Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Травмы детей по вине родителей

Скажите, а у вас такое случалось? И как часто.

Я, пожалуй, могу вспомнить один случай, когда по моей глупости, ребенок мог довольно сильно и неприятно травмироваться. И мне было невыносимо стыдно за себя, за собственную дурость.

Ане было года два, мы мучались от очередного затяжного кашля и какое-то время сидели дома без прогулок. Когда же вышли гулять, ребенок, видимо, от слабости, совершенно отказался куда-либо идти своими ногами. Я привычно посадила ее на закорки и мы пошли к станции. Зашли в магазинчик, ребенок категорически отказался слезать с плеч, а купить продукты все же было надо. И в какой-то момент при передаче продавщице денег я убрала обе руки с ножек дочки. Ребенок спикировал спиной на кафельный пол. Какое-то время она молчала, потом раздался страшный, оглушительный ор. А потом окружающие тетки накинулись на меня за нерадивость. Всю дорогу домой 25 минут пешком я тащила всхлипывающую Аню на руках. Дома она вдруг успокоилась и на расспросы о том, где болит, отвечала, что ничего уже не болит. Я же долго еще не могла придти в себя.
18.08.2004 13:22:29,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
с ребенком это произошло в 7 месяцев. ребенок сидел в подушке в глубоком кресле. потом как-то сполз попой вниз и упал под кресло.
еще со мной в детстве, в 4,5 года, было одно происшествие - ожог стопы. мы с родителями отдыхали на озере - спали в палатках, в походных условиях готовили еду и заваривали чай. однажды я бежала мимо мамы, у которой в руках была чашка с кипятком. за секунду до этого она поставила чашку на землю и я угодила ногой в чашку. пока стащили с ноги сандалик и носок, там уже образовались огромные волдыри. путь до больницы занимал около 30 мин. в итоге ожог 2-ой степени.
20.08.2004 10:46:59, Рюмочка
eva
Было-было, Андрюшке было месяцев 10, катался он в маленьких таких качельках,и почему -то на этот раз не пристегнутый... а мы с мужем сидели практически в плотную, завтракали понимаешь... Слова мужа:"Вижу, что Андрюшка начинает тянуться к тебе,после чего он уже на полу..." Реакция конечно сработала, он поймал его за ногу, но Андрюха все уже успел удариться лицом, серьезного ничего, но крику было много... как и опоздание на работу.
И случай с моего детства, помню лично, возраст лет 5-6.... осень, железная горка во дворе. Малышня на перегонки, кто скатится бытрее и первым, после пару кругов, пока скатишься, пока добежишь, снова залезешь, приходит идея в голову... зачем по лесенкам, когда можно с боку, что я и пыталась воплотить...только не учла, что горка не была вкопана, она так и рухнула на меня, пришлась как раз на тазобедренный сустав.... Дальше как в тумане, крики взрослых, мамины слезы, скорая, рентгент.... недоумение врачей.... всего лишь синяк.... А так все мои приключения, только лишь из-за моей любопытности....
19.08.2004 11:08:46, eva
хухра-мухра
Сыну было где-то года 2, вот-вот должно было стукнуть 3.Мы собирались уезжать с дачи. Сели в машину. И я захлопнула дверцу, не посмотрев, что он просунул пальцы между дверцей и входным проемом! К счастью, там блы резиновый уплотнитель. Мы его сразу в Филатовскую. Перелома не было, к счастью, только ушиб. А так...больше не помню. Все остальные травмы он себе наносил сам. Ну, может, где недосмотрела. Ну, там, побежал (маленький) споткнулся, упал. Но за всем не уследишь! Опыт, в конце-концов, должен же как-то появляться! 19.08.2004 08:43:56, хухра-мухра
Сыну было 10 месяцев. Стоял на ногах на полу, бабушка держала. Да не удержала, упал на пол, орал жутко. На след. день на голове шишка. Ерунда?. На всякий случай показали врачу, отправили на снимок. Оказалась трещина теменной кости, 2 недели в больнице. Таблетки и покой. Но (100 раз тьфу-тьфу-тьфу) вроде как все обошлось. 18.08.2004 19:53:22, Ауке
у меня такого не случалось (тьфу-тьфу-тьфу) никто не падал, кипятком не ошпаривался... А вот сама - жертва. Меня мама в 3-летнем возрасте спустила с горки на трехколесном велосипедике (без тормозов ес-сно) Спустя много лет я ту горку видела... У мамы было плохо с физикой, она не представляла какую скорость разовьет велосипедик на той горке. А я отделалась легкими ушибами, это просто чудо. Другой раз мама пошла гулять с внуком (моим сыном), посадила качаться на качели, он каким-то образом упал и сломал нос. Третий раз мама гуляла с внучкой зимой (тут уж я дура была, что опять отпустила ее одну с ребенком.) На этот раз были санки и крутая горка(опять!) ребенок врезался в стену дома, но не сильно ушибся, так как одет был в "7 одежек". Больше мы с бабушкой одни не гуляли! 18.08.2004 16:32:45, мама-аня
впрочем, вру, впомнила один случай...Детям было 6 сыну и 7,5 дочке. Мы поехали с ними в Париж, Дисней-ленд там и все такое. Заехали в Версаль посмотреть и погулять в парке. Конец марта, довольно тепло, птички поют, такое благолепие... Там был прокат велосипедов, ессно дети захотели покататься. Наперегонки ессно...Я стою в отдалении и вижу как мой сын быстро-быстро приближается к Версальскому пруду и почему-то не тормозит (как потом выяснилось, забыл как это делается, катался он плохо). На берегу прямо по ходу движения сидит сладкая парочка - негр жарко так целуется с своей герл-френд. Сын летит мимо них, я ору ТОРМОЗИИИ, в последнюю секунду когда он уже "завис" на озером, негр, не поворачиваясь и не отрываясь от своего занятия(!), хватает сына за шиворот и ставит на землю. Велосипед летит в озеро. Все окружающие смотрят на меня с большим осуждением... 18.08.2004 18:25:50, опять я же
В особо крупных размерах 1 раз - дала 8-летнему мальчику покатать сына головалого в велосипеде-каталке. Он его каким то образом перевернул и Тимка спланировал лбом об асфальт. Какая у него на лбу шишка была, нет ШИШКА, а описать не могу. К счастью все обошлось, но эмоции пока я его волокла в травмпункт я передать не могу.

