Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба за границей vs служба в армии

Тут многие собираются отправить ребенка учиться за границу. Объясните, пожалуйста, может, я чего не знаю...
Как учеба за границей может спасти от армии? Загранпаспорт надо менять каждые пять лет, а это - с непосредственным участием военкомата. Учеба за границей, как правило, не дает права на вид на жительство или тем более гражданство. (Это я так так думаю).
19.07.2004 14:19:24,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Стеденческая виза это на год, потом ее продлевают прямо в этой стране, после учебы находят работу и визу все продлевают... А если повезет - женится на местной и получит гражданство или еще как-нибудь... 19.07.2004 18:16:11, fri
пчела Майя
Это можно считать везением только если есть планы на эмиграцию. А если хочется всего лишь не служить в армии, то ничего хорошего нет в такой перспективе. 19.07.2004 18:28:53, пчела Майя
паспорт менять надо каждые пять лет. 19.07.2004 18:22:00, Наталья Л
fri
Можно поменять прямо в стране, но за приличную сумму. Правда не знаю, всюду ли так. 19.07.2004 19:59:07, fri
Не везде. 19.07.2004 20:45:04, Cофи_Ко
если есть проблемы с военкоматом, не думаю, что можно спокойно поменять паспорт в консульстве. Без проблем с военкоматом тоже весьма проблемно поменять, потому как дорого и долго :-)) 19.07.2004 20:16:12, Наталья Л
nickoffova
Отвечу как опытный торговец западными университетами:). Учеба в зарубежном учебном заведении официально не дает никакой отсрочки от армии, законодательно это никак не регламентировано (у нас вообще нет никаких законов касательно обучения наших граждан за рубежом). Сообщение в военкомат о том, что интересующий их объект учится, например в Англии, традиционно вводит в ступор сотрудников военкомата - они не знают, что делать... Академическое обучение (т.е. школы, колледжи, унив-ты) дает право на долгосрочную студенческую визу, которую можно продлевать, не выезжая из страны обучения. Получить з\паспорт в обход военкомата возможно, а иной раз и не очень дорого (мой муж тому живой пример). Приезжая домой, нужно будет скрываться от военкомата, но принципиальных сложностей в этом тоже нет. Люди, закончившие западные университеты, как правило находят работу и остаются на западе, поскольку 4-5 и более лет проживания в цивилизованной стране оказывают радикальное влияние на ментальность. Т.е. возвращаться не хочется + свободный язык и признаваемое образование (бич обычных иммигрантов). А отправляют, по моему опыту, все-таки не для откоса от армии, а для приобретения больших шансов и поиска лучшей доли в жизни. 19.07.2004 14:53:23, nickoffova
спасибо, я примерно так все и представляла.
но есть еще разные "но" типа операции "подснежник", когда призывников вылавливают на таможне в аэропорту, и прочие пакости :(
19.07.2004 15:39:41, Юксаре
А чтоб этого избежать, надо новости слушать. Обычно об этом сообщают в СМИ :) 19.07.2004 15:50:00, Лоретта
бывает, постфактум :( 19.07.2004 16:13:25, Юксаре
nickoffova
"А вот у меня справочка - студент (на непонятном языке, хе-хе:), а с вопросами, будьте любезны, в посольство, или в МИД-с". Но конечно, смотря на какой подснежник нарвешься:( 19.07.2004 15:45:59, nickoffova
Шанс устроиться на работу после вуза далеко не стопроцентный. Сильно зависит от страны и профессии. Если по окончании вуза у тебя нет работы или собственного бизнеса, обязан быстренько собраться и уехать домой. Многие образовательные программы (предлагающие стипендии на обучение и проживание) ставят обязательным условием возвращение на родину.
19.07.2004 15:12:51, Наталья Л
но и в России нет 100% шанса на работу после вуза. 19.07.2004 15:28:39, Джексон
Из России вас никто уехать не будет заставлять. :-))
Это к тому, что остаться заграницей после обучения не совсем легко. Даже пресловутые программисты поимели и до сих пор имеют в той же Германии проблемы с Грин Кард. Шансы гораздо выше, если интересует академическая карьера.
19.07.2004 15:38:17, Наталья Л
я вообще рассчитываю шансы "остаться" как 20:80, 20 - в пользу остаться. Там другое: уровень обучения, возможно, язык, среда, общение. Воздуха глотнуть другого.
Хотя и наши хорошие вузы его дают, ну или пока еще дают.
19.07.2004 15:40:48, Джексон
полностью с вами согласна. 19.07.2004 15:43:08, Наталья Л
nickoffova
100%-ных шансов в жизни вообще намного:)) Конечно, it depends от личности, условий, везения и т.д. Как и везде, географическое положение здесь не принципиально... 19.07.2004 15:24:10, nickoffova
мамАнечка ©
может, как торговец, оставите свои координаты:-))))
вдруг мы - потенциальные покупатели:-))))
19.07.2004 15:05:43, мамАнечка ©
nickoffova
мой сайт по ссылочке :))) 19.07.2004 15:10:02, nickoffova
Оперативно почитала ваш сайт :-))

А что понимается под "Проведением вступительной кампании в немецкие университеты и вузы по интересующей студента специальности"?
19.07.2004 15:17:57, Наталья Л
nickoffova
К теме конференции, это, простите, не относится... 19.07.2004 15:27:30, nickoffova
Извините, а рекламировать свою фирму к теме конференции больше относится? :-)))

Поступление в немецкий университет не требует никаких других документов за исключением нотариально заверенных переводов и оригиналов:

-аттестата о среднем образовании;
-аттестата о высшем образовании (если имеется) или транскрипта прослушанных курсов для студентов)
-свидетельства о знании языка (DSH; TEST DAF).

Плюс

-заполненного формуляра на поступление (можно найти копию на любой страничке универститета).

-в очень редких случаях (университет Кёльн) - короткой автобиографии и гарантии наличия необходимой суммы на весь период обучения.

Вступительных экзаменов за очень редким исключением нет. Отбор иностранных студентов ведет сам университет. Повлиять на его решение вряд ли кто в состоянии. Часто отбор ведется методом лотереи. Поэтому целесообразно подавать документы в как можно большое количество учебных заведении (правилам не противоречит).

Свидетельство о знании языка на уровне Mittelstufe позволяет претендовать на место на бесплатных полугодовых подготовительных курсах по языку. Мест немного, но получить реально.

