америку, в наикрутейший Эльский Университет. Там правило: первокурсники живут только в общаге, исключение только кто живет не дальше чем 50 миль от университета. Собственные комнаты имеют только второкурсники (знаю из первых рук, у меня там училась подруга, девочка из очень и очень состоятельной семьи, где могли позволить и кухарку, и горничную, и домработницу). Ваши действия. 07.10.2004 19:14:27, Tafi
пчела Майя
Извините, что вклиниваюсь, но однако зачем нужны ее действия - ведь это не ее приглашают в Йельский университет? 07.10.2004 23:32:25, пчела Майя
Hypothetical question. А если вдруг... 07.10.2004 23:47:35, Tafi
пчела Майя
Так речь не про нее, а про ее детей. Они в таком возрасте сами решат - хотят они за собой убирать самостоятельно (научиться этому не трудно, и вовсе не надо тренироваться всю жизнь) - или хотят жить дома. Моя двоюродная сестра захотела после школы поехать в Штаты поучитьсяю И в семье жила, и в общежитии. А потом и замуж вышла. Дома до этого она ровно ничего по хозяйству не делалаЮ и ничего, обошлось. 08.10.2004 00:14:47, пчела Майя
Тушкан
а может быть и как у меня - без общежития, без свекрови, зато с домработницей почти сразу же по вылету из родительского гнезда:) 07.10.2004 10:21:38, Тушкан
может ребенка сразу на ассенизатора настраивать? 07.10.2004 00:28:07, Наталья Л
anon
Ассенизатор убирает отходы чужои жизнедеятельности. Неряха сидит в своих. Проблемы возникают, когда это удовольствие предлагается разделить людям, проживающим на тои же территории.
Для них это как раз близко к предложению стать личным ассенизатором неряхи и не вызывает энтузиазма.
07.10.2004 00:41:15, anon
я опять же о своем. Родетели завели ребенка. Для удовлетворения каких-то своих потребностей. Заказывали чистюлю, а получили неряху. Ошибка в доставке. Вот пусть и предъявляют претензии к тому, кто доставкой занимается, а не к ребенку. :-)) Он семью не выбирал. И я не думаю, что требуемые в данном топике качества, в данной ситуации можно привить, не поломав личность.
Сложнее, как это ни смешно, было бы наоборот. Ребенок чистюля при родителях-неряхах.
07.10.2004 00:49:32, Наталья Л
anon
О личности и ее праве не быть поломаннои уборкои своеи грязи я думаю, как и обо всем прочем: “Your right to swing your fist ends where my nose begins.”

