Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как жил, так и умирать будешь?

Сорри за мрачную тему. Бывает смерть легкая, бывает, человек умирает долго и мучительно. С учетом отсутствия в нашей стране института эвтаназиии частенько задумываюсь о втором варианте. который, честно говоря, пугает (изменить, правда, ничего не смогу, наверное). Не то, чтобы я суеверной была или еще что. Но вот с знакомая с пеной у рта и кучей примеров доказывает, что "как живешь - так и умирать будешь". Жил легко, зла особого людям не делал - смерть будет быстрая и легкая, ну и наоборот соответственно. Как Вы думаете есть рациональное (или иррациональное:) зерно в этих рассуждениях?
18.08.2004 14:58:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Вспомните совсем недавнее – когда пятилетнего мальчика уморили голодом родные мама с бабушкой, да еще и били. Вот уж кто умирал долго и тяжело – и вот уж кто совсем ничего никому плохого в жизни не сделал. 18.08.2004 23:21:36, Ирина В.М.
Винни
НЕТ!!!! Отвечаю так категорично как
1. Человек, очень тщательно и всерьез изучающий Библию.
2. Человек, проработавший 12 лет в реанимации, видевший смерть очень многократно всякую - во сне и угасание в течение 6 месяцев, ежеминутно борясь за каждый вздох (смерть от удушья - это, наверное, самая страшная).
3. Человек, специально анализирующий это суеверие, т.к. живу в местности, где оно очень распространено.
18.08.2004 17:11:37, Винни
masyanya
Нет! Только в прошлом году умерла одна знакомая - 37 лет , очень хороший и добрый человек. Рак почек. Умирала больше года в ужасных мучениях. Врачи не могли заглушить боль. И таких примеров очень много.
И моя бабушка - добрейший человек, которую ВСЕ любили , умирала от рака в мучениях. Одно но , умерла во сне.
18.08.2004 16:51:17, masyanya
1.Нет,это никак не связано
2.А что значит умирать? Вот лежит моя тетя с переломом бедра. Ей 96 лет. У нее очень плохо с головой. Лежит уже 6-ой месяц. Перспектив никаких. Она умирает или живет?
18.08.2004 16:35:27, КаПа
Заечка
Мне это параллельно как-то. Это как при родах - это тяжело, но надо потерпеть, и все будет хорошо. К смерти отношусь нормально, и раздувать трагедию из "умирания" не нужно. Надеюсь только, что такой ужас, как паралич + долгая жизнь меня не постигнет 18.08.2004 16:00:21, Заечка
SVETKA
Даже если какая-то связь есть, она совершенно не прямая. Мы не знаем, насколько наши характеры зависят от гормонального фона, от предрасположенности к тем или иным заболеваниям...

Я думаю, что при комплексном подходе, как при йоге или настоящем ортодоксальном христианстве, можно достичь такого контроля духа над телом, что уход из жизни будет достаточно простым и "комфортным", если тут конечно применимо это понятие. В этом смысле к смерти лучше готовиться очень и очень зараннее.

А просто хорошие люди как и просто плохие люди, все уходят по разному. Нету никакой зависимости : (
18.08.2004 15:42:53, SVETKA
Нет. 18.08.2004 15:37:21, Lacroix
Dodo
Не думаю.

Наследственность, возможно, имеет какое-то значение - в моей семье все умирают от инсультов и инфарктов уже несколько поколений. Старшие родственники мрачно шутят что "рак за нами просто не доползает, догнать не может".