Многие земли вводят плату за обучение. Для иностранцев уже имеющих один диплом, образование платное - около 600 евро за семестр.
19.07.2004 15:36:23, Наталья Л
многие люди испытывают страх перед бюрократическими бумажками, тем более иностранными. Так что такие услуги очень востребованы. 19.07.2004 16:10:34, Юксаре
никакой бюрократии там и в помине нет. есть недостаток информации, который продается весьма недешево. Тот же недостаток информации покрывает институт Гете бесплатно. 19.07.2004 16:18:42, Наталья Л
про него тоже знать надо. Информация стоит дорого. Многие родители заработали денег на образование ребенка отнюдь не знанием иностранных языков и умением обращаться с бумажками. Им хочется снять с себя этот геморрой - почему бы и нет, если готовы платить? 19.07.2004 16:34:09, Юксаре
Для поступления надо заверить перевести и заверить две копии и отправить вместе с заполненным формуляром почтой на адрес университета. Если за это просят 3.5 тыс. долларов это в порядке вещей? Пока это не рекламируется здесь, может это и в порядке вещей. Но с момента, как это начинает выдаваться за нормальность людям, которые в общем-то здесь друг другу чуть-чуть больше доверяют, чем по умолчанию, не сказать, чтобы мне это нравилось. Да еще вкупе с заявлением выше, что выпускники как правило остаются там. Как правило они уезжают домой. И только целеустремленные и наиболее упертые находят работу здесь после учебы. Особенно из тех, кто уехал в никуда. Без родственников, без семьи и без поддержки здесь. 19.07.2004 16:42:21, Наталья Л
takca
человек ответил на заданный вопрос - ЧТО за контора. а ведение переговоров на конфе - уже выходит за рамки разрешенного...
что за наезд...
19.07.2004 15:41:38, takca
вопрос тоже был в рамках. И почему ответ такой последовал мне тоже понятно. Дальше обсуждать это смысла не имеет.
А координаты можно и на мыло посылать, чтобы подобных вопросов не возникало. :-))
19.07.2004 15:44:25, Наталья Л
nickoffova
Ответ последовал именно с целью оградить участников конфы от обилия специализированной и большинству людей ненужной информации. Но не помог - Вам, видимо, вновь приобретенным опытом не с кем поделиться :)) 19.07.2004 15:51:09, nickoffova
Достоверная информация в отличие от сомнительной рекламы еще никому не мешала.

При наличии оконченных 2х курсов вуза и подаче всех вышеназванных документов в университет по специальностям, где набор не ограничен, место в университете ГАРАНТИРУЕТСЯ. Это практически все гумманитарные и технические науки. И мне действительно непонятно, о какой вступительной компании за 2.5 тыс. уе. в этом случае может идти речь. И даже если это медицина, то единственное, что играет роль - это средний балл аттестата и конурс в том же Кёльне - 15 человек на место среди местных. А у иностранцев скорее всего еще в несколько раз выше. Плюс к тому из иностранцев берут не больше определенного числа студентов из каждой страны. Так что это еще плюс 1 тыс. уе и минус 90% по шансам. Тоже интересная зависимость.
19.07.2004 15:57:41, Наталья Л
nickoffova
Вы знаете, некоторые своими силами делают маникюр, стригутся, белят потолки, ремонтируют машины. А другие ходят в салон и оплачивают труд мастеров. Это уж, кому что нравится, и зависит от целей и возможностей. А в целом дискуссия тупиковая, согласна, более не буду наступать Вам на больные мозоли... :) 19.07.2004 16:08:57, nickoffova
До тех пор пока вы не пользуетесь конфой как средством рекламы вашего экскюзивного маникюрного салона, он у меня никаких вопросов не вызывает. И более того, не является мозолью. 19.07.2004 16:17:13, Наталья Л
Спасибо тоже 19.07.2004 15:17:19, Джексон
мамАнечка ©
спасибо. 19.07.2004 15:13:39, мамАнечка ©
Спасибо за внятный ответ, лет через 5 я с вами свяжусь:)) 19.07.2004 14:58:05, Джексон
nickoffova
Связывайтесь, всегда рады:) Кстати, языковые курсы за рубежом доступны для детей буквально с 3-х лет... 19.07.2004 15:07:54, nickoffova
знаю, знаю, сын пойдет в этом году в английскую школу, ежели нормально язык пойдет, думаю схъездить с ним след. летом на Мальту, и самой язык вспомнить, и его продвинуть.
Киньте, если не сложнео, свои координаты мне на мыло, мало ли что.
19.07.2004 15:14:13, Джексон
учеба не дает права на гражданство, но иногда дает возможность найти там работу.
Знаю не один случай, когда паспорт делался в обход военкомата за определенную сумму у.е.
19.07.2004 14:35:45, Наталья Л
ну, насчет суммы уев понятно :( Это и без учебы за границей можно найти, кому ее всучить. Я-то думала, люди знают какой-то легальный способ. 19.07.2004 14:47:01, Юксаре
