Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто ж ребенку купит старое, если на новое деньги есть?

Как водится, навеяно наижней темой. Фраза была "кто ж ребенку будет старое покупать, если на новое деньги есть". Вот сижу, краснею:)). Это ж сколько я детям б/у вещей покупаю (и коляски, и кроватка, и лежачок), да и одежка для мелкой - часть по друзьям собранная, часть в секонде куплена. Что-то новое покупается, конечно (ну, например, обувь для ребенка который уже начал ходить). И не то, чтобы я не могла себе позволить купить все это новое. Могла бы - не вижу смысла. Наверное, все-таки не всегда покупка б/у вещей - показательнизкого достатка.
19.08.2004 17:18:39,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Я старое не покупаю. Но БЕРУ, когда предлагают хорошие знакомые. Коляску, кроватку брали с отдачей у друзей. Одежду дочке первую купили года в 2.
Не вижу смысла покупать МАЛЕНЬКОМУ ребенку обязательно новую одежду.
20.08.2004 13:13:26, Xenny
Предпочитаю новые вещи, машины, желательно новые квартиры, но это не значит, что не пользуюсь б/у. В секонд хендах и коммисионках не покупаю - не люблю пользоваться вещами незнакомых людей, неизвестна история вещи, ее аура, а вот от хороших знакомых и родственников беру с благодарностью, если предлагают, сама не прошу,наши с мужем детские вещи, что остались тоже использую, приятно, отдавать люблю тоже знакомым или в д/д, приятно, что люди пользуются, им нравится, она им нужна, было бы неприятно если бы кофточка моего ребенка пошла на мытье машины, например.Съэкономить тоже хочется, поэтому часто покупаю на распродажах.
20.08.2004 11:07:31, Бусиничка
masyanya
А я стараюсь не покупать б\у , а брать у друзей на прокат . После того как для первого мы купили 3 каляски (все сломались подчистую), на второго уже брала у друзей . Сами купили только одну. Правда вещи покупаю новые, но покупаю старшему , потом они переходят по наследству младшему , а потом племяннику (вот его родителям просто лафа - вещи вообще не покупают, кроме шуб и валенок) 20.08.2004 00:59:17, masyanya
у меня есть очень состоятельные знакомые= 3 четырехкомнатных в центре, дача на Николиной горе, домик в Испании.
по две няни на ребенка и т.д. и т.п.
так вот. мама двух мальчиков, дама 34 лет , покупает вещи детям ( и часто себе) исключительно в секондах.
когда она об этом (секонд-покупках) рассказывает ( просто с пеной у рта) нельзя ее остановить НИЧЕМ!!
какая то жизненная позиция у человека такая .
19.08.2004 23:40:58, КатриМ
Я тоже старое не покупаю. И ношеное не беру у приятельниц (ну или крайне редко, чтобы им приятно было:).
Я сама не надену на себя чужое ношеное. Ну а почему я единственного ребенка будут одевать во что-то, что когда-то было новым?:)У нас прекрасные распродажи, и я готова доплатить еще 5 евро за новую хорошую вещь, чем брать за 3 евро в секонд-хенде.
Это не та сумма, которая оказывает влияние на наш бюджет.

Кроме того, мне не нравятся, как выглядят поношенные вещи. Свой гардероб я практически полностью меняю 1-2 раза в год.

В общем, это совсем не та статья расходов, экономя на которой, можно добиться ощутимых результатов:) У нас по крайней мере:)
19.08.2004 23:13:58, Лангуста
Это не от достатка зависит, а от приоритетов. На мой взгляд, новыми имеет смысл покупать либо вещи, которыми собираешься пользоваться годами и поломки в которых сильно портят жизнь (детские коляски, бытовая техника, мебель (речь об антиквариате не идет)), либо те, где новизна принципиальна по объективным причинам (например, ребенку полезнее носить обувь не со "вторых ног"). У нас так и выходит -- в частности, дочка ходит в новой обувке и в секондовской одежке. А я довольна, что сэкономила на непринципиальных вещах и красиво ее одела. 19.08.2004 21:25:03, Айви
мне ортопед говорила, что обувь для ребенка до 5 лет должна быть ВСЕГДА новой =
таким образом правильно формируется стопа.
