Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личное пространство и его защита

Мы тут с подругой на днях не сошлись во мнениях. Она считает, я категорически не права в том, что недостаточно охраняю свое личное пространство в приложении к электронной почте и вообще всему, что хранится на компьютере. На компе, которым пользуются разные члены нашей семьи, у меня есть своя директория и соответственно свой почтовый ящик -- все незапароленное и незакрытое, в принципе доступное любому пользователю. Однако я считаю их защищенными от посторонних глаз самим фактом, что они мои, и верю, что туда в силу этого факта никто из домашних не полезет (точно так же, как я не лезу в чужую почту и чужие директории, хотя тоже вполне могу это сделать и они тоже незакрытые). А подруга говорит -- все надо запирать или потом не жаловаться, узнав, что в твоих письмах кто-то рылся -- потому что сама поставила себя в зависимость от чужих понятиях о том, что допустимо, а что нет. Я же считаю (очень надеюсь) что жаловаться и так не придется, ибо повода не возникнет: в рамках нашей семьи у нас понятия о том, что допустимо, а что нет, одинаковы.

Честно говоря, ее подход меня удивил, поэтому, если можно, скажите (оставив в стороне то, что вообще мое личное пространство -- моя забота, а не подругина :) ) -- какой подход практикуется у вас?
04.10.2004 11:36:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ничего не паролим. Во-первых, мы с мужем достаточно близки, чтобы нам нечего было особо скрывать, а во-вторых, не имеем привычки заглядывать не в свою почту. Если загляд получился случайно, мимолетом через плечо в рассеянном состоянии, см. пункт первый. :) 04.10.2004 13:25:23, Айви
У нас у каждого свой комп. Ничего не запаролено. Мало того, у меня на столе свободно лежат мои ежедневники, а на полке -- они же за много лет назад. И я уверена, что ни мужу, ни дочке даже в голову не придет в них залезть. Как и мне в дочкины дневники, которые тоже валяются у нее на письменном столе. 04.10.2004 12:40:41, Terra Inc.
Фабьен
У меня все открыто. У мужа тоже. Ни мне, ни ему в голову не придет лезть в чужую почту.
Ребенок пока компьютер не использует в полной мере, но, думаю, у нее те же представления будут. Уверена.
04.10.2004 12:12:40, Фабьен
Мурзя
Присоединяюсь. У нас также. 04.10.2004 13:31:22, Мурзя
У нас ничего не запоролено - да и зачем? Что скрывать-то? 04.10.2004 12:04:21, AleXXX
У нас теперь - тоже ;) 04.10.2004 12:07:41, береженого....
У меня просто свой отдельный компьютер. Никаких паролей кроме обычныйх - на нем нет. по умолчанию предполагается, что мой муж не убдет рыться в молих вещах и тем более компе без разоешения. Если бы я ему не доверяла, он не был бы моим мужем.
Соответственно, и я к его вещам не прикасаюсь.
Детям вообще запрещено подходить к моему компу без меня. Тут, думаю, я пароль поставлю, когда они начнут оставаться дома одни.-) Очень боюсь, что что-нибудь напортят.-)
Потому как запретный плод сладок.-) Я им конечно доверяю. но мало ли что... Приятели какие в гости придут.-)
Хотя вообще-то у нас не принято даже в комнату входить без разрешения.
04.10.2004 11:58:11, Ракель
Irina L
У нас мало того, что все открыто еще и все дозволяется лазить в почту друг друга. Потому как имеются общие друзья и вообще скрывать нам нечего :-)) 04.10.2004 11:56:26, Irina L
Kokos
Мы с мужем заходим под общим экаунтом, ребенок под своим, но это мера безопасности (потом лень все переставлять будет :-)). Это при том, что оба в компьютерах немножко разбираемся :-) 04.10.2004 11:53:29, Kokos
Мать_ его
то же самое:) 04.10.2004 12:14:24, Мать_ его
Smile
У нас с сыном вообще один домашний почтовый ящик на двоих. Я не читаю его писем, он - моих. Хотя даже если бы муж или сын читали, ничего не имею против - скрывать нечего. Так же м ы с мужем знаем пароли банковских карточек друг друга - на случай форсмажорных обстоятельств. Хотя ни он, ни я не пойдем снимать деньги с чужого счета без ведома хозяина. 04.10.2004 11:47:41, Smile
У меня вообще-то в почте есть письма, которые я бы не хотела, чтобы кто-то прочел (кроме сестры). 04.10.2004 11:53:09, Дворняжка
Однозначно закрывать паролем. Хотя и это может не помочь, если какой-нибудь домашний хакер всерьез озаботится содержимым ваших п/я. 04.10.2004 11:54:36, береженого...
Ну да, в принципе, если что, мне бы больше всего не хотелось, чтобы эти письма видел мой папа -- а он, если захочет, наверняка любой пароль на раз вскроет, он компьютерщик. С другой стороны -- я же в его письма не заглядываю (хотя знаю, что паролем они не закрыты).