да там, еще такая пикантность была, что это все случилось за день или два до призда свекрови. :))
18.08.2004 16:04:29, Молли
Xenny
Травма (перелом) была по стечению обстоятельств.
А по моей вине было арбузное отравление и поездка в больницу на промывание.
18.08.2004 15:35:16, Xenny
А у нас все, что случалось, случалось по вине свекрови - такой уж человек странный. Она и мужа моего так растила - он всегда говорит, что сам не знает, как в детстве выжил. Любящая бабушка и все такое, но вот нет в ней как-то понимания того, что я называю "необратимыми последствиями". Приходится каждый раз прорисовывать каждую ситуацию в жутких, кровавых красках - только тогда действует.
Сама я сумасшедшая по этой части - боюсь страшно всего, даже на всякий случай. Лучше перебдеть, имхо.
Хотя случались, конечно, мелочи - типа, ребенок упал с дивана и т.д., но, думаю, это случается со всеми.
18.08.2004 14:46:45, Texas
Lyta
Были. И вывихи, и переломы... Вспоминать не хочется ;((( 18.08.2004 14:36:15, Lyta
С.Ш. Вицлипуцли
а травмы родителей по вине детей расссматриваются? ;-)
Ребёнок у меня играл часовыми отвёртками, я потом на них села - воткнулись сантиметра на два вглубь бедра. Заживало потом ооооочень долго
18.08.2004 14:15:06, С.Ш. Вицлипуцли
Вот, о бедре как раз.:)) Мне дочери клубком под ноги покатились, я стала падать, и задницей налетела на раковину в ванной, у той отломилась керамическая нога, осколки упали на пол, а я - сверху. Море крови и несколько глубоких ран. Ощущения незабываемые.:)) 18.08.2004 14:50:09, Texas
O'Merry
О, это вообще неисчерпаемая тема!
Одна моя приятельница взяла на руки годовалую дочку и подошла к окну - "помахать папе ручкой". Деточка цапнула с полочки расписной деревянный половник на короткой ручке, старательно помахала им папе, а потом как-то очень удачно долбанула этим орудием мамашу в лобешник. Результатом стало классическое сотрясение мозга, между прочим! :))
18.08.2004 14:21:25, O'Merry
хухра-мухра
Сынуля мне не раз долбил в зубы своей крепкой головкой :))Часть зубов уже пришлось поменять :(( Но это он не нарочно, просто, когда был маленький, на коленках его держала... Можно еще вспомнить, как он изнутри (до рождения) лихо пинал меня ногами по больному желудку :)) 19.08.2004 08:50:04, хухра-мухра
Анитка
Я с подругиной племяшкой бодалась, так та меня в нос так боднула, у меня слезы из глаз, а она хохочет :) Я ей говорю: "Ты б тетю пожалела, а?" она тут же меняется в лице, ревет в три ручья.. Я "ты чего" " тетююю жааалкоооо!" :) 18.08.2004 14:24:12, Анитка
O'Merry
Мне Маринка еще совсем в младенчестве, месяцев в пять-шесть, нос до крови разбила - сидела у меня на коленках, крутилась, вертелась и наконец затылком долбанула! :)) 18.08.2004 14:26:32, O'Merry
Заечка
Это уже не сюда! Это травма родителей по вине детей! 18.08.2004 14:50:48, Заечка
MaMarata
Слава богу, пока обходилось, но на волоске от трагедии были. Совсем недавно ехали в поезде в Москву. Вся семья в купе, Маратик (3,5) бегает по коридору вагона. Вдруг крик проводницы: "Родители! Куда же вы смотрите?". Выскакиваем: ребенок по пояс высунулся в открытое почти полностью окно тамбура. Прохлопали этот момент.:((( Вывалиться мог с огромной долей вероятности. У меня все отнялось на несколько мгновений, представилось, как мы бы его искали, если бы... 18.08.2004 14:10:46, MaMarata
O'Merry
Наиболее тяжелая травма в этом смысле: я укусила пятилетнюю дочку за пузо до жуткого багрового синяка! Ору бы-ы-ыло! :)))В качестве самооправдания скажу, что мы с ней дурачились на диване сразу после зимней прогулки, не раздевшись толком: на ней было "сто сорок одежек" и я была убеждена, что кусаю свитер и фуфайку... а часть одежек задралась и я хватанула дитя через тонкую майку! :)))

