Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Школа полного дня.

Слушайте, который день кручу в голове ситуацию со школой полного дня - и не понимаю: это что, специальное вредительство? О чем думал человек, вводящий в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке пребывание ребенка в школе с 8-30 до 18-19 часов?
1. Зачем перерыв на прогулку после 2го урока? Когда дети только-только проснулись, собрались.2-3 урок - самое результативное и трудоспособное время.

2. Зачем перерыв на 2 часа после 4го урока - а потом еще 2-3 урока (не факультатива!). Ну, ладно - прогулка в это время полезная. Но ведь в наших широтах примерно половину весны, почти всю осень и часть зимы просто так без необходимости на улицу не выйдешь - т.е. дети будут эти 2 часа беситься в классе?
3. А как быть с формой? Переодеваться в "грязное" на каждую прогулку не получится - очень уж они вперемежку с уроками.Так что - форма убъется за неделю ежедневных стирок?
4.Говорят - выделено на каждую школу по нескольку ставок кружковых. А если мой ребенок хочет в ДРУГОЙ кружок?Или в каждой школе организовывать все возможные кружки? Или -бери, что дают?

ПРо полное отсутствие возможности побыть одному, отсутствие общения с родителями, невозможность поменять позу -прилечь, поспать, поваляться - я уже молчу.

