Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему многие не любят СПОКА ?

Мне в свое время он очень помог,я буквально до 4 ребенкиных лет не закрывала его. Начиная с прикормов и кончая развитием ребенка - все по Споку. Но ни разу не встретила единомышлеников ... За что его так не любят ? Личная жизнь не в счет . Вопрос конкретно про его книги , советы , учения ... Что там не так ?
04.08.2004 09:13:48,

373 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама недавно прочла и всем сейчас рекомендую "Украинского Спока" - практикующий педиатр О.Е.Комаровский, написал чудную книжку - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", которую можно скачать !полностью! у него на сайте. Там же он отвечает на вопросы мам и пап. Книжка про взращивание детей в условиях и специфике постсоветского просранства и медицины. http://komarovskiy.vostok.net/index.html
Рекомендую!
05.08.2004 21:09:53, Alenina_mama
А мне он с первым тоже здорово помог! Даже не информацией, а просто такой спокойной рассудительностью. Я его "Уход за ребенком" чуть не наизусть помнила.
Про Спока много мифов распространяют. Одни возмущаются, что у него "жесткое холодное воспитание", якобы он запрещает ребенка брать на руки. Другие наоборот - что он пропагандирует вседозволенность и категорически против шлепков ребенка. Хотя ни того, ни другого в книгах нет. Почему так - не знаю...
05.08.2004 00:50:52, Синь
А мне кажется, что нельзя читать какую-то одну книгу, как говориться, с мира (с книги) по нитке. Мне вообще нужна книга "Как не сойти с ума", но такую еще никто не написал. А для тех кто хочет вырастить, а не только выкормить ребенка, советую Макаренко "О воспитании" главу о воспитании в семье. Может кому-то покажется ужасным, но если не читать про окно в коммунизм, то это книга о семейных ценностях, заботе и доброте 04.08.2004 22:21:08, Dar*ka
Я читала несколько глав из Спока, пока ребенок был совсем маленький, но так, больше для информации. Что реально помогло, так это отучить ребенка просыпаться часто по ночам. Первые полгода мы с мужем практически не спали, и сил уже просто не было. Прочитав, что не надо бежать к нему по первому требованию, попробывали так и сделать. В результате в первую ночь, когда он встал с криком, мы притихли как мыши, он немного постоял, попищал, вздохнул...- и лег спать. Мы под одеялом чуть не лопнули от смеха от этих вздыханий.
Насчет кормления, аппетита тоже мне нравятся его мнение- что не надо заставлять и уговаривать ребенка есть насильно. Не хочет- не надо перед ним плясать. Ведь многие чуть ли не спектакли ставят, дабы впихнуть ребенку лишнюю ложку.
Так что какие-то моменты все-таки оказались полезными.
А в принципе- я не понимаю, зачем ребенка загонять в рамки какой-то теории. Пусть растет себе на здоровье, радуется жизни. А насчет воспитания, ребенок- это отражение родителей.
04.08.2004 18:01:11, Алешкина мама
Ой, а я даже у руках ни разу не держала. Поэтому не могу сказать, люблю я его или нет. :)) 04.08.2004 14:32:52, Молли
Масюта
Я! Я - единомышленница! Тоже люблю Спока, для таких слишком волнующихся как я - самое то! 04.08.2004 14:10:22, Масюта
Вообще то на старости лет он осознал, что его теория/практика не полезны и попросил прощения у поколения, "взрощенного на Споке" 04.08.2004 13:41:09, психолух)))
пчела Майя
Похоже, что вы тоже Пастернака не читали, но осуждаете. 04.08.2004 14:02:48, пчела Майя
а что Я осуждаю?))) 04.08.2004 15:34:44, психолух))
IR
Ну хорошо, пару глав про избалованных детей можно вполне считать ерундой, но там же масса другой полезной информации :)))
Это же не учение партии, читай и делай, как считаешь нужным.
04.08.2004 13:50:37, IR
IR
Так раздухарились, что я решила перечитать. Несколько цитат :)))

Я слышал, как матери разговаривали о своих детях, и одна из них сказала
тоном, не допускающим возражения: "Мой ребенок находится на гибком режиме, а
другая точно таким же тоном ответила: "А мой - нет!". Когда родители
рассуждают так, как будто режим питания - это нечто вроде политических или
религиозных убеждений, мне кажется, они упускают из виду главное.
А главное - это то, что режим необходим для пользы ребенка, с одной
стороны, и для удобства родителей - с другой. Режим экономит ваши силы и
время. Гибкий режим означает сведение количества кормлений до разумного в
более или менее определенные часы и прекращение ночных кормлений, как только
ребенок к этому готов. В противном случае родители будут слишком утомлены,
чтобы дать ребенку нечто большее, чем просто пищу. Что хорошо и удобно для
родителей, то хорошо и удобно для их ребенка, и наоборот.
Раз нет необходимости соблюдать строгий режим, вы сможете сначала
подчиняться требованиям ребенка, а затем постепенно установить режим,
удобный и для вас, и для него.
Если мать предпочитает кормить своего ребенка без режима в течение
многих месяцев, то никакого вреда для пищеварения ребенка не будет. Матери
это также не принесет вреда, если она вообще не любит расписаний. Но, если
она придерживается распорядка во всем остальном и если у нее много других
дел, кроме ухода за ребенком, то неужели она думает, что чем больше она
отказывается от своих удобств, тем лучше для ребенка? Неужели она думает,
что таким образом она доказывает, что она хорошая мать? Такое
самопожертвование может, в конце концов, привести к другим трудностям.
....
Важно не заставлять ребенка плакать слишком долго. Он не возражает,
чтобы его будили через 3-4 часа после последнего кормления.
Мать может помочь ребенку в его стремлении к регулярности кормлений и
сокращению их числа. Разбудив его через 4 часа после последнего кормления,
мать прививает ребенку привычку к 4-часовому промежутку в питании. Если
через два часа после последнего кормления ребенок начинает хныкать, не
подходите к нему некоторое время, дайте ему возможность снова уснуть. Если
же он продолжает плакать, дайте ему воды или соску-пустышку. Таким образом,
вы поможете его желудку приспособиться к более длинным интервалам в питании.
Если мать будет немедленно кормить ребенка, как только он зашевелится, даже
если после последнего кормления прошло не больше 2 часов, то тем самым она
сохранит его привычку к маленьким порциям и коротким интервалам.
Разным детям необходимо различное время, чтобы привыкнуть к регулярному
питанию. Большинство детей к месячному возрасту переходит на 4-часовой
интервал в питании и пропускает ночное кормление, если они получают
достаточное количество молока днем и если они хорошо сосут и относительно
спокойны. С другой стороны, если ребенок в первые дни инертен и засыпает
посреди кормления или, наоборот, он беспокоен и часто просыпается с плачем,
или если у матери вначале недостаточно грудного молока, то и вам, и ребенку
будет лучше не торопиться с установлением строгого режима (см. разделы 111,
167-169, 249-251). Но даже в этом случае матерям следует очень постепенно и
осторожно приучать ребенка к более регулярному питанию с промежутком в 4
часа.

...
Но если ребенок плачет не от голода, а вы его покормите, то это не
принесет вреда ни вам, ни ему.
Не торопитесь переводить ребенка на искусственное вскармливание. Если
он много плачет, прикладывайте его к груди каждые 2 часа на 20-40 минут.
Если в последующие 2 недели он нормально прибавляет в весе, то не думайте
переводить его на искусственное вскармливание по крайней мере еще 2 недели.
Плачущего ребенка можно успокоить соской-пустышкой или бутылкой воды (можно
подслащенной, см. разделы 174, 175). Конечно, можно прикладывать ребенка к
груди чаще чем каждые 2 часа, но бедная мать может дойти до крайнего
изнеможения, кормя ребенка грудью почти весь день. Матери необходим отдых и
развлечения. А 10 кормлений в день - это совершенно достаточно для
стимулирования большей выработки молока.
...

по моему, очень взвешенный подход.
Тут говорили про одеяла, которыми надо затыкать двери и проччее...