А из прочего обыкновенного повседневного "недогляда": дитятко периодически слетало то с качелей, то с лестниц, то с"тарзанки"; однажды в начале впреля в Ярославле провалилось в Волгу под лед - в пяти шагах от меня...и тоже ничего особенного, просто получила некий опыт на будущее...
18.08.2004 14:06:00, O'Merry
Тут я просто маньяк, видимо. Тьфу-тьфу-тьфу. Всегда старалась по максимуму предусмотреть. и от других требую того же самого. Если с детьми что-то и случается, то только в сулчаях, когда ничего нельзя было сделать, или без моего присутствия.
Я книжку главного детского хирурга Москвы Вахтанга Немсадзе выдавала бы прямо в роддоме, при выписке ребенка. Отличная книжка.
18.08.2004 14:01:19, Фунтик с работы
Да уж... Причем выдавать ее надо бабушкам и дедушкам..:(( Нашим уж точно не помешала бы. 18.08.2004 14:40:20, Texas
хухра-мухра
У нас бабушки-дедушки жуткие перестраховщики, а я все разрешаю... 19.08.2004 08:53:25, хухра-мухра
Elen
В 2,5 месяца я с Настей попали в хирургию Филатовской больницы (не травма, плановая операция). Того, что я насмотрелась за 4 дня пребывания... хватает до сих пор, чтобы постоянно не расслабляться((. 18.08.2004 14:10:17, Elen
Да уж.
Мы в 3 месяца попали с Любой в ожоговый центр - я ее подмывала и возник скачок температуры воды из-за плохо отрегулированной газовой колонки. Процент термического ожога 2 степени был критическим.
Диагноз - ОЖОГОВАЯ МАЛЮТКА.
Мы выжили - во многом благодаря тому, что за 2 дня до происшествия бог надоумил НЕ ДЕЛАТЬ прививку (АКДС-коклюш). Следов не осталось. Воспоминаний из ожогового детского центра (крупнейшего на северо-западе) тоже хватит на всю жизнь.
99% случаев - халатность родителей.
Главный вывод - осторожней с электрочайниками и газовыми колонками.
18.08.2004 16:34:27, Кити Щербацкая
Раз уж Вы это тему подняли... Я все время думаю про семью Зиминых. Это путешественники, которые своих детей с младенчества приучали к экстремальным маршрутам. Их сын Андрей был незаурядным, талантливым ребенком:((( Это случилось ровно год назад:((
http://www.bask.ru/news/read.php?id=697
18.08.2004 13:55:44, Грустно
У нас не было ни одной серьезной травмы. У меня и мужа в детстве тоже ни одной не было. 18.08.2004 13:53:37, Харас
ЧаПай
У меня в детстве была куча травм -переломы, ожоги , рваные раны и т.п. И я отлично помню, как я каждую из них получила. Совершенно точно знаю - ни в одной родители не были виноваты: невозможно было предусмотреть, что я поставлю 2 табуретки одну на другую и полезу на них, что я застряну рукой в цепи братского велика, что... 18.08.2004 14:03:53, ЧаПай
Анитка
У меня не было. У мужа сломано все, что ломается и кое-что из этого по нескольку раз. Это не считая кусания собаками, висения попой на крюке, резания ног стеклами от разбитой двери и многого-многого другого :)
Так что с Лесей пока все очччень хорошо :)
18.08.2004 13:57:47, Анитка
Лестница А
Я выросла практически без травм. А у сестры были инциденты - и пальцы пробитые, и зубы выбитые, и губа порванная. При тех же родителях абсолютно. При большем даже присмотре - нас-то с братом двоюродным было двое :)) 18.08.2004 14:09:39, Лестница А
Анитка
У меня брат тоже куда более травматичный был, чем я :) Хотя за ним следили на порядок больше, чем за мною. А вот :)
18.08.2004 14:18:17, Анитка
У мужа разбита бровь и были стекла в руке, но я это совсемне считаю серьезными травмами. 18.08.2004 13:59:27, Харас
Dodo
Ну бывает, по мелочи все (тьфу 33раза).
Несмеяну поддержу - я не особо боюсь (хотя в опасных местах страхую), мама боится травм просто до судорог. Видит опасность везде и всюду, буквально. Ну и травмируется Сашка у нее куда чаще. :((
При этом мне такие ситуации маа поминает годами, я про травмы в ее присутствии случившиеся вовсе не вспоминаю.