"со вторых ног ребенку обувь категорически носить нельзя" - ее слова
20.08.2004 00:55:58, КатриМ
Дык, а я про что? :) 20.08.2004 16:29:11, Айви
Ночью ослепла совсем= неправильно прочитала.
пардон :))))))
20.08.2004 23:39:15, КатриМ
fat mouse
Не поняла, с какой стати краснеть. Краснеть перед всяким снобом -- никакой краски не хватит. Кому какое дело до чужого кармана и чужой манеры тратить деньги. И не вижу такой уж ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы между юзаной коляской и новой, разве что у юзаной уже все конструктивные недостатки известны, а у новой еще предстоит их обнаружить. 19.08.2004 20:02:00, fat mouse
Ой, вот коляску бы я старрую не купила бы. Наша и одного ребенка-то с трудом выдержала. Очень одноразовое изделие. 20.08.2004 08:38:24, Харас
fat mouse
А нам вторая досталась от знакомых, а потом от нас ушла еще к кому-то, и все выдержала. Практически вечная была коляска, всегда ее добрым словом вспоминаю :) 20.08.2004 11:27:13, fat mouse
у меня тоже - новая сломалась сразу. а юзанная уже 4 жизнь живет 20.08.2004 11:50:01, Кити Щербацкая
Аксандра
Честно не понимаю нужды покупать старое при наличии денег.
Если только это не антиквариат/драгоценности/произведения искусства/недвижимость или автомобиль хотя бы (хотя автомобиль при наличии денег можно и новый).
Единственное исключение (мне понятное) - это "секонд-хэнды" и "комиссионные".
Потому что по объявлениям ты тратишь СТОЛЬКО времени/сил, что это только острой нехваткой мат. средств можно оправдать.
19.08.2004 18:40:41, Аксандра
Как хорощо, что вы этот топик начали, а то я тоже на эту тему мучаюсь! 19.08.2004 18:26:10, London на работе
Это Вы меня цитируете? ;-) Никогда старое ребенку не покупала, хотя если друзья отдавали что-то - брала). Покупать старое не буду, лучше куплю попроще, но новое.
19.08.2004 18:15:48, Sofia
Мне, честно говоря, лень лезть вниз и смотреть, чья эта фраза. Может быть, и Ваша. Не обижайтесь, это ни на Вас наезд, это просто обсуждение проблемы. Я, например, у невестки несколько раз переспрашивала как она относится к покупке вещей б/у для ребенка, так как покупаю все в основном я. Просто если у человека есть предубеждение к б/у вещам, я ему их никогда не предложу. У меня жена брата, когда первый ребенок у них родился, сказала, мол, мой ребенок будет ходить во всем новом (хотя с деньгами тогда у них было совсем плохо) и от вещей, оставшихся от моего старшего отказалась, ну и "хозяин - барин". Просто мне кажется, что как раз детки маленькие вещи почти не снашивают (некоторые вещи мы вообще надевали - фотографироваться, а обувь - только в коляске ездили). Плюс я предпочитаю купить более качественное и удобное, но б/у, чем более дешевое новое. ИМХО, дешевая и дорогая коляска отличаются в эксплуатации значительно. То же относится например к детским комбезам. А деньгам всегда можно найти применение, навряд ли здесь много народу, которые не потратив деньги на дорогую вещь не смогут найти этим деньгам применение. Так что тут вопрос приоритетов, и Ваше и мое мнение имеет полное право на существование. 19.08.2004 18:41:44, Омежка
masyanya
Я б.у могу взять только у хорошо знакомых людей, от детей , которых я лично знаю. 20.08.2004 01:35:49, masyanya
Да я не против вещей, "оставшихся от старшего" )))
Там про другое было ;-) Я написала, что любой человек, который откликается на объявление типа "Отдам коляску", делает это именно из желания сэкономить! Совсем это не значит, что он последний кусок доедает, но вот новая коляска кажется ему дороговатой. И дополнение "[отдам]_действительно нуждающимся_" - лишнее, оно людей только обидеть может!