может, будем обсуждать ПРОЧИТАННОЕ лично, а не "Рабинович по телефону напел"?
04.08.2004 13:13:14, IR
TanyaA
Мдя... Теперь я тоже не люблю Спока... 10.08.2004 16:45:21, TanyaA
Елена Д.
в той редакции, которую читала я, возможно, по советским меркам выдернули только командный стиль воспитания,поэтому и впечатление такое осталось :) Честно, такое развернутого текста я у него не встретила, может быть жаль :) хотя, в принципе, убедилась в том, что каждому ребенку нужен свой подход и мать как-то интуитивно его выбирает. Я, например, и в страшном сне не могла представить какие реальные проблемы у моего ребеночка и неизвестно дожил ли бы он до своих лет, если бы с дури стала следовать советам той, взможно, "надерганой" книжки.. 04.08.2004 13:42:05, Елена Д.
IR
Я же не знаю, что именно вы читали. Это то, что я сейчас в и-нете нашла.
Да, там есть про ИЗБАЛОВАННОСТЬ главы, который могут вам претить. Но давайте не ругать книгу в целом по отрывкам.
04.08.2004 13:45:22, IR
Елена Д.
а я и не ругаю, я говорю, что то, что я там прочитала мне не подходит на эмоциональном уровне, хотя, чисто физически, да еще при моей лени это было бы идеально :) спящего без укачивания ребенка, питающегося по расписанию, раз в 4 часа и с ночным сном хотя бы часов 8 :)) я бы тогда рожала и рожала :)) 04.08.2004 14:56:02, Елена Д.
IR
Дык :)) Одно из двух :))) 04.08.2004 14:59:28, IR
Ага. Про одеяло Я ЛИЧНО читала у Спока. Потрясло, поэтому и запомнилось ярко. Страницу и главу назвать, конечно, не могу, все же несколько лет прошло с того времени, как прочла. 04.08.2004 13:27:54, Oblako
IR
А, вот
260. Хроническое нежелание ложиться спать.
Эта проблема развивается незаметно. В большинстве случаев она возникает
у детей, которые до 3 месяцев страдали от газов или регулярно раздраженно
кричали. Нежелание спать можно также считать формой избалованности. Раньше,
если ребенок страдал от газов, его брали на руки и это его успокаивало, что
в свою очередь успокаивало и мать. Но, когда ребенку 3-4 месяца, до сознания
матери начинает доходить, что он плачет уже не от боли или страха: его плач
стал сердитым и требовательным. Он требует, чтобы его носили на руках,
потому что он к этому привык и думает, что ему полагается такой род услуг.
Когда его бедная мама присядет на минутку, чтобы наконец отдохнуть, он
смотрит на нее так, как будто хочет сказать: "А ну, иди!"
Такой ребенок может постепенно натренировать себя не засыпать до 9, 10,
11 часов вечера или даже до полуночи. Мать рассказывает, что его веки часто
закрываются и голова падает, но как только она пытается положить его в
кровать, он просыпается с возмущенным криком.
Проблема засыпания истощает и мать, и ребенка. Ребенок становится
раздражительным днем и его аппетит может ухудшиться. Родителей также все
больше раздражает ежедневный спектакль, устраиваемый ребенком, но они не
знают, что делать. Даже ребенок, мне кажется, чувствует, что эта тирания ему
даром не пройдет. Ребенка не трудно отучить от этой привычки, если понять,
что она приносит такой же вред ему, как и родителям. Лечение очень простое:
положите ребенка в постель в положенное время, нежным голосом пожелайте ему
спокойной ночи, выйдите из комнаты и не возвращайтесь. Большинство детей в
первую ночь гневно кричат минут 20-30, а потом, видя, что ничего не
происходит, неожиданно засыпают. На следующий день они уже будут плакать
только 10 минут, а на третий день они обычно вообще не плачут.
Сердобольным родителям тяжело слышать крик ребенка. Они воображают
самое худшее, что его голова застряла в решетках кровати, что его вырвало,
что он в панике от того, что его оставили одного. Я убежден, что ребенок в
этом возрасте плачет просто от злости. Доказательством этому служит та
быстрота, с которой вылечиваются такие проблемы на первом году жизни, а
также тот факт, что дети сразу становятся гораздо спокойнее и счастливее. Но
очень важно удержаться от искушения войти в комнату ребенка, чтобы
убедиться, что с ним все в порядке или успокоить его, что вы рядом. Это
только рассердит его еще больше и он будет плакать гораздо дольше (см. также
раздел 477).
Если вы опасаетесь, что плач малыша разбудит других детей, положите в
его комнате ковер или одеяло на пол и одеяло на окно. Такие ткани хорошо
поглощают звук.
Иногда бывает необходимо объяснить ваши обстоятельства соседям. Скажите
им, что это будет продолжаться лишь несколько дней, и попросите их проявить
терпение.
что такого? Тут ЯСНО сказано, что это именно если дошло дело до капризов. И одеяло - для того, чтоб другиедети не тсрадали, что тоже вполне гуманно.
04.08.2004 13:37:48, IR
TanyaA
Неужто кто-то следует столь "ценным" советам? 10.08.2004 16:46:14, TanyaA
=СветА™=
Вспомнила, как мой канадский братец рассказывал, как их домашний врач советовал приучать их здорового ребенка спать.
Ребенок пусть в своей комнате поплачет, а мать, чтоб не рвалась и не портила методу в такое место, где плача не слышно. Таким местом у них оказался подвал.
там братец закрыл жену, а сам оставался в щелку наблюдать за ребенком.
Кстати, жена из подвала вопила много громче и сильнее, чем ребенок.

И совет этот не почившего Спока, а современного канадского врача.

А у братца нервы из стальных канатов, поэтомуза р ночи у него был спящий ребенок и охрипшая жена.
ну и что?
Это не означает, что я непременно тоже должна кидать своих детей вопить в одиночестве.Потому, как при рождении мне выдали положенную порцию мозгов.

А вобще- коли у мамы с мозгом беда, так Спок-не Спок разница невелика.