Механизм мне кажется прост - если видеть опасности повсюду, то физически внимания не хватает на то чтоб отследить.:(

Я знаю в каком состоянии легко теряю бдительность (недосып в основном). Честно ребенка предупреждаю - "мама не в форме" и не разрешаю некоторых вещей, на которые легко соглашаюсь в нормальном состоянии.
18.08.2004 13:51:08, Dodo
У меня тоже мама очень боится. По этому ей так сложно гулять с моим ребенком. 18.08.2004 13:52:56, Харас
Firs
Вообще-то, по справедливости, ВСЕ травмы ДЕТЕЙ происходят по вине взрослых - от недогляда или беспечности и недальновидности. :(
18.08.2004 13:43:28, Firs
это конечно правда
например, у меня после всего пережитого гулять на улице с удовольствием не получается, рассматриваю это как выход на минное поле. муж говорит - так и нужно, правильно.
а хочется еще и радоваться этим прогулкам. а не только вести в башке учет потенциальных опасностей:(
так ведь и спятить можно:(
впрочем, по сравнению со здоровьем ребенка, это мелочь, конечно.
18.08.2004 18:28:19, Кити Щербацкая
Анитка
Угу, леська вон на прошлой неделе на ровном месте умудрилась свалиться в трех метрах от бабушки... Я должна была бабушке внушить Вашу мысль по полонй программе? :) Она и так себя ругала ругачески.. 18.08.2004 13:50:12, Анитка
ЧаПай
У меня у подруги сын просто ШЕЛ по дороге. Споткнулся о собственную же ногу, упал - перелом ноги в 6! местах...
Хоть заобвиняйся -ни на кого не спишешь: несчастный случай!
18.08.2004 13:54:10, ЧаПай
Аксандра
Сестра моя летв 10 открывала железную дверь в подъезд. Сама себе устроила сотрясения мозга этой самой дверью :-)) 18.08.2004 14:56:17, Аксандра
Анитка
А я себе лет в 23 устроила синяк на лбу.. шампанское открыла :) 18.08.2004 14:58:01, Анитка
O'Merry
Хорошо не в глаз! :(( 18.08.2004 15:09:38, O'Merry
takca
в глаз - тоже бланш получается дивный. проверено :) 18.08.2004 15:12:23, takca
O'Merry
Хорошо, коли бланш... :(( Отцовский однокурсник на свадьбе брата так вот открыл бутылочку... глаз не спасли :(( Уже 20 с лишним лет носит протез. :((( 18.08.2004 15:18:50, O'Merry
takca
ой :((( меня миновала, на счастье...
жалко мужика, однако...
18.08.2004 15:29:19, takca
Анитка
Нет слов :( Как сейчас у него дела? 18.08.2004 13:59:02, Анитка
ЧаПай
Да ничего. Год в гипсе, потом разработка ноги. Сейчас - носится, как ни в чем не бывало, конь здоровущий ;-) 18.08.2004 14:08:04, ЧаПай
takca
вот-вот... антон шел на сольфеджио, упал, налетел глазом на камень. бланш такой, что мама дорогая.
все равно я его в 10 лет в музыкалку водитьне буду и бабке не велю. пусть под ноги смотрит :)
18.08.2004 13:55:22, takca
Я расказывала историю, как наш приятель, увлекающийся химией и взрывами, единственную серьезную (!) травму лица получил, упав на асфальте. В 10-м классе, ен бежал. просто шел и запнулся. 18.08.2004 13:58:42, Харас
Анитка
Лужу осуши только :) 18.08.2004 13:58:08, Анитка
takca
:))) мы в ту сторону не ходим теперь. это было по дороге к старой школе :))) 18.08.2004 13:58:48, takca
Нет, ты должна была Лесю на постромки посадить. 18.08.2004 13:52:03, Харас
Анитка
Длиннные итакие, чтобы я в РИге держала, а она у бабушки жила :) 18.08.2004 13:55:25, Анитка
takca
неконструктивная позиция, опять же...
и что теперь - сидеть неотлучно при и бдить?
и потом - травма не только есть плохо, травма есть - опыт.
и в каком возрасте, интересно, травмы ребенка по вине родителя становятся травмой взрослого по вине взрослого?..
18.08.2004 13:48:22, takca
Firs
А я как раз и не сторонник чрезмерного опекания; уже обсуждали как-то, что ушибы, шишки и ссадины - неизбежная и необходимая школа выживания, развитие чувства самосохранения и необходимой осторожности. Имелось, как я понял, случаи опасные, угрожавшие серьезными увечьями. Тут у ребенка, мне кажется, взрослые должны на рефлекторном уровне воспитать, без лишних увещеваний, НЕЛЬЗЯ: электричество, открытое окно, проезжая часть и пр. Пока такой навык не выработается, значит, надо бдить, стараясь предусмотреть горьким взрослым опытом возможные последствия. Для того, видимо и затеян опрос - обмен таким опытом. 18.08.2004 14:02:50, Firs
А запугивать на этапе привития рефлекса надо? Как вы считаете?
Я вот изрядно в этом преуспела, дочь осторожная и трусоватая стала, а не слишком ли?
18.08.2004 18:31:18, Кити Щербацкая
хухра-мухра
на самом деле, скорее всего, она изначально такой была. У всех разный порог опасности, тут запугивай- не запугивай, экффекту не так уж много, по опыту говорю. 19.08.2004 10:28:57, хухра-мухра
Лучше запереть в барокамере. Или в палате для буйнопомешанных. 18.08.2004 13:50:01, Харас, сторонница не бдить.
takca
я иногда в шкаф убирала. сейчас уже не влазит. или быстро вылазит :) 18.08.2004 13:56:15, takca
Масюта
по глупости - в машине вынимала дочь из рюкзачка - наверх - вытягивая руки- а наверху крыша же низко. Двухмесячная Мелисса с укором таким посмотрела, и ничего не пискнула... 18.08.2004 13:37:13, Масюта
Дубравка
Ой, еще вспомнила, теперь уже про младшую. Двух месячной насыпала утром в носочки горчицы, к вечеру ребенок стал на редкость беспокойным. Долго не могли понять в чем дело, пока не сняли носки, а там ожоги, а на дворе ночь и что делать не знаем. Ребенок орет, старший ребенок с температурой 40 лежит и дохает безостановочно. 18.08.2004 13:36:39, Дубравка
O'Merry
Ну, мне уже 12-летней насыпали на ночь горчицы в носочки (в пионерлагере от начинавшейся простуды). К полуночи едва коньки не отбросила: начался отек гортани. У меня на этого "зверя" страшенная аллергия, как оказалось... :((( 18.08.2004 14:24:10, O'Merry
Анитка
Мама моя уже моему какому 25летнему брату (если не старше) привязала разрезанную дольку чеснока к запястью на ночь, типа от зубной боли... Когда он проснулся ночью, там такой волдырь был, что мама не горюй. Зубная боль уже и не чувствовалась, по сравнению с этим...