Имеется в виду отсрочка от службы. А потом еще что-то надо будет придумывать: фиктивно женить на женщине с 2 детьми, например.
Грустно мне, когда я слышу от президента, что, дескать, плохо,что в стране на каждого выпускника школы есть место в институте.
19.07.2004 14:25:58, Джексон
а разве отсрочка от службы распространяется на зарубежные учебные заведения? 19.07.2004 14:34:31, Юксаре
человека (хотела написать "ребенка":)) просто физически не будет в стране. 19.07.2004 14:52:16, Джексон
мамАнечка ©
кто его оттуда достанет:-) 19.07.2004 14:35:10, мамАнечка ©
я же говорю, загранпаспорт менять надо. Вот получит он паспорт в 18 лет - а в 22 надо менять. Возвращаться сюда? 19.07.2004 14:41:56, Юксаре
получается, что так. Значит, прописка не должна совпадать с постоянным местом проживания. Или страна изменится к лучшему?:((( 19.07.2004 14:53:22, Джексон
насколько я знаю такие паспорта делаются только Мидовские. 19.07.2004 15:09:04, Наталья Л
мамАнечка ©
возможно, этот вопрос решаем:-) 19.07.2004 14:43:48, мамАнечка ©
пчела Майя
Если ни разу на каникулы не приедет, то никто. На данный момент отсрочка по учебе здесь - как-то проще. Вот если ее отменят, тогда другое дело. 19.07.2004 14:38:07, пчела Майя
Anykey
Но это же действительно плохо.
Вы разве не знаете случаев, когда получать вышак идут не для того, чтобы учиться, а чтобы косить армию, для приличия или еще по каким-то совершенно не учебным мотивам? Когда учиться в ВУЗе даже не пробуют, а просто аккуратно платят за обучение, чтобы в конце-концов получился диплом? Чего в этом хорошего-то?
Конкурсная основа гарантировала хоть какой-то отбор - желание и способность учиться.
19.07.2004 14:28:57, Anykey
А что плохого в том, что выпускник школы, не прошедший в нормальный вуз, тут же идет в любой заборостроительный, но платный, лишь бы этот год действительно и реально откосить от этой проклятой армии? А на след. год - ну попробовать перевестись.
И, потом, зависимость образования от реального дела, которым человек будет заниматься, мне представляется весьма сомнительной.
19.07.2004 14:56:33, Джексон
Anykey
Идти в ВУЗ чтобы откосить - плохо. Ну, почему плохо? Потому! В ВУЗ надо идти, чтобы учиться.
Проблема армии, откоса и всего такого - все это мне очень понятно. Проблема есть. Но использовать ВУЗ в любом качестве, отличном от получения знаний - это очень плохо для государства. В этом я с президентом полностью согласна.
19.07.2004 14:58:46, Anykey
мамАнечка ©
когда решится вопрос с армией - отпадет необходимость поступать в вуз ради откоса. 19.07.2004 16:33:08, мамАнечка ©
Anykey
Это не решает проблемы переизбытка ВУЗов.
Могут остаться другие причины поступать в ВУЗ. Мама всегда мечтала видеть сына с дипломом о вышаке. В ВУЗе дают общежитие, что дешевле, чем снимать квартиру в Москве, занимаясь там бизнесом. "Обучение" в ВУЗе - хороший способ посидеть на шее у родителей лишний пяток лет... Ну и др.
19.07.2004 16:41:04, Anykey
мне, лично, как маме единственного сына, будет глубоко плевать на государство. Которое, кстати, никак не гарантирует безопасность в государственной армии.
Две смерти в течение полугода НА СБОРАХ - из тех, о которых стало известно - это как?
19.07.2004 15:01:49, Джексон
Anykey
Ну, Вам может быть и наплевать на государство. Но чтобы и президенту было на него наплевать - это было бы как-то странно...
Так что, президенту утверждать, что это плохо, когда каждый выпускник школы идет в ВУЗ косить армию - это вполне разумно.
19.07.2004 15:14:59, Anykey
мамАнечка ©
стоит президенту задуматься, почему выпускники бегут в вуз "косить". 19.07.2004 16:34:23, мамАнечка ©
Я вообще считаю, что у нас слишком много вузов. Система высшего образования выполняет совершенно не свойственные ей функции.
19.07.2004 14:36:15, Юксаре
Anykey
Ну да. И идея образования полностью дискредитируется. 19.07.2004 14:38:02, Anykey
Полностью солидарна! нет мозгов - иди в армию! 19.07.2004 14:49:06, Астрина
не, ну это вы хватили...
Кстати, то, что сейчас отсрочки хотят отменить и всех поголовно в армию загнать - это еще и потому, что армия деградирует без студентов.
19.07.2004 15:47:19, Юксаре
видимо, у вас - дочь. 19.07.2004 14:54:26, Джексон
takca
юль, а у меня - сын... но я, в чем-то согласна. вуз - для получения образования, желательно - не любого, а чтобы потом работать соответственно специальности.
что там имел в виду ввп - мне плевать, но то обилие заборостроительных платных вузишек, которое сейчас развелось - это кошмар и профанация высшего образования.

