Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

англо-говорящим - которые говорят дома

иногла мелькают тут такие советы -для лучшего усвоения языка - говорите с ребенком дома по-английски. причем в моей системе это как-то примыкает к вопросу о хороших матерях (с):) ну вот, зная язык вполне так ничего и любя его нежно :) (язык, ну и дите тоже ессно:) , я прям готова с дитем на нем говорить хоть каждый день. и - как. спрашивается, говорить с человеком, чей словарный запас от силы 50 слов., никаких тебе времен и конструкций. в общем, кто говорит с перво- и второклашками дома на языке, как вы это делаете ? или, если с вами в детстве родители говорили дома для практики - как ? упрощая речь до назывательных фраз ? используя только знакомые слова ?
15.09.2004 00:59:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы только читаем на фр. или англ. языках книжки
показываем картинки и называем животных\предметы
иногда я ему песенки пою на аглийском, когда укачиваю
но говорить - не говорю
да и не любит Саня, когда я не по-русски говорю: злится
15.09.2004 11:17:54, vk56
да, это мы все делали, поддерживаю :) но теперь хочется активного этапа. 15.09.2004 11:24:50, маро
Охотно поделюсь опытом. Не своим (я про английский язык молчу, как рыба - обстоятельства у нас не те).

В свое время я ходила в английскую школу, а брат - в обычную. И маму мою беспокоило, что брат усвОит английский хуже меня. А сама она по-английски категорически тогда не говорила (психологические причины), но университетский английский, конечно, знала как-то. Письменный, так сказать.

И вот нарисовала она на больших листах ватмана крупные клеточки, в каждой клеточке нарисовала красивые картинки акварелью (она чудно рисует) - разные предметы, относящиеся к еде и процессу еды. Потому что все мы, в тч брат, поесть очень любили:) И повесила она три таких листа на стене на кухне, над обеденным столом. И стала от брата требовать, чтобы все вопросы, связаные с едой, обсуждались только по-английски. Например - "что на обед?", "я не буду суп, давай второе", "можно мне еще масла?", "передай пожалуйста ложку", "я не ем свеклу", и так далее. Естественно, брат не знал 80% слов сначала (он был едва-едва в пятом классе - второй год обучения языку в школе). Мама молча указывала на картинки. Сначала брат говорил так - "тарелка-суп-нет", "ложка-дай", "огурец-дай", "я голоден". А потом разговорился и дело пошлО. Барьер, во всяком случае, исчез начисто (если он там был - брат у меня еще общительнее меня).

Да, меня при этом дома почти не бывало - брат приходил из школы и ел, когда я бывала на занятиях. Мама говорит - иначе ничего бы не вышло, к тому времени уже вся моя семья стеснялась при мне говорить по-английски (сделайте скидку на то, что у меня все-таки был молодой-нетактичный возраст:).

Итого - что имеем с гуся? Брат говорит по-английски бегло, запас слов приличный. Мама через много лет после того заговорила тоже.
15.09.2004 09:46:44, Кондратея с работы
спасибо, хотя, конечно, несколько ограниченная схема :) мы, в принципе, тоже с этого начали, не сговариваясь с вашей мамой. но у меня проблема, видимо, обратная- я слишком раговорчива на английском, и мне тружно уместить свой речеовй поток в простые схемы :( 15.09.2004 11:30:35, маро
Я думаю - положительную роль у нас сыграло то, что мама вообще не говорила по-английски при этом. Они иногда обсуждали с братом - ЧТО он сказал и как это можно было иначе сказать.

Ты забиваешь ребенка своей беглостью:( У меня учительница по скрипке такая была - она вырывала у меня скрипку и исполняла пассаж ТАК привлекательно, что сил моих не было повторять:(
15.09.2004 11:45:05, Я же
правильно все. вот я и спросила: как упростить-то свою речь ??? использовать называные предложения ? перемежать англ. слова с русскими фразами ?
мне нужно: с одной стороны погружение, с другой - вовлечение ребенка в живое общение !
вот пока так и получается только "I am hungry. I want spread cheese :(
15.09.2004 12:34:05, маро
Зависит от того, какую цель вы ставите. ИМХО, ИМХО, но только разговоры дома с мамой мало что дадут. Среду нужно создать. А искусственно это сделать довольно сложно. Тут должен быть и телевизор, и книги, и компьютерные игры, и - самое главное - общение с англоязычными сверстниками. Одной мамы мало. Тем более, что жизнь не даст вам всегда говорить с ним по-английски. У меня были знакомые, с которыми русскоязычные родители говорили дома по-английски. В начальных классах анг.школы они блистали, потом все преимущества сгладились.
15.09.2004 05:18:37, Американка
Петь частушки на языке, потешки, знакомые песни на этом языке. Играть в штуки вроде "Каравая" (Ring around the rosies). Использовать к месту сочные словечки и выражения из мультиков на языке, которые вместе смотреть специально для этого. Установить Виндоус на языке, быстро словарь догоняет. Играть вместе в компьютерные игры на языке. 15.09.2004 04:54:17, Мария Д.
да, спасибо, все это мы делаем :) но хочется живого общения, так сказать "между прочим" :) 15.09.2004 11:31:41, маро
к тому же - не вижу я особенной пользы от англ. песенок, кроме как удовольствия :) может, я не права... 15.09.2004 11:35:56, маро
Если наизусть выучивать песенки, то словарный запас быстро нарастает. В форме песенок просто легче учить. 15.09.2004 20:58:24, Мария Д.
В силу обстоятельств (переехали в Америку) нам с 3х леткой приходится учить английский. Начали зимой с нуля - мультики на английском, буквы в игре, считали, ходя по ступенькам. Сейчас слово произношу по русски и повторяю по-английски, так же и с фразами, и с книжками. К примеру - гуляем: я вижу солнышко - I can see the sun, солнце желтое - the sun is yellow. А небо голубое - The sky is blue... Тяжело, но вижу прогресс.

В прескул учительница сегодня рассказала, что она задает вопрос, ребенок ее вроде понимает и отвечает по русски, учительница проговаривает на английском предпологаемый ответ-ребенок за ней повторяет... Простые фразы уже может говорить сама/
15.09.2004 01:26:18, Sniffy
Если переехали- то берегите русский, дома разговаривайте только по- русски, иначе потеряете русский. Хороший прескул и телевизор помогут ребенку в освоении английского. Ну и конечно, книжки читайте, и русские, и английские- прочитали- перевели по фразам.английский от вас никуда не денется, а вот за русский придется биться денно и нощно. 15.09.2004 06:19:28, Svetagul

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!