Конечно, для некоторых родителей - безбабушковых,не могущих позволить взять няню, но много работающих - это выход. Но зачем делать это обязаловкой?
Хочу об этом куда-нибудь написать статью. Пока не знаю, куда, но обязательно напишу - так меня это "торкает";-))
А вас?
25.08.2004 15:59:28,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня ребенок ходит в школу полного дня. Лично я давольна. хотя брюки и правда "убиваются", а иногда и ноги промокают на этих прогулках...Но зато, там он хоть с детьми играет, им учителя разные игры показывают, раньше мы во дворе играли, но теперь нет такой возможности...Бабушек у нас действительно нет,точнее, они все работают. А кружки...Ну, конечно, я бы предпочла другие -вместо музыкального театра,театра на английском языке и тенниса и всяких танцев - какое-нибудь карате или самбо+какое-нибудь конструирование- авиамоделирование. На мой взгляд, это для пацана больше подходит. Но с другой стороны, хорошо, хоть кружки есть в школе, не надо его никуда таскать дополнительно в другие места (это же тяжело! и кто этим будет заниматься?)А вообще, мое мнение - ребенок должен быть все время занят. И присмотрен. Сейчас время такое опасное, одна наркомания чего стоит.Говорят, каждый третий от 11 до 16 лет уже пробовал наркотики. А если ребенок постоянно при деле, на всякие глупости у него уже времени нет, а там, глядишь, и увлечется чем-нибудь полезным.
Да, насчет режима. У нас такой - с 9-30 до 14-00 уроки, в 14-00 - обед. Прогулка и физ-ра, как правило, во второй половине дня, там же и всякие танцы-бассейн-компьютерный клуб. Часто бывает, что ребенок из школы домой идти НЕ ХОЧЕТ! Прихожу и еще по полчаса жду, пока он там свои дела закончит! Конечно, бывают домашние дети, которым такая продленка противопоказана, сама такой была. Это все индивидуально.
26.08.2004 10:06:57, хухра-мухра
У Вас частная школа, это другая история:) Меньше детей и меньше маразма:) 26.08.2004 19:45:23, Харас
Елена Д.
У нас ребенок на "полном" дне отходил первый класс. Единственный видимый "минус" - действительно "убиваются" брюки :) Но! Мой деть не гулял бы столько (они гуляют в люую погоду, дело родитей обеспечить ребенка соответствующей одеждой), никто бы его не заставил делать зарядку на свежем воздухе, никто бы не смог водить его на ИЗО, танцы и английский да еще за такие смешные деньги и 3-х разовое питание тоже не сухой завтрак из буфета. Да, и у нас, кто не хочет - тот не ходит :) Я не думаю, что кого-то заставят оставлять ребенка на полный день в школе, если родители не хотят, а обязательным сделать надо чтобы не классный руководитель решал будет продленка или нет и чтобы на уровне школы было обеспечена возможноть ребенку нормально питаться и заниматься втечение дня, все-таки тех, кто может забирать ребенка из школы после занятий каждый день -меньшинство, большинство деток или торчит дома до прихода родителей, вряд ли они и уроки то делают, либо шатаются по улицам, что тоже не полезно. 26.08.2004 08:51:07, Елена Д.
Я свами согласна, что это все вполне здорово. Просто надо сделать по-человечески - утром учеба, потом остальное. а не по-советски : мы всех вам заставим ходить колонами
26.08.2004 09:12:17, Шин
Елена Д.
ну у нас - так, все уроки до обеда, потом отдых, кружки и выполнение дом.заданий. По-другому, с нашими непоседами нашей учительнице было бы не справиться.. Мне, естественно, тоже не понравилось, если бы основные занятия растянули до вечера :( Я думаю этот маразм устранится после первых же месяцев. Просто чиновникам нужно придумать чем же они будут занимать детей целый день. Я говорю, что сама идея не плоха и понятно, что если не сделать ее обязательной для всех школы просто не будут ее вводить, зачем директорам лишний геморрой? А вот я даже по своему детству помню, что у нас в продленку ходил весь класс, кроме одной девочки, она была единственным поздним ребенком у родителей и бабушка была уже на пенсии, поэтому могла ее забирать из школы, а уж условий тогда в школе было еще меньше, чем в теперешних, и ничего, мне даже нравилось, хоть было чем заняться до вечера.. 26.08.2004 11:12:08, Елена Д.
Anykey
А, ребят... хоть до какого возраста этот полный день? Я там внизу, извините, про невозможность подготовки в ВУЗы читаю. Это что - и для старшеклассников что ли????? Им тоже необходим 10-часовой присмотр? 25.08.2004 22:18:03, Anykey
Угу. По крайней мере в 7-8 классе, сами на этом сидим. Декларируют добровольность, но: разок дочку просто не выпустили из школы, несмотря на мои письменные заявления(ей надо было на тренировку, она чудом сбежала:)), разок она сама сидела до 6 вечера - создавали массовость для проверки. Ещё обещали такое расписание - 6 уроков, обед-отдых(полтора часа), далее седьмой урок(прощай спорт и музшкола!) не ввели, но что будет в грядущем учебном году? Ждём новых приключений... 26.08.2004 00:09:02, Елна
пчела Майя
Ужас какой! А я думала, это для нас уже неактуально. 26.08.2004 00:42:59, пчела Майя
Да нет, не ужас, просто как-то это всё бессмысленно... Притом правильно пишут, таких школ пока 200 по Москве, как это будет распространяться, непонятно. У нас она просто ближайшая к дому из неплохих. 26.08.2004 00:55:41, Елна
пчела Майя
Да времени жалко, мой и так неорганизованный и ничего не успевает. А это он в 2-3 приходит. А если в 6? Уроки-то он наверняка не сделает. Музыкалку мы так и так бросаем, однако в кружок он ходил, занятия в 16.30 начинались. Получается, в кружок и не пойдешь. А у нас школа новая с этого года, кто их знает, что они там придумают. Там еще и здание новое, просторное такое, есть где их держать до вечера. 26.08.2004 01:06:26, пчела Майя
Да так и будет в три приходить:). Пока и нестрого, и бестолково, и отпускают по заявлению родителей. Главное, чтобы основные уроки на послеобеда не переносили.
Мне вот родителей малышей жалко, которым это категорически не подходит. Я-то закаленная двумя подростками и тремя школами:)
26.08.2004 01:23:30, Елна
пчела Майя
На самом деле старший в лицее часов до пяти и сидел, начиная с 9 класса. Там факультативы какие-то у них были, и так просто. И все было нормально. Но он как-то все успевал, да и лицей того стоил. И никто их не удерживал, они сами не уходили. 26.08.2004 01:36:38, пчела Майя
Фабьен
А меня не торкает, Жень:-)) Меня радует наша школа полного дня. У нас не будет тех перерывов, о которых ты пишешь. У нас 4 урока идут подряд, после 1 урока завтрак только. В 13.00 обед, потом прогулка почти 2 часа. В 15.30 полдник, после него кружки по интересам - хореография, музыка, компьютер, рисование, спортивные занятия и т.д. После 17.00 дети идут на улицу, оттуда их разбирают по домам.
Насчет фоормы. Наша форма надевается только на уроки! Перед обедом дети переодеваются в обычную одежду. А форма вешается в классе на плечики в шкаф. До следующего дня.
Однако. Если есть желание у ребенка и родителей, то всегда можно уходить домой после обеда.
Так что я от режима и вообще всего расписания в полном восторге.
25.08.2004 19:27:22, Фабьен
Наш так 4 года отучился. Правда, обязаловки не было. Насчет "полного отсутствия возможности побыть одному, отсутствия общения с родителями, невозможности поменять позу -прилечь, поспать, поваляться" -- к сожалению, это так. Поэтому при возможности мы старались забирать его пораньше (обязаловки, повторяю, не было). Правда, то, что ему до вечера на продленке некомфортно, мы поняли си-и-ильно не сразу (в саду-то был целый день, и ничего). И еще у них была игровая комната в 1--2 классе, это как-то смягчало. А в 3--4 классе стали его раньше забирать, а потом и вовсе написали записку, чтобы его одного домой отпускали (у нас по умолчанию одних детей не отпускают). 25.08.2004 19:22:54, flowerpunk
хухра-мухра
У нас в классе стоит диван, и еще ковер на полу. Так что прилечь-поваляться можно.Там всего-то11 человек, места хватит :)) 26.08.2004 10:10:41, хухра-мухра
OFF. Или нет?

