Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про дальнюю родню из провинции...

Какая-то неприятная ситуация: звонят вчера из-за бугра дальние-дальние родственники мужа, с которыми он не общался уже много лет, и просят встретить их зятя, который прилетает сегодня из Свердловска - устраиваться по распределению ( он какое-то военное училище закончил ). Муж встречает на своей машине ( в разгар рабочего дня, а работа у него довольно напряженная ), возит по городу. Человека этого он никогда не видел, никогда не общался. Родственник этот ничего не знает, никаких точных адресов, телефонов, никакого забронированного жилья и т.п. Муж, конечно, в недоумении. А я так понимаю, что если товарищ до вечера не устроится нормально, то ночевать ему будет негде. Наверное, я злая, но попросила мужа не приглашать его к нам ночевать - это совершенно некстати сейчас, да и человека мы этого вообще не знаем. К свекрови что ли его определить? Все-таки их родня... У нас в родне вообще так не принято делать.
26.07.2004 17:12:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы заказала для них такси, и все.
А уж о том, чтобы у себя селить неизвестно кого, даже речи быть не может.
26.07.2004 18:21:54, Ракель
С такси номер бы не прошел. Муж почти целый день вынужден был заниматься проблемами этого человека, даже без обеда остался. :(( Видимо, повезет к своей матери все же - это еще целый вечер уйдет... 26.07.2004 19:02:06, вредная жена
Почему бы не прошел?
Я бы просто не стала встречать, и все.
Муж может и стал бы - это его дело.
Привозить домой неизвестно кого я бы точно не позволила, а так - дело хозяйское.
26.07.2004 19:37:26, Ракель
Я так однажды приехала к родственникам в курортный город (в отпуск). Моя тетя из другого города очень рекомендовала туда поехать. Но дозвониться до своего дяди не смогла, послали телеграмму. Телеграмма пришла через 2 дня после моего приезда. Мало того, выяснилось, что сам дядя (мой скольки-то-юродный дедушка) в это время уехал на свадьбу родственника в тот город, где жила моя тетя. Встречала меня жена этого дедушки.Я об этой свадьбе ни сном ни духом. Меня естественно начали расспрашивать, а у меня от волнения даже имена тех родичей, которых я знаю из головы вылетели.
Но меня все-таки приняли, поселили и 2 недели кормили. Уехала я раньше, чем вернулся дедушка. В дорогу мне еще 2 ведра ягод дали.
Но у них был собственный дом и я почти не пересекалась с домочадцами.
26.07.2004 17:46:04, starka
Netty
Хорошо, что вас предупредили. У меня родни в провинции-100 человек, плюс столько же у мужа, плюс вдвойне-знакомых. Так вот-они приезжают без предупреждения, потому у нас все время кто-то живет :) зато когда уезжают-КАЙФФФФФФФФ! 26.07.2004 17:44:05, Netty
Дубравка
А я всех всегда принимаю. Не получается никак по-другому. 26.07.2004 17:34:26, Дубравка
Яна Савина
я вот кстати иногородняя. У нас (Иркутская обл.) это в порядке вещей привести человека домой, пустить пожить на недельку-две. если кто-то заходит в гости то его не чаем поят а за полноценный стол усаживают. У нас это не просто норма, это само собой разумеющееся. Когда я переехала жить в Москву меня отсутвие гостеприимства (вернее особая форма гостепреимства) просто шокировала.
Тем более когда речь идет о родственниках, пусть и дальних.
Я не в упрек вам говорю.. просто констатация факта. Москва - другое государство. хоть и живу тут уже почти 10 лет. до сих пор не могу привыкнуть к отчужденности людей и замкнутости только на своих проблемах. А скажи человеку что нужно встретить богатого дедушку из Америки - примут как самого дорогого гостя, хоть этого дедушку и знать не знают.
У меня есть реальный пример. родственники близкие (родной брат отца и его семья) живут в Москве. Когда я приехала учиться в Москву жила естественно в общаге. но иногда приходила к ним в гости. Дядя меня усаживал за стол в желании "откормить студентку" В один прекрасный момент его жена сказала мне: "Знаешь птичка, хватит уже на дармовые харчи приходить". Но когда я удачно вышла замуж они атаковали меня звонками, и уже такие вежливые и ласковые.
Безусловно хороших людей больше чем плохих. :-))))

ПыСы.. сорри за орфографию :-)))
26.07.2004 17:27:56, Яна Савина
Такое отношение к дальним родственникам, имхо, на пустом месте не возникает.

Почему-то большинство немосквичей вспоминает про свою московскую родню только тогда, когда нужно приехать в Москву и сэкономить на проживании, такси и т.п. А открыточку в праздник черкнуть, осведомиться о житье-бытье и т.п. внимание проявить лениво... В общем, о том, что "мы же родные", вспоминают только по собственной нужде...
