Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

как разместиться в квартире?

Что имеем: трешка, где все комнаты изолированные, две поменьше (примерно 14 и 15 метров) и побольше 18-19 метров.
Состав семьи: муж, жена, дочка 4 лет, свекровь и бабушка 90 лет (немного глуховата, очень громко включает телевизор).
Как бы вы разместили всю эту кучу народа?
Кому с кем в комнате жить?
Посоветуйте, плиз.
12.07.2004 17:56:58,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Абсолютно аналогичный состав семьи, только дочке - 9 лет и не трешка, а двушка. Размещение - теща с бабушкой - в одной комнате, мы - с дочкой - в другой (перегороженной шкафом). Перспектив жилья нет, поэтому сосуществуем дружно (ттт). 13.07.2004 14:31:29, викалинка
Дара
значит все таки уходите из той квартиры??? 13.07.2004 14:12:59, Дара
Еленика
решили кредит взять и выкупить долю у бм. Чтобы быстро кредит отдать, придется квартиру сдать на какое-то время. А потом возьмем еще один кредит и поменяем ее на двушку ))) 13.07.2004 14:29:05, Еленика
Молодая семья в большой комнате( можно отгородить для ребенка), бабушке и свекрови по комнате, если свекровь согласится то в ее отсутствие ребенок может ночевать у нее в комнате.
Свекрови комнату отдельно потому что: 1. ее квартира - имеет право на личное пространство с большим правом, чем молодая семья или маленький ребенок 2.работает, значит устает, нужен отдых 3. личная жизнь, думаю еще не старая женщина, поставьте себя на ее место 4. жить со старым человеком( как и с ребенком) по вышеперечисленным причинам невозможно.
Старая бабушка отдельно потому что: 1. заслужила 2. жить со старым человеком для всех, невсравнении тяжелее чем с ребенком ( из личного опыта).3. Болезни, капризы, психологическая обстановка, наличие света, если хочется почитать, телевизора, если хочется посмотреть и т. д.
Молодая семья вместе потому что: 1. переехали по личной инициативе, решать свои проблемы, поэтому недожиру 2.временно на год, есть опыт проживания в одной комнате 3. ребенок маленький, поэтому все равно с мамой, может не дай бог болеть, опять же мама нужна, может проснуться, тоже лучше что бы мама под рукой 4. личная жизнь супругов слишком непострадает: раз в садик ходит, значит часов в девять спать, заснул можно и телевизор посмотреть( звук немного убавить) и интимную жизнь вести, если гости пришли на кухне можно посидеть, удобно и гости поймут.Все равно наличие свекрови в годах и старой бабушки будет мешать приглашать много шумных гостей, слушать громко музыку и включать громко телевизор(из личного опыта).
13.07.2004 13:26:48, Бусиничка
Еленика
а вообще-то квартира не ее, а бабушкина ))))
бабушка ее в свое время получила, а муж мой - единственный ребенок.
Все там прописаны, так что прав у всех одинаково.
Но они все очень милые и добрые люди, мне хотелось бы найти компромисс, чтобы всем было удобно. Ведь свекрови все равно дома не бывает, почему бы ей не ночевать в комнате с ребенком (она дома ночует максимум 2 ночи в неделю). А вот бабушке 100% своя комната нужна, она спать раньше всех ложится и телевизор громко включает. А вообще ее здоровью в 90 лет можно только позавидовать ))))) Бодренькая и самостоятельная.
13.07.2004 13:46:20, Еленика
Право Вашего мужа никто не отнимает, ведь ему не отказали, и если вы займете большую комнату, то он получит больше трети. Вы считаете нормально, пользуясь тем что они "милые и добрые люди", решать за счет них свои проблемы и навязывать им СВОЕГО ребенка. Даже если свекровь ночует максимум две ночи, она должна иметь полноценный отдых эти две ночи. Договоритесь, может она согласится, на время своего отсутствия, спать в своей комнате ребенку, а Вы вполне можете потерпеть эти, максимум два дня в неделю,дни СВОЕГО ребенка в Вашей общей комнате. 13.07.2004 14:01:08, Бусиничка
Еленика
Вы знаете, там не такая семья, чтобы делить: тебе треть, тебе и мне.