"Тот, кто занимается доставкои", если он вообще существует, не мусорит и не отказывается убирать, это все делает ребенок, порождая претензии к себе. Не делает - претензии нет. Вырастает, живет отдельно и продолжает в том же духе - получает претензии уже не от родителеи, а от начальства на работе, хозяев сьемнои квартиры, жены/мужа и т.д. Вполне возможно, что будет жаловаться, что его не научили убирать/организовывать жизнь в детстве, но это уже будут его взрослые проблемы.
07.10.2004 01:35:50, anon
Фяка-Пфяка
В общем, ребенка надлежит с детства готовить к удовлетворению претензий всех окружающих... 07.10.2004 11:22:36, Фяка-Пфяка
anon
Нет, ребенка следует готовить к 1) осознанию, что его определенные деиствия вызовут претензии окружающих 2) пониманию, что в ответ можно либо прекратить неприемлемое поведение, либо иметь дело с его дальнеишими последствиями. Все имеет свою цену, в т.ч. и нежелание/неумение организовать себя. 07.10.2004 21:17:49, anon
А что, "дальнейшие последствия" настолько страшны? 07.10.2004 23:10:27, Love-рикова
anon
Весьма неприятны, чем старше, тем хуже. 08.10.2004 00:21:18, anon
Тушкан
гыыы:))) надо просто подбирать правильных мужа, домохозяйку, начальство (хотя даже представить не могу какое может быть дело начальству до моего порядка в доме - а на работе у нас уборщицы убирают слава богу:))) 07.10.2004 10:24:27, Тушкан
anon
Начальству будет дело до работника, не умеющего организовать свою работу и рабочее пространство. Эти умения закладываются в детстве. С мужьями/женами/домработницами каждыи разбирается сам. 07.10.2004 21:20:44, anon
А чем плоха чрезмерная избалованность, особенно для девочек?:) Наоборт, она откроет более широкие горизонты:)
Ведь человек не любит менять свой образ жизни,который его устраивает , в худшую сторону, поэтому будет стараться и по выходу из семьи этот уровень поддерживать:)
Например, выходить замуж так, чтобы не жить вместе со свекровью:))
07.10.2004 00:08:14, Лангуста
Вы знаете, я тоже мечтала выйти замуж за сиротку, без родни, выходит все наоборот. В общаге тоже пожила, хотя до этого не представляла кай это и что это такое, делить комнату с другим человеком. Вы уверены на 100% что ваша дочка не уедет учится в ту же Америку и не будет жить в общаге?
Вот правда со свекровьу ей жить не придется..все-таки ребенок родился и вырос в Германии, там к такому не приучены:)
07.10.2004 01:21:12, Tafi
согласна полностью :) да и общежития с соседями лучше избегать :)) если настраивать себя на "суровые будни" - так они и будут. а если настраивть на приятное - приятное и будет :) по жизни :) 07.10.2004 00:22:40, маро
Дело не в аккуратности. Я специально топик на эту тему отдельно сверху повесила. Будет интересно, что вы думаете именно по этому поводу. 07.10.2004 00:07:18, Наталья Л
Anykey
А может, звонить ей по телефону и "контролировать процесс"? 06.10.2004 23:46:18, Anykey
Расслабиться. Хотя вряд ли получится... Я сама такая, и дети у меня такие. Поэтому им проще, ругань по поводу беспорядка начинается только когда уже ступить негде.
А вообще, похоже, сильно устает ваша девочка.
06.10.2004 23:40:51, Юксаре
роМашка
знаете, мои дети такие же, утешает одно, что меня родители все время ругали за неаккуратность, а сейчас все приходящие к нам говорят, что так чисто бывает только в музее :)), так что с возрастом должно наладиться, я думаю :)) 06.10.2004 23:22:55, роМашка
Businka
Такое ощущение, что наконец-то написала Я. Просто один в один, даже про младшего ребенка. Вот только в бассейн с этого года не ходим, а в прошлом было те же самое и полотенце мокрое и т.п.
Я конечно и повторяю и поднимаю и ругаюсь, когда совсем достанет, но утешаюсь только тем, что сама была такая. И есть, наверное, т.к. порядок у меня бывает только перед приходом гостей :)
06.10.2004 22:32:46, Businka
ЕЕ
Я читала, что упорядоченность - качество генетикой определяемое. 06.10.2004 21:33:12, ЕЕ
От 10-летнего, пожалуй, требуете много. 06.10.2004 21:01:51, male
А что именно? Она ее гонит кирпичи тоскать, паркет драить? Ну что сложного в мытье посуды ЗА СОБОЙ??? 07.10.2004 00:06:59, Tafi
пчела Майя
А не делается не только то, что сложно, а еще то, что не хочется. Например, я не мою посуду за собой. Мне не хочется. Мне удобно помыть все вечером. Или чтобы это сделал муж. Но я у себя в доме хозяйка - могу делать как мне удобно и никто не станет меня шпынять. А ребенок получается никто и звать никак. 07.10.2004 00:11:03, пчела Майя
Лягушка
Точно! Я так счастлива, что стала взрослой, и могу наконец делать то, что мне хочется :)) 07.10.2004 10:33:08, Лягушка
SVETKA
Это не безответственность. Это строй характера. Я лично точно такая же. Моя мама аккуратистка несла этот крест все время моей жизни с родителями и до сих пор вяло пытается воспитывать : ))))))))

Предоставьте ей свободу жить как она хочет, но и относитесь к ней, как к взрослой. Это ее проблемы - отсутсвие футболки, мокрый купальник или опоздание в школу. Пусть она их и решает.
06.10.2004 20:03:31, SVETKA
SVETKA
Более того, когда у меня усталость и стресс, я в принципе не могу заставить себя убрать хоть что-то. Уборка для меня - тяжелый и энергоемкий процесс, который я могу выполнять крайне редко и только под гнетом категорической необходимости. Я пытаюсь работать над собой, но довольно безуспешно.

Чем больше вы на нее будете давить, тем сильнее будет у нее стресс и стремление вам противодействовать. Вам нужно искать пути к сотрудничеству, а вы лишь изливаете свое раздражение. Это не конструктивно.
06.10.2004 20:15:15, SVETKA
SVETKA
И еще. : ))) В своей крайней форме неспособность выкинуть вещь, нежелание организовывать и убирать пространство вокруг себя, является типичным неврозом. Вы бы стали обижаться на ребенка за то, что у него аллергия на цитрусовые? Или не кормить ужином потому что он не удержался и съел апельсин?