27.07.2004 13:43:54, Polett
пчела Майя
Выходит, у вас место есть поселить кого-то на неделю. 26.07.2004 22:39:58, пчела Майя
Яна Савина
ну всегда можно что-то придумать.. :-))) 26.07.2004 22:58:19, Яна Савина
пчела Майя
Разве только выгнать кого-нибудь из своих. 26.07.2004 23:04:47, пчела Майя
Я сама родом из провинции, но вот так никогда на голову никому не сваливалась из родни. И вообще не люблю кого-то напрягать, даже если меня приглашают - не злоупотребляю этим. И к себе домой не люблю незнакомых людей пускать - ну такой я человек. Мой дом - моя крепость. А жителей Москвы или Питера хорошо понимаю - будешь слишком безотказным, жизни спокойной не будет вообще! Сэкономить на жилье все горазды. Тем более, что именно этот человек вообще приехал устраиваться - то есть он неизвестно сколько будет улаживать свои дела, пробивать какое-то жилье себе. 26.07.2004 17:52:13, вредная жена
masyanya
Ну а вы то тут причем? Пусть военное ведомство его устраивает 26.07.2004 18:37:20, masyanya
Яна Савина
ну а зачем тогда было такой топик вывешивать? что бы все сказали что вы молодец что не пускаете к себе никого???? 26.07.2004 18:27:06, Яна Савина
Не сердитесь. :) Просто я с таким еще не сталкивалась сама, впервые такой родственник беспардонный попался. Он еще через 2 месяца планирует и жену с грудным ребенком встречать здесь. Где они собиралсиь жить - загадка... Какие-то совершенно оторванные от реальности люди. 26.07.2004 18:57:31, вредная жена
Яна Савина
не сержусь :-))) я бы пустила человека. если он по распределению то думаю и жилье ему должны предоставить.
Тут имхо вообще проблемы нет. одни люди более гостеприимны другие менее :-)))
26.07.2004 21:47:49, Яна Савина
Есть разница между гостеприимством добровольным и вынужденным.
Незваный гость - хуже татарина.-)
26.07.2004 23:21:57, Ракель
Поэтому я за время учебы ни разу не сходила в гости к двоюродной сестре. Не хотелось быть в роли "бедной родственницы". 26.07.2004 17:50:41, Юксаре
Лягушка
Я тоже иногородняя москвичка :))) Но у нас с мужем дом - крепость, и меня радует, что это наше общее мнение. За "полноценный стол" я, может быть, и усажу (кстати, меня бы напрягало, если бы меня каждый раз, когда я прихожу в гости, усаживали за "полноценный стол" - а может, я этого не ем, или в это время не ем, или вообще не ем, а отказать не удобно), а вот две недели - это весьма напряжно. Дело не в богатстве и бедности. Просто хочется приватности. Видимо, в больших городах, когда кругом толпы народа, это желание обостряется. 26.07.2004 17:47:20, Лягушка
masyanya
А меня бесит не сам факт приезда , а то как это обставляют. Просто звонят и ставят перед фактом " мы приедем тогда-то, встречай !". Ну хоть бы спросили, а удобно ли нам в это время? а будем ли мы вообще дома - может мы уедем или дети болеют! Ну мало ли что! Может у нас уже кто-то гостит. А еще бесят претензии , "дом большой,а спальных мест лишних нет", когда я говорю "можете приехать , но спать будете на полу". 26.07.2004 17:46:44, masyanya
Netty
Еще раз повторюсь-радуйтесь, что предупреждают! Но для меня-некоренной москчивки - "московская замкнутость"-непонятна. У меня все гости и сготовят, и белье погладят, и пол вымоют - я только перечь еды и дел оставляю-мне так удобнее, я расслабленная-привыкла наверное. Это не вам в упрек-просто для меня -это нормально. 26.07.2004 17:50:25, Netty
??? Еще поволять неизвестно кому в доме хозяйничать??
Я за одну попытку влзть в мой шкаф - выставлю без разговоров за дверь и на этом все отношения закончатся.
Правда, моим гостям такие идеи никогда не приходили в голову. Хоть они и приезжают из провинции, но уважать личное пространство умеют.
26.07.2004 18:25:47, Ракель
masyanya
Вам просто с гостями везет. А мне нет! Утром встань - накорми. Они поели и гулять побежали (они же в гости отдыхать приехали) . Убери за ними , сгоняй в магазин купи еды (на свои между прочим денежки), приготовь обед-ужин - они же уставшие и голодные придут , ну и все в таком духе. Из всех наших родственников мы получились самые обеспеченные, и они почему-то решили , что мы просто обязаны с ними делиться. А деньги к нам с неба падают. Мама по этому поводу переругалась со всей родней ! Зато теперь ей так спокойно! 26.07.2004 17:58:50, masyanya
Netty
Мы-тоже самые обеспеченне из родни. Но:
1) мы оба с мужем утра до ночи работаем
2) я всегда оставляю перечнь продуктов и поручений
3) всегда предупреждаю гостей, что рада им, но мне некогда с ними возиться, потому, будьте добры-сами сготовьте, поешьте, уберитесь и пр.
У меня на кухне висят правила пользования дорогой техникой, а также правила закрывания/открывания квартиры, места, где находится постельное белье, раскладушки и пр.