11 человек в классе -- мечта! Мы теперь в 5 математический класс перешли, что и как там будет, вообще не знаю. С классной еще не познакомились, собрания не было. Ох, не дай Б-г нам такую классную, как у меня с 5 по 8 класс была!
27.08.2004 00:16:25, flowerpunk
Еще вдогонку: уроки дети на продленке делали, и воспитатели проверяли. Как мой стал дома уроки делать, так или упражнение какое забудет, или ошибок наляпает, а проверять мне :( Не рассыплюсь, конечно...
Не, все очень благородно. Главное, чтоб обязаловки не было! Но с учителями, в принципе, легко договориться. Вряд ли они будут против, если у них после уроков будет не 30 человек над ухом галдеть, а только 20. Впрочем, уже представила ситуацию: "У нас завтра проверка, пожалуйста, не забирайте детей до 18-00." Пока такого не было...
25.08.2004 19:38:05, flowerpunk
Красно Солнышко
Будут против. Потому как проверки. И если в пять часов детей меньше половины, то педагогу этот день не оплачивается. Нам так объяснили по-поводу продленки. Что те, кто туда идут ходят до 17, как минимум. Или не ходят. Дословно было сказано, что мы понимаем, что это маразм, мы понимаем, что надо радоваться, если у родителей есть возможность забирать ребенка раньше, но таковы требования вышестоящих организаций, а у педагогов на продленке зарплата и так всего 2000 рублей, если с нее еще и вычитать, то никто работать не согласится. 25.08.2004 20:37:34, Красно Солнышко
Ну, у нас в школе, например, официально запрещено родителям вообще входить дальше 2 метров от входной двери. Т.е., мама заходит, просит дежурного позвать такого-то из такого-то класса, и должна выйти на улицу. Но обычно все ждут возле охранника. Если директриса застукает, может выгнать бабушек и мамаш с колясками под дождь и на мороз. Чаще всего директриса этого не видит, а иногда добрый охранник даже разрешает маме дойти до класса и лично забрать своего отпрыска (особенно когда дежурные куда-то смылись). Так что "строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения". 27.08.2004 00:23:26, flowerpunk
Просветите, плиз: а разве нельзя написать заявление типа "прошу отпускать моего ребенка во столько-то в связи с такими-то дополнительными занятиями"? Школа, чай, не тюрьма. С уроков ведь отпускают по записке родителей, хотя бы и задним числом? Или это я от жизни так отстала? 25.08.2004 18:51:46, Айви
в том-то и дело, что, оказывается, в Москве теперь такие порядки. :( 25.08.2004 18:59:42, Юксаре
Тихо фигею :( 25.08.2004 19:03:38, Айви
ЧаПай
Нет -т.к. часть уроков -программных - после обеда. 25.08.2004 18:59:13, ЧаПай
Д-да... Полный маразм :( 25.08.2004 19:03:22, Айви
Я считаю это полным кошмаром в принципе, если честно. Правда, мне есть с кем оставить деетй всегда, но все равно - своих в школу полного дня не отдала бы ни за что. 25.08.2004 18:31:50, Ракель
Красно Солнышко
Так они все в скором времени должны стать полного дня. Государственные. 25.08.2004 19:09:15, Красно Солнышко
Мои не в государственной. И чем больше я читаю - тем больше этому радуюсь.
Кстати, если это идея Кезиной - значит, только московские школы. Значит, как минимум, остаются еще экспериментальные, которые подчиняются не Кезиной, а РАО.
25.08.2004 19:15:36, Ракель
Красно Солнышко
Я знаю, что не в государственной. 25.08.2004 20:32:21, Красно Солнышко
Ясень
Ага, у нас такое, это КАТАСТРОФА!!! все верно пишете, готова подписаться, три года пытки :(( 25.08.2004 17:34:08, Ясень
Красно Солнышко
У нас все наоборот. На продленку берут только по большому блату. Хотя я пока не стремлюсь. Зато динамический час да, есть, как раз после второго урока. Зачем, не знаю. Как это будет выглядеть в форме тоже пока не понимаю. Может завтра на собрании уточню. Но я понимаю, что и погулять после школы в этой форме не получится. Придется идти переодеваться... Меня вот форма торкает :( 25.08.2004 17:26:44, Красно Солнышко
ЧаПай
А ничего, что первый урок -по определению "нерабочий" -детей пол-урока будят, пол-урока собирают. А потом -ррраз - и на час гулять. И половину третьего урока -опять их собирать...
У меня племянник так учился прошлый год.
25.08.2004 17:34:03, ЧаПай
Красно Солнышко
Да мне как-то первый класс, если честно. Все равно нет так ничего особо такого ради чего стоило бы "собираться".
Если и правда 40 минут будут гулять, а у нас есть надежда, так как только началка, бывший УВК, то меня это устраивает.
Ключевой момент тут есть ли условия для этого динамического часа. Если есть, то ничего страшного.
25.08.2004 18:29:24, Красно Солнышко
пчела Майя
А это все у вас будет или просто так? (просто так мне это кажется полным бредом, но для меня уже неактуально). 25.08.2004 17:23:38, пчела Майя
ЧаПай
Везет! ;-)