Они воспринимают нас тоже как свою семью.
Я и хочу такой вариант, как вы предлагаете - свекровь с дочкой вместе, но когда ей нужно - мы забираем ребенка к себе в комнату.
13.07.2004 14:30:52, Еленика
Вы сами сказали про одинаковые права, поэтому мои слова про треть. 13.07.2004 15:32:47, Бусиничка
Еленика
ну если так рассуждать, то мы там все будем прописаны, получается - нам половина???
13.07.2004 15:47:15, Еленика
Варвара
"Ведь свекрови все равно дома не бывает, почему бы ей не ночевать в комнате с ребенком..." Так и не понятно, что же она сама-то по этому поводу говорит? Свекровь лично разделяет это "почему бы не...", или это пока с ней не обсуждалось? ;) Мне любопытно и только:), я будущая свекровь. 13.07.2004 13:54:07, Варвара
Еленика
она сказала, что решать должны мы, потому что это ДОМ моего мужа и она хочет, чтобы всем нам было хорошо ))) 13.07.2004 14:28:06, Еленика
Варвара
Вот именно так бы в Вашей ситуации сказала моя свекровь. Т.е. она не говорит: "я хотела бы жить так то, а вы планируйте исходя из этого", она полагается на Ваше решение. Вам думать, как поступить:)) Мне кажется некорректным принять иной расклад, чем вы с ребенком в одной комнате на необходимый _вам_ срок для своих планов, а маме и бабушке по комнате, если иное желание четко не явствует со стороны обеих... при всех исходных данных. 14.07.2004 10:45:43, Варвара
Если свекровь согласится жить с ребенком, то можно от души позавидовать автору, что так повезло со свекровью. 13.07.2004 14:09:50, Бусиничка
Варвара
Таким свекровям:) надо доставлять радость пониманием, имхо. На собственном опыте вижу:) 14.07.2004 10:51:08, Варвара
Да, интересно что думает свекровь? Кажется автор уже для себя давно решила какой вариант выбрать и совет ей ненужен, а нужно только подтверждение кого-то, что ее вариант возможен. 13.07.2004 14:07:37, Бусиничка
Еленика
какая личная жизнь???? у нее муж есть, папа мужа моего. просто он на даче живет, хозяйство там у него, ему нравится, не хочет жить в Москве. Вот она и ездит туда все время. 13.07.2004 13:37:30, Еленика
Про мужа вы не писали. Но это ничего не меняет, тем более у Вашей свекрови есть личная жизнь- ее муж, который в любой момент может выразить желание пожить в Москве (по тысячи причин)и наличие ребенка( тем более что это не родная внучка) в комнате или старой, пусть и глуховатой тещи, может ему быть неудобно.
Вы вообще не допускаете мысль, что у родителей Вашего мужа может быть своя жизнь, даже личная?
13.07.2004 13:47:50, Бусиничка
Еленика
почему не допускаю? очень даже допускаю )))
просто их позиция по жизни такова, что их сын должен быть счастлив, и его семья должна быть счастлива. А его семья - это я и моя дочь. Они любят ее, как родную внучку. И хотят, чтобы мы сами выбрали, как нам будет удобнее жить. Вот я и советуюсь, т.к. хочу, чтобы всем было максимально хорошо.
Завидуйте, у меня правда шикарная свекровь ))))
13.07.2004 14:27:20, Еленика
Кондратея
Это, конечно, ужасные условия жизни, однако сколько-то времени я бы выжила. Методом целевого распределения комнат - сделала бы две спальни (родителей с дочкой одну, свекровь плюс бабушка вторую), а из немного бОльшей комнаты - общую гостиную, с телевизором, игрушками и всеми развлечениями. Чтобы каждый мог удалиться к себе. если нужно, плюс ребенка уложить спать, а самим родителям где-то остаться еще жить (в другой комнате). Телевизор, кстати, лучше на кухне держать в таком случае. 13.07.2004 10:09:00, Кондратея
Варвара
А свекрови куда "к себе" удалиться, если она с бабушкой? Она имеет полное право, как я поняла, на отдельную комнату в своей (?) квартире ;) 13.07.2004 10:47:38, Варвара
Кондратея
Не знаю. Если свекровь принимает жить к себе семью сына, то может и согласиться жить со своей мамой в комнате. Может, конечно, и нет. Это всего лишь предложение.