04.08.2004 15:27:29, =СветА™=
IR
ага :))) Все дело в мозгах :)))
Я бы вообще ВРАЧА о воспитании спрашивать не стала бы.
Это не его епархия. Если и спрашивать кого, то психолога.
Кормления, диета, лечение, прививки - да, у врача.
04.08.2004 15:33:18, IR
Плюс ко всему - я не спорю, пожалуйста, оставляйте ребенка одного и затыкайте себе уши, чтоб не переживать, дело ваше. Я просто отвечаю на вопрос "почему мне не нравится книга Спока" - не потому, что "пастернака не читала, но осуждаю", наоборот, спок мною был прочитан в свое время, но вот данный его советик наложил на мое восприятие данного труда негативнейший отпечаток. Не доверяю я такому доктору, который такие советы мне дает. 04.08.2004 15:11:22, Oblako
IR
Между прочим, между затыканием ушей РОДИТЕЛЕЙ и других детей есть разница.
Про то, чтоб родители не слышали плача, речи нет.
04.08.2004 15:25:31, IR
Ну и? А как вы из-за двери поймете, что на самом деле что-то случилось? Описывались случаи, когда младенцы под одеялами задыхались, перемещаясь по кроватке. Послушайте, трехмесячный ребенок даже ползать не умеет, чтобы как то себя спасти.
По-моему это зверство, оставлять такого маленького, да еще и затыкать щели, вы уж извините.
04.08.2004 15:05:16, Oblako
masyanya
Просто вы этого не пробовали и понимаете несколько привратно. Когда мы с мужем это проделывали , то сидели тихо-тихо , затаив дыхание и прислушивались. Мы прекрасно знали , что делает ребенок в комнате и почему он стал плакать.И мы не бездушные родители. Просто если я не высыпаюсь ( а мне надо минимум 8 часов) , то на завтра страдать будут ВСЕ в доме. И именно поэтому сейчас дети, встав в 6-7 часов утра, спокойно играют , пока мы с мужем спим. Зато потом все счастливы и довольны. 04.08.2004 15:49:18, masyanya
А мне непонятно, почему все в доме должны страдать, если вы не выспитесь? И не страшно вам оставлять младшего ребенка (ему где-то 4) одного играть, пока вы спите? А вдруг он чаю захочет и обварится? Мне б такие нервы, канатоходцем была б:)) 04.08.2004 17:27:22, кисс
? А вы все время наблюдали за 4-х летним? Я ва этоми возрасте и в квартире одну оставляла, и погулять, пока я в магазине.
А играла она сама всегда. Сперва в кровати, потом на полу в своей комнате. Я не заходила в ее комнату, пока она не звала. И уж точно не просыпалась по ее режиму.
Если же речь о 4-х-летке, то это был уже большой, самомтоятельный ребенок. Могла нетолько поиграть, но и открыть холодильник с целью позавтракать... Правда, холодным.
05.08.2004 09:29:12, Харас
masyanya
А почему я должна подстраиваться под всех? Чем я хуже? А младший сейчас играет со старшим. А вот старший в свои 7 лет споконо может приготовить завтрак из корнфлекса и молока себе и брату , а потом помыть за собой тарелки и чашки. Может покормить собак и , если не лень , то и выгулять. И я считаю это нормальным. 05.08.2004 02:53:28, masyanya
У меня тоже дочка вставала и спокойно играла.
А с пяти могла засунуть в микроволновку завтрак и поесть.-)
Ну, тогда уже двое было.
Я не люблю, когда меня будят, я плохо себя чувствую потом. А по выходным и муж любит со мной утрмо время првоести.-)
04.08.2004 18:14:49, Ракель
пчела Майя
Да что за проблемы? Мой ребенок старший всегда в выходные просыпался и играл один. А зачем ему чай? Он в игрушки играл, а не в чай. 04.08.2004 17:49:10, пчела Майя
конечно же, я пробовала такие вот финты. Ребенок НИ РАЗУ так и НЕ ЗАСНУЛ,проорав минут по 40. Результат - стресс у меня, с трудом успокоившийся потом ребенок, про соседей вообще молчу, хрен с ними. Чего ради все это было? А дура была. С идеалистическим таким настроем - мол, по книжкам ребенок спит как миленький по свистку, а что, рыжая? И не верю я в капризы ребенка в таком нежном возрасте. 04.08.2004 17:04:26, Oblako
masyanya
А мы больше 20 минут орать не давали - брали на руки. Дети разные - кому-то подходит , кому-то нет. Я вот кормила их тогда , когда они захотят , а не по расписанию (как Спок советовал). Младший первые две недели ел каждый час . У меня молока было мало. И потом до восьми месяцев он ел 2 раза ночью - меня это не напрягало , вот и кормила. Вообще мне его манера воспитания подходит (чисто теоритически), но в жизнь я воплотила только пару-тройку его советов. 05.08.2004 02:49:32, masyanya
А я вообще не давала плакать - это была просто парочка таких экспериментов. Вы ж сказали, что, мол, я просто не пробовала дать проораться - пробовала. Не понравилось. 05.08.2004 11:54:35, Oblako
masyanya
Мне в этом случае повезло - мне помогло. 05.08.2004 14:56:42, masyanya
хухра-мухра
Когда моему сыну было где-то 2 месяца, у него случилась паховая грыжа. Поэтому врач сказала- не давать ему кричать! Ни под каким видом!Так что при первом писке -брала на руки, пыталась успокоить. Месяцев в 6 грыжа прошла...Но он тогда уже просто так не кричал -только по делу.И, кстати, в этом возрасте я уже научилась разбиратся, почему он кричит и что ему надо, и режим нормальный установился. 05.08.2004 08:42:44, хухра-мухра
IR
Во первых, речь идет о ребенке 5-6 месяцев уже, думаю, за это время уже становится ясно, из-за чего каприз. Во вторых, я бы слушала, что происходит.
Было такое раз с кузиной, я с ней осталась.
Она поела, была в памперсе, чистая.
Пока на руках или со мной на диване - тихо.
Я с ней поиграла, сколько могла, но ей было пора спать и у меня были дела.
Только кладу в кроватку - крик. Никакого криминала, я заглядывала.
Натуральный каприз. Покричала минут 15 и перестала.
От чего ей спасаться в кроватке?
04.08.2004 15:24:05, IR
в вашей цитате из спока речь идет о младенце 3-4 мес., а это не 5-6, когда мой ребенок, например, уже свободно ползал по всей квартире и мог себя занять. Мы не о том спорим:)Ну нравится вам спок - так и пожалуйста, ничего не имею против. Моему ребенку такие советы не подходят - не успокаивалась она через 15 минут крика, а наоборот - впадала в истеричный ор, просто закатывалась, так зачем же такие муки? По мне было проще не доводить до истерики. Тут, вобщем-то уже раз 100 обсуждались эти темы из серии "брать на руки когда плачет-или не брать". Думаю, что больше не стоит в них углубляться:)к тому же тема исходного топика несколько иная. 04.08.2004 17:17:09, Oblako
пчела Майя
А почему-то из Спока все помнят только про это. Я думаю, многие просто его не читали, а слышали, что говороят другие. Вот и получается одна тема - как укладывать спать. А там это две страницы из не менее 400. 04.08.2004 17:29:52, пчела Майя
Я еще раз повторяю - после ТАКОГО совета я НЕ ДОВЕРЯЮ этому доктору в других его советах. И ваши слова, что "не читали" также голословны. Читали. Не понравилось. 05.08.2004 11:57:22, Oblako
IR
Ну, может сможете там по ссылке найти хоть примерно где это :))). 04.08.2004 13:34:06, IR
ну уж про прикормы - это вы загнули. там же советуют в 3 месяца апельсиновый сок давать!
мне даже участковая врач, когда увидела у меня дома эту книгу, не советовала читать про прикормы.
04.08.2004 12:29:36, Рюмочка
пчела Майя
А раньше так было принято. Я яблочный сок давала старшему с трех недель, а яблочное пюре с месяца. До сих пор ничего плохого от этого не случилось, ему скоро 21 год. 04.08.2004 12:34:45, пчела Майя
=СветА™=
А моя родная мамочка , родившая меня, гремычную, в 17 лет, с 2 моих месяцев кормила меня макаронами на цельном молоке.
А в месяц-другой и баночный сгущенный кофе со сливками разводила водой и в бутылочку наливала, полагая, что раз вкусно ей самой, то и мне тоже должно понравится..
бабушек у нее близко тоже не было- комосомольско-молодежная стройка..

Так мне уже вот 38 минуло.Скриплю себе потихоньку..
04.08.2004 15:30:15, =СветА™=
IR
Живо доказательство тезиса, что что с детьми не делай, они все равно растут :)))) 04.08.2004 15:34:05, IR
=СветА™=
Ага.От рассказов о том, как меня купали в водичке, котру сливали из батарей, поскльку комната была с частичными удобствами, я до сих пор чешусь.
В этой воде было море каустика, чтоб труб не ржавели и другие детки шелудивили на глазах,покрывались язвочками и кровоточили.А на батареи мамы не грешили, поскольку купали детей сообща, а облазили не все.Я вот ,как яйцо была.беленькая и гладкая.
04.08.2004 16:45:53, =СветА™=
Аааааа!!!! просто страшно читать даже, вот где ужас-то:) 04.08.2004 17:19:48, Oblako
Я тоже с трех недель:)
И младшей тоже.
Но меня это просто развлекает,прикормы давать младенчику:)Скучно же:)
04.08.2004 12:46:11, Кarolina
Кажется, это уже здесь обсуждали:) Я тоже именно что развлекалась - яблочный сок с месяца. Развлеклась:( до дисбактериоза ребёнкиного. 04.08.2004 12:57:09, Елна
пчела Майя
Не может быть от яблочного сока дисбактериоза. Или расскажите, каким местом яблочный сок убивает кишечную флору. 04.08.2004 13:41:00, пчела Майя
Изольда
Кислотой. 04.08.2004 23:08:02, Изольда
IR
Он может проявиться. На молоко флоры хватает, а на сок-нет. 04.08.2004 13:52:14, IR
Изольда
Даже скорее не флоры, а ферментов. 05.08.2004 01:19:07, Изольда
O'Merry
А мне, помнится, так странно было слышать о "прикорме" - в применении к искусственному питанию это смешной термин все-таки! :))) Но выполняла рекомендации честно: яблокок терла, через марлю сто раз отжимала, пипеткой четыре капли в чайную ложку отмеривала... тьфу ,вот морока! :))))) 04.08.2004 12:49:32, O'Merry
IR
яблочный, не апельсиновый же...
две таки большие разницы :))))
04.08.2004 12:38:47, IR
=СветА™=
Кстати, Именн Спок советут апельсиновый.
Педиатрию тоже прогресс носит то в одну, то в другую сторону, что вполне закономерно.
04.08.2004 15:31:29, =СветА™=
IR
мда :))) может, потому что американец?