Разве что -- если вдруг возникнут основания и вправду задуматься о соблюдении "осторожности" -- тогда такие письма сразу скидывать на флешку и уносить...
04.10.2004 11:58:16, Дворняжка
Одно дело "если захочет", а другое так, мимо проходя. Хотя если вы уверены в моральных устоях ваших родителей, то, возможно не стоит беспокоиться.
А любопытных братьев-сестер у вас нет? :)
04.10.2004 12:01:18, береженого...
На домашнем компьютере моих родителей в мей папке я держу только то, что могу продемонстрировать кому угодно - банальные рабочие материалы, сссылки на электронные библиотеки. Все то, во что я родителей не псвящая, держу у себя дома, под паролем. Ибобратец мой был неоднократно пойман на изучении. И за саму себя я не могу поручиться, пэтму лучше не вводить в соблазн.
Пока был муж, у каждого был свой кусок компьютера с паролем и всем таким.
04.10.2004 11:47:37, nastena
Лягушка
Имхо, подруга права в том, что "сама поставила себя в зависимость от чужих понятиях о том, что допустимо, а что нет".
04.10.2004 11:44:58, Лягушка
Я, в общем, эту точку зрения понимаю -- просто машинально распространяю на членов своей семьи те же моральные нормы, что и у меня. В конце концов, взять, к примеру, родителей -- я у них же эти нормы и позаимствовала.
04.10.2004 11:54:43, Дворняжка
Кириллна
Согласна. По крайней мере, мои близкие понимают, что что бы я ни натворила, любой скандал, который мне могут за это устроить, меркнет перед тем, который устрою я, узнав, что кого-то угораздило влезть в мою прайват-лайф. :))))) 04.10.2004 12:16:26, Кириллна
Лягушка
Это понятно, я и не представляю, как иначе. Но "если что" - не обижайтесь. Это как-то связано (не могу понять, как именно) с тем фактом, что если Вы считаете для себя допустимым иметь вещи, которые не хотели бы, чтобы увидели близкие, то считайте допустимым, что близкие могут советршать поступки, которые не допустимы с Вашей т.з.
Я сильно путанно сказала?
Логика примерно такова. Если мне нечего скрывать, то я и не паролю. А если есть что скрывать - то это уже своего рода расхождение моральных норм, нет? А если я допускаю это со своей стороны (скрываю нечто), то почему не допустить со стороны близкого? Или он моральнее меня?
04.10.2004 12:14:59, Лягушка
Из области -- что я бы не хотела, чтобы увидели родители -- например, какую-то мою личную переписку с подругами. Не то, чтобы в ней было что-либо меня порочащее. но пишу эти письма я не родителям и не мужу :-). 04.10.2004 12:36:26, Дворняжка
Лягушка
Я понимаю.
Но для меня есть разница между "просто не покажу, ибо особо незачем" и "абсолютно запрещено смотреть". Первое я бы паролить не стала, поскольку даже если увидят - ничего страшного. Второе не хранила бы на домашнем компе даже запароленное.
04.10.2004 13:00:13, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!