Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родственники и квартирный вопрос

Я в полном улете. ТАКОГО жлобства даже от своих родственников не ожидала. Короче, кому неинтересно, тот все равно до конца не дочитает, а мне пожаловаться хоца.
Вобщем, есть у моей матери сестра, а у сестры этой муж и трое детей. Люди ДАЛЕКО не бедные, живут вчетвером в 3-комн. квартире. А старшая их дочь с мужем живут у нашей бабушки в 2-комн. квартире (хорошая, кстати, очень квартира), а еще у этой семьи замечательной есть 1-комнатная, которую они сдают. Вобщем, понятное дело, все жильем обеспечены.
Когда бабушка прописала к себе двоюродную сестру, я была прописана в нежилой коммунальной комнате с двумя детьми, а у моего мужа была треха. У того семейства была треха и однокомнатная. Я тогда промолчала, потому что мне сказали, что у меня еще есть две комнаты, которые мне ПОТОМ мать завещает.
Мы с мужем сами делали себе жилье - не обязаны никому из родственников, ни метра чужого в нашей квартире нет, ничего не разменивали, наследства не получали и т.д.
Бабушке 81 год, она летом живет с нами на даче, а весь год с двоюродной сестрой и ее мужем, которые: не убирают, не покупают продуктов, но лопают то, что бабушка приготовит, не моют посуду и т.д. Бабушка на них все время жалуется, но продолжает их "обслуживать". Они даже в комнату к ней не заходят и не разговаривают с ней - сидят у себя все время, даже о здоровье не спросят. Бабушка, кстати, у меня очень покладистый человек, ничем обидеть она, кажется, их не могла.
Так вот, это еще цветочки.
И тут бабушка собралась переехать жить к моей матери, у которой две комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. А дядя (отец двоюродной сестры) собрался продать бабушкину квартиру и свою и купить коттедж. И знаете что нам предложили??? Мы, оказывается, если хотим, чтобы моя мать нам завещала полностью 3-комнатную квартиру (одна из комнат будет бабушкина), должны с ним напополам (и еще моя мать должна денег добавить) купить материным соседям комнату. А бабушкина двушка ему достанется!!! Я офигела!!! Нет это слово называется не так - Я ОХ..ЛА!!!
Значит за то, что моя мать будет ухаживать за бабушкой она должна ему дать денег, и еще я должна ему сейчас дать денег, чтобы ПОТОМ КОГДА-НИБУДЬ получить ту часть наследства, которая мне и так причитается!!!
Я не говорю уже о том, что они (дядя с тетей) живут в 10 минутах на машине от бабушки, а двоюродная сестра в одной с ней квартире - а мы полностью снабжаем бабушку лекарствами! И нам даже ни разу никто не предложил оплачивать хотя бы половину, как будто мы лекарства сами делаем!
Дядя ездит на "Рэнджровере", а муж двоюродной сестры месяц назад купил "Мерс". Это к вопросу о доходах.
Блин! У меня слов нет! Материться хочется в голос!
30.01.2001 20:20:55,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюша! А я не поняла, после всех этих "фокусов":), где будет жить Ваша двоюродная сестра? 31.01.2001 11:37:56, Элла Прокофьева
Дядя у меня - типичный Троекуров, всех родственников (причем, родственниками он считает только своих, но не жены, кровников) он хочет держать под своим крылом и неусыпным контролем. Так вот, он хочет купить загородный дом, чтобы там жили все. Двоюродная сестра не против, они привыкли "под крылом", она и работает в его фирме, а муж сестры... как бы это сказать... ну, если человек приехал из Татарстана и нет у него ни жилья, ни денег на жилье, а есть куча родственников, которым он жилье снимает - у него есть возможность выбирать?
Бабушку он тоже туда, вроде как, звал, но она не хочет. Он к ней не фонтан как относится, она же не его родственница, а жены.
31.01.2001 12:11:23, Нюша
Нюша! Так, может, это и есть ответ на вопрос. Вот такая мечта-идея у человека. Он по ночам не спит, представляя себя "отцом семейства". Видите, и бабушку звал.