Вообще, имхо, все-все надо фильтровать...
Я еще ни разу не видела никаких советов "прямого действия" такого рода.

Я точно не дам апельсиновый сок лет до полутора-двух. Если мама аллергик и папа аллергик, нафиг рисковать?
04.08.2004 15:37:55, IR
пчела Майя
А ежели нет диатеза, так в чем разница? В америке апельсиновый был более широко распространен, чем яблочный. Я это различие поняла именно так. 04.08.2004 12:47:38, пчела Майя
IR
В Америке в унивесаме яблочный и апельсиновый распространены в равной мере :))))
Диатез - дело наживное. Если его нет в 3 мес без прикорма, это не значит, что надо делать рискованные эксперименты и нарываться. Имхо.
04.08.2004 12:56:17, IR
пчела Майя
Про диатез я не специалист. У моего ребенка его не было ни с прикормом, ни без него. 04.08.2004 13:41:55, пчела Майя
IR
Дело в том, что моя мама - педиатр и бесконечные советы по прикорму, особенно проблемных детей, я слушала с младых ногтей :)))
Советы давались ее бесчиленным пациенткам по телефону.
Так что что более и что менее аллергично, каков подход к этому вопросу и как он меняется, я знаю :)))
А сейчас, к тому же, я стала этим интересоваться и читаю ее записи с конференций.
04.08.2004 13:48:23, IR
А это зависит от региона проживания:)
Россиянам более близки яблоки,американцам - опельсины,африканцам - бананы и тд:)
04.08.2004 12:46:55, Кarolina
IR
Наверно, но бананы и яблоки в принципе не очень аллергенны, в отличии от апельсинов и россияне и бананы спокойно могут есть обычно :)))
А на американцев я вообще бы не ссылалась, это же не этнос, а "большой котел" :)))
04.08.2004 12:54:16, IR
Я такой россиянин,который не может есть яблоки и бананы.У меня от них болит живот.А апельсины сколько угодно. 04.08.2004 14:06:43, кисс
IR
:)) Я об аллергичности.
у меня изжога от бананов
04.08.2004 14:13:29, IR
Аллергичность и проявляется болением живота.А еще от яблок у меня губы опухают, становятся такие сексуальные , как у негров:))) 04.08.2004 14:23:31, кисс
IR
Жуть...
А у меня вообще на солнце аллергия, волдыри на руках. Длилось лет 7, но вдруг сейчас прошло, причем еще весной было.
04.08.2004 14:29:53, IR
Елена Д.
я когда прочитала про его метод отучения ребенка плакать (грудничка), типа оставить одного пусть 15! минут поорет. Все, дальше мне читать было неинтересно, пусть над своими так издевается, я - не могу. 04.08.2004 12:13:30, Елена Д.
а Серзов вы не читали? более современный вариант
и вообще сейчас СТОЛЬКО книжек :) плюс мамины-бабушкины советы - тоже ничего, кстати, бывают
И консультации у хороших врачей - всё, что нужно, порекомендуют и разъяснят - как, когда, чем кормить-поить-мыть и пр.
Не хочется останавливаться на чём-то одном-единственном - Спок - лишь одно из множества
04.08.2004 11:43:25, Miril
=СветА™=
Думаю оттого, что просто не читали.
По крайней мере, обитая в свое время, в младенческих конференциях я не разу не встретила там мам,которые поносили бы его аргументированно.При первом же уточняющем вопросе становилось понятно- не читали...

Когда младенцем была моя старшая, книга Спока была просто революционной.Остальные советские книги по выращиванию деток- это подробные инструкции создания в домашних условиях маленького концлагеря с 1-2 заключенными.

Впрочем, не только советские.У меня до сих пор есть французская книжка тех лет Лоранс Пэрну " Я воспитываю ребенка". Ею можно местные младенческие конфы пугать в корыстных целях.

Но, что удивительно- по прошествии многих и многих лет, когда я собралась родить еще ребенка, Я снова вынула Спока и снова не нашла ничего криминального. Разумная книга о спокойном и демократичном отношении к ребенку.Как к человеку, только маленькому.

Про ор часами не нашла.Про игнор ребенка не нашла.Ничего ужасного, кроме устаревших рецептов по самостоятельному приготовлению молочных смесей.

Врачебные советы там - самые разумные из всех,что я когда-либо читала.

Что значит " воспитывать по Споку" я тоже не понимаю.Т.е берешь так книгу и по ней воспитываешь? По параграфам?
04.08.2004 11:35:31, =СветА™=
Аксандра
Причем местами... Для меня это слишком демократичный подход :-))
Не помню точно в чем, но помню - очень удивлялась.
У меня вот не было никаких сомнений на тему, почему годовалому ребенку нельзя приходить в родительскую кровать и как это реализовать на практике.
Равно как и никаких мыслей, что на каждое кряхтение ребенка надо подбегать. ДА и носить ее на руках мне было труднова-то...
Поэтому и не имела никаких проблем с отучением от рук и от залезания в кровать :-))
04.08.2004 12:22:08, Аксандра
Dodo
Да все так. Просто не всем детям и родителям подходит. Как и все прочие методики.

Мне многое у Спока нравится. Теоретически. И я знаю детей успешно "по Споку" выращенных. Но моему ребенку многое не подходит. Изыскиваю другие варианты.
Занятно что у многих "споковских" детей есть младшие братья-сестры... которым эти методы категорически не подходят :)). Тихо надеюсь что коли будет у меня второй - буду растить "по Споку" :)) Тенденция "компенсации" явно просматривается среди знакомых, да и в конфе примеры есть :).


Я как-то в конфе по ГВ прочитала потрясающую фразу. Что искусственное вскармливание требует от мамы "интеллекта, собранности, внимательности". :))

Мне как-то казалось что выращивание детей вообще этого требует. :)) Если интеллект использовать - всякая метода полезна.

04.08.2004 11:24:11, Dodo
fotos
А вот менталитет у него чуждый,не родственный. Мне больше отечественные "воспитатели" нравятся. 04.08.2004 10:59:18, fotos
Дара
хм.. от спока у меня одно впечатление.. типа если ребенок орет - то ни в коем случае не подходите к нему.. поорет поорет к вечеру сам помрет:) 04.08.2004 10:50:46, Дара
=СветА™=
А поконкретнее главу можно? я так и не смогла ничего подобного найти, хотя такое мнение слышала неоднократно.
А я обычно внимательный читатель.

