Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про отношения с неродными детьми

Не совсем правильно назвала, ноне придумывалось лучше.
Несколько раз в жизни видела. Второй брак, ОЧЕНЬ хорошие, теплые отношения отчима с ребенком. Причем теплые, вроде, с обеих сторон. Действительно мого общаются, побольше многих родных отцов..
Потом тяжелый разрыв с женой и ... никаких дальнейших отношений с ребенком.
Я понимаю, что жена наверняка против, что ребенок неродной и никаких формальных прав на общение нет. Но мне все равно странно, как могут хорошие отношения так легко рваться? Неужели они не скучают друг по другу?
30.08.2004 12:18:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая ситуация. Дочь скучает безумно, переживает. Но... без взаимности.
Значит, могут, наверное... вот так.. нет и все.
31.08.2004 15:00:04, Lass
Я знаю один пример, когда отчим остался отцом, т.е. после развода и всю оставшуюся жизнь (сейчас ребенку уже хорошо за 30) выполнял ВСЕ отцовские обязанности как мало кто из родных отцов...

С другой стороны (можете кидать в меня камни), сама я после расставания с вторым мужем хоть и не сразу, но постепенно СОВСЕМ перестала общаться с его сыном, который жил с нами. Это общение было тяжело и мне, и ему, плюс контачить с его родными родителями совершенно не хотелось, а они были резко против, чтобы мы общались (особенно мать).
Честно говоря -- я не скучаю. Иногда вспоминаю о нем и желаю, чтобы у него всё было хорошо, но думаю, что нам лучше не встречаться.
30.08.2004 13:34:38, Terra Inc.
O'Merry
Мне кажется, у вас совсем другой случай :( Если бы не имеющиеся родные родители ребенка - все было бы вообще по-другому, правда же? 30.08.2004 13:43:20, O'Merry
Не знаю, Мерь... Там ВСЁ было тяжелым и болезненным -- и моя привязанность к Лёне, и Арсюхина -- ко мне, и сам Арсюхин характер (предварительно исковерканный сам знаешь чем) :-((
Там надо было либо стать ему мамой и личным психотерапевтом в одном лице и полностью исключить общение с "кровными родственничками" (а это мне было не под силу), либо сделать то, что я и сделала.
А иначе ему пришлось бы метаться между Леней, Майкой и нами с Сашкой, всё время сравнивать, вспоминать и думать о том, как всё могло бы быть :-(. А мне просто не под силу было бы тянуть и его, и Саньку, да еще учитывая, что между собой они, мягко говоря, далеко не ладили :(
30.08.2004 13:53:34, Terra Inc.
O'Merry
Так вот и я про то же - что у тебя это вообще было единственным приемлемым вариантом. :(( А при общем ровно-спокойном течении жизни и "среднестатистическом" разводе все может быть и по-другому, сама видела... 30.08.2004 14:01:44, O'Merry
Ну да... :( 30.08.2004 14:23:58, Terra Inc.
Еще одна капля воды на мою мельницу. Моя теория, вернее не моя а моей подруги-психолога, но я ее разделяю, что отношения мужчины к ребенку сильно (если не на все 100%) зависят от отношения мужчины к матери данного ребенка. А если еще и ребенок неродной, то всякие мешающие факторы типа совесть и родная кровь не участвуют. 30.08.2004 13:24:02, nevera
Аксандра
У меня на эту тему есть своя идея... Очень длинная и прочувственно душевная :-))
Если коротенько и по делу, то
1) "общаться с ребенком" - очень трудно, если это был когда-то ТВОЙ ребенок (не важно по крови или нет). Когда это троюродный племянник соседки - с ним можно "общаться", чай пить, мультики смотреть. А когда ты был его родителем....
2) ребенку так лучше и легче, как правило. (опять же, если это не взрослый реебнок, но "взрослые" сами общаются/не общаются по собственной инициативе).
30.08.2004 12:49:03, Аксандра
Совершенно верно. Особенно -- если в той семье образ жизни неблизкий и неприятный тебе, и с твоей точки зрения ребенок неблагополучен. Просто встречаться и пить чай раз в неделю? Ха. Сразу захочется вмешаться, что-то изменить, помочь, разрулить... Тут уж либо впрягаться по полной (а по какому праву? а хватит ли сил? а позволят ли родные родители?) -- либо совсем не вмешиваться и не травить душу ни себе, ни ребенку. 30.08.2004 13:40:39, Terra Inc.
Дети разного возраста, но не менее 7 лет на момент разрыва. Есть и 11, и 14... 30.08.2004 12:55:27, Харас
Аксандра
Ну 14 летний - захочет общаться, будет сам общаться. Про наличие телефона скорее всего уже знает. Тут уже ИХ дела. И в 11 скорее всего тоже... 30.08.2004 13:09:19, Аксандра
Аксандра
И вообще присоединяюсь к "нижевыскзавшимся" - с родными так же рвут отношения. Весь этот "воскреснопапизм" противоестественен по сути. Нельзя быть "приходяще-уходящим родителем". А выстроить в корне иные отношения (дружба, уважение, родственные чувства и т.п.) - не каждый может.... 30.08.2004 13:12:26, Аксандра
O'Merry
Знаешь, все мои знакомые в таких ситуациях продолжали общение с детьми. Особенно один. Он был женат на женщине значительно старше себя, и с годами внешняя разница между ним и старшим пасынком все уменьшается :) Сейчас они выглядят практически одногодками, но здоровенный усатый и бородатый 18-летний лоб продолжает обращаться к точно такому же усатому и бородатому бывшему отчиму "папаня" :)))) забавные они оба до ужаса! :))) 30.08.2004 12:43:51, O'Merry
А развод с матерью был мирный? Во всех случаях, о которых я пишу, разводы были ужасны. В одном случае даже с иск. родами на очень большом сроке. 30.08.2004 12:56:41, Харас
takca
лен, когда ужасно - то бегут от прошлого впереди собственного визга, плюя на детей - родных и не очень. мужики в этом смысле, как и во многих других - ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ слабее женщин и поклонники политики страуса :( 30.08.2004 12:59:06, takca
O'Merry
Согласна. :((
Мои-то знакомые все очень мирно разошлись. Даже если внутри остались обиды друг на друга - внешне все было вполне цвивлизованно и посейчас остается.
30.08.2004 13:00:34, O'Merry
Про мирные речи нет, там общение иногда сохраняется, иногда нет. Но,к ка ни странно, все случаи с мирными разводами это еще и истории с куда более спокойными отношения с ребенком. Отнюдь не такими близкими. 30.08.2004 14:20:24, Харас
Кириллна
Очень скучают. У меня приятель растил дочку жены от первого брака с 4 до 12 лет. А потом они развелись - и жена запретила видеться с дочкой. Вообще. Он в ногах у жены валялся, умолял разрешить общаться, дочка рыдала "Папочка, где же папочка?!" - а эта не дала.
Теперь он снова женат. Его родную дочку зовут так же.
30.08.2004 12:40:25, Кириллна
Родным папашкам на своих кровных детей наплевать, а не родным и подавно... 30.08.2004 12:21:11, Анастасия2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!