Может, выход в том, чтобы позволить ему реализовать свою мечту. А там и бабушка согласится то там пожить, то здесь. Похоже, что неплохой выход:)
31.01.2001 12:25:56, Элла Прокофьева
Хех! А я-то тут причем??? Я же не против, чтобы он мечту свою реализовывал, но не за мой счет - он ДОСТАТОЧНО состоятельный человек, чтобы позволить себе заплатить за комнату. Я то там при каких делах оказалась? Да и мама моя - существо крайне спонтанное и финансово неразумное - она почему должна свои денежки накопленные отдать?
А бабушка вряд ли согласится с ними жить, дядя - очень тяжелый человек.
31.01.2001 13:07:50, Нюша
Если бабушка будет точно жить только у Вашей мамы и у Вас на даче, тогда действительно непонятно.
Может, он хочет финансово подстраховаться на тот случай, если бабушка все-таки захочет потом жить у них в коттедже?
Боится, что поменяют ее квартиру на комнату, а она рассорится, например, с Вашей мамой и переедет жить к ним.
Вобщем, попала Ваша бабушка меж двух огней.
А что мама-то Ваша говорит?
31.01.2001 13:56:10, Элла Прокофьева
Вот где собака зарыта! Надо продать квартиру. Деньги поделить пополам между двумя сестрами. Ваша мама покупает комнату. Ее сестра вкладывает в коттедж. Бабушка живет, где ей нравится. Тогда никто не будет больше думать о наследстве:) 31.01.2001 14:13:07, Элла Прокофьева
Именно это я и считаю справедливым. Но почему-то бабушка так не считает. 31.01.2001 14:25:32, Нюша
Значит, нужно вызвать ее на откровенный разговор и узнать, почему она так не считает.
31.01.2001 14:31:56, Элла Прокофьева
Да надо бы, конечно, откровенно поговорить. Но я опасаюсь, что это будет воспринято как претензия на что-то с моей стороны. А я уже сказала, что я давным-давно закрыла глаза на это "мифическое наследство" и даже участвовать в этих дряхзгах не собираюсь.
Очень, ОЧЕНЬ хочется послать всех подальше и сказать - мне от вас ничего не нужно, разбирайтесь сами.
31.01.2001 14:57:48, Нюша
Мама моя хочет, чтобы бабушка у нее жила, но у нее тоже характер не подарок. Но, думаю, из двух зол все же мама - это лучше, чем дядя. 31.01.2001 14:08:28, Нюша
Смотрите ответ над Вашим сообщением:) 31.01.2001 14:15:05, Элла Прокофьева
Фунтик
Нюша, успокойся, тебе материться вредно. Я не берусь давать советы - как себя вести в данной ситуации (сама вся на эмоциях:)), но прекрасно тебя понимаю. Есть такой закон: чем больше есть, тем больше хочется. Твоя родня - не исключение. Ну а как разрешить с ними этот конфликт даже не знаю... Может, к юристу обратиться - может, там по закону можно будет их приструнить слегка? 31.01.2001 10:56:01, Фунтик
Фунтик, а как ваши квартирные изыскания? Квартира разменивается? 31.01.2001 13:05:19, Ленка
Фунтик
Мы ее пока не можем разменивать - там идет оформление разделения долей и наследство... Только потом можно ее продавать и покупать другие. Вот - ждем-с..... А бюрократы - они и в Африке бюрократы:( 31.01.2001 18:34:19, Фунтик
Нет, судиться с родственниками - последнее дело, до такого я еще не дожила, надеюсь, что и не доживу. Да и юридической подоплеки там нет, только морально-этическая. 31.01.2001 11:25:40, Нюша
Эмоции Ваши понятны и объяснимы, но вот решение проблемы очень сложное. Тут только два пути - или идти на конфликт с родственниками, насколько я понимаю, обмен комнаты соседей на комнату бабушки очень сложен и требует согласия бабушки на все юридические тонкости. Вряд ли она захочет ругаться с внучкой, сыном (Ваш дядя?), если до сих пор никаких претензий не предъявляла. Пожилые люди часто избегают конфликтов такого рода, им хочется, чтобы все само хорошо решилось. Второй путь - это согласия на требование дяди, боюсь, что им и закончиться все. 31.01.2001 10:26:00, Чернобурка
Я очень надеюсь, что дядя (ее зять) и сам хорошо понимает, что это абсолютно неприемлемое предложение. И потом, почему "ругаться", ведь у нее две дочери, и каждая, наверное имеет половину и моральных и материальных прав. Моих интересов я вобще там и не преследую, не в моих правилах свои проблемы за счет родственников решать.