кстати, про современную испанскую или там итальянскую( забыла) методку слышали? Вот там, как раз- не подходить по минутам, удлиняя время.и отсчет именно от 20 минут.Многий народ в " детской" гордился, как им помогло.
дедушка Спок к моменту рождения этой методики давно почил..
04.08.2004 11:40:00, =СветА™=
Вы знаете, я хорошо помню оттуда совет по приучению младенца засыпать самостоятельно.
Предлагалось просто уйти из комнаты в назначенное время. На плач, ессно, не реагировать, а чтобы самой сильно не переживать - заткнуть одеялом или чем-то подручным щель под дверью ребенкиной комнаты, тогда не так громко его вой будет доноситься. Плюс, предупредить соседей - что у вас не истязание младенца, а воспитательные работы на этой неделе проводятся. Вот чесслово.....совет про затыкание щели меня потряс....больше не смогла относиться лояльно к данному труду.
04.08.2004 12:56:08, Oblako
Дара
сорьки 5 лет назад было.. я уж отдала книгу со словами прочитать советую, а вот воспользоваться рекомендациями на усмотрение:) 04.08.2004 11:51:03, Дара
Штуша-Кутуша
Меня убило предложение затянуть кроватку сеткой, чтобы ребенок не смог ночью вылезти и прийти в родительскую кровать. Я как представила это, закрыла книгу и больше не открывала. 04.08.2004 11:29:22, Штуша-Кутуша
masyanya
А как их затягивают от мух и москитов?! Почему это не вызывает такой реакции? А ведь это одно и тоже , только цели преследуются разные. 04.08.2004 15:55:12, masyanya
Кириллна
А что в этом такого? Чтобы ребёнок не упал... Правда, нашему и в голову не приходило прийти в нашу кровать ночью... :))) 04.08.2004 11:41:16, Кириллна
А мне кажется, детские кроватки все сейчас так делают. С прутьями. Нет? Куда удобнее, чем сутками сидеть рядом и следить, чтобы он не выпал оттуда. Или не выполз. 04.08.2004 11:38:49, Ракель
пчела Майя
Так ее потом затянули в промышленных масштабах и не сеткой, а деревянными прутьями. И вроде ничего, все пользуются. 04.08.2004 11:35:40, пчела Майя
Штуша-Кутуша
Я поняла, что сетка должна быть наверху. Чтобы уж наверняка не вылез:)) 04.08.2004 11:38:35, Штуша-Кутуша
Сеткой-рабицей:)) 04.08.2004 11:31:12, кисс
Сплетеной из колючей проволоки:) 04.08.2004 11:35:12, Кarolina
И по ней ток.Чтоб гарантия была:))) 04.08.2004 11:40:37, кисс
Кириллна
Ой, можно я ссылку на эту часть обсуждения зашлю в "до года" и в "1-3"? :)))))) 04.08.2004 11:48:23, Кириллна
А они меня не побьют? Я их боюся:))) 04.08.2004 11:53:00, кисс
Кириллна
Конечно, побьют! :) Я как представила, ЧТО там начнётся... :)))) 04.08.2004 12:00:00, Кириллна
А интересно вообще-то:)) Что за конфа без драки:))) ГЫЫ 04.08.2004 12:04:12, кисс
Т.е. ты Кириллне разрешаешь?:)) 04.08.2004 12:10:20, Lacroix
Я- да, а Каролина пишет - нельзя:((( 04.08.2004 12:12:46, кисс
Нельзя:) 04.08.2004 11:52:18, Кarolina
ГЫЫЫ:) 04.08.2004 11:44:18, Кarolina
пчела Майя
А дальше вы не читали? Там еще много. 04.08.2004 10:56:26, пчела Майя
Дара
читала.. всего прочитала.. но запомнилось только это...
что строго по часам подходить, кормить и тд...
в общем может кому то и помог... но не мне:)
а вот про беремчатость очень интересно было читать.. только при постоянном токсикозе мне его рекомендации как то не подошли:)
04.08.2004 11:50:25, Дара
пчела Майя
И по часам там у него не строго, а в самый раз. Плюс-минус, как получится. У меня так и было. 04.08.2004 12:21:48, пчела Майя
Так в чем тогда его "теория" -то заключается? Если никаких взглядов нет особых,точности-неточности тоже..
Эх,не люблю я неточные науки:)
04.08.2004 12:31:05, Кarolina
Теория - мамочки, не бойтесь своего здравого смысла! он вам правильно подсказывает:) Это у меня общее впечатление от книги осталось такое. А конкретного не помню _ничего_. 04.08.2004 13:01:06, Елна
пчела Майя
А там нет никакой специальной теории. Просто - советы на разные случаи. Причем я в младенческие вообще мало вникала, так как все равно там еда и пеленки были американские, у нас такого не было. А про болезни и про психологию читала более внимательно. 04.08.2004 12:36:56, пчела Майя
я не люблю Спока,потому что меня родители растили по нему:)
В результате - я себе накричала страшную грыжу(родители рассказывают,что приходили из соседнего дома соседи спросить,что они делают с ребенком,что он так орет??)

Теперь у меня жуткий шрам на животе - память о Споке:)

Поэтому я в своем родительстве:) даже не могла заставить себя его прочитать:)
04.08.2004 10:50:31, Кarolina
Интересно, а если бы они тебе сделали шишку половником, то ты бы суп через край кастрюли наливала?:) 04.08.2004 10:51:24, Харас
Кириллна
А меня, а меня в 3 месяца уронили со стола!!! Теперь сын претензии высказывает - почему, мол, ты меня не уронила - был бы такой же умный, как и ты, а то вот лоботрясом расту... 04.08.2004 10:54:20, Кириллна
так еще не поздно...:)) 04.08.2004 10:55:44, Lacroix
Кириллна
Если только следующего. :)) Моему уже 10 лет, куда его ронять... :)) 04.08.2004 11:06:11, Кириллна
Теперь его надо крепче держать!!:) 04.08.2004 11:07:14, Кarolina
Лен, ну не надо утрировать:)
То,что моя грыжа от моего ора - признано всеми врачами...и даже моими родителями(а они очень редко признают свои ошибки:))Именно что они по СПоку давали мне проораться часами.
04.08.2004 10:52:52, Кarolina
А про "часами" Спок ничего не писал.
Он писал только, что не нужно по любому кряхтению подбегать к ребенку, хватать его на руки и укачивать.
04.08.2004 10:58:55, Ракель
Я не помню,если честно:)сколько я орала:)Может,и 20 минут.
Но мне этого было достаточно:(
04.08.2004 11:01:35, Кarolina
Ну дык это не проблема Спока, а проблема Ваших родиетелй.
Самую лучшую идею можно извратить так, что будет один вред. Но это не проблема идеи, а проблема исполнителей.-)
04.08.2004 11:06:59, Ракель
Я не спорю:)
Поэтому со своими детьми и доверяю своей интуиции:)
04.08.2004 11:08:26, Кarolina
Это весгда полезно.-) 04.08.2004 11:09:49, Ракель
Не, просто нигде Спок не рекомендовал дать ребенку _проораться_ часами:). Особенно, чтобы соседи из другого дома приходили:) Если бы ты его читала:), то это бы заметила.
Любой предмет можно использовать не по назначению, знание тоже.

У моего знакомого грудная сестра на балконе насмерть замерзла. Это не значит, что никаким младенцам не нужно спать в коляске на балконе.
04.08.2004 10:56:38, Харас
Значит,у моих родителей с головкой проблемы:))
Но я ,слава Богу,своих младенцев вырастила уже,только если на внуках теперь попробую Спока :)
Но я вообще - за здравый смысл,он у меня уже есть ,чисто по опыту:)) Может,в чем-то и совпадает со Споком:)
04.08.2004 10:59:33, Кarolina
IR
Здравый смысл никому не повредит... 04.08.2004 11:04:52, IR
пчела Майя
В мое время - когда мой старший родился - Спок очень выгодно отличался от советского подхода. Вот придешь в поликлинику, а они говорят. Почему ваш ребенок еще не упирается ногами (не сидит, не ходит, etc) Он ДОЛЖЕН. А почитав Спока можно было смело отвечать, что он еще ни у кого взаймы не брал, потому не должен. Успеет. У Спока диапазон приемлемости был задан широкий, а в советских книжках - ДОЛЖЕН и все. 04.08.2004 11:03:09, пчела Майя
Smile
Многие и сейчас так говорят. Моей племяннице 1 год. Сестра постоянно воюет с врачами по поводу "должна". 04.08.2004 11:13:02, Smile
И Спок, в отличии от поликлинники. не требовал кормления точно по часам.

Тут многие фильмом "Дети Дон Кихота" восхищаются, а меня каждый раз передергивает от порядков в их роддоме. И наставлений мамочкам тоже...
04.08.2004 11:07:50, Харас
Угу. 04.08.2004 11:10:05, Ракель
У меня какие-то дети росли - стандартные.Подходили под все методики кроме веса и роста:) Поэтому я на этом не заострялась:) 04.08.2004 11:04:20, Кarolina
Smile
Про моего ребенка педиатр говорила:"По вам учебник можно писать":)) 04.08.2004 11:11:56, Smile
пчела Майя
А у меня как раз старший все это поздно начинал делать и меня вечно шпыняли в поликлинике и в других местах. Например, стоим на даче в очереди за молоком. Ребенок в коляске хнычет. Гражданка говорит: Пустите его походить. Я говорю, не могу, он не ходит. А ребенок еще крупный вдобавок. Она: а сколько же ему? Я: год. Она: Да?? Год - и не ходит? А что с ним? У моей дочки ходит. А младший был, напротив, мелкий и ходил с 10 месяцев. Тогда я бы тоже не заострялась. :) 04.08.2004 11:09:51, пчела Майя
IR
Мда :)))
Тоже мне проблема - не ходит в год...
Кто-нибудь видел ЗДОРОВЫХ, с нормальной подвижностью ног и тела взрослых, которые не ходят, а только ползают?
Значит, раньше или позже пойдет.
04.08.2004 11:16:36, IR
или не научившихся пользоваться горшком:) 04.08.2004 11:17:49, Кarolina
IR
ага :))
дальше по списку :)))
04.08.2004 11:22:06, IR
:)) 04.08.2004 11:12:08, Кarolina
IR
Интересно, а Спок что писал - часами????
20 минут вроде...
Не в обиду родителям, но это называется "дай дураку б-гу молиться, он и лоб расшибет"
04.08.2004 10:55:25, IR
Ну,не знаю как там они его изучали(видно,как им было удобнее:))

Но факт есть факт.
И мои дети орали не более минуты(это если я в туалете,например).
И спали по своей потребности,и ели тоже.Намного мне было легче,особенно со вторым ребенком.Я вообще жила по ее режиму ,Спок бы точно меня не похвалил.