Как любая особенность психики, она несомненно компенсируется. Кто-то перерастает, кто-то адаптируется, кто-то продолжает жить в творческом беспорядке. Перестаньте воспринимать тягу к чистоте как должное, и задумайтесь, какие мотивировки, способы организации процесса могут ВАС помочь решить ВАШУ проблему. Не перекладывайте это решение на ребенка.
06.10.2004 20:24:38, SVETKA
Все правильно - решите СВОИ проблемы, и не тюкайте зазря ребенка. Сложно помыть за ней тарелку - купите посудомойку. Беспокоитесь, чтобы младший ребенок жил в идеальном порядке - расселите детей.
Но разграничьте бытовые проблемы со школьными. Школа - это ЕЕ работа, и ее обязанность проследить, чтобы все было сделано и собрано. Ищите мотивацию, делайте упор именно на этот аспект.
06.10.2004 22:29:03, Комета
Главная проблема не в уборке, тем более, не в ПММ. А в ответственности. В голове моего ребенка к 10 годам не сформировались связи "кладешь вещь на место - ее там находишь. Относишь полотенце в бак - получаешь его через день сухое и чистое". 06.10.2004 23:17:37, автор
Кондратея
ИМХО, в 10 лет при ВАШИХ обстоятельствах (никого дома) - это сугубая норма.

Отсутствие компании дома - это РАЗИТЕЛЬНО другой образ жизни, чем мама-бабушка-няня, встречающая после школы. Люди стимулируются и мотивируются людьми. Разницу помню по себе и своим школьным подругам, у кого был кто-то дома.
07.10.2004 10:06:06, Кондратея
Забавно, мне кажется все наоборот.о своему оптыту, да и по дочкиному тоже: когда дома одна, то все значительно более ответственно делается: и уроки вовремя, и тарелки убраны. а когда кто-то есть, то кажется, что само как-нибудь решится. 07.10.2004 10:42:28, Харас
Кондратея
Это ты и твоя дочь такая. В ситуации автора я узнаЮ себя. Для меня это было так. Возможно, у них нет - но непохоже. 07.10.2004 10:45:15, Кондратея
под вторым абзацем подпишусь на 100%. 06.10.2004 20:17:41, Наталья Л
Lyta
Согласна полностью. 06.10.2004 20:09:23, Lyta
пчела Майя
А мне все-таки жалко. Я запросто могла повесить за ребенка полотенце или найти его сменку. Конечно, хотелось бы, чтобы он с рождения обладал взрослой организованностью, но приходится считаться с реальностью. 06.10.2004 20:18:34, пчела Майя
Lyta
Так здесь это выросло в проблему для мамы. Вот и обсуждается, как ее решать.
Для меня это проблемой не являлось бы (и не является ;)).
06.10.2004 20:27:16, Lyta
пчела Майя
А с детьми всегда проблемы - у кого какие. Так не бывает, чтобы никаких. Но это - для меня тоже не проблема. 06.10.2004 20:33:06, пчела Майя
Lyta
Какая ты сегодня философская... ;)) 06.10.2004 20:42:24, Lyta
SVETKA
Ребенка жалко? Продолжайте вешать : )))))
А на счет взрослой организованности, я вообще не понимаю о чем речь : )))))
06.10.2004 20:25:56, SVETKA
Читала, читала да так и не поняла, ВЫ всем возмущаетесь и все одно ВСЕ это ЗА нее делаете, это во-первых. А во-вторых, ребенок же не 10-тилетним родился. РАньше как все было? 06.10.2004 19:57:15, Караул
А почему ее должно это заботить? Ей все равно. И напрягаться из-за Ваших тараканов ей не хочется. Прекрасно ее понимаю. Это не ее проблемы, ей это не нужно и неинтересно. Вот и все.
Я была ровно такая же. На мамины слова и все прочее. Естественно, плевала с высокой колокольни. То бишь просто не реагировала. Ну нравится ей поорать - пусть орет, мне-то что.-) Правда, с уроками меня никогда не дергали, это всегда было мое личное дело. А насчет бардака - мама просто перестала заходить в мою комнату.-)
Да и сейчас не мою за собой тарелки, не убираю на своем столе, да и одежду тоже. Это мои вещи и мой стол, и мне это не мешает. А остальные могут идти в сад.
06.10.2004 18:50:02, Ракель
а кого должно заботить, если утром она с криками "где моя юбка?" носится по квартире? или перед выходом в бассейн вопит, мама, дай второй купальник, я же хочу в бассейн! Должны же на какой-то раз в голове возникнуть устойчивые связи между явлениями... 06.10.2004 18:56:44, автор
Елена Д.
я уже давно, лет с 5 не ищу ребенку его штаны, книжки и пр. вещи, и как-то сам находит :) А вот муж иногда вопит :) где мое то-то то-то? ему я ищу :)) 07.10.2004 13:44:54, Елена Д.
Ее, естественно. Пусть она и ищет и юбку, и купальник. 06.10.2004 19:19:29, Ракель
Лестница А
А вы это все равно не измените. Это период такой - само перерастется, когда дите внешним видом озаботится. А постоянно прорабатывая за это - вы добьетесь только ухудшения общего эмоционального климата. 06.10.2004 19:02:24, Лестница А
Monmorensy
Мне помогало -спокойно совершенно ответить-что -то типа "Дорогая, это ТВОИ проблемы!" Все таки у ребенка и в 10 лет уже есть ососзнание того, что он МОЖЕТ, ДОЛЖЕН, и ХОЧЕТ. Ситуация аналогичная Вашей (то есть просто слово в слово у моей подруги-девочке 11 лет и мама недавно пошла работать наконец. Дочка была недовольна-как же так, а кто будет ее посекундно обслуживать? Приносить, контролировать, убирать, и т.п. Довольно грустная вообще-то картина. 06.10.2004 19:00:16, Monmorensy
Подождите, оно рассосется со временем само, скорее всего. Я присоединяюсь к тем, кто узнал в описании себя. :)

