Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После развода я вернула себе девичью фам

После развода я вернула себе девичью фамилию. У ребенка осталась фамилия б. мужа. Скоро я выхожу замуж второй раз и не знаю, стоит ли брать фамилия мужа или оставить все как есть. Боюсь, что ребенок будет себя чувствовать "не членом семьи", особенно если родится малыш- мы все с одной фамилий, а у него другая.
06.07.2004 13:24:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я после развода оставила фамилию мужа как раз из-за ребенка. Со вторым мужем жили гражданским браком несколько лет. Но потом пришлось из-за бывшего мужа регистрировать второй брак, в т.ч. поменяла фамилию и себе и ребенку, которого усыновил второй муж. 06.07.2004 16:18:56, с кучей фимилий в анамнезе
я вернула себе девичью фамилию после первого брака, и не меняла ее во втором. но у меня это в основном документные основания - у меня все документы на девичью фамилию. муж был не против, детей уточняют , но не более 06.07.2004 15:25:37, Шин
У меня сейчас ситуация такая: мы с мужем и малышкой на одной фамилии, старшая дочь (от первого брака) на фамилии ее отца. Реагирует спокойно, не напрягается, обделенной и "чужой" себя не чувствует, мы прилагаем к этому все усилия. Если получится - поменяем ей фамилию и отчество, если нет - поменяет сама в 18 лет.
Lilypie Baby Days
06.07.2004 14:24:44, Арлет
O'Merry
Девичью я бы по второму кругу менять не стала... Правда, у меня после развода осталась фамилия бывшего мужа, и мне с ней не очень уютно. Вот ее я бы с удовольствием поменяла! А дочке я давно объяснила: "все равно эта твоя фамилия - до первого мужа! Так что потерпи немножко!" :)) 06.07.2004 14:10:48, O'Merry
Anykey
Я бы не возвращала себе фамилию после развода именно потому, что не хотела бы разных фамилий с ребенком. Но тут уже ничего не сделать.

Если фамилию ребенка есть шанс поменять, то я бы советовала взять фамилию нового мужа и себе, и ребенку. Чтобы у всех фамилия была одна.
Если шанса нет (неудастся получить согласие), то я бы нынешнюю фамилию не меняла, по карйней мере, до совершеннолетия ребенка (а потом бы поменяла - я сама так и сделала). Пока ребенок маленький - пусть лучше у всех разные.
Именно из тех соображений, про которые Вы пишете.
06.07.2004 14:08:12, Anykey
Велена
с согласия отца ребенка или без его согласия (через опеку) можно ребенка записать на фамилию нынешнего мужа. Но я считаю, что у мамы и ребенка одна фамилия должна быть. 06.07.2004 13:50:59, Велена
Firs
Я бы не советовал вообще менять девичью фамилию - вот у моей бывшей жены у троих детей разные папины фамилии - и ничего, никакого ущемления :) А вот нынешняя жена очень хотела взять мою фамилию, в результате у взрослого приемного сына постоянно возникают проблемы с объяснениями, чей он сын. 06.07.2004 13:36:11, Firs
Бриония
Я взяла фамилию мужа, дети остались с фамилией отца. Посчитала, что выходить замуж и остаться с фамилией бывшего мужа как-то не очень красиво по отношению к любимому человеку. А в Вашем случае , наверное, лучше остаться с девичьей. 06.07.2004 13:30:59, Бриония
Anitobus
А менять свою фамилию обязательно? Мне бы давно надоело менять документы :). 06.07.2004 13:29:05, Anitobus
Я бы не меняла :) Пусть у всех разные будут. 06.07.2004 13:25:54, Чебурашка
Мы путешествовали недавно, в гостиницу селимся- выглядим, как семья, а фамилии стали перечислять- три, и все разные:) А потом еще хлеще будет- мама- Иванова, дети- Петров и Сидоров;) 06.07.2004 13:36:35, невеста
Фунтик
Ну и что такое? Мы так и живем - у меня девичья, у сына - бм, у мужа и дочки - другая. Никто не комплексует. Сын собирался мою фамилию взять - ему его папа разрешение не дал. 06.07.2004 13:40:06, Фунтик
А без разрешения папы- никак? Я вроде как читала в СК, что решение принимает опека с учетом мнения папы. Но именно с учетом. Т.е. если опека посчитает, что это в интересах ребенка- смена фамилии, то дает разрешение, даже если отец против. А здесь можно упирать на то, что ребенок живет в новой семье, и ему психологически комфортней жить с фамилией мамы... 06.07.2004 13:46:48, Евa
Фунтик
мне это в голову не пришло:) 06.07.2004 13:53:18, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!