Навеяно тем, что моя родная бабушка до смерти своей мамы спала с ней в одной комнате (при наличии живого мужа, который спал в своей комнате). Всех устраивало:), и как я понимаю - не отрицало даже супружеских отношений почти до смерти деда.
13.07.2004 11:14:37, Кондратея
Варвара
Если сама предложит - одно:)) А если пойдет на это по просьбе сына из неумения отказать, скажем, (как моя свекровь, например, бы поступила, что не попроси), а сама и работает и ведет активную жизнь и, предполагаю, нуждается в уединении, тогда дело _детей_, организовать пространство с учетом интересов хозяйки дома. 13.07.2004 11:52:17, Варвара
Варвара
Свекрови и бабушке по отдельной комнате, остальные в большой. И делать все возможное, чтобы скорее съехать;). 13.07.2004 09:49:02, Варвара
Ория
если большую комнату как-то поделить (ширмой? шкафом? ..?) и поселить туда бабушку и свекровь? или дочь и бабушку? да, не отдельные хоромы будут, но все же подобие какое-то
в маленькую - дочь и(ли кого-нить еще)
а сами в третью

и что вообще остальные члены думают?
13.07.2004 02:07:30, Ория
Спросить у свекрови, что она думает о расселении. Если она сама не предлагает поселиться в комнате со своей мамой, то выделить им две маленькие комнаты. Если предлагает, и бабушка тоже не возражает, то поселить их в большую комнату. 13.07.2004 00:09:10, MrsS
Муж, жена с дочкой с одной комнате (в побольше), свекровь в другой, бабушка в третьей. Я на понимаю, для чего четырехлетке выделять целую комнату. 12.07.2004 22:15:13, Ирен_ Адлер
Например, чтобы родители могли уединиться.
Но в этой ситуации не до жиру, конечно.-(
12.07.2004 22:19:45, Ракель
У нас при детях (чуть не написала "при живых детях" :-) - в смысле, бодрствующих, неспящих) уединяться нифига не получается. Даже если им сказать, например: не заходите в эту комнату и закрыться на замок (хотя у нас нет замка :-) - все равно будут под дверью ошиваться и вопросы через дверь спрашивать.
Ну и что за уединение такое?

У вас, видимо, процесс уже отлажен? Может, поделитесь опытом? :-)
13.07.2004 00:05:57, Ирен_ Адлер
Запирается дверь изнутри, и все.
Звукоизоляция хорошая.-))
Но вообще-то, одно из немногих железных правил гласит. что к нам в спальню можно войти (предварительно постучав) только в крайнем случае - ночного кошмара, боли и проч. Имеется в виду ночь, конечно.-)
Днем детей надо очень занять, чтобюы гарантированно получить уединение.-))) И мы стараемся не рисковать, хотя если очень приспичит...-)) В общем, пару раз удавалось.-)
13.07.2004 17:43:41, Ракель
Мы тоже в Сочи вот живем, В двух комнатах(в одной свекровь с золовкой, в другой мы с мужем и ребенком)и об уединении не может быть и речи до того как дочь спать уложим, а если дочери нет дома, свекровь или золовка постоянно в комнату заходят, если мы вдруг уединились. 13.07.2004 14:51:36, Акулина
Кондратея
Ой, я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, как бы я выжила при вашей системе! Мы просто оживаем и заряжаемся силами каждый вечер, когда ребенок удаляется к себе. Чтобы он бегал и требовал внимания до самого НАШЕГО отхода ко сну - кошмар для меня. Но такого и не бывает, к счастью. Он вот пока мы гостили в Каталонии один вечер четыре раза появлялся "среди взрослых" (после отхода к себе) - я и то замучилась. Так это ОДИН вечер было!