и еще. в нашу армию идти НЕ НАДО - но мамаши, яростно и с помпою орущие, что они обеспечут своему придурку любой белый билет (а проще всего идти "учиться" в какой-нибудь типа-вуз по 400 баксов за семестр) - растят очередное поколение аморфных никаких мужиченок с типа-дипломами и никакими знаниями. у меня так брат откосил, закончил геологоразведочный - сейчас это вечно пьяный великовозрастный дебил с зарплатой баксов 400, что ли, полным неумением и нежеланием общаться с людьми, истерик и хам. после окончания вуза радостная мамаша прискакала и сообщила, что все решено и зайка в армию не идеть...
я, собственно, не про то, что - иди, детка, служи - но с детства приучать крошку к тому, что мама тебя любыми методами отмажет, да еще потом ту промокашку, что он получит, считать дипломом и требовать уважительного к себе отношения от общества и работодалей - тоже не есть гуд.
19.07.2004 15:15:28, takca
ну и что из этого? мой первый муж прошел армию,и был что называется "настоящим мужчиной" - умел стирать носки и трусы, мыть подмышки холодной водой , жить в любых условиях, и не уметь ни хрена зарабатывать денег, вообще думать о том, КАК и ГДЕ жить, когда есть семья и сколкьо на жищь треба денег, если вдруг мама с папой перстанут возить продукты и покдиывать деньжат, надеятся, что жена пойдет куда-то работать, будет ездить на работу с затратами на путь по два часа туда-обратно, чтобы получить квартиру ему, ей и будущему ребенку.
а второй , в армии не был (по здоровью, сразу говорю, без отмазок), сам себя содержать практичесик сразу после школы, подрабатывать , учась в институте, и понимать все про то, где как и на что жить.
19.07.2004 15:34:16, Шин
мне кажется, что нельзя связывать высшее образование и армию. Мало ли что случится, мало ли по каким причинам супер-подготовленный вьюноша не сдаст вступительные экзамены? И - все, у него просто больше нет альтернативы. Только срочно закинуться в любой заборостроительный за 400 баксов.
Да, коммерческие вузы - возможность откосить. Опять же, смотря как к этому относиться.
Все остальное, включая будущность молодого человека - исключительно на совести его родителей. Мое ИМХО.
19.07.2004 15:23:39, Джексон
сын:)))))) но он спортом занимается...если у него мозгов на ВО не хватит будет делать спортивную карьеру. 19.07.2004 15:02:36, Астрина
Бриония
Ага - и пойдет в какой-нить... десант!!
вот тогда мы вас и послушаем!
19.07.2004 15:24:46, Бриония
еще вот эти есть, которые лбом кирпичи пробивают на показательных выступлениях... Мне всегда их родителей жалко 19.07.2004 15:29:37, Джексон
а что, это гарантирует отсрочку от армии? 19.07.2004 15:03:52, Джексон
пчела Майя
И что толку? 19.07.2004 15:03:40, пчела Майя
пчела Майя
Гм. Насчет образования я тоже полностью согласна, а насчет иди в армию - все равно нет. 19.07.2004 14:51:37, пчела Майя
ВВП же имел в виду не качество образования высшего, которое действительно в так называемых коммерческих вузах весьма низко. Его больше волновало непополнение новой рабочей силы и нового пушечного мяса. 19.07.2004 14:59:39, Джексон
пчела Майя
Про армию я Астрине ответила. А согласна про образование - с Anykey. ВВП не фигурирует вовсе, я и не слушаю, что он говорит. 19.07.2004 15:02:44, пчела Майя
я вот начала прислушиваться. В "Ведомостях" после этого выступления был дивный материал об армии, отсрочках и проч., который начинался с рассказа о том, что в армии, оказывается, трусы у солдат общие. То есть ты неделю (!) их носишь, потом их централизованно стирают, и какие-то тебе выдают.
Ведущая деловая газета. Издается на деньги западных корпораций.
19.07.2004 15:07:28, Джексон
Анитка
:)) так и есть :) А еще там белье постельное общее и рубашки нижние (или как их там)тоже :) 19.07.2004 15:27:20, Анитка
пчела Майя
Белье постельноое и в санатории общее, это как раз не фокус. 19.07.2004 15:28:05, пчела Майя
Анитка
Меня просто удивло, что человек про это не знает и удивляется :) 19.07.2004 15:33:35, Анитка
Ну да, а Вы что не знали? :-) С портянками такая же беда :-) А еще бывает воды нет три недели, так что учите сыночка носки стирать :-)
Если Вы так будете беспокоиться за своего сына, то он у вас институткой вырастет.
19.07.2004 15:19:34, Один муж
угу. а что носки так и не разрешают в армии или портянки крайне необходимое для подрастаяния мужчины условие, я уже молчу об остальном 19.07.2004 15:26:41, Шин
От носков развивается грибок. Нет вентиляции ног, особенно на марше. 19.07.2004 15:32:36, Один муж
ого какие познания. то есть все армии мира ходят в портянках? или это россиийский грибок такой вот гадостный? 19.07.2004 15:36:06, Шин
Из личного опыта просто. У нас из 120 человек (рота) около ста болели грибком. Болели только те, кто носил носки. Я всю службу носил портянки, причем и тогда, когда по сроку службы мог носить и носки, так ни разу и не болел. Вентиляция от портянок лучше. 19.07.2004 15:39:00, Один муж
угу, а мне муж про кровавые мозоли у многих рассказывал, пока носки не разрешили. ваш личный опыт из 100 человек, живущих в одно месте - это крайне сильное статитсическое исследование. я склонна предложить как минимум пару причин , не зависящих именно от портянок-носков 19.07.2004 20:54:16, Шин
по-моему, портянки носят с сапогами, чтобы ноги не натирать. А носки - с ботинками. 19.07.2004 16:03:40, Юксаре
Так я про сапоги и говорю. 19.07.2004 16:05:42, Один муж
пчела Майя
Вот именно. На фига все время сапоги? 19.07.2004 16:07:09, пчела Майя
по форме положено :) Но сейчас и ботинки есть, а вот раньше - только сапоги. Моему мужу вот "повезло" в ботинках армейских походить - он в Казахстане служил, там специальная форма одежды была. Панамки еще прикольные. 19.07.2004 16:17:54, Юксаре
с ушами что ли панамки?:)) 19.07.2004 16:27:40, Джексон
похожи на колониальные шлемы :) сзади прикрышка, чтобы песок за ворот не сыпался :) 19.07.2004 16:35:56, Юксаре
Так кто ж ему там в кроссовках рассекать позволит, все таки армия. :-) 19.07.2004 16:14:05, Один муж
пчела Майя
А в других странах позволяют в ботинках, и притом в удобных. Вот и складывается впечатление, что у нас все нарочно сделано, чтобы жизнь медом не казалась, и больше ни для чего. 19.07.2004 16:16:19, пчела Майя
А почему в армии нельзя в кроссовках? Потому что положено в сапогах и все? Или сапоги они что-то такое...неизнашиваемое? 19.07.2004 16:16:18, кисс
Ну так дорого наверное на всех кроссовок набрать. Не зря же еще Суворов говорил, что любого интенданта после года безупречной службы можно смело вешать.:-) Воруют как и везде. 19.07.2004 16:26:19, Один муж
Точно - кроссовки, дорого. А люди, они бесплатные:(( Еще можно призвать, если эти сдохнут:((( 19.07.2004 16:31:25, Фугу
кроссовки при таком употреблении как марш по грязи разлезутся через 2 недели. Кроме того, по всяким местностям где есть змеи, клещи и прочие гады - это просто небезопасно. 19.07.2004 17:05:58, Наталья Л
высокие удобные содтаские ботинки никто не отменял, но это тоже дорого, в отличие от пушечного мяса 19.07.2004 20:49:11, Шин
Если посчитать затраты на выращивание ребенка (включая затраты родителей+государства), вполне можно было бы такую ценную единицу как солдат одеть в кроссовки. 19.07.2004 16:30:39, кисс
сильный ответ:)) Я - пас. 19.07.2004 15:35:08, Джексон
А чем Вас портянки не устраивают? 19.07.2004 15:36:33, Один муж
меня лично устраивают колготки 19.07.2004 15:49:37, Джексон
я не служила, откуда ж мне знать?:))
19.07.2004 15:26:29, Джексон
пчела Майя
Зато вырастет. 19.07.2004 15:23:41, пчела Майя
Да бросьте Вы тут панику нагонять. Детский сад какой-то. 19.07.2004 15:25:16, Один муж
Слышать такое от того, кто сам вернулся живым и здоровым - по меньшей мере мерзко:( 19.07.2004 15:27:44, Фугу
Анитка
Мой супруг считает, что вернулся из армии живым и здоровым :) Переболев желтухой и без двух зубов, которые раскрошились от авитоминоза...