Как там было? Если болит голова выпейте бензина, так живот схватит, про голову и думать забудете...
18.08.2004 13:45:26, Анитка
О.я мужу тоже чеснок привязывала от зубов:).
И точно - про зуб и забыли потом,рука-то прямо на гангренную стала похожа..прямо как язвы у бомжей с вокзала..трофические:)
18.08.2004 14:06:01, Кarolina
А я так младшему брату бородавку вывести пыталась. :)) Пришлось лечить и от бородавки и от ожога. :)) 18.08.2004 16:10:31, Молли
Анитка
У брата пузырь был с чесночину размером :) Сейчас смешно, конечно... :) 18.08.2004 14:10:23, Анитка
Это еще ничего,чеснок,наерное,старый был?А у мужа - язва,язвища,которая потом вообще ТАК выгляжела..Ужас:( Это в отпуске было:) 18.08.2004 14:13:48, Кarolina
Анитка
Вот тому, кто такие советы дает, голову поотрывать :) 18.08.2004 14:19:55, Анитка
Ты(мама твоя) в Риге,я тогда в Туапсе была..и где мы это прочитали??? 18.08.2004 14:22:00, Кarolina
Анитка
Вот не помню :) Надо маму спросить :) 18.08.2004 14:29:22, Анитка
Лестница А
Бабушка моя (вполне образованная и всяко адекватная дама)использовала чеснок как средство от насморка - просто вставляла чесночные дольки в ноздри. И ничего ей не было.... 18.08.2004 14:28:02, Лестница А
А деткам грудным,если в дома гриппозники - надо бусы на шею вешать,из долек чесночных.Или рядом с кроваткой ставить блюдечко с дольками.И правда,работает:) 18.08.2004 14:39:20, Кarolina
Анитка
Надо кулончик делать из киндерсюрпрайзевской коробочки :) У нас одной на группу вполне хватает :) Так чесноком несет, что караул :) но у анс детям зимой в группе еще и борщ с чесноком в прикуску дают :) 18.08.2004 14:47:14, Анитка
О,это мысль,про кулончик:)

С внучкАми буду развлекаться:)
18.08.2004 14:50:41, Кarolina
Анитка
Ну она их там в носу долго носила? :) разрезанные? :)
А мы на ночь привязали. Он рано утром проснулся от боли..
не веришь? :) Можешь примотать к запястью своему, попробовать :)
18.08.2004 14:33:23, Анитка
Лестница А
Я скорее к тому, что возможны индивидуальные реакции, наверно. И кому-то такое лечени может спокойно сходить с рук. Знаешь, я не поручусь, что мне ничего такого к запястьям не вязали - в ном пихать я точно не давалась :))) Без последствий...
18.08.2004 14:38:32, Лестница А
Анитка
Ну к таблеткам в аннотации обычно прописывают возможные неадекватные реакции организма :) так и тут можно было сказать, что время прикладывания стоит ограничить :)
И я дико сомневаюсь, что чесночный сок не разъест чью-то кожу за ночь :)
18.08.2004 14:43:52, Анитка
А мы их,дольки,еще и на терке потерли!!! Кашицу приложили!! Ой:)) 18.08.2004 14:37:45, Кarolina
Igla
я дала 7 месячной дочке железный сундучок. У него был острый угол, дочка порезала палец. Как назло попала прям в артерию. Кровь не могли остановить 3 часа. В итоге зашивали в Тушинской больнице пальчик... 18.08.2004 13:34:42, Igla
О, это тема недели моей мамы.

В Турции Мика уговорил ее прокатить его на банане (или как там называется такая резиновая кишка, которая за моторной лодкой волочится?), там человек 8 что ли помещается или около того. Мама долго думала, но согласилась.

Плыли они бодро и весело, все было хорошо, и капитан лодки под одобрительное гиканье и улюлюканье бананьего экипажа решил прибавать скорость. И еще прибавить. А потом резко поповорачивать. А потом поподпрыгивать на волнах. И как-то эта конструкция неудачно кильнулась (или наоборот удачно - что-то я не отследила в мамином рассказе цели капитана), и народ просыпался в воду. Мика ужасно напугался, но быстро пришел в себя и запросился "еще".

