Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наболело

Читаю эту конференцию уже около трех лет, часто находя что-то полезное для себя, сама писать до настоящего момента не решалась (были 2-3 попытки, но они не считаются). А вот сегодня что-то совсем муторно стало на душе, решила поделиться, может чей-то взгяд со стороны поможет мне разобраться со своими "тараканами". Сразу прошу прощенья, если выйдет слишком длинно.
В Москве я живу уже 7 лет, родилась и выросла в чудесном городе Алма-Ате. У меня было очень счастливое детство, интересные школьные и студенческие годы. Тогда я была общественным человеком, много чем увлекающимся, с достаточным количеством друзей, людей по-настоящему мне близких. Потом я вышла замуж и переехала в Москву. 4 года я работала, все это время мы жили со свекровью, потом, когда стало ясно, что скоро родится малыш, мы, дабы не возникали конфликты на почве воспитания, сняли квартиру. Короче говоря, так уж сложилось, что за все эти годы, что я здесь живу, у меня не сложилось никаких приятельских отношений (посредством Интернета поддерживаю связь со старыми друзьями). Отчасти в этом виноват мой характер: с годами он изменился, и теперь меня уже нельзя отнести к людям легко заводящим знакомства (куда только делась вся моя былая общественность), кроме того, общение только ради общения, абы с кем, будет скорее в тягость. Отчасти ситуация с квартирным вопросом тоже не способствует поддержанию каких-либо приятельских отношений (за 3 года мы сменили 3 квартиры). Муж говорит, что все мои беды от того, что я живу прошлым, не знаю... И хотя мой собственный довольно замкнутый образ жизни волнует меня, еще больше беспокоит то, что возможно моё нынешнее, как бы это правильнее сказать, душевное состояние что ли, будет проецироваться на сына. Что у него могут возникнуть трудности в общении с другими детьми. Понимая умом, что каждый должен приобретать свой жизненный опыт, я все равно стараюсь оградить его от тех вещей, которые могут его ранить, причинить боль и т.д. Как быть, не знаю?
В общем, сомневаясь, что мне удалось донести все вточности, надеюсь все же на высказывания.
Спасибо.
03.08.2004 15:01:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неправильно как то, что ваше состояние волнует вас из-за ребенка. На мой взгляд ему как раз ничего не грозит
от того будут у вас друзья или нет ему по-большей части все равно. Его поведение будет складываться впервую очередь от его собственного желания, а инстинкт общения есть у всех и он достаточно силен. На самом деле у меня очень похожая ситуация, тоже переехала в Москву из другого города. Друзья, родные все там, здесь знаком мало, а друзей вообще нет.
Конечно, хочется оглянутся назад, пообщаться со старыми товарищами, что я переодически осуществляю, когда приезжаю на родину. Но я стараюсь искать какойто круг общения здесь. Вот на конференции, на работе, главное этого хотеть и обязательно будут новый круг общения. Пишите лично мне буду рада.
04.08.2004 16:45:56, Люляда
Живите так как Вам нравится! ну не нужны Вам люди, так и не надо идти на контакт. У ребенка все равно друзья будут - в кружке, в саду, в школе. Я всегда была застенчивой, 2 года назад переехала заграницу - теперь море знакомых, просто сама разговор начинаю просто так, чтобы нескучно было, а люди потом телефоны суют. А вот по-настоящему друзей - очень мало.. 04.08.2004 09:50:34, Тюлена
Наблюдатель
Какой у Вас ник замечательный! 03.08.2004 16:06:40, Наблюдатель
Спасибо. 03.08.2004 16:14:52, автор
А почему у вас такой ник интересный? Что он значит? Извините, если что :((( 03.08.2004 16:04:50, кисс
Почему :((( ? С удовольствием отвечу :). В детстве и юности у меня была близкая подруга, ее девичья фамилия название птицы, а моя - название острова. Один молодой человек из нашей компании, когда уехал в другой город, писал нам всем письма, всех остальных он называл по именам, а нас с ней Птичьим островом. Так что в общем-то, я только часть этого острова :) 03.08.2004 16:13:20, автор
Здороский ник.И очень интересный, как выясняется.Скорей его регистрируйте, а то отберут:)))) 03.08.2004 16:48:17, кисс
Не знаю, буду ли еще писать, но скорее всего последую вашему совету. Ник дорог мне... как память:) 03.08.2004 16:55:36, автор
мадамчик пончик
Я живу в Ясенево 20 лет и до рождения Галки у меня не было тут НИ ОДНОГО знакомого. Все друзья-приятели из прошлой школьно-институтской жизни, а вот вышла гулять "в песочницу" и началось, теперь кажется весь район знаю))) И не сама, а дочка "заставила".

А там гда Вы работаете (до декрета работали) у Вас были приятели?
03.08.2004 16:03:33, мадамчик пончик
Когда мы жили со свекровью, мы жили как раз в Ясенево :)
Что касается, приятелей на работе (я служила в погранвойсках,так уж вышло, хотя образование у меня гражданское), почти все были старше меня, но отношения были нормальные. Приятельствовала я с одной девушкой, работали в одном отделе. Но, к моему большому сожалению, после моего увольнения приятельство наше сошло на нет. Просто, наверное, разошлись дороги.
03.08.2004 16:27:15, Птичий остров
Ирис
OFF: Ленка, как у тебя дела? Мы так давно не общались - я соскучилась :-)))) 03.08.2004 16:15:34, Ирис
мадамчик пончик
Таже фигня:))) Мне вас тоже ооооочень не хватало, Но с плохим настроение сам себе-то не нужен, а уж людей нагружать.... не прилично.