Мужской взгляд на армию :)
19.07.2004 15:44:07, Анитка
takca
почему? он же не пишет, что он под полевой кухней отлеживался...
это довольно распространенный мужской взгяд на армию.
у меня, вероятно, был бы похожий - но сейчас у меня на это правов нет.
19.07.2004 15:38:49, takca
Ну, в моем окружении это НЕ распространенный взгляд на армию. А кто где отлеживался или не отлеживался - лично меня абсолютно не волнует. Русскую рулетку - вернется живым или нет, я не одобряю и мой сын в ней участовваать не будет. Остальное - личное дело каждого. 19.07.2004 15:49:46, Фугу
takca
а если захочет?.. 19.07.2004 15:53:25, takca
А, так ты пропустила мой ханжеский и лицемерный топик???:))) Теперь понятно. Он уже хочет. Запретить не могу. Но борюсь всеми силами. 19.07.2004 15:58:34, Фугу
takca
а был?.. давно? я бы почитала.
похоже, тебе уже весело... :(
тигр, но, как ни ужасно - это его право... можно, конешно, втихаря сделать белый билет. вопрос в том, скажет ли он потом спасибо...
19.07.2004 16:03:05, takca
Я как раз про это топик и вешала. Именно в таком аксепте. Посмотри пятницей или четвергом, не раньше. 19.07.2004 16:04:29, Фугу
Вы о своем сыне как о любимой вещи говорите. Правильно раньше пацанов у женщин после 5 лет отбирали и мужикам отдавали на воспитание. Женщина из мальчика только еще одну женщину воспитать может, если будет к воспитанию мальчика относиться так как Вы. 19.07.2004 15:52:18, Один муж
Гыыыыыыы. Просто гы. Я ща уржусь до колик. У меня есть муж. Отслуживший в пограничных войсках. Когда я родила сына, муж мой вполне определенно высказался в том духе, что сын в армию пойдет через его труп. так что не надо считать себя единственным представителем мужского населения. мы тут мужиков иногда не в виртуале видим, знаете ли... Кроме вас еще есть:) 19.07.2004 15:57:45, Фугу
Какие то они у Вас шибко испуганные все. 19.07.2004 15:59:53, Один муж
Зато вы смелый, ух, аж жуть берет, какой смельчак отважный про армию тут рассуждает 19.07.2004 16:06:35, Фугу
Да Вы не злитесь. Ничего такого оскорбительного я не сказал. Просто я не понимаю их позиции. По мне лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. 19.07.2004 16:12:57, Один муж
Да я не злюсь, стиль газеты Правда не трогает никаких струн в моей душе, не волнуйтесь:) Искренне смешно читать, не более того:)) 19.07.2004 16:14:53, Фугу
Так посмейтесь. Просто поймите, что есть еще точки зрения на вопрос, сильно отличающиеся от мнения журналистов газеты "Московский Комсомолец". В армии зверей нет. Там такие же люди как и на гражданке. Как Вы, как Ваши знакомые. 19.07.2004 16:24:03, Один муж
если бы вы были умнее и образованнее и почитали про этологию, вместо того чтобы портянки с сапогами протаптывать , то про слова - "зверей нет" сначала бы хорошо подумали 19.07.2004 20:52:00, Шин
А при чем здесь московский комсомолец? Мои знакомые не служат в армии, это вы заблуждаетесь:)) Вы тоже попробуйте понять. 19.07.2004 16:29:35, Фугу
пчела Майя
Может быть, это потому что у них есть сыновья, а у вас нету? 19.07.2004 16:02:27, пчела Майя
Будет сын - посмотрим, изменю я свое мнение или нет. :-) 19.07.2004 16:04:08, Один муж
Аааа, так вы теоретик? Уважаю:)) 19.07.2004 16:07:58, Фугу
Нет, практик. 19.07.2004 16:11:10, Один муж
Какой практик? Вы так бысто сына завели? Семь минут интервал между сообщениями:) В чем ваша практика, неясно что-то... 19.07.2004 16:13:04, Фугу
А у меня окно в работе. :-) 19.07.2004 16:17:53, Один муж
хотелось бы взглянуть на Вашу дочь лет через 5:)) 19.07.2004 15:57:08, Джексон
А что такое? :-) 19.07.2004 16:00:18, Один муж
То, что у вас лицензии нет на определение того, кто мужчина, а кто нет. Я бы как женщина признать вас эталоном мужественности не спешила бы. Поэтому ваши попытки судить о истинных мужчинах и женщинах вызывают глубокое изумление и жизнерадостный смех:))) 19.07.2004 16:03:25, Фугу
Разумеется все, что я тут пишу - мое IMHO, но что мое- мое. И судить о мальчиках служивших и о мальчиках неслуживших право все таки имею :-) 19.07.2004 16:07:48, Один муж
Ну ничуть не большее, чем все остальные. И даже меньшее, поскольку никакого сына для армии вы еще не потрудились завести. 19.07.2004 16:09:40, Фугу
А причем тут сын для армии, не пойму? Вообще я как раз хочу сына, но я его отправлю в военное училище, чтобы он стал профессиональным военным, во всяком случае очень хотелось бы. 19.07.2004 16:19:27, Один муж
Как вы, оказывается, медленно... хм... понимаете? Речь шла о об отсрочках от армии, вы темку заглавную перечитайте:) Причем об отсрочках не личных, а для детей. Поскольку у вас никаких детей, которым грозит армия, нету, ваше право рассуждать на эту тему может быть поставлено под сомнение. Потому что очень отлает криком "я не продаюсь" человека, которому никто никогда и рубля не предложил:) Кстати, а почему вы не в армии? Не в военном училище? Почему вы сами не торопитесь стать профессиональным военным? 19.07.2004 16:23:48, Фугу
Да почему не имею права рассуждать? Бред какой то. Я же отвечаю на реплики, говорящие, что армия - это сборище моральных уродов. Любите ж Вы однако рот подзаткнуть собеседнику :-) 19.07.2004 16:29:44, Один муж
пчела Майя
А не надо сборища. Достаточно нескольких моральных уродов, чтобы получить отбитые почки. И вы хотите сказать, что их нет? 19.07.2004 16:33:53, пчела Майя
Меня были так, что у меня нательный крест был вбит в грудь и выгнут в обратную сторону, а грудь и спина были синие. Но я не жалею. А чтобы свести риск к минимуму, всем молодым пацанам советую заниматься до армии боксом и штангой. Не пропадут, не в армии, не на гражданке. 19.07.2004 16:42:47, Один муж
пчела Майя
Теперь понятно. Вам неприячтно, что вам досталось, а другим удастся этого избежать. Ну тогда мнение скорее всего изменится с появлением собственного сына, хотя всякие бывают отцы. 19.07.2004 16:48:11, пчела Майя
Нет, Вы не правы. Если бы я так думал, то я бы отыгрался на молодых, но я так не делал. 19.07.2004 16:56:37, Один муж
Ой. А покажите мне реплику, что армия это сборище моральных уродов? Что-то я таких не найду ни одной, а вас через строчку читаю. А право вы конечно, имеете, но цена ваших слов:)))))) невысока:))) 19.07.2004 16:33:10, Фугу
"Ты был взвешен и найден очень легким" (С) :-)))
А в Вас есть темперамент, Вы мне нравитесь :-)
19.07.2004 16:40:58, Один муж
о-па!!! Похоже, что и вправду практик!! 19.07.2004 16:44:08, Джексон
Где это написано было? Что-то не вижу:((( 19.07.2004 16:32:23, кисс
интересный подход к воспитанию противоположного пола, говорю 19.07.2004 16:02:38, Джексон
takca
упс... однако... :( 19.07.2004 15:56:52, takca
пчела Майя
Это не паника, а объективная реальность. В армии усушка довольно значительная по личному составу. 19.07.2004 15:27:23, пчела Майя
Это ВЫ мне говорите? Уж поверьте, что я предмет не только издали изучал. Советую Вам послушать не только газетных писак, но и людей, которые реально в армии служили. 19.07.2004 15:31:46, Один муж
Вот их-то и слушаем, особенно тех, кто занимался покалеченными в армии. Выводы печальны и недвусмысленны. 19.07.2004 17:31:45, anon
Да популизм эт все. 19.07.2004 17:37:28, Один муж
Профессиональные наблюдения военных врачеи не имеют ничего общего с популизмом. 19.07.2004 18:01:21, anon
вот мой муж, например. Клянется, что наш сын служить не будет. (правда, сам не знает как) 19.07.2004 15:45:11, Юксаре
и правильно клянется. Моему еще 7 лет нет, и я уже вскипаю от слова "армия" :((( 19.07.2004 15:55:07, Джексон
Всякое бывает, и в нашем батальоне тоже были разные случаи. НО такое случается и на гражданке. Зато человек отдаст свой долг, и никто (в том числе и он сам) не посмеет потом в этом его упрекнуть. 19.07.2004 15:49:46, Один муж
в чем долг? мой сын государству абсолютно ничего не должен. Оно ему задолжало в плане хотя бы нормальной медицины. 19.07.2004 15:58:24, Джексон
Он ему таки должен, как гражданин, также как должен и Вам, должне памяти своих предков. Он мужчина, а значит защитник своей Родины. 19.07.2004 16:01:34, Один муж
демагогия все это 19.07.2004 16:25:59, Джексон
Так красиво звучит... А Родина нам должна что-нибудь? Гарантировать нам право на жизнь хотя бы?
Сегодняшняя армия - это по большей части бесплатная рабсила (от слова рабство).
Про необходимость введения профессиональной армии раглогольствовать бесполезно, это всем ясно. Кроме генералов :(
19.07.2004 16:24:30, Юксаре
Крапива
Я бы еще добавила при этом, что он не уборщик, не подметальщик, не строитель дач генералам и далее по списку.
Или вы думаете, что долг перед Родиной состоит в осуществлении ремонта квартиры командиру роты?