Мама в себя не пришла до сих пор и все время вспоминает Микино лицо над водой и его непонятно откуда взявшиеся формулировки: "Дядя, спаси нас. И меня спаси. И, пожалуйста - Балену (это он мою маму так называет)." :)

Я неосторожно засмеялась над ее рассказом, уточнив, что спасжилеты-то были. Но мама, кажется, смешным это не считает совсем.
18.08.2004 13:34:31, Мата Хари
такое просыпание людей в воду входит в обязательную программу. поэтому перед катанием всем (даже тем, кто хорошо плавает) выдают спасателные жилеты и не пускают тех, кому меньше 10 лет. 20.08.2004 10:37:34, Рюмочка
Я не понимаю, чего она напугалась со спасжилетом. 18.08.2004 16:59:14, Мария Д.
Ну, я тоже не понимаю. :) Но напугалась. Наверное, что Мика напугается. 18.08.2004 17:12:48, Мата Хари
На "еще" я так подозреваю она не согласилась?

Они мне кажется так специально делают, чтобы народ побарахтался. Также на рафтинге уже по счастливому приплытию к концу они специально делают так чтобы лодка перевернулась и народ охладился в горной водичке. :))
18.08.2004 15:54:46, Молли
Да-да, на рафтинге я раз была. :)
На "еще" согласилась после долгих уговоров, только отправила Мику с сыном своей подруги - они вчетвером ездили. :)
18.08.2004 16:27:03, Мата Хари
SVETKA
Они это специально делают... Самое страшное в этой забаве то, что при падении ты совершенно не контролируешь куда и как заедут тебе пятки, коленки, локти и головы окружаюших "седоков". Может быть очень и очень больно... : ((((( 18.08.2004 14:11:47, SVETKA
пчела Майя
А их нарочно переворачивают. По-моему это входит в программу. 18.08.2004 13:54:54, пчела Майя
они оговаривают это. В Анапе так и реклмировали - банан без переворотов 18.08.2004 15:08:54, Шин
Бред какой-то:)переворачивания эти. 18.08.2004 14:17:27, Кarolina
пчела Майя
Так я и не каталась - не люблю я эти игры (и никогда не любила). А многим нравится, ну и пусть себе развлекаются. :) 18.08.2004 14:28:45, пчела Майя
Дубравка
Охотно понимаю твою маму. Знаешь, как страшно, когда ребенок глазами полными ужаса из-под воды смотрит. Я в этом году Наташку спасала из болота.
Гуляли на юге на территории пансионата. А там есть такой заросший, призаросший бассейник. Глубиной см. 70-80. В этом бассейнике живет лягушки и пара рыб. Главное развлечение детей пансионата погонять лягушку. Наташа, как обычно, присоединилась к толпе 7-8 леток Аниных друганов. Дети играли шумно и резковато, на мой взгляд. попытки отвлесь Тусю от этой тусовки, ни к чему не привели. Ребенок был предупрежден об опасности покальзнуться и спикировать в вонючий пруд. На секунду я отвлеклась на собеседника и сейчас же раздался можный плюх в воду и Анькин зычный вопль "Мама, наша Наташа, потопла!!!" Я прониклась воплем, подбежала к бортику и увидела эта полные ужаса глаза, ребенка, который погружался в зеленую тину. В куртке и длинных штанах я бросилась в бассейн, хотя вполне могла бы подцепить ребенка рукой.
Утопшая, сначала прооралась, а когда она чуть успокоилась, стало ясно, что главная проблема у нее, это мокрая одежда, которая теперь некрасивая.

После она все же с бОльшей аккуратностью подходила к пруду и от буйных Аниных ровесников уходила подальше.
18.08.2004 13:52:16, Дубравка
Ольга Оводова
По-моему, детям вообще полезно профилактически свалиться в воду. Андрей в начале лета в пруду в кроссовках искупался, я очень рада этому. 18.08.2004 14:13:17, Ольга Оводова
Я маме сочувствую, на самом деле. Но они же в жилетах были, да и Мика знатный экстремал - мне кажется, она чересчур близко к сердцу все приняла. Она и сама говорит: "Ты бы упала, я бы так не волновалась. А Мика - это Мика." :) 18.08.2004 14:07:54, Мата Хари
O'Merry
Это определение мне особенно нравится :)))У меня у самой мама такая же :)) 18.08.2004 14:36:26, O'Merry
курчау-чау
Это такое специальное развлечение на банане. Сброс туристов в воду входит в стоимость :) Все падают, боятся и веселятся :) Но все в обязательном порядке в спасжилетах. Просто твоя мама этого не знала, ну и Мика, разумеется, тоже. Хотя это легко заметить, если ты не первый день на пляже - на банане катают постоянно и вполне можно пронаблюдать за процессом, прежде чем ехать. 18.08.2004 13:45:55, курчау-чау
Они как раз это то ли в первый, то ли во второй день проделали. Все остальные дни мама переживала, а Мика жаждал продолжения банкета. :)