А чего "спорить" с месячным ребенком,пустое дело,я так считаю.
04.08.2004 10:58:03, Кarolina
Как мне нравится последняя фраза:)))) 04.08.2004 11:02:03, кисс
IR
Мне тоже :))) 04.08.2004 11:03:53, IR
Спок предлагает его,младенца, "строить" под свои потребности.
Мне лично - лень:)
04.08.2004 11:05:15, Кarolina
А мне лень подстраивать сови потребности под ребенка.-) 04.08.2004 11:08:22, Ракель
Да ну,какие такие потребности у молодой мамаши???
У меня лично были скромные - спать побольше:)
04.08.2004 11:09:28, Кarolina
А у меня нет.
Я хочу работать, заниматься со старшими детьми, читать, проводить время с мужем, с друзьями, ходить в театры и прочее.
Ну, с путешествиями, так и быть. могу подождать до окончания ГВ.-)
04.08.2004 11:12:00, Ракель
А я родив, работать совершенно не хотела, мне так хорошо было сидеть с мелкой))) И в театры не хотелось, и в путешествия))) Мне даже помошники в виде бабушек совсем не требовались))) Правда муж первый месяц все время со сной был. А вот через год я жутко захотела выйти на работу, что собственно и сделала. 04.08.2004 11:20:56, foster
Я сейчас вышла в месяц на работу.
В прошлый раз - в три, но только потому, что плохо себя чувствовала. Если мне расхочется работать. это будет означать, что я умерла.-)
04.08.2004 11:26:31, Ракель
Да это все понятно,само собой:)
Просто.. главное,чтоб ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ - высыпаться.
04.08.2004 11:13:58, Кarolina
Я вполне высыпаюсь.-)
У нас режим установился в первые две-три недели. Последнее кормление в 12 где-то, более обильное.-) И до 6-7 в принципе спит, ну сначала скорее до полшестого, сейчас скорее до семи. Иногда даже до 8.-)
Всего нсеколько ночей было бессонных. Один раз когда я съела что-то, что ей не понравилось, и еще пару раз, видимо, и-за погоды. По-моему, совсем неплохо.-))
04.08.2004 11:16:59, Ракель
Smile
Режим установить - не проблема. Главное, какой режим:))У нас из-за перенесенной болезни в 1,5 месяца режим сна был - на руках торчком, положив голову на плечо маме или папе.:)) В кроватку вернулся спать, когда самому на руках неудобно стало. 04.08.2004 11:42:18, Smile
Мы клали спать в кроватку, и только. Никаких на руках или в родительской кровати, она нам самим нужна.-)
Так и установился.
04.08.2004 11:56:10, Ракель
Smile
А мы не могли положить - начинал задыхаться:((. Так что это вопрос из серии "лучше быть богатым и здоровым". у кого не было проблем со здоровьем у младенцев, тот не поймет родителей с проблемными детьми. Моя племянница начинала хныкать, если хотела спать, а ее на руках держали. Успокаивалась и засыпала только в кроватке. Ну, что можно сказать? Повезло родителям:)) 04.08.2004 12:07:57, Smile
Когда реебнко болен, это совсем другое дело. Речь идет о том, когда абсолютно здоровых детей доводят до этого же.-) 04.08.2004 12:18:15, Ракель
Dodo
Повезло.:) 04.08.2004 12:02:11, Dodo
Когда ребенок с проблемами - это другой вопрос. 04.08.2004 12:17:48, Ракель
Да у нас тоже установился,но как-то сам по себе,без Спока:) 04.08.2004 11:19:17, Кarolina
Ну, у меня дочка тоже Спока нечитала, так что как-то сама.-) 04.08.2004 11:21:03, Ракель
пчела Майя
И у нас режим в свое сам установился, по обоюдному удобству. Но ведь у Спока и нет никаких указаний, как именно это сделать, так что по Споку его и нельзя было установить. У него просто предполагается, что так будет. 04.08.2004 11:25:48, пчела Майя
IR
У Спока есть указания. Возможно, они спорные или есть более эффективные способы, но указания есть. 04.08.2004 13:31:06, IR
Ну да, и что это произойдет само. 04.08.2004 11:30:22, Ракель
IR
Хорошо что она не читала конфу про ГВ с кормлениями каждый час-два без ночного перерыва :)))
А то вдруг бы ей эта идея по душе пришлась :)))
04.08.2004 11:23:44, IR
Dodo
Мой читал, видимо :))
Даром что искусственник, жрать ночами перестал в 2.5 года
04.08.2004 11:27:23, Dodo
Да у меня муж до сих пор ночью ест.А ему уже 39 год пошел..
Видно,его мама Спока не читала.
04.08.2004 11:30:13, Кarolina
IR
Хорошо, он сам есть, а не требует, чтоб принесли еду :))) 04.08.2004 11:33:47, IR
Да??? Не всегда,не всегда.
Он подходит к холодильнику,открывает его,смотрит в бездну..минут эдак десять.
Потом кричит,зовет на помощь :"Что бы мне съесть такого? Что посоветуешь"???
04.08.2004 11:36:22, Кarolina
Заечка
:))))) 04.08.2004 18:17:33, Заечка
Smile
И так каждые полчаса! Как будто за прошедшее время кто-то что-нибудь мог туда положить:)) 04.08.2004 11:53:18, Smile
Точно-точно:) 04.08.2004 12:05:45, Кarolina
Не говори.-)
И про то. что нужно на маме круглосуточно висеть. она тоже ничего не знает.
Превосходно обходится, например, папой.-)
04.08.2004 11:27:23, Ракель
IR
Ну :)) От лишних знаний - лишние печали :)))) 04.08.2004 11:30:00, IR
Угу.-) 04.08.2004 11:33:49, Ракель
Ух, неужели все так не высыпались? Вот не помню я совсем таких желаний после первого месяца. 04.08.2004 11:16:25, Харас
Smile
Повезло!:)) 04.08.2004 11:27:25, Smile
IR
Не выспаться всегда успеешь :)))
Я тут вот что подумала :)))
Когда выращивание детей было утомительнее, чем сейчас (памперсов не было, стиралок-автоматов не было), нужно было ежедневно стирать-кипятить-развешивать-гладить кучи белья (сама застала со страшим кузеном, почти каждый день забегала после школы помочь) + обычные сложности - так не выспались из-за этого, но дети в кроватке так или иначе спали.
Устранив половину неудобств (подозреваю, что весьма благодаря мужской лени :))) ), женщины придумали чем себя занять, чтоб не выспаться - ГВ по требованию, удовлетворение сосательного инстинкта и пр...
04.08.2004 11:21:12, IR
Стирать руками, а днем бегать по магазинам чтоб достать еду:)), и готовить пищу:((( БРРР!!! Спать только ночами. 04.08.2004 11:28:05, кисс