Если Вашей знакомой легче жить с такой мыслью - зачем переубеждать?
18.08.2004 15:35:07, Dodo
Кириллна
Нет. Но обсуждать это не могу. 18.08.2004 15:26:30, Кириллна
Olja
Мой хороший знакомый погиб а автокатастрофе, нелепо и мучительно. Ему было 20,5 лет, он был добрый, веселый, очень умный.... Мой дедушка был отличный, добрейший человек, мучительно умирал от рака, умер в 55 лет. 18.08.2004 15:20:57, Olja
Igla
я над этим думала 1,5 года наза, когда умерла моя прабабушка. Человек прожил долгую трудную жизнь, дожил до почтейнешего возраста - 94 года. Умирала в течение 4 месяцев. Все органы и части тела по очереди отказывали, а сердце -сильное.. билось. Мне никогда в голову не приходило, что это может быть так. Я думала она просто уснет и не проснется, а она так мучалась. Она очень хорошим человеком была: добрым, покладистым... Я тогда не поняла, зачем все это... 18.08.2004 15:19:19, Igla
бред
у наших знакомых от лейкимии мучительно и долго умирал сын (ему тогда было 8 лет, всю свою жизнь он провел в больницах, где его пытались вылечить всеми возможными и невозможными способами)
вся его недолгая жизнь по сути была медленной смертью
спросите у подруги, за что ему такое?
18.08.2004 15:17:00, vk56
Умирать тяжело, а рожать легко? При родах мне помогала мысль "ничего, скоро это закончится. При чем чем хуже мне было, тем скорее...все через это проходят" Буду помирать, буду думать то же самое, надеюсь, поможет. А вообще Господь каждому попускает столько страданий, сколько нужно (не спрашивайте почему, пути Господни неисповедимы) 18.08.2004 15:13:33, мама-аня
Когда я на первом курсе, молоденькой 18 летней девушкой пришла на кафедру радиохимии МГУ, я попала на празднование чьго-то дня рождения (кажется 50 лет), и первй раз услышала пожелание - желаем жить долго и умереть быстро. Я тогда была в шоке от этого пожелания, а сейчас спустя 10 лет, поняла , что и себе бы такое пожелала.
А к вопросу к Вашему - нет, абсолютно. На моих глазах умирали замечательные чудесные люди, может конечно у них тайные грешки есть, но в целом они были любимы и любили и ИМХО, ничем такую смерть не заслужили.
Кстати, а что тогда говорить, когда детки маленькие умирают долго, они и пожить-то не успели.
18.08.2004 15:11:50, МашаК
Может и есть что-то... Мама моя очень светлым человеком была, умерла от рака, но без мучительной боли. Растаяла, как свечка, всего за месяц.
18.08.2004 15:10:44, Vero
Нет связи. Моя свекровь жила легко всю жизнь, умерла в один момент - упала и умерла мгновенно, в 75 лет.
А бабушка моя , мамина мама, тоже легко и хорошо жила. А потом полу-парализованная лежала 4 года:( И умерла этим летом, ей было 86 лет
18.08.2004 15:07:29, Лангуста
O'Merry
Вообще говоря, рациональное зерно в этих рассуждениях есть. Но... это только про святых повижников можно с уверенностью сказать, что они уж совсем никакого зла в жизни не сделали, потому и отошли легко. Я для себя как раз считаю, что долгая, медленная смерть - это как последний акт милосердия по отнощшению к грешнику: ему предоставляется совершенно явная возможность все осознать, искренне покаяться и уйти просветленным... 18.08.2004 15:06:29, O'Merry
slonik
Я стала часто думать о смерти после рождения сына, с той точки зрения, что стала больше ценить жизнь. Но думаю не о легкости смерти, а о том, что будет со мной после этого, там, под землей, в жуткой темноте, тишине, что станет с телом. вобщем, жуткие мысли, но мне от н7их не отделаться.. 18.08.2004 15:13:33, slonik
А я о себе не думаю вообще, легко к этому отношусь, мне страшнее, как тут останутся дети, муж, мама( если я ее переживу), вот этого я очень боюсь.
И еще боюсь детей пережить, точнее очень это не хочу!!!!
18.08.2004 15:27:43, МашаК
slonik
это понятно. я этого тоже очень боюсь, мне невыносима мысль о том, что придется хоронить близких и думать каждый раз, приходя к ним, что с ними? в физическом смысле... не отогнать от себя эти мысли. бзик такой 18.08.2004 15:32:55, slonik
takca
на опыты надо завещаться. тогда сразу полная ясность. заране. %) 18.08.2004 15:21:19, takca
O'Merry
Для меня нет вопроса "что будет со мной после этого"... но я в последние годы тоже стала больше бояться смерти, чем прежде. Хотя, по-моему, это не равноценно определению "больше ценить жизнь" :((( 18.08.2004 15:17:36, O'Merry
slonik
ну разновидность эгоизма, что ли, хочется видеть, как сын растет, и нет уверенности, что кто-то, кроме меня сможет вырастить его "правильно". и так много хочется ему дать, что просто нет права умирать. что-то в этом роде 18.08.2004 15:21:37, slonik
O'Merry
А-а... поняла... Нет, у меня это совсем другим механизмом вызывается. Я никаких долгов перед остающимися не вижу. Все, что от меня зависело, я давно сделала, теперь мой уход никому не нанесет ущерба. Так что для меня это вопрос сугубо "внутренний". 18.08.2004 15:47:42, O'Merry
Да все об этом иногда думают((( А рождение ребенка такие мысли обостряет(( 18.08.2004 15:15:51, foster
takca
ох... чудится мне в ваших темах некая провокация - будто вопрос задан не с целью получить ответ - а с целью почитать ответы...
соррри огромное, обидеть не хочу.
18.08.2004 15:05:32, takca
Да нет, провокации нет (и обижаться не собираюсь, конечно). Просто меня эта тема волнует достаточно сильно (наверное, канцерофобия у меня плюс низкий болевой порог, плохо боль переношу). А тут разговор зашел. Знакомую переубедить не смогла.
А ответ здесь никакой получить и не надеюсь, какой здесь может быть ответ. Так порассуждать и, может быть, посмотреть на проблему с какой-то другой стороны (этим пожалуй все мои топики вызваны). Так что в чем-то Вы правы, я не ищу готовый ответ, а именно читаю ответы, сравниваю со своими ощущениями, иногда что-то добавляю или меняю в своем отношении к проблеме. Только в чем здесь провокация?
18.08.2004 15:20:51, Омежка
takca
ааа... понял, сорри. я не стратег по натуре, я тактик. мне необходимо конкретное решение - всегда. поэтому немножко не врубаюсь.
провокация - это когда задают вопрос, заранее зная и ответ, и о том, что ответов будет много, да и драчка может быть. провокация, маркетинг - как угодна можно назвать.