Кезина пообещала - все там будем :-(
25.08.2004 17:26:24, ЧаПай
Этот полный день - любимое детище Кезиной, кажется. Декларируется, что всё абсолютно добровольно, а после обеда - только факультативы. В реальности намекают, что надо бы, чтобы дети оставались, т.к. завязано на деньги; я была единственной мамой в нашем 7-мом классе, кто написал полный отказ от полного дня(сорри,каламбур:)?) - более того, если бы уроки из основного расписания поставили бы на *после обеда*, моя дочь на них бы не ходила. Родители в средней школе тоже не все довольны, т.к. одно дело возвращаться зимой домой в 2-3часа дня, а другое - в полседьмого, когда темно уже. 25.08.2004 16:44:40, Елна
Для меня школа полного дня была бы манной небесной (с нашими работами), да только тут такого "не дают".

Обязаловка - так школа это "от и до" обязаловка, меня это колышет меньше, чем есть ли жизнь на Марсе. Вот уж иллюзий насчет ШКОЛЫ - у меня никаких. Эта принудиловка в некоторых случаях может быть (или казаться) сравнительно удобной. И все. Как "устроиться поудобнее на кресте".
25.08.2004 16:43:16, Кондратея с работы
Анитка
И я с тобой стройным рядом пойду :) Тоже хочу такую школу :) 25.08.2004 17:11:45, Анитка
У Вас...сравнили тоже:( ТАм у вас и в детский сад детей с легкой душой отдают - не боятся, что съедят-затопчут-изуродуют. И в школе, поди, для полного дня оборудовали бы игровые для малышей, приличныйвыбор кружков, какие-нибудь комнаты релаксации, где можно просто посидеть-поболтать-чай попить. А в наших условиях - форменное издевательство.
А почему в Финлянди таких школ нет? А в Англии и Штатах есть - или мне мерещится?
25.08.2004 16:56:07, nastena
У нас:) представьте себе - ровно те же разговоры родителей при отдаче детей в детсад. Есть МНОГО недовольных детсадами родителей. ВСе относительно.

В Англии и Штатах систематически такого НЕТ (государственно), и родители очень жалуются на это. Кое-где в разрозненных формах есть after school clubs - и в гос школах они тоже не райские кущи. Ничего такого особого не напридумано. Никакого одиночества там 100% не будет, потому что воспитатели боятся за каждого ребенка и из виду не выпустят.