19.08.2004 18:57:12, Sofia
SVETKA
Вовсе нет, на мой взгляд. Действительно нуждающимся важно наличие коляски. Тем кто хочет сэкономить зачастую хочется качественной халявы.

Человек, отдающий коляску даром, не просто дарит вещь, он еще и инвестирует свое время в процесс "отдачи", и когда вместа человека, который с благодарностью примет нужную ему вещь, приходят кривящие рот и морщащие нос дамы в шубах, которым "не подходит модель", то наверняка все хочется послать все к чертям... : )))))))))))))))
19.08.2004 19:11:08, SVETKA
У меня не сложилось такого впечатления. Куда отдать детские вещи - у меня нет проблемы ("получатель" всегда говорит спасибо и носом не крутит). А вот из "крупного" я пыталась отдать стиралку. Пришел вполне нормальный чей-то муж, прилично одетый, улыбчивый такой, посмотрел ее, сказал, что подумает. У меня это заняло ровно пять минут. В итоге он растворился где-то и больше не звонил. Ну я поняла, что ему моя стиралка не подошла. Никаких обид у меня не было и нет, честно!
Только я себя совсем не чувствовала "инвестором" и "дарителем". Я просто хотела освободиться от старой стиралки.
19.08.2004 19:21:52, Sofia
SVETKA
А я слышала и не одну историю, когда приходили люди, которые при хозяевах начинали "копаться" в предложенном и отпускать свои комментарии о качестве, цвете, размере и так далее, выбирать только то, что им "нравилось". На кого нарвешься, на самом деле... 19.08.2004 19:26:58, SVETKA
Вполне допускаю. Но зачем их искать по интернету и "нарываться", когда можно просто посмотреть по сторонам? людей, которым пригодилась бы твоя коляска, немало, в том числе тех, которые носом крутить не будут. 19.08.2004 19:33:34, Sofia
Аксандра
Я тут мебель хотела отдать...
Так и выкинули :-)) Жаль было время и силы тратить на то, чтобы отдать СВОЕ БЕСПЛАТНО другим людям :-))
И еще с кучей вещей так, в т.ч. и детских. У меня есть ОДНА подруга с ребенком (больше нет), но у нее мальчик, поэтому все "девчоночьи" вещи идут на выброс. Ну вот сложно мне и лень искать какие-то благотворительные общества, связываться с ними и т.п.
А уж раз тратишь время и силы на "отдавание" кому=то чего-то очень хочется не обрести претензий по этому поводу.
20.08.2004 00:42:25, Аксандра
masyanya
Мои родители мебель просто выставляют к помойке на чистое, видное место (за ночь все исчезает), а вещи отвозят в детский дом (когда от меня оставались) , и в дом претарелых (от бабушки). И никаких напрягов. 20.08.2004 01:40:51, masyanya
SVETKA
Масса причин, например нет знакомых с детьми, которым нужна коляска... Такое тоже бывает. Интернет удобен тем, что огромная аудитория видит твое сообщение, а усилий никаких. Смотреть по сторонам же, напротив, требует усилий... Обленился народ : ))))))))

В Англии существует развесистая система благотворительных магазинов, комиссионок и ярмарок "не нужных" вещей. Вот ведь, богатая нация, а тратит время на такие "глупости". Вы можете выбрать на какие цели пойдут ваши вещи или попытаться продать их за копеечку.
19.08.2004 19:48:54, SVETKA
Свет, ну не требует это никаких усилий, честное слово! Говорите на работе/маме/мама у себя на работе/мама своим подружкам/папа на работе/сестре и т.д. И вся проблема. Через неделю обязательно найдется тот, кому коляска крайне необходима!
Благотворительных магазинов у нас нет, но ведь можно в церковь отнести старые вещи или в поликлинику (я часто вижу у нас в поликлинике у гардероба пакетики с записками типа "Вещи на девочку 2 лет").