пчела Майя
Женщины ладно, на то они и матери. А вот когда спит ребенок, который сосет каждые 20 минут? 04.08.2004 11:27:23, пчела Майя
Интересуетесь - ответим:) У меня был такой ребёнок - она спала ночью; чуть ли не по десять часов подряд, в месячном возрасте! чем меня крайне удивляла. А днём сосала практически каждые 20 минут, да 04.08.2004 11:52:07, Елна
пчела Майя
Десять часов это норма сна лет на 5-6, кажется. Младенцам вроде положено больше спать. И потом - у многих это происходит и днем, и ночью. 04.08.2004 12:23:50, пчела Майя
Елена Д.
у нас, конечно, не каждые 20 минут :) ел как положено, но бодрствовал большую часть дня, как взрослый и по ночам просыпался пару-тройку раз обязательно.. 04.08.2004 13:32:08, Елена Д.
пчела Майя
У меня первые две недели тоже просыпался. Есть я ночью дала только первый раз, результат мне не понравился и я больше не давала. А потом он и не стал просыпаться. 04.08.2004 13:43:44, пчела Майя
Так она не просыпалась - думаю, потому что сильно уставала днём. И ночью не ела. 04.08.2004 12:29:59, Елна
пчела Майя
Не просыпалась - ну и хорошо. Вопрос мой был не лично к вам, а по поводу тех, у кого это происходит круглые сутки. 04.08.2004 12:37:57, пчела Майя
Ну, у нас было так, и не скажу, что мне этот режим взрослого человека у младенца казался нормальным. А круглосуточно - я таких не видала, 04.08.2004 12:46:28, Елна
пчела Майя
Живьем я тоже не видела. Но на 7е про такое регулярно читаю. 04.08.2004 12:57:38, пчела Майя
IR
Меня тоже очень занимает этот вопрос :)))
Я считала, что деткам тоже невредно пару-тройку часов крепко поспать...
И ночной перерыв нужен, он дает гормональный баланс день-ночь...
04.08.2004 11:31:24, IR
Вот согласна:)
Достаточно конфу до года почитать:)
Я иногда думаю - чтоб они в 1986 году эдак:)) делали?:))
Когда и порошка стирального не было,надо было тереть мыло на терке(!!!!).И машинок-автоматов..
Про памперсы - уж молчу-молчу:)
04.08.2004 11:26:08, Кarolina
IR
Это называется "Масяня, давай потр...емся, наде же чем-то себя развлечь" :))) 04.08.2004 11:32:56, IR
А зачем их кипятить и гладить??? Я прожила часть первого лета на даче с ребенком. Памперсами днем не пользовались. Но я стирала в холодной воде и просто развешивала на веревке. Идея кипятить и гладить в голову мою не приходила. 04.08.2004 11:23:49, Харас
пчела Майя
Кипятить при наличии газа проще, чем стирать руками. Я кидала все в бак. А вечером муж ставил бак на плиту и оно там само булькало. А потом бак переставляли в ванну и опускали туда душ и оно само полоскалось. Разумеется непосредственно какашки надо было смыть по краном прежде чем варить подгузник в баке. 04.08.2004 11:34:00, пчела Майя
Ну, пока пуповина не зарастет, положено было кипятить и гладить.А потом белые пеленки не были белыми бех кипячения, наверно.Я первое время кипятила, потом бросила. 04.08.2004 11:30:19, кисс
O'Merry
:)) Моя добрая мамочка приезжала мне "помогать" в певрый ребенкин месяц (потом я это помогание решительно пресекла). Так вот она в обязательном порядке кипятила все цветные пеленки-распашонки - за-ради стерильности. И очень удивлялась потом, что все любовно выбранные мною разноцветные одежонки превратиились в невразумительное зеленовато-серое тряпье! :)))))))))))) 04.08.2004 11:44:08, O'Merry
А.... У меня абсолютно все цветными были... 04.08.2004 11:43:43, Харас
У меня мама шила из фланели теплые, из ситца тонкие.Но даже ситцевые были такие белые в меелкий цветочек. 04.08.2004 11:45:51, кисс
Зависит от кожи ребенка:(
Но я тоже ничего такого в 1987 году:) не делала.
04.08.2004 11:27:31, Кarolina
IR
Повезло :)))) 04.08.2004 11:31:41, IR
А что бывает с кожей от чего проглаживание помогает? 04.08.2004 11:30:08, Харас
От проглаживания 1. убиваются микробы (спорно);2. пеленки мягче делаются.Насчет мягче не знаю, но в шкафу они лежат более красивой стопочкой:))) 04.08.2004 11:54:55, кисс
Вот последнее - точно:)))) Но на даче я их просто в мешок засовывала. И ничего:), жив ребенок:) 04.08.2004 11:57:27, Харас
IR
Стафилококк в первую очередь. Проявляется гнойными потничками, напимер. 04.08.2004 11:36:18, IR
А он содержался в моче, а потом переходил на кожу? Или как? 04.08.2004 11:44:28, Харас
IR
Я точно не знаю. Вряд ли в моче, я вообще мало вникала, мне 15 было...
Помню, что пахоты было невпроворот и я помогала, чем могла - развешивала, гладила, гуляла.
04.08.2004 11:48:31, IR
А иначе в чем смысл? Я не издеваюсь:), мне правда непонятно. 04.08.2004 11:49:53, Харас
IR
Я ниже написала. Я НЕ ВНИКАЛА тогда. Но знаю, что это делалось и не обсуждалось. Это не мой ребенок, я на побегушках была, ну, помогала, смотрела, училась.
Сейчас, со своим ребенком, я бы кипячения разводить не стала скорее всего, а просто одела бы ребенка полегче, чтоб не потел, и квартиру бы проветривала как следует...
Этот лежал в жару в двух пеленках, одна из которых фланелевая была.
04.08.2004 11:54:55, IR
Не знаю:))Потница,грибки,мокрицы,наверное:)
Я не гладила.Только парадные,перед походом к врачу:)
04.08.2004 11:32:28, Кarolina
IR
Затем, что дети опять же разные. У того же Мишы были сложности с кожей, гнойнички. Тем более, лето было жаркое, он родился в июле.
Требовалась стерильность месяцев до 4х.
04.08.2004 11:25:43, IR
Так в воздухе или маминых руках нет стерильности? 04.08.2004 11:32:25, Харас
IR
Нет, но руки мыли все, кто его трогал.
В общем, велено было кипятить и кипятили!!!!!
Там бабушек-тетушек армия была, а мама молодая была слишком.
С младшей такого баловства не было, но она памперсная уже.
04.08.2004 11:35:36, IR
Не, у меня тоже отец кипятил пеленки, причем самолично, маме не доверял. И на всех гостей надевал огромный клеенчатый фартук, который дезинфицировал.