Деньги. Дорого все это. Гос.бюджет понятно не хочет брать на себя эти расходы, даже несмотря на огромные наши налоги.
25.08.2004 17:01:14, Я же
Собственно, проблема в одном - в обязательности. Никто ж не протестовал против существования продленки: кому надо, тот возьмет, остальные - как хотят. А вот если мне этот сервис навязывают, да еще в условиях сложностей с выбором/сменой школы, это очень плохо.
Абстрактно - да, многие родители хотели бы, чтобы их дети находились под присмотром педагогов в пределах школы все рабочее время. Конкретно в этих классах, с этой МарьИванной, с этой столовой и т.д. - многие будут против. А возможности влиять на ситуацию сведены к минимуму. Плохо
25.08.2004 17:14:14, nastena
Баба Нюра
А на какую ситуацию (кроме как в Вашей семье) Вы пытались влиять? :) 25.08.2004 17:16:44, Баба Нюра
Я на школьную? Пока только на те (своими и родительскими рукаим), которые у меня и брата в школе складывались. 25.08.2004 17:21:07, nastena
Баба Нюра
Вообще я имела в виду не только "школьные ситуации" :). В стране ситуация, в экономике, в подъезде, в районе :).
Но раз у Вас есть положительный опыт, должен и задор остаться :).
25.08.2004 17:24:18, Баба Нюра
Вопрос был из серии "а что у нас прямое"? Я не поняла, извините...
Нет у меня "активной жизненной позиции". Не влияю на экономику. И на город. И на подъезд:((( И не хочу - вот ведь сволочь. И от государства нашего прошу одного - не трогать мою частную жизнь.
На школу я в свое время повлияла просто - я из нее сбежала. Не вынесла душа поэта. Добилась от гороно разрешения на экстернат и год училась дома, потом перешла в хорошую, самостоятельно выбраную школу.
Так же с детской поликлиникой - купили страховку, перешли под крыло заботливого доктора.
И так же постараюсь поступить со школой полного дня. И не хочу, чтобы мне в этом мешали.
25.08.2004 17:37:45, nastena
Баба Нюра
:) Да кто ж Вам сможет помешать? :)) 25.08.2004 17:39:03, Баба Нюра
это теория. а если спуститься на землю: 30 чел в классе, никаких, асолютно никаких !! условий, никаких планов-методик, РЕАЛЬНО уставшие дети. кружки при школе - это банальный набор ИЗО+хор+музыка. бальные танцы, фигурное катание, гимнастика и все остальное, чем дети ЗАНИМАЮТСЯ, и, заметьте, занимались ДО этого - все получается за бортом !!:(( а потом: репетиторы. подготовка к поступлению в вузы - тоже некогда, тоже не самый вечер, вместе с домашними заданиями. Это сравнимо - если бы нас всех просили еще на два часа на работе задержаться - просто так. не поому что завались работы, а - типа, для нашей же пользы, чтобы мы по пробкам не шатались после работы :( 25.08.2004 16:54:56, маро
Сочувствую. Пишите заявления об исключении для вас, переводите ребенка в другую школу и так далее. Но реально - извини, это родители, которые с жиру бесятся. Я тоже "бешусь", поэтому четко воспринимаю свои желания, как лично наш геморрой.

Среднестатистическому родителю требуется ПРИСМОТР за ребенком в течение 10 часов в день. Все. Чтобы родитель мог работать и знать, что ребенок "не по улицам шляется".

ВСе остальное - в категории "роскошь".
25.08.2004 16:58:09, Я же
Елена Д.
согласна :) 26.08.2004 08:56:24, Елена Д.
Emily
все это было бы справедливо, если бы в школах не было продленки. Но она ЕСТЬ. 25.08.2004 17:37:39, Emily
Ее недостаточно. Нужно до более позднего часа. Она есть не во всех школах (реально в Питере вокруг нашей квартиры продленки были только в двух школах из примерно пяти). 25.08.2004 17:42:02, Я же
Emily
Пусть бы эти деятели свое рвение на детские сады направили, где воспитатели детей вечером до 17-30 требуют забирать. А на бумаге до 19 работают... 25.08.2004 17:52:56, Emily
да, я бешусь с жиру, а именно: мне жалко видеть бледного ребенка, вымотанного этим полным днем, с мшеками под глазами и с тоской во взгляде" "елки, когда же уроки-то делать?" да, я бешусь с жиру, борясь за доровье ребенка, мечатая укрепить его не сидением в душном классе, а спортивными / танцевальными занятиями, да, я бешусь с жиру, пытясь оградить оребенка от голодного гастрита, т.к. обед в 12 (к тому же он не всегда его едят), а в школе торчать нужно до 16-30. да, я бешусь с жиру. и вместе со мной - еще 28 мам и пап, у которых душа болит за ребенка. перевод в другую школу - я уже писАла - ничего может не дать, эта дурацкая акция - повсеместная в Москве :( еще раз повторю: это не продленка, это вынужденные два часа нездорового безделья в школе, после которых еще ДВА ЧАСА РАБОТЫ. вот такя бешусь с жиру, жиру у меня много, хватит для бешенства :) 25.08.2004 17:21:22, маро
хухра-мухра
В нашей школе детей кормят три раза - второй завтрак, потом в 2 часа обед и в 5 вечера- полдник, а находиться можно до 19-00 (занятия до 6-00 или 6-30).Но, правда, это частная школа...И потом, хоть учителя и заставляют, мой ребенок все равно есть не хочет и носом крутит...он, в принципе, может сутками не есть, если ему что-то не нравится. Тут уж ничего не поделаешь...А если заставляют, его просто может вырвать...а если я ему даю с собой еду, кот. он любит - он может про нее просто забыть...что тут делать -не понятно! 26.08.2004 10:28:14, хухра-мухра
В частную школу. Единственный рецепт, который действительно сработает.