19.08.2004 19:56:12, Sofia
SVETKA
Кому как проще, видимо : ))))) Лично мне было бы проще отдавать и раздавать вещи "безадресно". Отдал и забыл. Допустим - эта коляска через неделю сломалась и получатели начинают доставать вас просьбой найти мешочек с запасными деталями, который у вас "наверняка где-то лежит". Потому что все эти "знакомые знакомых" легко могут в последствии оказаться изрядной головной болью. И Интернет - идеальное для этого место ;)))))))) 19.08.2004 20:02:13, SVETKA
А мне проше вынести на помойку. Ставим аккуратненько рядом. Оттуда ее как раз действительно нуждающиеся и забирают. Или не действительно...
Аналогично почти со всеми вещами. В прошлом году я так даже вполне нормальную, но тяжелую шубу из мутона вынесла на помойку. Я год ен могла найти, кому отдать. Забрали минут за 20. Явно кому-то пригодится.
20.08.2004 08:32:24, Харас
А стиральную машину мне ой как трудно на помойку с четвертого этажа без лифта нести ((( 20.08.2004 11:56:42, Sofia
Igla
все таки для ребенка вещь. Охота что ли, даже бедным, класть ребенка в коляску с помойки. 20.08.2004 09:22:14, Igla
А что, по интернету они не найдут, что ли? )))) 19.08.2004 20:04:35, Sofia
SVETKA
Найдут, но интенсивность воздействия на мозги, все-таки, будет меньше.

Я сталкивалась с этим и сама. Попытки пристроить вещи через бабушку и маму приводили: к практическим советам о ведении хозяйства и собственной неэкономности, оседению этих вещей у них и таинственному переползанию их обратно в мой шкаф, требованиям поискать "недостающие" или запасные части к давно неиспользовавшимся приборам. : )))))))))))))))))))
19.08.2004 20:10:55, SVETKA
У меня с точностью до наоборот )) Периодически приходит мама и говорит что-то вроде: где Ленкина прошлогодняя шуба? Наташа (соседка) меня спрашивала, не отдашь ли ты эту шубу ее внучке, она же хорошая. Я сказала, что отдашь. Я: Мама, она Лене еще не мала, я планировала, что она еще и в этом году ее поносит! Мама: Как не мала?! Это просто она давно ее не надевала, а за лето она очень выросла! И вообще, она же в школу идет, а шуба совсем детская! 19.08.2004 20:16:25, Sofia
И все-таки, я с Вами не согласна. Если я хочу сэкономить, я куплю б/у, но не буду откликаться на такой топик, потому что все-таки могу купить все это сама, а есть достаточно много людей с большими материальными проблемами (особенно после рождения ребенка). Короче, если будет такая фраза, то решу, что это не для меня. А если - просто "отдам" а вещь для меня нужная - почему бы и нет. 19.08.2004 19:06:38, Омежка
А если с другой стороны посмотреть: у Вас есть какие-то вещи, из которых ребенок вырос, ну та же коляска, например. Вы решили ее отдать. Знакомых, у которых вот-вот дети будут, нет. Вам не все равно, кто ее заберет? Ведь очевидно, что человеку она нужна! (кстати, пока я что-то не увидела, чтоб за колясками для _действительно нуждающихся_, выстроилась очередь). 19.08.2004 19:12:41, Sofia
О! я вообще не покупала коляску, первое автомобильное кресло, пеленальник, кучу вещей для дочки. Все было отдано мне подругой. Угрызений совести совершенно не испытываю :) 19.08.2004 18:14:51, Юксаре
SVETKA
Очень люблю покупать секонд-хенд вещи, хотя с достатком у меня вроде все впорядке : )))))))))))

С книгами вроде все понятно, не всегда купишь такое издание и такую книгу, как тебе хочется среди новых изданий.
С одеждой. У меня целый набор причин:
- Мне трудно выбрать из моря новых вещей, а если одежду кто-то купил уже один раз, значит она того стоила.
- Я не следую сиюминутной моде и бывают моменты когда в магазинах "средней руки" мне не нравится НИЧЕГО
- Зачем платить дорого, когда можно платить дешево?