Сразу вспомнилось, как я сидела на диване, читала книжку, ела яблоки и метала огрызки в большую вазу в метре-двух от меня, планируя как-нибудь потом ее вытряхнуть. Когда пятый огрызок был в полете и уже успешно приближался в вазиному горлу, неслышно появилась мама. К счастью, к тому времени (к моим 12-ти где-то) она уже поняла мою безнадежность, поэтому просто сказала "нда-а-а..." и вышла из комнаты.

Сейчас у меня практически идеальный порядок дома и яростная ненависть к бардаку. :)
06.10.2004 18:44:22, Мата Хари
SVETKA
Или не рассосется, как в моем случае : )))))))) 06.10.2004 19:40:29, SVETKA
да мне вообще нет дела до ее взрослой будущей жизни - сейчас-то как с ней ужиться? 06.10.2004 19:01:27, автор
разделять пространство. Она командует в своей комнате. Вы на остальной территории. Пусть хоть весь гардероб в углу свалит. Только если возникнут проблемы с поиском, честно отвечайте, что вы понятия не имеете где ее вещи. Потому что вещи ее, и лежат они там, где она их оставила в последний раз. 06.10.2004 19:06:04, Наталья Л
да пусть валит в угол! Только без юбки, или без купальника она все равно не пойдет ,будет искать, кричать и метаться, а папа тем временем будет ждать в машине и опаздывать на работу, до чего ей дела нет. 06.10.2004 19:16:07, автор
И? Папа спокойно едет на работу. Кто не успел, тот ... не успел;-)
Если, конечно, Вы считаете такие воспитательные меры приемлемыми.
06.10.2004 19:38:24, Караул
Лестница А
Боюсь - только перестать самой напрягаться по этому поводу....
А интересно - младшая - аккуратистка?
06.10.2004 19:05:32, Лестница А
угадали. младшая, увидя что-то на полу, подберет, одежду сложит, книжки стопочкой, игрушки в коробку. А ей только 3. 06.10.2004 19:17:55, автор
Лестница А
А интересно, что бывает младшей, когда она берет вещи старшей? (что н берет - не верю ;))), у меня та же - 7-летняя - разница с младшей сестрой :). 06.10.2004 19:48:01, Лестница А
Я тоже старший ребенок, и подумала на тему, что это еще и ревность в такой форме может быть. Что есть у старшей, что нельзя младшей? 06.10.2004 19:51:27, Наталья Л
Терпеть, боюсь. :( 06.10.2004 19:03:05, Мата Хари
Анитка
Яблоки надо есть со всем огрызком. А палочки бросать за диван... Воооот...
Сейчас я из в карман складываю...
06.10.2004 18:53:40, Анитка
Мать_ его
А мой муж находит эти палочки и с грозным видом суёт мне за шиворот 07.10.2004 14:27:46, Мать_ его
Ну нельзя же так! Я просто рыдаю от смеха, себя припомнила. Мама жутко ругалась за огрызки и я придумала для себя именно такой способ съедения яблок. :))) 06.10.2004 22:37:11, Sly Fox
SVETKA
Yes!!!!!! Ты знала, ты знала!!!! : )))))))))))))) 06.10.2004 19:38:40, SVETKA
Лестница А, шепотом
А я до сих пор иногда - за диван.... Они сухие. Потом периодически выпылесосываю оттуда.... Только мужу не говори :))) 06.10.2004 18:55:09, Лестница А, шепотом
Анитка