Никто не обижается, всем удобно. Гостей воспитывать надо!
26.07.2004 18:03:14, Netty
masyanya
Да у нас так не получается. Мама работает по пол-дня. А я вообще не работаю. Но это обсалютно не значит , что я должна их обхаживать. Вот если бы мы их сами пригласили (такое случается- правда редко) , то тогда да! сервис по полной программе и мне это в радость. А когда наглеют - могу и выгнать. Было один раз - правда я не нарошно!
Я приехала к маме на 2 месяца с детьми. А ей , до этого, звонили родственники и просили приютить какого-т там .... седьмая вода на киселе. Ну мама сказала "ладно". А тут мы привалили и она совсем об этом забыла. И укатила с детьми на дачу , а я была не в курсе. И вот сижу это я дома , отдыхаю от деточек ,смотрю телек , чего-то там попиваю... звонок в дверь ..... кто-там? ....... дядя Вася от тети Гали , вам звонили! Ну я же не больная , какому-то мужику открывать дверь! Ну я его тактично и послала, т.к. ни о какой тети Гале я слыхом не слыхивала. А на даче телефона нет. Ну и все, забыла благополучно об этом. Мама вспомнила об этом мужике только через месяц ! но.... поезд уже ушел.
26.07.2004 18:14:23, masyanya
Netty
:)понятно. А я, наверно, глупая. Я пытаюсь извлечь приятности из каждого гостя! Это же-информация. А я информационный алкоголик. 26.07.2004 18:19:01, Netty
masyanya
Те люди , которых мы приглашаем , действительно интересны для нас. А наглые родственники - одни сплетни друг о друге! Дая практически то из них никого и не знаю. А восклицания типа "ну ты помнишь мы встречались на похоронах твоего деда?!" Ага ! помню! мне было 8 месяцев. Или причитания "вы так хорошо устроились , а вот мы..." 26.07.2004 18:30:16, masyanya
Лягушка
А нет ощущения, что дом как бы уже не совсем твой? Да, сделают, да, помогут, но - ни уединиться, ни поесть из сковородки (условно говоря), ни даже поспать обнаженной из боязни откинуть одеяло во сне... 26.07.2004 17:56:01, Лягушка
Netty
У нас гости спят в отдельной комнате. А ванную они моют с Пемолюксом перед пользованием. Правила такие-еще раз повторю: никто не обижается. 26.07.2004 18:04:20, Netty
Лягушка
Меня напрягают посторонние люди в моей квартире. Бывает, друзья остаются ночевать, это нормально. А надолого - ужас-ужас, по-моему... Впрочем, если бы квартира позволяла с ними не пересекаться, то, может, я бы не имела ничего против... 26.07.2004 18:11:01, Лягушка
Netty
У нас трёшка. Гости останавливаются максимум на неделю. Один раз было такое, что племянник мужа(5 лет) жил у нас 2 месяца, но это другое. Меня иногда раздражает чужой запах, но ямогу уйти в свою комнату и расслабиться. 26.07.2004 18:13:36, Netty
masyanya
А моего мужа больше всего бесит , что он не сможет ходить в трусах по дому. 26.07.2004 18:03:42, masyanya
Netty
Да...мы наверно пофигисты. Мой-ходит в трусах. Я в ночнушке-тоже. Неприлично? Раз для гостей это-норма, что наш дом "ноев ковчег", так что ж тут неприличного. Каждый гость, например, сам себе гладит постельное белье перед употреблением. А стирает у меня машинка-несложно. Так что, ко всему привыкаешь. Сын мой так вообще всех гостей обожает:) когда никого нет-тоска:)))) 26.07.2004 18:09:19, Netty
masyanya
Да я тоже в ночнухе хожу , а вот муж - стесняется. 26.07.2004 18:32:48, masyanya
где тольео земляков не встретишь)) а вы из какого города?! я из Братска) 26.07.2004 17:45:02, Витаминка
ой, простите, :) я тут очень активный читатель и очень неактивный писатель. Тоже ж из Братска. :) 27.07.2004 18:44:34, Hedgehogs
Яна Савина
п. Улькан.. вряд ли вам это о чем то говорит :-))) 26.07.2004 18:04:45, Яна Савина
А я из Иркутска 26.07.2004 17:53:25, starka
и я:) 26.07.2004 17:56:28, В6
ЗдОрово! 26.07.2004 17:58:50, starka
:), У моих родителей племянница жила 2 года, училась. Нет, не в Москве, конечно:) 26.07.2004 17:32:19, В6
Может, вы клюнули на очередную уловку мошенников?
Почему этот военнослужащий не позвонил сам перед отъездом, а звонок был аж из-за бугра? Если он весь такой военный, тем более странно: у них не принято ехать "на деревню дедушке".
26.07.2004 17:24:48, о_пель
masyanya
Мы обычно отвечаем на такие просьбы "мы пришлем за ним такси , и дальше пусть сам разбирается". Это избавляет от многих проблем , которые могут свалиться нам на голову. 26.07.2004 17:24:30, masyanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!