И хорошо бы, если бы Родина при получении этого долга не забывала своих должников хотя бы кормить, не говоря уж о том, чтобы одевать.
19.07.2004 16:20:48, Крапива
Эт как попадешь. Дачу можно и отказаться строить. Запросто, просто солдату по кайфу на даче работать. Вне казармы, вечера твои, водку жри от пуза, за бабами - дачницами бегай. Рай просто. 19.07.2004 16:31:09, Один муж
Крапива
Если коротко - пока в консерватории ничего не изменится, в армию никто стремиться не будет. Мне даже страшно здесь вымолвить, что сейчас представляют собой наши "вооруженные силы". Армии НЕТ.
Есть видимость, искусственно создаваемая. Поэтому призыв - профанация для галочки, чтобы главвоенком мог отчитываться раз в год. Понятно, что участвовать в профанации не хочется никому.
19.07.2004 16:53:31, Крапива
Согласен, но времена не выбирают, в них живут и умирают. Когда я пошел служить вообще война была первая в самом разгаре. За мамину юбку прятаться легче всего. 19.07.2004 16:59:29, Один муж
Крапива
ой, только вот пафоса не надо:(
про Родину и т.п.
19.07.2004 17:30:57, Крапива
Что-то в наше время пафос- ругательное слово. А что в нем плохого? 19.07.2004 17:35:24, Один муж
Крапива
В самом пафосе как таковом ничего плохого нет.
Повод порассуждать с пафосом неподходящий.