Я ВСЕ про интересы ребенка понимаю. У меня есть и будут ровно те же интересы. Однако я понимаю, что для Российского государства - это сверх (и сильно сверх!) "корзины-минимума", которое гос-во готово обеспечить.

Кстати, я-то плачУ (и собираюсь платить) гораздо больше за обеспечение тех же интересов ребенка. В России мне бы еще подешевле это обошлось... Частным образом.
25.08.2004 17:25:08, Я же
1) частные школы в моем районе Москвы ОЧЕНЬ дороги. Вот я не могу за них платить, а у меня доход отнюдь не самый маленький.
В других, думаю, тоже, но не знаю.
2) Вблизи нет ни одной частной школы.....

Карин, а почему не могут быть разные гос. школы. Кому нужно с полным днем, кому не нужно без него?
Вот мне не нужен, мне больше симпатична продленка с нашей учительницей до 16 часов (как у нас будет). А потом одна будет ходить. В нашем микрорайоне, кстати, очень много детей ходят в школу/из школы одни...
25.08.2004 19:23:49, Харас
у нас нет поблизости частных школ, а платить я готова. не вопрос :) но - некому :) 25.08.2004 17:36:28, маро бешусь с жиру или не бешусь ?
Тогда тебе это на руку. Скоро появятся. До сих пор они недостаточно появлялись именно потому, что родители не хотели "по полной программе" частно платить - а пристраивались во всякие там "хорошие" школы. Государственно-полуплатные. 25.08.2004 17:38:15, Я же
Не появятся. Помещение для частной школы сейчас получить практически не реально. Увы! 26.08.2004 18:36:25, ЮлияС
да родители давно созрели ИМХО ! платили же мы за частный сад. и все было хорошо. 25.08.2004 18:04:22, маро
И за платную медицину :) 25.08.2004 19:24:20, Харас
Как, наверное, роскошь и приспособленные к полному дню и к 1-4 проекты школьных зданий. Я живу в новом районе и вижу, какие школы строятся - большие, хорошие, но совсем не подходящие для того, чтобы дети проводили в них целый день. Продлёнка же существует очень давно, и кому она мешала? Как система *хочешь - оставайся, хочешь - нет* она гораздо удобнее. Бесятся, по вашему выражению, работающие родители тоже, да сделать ничего нельзя 25.08.2004 17:21:22, Елна
к сожалению, в данном случае мы говорим о разном.. 25.08.2004 17:08:01, маро
Мы не говорим "о разном". Мы говорим о школе полного дня. Да, она была бы разной в России и Финляндии (если б тут она была) - но задача ее ровно одинакова, и положение родителей, поверь мне - тоже ровно одинаково. Есть родители с простыми прямыми потребностями (и они тут ДВУМЯ РУКАМИ оторвали бы школу полного дня) - есть с особыми. ТЫ - с особыми. 25.08.2004 17:12:21, Я же
ну есть же продленка ! 25.08.2004 17:23:59, маро
Продленки недостаточно. А продлить продленку можно только повышением финансирования. И государство вот В ЭТОТ момент решило. что оно не хочет финансировать "частично-прихотливых" детей. Раньше можно было частично за счет гос-ва ходить в приличную школу - тенденция такова, что так или иначе это перестанет быть возможным. 25.08.2004 17:29:01, Я же
почему продленки недостаточно ? 25.08.2004 17:37:36, маро
ЧаПай
Кстати, до сих пор о том, что учителя и воспитатели-продленочники что-то дополнительно получат -ничего сказано не было. Вот что школа получит "новые ставки для кружковой работы " - по 5, кажется, на школу -это да.

25.08.2004 17:36:14, ЧаПай
ага, и еще бюджет на школьные обеды :( из макарон :( 25.08.2004 18:08:51, маро
Нету (по словам сотрудников). Она до 17, 17-30. Для работающего человека это значит "нету". 25.08.2004 17:28:40, Ok-ka
Хей, да и школа полного дня примерно до того же времени, никто с детьми до нужных 8-9 вечера не сидит... 25.08.2004 17:31:52, Елна
Ну, мне сотрудница сказала (сама не проверяла), что есть до 8. Вероятно, можно заставить звонком в РОНО, как детсад. 25.08.2004 17:38:11, Ok-ka
У меня дочь учится в такой школе. Формально может и до 8, но реально заявления родителям предлагают писать до 16.00-18.00, ни рыба, ни мясо. Потом, эти ставки делятся на предметников, как я понимаю, доп воспитателей не берут, учитель же с ума сойдёт просто, если будет во столько уходить из школы.
25.08.2004 17:46:50, Елна
ЧаПай
А до 8 они и не обязаны. ДО 17-00, по-моему -да. А дальше -привет, как школа решит.