Почему же все-таки такое несправедливое отношение к дочерям и внукам - к одной дочери жить, внучка помогает во всем, а другой дочери и внучке - квартиру? Я ничего не хочу получить, но почему все-таки так несправедливо отношение?
31.01.2001 10:37:37, Нюша
Такое часто бывает, обычно это начинается с помощи самой нуждающейся внучки (внуку), и остается навсегда.
31.01.2001 13:02:41, Чернобурка
Они никогда не были самыми нуждающимися, в том-то и обида.
Правда, во всем есть положительные стороны - нам никто не помогал, поэтому мы, может быть, сами и научились выкручиваться, а не выезжать за чужой счет.
И еще - каждый раз, когда мне захочется дать одному ребенку что-нибудь больше, чем другому, я всегда буду вспоминать бабушкину "справедливость" по отношению к дочерям, и воздежрусь кого-то обделить.
31.01.2001 13:12:32, Нюша
Ваша бабушка не нагрузка к вашим квадратным метрам.Не было бы ни Вас, ни Вашей мамы и её сестры, если бы не она.
Она , наверняка, прожила тяжелую жизнь
и в старости хочет пожить спокойно.
Я так понимаю, что никто из вас особенно не нуждается.Представьте себя на её месте, когда ВАШИ внуки будут делить за ВАШЕЙ спиной Вашу площадь.
31.01.2001 08:11:25, Дуся
Опять Виагра? 31.01.2001 10:38:18, .
Сама ты Виагра 31.01.2001 14:15:05, Дуся
Вы ничего не поняли и не видите совершенно простых вещей. В том-то и дело, что я ничего не делю - мы купили свою квартиру без чьей-либо помощи, помогаем бабушке материально, обеспечиваем полностью лекарствами, летом она живет с нами на даче. А родственнички эти даже пальцем о палец не ударяют, живя рядом с ней (и в одной квартире), даже не зайдут спросить, как здоровье. Она постоянно на них жалуется, тем не менее, хочет оставить им свою двушку, да еще мы должны за это деньги заплатить. Эти родственники вполне обеспеченные люди. А если мне чего и причиталось в этой двушке, то я уже давным-давно об этом забыла, и закрыла на это глаза, чтобы не портить ни с кем отношения.
А бабушка, естественно, заслужила спокойную старость, но тут и вопрос простой - она просто меняется с соседями матери, и все. Так нет, она же хочет сестре двоюродной полностью двушку оставить, поэтому мы должны купить эту комнату у соседей. Разве Вы не видите здесь несправедливости?
Мне кажется, что я знаю, почему Вы ее не видите. У Вас ко мне какие-то личные предубеждения?
31.01.2001 10:15:05, Нюша
Несправедливостей в жизни много,но делить площадь при живой бабушке не стоит.Законсервируйте этот вопрос с дядей и с бабушкой.Приведу пример: моя ,уже бывшая, подруга, рожает двоих детей, ей государство дает хорошую квартиру.На оставшейся площади остается её сестра, мать, бабушка и отец.Мать с бабушкой внезапно умирают, у отца инфаркт 2-ой.Квартиру до этого они приватизируют.И теперь моя б.подруга собирается судиться со своей родной сестрой из-за этой квартиры, на которую она, на мой взгляд, никаких прав не имеет.Сестра в шоке.Отец тоже.Поэтому я так отреагировала. 31.01.2001 14:27:43, Дуся
Irkin
К сожалению, если такие родственники, то тут уже ничего не поделаешь. Всегда выезжают на людях, который по каким-либо причинам не могут сказать "нет". Бабушку вам вряд ли удастся переубедить. Ведь оформления сделки зависит от нее. Или вам надо оформлять над ней опеку. И скорей всего для собственного спокойствия и спокойствия бабушки вам придется поступить так как они хотят. Тем более средства вам позволяют. По крайней мере я бы сделала так и забыла об этом. А с родственниками поменьше бы общалась. 31.01.2001 10:33:44, Irkin
Ага, это к вопросу о "моральном уродстве"... :-)))) 31.01.2001 10:14:26, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!