Армия всегда была нужна в качестве "пушечного мяса". Но чтобы в мирное время так относиться к людям...
19.07.2004 18:15:07, Крапива
а что хорошего в том, чтобы просто жрать водку и бегать за бабами 2 года?
вот мы и говорим, что лучше учиться в это время+водка с бабами.
19.07.2004 16:35:36, Джексон
А что еще можно отказаться делать? Просветите, плиз. То есть вас командир на дачу посылает, а вы ему так "не хочу на дачу", да? Просветите нас насчет прав солдат отказаться:)) 19.07.2004 16:35:25, Фугу
На дачу запросто можно отказаться. Все, что не по уставу просит офицер, нахрен. Мне однажды так начальник штаба приказал свою машину помыть, я забил. Ну по физиономии получил, зато больше ко мне не обращались.
но я правда залетчик был, рядовым уволился, в последней партии.
19.07.2004 16:38:48, Один муж
Крапива
не слушай его, отказаться можно, но последствия непредсказуемы. Потому как приказ командира не обсуждается. 19.07.2004 17:29:38, Крапива
Да ладно. Фигня это все, надо не бояться давления вот и все. Я 20 суток на губе просидел, но задницу никому не лизал. Какой у командиров еще аргумент кроме дизеля и губы? Губа - нестрашно, а дизель за неуставняк (а дача - это неуставняк) не дадут. 19.07.2004 17:34:18, Один муж
Крапива
а вы гарантируете жизнь и здоровье отказавшемуся? возьмете на себя такую ответственность? 19.07.2004 18:16:04, Крапива
Смотря где. Про остров Русскии помните? Это были результаты одного из возможных аргументов. Случаи далеко не единичныи. 19.07.2004 18:14:41, anon
А может вас в такое место устроили, где все хорошо было? За взятkу? И вы там отслужили на ура, а теперь пришли сюда агитировать.Где и когда вы служили? 19.07.2004 15:40:20, кисс
Служил 95-97 в/ч54729 Отдельный батальон охраны и обеспечения, рота охраны и сопровождения, короче 2 года охранял военную базу (караул), было несколько командировок в Чечню, оружие возили, не воевал. 19.07.2004 15:47:42, Один муж
пчела Майя
Я одного вижу регулярно, он вернулся с прободной язвой желудка, еле спасли. А еще одного знаю - с отслоением сетчатки. Это как раз для моего сына актуально, так как есть предпосылки. 19.07.2004 15:38:46, пчела Майя
про сетчатку аналогично, только что сегодня из Морозовской:((( 19.07.2004 15:52:38, Джексон
пчела Майя
Так у вас может быть по зрению наберется откос к нужному возрасту? У моего не набрался, так как ему уже 21 год скоро. Как было минус пять и еще всякие мелочи пять лет назад, так и сейчас. Может оно и хорошо, конечно, что не набрался, так как с этими глазами еще жить. 19.07.2004 16:01:07, пчела Майя
наблюдаем динамику... -2 на одном глазу, превышение нормы по величине глазного яблока (так, по моему, я жутко сегодня расстроилась:((( с сентября - 1 класс.
И чего, сажать глаза,чтобы в армию не идти? Ну бред же.
К вопросу о долге государству, что ниже:(((
19.07.2004 16:23:42, Джексон
пчела Майя
Да нет, нарочно не надо сажать, конечно, с ними еще жить. Наоборот, надо стараться не портить. Просто я думала, что раз у него в 10 классе минус пять, так в универе оно само по себе испортится, тем более он работает за компом. А оно не портится, ну и хорошо. А вы не расстраивайтесь, больше половины населения живет в очках, ну значит, ваш тоже будет рано или поздно. А как минус два определили, там не спазм аккомодации? 19.07.2004 16:31:14, пчела Майя
в динамике идет ухудшение,на 1 единицу упало за год. Проверяют сначала по строчкам, потом на аппарате, который распечатку выдает. Сегодня делали УЗИ яблока глазного, оно больше нормы.
Все подробности узнаю через месяц на новом осмотре, но про спазм что-то не помню.
19.07.2004 16:42:21, Джексон
пчела Майя
Не, если все всерьз, тогда наверное не спазм. Спазм аккомодации это как бы ложная близорукость. Когда в табличке человк видит на какой-то минус, а инструментальными методами этого минуса нет. И снимается он путем упражнений. Правда очень скоро возвращается обратно. 19.07.2004 16:50:35, пчела Майя
Этот диагноз был под вопросом, большим, 2 года надзад. Сейчас - увы, -2.
Я всегда, когда в Морозовской больнице появляюсь, в глазном отделении, Гарри Поттера вспоминаю - Ролинг достойна Нобелевской премии уже за то, что главный герой очки носит. Как же мой сынуля гордился в прошлом году, что ему очки выписали! Специально выбирал самые круглые, как у Поттера! Как же она этим здорово жизнь деткам-"очкарикам" облегчила!
19.07.2004 17:44:36, Джексон
вы попали в число тех, кому повезло. Как будет с остальными, в частности, с нашими сыновьями, неизвестно. Слишком высок риск. И никаких гарантий.
Вы вот холодильник купите без гарантии?
А тут жизнь человеческая. Или судьба - кто-то выстоит, кто-то сломается.
19.07.2004 15:38:23, Джексон
и заработает жене на стиральную машину:)) 19.07.2004 15:25:07, Джексон
пчела Майя
Я как-то не задумывалась о таких подробностях. Хорошо хоть вообще есть трусы и их стирают. 19.07.2004 15:12:21, пчела Майя
а причем здесь газета?:)))) написали правду. мое мнение такое: все кто хочет и может осилить ВО имеют возможность его получить. остальным значит армия остается. а как иначе то? 19.07.2004 15:10:55, Астрина
Я вот например свое высшее получил после армии, чего и всем желаю. Зато сразу освободил себя от кучи комплексов, всяких дамокловых мечей, получил нехилый заряд бодрости и адреналина на всю жизнь, набил шишек (в том числе и на кулаках), немного поумнел и не о чем не жалею. 19.07.2004 15:22:35, Один муж
пчела Майя
А которые остались целы и в общем здоровы - они и не жалеют. Только как бы попасть в их число. 19.07.2004 15:24:32, пчела Майя
А Вы у них спросите. У меня ВСЕ друзья и знакомые не служили. (Я москвич). У всех один и тот же комплекс. Недомужчинами они себя чувствуют, и это видно, иногда некоторые об этом говорят. Вы воспитываете своих сыновей не так как лучше им, а так как лучше ВАМ. Что женщине хорошо, то мужчине хорошо не факт. Вот женщин и воспитаете. А я после армии и института 2000 у.е. зарабатываю, от курьера до начальника отдела в банке доработал. А если бы я в институт пошел до армии, так бы и остался бы облаком в штанах. Просто вижу как на ладони. 19.07.2004 15:29:45, Один муж