Я же спрашиваю, зачем это все было нужно? Идея какая?
04.08.2004 11:45:27, Харас
IR
Ну стерильность :))) Бытовала такая идея долго относительно детей :))) Это как вера :)))
О нестерильности воздуха и мамы мало думали :)))
Я вот сама не понимаю, почему детской надо стирать отдельно от моей домашней футболки, например, с которой ребенок, несомненно, будет соприкасаться?
04.08.2004 11:50:37, IR
Не все, не все.
М падала от недосыпа, только когда муж был в больнице. а я - одновременно и с ним, и дома с Соней.
Вот после недели такого развлечения - да, сдала ребенка няне, всех выгнала из комнаты, закрыла двери. приняла снотворное и спала 14 часов.-)
А там - вполне нормально.
04.08.2004 11:19:44, Ракель
Я одна прожила с грудным ребенком ГОД.
Вообще одна,без всяких взрослых на горизонте,телефона ,Инета и проч. благ.:)

Скажу прямо,в этом есть куча плюсов.
04.08.2004 11:28:30, Кarolina
Smile
Ой, я бы с удовольствием сейчас с деткой одна осталась! Не позволят же, паразиты! 04.08.2004 11:55:56, Smile
А муж где был? 04.08.2004 11:32:15, кисс
Ну,там была такая ситуация..Типа,в Израиле:) Мы уехали туда,а я вернулась и родила в Москве:)А муж там еще работал какое-то время. 04.08.2004 11:39:00, Кarolina
С одной стороны, одной и проще, готовить не надо, разговаривать не надо на животрепещушие темы:)) Мой муж , когда я второго родила, отпуск взял якобы помогать, еле выгнала его на работу через две недели, т.к. помощи от него было очень мало, а труда на него уходило очень много:))) 04.08.2004 11:43:19, кисс
Нее, мне мой муж оч. помогал первый месяц, да и потом тоже, поесть подать, попить налить))), мелкая на руках всегда была. А уж в роддоме я вообще не представляю как без мужа находится можно))) 04.08.2004 11:52:21, foster
А я не представляю как можно в роддоме с мужем и ребенком...Мой роддом...туалет с дыркой в полу...душа нет...в палате 10 человек...в шлепанце гвоздик...кровать - в ней была такая сетка, что попа на полу лежала... А женщины, которые лежали в коридоре, нам завидовали, потому что мы лежали в палате и у нас была выданная ночная рубашка и халат, а им выдачи только что-то одно из этого:))) Но весело было. 04.08.2004 12:07:26, кисс
Ну, я лежалав отдельной палате, санузел отдельный при ней же, с душем, естественно, плюс еещ кушетка для мужа.-) 04.08.2004 12:20:18, Ракель
Если б я рожала сейчас, может и так тоже было бы:))) А я пишу про 1984-1987 годы.А подруга моя лежала в палате на двоих мам с двумя детьми, это еще похлеще было.И на день им выдавали две пеленки на ребенка:((( И лежала по блату вроде как:((( 04.08.2004 12:29:08, кисс
И в те времекна можно было вполне в человечсеких условиях рожать.-)
В паталогии, например.-)
С ребенком, правда, не клали, увы.-(((
04.08.2004 12:33:42, Ракель
Не было у меня патологий никаких. А что, с патологией клали в отдельную палату? 04.08.2004 12:51:52, кисс
Smile
Не в отдельную, но отделение было существенно меньше. Я рожала в патологии (насморк был, хи-хи). Мест в отделении было 15, но оно никогда заполнено не было. Палаты двухместные, если сильно повезет можно было и одной оказаться. Снабжалось всем полностью. Прокладок хватало всем, халат, ночную рубашку, полотенце меняли каждое утро. По просьбе могли и постель перестелить. во время родов акушерка сидела около меня последние 4 часа неотлучно. Если кого-то переводили из общего отделения, они не верили своим глазам, а мы только ахали, слушая их рассказы об общем отделении. :))Было это все в 1985г. 04.08.2004 13:39:39, Smile
У меня тогда и насморков не было вообще, честное слово:))) А прокладки разве давали в роддоме? Нам давали пеленки без трусов, хи-хи.Так и ходили, зажав между ног. 04.08.2004 14:08:49, кисс
Хотя бы вдвоем можно.
А иногда и отдельно. У меня подруга с сильной близорукостью рожала так.-)
04.08.2004 13:38:37, Ракель
IR
Разные есть :)))
В Питере в инфекционном рд (16) в отделении обсервации все палаты строго отдельные. И часто можно с ребенком.
04.08.2004 12:58:25, IR
Охотно верю.-) 04.08.2004 11:31:17, Ракель
Хотя - вроде парадокс?:) 04.08.2004 11:39:21, Кarolina
Да нет, то то без телефона или интернета - это вообще не проблема.-)
Без любящих родственников - это вообще класс.-)
А муж - зависит от мужа. Мне он очень помогает. особенно сейчас, но небыло б его - просто носила бы с собой ребенка на работу, и все.-) Во время защит я так и делала.-)
04.08.2004 11:58:29, Ракель
Да мой тоже помогает,но одной - свои плюсы:) 04.08.2004 12:08:13, Кarolina
Кто бы спорил, но не я.-)
Я сейчас как раз вдвоем с Соней и ремонтом.-)
Все остальные на даче.
04.08.2004 12:19:23, Ракель
Я-то как раз высыпалась,иначе бы с ума сошла - я ж одна жила,вообще одна:(
Просто я спала тогда,когда спит ребенок:))
04.08.2004 11:18:40, Кarolina
O'Merry
А мне не давали "любящие родственники". :( С их точки зрения, это была блажь - спать днем. :(( 04.08.2004 11:22:45, O'Merry
Да.. 04.08.2004 11:28:41, Кarolina
Не, я когда спит ребенок переделываю массу вещей.-) 04.08.2004 11:21:28, Ракель
Анитка
Я так сначала делала, потом забросила все.
Но леся перестала по ночам просыпаться к двум с половиной годам где-то :)
04.08.2004 11:34:26, Анитка
Соня редко просыпается. И во всяком случае, ей нчиего сообенно не нужно.-) Проснется, покряхтит - ну, я напрягусь слегка - но она потом засыпает обратно. И я тоже. если повезет.-) 04.08.2004 11:36:49, Ракель
Анитка
Не, Леся требовала жрать :) 04.08.2004 12:02:30, Анитка
Каждые полчаса?-))))
Я совю кормлю пообильнее в 12, и до утра она, в обещм, спит.
04.08.2004 12:21:14, Ракель
Анитка
Я кормила что-то около 9 вечера. потом в 12, потом в 3, потом в 5, потом в 7 :) 04.08.2004 14:15:03, Анитка
Я тоже в 9 и в 12. но для меня это еще детское время, я даже и не думала спать.-0
А вот в 12 кормила подольше, и до 6 она спаал практичсеки с первой же ночи.
04.08.2004 14:53:54, Ракель
Анитка
Значит у нас все же разные дети :) 04.08.2004 19:00:35, Анитка
Это и так было понятно.-))
Куда страннее, если б были одинаковые.-))
04.08.2004 23:16:29, Ракель
IR
А как убедить ребенка поесть пообильнее? 04.08.2004 12:24:39, IR
Заморочить голову.-))
Ну, я кормлю, пока не отвалится, вначале это совсем немного было, она же слабенькая была, сейчас - сама видела.-)) Потом не даю ей заснуть, тетешкаю, играю погремушкой, отвлекаю. Минут 20-полчаса.
Потом опять сую грудь или бутылочку. Она есть еще.
После этого уже укладываю спать в кроватку.
Но метод опробован только на трех детях (моих две и внучка), универсальность не гарантирую.-))
04.08.2004 12:30:48, Ракель
IR
Я попробую :)))
Я потому еще много чего спрошу, ОК? :)))
А то мне тоже хочется возможности оставить на несколько часов с папой и бутылочкой :)))
04.08.2004 12:34:24, IR
Конечно, спрашивай.-) 04.08.2004 12:37:07, Ракель
А я - наоборот:)Когда сама что-то делаешь,ребенок обычно смотрит:) и не требует внимания..Стоит присесть с книжкой - и все,атас:) 04.08.2004 11:24:33, Кarolina
Когда она не спит, мне с ней хочется пообщаться.-) Потискаться, поболтать, в игрушки поиграть.-)
А когда спит - тут уж можно и всем остальным заняться.
Она невредная. хорошо спит.-)
04.08.2004 11:28:17, Ракель
Не,я долго в погремушки не могу играть.Минут 10 только:) 04.08.2004 11:31:03, Кarolina
Я-то могу и дольше, дочка пока так долго не может.-)
04.08.2004 11:34:17, Ракель
IR
Ну я ж говорю, каждый для себя. Некоторые строят, не споря :))) 04.08.2004 11:07:56, IR
Ты меня поддерживаешь?:)) 04.08.2004 11:02:59, Кarolina
Полностью:))) 04.08.2004 11:04:32, кисс
Это все от лени,от лени:)

Меня как раз Лена зовут:)
04.08.2004 11:06:34, Кarolina
Хи.Я в курсе про Лену:))) А про лень спорный вопрос.Это не лень, это мудрость!!! 04.08.2004 11:11:55, кисс
У ленивых своя мудрость:) 04.08.2004 11:14:21, Кarolina
20 минут и ориентируясь на тональность плача ребенка. 04.08.2004 10:57:48, Харас
Мне вот проще ребенка на руки взять,чем 20 мин слушать ор.Тем более - я страшно этой грыжи боялась. Я помню операцию:(
И шрам - тоже мало радости.
Вот сейчас мода на открытые пупки,а я себе это позволить не могла НИКОГДА.
04.08.2004 11:00:48, Кarolina
Анитка
У меня тоже от ора крыша ехала. Я когда Лесб успокоить долго не могла, пару раз такое было всего, просто места себе не находила... 04.08.2004 11:13:50, Анитка
А я,конечно,пару раз попробовала "не подходить к ребенку".Ни разу не помогло:) 04.08.2004 11:16:05, Кarolina

Показано 248 комментариев из 373


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!