:)) Не скажу :) А мои палочки из кармана чаще супруг в мусорник доносит.. Карман то его :) Его теплохалатный :) 06.10.2004 18:56:46, Анитка
Я до сих пор не могу их со всем огрызком есть. :) 06.10.2004 18:54:37, Мата Хари
Анитка
Не, ну правда удобнее :) И в семечках что-то жутко полезное есть :) Я вот болею редко :) Одни плюсы :) 06.10.2004 18:57:24, Анитка
Не все сразу. :) Я только-только виноград с косточками осилила. :) 06.10.2004 18:59:26, Мата Хари
Лестница А
Нет связи. Виноград с косточками - бррррр. Они язык разъедают. А яблочные косточки - вкусные :))) 06.10.2004 19:04:01, Лестница А
Анитка
Когда они успевают язык разъесть? :) Они ж так быстро в живот - бамц - и упали :)
Я все с косточками ем :) И курицу иногда тоже :)
06.10.2004 19:06:15, Анитка
Лестница А
Не знаю :))) Мне - разъедают :))) Но это, знаешь, как нашему старому коту творог "к языку прилипал". Поэтому ему нужен был творог особой консистенции :))). Что муж моей тети вспоминает по сей день - хотя самого кота уже больше 10 лет нет.... 06.10.2004 19:09:25, Лестница А
Вот. Значит, у меня нет шанса. :))) 06.10.2004 19:06:00, Мата Хари
Анитка, подозрительно
А шкурки от помидоров ты на краешек тарелки случайно не складываешь? 06.10.2004 19:02:22, Анитка, подозрительно
Если я их в суп или рагу какое-то пуляю, то я их чищу предварительно. :) А от сырых - не, не складываю. Мету со шкурами, аж за ушами трещит. :) 06.10.2004 19:05:01, Мата Хари
Анитка
А из рагу бы доставала, значит, если бы не очищала? :)
Так вооот, супруг виноград без косточек ест, шкурки омидорные на край тарелки складывает, а яблоки научился есть без огрызка :) Так что все у тебя впереди :) Тренируйся :)
06.10.2004 19:08:43, Анитка
Наверное, доставала бы - мне их дизайн не нравится.
Тренироваться буду, но быстрого результата обещать не могу. :)))
06.10.2004 19:11:40, Мата Хари
Много требуете. Абсолютно нормально, что, придя из школы, ребенок болтается дома и ничего не делает:) 06.10.2004 18:41:59, Чернобурка
Анитка
О, и я такая была :) И, практически, осталась :)
Ну может 2 часа картинки смотреть у меня не сильно получалось, потому как времени свободного было мало. А так, всегда рада была книжки полистать :)
06.10.2004 18:34:55, Анитка
Лестница А
И ты ? :)) Я думала, ты была аккуратистка и хозяйственница :))) 06.10.2004 18:41:01, Лестница А
Анитка
Я????? Аккуратистка? Я маме расскажу, она порадуется, что хоть кто-то так про меня думал :)
Я и тогда, в детстве, только готовить любила :)
06.10.2004 18:46:00, Анитка
Лестница А
Я тоже маме расскажу :))) Своей :))) Что вот Анитка тоже не была аккуратисткой :))) Хотя проблема уже много лет не актуальна :)) 06.10.2004 18:56:30, Лестница А
Анитка
:) У меня кузина хранцузская была вечным примером аккуратности и прилежности :) Она и уроки от а до я делала, и комнату в стерильности содержала и пр. Не то что я, разгильдяйка и бездельница :) 06.10.2004 18:59:47, Анитка

Показано 104 комментария из 228


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!