Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про родителей и подарки

Мои родители продают дачу, покупатель уже нашелся, и вчера мама сообщила мне, что они собираются делать с образовавшейся немаленькой суммой. Деньги предполагается делить на четыре части - одну положить на книжку сестре, другую отдать мне, на третью поставить на могиле бабушки максимально дорогой памятник, четвертую оставить на жизнь себе. Деньги родителей и решать им, но такое решение кажется мне чрезвычайно неумным.
Дача - практически единственное дорогое имущество, которое они хотят и могут продать, в нее вложено много их сил и времени, а при таком раскладе все деньги утекут сквозь пальцы за пару месяцев. При этом у родителей крайне сложное финансовое положение - отец инвалид первой группы, мама за ним ухаживает - на пенсию прожить невозможно, поэтому я им отдаю ежемесячно практически всю свою зарплату, плюс оплачиваю все непредвиденные расходы, что иногда бывает для меня довольно сложно. Я все время чувствую вину, потому что мама каждый раз рассказывает, как ей бедно живется, хотя это не так - просто она привыкла ни в чем себе не отказывать, а сейчас приходится. Мой муж неплохо зарабатывает, но отказывается помогать моим родителям по разным объективным и необъективным причинам.
Не понимаю, почему нельзя купить евро, положить в тумбочку и спокойно жить-поживать долгое время? Мне не нужны деньги от продажи дачи - все равно я их отдам назад спустя какое-то время. Класть сейчас что-то на книжку по меньшей мере странно, сестре отдать деньги на руки нельзя (это долгая история, я о ней здесь писала не раз) - почему нельзя положить ее часть денег в тумбочку и отдавать ей по мере необходимости без лишних сложностей? Почему нужен самый дорогой памятник бабушке?
Что делать - уважать их решение, взять свою часть и постепенно отдать им, когда кончатся деньги? пытаться объяснить ситуацию, рискуя обидеть?
22.07.2004 17:17:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Simply Rat
Ну так положите СВОЮ часть на книжку и пусть себе маме с неее падают проценты. Или же действительно, предложите маме сдавать дачу. 22.07.2004 23:47:16, Simply Rat
Сдавать дачу! Я всегда против продажи недвижимости:) 22.07.2004 17:21:41, В6
Я еще несколько лет назад предлагала такой вариант - родители с негодованием отказались. 22.07.2004 17:25:50, panna
Ория
может, еще раз рассказать, какой это постоянный доход может быть? 22.07.2004 17:34:50, Ория
Таки обработал их покупатель? Не они сами решили продать, а нашелся покупатель и предложил купить у них дачу, а им типа отказать неудобно хорошему человеку? Иэх... Сдавать для них было бы экономически эффективней. 22.07.2004 17:30:39, В6
Нет, дача продается уже давно, но другие покупатели им не нравились, да и ажиотажного спроса не было. Насчет выгоды сдачи - согласна, но для них этот вариант совершенно неприемлем. К тому же дача приспособлена не для отдыха, а для трудовых подвигов. 22.07.2004 17:53:21, panna
А почему они вдруг дачу решили продавать ? Я бы настаивала на непродаже дачи. 22.07.2004 17:20:09, millimetr
Потому что родители не имеют возможности ездить туда - из-за болезни отца, ни мне, ни сестре эта дача не нужна. Она уже три года стоит, зарастает травой и ветшает. Да и деньги нужны. 22.07.2004 17:23:23, panna
Ааа, такой расклад... Вы старшая сестра, да ? Возьмите на себя роль "хранителя капитала". Скажите, что вы в целом согласны с решением родителей. Но предлагаете деньги пока похранить у себя. Сделаете памятник дорогой (ну сами съездийте закажите - сейчас можно за 500-600 долларов такой сделать, что живые обзавидуются), для пожилых людей это очень важно, они как бы последний долг отдают. Их долю приплюсуйте к своей и эти деньги потихоньку им передайте в рамках помощи. И долей сестры распорядитесь как считаете нужным - маленькими порциями, как вы написали. 22.07.2004 17:30:28, millimetr
Хм... Забрать все, когда не хочу брать даже часть : )) Боюсь, я не смогу предложить такой вариант - в основном из-за мнительности.
Со своей долей я так и поступлю - буду постепенно отдавать им. А памятником мама будет довольна только если сделает так, как задумала - мы давали на памятник 400 баксов три года назад, предварительно заехав на кладбище и убедившись, что на эти деньги можно сделать достойный - памятник так и не поставили : (
22.07.2004 18:03:17, panna
Ну пусть памятник сами выбирают. Я предлагаю вам взять деньги в свои руки, чтобы вы могли грамотно ими распорядиться опять-таки в пользу своих родителей. Ведь вы боитесь, что иначе деньги распылятся в никуда ? Вот и побудьте для них банком какое-то время. Я же непризываю вас тратить эти деньги на себя - ни в коем случае. Просто проконтролировать. Потом, подумайте - я не читала про вашу сестру, но подозреваю, что она постоянно нуждается в деньгах, так как лагко с ними расстается. Вы не боитесь, что постепенно и часть ваших родителей тоже перейдет к ней ? Ну, допустим, она на жалость надавит. Поэтому лучше, если вы будете уверены в том, как деньгами распоряжаются - то есть, если они будут у вас. 22.07.2004 18:14:12, millimetr
Быть уверенной, что они распоряжаются ими правильно для меня - важно. Но деньги - не мои, а представления о правильности распоряжения - мои. Я бы сделала так, как вы предлагаете, если бы не считала, что родители должны сами решать, как поступить с деньгами - я могу (или не могу?) только дать совет. И получается из этого не радость от перспективы неожиданно свалившихся на голову денег - а сплошные терзания. 22.07.2004 18:30:22, panna
Не, ну вы же все равно распорядитесь ими по их схеме - часть на памятник, часть сестре, часть им, часть себе. Ту, часть, которая сестре вы ей и выдадите, только не сразу, а порциями (я так поняла, что вы считаете, что так будет лучше), их часть выдадите им. А своей распорядитесь по своему усмотрению - отдадите им :) :)
Вы же в такой ситуации не меняете их решение, а делаете все так, как они сами хотели.
22.07.2004 18:35:27, millimetr
Если бы я решела, я бы памятник поставила за разумную цену, но достойный, сестре и себе бы не дала ничего : )) Сестре они и не планируют давать все на руки - положат на книжку в банке, книжка - у родителей, т.е. сестра снять деньги без них не сможет - и какой в них прок тем более при угрозе банковскго кризиса? 22.07.2004 18:49:51, panna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!