Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ртуть

Что делать с разбившимся градусником? Протсо так нельзя же выкидывать?
10.02.2001 11:37:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
Народ, вы меня пугаете. Вчера и у нас муж градусник расколол. Так я на совок смела и в мусоропровод......ой! мама! 12.02.2001 10:03:05, Марго.
гусеничка
Тэээкс. Ну ладно, Шин - там у них такие морозы, что эта ртуть до лета испаряться не станет. А Вы???? 12.02.2001 16:34:25, гусеничка
Шин, я точно знаю, что ртуть можно всю собрать хлебным мякишем (белого хлеба) - как то он ее впитывает. А вот что потом делать - не знаю :( 10.02.2001 18:20:50, По
Слава богу,ртутная колбочка не разбилась, но что делать с этими останками.
Следующий градусник куплю электронный
10.02.2001 19:11:25, Шин
гусеничка
Не помню наизусть, каким-то средством из арсенала паяльщика-электронщика можно окислить(вроде как), после чего она становится не опасна(да и так опасны только её пары).
Тот же самый метод - если Вы пролили ртуть на что-то, например, обивку кресла или ковёр и сомневаетесь, не осталось ли там чего. Окислить - и пропылесосить.
Название химиката посмотреть????
11.02.2001 14:16:09, гусеничка
Ната
Марганцовка. Раствор покрепче сделайте и лейте. 12.02.2001 12:14:00, Ната
Пожалуйста, посмотри. Боюсь, что в СЭС пошлют меня. 11.02.2001 16:39:42, Шин
гусеничка
Хлорным железом!
Во - цитирую:
Не переживай ты так. Ерунда все это - вредность ртути сильно в нашей стране преувеличена. Все сходят с ума по разному, например в Италии в хим.лабораториях КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено применение асбеста, при этом ртуть там стоит банками, зачастую открытая.
Ртуть сама по себе безвредна - страшны лишь ее пары, поскольку она обладает куиулятивным эффектом (проще - накоплением) во внутренних органах.
Теперь по делу - собери все, что можно, механически! При этом не забудь снять обручальное кольцо (если есть, конечно:) ), т.к. ртуть очень хорошо реагирует с золотом с образованием амальгамы.
Затем остатки обработай хлорным железом (FeCl3), которым травят электронные платы. У любого уважающего себя электронщика этой гадости много. Только не лей ручьем - используй кисточку. При этом образуется твердая соль ртути, абсолютно безвредная для организма, т.к. она нерастворима в воде. Вот теперь настал черед пылесоса. Все! Занавес!
Иван,
к.х.н., в прошлом химик-технолог
12.02.2001 16:33:15, гусеничка
Точно нельзя выбрасывать на помойку. Позвоните в местную СЭС или службу спасения, они подскажут. 10.02.2001 19:39:37, Маруся
Может,позвонить в СЭС и спросить? Вообще-то,ртуть можно элементарной серой обезвредить, но и потом ее не стоит в мусоропровод бросать. 10.02.2001 16:06:43, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!