На самом деле, все нетрагично - Мика еще не раз потом катался, правда с сыном маминой подруги уже - мама прикрывалась психологической травмой. :)
18.08.2004 13:58:36, Мата Хари
Shpil'ka
не поверите, но я по глупости думала, что эти падения совершенно случайны и незапланированы, посему смело отправилась на катанья, не умея плавать и возмущенно отвергая спасжилет....
:(
Зато у половины пляжа, персонала и друзей приобрела репутацию очень смелой девушки...
:(
18.08.2004 13:55:58, Shpil'ka
курчау-чау
Они не имели права тебя катать на банане без жилета. Это очень строгое правило, удивительно, что они его нарушили! 18.08.2004 14:03:01, курчау-чау
Shpil'ka
да не, не нарушили. Силком надели жилет.
Просто я возмущалась перед этим недолго, не хотела его надевать
18.08.2004 14:21:18, Shpil'ka
даже зная про "случайные" падения с банана и Ваше неумение плавать? 18.08.2004 14:31:27, мышка на сервере
Shpil'ka
глупая, глупая, признаю, можно упрекать в дурости :) 18.08.2004 14:42:42, Shpil'ka
Так надели же жилет? 18.08.2004 14:38:55, Чебурашка
Shpil'ka
надели ж
:)
18.08.2004 14:42:14, Shpil'ka
силой! Я не понимаю, как можно отказываться от жилета, не умея плавать и зная, что хотя бы и иногда, но люди с банана падают в воду??? 18.08.2004 14:41:51, мышка на сервере
Shpil'ka
ну и хорошо, что не понимаете, молодец Вы. :)
Завидую.
Думаю, где б себе мозгов прикупить недорого.
:)
18.08.2004 14:57:57, Shpil'ka
А, вы про Шпильку :) Я не поняла с разбегу :) 18.08.2004 14:47:59, Чебурашка
Shpil'ka
Про меня, про меня :)
Я тормозила с жилетом.

:)
18.08.2004 15:03:36, Shpil'ka
Анитка
Капитан делал именно то, что обычно делает. Как бы основное удовольствие от катания на банане - это именно кувыряание с него в воду :)
Они, бедные, не знали, да? :)
18.08.2004 13:38:55, Анитка
Мама не знала. :) Мика-то всеобщее удовольствие разделил. :) 18.08.2004 13:41:18, Мата Хари
ЧаПай
Маму жалко.

Моя мама тут вытирала пыль и случайно сбила на пол будильник Темкин, Алиской Фабьеновой подаренный. Из него батарейка выпала, а мама этого не знала. Приходим с прогулки -на маме лица нет:Я Темины часы сломала!
Батарейку вставили, маму успокоили - но на день настроение у нее было намертво испорченным, хотя все ее уговаривали, что все это ерунда и даже если бы и сломала -не страшно.

А уж если бы как с Микой - уххх... :-(
18.08.2004 13:45:23, ЧаПай
Да, это еще и потому, что бабушки, ты права. :)
18.08.2004 14:09:04, Мата Хари
ЧаПай
Во всяком случае, будучи МАМОЙ,она таких склонностей не проявляла. А вот в качестве БАБУШКИ... ;-))) 18.08.2004 14:19:18, ЧаПай
О чем и речь. Я маме напомнила, что в моем детстве они к подобному относились проще. Она посмотрела на меня недоуменно: "Но это же МИКА..." :))) 18.08.2004 14:21:13, Мата Хари
Бывало всякое за почти 25 лет моего выращивания детей. Из серии "знал бы, где упаду - соломки бы подстелил". Падали, обжигались, ушибались... Иногда я знала, что могла бы чуть-чуть иначе действовать, и все было бы не так. Но я считаю, что не нужно себя винить в таких ошибках, а нужно просто принимать их к сведению и не повторять.
У меня получается - не винить себя. У моей мамы - не получается. Год назад гулявший с ней мой внук разбил себе голову на качелях - я считаю, что никто в этом не виноват, просто несчастный случай. Мама моя до сих пор себе простить не может :-(. А я ее до сих пор успокаиваю :-). Тем более, что все обошлось лишь небольшим шрамом над бровью.
18.08.2004 13:33:39, Nesmejana
ЧаПай
Моя мама тоже очень охотно берет вину на себя. Не даю ;-)) 18.08.2004 13:38:18, ЧаПай
у меня Саня каким-то непонятным образом два раза из кроватки выпадал (когда еще и стоять-то не умел, при этом матрас кроватки был уже опущен вниз)
мы не понимаем, как ему удавалось выползти, оба раза прибегали уже на крик лежащего на полу ребенка
(дело происходила оба раза ночью, когда Саня вроде бы спал, а мы сидели с мужем на кухне)

однажды моя мама прищемила Сане пальчики дверью
причем конкретно так (Саня заорал не сразу, а через пару мгновений, этого хватило, чтобы практически переломать пальцы)
что я чувствовала - словами не передать
маме сказала, чтобы сейчас же убиралась, иначе я за себя не отвечаю
(если бы она не ушла, могла и убить, я в этом уверена)

по возвращении из роддома (малышу было несколько дней), попросила мужа Сане ногти подстричь
муж всегда очень аккуратный, сосердоточенный, если что-то склеить, скрутить, отрезать надо или какую-нибудь кропотливую работу сделать - всегда к нему обращаюсь, потому что сама только все испорчу
муж взял детские щипчики для ногтей и благополучно состриг подушечку со среднего пальца Сани
ору и крови было море
я была в шоке: винила и себя и мужа
+ вся была на гормонах
чуть с ума не сошла
слава Богу, все обошлось