Само собой приучилось так, что после такого-то часа (раньше - 8 вечера, еще раньше - 7:30, теперь чуть пораньше 9 вечера) - "взрослое время". Ребенок удаляется к себе в комнату и не морочит нам голову. Спит - не спит - нас не тревожит, так и объясняем. Впрочем, он в среднем через полчаса после удаления засыпает. Иногда раньше, иногда позже.

13.07.2004 10:03:46, Кондратея
нужен любой вариант, позволяющий избежать этого кошмара. снять все что угодно. квартиру, комнату и жить тдельно. вы же оба работаете? 12.07.2004 22:04:32, Markiza
Еленика
я там ниже написала, что это примерно на год, пока мы кредит выплачивать будем. На это время придется сдать квартиру, где мы сейчас живем
13.07.2004 10:44:07, Еленика
Anykey
Вы все, главное, должны помнить. Это всего на год! Это временно, это не страшно. Это пройдет и все будет классно!
Вам надо постараться переждать этот год, ни с кем не испортив отношения.
Скорее всего, всех вас вместе с дочкой они поселят в большую комнату. Это разумно. А телевизоры пусть каждый смотрит у себя в комнате, а кто хочет компании - на кухне.
Пробьетесь!
13.07.2004 20:54:05, Anykey
масяня+Настя
ИМХО, тут без вариантов упирается в проблему, согласятся ли свекровь и ее мама жить в одной комнате. Если да, то оди в одной, вы с мужем в другой. девочка в третьей. Если не соглашаются, то 1 - мама, 2 - бабушка, 3 - ваша семья с мужем. се прочие расклады мне странны. 12.07.2004 21:33:34, масяня+Настя
Лягушка
Если Вы временно въезжаете в кв родственников мужа, то было бы логично, если бы Вы с дочерью разместились на его территории, т.е. в комнате, которую он там занимает или занимал, когда там жил. В случае, если другие жильцы согласны, разумеется, и если у них нет других вариантов. 12.07.2004 19:50:09, Лягушка
Еленика
когда он там жил (10 лет назад почти) он занимал комнату вместе с бабушкой.... 13.07.2004 10:45:04, Еленика
Лягушка
Значит, у них было 2 спальни и гостиная? Тогда тем более не надо Вам вселять дочку к свекрови! Честно! Год пролетит быстро, а отношения (при тесном контакте) портятся даже с самыми добрыми людьми. Наверняка свекровь, говоря "Решайте сами", предполагает какие-то варианты расклада. Вам троим отдельная комната - это само собой. Имхо, максимум, что вы можете решить сами, - это взять бОльшую комнату, если она еще не занята. Остальное может удивить. Потом уже, возможно, расклад как-то изменится, органично. Впрочем, муж-то что говорит? 14.07.2004 16:59:28, Лягушка
Anykey
Разгородить большую комнату на две?

Поставить на кухне диванчик спать дочке? Это нормальный вариант. Дочка днем "живет" в комнате родителей. В самой большой. Играет там, занимается, смотри телевизор, общается с родителями. А после ужина кухня убирается и превращается в детскую спальню. Туда уже никто не ходит. Дочка уложена. Мама с папой на вечер и ночь получают отдельную комнату в свое распоряжение. А днем она им не больно и нужна.
12.07.2004 18:36:59, Anykey
Еленика
я думала про кухню, но она малюсенькая - 7 м всего, не влезет туда спальное место никак.
Я бы хотела, чтобы или мы жили втроем в гостиной, но тогда всем вечером придется смотреть телевизор на кухне. Или поселить дочку со свекровью (она работает в ночь, потом на три дня почти всегда на дачу уезжает, т.е. ее нет практически никогда дома.
13.07.2004 10:46:57, Еленика
Anykey
А может, смотреть телевизор всем можно будет у свекрови в комнате? Или вы купите еще один - на кухню. Маленький телевизор не так уж дорого стоит, а его наличие может сильно снять напряжение? Привезите свой телевизор из той своей квартиры!