Но меня уроки с 8-30 до 16-30 в начальной школе не греют...
25.08.2004 17:42:32, ЧаПай
Вас не греют, потому что Вам не надо содержать семью. Меня тоже не греют, потому что у меня нет детей. Но кому И надо содержать семью (а туда не только прокорм входит, но и расселение родительской хрущобы, чтобы не жить в одной коменате с сыном до чьей-то смерти) И имеет детей - вот их греют. По работе знаю. 25.08.2004 17:46:44, Ok-ka
ЧаПай
Еще раз - меня не устраивают растянутые УРОКИ. Ну, что мешает сделать 4 урока сразу - а потом кружки-самоподготовка? Ну, объясните мне, неразумной, на чем это завязано? Тогда я, не-кормилец ,своего спящего днем ребенка заберу - а те, кому оно надо ( вы же говорите - таких подавляющее большинство) - останутся на кружки.
25.08.2004 18:03:39, ЧаПай
Ну объясняю же. У любой бюрократьической системы, будь это миннаробраз, будь наша корпорация, есть свои законы, по которым она функционирует. Эта чиновница хочет не заставить Вашего ребенка сидеть там 8 часов, а увеличить финансировани своих заведений и поднять свой престиж. Опять же по логике ЛЮБОЙ бюрократической системы просто так (на продленку не до 17, а до 20 часов, или на зарплату 10 бухгалтеров вместо трех) денег не дадут. Нужно представить некий "проект" под благим соусом, например, "школа полного для" вместо "продленки", или "центр финансового сервиса" вместо "бухгалтерии". У этого чиновника, видимо, еще достаточно разумные наклонности (длинная продленка - нужна), другие деятели по ровной той же причине ввели в школу МХК и ОБЖ всякие.

Кондратея права - "продвинутые" в педагогическом и материальном плане родители могут (и должны) искать удовлетворение своих требований в частных заведениях. А бесплатная школа должнав первую очередь работать на бедных и занятых.
25.08.2004 18:34:17, Ok-ka
Ой, ну назовите "Школа здоровья":)) Выделите несколько школ на микрорайон. Стребуйте финансирование на "особо хорошие" условия:) В этих школах. Чем лучше по 5 копеек на каждую, чем по рублю на некоторые? 25.08.2004 19:27:43, Харас
Не понимаете бюрократической логики:-)) НЕСКОЛЬКО школ - это нечто из серии "элитарного", "гимназий" и т.п. для отдельных людей. Надо, чтобы под флагом заботы о подрастающем поколении в целом. Очень хорошо звучит - борьба с детской безнадзорностью, влиянием улицы, за безопасность и прочее.

Я честно не понимаю - почему никто не протестует против включения в программу всякой мути и удлинения срока обучения до неприличия, а эта нью-продленка - задела?
25.08.2004 19:56:25, Ok-ka
Про включение разного (слово муть опустим:)) протестуют регулярнейше. Но тут есть шанс голосования ногами. Против удлинения протестовать сложно, да и вводилось оно постепенно.

А вот школа полного дня - это вдруг свалилось на голову родителям, которые планировали совсем иную жизнь детей. И в частности дополнительные занятия
25.08.2004 20:19:12, Харас
ЧаПай
Школа -это не камера хранения. Не детский сад, если хочешь. В школу отдают детей отнюдь не для того, чтоб за ними присматривали. Иначе -продлить просто детский сад лет до 16 - и все. 25.08.2004 17:20:56, ЧаПай
=СветА™=
Хм..Жень, скажу тебе, как мама ребенка, заканчивающего школу.
в 90% времени, школа это не более чем камера хранения.
любая.мы пробовали всякие от доступно-полуэлитных, до сильноматематических.