сейчас тоже бывают мелкие травмы из-за того, что я (или мама, или муж) не уследила
но уже не так живо реагирую
хотя вину свою всегда чувствую перед Саней
18.08.2004 13:31:03, vk56
takca
это соцопрос? :))) 18.08.2004 13:28:03, takca
Дубравка
типа того. 18.08.2004 13:29:01, Дубравка
takca
какой-то он... того... мазохисткий...
мало ли, что случается. целенаправленно - никто ребенку ничего не отломает, а случайно - кто ж знал. глупо себя винить, неконструктивно. надо просто выводы делать. не вдаваясь в рефлексию.
18.08.2004 13:37:54, takca
Дубравка
Это после прочтения про непедагогичность у меня вопросы возникли и воспоминания разные. 18.08.2004 13:54:38, Дубравка
takca
про девочку с вредной дочкой и сломанным сыном?
понятно тогда... хотя мне бы и в голову не пришло. нет ее вины.
18.08.2004 13:57:44, takca
Анитка
Случалось... И пальцы я Лесе прижимала случайно, и падала она с переворотом на 360градусов у меня из коляски продуктовой.. правда на резиновую решетку, а не на пол.. Правда. никто меня при этом не ругал за нерадивость, кроме меня, что легче... 18.08.2004 13:27:36, Анитка
хухра-мухра
То, что происходило в полуметре от меня, я не считаю. 19.08.2004 10:37:57, хухра-мухра
Аксандра
После того как в полуметре от меня ребенок чуть не выбил себе глаз я уже НИКОГО не ругаю за "нерадивость".... 18.08.2004 13:28:48, Аксандра
Дубравка
Ой, это все так непредсказуемо. У меня есть ну очень подвинутая на безопасности подруга, так у нее дети получают травмы периодически. 18.08.2004 13:32:10, Дубравка
Кстати! У меня тоже была знакомая, "подвинутая" на этом, и у нее тоже дети чего только не получили! Парадокс! Получается, что своим страхом мама как бы "подталкивает" ребенка к опасным ситуациям? "Кто чего боится, то с ним и случится"? 18.08.2004 13:37:24, Nesmejana
Кириллна
Не совсем так, но мать может ребёнка "запрограммировать". Если он несёт полный стакан воды, и ему сказать "не разлей" - он разольёт, подсознание не воспринимает частицы "не", сознанием он начинает бояться, напрягается, и...
А уж прямые "приказы мам" в стиле "Караул! Щас упадёшь, разобьёшь голову!" - это просто очевидный настрой на травму.
18.08.2004 13:50:10, Кириллна
можно и просто дуриком заорать и оттянуть ребенка, не программируя вербально 18.08.2004 18:36:36, Кити Щербацкая
Аксандра
Я надеюсь это не так:-))
Я последнее время ЖУТКО боюсь одной травмы ребенка и очень надеюсь, что она не произойдет.
Может есть приметы и заговоры против? :-))
18.08.2004 13:39:26, Аксандра
Я, честно говоря, тоже некоторых вещей ЖУТКО боюсь, просто до дрожи :-(((. Стараюсь вообще об этом не думать, а то крыша съедет. Стараюсь ограничиваться РАЗУМНЫМИ мерами предосторожности и заставляю себя не думать об этом :-(((. 18.08.2004 14:25:35, Nesmejana
Кириллна
Когда мне было 3 месяца, моя мама пеленала меня на столе и отвернулась на секундочку взять распашонку. Она думала, что я ещё не умею переворачиваться. Ха! Я немедленно оказалась на полу. Там же оказалась и мама, упав в обморок. К счастью, дома были ещё и бабушка с дедушкой. Поэтому бабушка приводила в чувство маму, а дедушка разбил в щепки несчастный стол.
Потом и про меня вспомнили, спасибо. :))))
С тех пор, говорят, в нашей семье таких умных детей не было - остальных не роняли. :)))))
18.08.2004 13:26:51, Кириллна
Аксандра
Было, даже вспоминать не хочется :-))
Из "легкого" два раза ее в младенчестве говой об косяк приложила - шла с ней на руках и не вписалась в дверной проем...
Еще был ряд "недоглядов" на грани жизни и смерти. У меня с одной стороны легкий фатализм (от всего не убережешь/шься), а с другой дикий страх....
18.08.2004 13:26:18, Аксандра
Тушкан
угу - вот и у меня дикий страх - из последнего серьезного - неудачно снимала с турника - сотрясение и шрам в брови
классика у нас - шел рядом со мной, упал - то лоб в кровь разбит, то губы прокушены
18.08.2004 15:14:23, Тушкан
Анитка
А я Лесю на плечах несла и не заметила, что знак дорожный низко висит... Дааа... Хорошо шла не быстро, уже уставшая была.. 18.08.2004 13:30:55, Анитка
А у меня очень страшный случай был, как вспомню, до сих пор сердце холодеет. Сыну было 1.1. когда мы с ним попали в реанимацию, капельницы ему ставили круглосуточно. И вот однажды в 3 часа ночи пришли и поставили очередную капельницу, а я . чтобы не заснуть (сказывались бессоные ночи) читала книжку и видно зачиталась или еще что, но в итоге когда подняла глаза на капельницу, то к своему ужасу увидела, что лекарство уже почти закончилось, еще бы немного и..... даже подумать об этом не могу, не смогла бы себя простить. 20.08.2004 09:55:45, ARZIEA
Аксандра
А что такого страшного происходит если капельница кончается? 20.08.2004 10:47:54, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!