в данном случае беру все свое обратно, цель поняла.

з.ы. еще на много вопросов я знаю ответ :))) поэтому несколько злюсь, когда их задают...
18.08.2004 15:25:01, takca
Мне тоже иногда кажется, что я знаю ответ, а потом оказывается, что большинство абсолютно противоположного мнения. Вот тогда я и анализирую ответы и или так и остаюсь в меньшинстве (что бывает чаще) или думаю, что в моей консерватории можно подправить:)) 18.08.2004 16:19:16, Омежка
Мне тоже иногда кажется, что я знаю ответ, а потом оказывается, что большинство абсолютно противоположного мнения. Вот тогда я и анализирую ответы и или так и остаюсь в меньшинстве (что бывает чаще) или думаю, что в моей консерватории можно подправить:)) 18.08.2004 15:40:56, Омежка
takca
все детство меня гоняли строем - теперь я стойко убеждена, что правО может быть только меньшинство, а абсолютно правы - вообще единицы. например, я :)
частично шутка :)
скажем, так - меня не очень волнует мнение большинства, если я права.
еще я перестала задавать вопросы без ответов - как этот ваш, например. нет на него ответа... от мнения окружающих качество смерти не изменится...
18.08.2004 15:51:38, takca
По-моему, нет связи.
Обе мои прабабушки, добрейшие люди, умерли после перелома шейки бедра. Просто когда человеку за 90, это очень распространённый вариант и совсем не лёгкий :-(
18.08.2004 15:02:38, Киевлянка
LARKA
Мой, дедушка, ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ, был эталоном мужчины для всех! Красивый, здоровый, умный, не курил, не пил, рукодельный, даже постельное белье дома шил. Просто идеальнейший человек! Мухи не обидел в жизни! Умирал достаточно тяжело! Год! 18.08.2004 15:01:50, LARKA
Нету. Тяжелее всего умирают почему-то самые лучшие люди:( 18.08.2004 15:00:53, Харас
точно :-( 18.08.2004 16:19:50, Шаффи
slonik
и раньше, чем злые 18.08.2004 15:02:18, slonik
Нет, абсолютно нет, ни малейшего.
Ведь и дети умирают в страшных мучениях - а они-то точно никому не навредили.-(
И вообще, я столько знаю светлых, святых людей, умиравших от рака.-(
Это лотерея.
18.08.2004 14:59:54, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!