Поселить дочку со свекровью можно только если она сама это предложит. Сами не навязывайте девочку, не стоит. Очень может быть, что она и предложит со временем.

На кухню и кресло-кровать не поместится?
13.07.2004 12:54:08, Anykey
Еленика
да телевизоров у нас завались как раз, больше, чем комнат )))) просто бабушка реально звук врубает громко.
Просто я думала, что если нам отдадут гостиную без ребенка, то мы ложимся позже всех и спокойно можно всем проводить вечера в гостиной.
А на кухню там ничего не влезет ((( они даже обедают в гостиной, а не на кухне, там больше, чем 2 человека сесть не в состоянии (((
13.07.2004 13:41:08, Еленика
Я бы бабушек в большую комнату, родителей в маленькую, дочку тоже в маленькую. Но при малейшей же возможности выбора я бы не стла жить со свекровью и ее девяносталетней матерью ни за что. 12.07.2004 18:33:09, Фугу
Кондратея
Эх, в том-то и дело, что когда УЖЕ есть девяностолетние родственники - это не самое стратегическое время для разъезда:((( Тут уже обязанности по досмотру и уходу руки связывают... Свекровь, конечно, может и сама досмотреть, но если УЖЕ съехались - то разъезжаться, это оставлять ее один на один. 13.07.2004 10:14:55, Кондратея
Еленика
Добавление: дочка только моя, от первого брака. Бабушка - не моя, а мужа, мама свекрови.
Свекровь - золотая женщина - то на работе, то на даче, дома бывает редко.
12.07.2004 18:19:26, Еленика
а финансы совсем не позволяют снять жилье отдельное? 12.07.2004 18:35:23, Kkira
Еленика
у меня есть отдельное - я у бывшего мужа долю выкупаю - надо кредит отдать, поэтому свою сдавать будем какое-то время ((( 12.07.2004 18:36:16, Еленика
это квартира мужа и его мамы. а что говорит мама по этому поводу? когда муж привел вас с девочкой, как она предложила вам разместиться? 12.07.2004 18:39:28, Kkira
Муж в большой , жена в поменьше, дочка в маленькой.Свекровь на кухне.Бабушка в коридоре.Ужас... 12.07.2004 18:02:07, кисс
vasillek
муж, жена, дочка в большой; свекрови и бабушке по маленькой... 12.07.2004 18:00:28, vasillek
муж+жена в большой, дочка+свекровь поменьше, бабушка в совсем маленькой. 12.07.2004 17:59:56, В6
не каждая свекровь согласится с ребенком в одной комнате жить 12.07.2004 18:01:30, Kkira
Еленика
Тем более, что это моя дочь от первого брака.... 12.07.2004 18:15:29, Еленика
тогда вариант муж+жена+дочка в большой, свекровь, бабушка в отдельных комнатах. 12.07.2004 18:04:26, В6
Какое уважение все проявляют к бабушке и свекрови, прямо завидно:))) 12.07.2004 18:05:54, кисс
С очень старенькими тяжко жить в одной комнате. Свекровь может просто не выдержать. 13.07.2004 00:24:54, Ирен_ Адлер
да какое уважение! Просто так удобнее для всех:)С собственным мужем и ребенком я уживусь, а вот в образе свекрови вряд ли мне будет здоровски жить с бабушкой жены сына:) 12.07.2004 18:10:45, В6
Еленика
Это его бабушка - мама свекрови ))) 12.07.2004 18:16:01, Еленика
Anykey
А что сама свекровь по этому поводу говорит? 12.07.2004 18:38:48, Anykey
ТОгда все наоборот, свекровь и бабушка в одной, мама с папой в другой большой, а вторая маленькая как детская. 12.07.2004 18:17:55, МашаК
при всем моем уважении к старости, спать в одной комнате с 90-летней бабушкой - ммм... не есть хорошо и правильно. у нее ведь наверно и заморочки свои есть. а тут всего 15 метров 12.07.2004 18:29:33, Kkira
Ну вообще-то она все же ей мать, моя мама за своей мамой( моей бабушкой) после инсульта ухаживала 15 лет( в однушке). Мало ли что приятно-неприятно. И потом старенькая бабушка будет весь день находиться одна, и только на ночь к ней будет заходить ее дочь, что в этом неудобного. 12.07.2004 18:35:32, МашаК