25.08.2004 17:29:42, =СветА™=
Школа в массовом понимании (НЕ элитном, НЕ ведущем к университету) - это камера хранения общества. И да, по сути - все минимальные программы школы - это растянутый детсад. ИСкреннее мое мнение по всему личному опыту. Кроме того, западные страны это открыто признаЮт в своих документах. 25.08.2004 17:26:26, Я же
ну, до западных стран нам еще дойти... а у нас - так: 30 чел. в классе, условий никаких, дети расплачиваются за амбиции взрослых :(( 25.08.2004 18:11:07, маро
Еще хуже ситуация. Помимо "простых" родителей, кому нужна "камера хранения", есть еще "средний класс", кому нужна "сильная" школа полного дня, то есть такая, которая позволит поступить в вуз на бюджетное место с минимумом трат на репетиторов. И вот только потом идет слой "продвинутых" морально и материально родителей с этой конфы. 25.08.2004 17:31:51, Ok-ka
Ну, у наших сотрудников среднего уровня дети расписаны по гимназиям, где потогонная система, глубокая продленка и никакой заботы о здоровье. Думаю, если бы они МОГЛИ позволить себе репетиторов и платное поступление, они бы поискали более гуманные условия. 25.08.2004 18:37:07, Ok-ka
гм..ну и где эта "Сильная школа полного дня" ? в реале, кто ее видел ? ее нет !!! а ТО, что есть, как раз и мешает самостоятельной подготовке в вуз. 25.08.2004 18:20:05, маро
Красно Солнышко
УВК. Там это хорошо получается. Все приспособлено. 25.08.2004 20:39:38, Красно Солнышко
Я видела. Несколько. Все на базе детских садов.... 25.08.2004 19:29:30, Харас
я видела. и Кириллна видит. конечно, есть свои недостатки, но хотя бы пожелания родителей (иногда) учитывают. 25.08.2004 19:07:37, Юксаре
Да. Ну хоть ты это понимаешь. Да я, к кому народ с приличной белой з/п заявления на матпомощь носит.
25.08.2004 17:06:58, Ok-ka
это мрак, товарищи ! полнейший !!:( вопила об этом и в прошлом году, воплю и сейчас ! это дополнительный бюджет в лапы школьной администрации, больше ничего !! дети от этих перерывов устают, заниматься с ними толком и некому, и нечем !! хорошо, если "выпадает" дежурство классного руководителя 2 раза в неделю. а если "незнакомая тетенька" из кружка или из группы продленки - она и детей этих не знает, и устала она уже страшно, и кричит она : " сядьте по местам !" "руки на парты!" :( И ЧТО, я вас справшиваю, этом вопль у нас "Отдых" зовется ?:(( ургоки готоваит маловероятно, устные не поучишь, да и письменные - особо не сосредоточишься. причем - все это в форме, за партой, в тех же классах. а если бегать, например - то в той же форме, попотеть, потом остыть и простыть :( можно уйти о эти перерывов ? почти что нет, т.к. после них - еще два урока, из необязательной, НО гимназической программы, пропускать нежелательно. получается. сиди как дурак, мучайся, потом еще два урока работай - учителя говорят, дети после этих перерывов с трудом сосредоточиться могут, отдохнули, называется :( а внеклассные занятия, спорт, танцы и т.п. - уже по боку. прошай, иммунитет, привет, сколиоз ! :(( 25.08.2004 16:41:16, маро
вот это просто ужас :( 25.08.2004 16:52:53, Юксаре
это и вправду ужас :( почему терпим эту школу ? наше школа пока еще с приличными бытовыми условиями, очень хорошие учителя английского (она же классный рук-ль) и русского, близко от дома. когда поступали- никакого полного дня н было, а теперь переводить 0дите травмировать, да к тому же и другие щколы могут начать переовдиться на эту дурацкую систему :( эх, обложила нас со всех сторон :( а частных -поблизости нет. 25.08.2004 17:03:11, маро
мне в прошлом году, когда вы жаловались, казалось, что такого безобразия не допустят :( 25.08.2004 17:14:20, Юксаре
никогда не знаешь, где предел :( 25.08.2004 17:26:19, маро
Мне кажется, что после 4 класса не так уж и страшно, няня - уже как-то не серьезно, бабушки есть не у всех, а одному дома сидеть... я одна дома была с 3 класса, наверное. Грустно...
Все равно быстро не введут, да и не все школы сразу на такое пойдут
25.08.2004 16:36:36, Джексон
Для меня это таким счастьем было - эти несколько часов одной после школы. ПОЛНАЯ СВОБОДА!!!
25.08.2004 19:00:48, Ракель
Баба Нюра
"Торкает", но не сильно. Я готова к любым выкрутасам системы. Готова писать заявления с указанием расписания доп.занятий ребёнка, искать другие варианты школ (и не-школ) и т.п. И свято верю в третий закон Ньютона. ;) 25.08.2004 16:33:53, Баба Нюра
вот только в него верить и остается !:( 25.08.2004 16:49:47, маро
Anykey
Хотели как лучше, а.......... 25.08.2004 16:15:54, Anykey
ЧаПай
Да, как с программой 1-4, как с ЕГЭ - видно, как здравую идею можно извратить до совершенного невероятия. 25.08.2004 16:21:14, ЧаПай
дык 1-4 еще цветочки по сравнению с этим иезуитством !:( 25.08.2004 16:42:03, маро

Показано 102 комментария из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!