пчела Майя
Мы их про армию не воспитываем. Младший у меня в 13 лет вообще не знает, что такое есть на свете и за что туда берут. Но как только узнает, сразу же не захочет безо всякого моего влияния, это точно. А про вас и ваших знакомых - я не знаю, может быть, у вас для дедовщины подходящий склад характера. У кого-то ведь он подходящий, иначе бы ее не было. 19.07.2004 15:42:56, пчела Майя
А без армии так курьером и остались бы, что ли? 19.07.2004 15:35:56, кисс
Нет, просто дурачком бы был инфантильным, не понимал бы как мне себя с людьми весьти, что такое дедовщина уже в коллективе, в банке, как разговаривать с начальством, как относиться к порученному делу, как терпеливо добиваться результата, что ВСЕ проблемы на гражданке с работой, с женщинами - просто полнейшая фигня по равнению с тем, что ты можешь вечером прийти с работы и надеть домашние тапочки. :-) Рефлексировать перестал. Теперь могу со всякой скотиной поговорить на ее языке (с) А был я просто соплей в штанах. 19.07.2004 15:42:20, Один муж
так в 18 лет все - сопли в штанах :) А Вы никогда не задумывались, сколько упустили за эти два года? имхо, слишком дорогая плата получается за те навыки, что там приобретаются. Тем более, что, как Вы говорите, в банке - та же дедовщина. 19.07.2004 16:09:23, Юксаре
Я ничего не потерял, только приобрел. Это абсолютно точно. Просто некоторые качества, которые я приобрел, позволили мне разрулить очень сложные вопросы на работе, которые я б ни за что не разрулил бы, если бы проучился эти 2 года в институте. 19.07.2004 16:17:11, Один муж
пчела Майя
Может быть, тогда вы не оказались бы в ситуации необходимости их разруливать. 19.07.2004 16:19:36, пчела Майя
Нет, это не так. 19.07.2004 16:21:19, Один муж
Второй паз в реку не войти...Поэтому то, что было бы ,если б не отслужили, нам неизвестно.Может быть, вы бы сейчас были бы председателем банка:))) А мой сосед придя из армии и увидев, что он зря потерял два года, повесился... 19.07.2004 15:50:06, кисс
Ну эт он зря конечно. Надо оптимистичнее все таки смотреть на мир. Я вот думаю, что не бывает в жизни человеческой ничего зря. Все - наука. И упущенных возможностей жалеть не надо. Любая работа даст свой результат. Надо дышать полной грудью и жить всему вопреки. Это ж здорово. Человек просто ориентира в жизни не имел с самого начала, стержня, почвы под ногами. Но не из-за армии он повесился IMHO. Так не бывает. Это все равно что жалеть пол-часа на зарядку перед началом рабочего дня, считать раз эти полчаса даром прошли, значит и весь день насмарку. 19.07.2004 15:58:30, Один муж
Конечно, зря.И конечно, там не только армия была причиной.Армия была так сказать отправной точкой.Просто все люди - и в том числе мужчины - разные.Кому-то без службы в армии не стать настоящим мужчиной, а кому-то вполне. Тем более что армия раньше давала профессию , например, водителя , брат мой получил профессию штукатура...ИМХО армия сейчас для большинства просто потерянное время. С риском для жизни. 19.07.2004 16:04:15, кисс
В принципе и сейчас можно профессию получить. 19.07.2004 16:08:50, Один муж
например, чернорабочий на стройке. 19.07.2004 16:26:27, Юксаре
Нет: водитель, лифтер, стропальщик, электрик, штукатур, охранник, столяр, да до фига.
19.07.2004 16:32:30, Один муж
Вот именно что в принципе.Если жив-здоров останется.Все-таки цель армии - отдать долг Родине, стать настояшим мужчиной или еще что-то, мне неведомое? 19.07.2004 16:11:11, кисс
Согласен, но за неименим гербовой приходится писать на обычной :-( 19.07.2004 16:15:00, Один муж
пчела Майя
А иначе так, что это не должно быть взаимосвязано, во-первых. А во-вторых, учеба вовсе не освобождает от армии, а только дает отсрочку. 19.07.2004 15:14:02, пчела Майя
служить офицером не одно и то же что служить солдатом:)_ 19.07.2004 15:23:01, Астрина
пчела Майя
А военные кафедры есть не везде. А где они есть - туда не всех берут. Например, на курсе у моего сына взяли 30%. Кроме того, служить офицером - конечно не то же самое, однако все равно многим не хочется. 19.07.2004 15:25:50, пчела Майя
и правильно: зачем терять год (или полгода)? какие из них офицеры-то на самом деле? При современном вооружении, даже их технического вуза, не думаю, что за полгода-год можно постичь. А если гуманитарий? Музыкант?
Спорить с теми, кто служил, бесполезно. Надо только радоваться, что выжили.
19.07.2004 15:32:32, Джексон
То есть Вам осталось меня только пожалеть! :-)) Бедненький, пыльным мешком ушибленный :-)
Смехота!
19.07.2004 15:34:59, Один муж
пчела Майя
Да нет, таких надо бояться, а не жалеть. 19.07.2004 15:43:29, пчела Майя
БУУ! 19.07.2004 15:52:34, Один муж
Вообще-то судя по вашей агрессии, чего то в жизни не получили...Бедненький:((( 19.07.2004 15:37:18, кисс
Мне просто не нравится, что женщины в этой конфе отнимают шанс у своих сыновей стать полноценными мужиками.
"От службы не бегай, на службу не напрашивайся"
А вам девушка надо бы поучиться уважать собеседника.
19.07.2004 15:44:55, Один муж
А где вы увидели мое неуважение к Вашей персоне? 19.07.2004 15:48:20, кисс
Тем более, что Вы даже этого не видите 19.07.2004 15:53:06, Один муж
ПАТАМУ ЧТА в армии не служила , видимо:)) А то б сразу в глаз и так зауважала.... 19.07.2004 15:55:29, кисс
Не нервничайте, все вроде нормально 19.07.2004 16:02:27, Один муж
ААА... не будете сильно в глаз давать? Спасибо. 19.07.2004 16:05:57, кисс
Да расслабьтесь Вы наконец :-) Вы всех мужчин побаиваетесь? :-)) 19.07.2004 16:10:46, Один муж
Я их не то что побаиваюсь, я вообще дрожу от страха, входя в комнату, где они, эти страшные, спрятались:((( Учитывая что у меня их дома 3 штуки, дрожу непрерывно:((( 19.07.2004 16:13:22, кисс
Э, да Вы - смелая женщина :-) Снимаю шляпу :-) 19.07.2004 16:20:31, Один муж
Anykey
Согласна! Это все совершенно разные вещи.
Учеба - это учеба.
Дети - это дети.
А армия - это армия, и ее проблемы вовсе не должны смешиваться с другими проблемами и решаться за их счет.
19.07.2004 15:16:46, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!