Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосед по даче - как действовать

Дайте, граждане, совет, как действовать/разговаривать.

Очень кратко - сосед по даче отрезал кусок земли от нашего участка.

Теперь подробности. У нас дача как бы во втором ряду от реки (ну, речушки, на самом деле). Был проход к реке, узкий, мимо дачи вот соседа. Проход, ессно, указан на всех планах. Сосед его забил гвоздями и, раньше вообще ничего никогда не строивший, вбил на нашей как бы земле два столба, типа он там сарай строит. Сосед - зашитый (по слухам) б. алкоголик, не самый адекватный, явных доходов вроде как не имеющий. Вроде как есть там еще его гр жена, я ее лично не видела, но моя матушка утверждает, что бол-мен нормальная. У нас состав проживающих - мои дети, мои [очень интеллигентные] родители, на разговор резкий не способные, и я. Мужиков, которые могли бы убедительно поговорить, не наблюдается. В общем, варианты действий такие:

1. забыть, пусть подавится - но очень не хочется, абыдна и вообще детям выход к реке пригодится, меня очень в детстве радовал.
2. агрессивничать - типа открывать калитку, сносить его столбы и пр. Малореально.
3. Цивилизованный путь переговоров. Ну вот вчера соседи прятались и на просьбы поговорить не отвечали. Сегодня после работы хочу зайти к ним, если, конечно, смогу пройти на участок, объяснить, что лучше добром пусть уступают, вот планы БТИ и пр., а если нет, так я пойду... куда, кстати, я пойду? (Надо, наверно, на юридической спросить, я здесь гл обр за советом по поведению) В милицию? В поссовет? (У нас нет такого местного самоуправления никакого, это надо в область ехать) И чего там добиваться - милиция вообще согласится типа приехать? Я постараюсь еще до милиции доехать, но никогда с ними не общалась, кроме как для получения паспорта, поэтому особой помощи как-то не жду.

В общем, пож, подскажите по крайней мере, как строить разговор с соседом, буду очень признательна. А если еще по плану действий совет дадите, просто в ножки поклонюсь. Шпасиб.
23.08.2004 08:44:08,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усем спасибо. Пойду попробую сегодня поговорить. Если калитка не открывается,придется, видимо, через забор прыгать.... 23.08.2004 11:26:42, sweetie
Только вот я бы сама не ходила, в поискала бы мужчину для этого дела. Такие отморозки только силу понимают, он и столбы эти вбил, потому что понял, что нет у вас защитника. Даже не разговаривать, а нанять пару здоровяков, чтобы они в присутствии соседа молча подошли и выкопали эти столбы. Ведь это же ваша территория, так вы и имеете право на ней делать, что хотите. Только вот где таких мужичков найти? :( 23.08.2004 11:10:03, Юксаре
Дара
О... знакомая история...
на работе деушка одна судится с таким вот захватчиком...
он неофициально захватил? т.е. без регистрации этого захвата?
или уже бамажку из земельного комитета получил?
если не получил-то только силовыми методами с привлечением органов власти (банальных ментов из округи материально простимулированных)(ЗЫ, если нужно - найду)
если уже успел зафиксировать - то через суд...
23.08.2004 09:59:35, Дара
Да ничего он не получил, Даш. Это я только что новую получила - правильную. Ментов, значит, искать, да? У нас у знакомых в поселка ведомственная охрана, я через низ попробую узнать, куда идти. Это ж область... 23.08.2004 10:02:09, sweetie
Дара
сначала дай копию бти соседу. со словами как советовала Anykey.
что дескать может перепутали?
не пойдет на контакт - пиши письмо. с теми же планами и словами что просим вас устранить данное недоразумение...
после этого, если недоразумение не будет усьтранено - то иди во вневедомственную.. двое бугаев и по 500р на рыло - будет более чем достаточно.
а то что это вневедомственная, так в корочке не написано...
23.08.2004 11:19:59, Дара
(жалобно) Ну ребят, ну посоветуйте, как разговаривать-то с таким типом, а? А то пост мой совсем сейчас вниз уедет... 23.08.2004 09:52:59, sweetie
Соколова Ольга
Сложно советовать... Я бы вооружилась планом БТИ, законом каким-нибудь и прочим. И пошла. Доброжелательно, без скандала, не повышая голоса, но твердо и уверенно (потому что права!) попыталась объяснить ситуацию, как вы ее видите. Далее по обстановке. При нежелании все решать мирным путем - отправилась бы в инстанции, который этот вопрос решают. А вот какие инстанции и какие законы это регулируют, я не знаю. Придется вам самой это узнавать. Наверняка где-то среди соседей и знакомых по участкам есть сведущие в этих вопросах люди, поищите.

И удачи вам. Не отсупайте!
23.08.2004 10:02:54, Соколова Ольга
Anykey
Для начала, может, скопировать (оригинал не отдавай!) этот самый БТИшный план, подкараулив соседей, выдать им. Типа, Вы, может, забыли или не в курсе, но это наша земля, я вот Вам тут планчик скопировала, чтобы Вы лучше ориентировались.
При этом можно попытаться представить ситуацию так, чтобы не ругаться, а "разрешить случайно возникший конфуз".

Если же мирного пути не получается, то (я про это совершенно не знаю, но разумным представляется так), скорее всего, обращаться надо не в милицию, а в какой-то земельный комитет, что ли. Который меряет землю, учитывает ее, начисляет на нее налоги и т.д.... Он должен быть в районе.
Для начала надо туда позвонить и выяснить у них этот самый план действий. Лучше еще до разговора с соседями.
23.08.2004 08:52:13, Anykey
Да, в земельный комитет позвоню, но не думаю, что они что-то скажут, они очень... спокойные.

Я сделала аж две копии плани БТИ и вот как раз собираюсь сегодня с ним идти. Потому что сосед, по слухам, утверждает, что прохода там никакого и не было. Я, понимаешь, боюсь, что добром не выйдет. ОнЭ может, и зашит, но ведет себя как настоящая асоциальная личность. Я все же хотела бы иметь возможность не только 'по-добрососедски конфуз разъяснить', но и пояснить, что я буду действовать, а закон на моей стороне. (На моей?)
23.08.2004 09:03:06, sweetie
Anykey
Земком, по-моему, должен разрешать земельные конфликты. То есть, это их функция - разъяснить соседу, где кончается ЕГО земля.
Позвони им! Лучше, если ты, вообще, к нему не пойдешь, а они сходят. Предложи организовать (оплатить) их доставку "до места".
23.08.2004 09:08:10, Anykey
Ну, я бы первым делом к председателю правления дачного массива пошла. 23.08.2004 08:47:13, мышка на сервере
ТАк вот нету такого. У нас два таких проворовались в дым, так лет 10 уже нет никого. Если что организовывается (дорога там, вывоз мусора) - только силами добровольцев. 23.08.2004 08:58:22, sweetie
Лумира
у меня тоже такой же совет, уж если он (председаель) ничего не сделает, то подскажет вышестоящую инстанцию. А отвоевывать надо! Земля-то не бесплатная! 23.08.2004 08:54:30, Лумира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!