- У новой вещи "нейтральная" энергетика, а у ношеной - порой весьма положительная. Такие живут в моем гардеробе годами. Только вот моя мама сняла с меня пиджачек, который только я 2 года таскаю. А куплен по случаю в комиссионке.
- Это как рыбная ловля! Особенно крупные удачи помнятся ГОДАМИ! : )))))))
19.08.2004 18:06:56, SVETKA
Ага-ага:) Вот и у меня та же проблема с энергетикой. А еще я помню, как въезжала в новую квартиру. Был ужасный стресс (там правда еще много что попало на те же месяцы). Теперь твердо поняла, мне годятся только квартиры на вторичке. 20.08.2004 08:36:44, Харас
Да, и дочка предпочитает чужие вещи, видимо у нее то же с энергетикой:) А мужу - все равно. 20.08.2004 08:37:32, Харас
приятнее все-таки в новое ребенка одевать, старое никогда не покупала еще. то, что отдавали - брала, а покупать пока не хочу. другое дело если нужда заставит. 19.08.2004 18:00:25, Lista
Igla
Тот топик вообще мерзкий по содержанию, не обращайте на него внимания. Там очень много глупостей.
Если б у меня не было денег на новое, запросто покупала бы б/у. Но бывало что нам отдавали вещи и мы их с удовольствием носили, и потом еще раз отдавала. Ведь на малышей до года вообще вещи практически не сношенные остаются.
19.08.2004 17:59:33, Igla
Вопрос читайте внимательней: "Если на новое деньги ЕСТЬ" 19.08.2004 18:06:23, __
Igla
а я сказала, что у меня нет???? У меня навалом на новое, но отданные вещи носили с благодарностью.
Читайте внимательно ответ.
20.08.2004 09:19:57, Igla
мамАнечка ©
спокойно отношусь. И покупаю, и беру, и отдаю потом:-))

Вообще очень жалею, что у нас комиссионки загнулись практически и не имеют такого "раскрута" как в Штатах.
19.08.2004 17:41:08, мамАнечка ©
Я отношусь нормально( кстати муж мой тоже нет) по многим причинам, например после меня остались отличные детские вещи( бабушка с дедушкой покупали за границей), старшей покупала , когда сама ездила туда. Вещи в отличном состоянии, но б/у, от родственников тоже беру почти новые вещи спокойно.
Секонд хенды не очень люблю правда.
А коляски и кроватки мы просто храним, как раз купили, так на всех детей:)))
19.08.2004 17:31:50, МашаК
О-о, моя тоже ходит в моих детских платьицах и рубашечках и в мужниных детских же джинсах. Родственники умиляются, а вещи не торопятся снашиваться совершенно. :) 19.08.2004 21:26:00, Айви
Танжер
не покупаю новое почти, потому что цены на новую качественную одежду в россии просто неадекватны. хоть на взрослую, хоть на детскую. новой покупаю обувь и верхнюю одежду (российского производства) . все фуфайки/рубашки/штанишки стараюсь покупать в секондхэнде. были бы цены как в европе- покупала бы новое. не потому, что у меня сейчас денег нет на новые вещи, а просто не хочу обеспечивать такую сумасшедшую прибыль кому-то. 19.08.2004 17:29:30, Танжер
IR
Я тоже вполне спокойно к некоторым бу вещам отношусь.
Напрочь изношенная одежда - нет, а комбез, в котором деть зиму откатался в коляске - запросто.
Мне тетя кучу всякого обещала, у нее дочке 2 года. Считаю хорошей поддержкой. Да, на новое деньги есть, но если что-то из необходимого будет бу, то другое можно уже купить лучшего качества.
Скажем, если бы мне не отдали коляску, на Авент мне могло денег и не хватить.
19.08.2004 17:22:40, IR
Кириллна
Наверно, не всегда. Но я покупаю старое только из экономии. Будь у меня деньги на новое - брала бы исключительно новое. И много. И разного. Модного... Ух, я б развернулась, обожаю шоппинг по ребёнкиным делам. :))) 19.08.2004 17:21:39, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!