В этом году уже встречались?
03.08.2004 16:21:24, мадамчик пончик
Ирис
неоднократно. А может лично-кулуарно, а? Я тебе такую Санта-Барбару личной жизни расскажу - закачаешься :-))) 03.08.2004 16:31:07, Ирис
мадамчик пончик
Хорошо бы, только ребенок у меня перед школой дома сидит, и я не могу больше чем на час, полтора из дома уйти, мама у меня теперь совсем не встает, ноги отнялись, так что памперсы, кормлю из ложечки ну и лекарства, а она хулиганит, подгузники снимает и если не уследишь, то....
Так что я теперь проблемный слушатель, хотя ужасно хочеться тебя увидеть и послушать...
03.08.2004 16:37:17, мадамчик пончик
Ирис
Да, не разгуляться тебе :-( Ну ничего, изыщем возможности. 03.08.2004 17:16:13, Ирис
Фабьен
ОФФ. Вау, мадамчик, я, я теперь с тобой соседи!!! Давно искала тебя, чтобы это сообщить! 03.08.2004 16:06:01, Фабьен
мадамчик пончик
Привет Машенька! А где соседи? Куда гулять ходите? 03.08.2004 16:14:21, мадамчик пончик
Фабьен
Пишу почтой. 03.08.2004 16:15:48, Фабьен
мадамчик пончик
Ответила 03.08.2004 16:26:43, мадамчик пончик
Мне кажется это никак не связанные вещи. Есть люди, коммуникабельные от рождения. А есть замкнутые тихони, для которых ни общение в садике, ни опыт родителей принципиально ничего не изменят. Когда ребенок будет постарше - он сам сможет выбрать приятеля 9не обязательно же дружить большой компанией), а вы будете приглашать его в гости и всякими другими способами поддерживать общение. ИМХО если родители приветствуют друзей ребенка и не гонят их из дома, такие компании оказываются устойчивыми и дети нормально общаются. 03.08.2004 16:01:22, starka
Если ваш сын ходит в детский сад, на разные кружки и секции, у него много разных сред обитания, то вам не надо переживать. Если нет, то вам надо сына отдать куда-нибудь "раннеразвиваться":) 03.08.2004 15:47:56, В6
Я тоже к этому склоняюсь. Сыну 3 года, пока "раннеразвивались" :) с ним дома, но с осени планирую повести его на занятия, в первую очередь ради общения. 03.08.2004 15:59:15, автор
вы не заморачивайтесь сильно, вот у меня наоборот, был очень коммуникабельный ребенок, а в школу пошел - куда что делось. 03.08.2004 16:07:17, В6
Вот там и свой круг общения расширите и приятелей присмотрите. 03.08.2004 16:07:00, starka
Елена Д.
Я думаю, что коммуникабельность ребенка зависит, скорее, от наследственных данных, чем от мамы :) Вот у меня деть, по состоянию здоровья ему не разрешали врачи общаться с другими детьми, т.е. мы гуляли всегда одни и дома одни и пр. Ребенок не ходил в детский сад, мы его водили только на подготовку к школе раз в неделю и, знаете, сейчас он в школе - проблем с общением нет, он по характеру общительный, несмотря на замкнутый образ жизни в раннем детстве. Что же касается Вас, то если Вы в теперешнем своем состоянии чувствуете себя неуютно, то именно Вам и надо что-то делать в плане социализации, а у мужа есть друзья? 03.08.2004 15:24:25, Елена Д.
Спасибо за ваш ответ, вы меня обнадежили :) А муж из семьи военных, много ездил по разным городам, так что с близкими друзьями тоже не густо. Кроме того, он из тех людей, кто не страдает от отсутствия друзей, ему вполне хватает семьи и приятельских отношений с коллегами по работе. 03.08.2004 15:55:02, автор
Елена Д.
Да, мне дома тоже тяжело было одной, ведь и я лишалась общения всякого, гости тоже не приветствовались, мне было очень тяжко, утешало одно, что это не навсегда :) Вышла на работу, как только появилась такая возможность и все стало хорошо, чего и Вам желаю. 04.08.2004 08:00:02, Елена Д.
А ребенок в садик ходит или дома сидит? Если в садик, то у него там достаточно общения. Если дома- то попытайтесь на детской площадке найти ЕМУ приятелей.
Я в Москве родилась, однако к настоящему времени близких подруг не осталось ни одной. Растерялись во времени. Есть приятельские отношения со многими коллегами на работе, но они не пересекаются с моей семьей. И ничего, как то в голову не приходит страдать по этому поводу.
03.08.2004 15:11:46, Евa
В силу ряда причин пока мы с ним сидим дома. Я понимаю, что садик и мой выход на работу стали бы киким-то решениями вопросов, но, к сожалению, на данный момент такой возможности нет. Моежет, вы и правы, надо просто по другому ко всему этому относится. 03.08.2004 15:49:07, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!