почему только на ночь? если в одной комнате - автор с мужем, в другой - дочка, то где будет находиться свекровь все оставшееся время? на кухне и в коридоре? 12.07.2004 18:38:36, Kkira
мамАнечка ©
я бы свекрови и дочери большую отдала, чтобы ребенку было где развернуться:-) 12.07.2004 18:01:09, мамАнечка ©
Подпишусь! Ребенку нужно большое пространство, а родителям наоборот можно и маленькую комнату. Но родители должны жить отдельно, ИМХО. 12.07.2004 18:08:39, МашаК
:) а свекровь разве не должна жить отдельно? раз квартира не автора и не ее дочери, решать свекрови. 12.07.2004 20:45:15, Kkira
Согласна, трехкомнатная квартира свекрови, поэтому имеет полное право на отдельную комнату, а молодая семья решать свои проблемы засчет свекрови не должна, тем более это на один год, можно потерпеть и жить со своим, еще маленьким, ребенком в одной комнате.Договоритесь на большую, тогда можно выделить ребенку немного личного пространства( как то отгородить например).
13.07.2004 12:59:04, Бусиничка
да нет, ведь большая априори гостиная для всех, я б так свекровь не напрягала. Молодые могут существовать в обществе, а свекрови уединение уже нужно. По моей мысли дочка у свекрови лишь бы спала не мешая родителям ночью, а днем занимала бы их жизненное пространство, когда они на работе. Да, еще зависит от того, что дочка делает: в сад ходит, или свекровь ака бабушка с ней сидит днем. 12.07.2004 18:07:26, В6
Еленика
в сад ходит, мы вообще пока с ними не живем, только осенью переедем. Сейчас живем втроем в однушке 12.07.2004 18:17:17, Еленика
Anykey
А сейчас Вы с мужем и дочкой живете все в одной комнате? Так можно и там будет так жить.
Но я все-таки считаю предпочтительным задействовать кухню :) Ребенке точно неудобств это не доставит, а всем остальным гораздо комфортнее.
Если свекровь не против, конечно.
12.07.2004 19:35:46, Anykey
Вы точно уверены, что вы хотите жить с таким количеством народа вместе, да еще при такой высокой концентрации женского пола? :-))) 12.07.2004 18:30:16, Наталья Л
Еленика
а куда деваться?
Еще есть вариант - жить в однушке, где мы живем сейчас, плюс туда еще намыливается жить бывший муж с девушкой.
Так что годик придется потерпеть со свекровями-бабушками ((((
12.07.2004 18:32:17, Еленика
да пусть себе живет... и девушку к делу приспособить - ребенка из сада забрать;) Ну нет, я бы такому бывшему мужу крысиного яду подсыпала, точно! 12.07.2004 19:37:21, В 6
А возможности послать бывшего мужа в сад или снять однушку нет?
Мне было бы крайне тяжело после вольной жизни одной семьей жить считай тремя семьями в одной квартире.
12.07.2004 18:36:07, Наталья Л
то-то радости свекрови с бабушкой:) Таким образом, если вежливо, то свекровь и бабушка остаются в своих комнатах, а семья поселяется в гостиной, временно. Хотя нет ничего более постоянного, чем временное:( 12.07.2004 19:30:47, В 6
По мне так ребенок итак будет заходить во все три комнаты и играть, а гостей она лучше будет звать в большую комнату. Мне казалось, что автор и имеет в виду кто и где будет спать. 12.07.2004 18:13:44, МашаК
Одна комната для свекрови с бабушкой, одна для родителей с ребенком. Третья - гостниная - для тех кому хочется пригласить гостей, посмотреть телевизор и тп. 12.07.2004 17:59:12, Наталья Л
Муж,жена,дочка - в комнате побольше,свекровь с бабушкой "на спичках" тянут остальные комнаты 14 и 15м.. 12.07.2004 17:58:04, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!