Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что почитать подростку

Проблема вот в чем. Есть сын 15 лет с типичным кризисом подросткового возраста. Меня никто не любит, все друзья меня предали, все надо мною издеваются, ничего в жизни интересного нет, только разочарование…, напиться и забыться ….Музыка Nirvana, хочу прожить жизнь как Курт и т.д и т.п. Может быть кто-нибудь посоветует какие книжки можно подсунуть ребенку, чтобы он не оставался на едине со своими мыслями, чтобы понял, что он не одинок и многие проходят через такие же проблемы.
05.07.2004 12:35:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Мне кажется, я достаточно мягко прошла эту тему про "меня никто не любит, мир - это склеп, друзья - это прах" (с)Арамис, потому что в 14 лет запоем прочитала "Преступление и наказание" и основательно подсела на Достоевского (дальше пошли Братья Карамазовы и Идиот).
Плюс Ницше, черный такой двухтомничек. Как ни странно. Ницше вызвал у меня такой протест одновременно с восхищением, что книга была исчерчена спорящими с автором записями вдоль и поперек, но тема моей жизни про то, что я - сверхчеловек практически закончилась:))

Но я не знаю категорически, нужно ли вашему сыну читать Достоевского и Ницше - дядьки специфические.
Оба дядьки легли на ранее читанного Лермонтова с его Печориным. Тот еще эффект был:))

А вообще от дипрессухи всегда рекомендую Макса Фрая. Я думаю, серия про Ехо будет то, что надо для 15-летнего пацана. И там все основное по морали, и по "я неудачник" и по "меня никто не любит" изложено весьма забавно и популярно, так сказать, в игровой форме:))

Он не влюблен ли у вас безответно?:)) Можно нежно подсунуть почитать ростановского "Сирано де Бержерака"...:))
22.10.2011 01:43:28, вау
сын-то вырос уже :) 7 лет теме :) 22.10.2011 01:56:42, Маграт
Для такого возраста могу посоветовать книжку Часодеи, автор Наталья Щерба. мне сын рассказал о ней,что все сейчас в классе читают, в какие-то ролевые игры играют,в соц.сетях сидят, общаются. сама прочитала за ночь,очень интересный сюжет.написано так просто,и в то же время так увлекательно,не оторваться. про девочку,которая оказывается в параллельном мире, пытается выяснить тайну происхождения,находит в себе способности к часодейству и даже должна спасти мир. очень рекомендую :) 21.10.2011 05:37:37, Тарлита
Гальего "Белое на черном". 06.07.2004 10:37:20, Монета
Shpil'ka
Сэлинджер, "Над пропастью во ржи" 06.07.2004 10:00:52, Shpil'ka
А "Дневники Адриана Моула"? 06.07.2004 07:33:06, Анночка
А он вообще читать любит? 05.07.2004 14:33:38, Чебурашка
Трудно сказать, читает периодами, если попадется то, что его заинтересует читает запоем. Нравится фэнтези,последнее что он прочитал - это "Волкодав" Семеновой. Но это было в конце зимы. После этого ничего он читать не хочет, хотя книг дома много, может ничего не попадает под настроение. 05.07.2004 14:48:49, Шармэн
vasillek
Стругацкие (но наверно не все - какойньть "град обреченный" я бы не стала подростку втюхивать), Джек Лондон, О'Генри (рассказы про ковбоев и шулеров всяких особеенно). Из фантастики, наверно, еще Гарри Гаррисон. Говорят Лукьяненко немного похож на стругацких (но сама не читала - врать не буду). 05.07.2004 14:08:28, vasillek
вау
Вот точно, "Мартин Иден" обязательно. Лукьяненко бросить в урну, ибо глупый.
Стругацие сейчас хороши будут классикой "Трудно быть богом", "Попытка к бегству", "Понедельник..."
22.10.2011 01:46:34, вау
Заечка
Я читала. Не похож. У Стругацких розовые очки, мир- дружба, а Лукьяненко тот еще циник. и по размаху не то. 05.07.2004 15:02:32, Заечка
вау
У Стругацких розовые очки????? 22.10.2011 01:47:11, вау
Dinah
Ой, а где у Стругацких розовые очки? Даже в "Полдень, XXII век", и то вроде нет, а уж дальше и подавно. 05.07.2004 15:14:43, Dinah
Anykey
По-разному у Стругацких...
"Трудно быть богом", да и весь цикл про прогрессоров - не везде там розовые очки :)
"Гадкие лебеди" - розовые очки и рядом не лежали.
Ну а "Улитка" или "Пикник" так просто с розовыми очками не соотносятся ни близко, ни далеко. ИМХО
05.07.2004 15:11:07, Anykey
"Отягощенные злом" вещь хоть и наивная в нек-ром смысле, но читать надо. Правда, не с таким настроем. Лучше всего "Курс выживания для подростков" Ди Снайдера, я уже кому-то рекомендовала :) Здоровый природный юмор и между делом полезные советы. 05.07.2004 21:45:58, flowerpunk
пчела Майя
А где такое берут? Оно продается или есть в сети? 05.07.2004 22:19:35, пчела Майя
В сети есть, но без концовки. Где лежит не помню, но могу прислать.

Говорт, есть в продаже. Я не видела.

Книжка - великолепнейшая. На мой взгляд, ее необходимо прочесть каждому мальчику.
05.07.2004 22:25:20, Харас
пчела Майя
Вот я и заинтересовалась. А то у меня мальчик обложился любимыми книжками в количестве штук 15 и читает их по циклу. 05.07.2004 22:31:17, пчела Майя
Этак нижка наиболее ценна именна как энциклопедия жизни. В принципе и для мальчиков, и для девочек. Но т.к. он сам "мальчик", то про них он больше понимал:) 05.07.2004 23:10:29, Харас
ChiChi
А Град обреченный - там не розовые, там солнцезащитные очки какие-то :))) 05.07.2004 15:21:31, ChiChi
пчела Майя
А уж хищные вещи века, парень из преисподней, попытка к бегству, etc... 05.07.2004 21:07:08, пчела Майя
Большое спасибо всем ответившим. Попробую привлечь к чтению, а то только компьютерные игры в последнее время и обида на весь мир. К себе не подпускает, на разговор не идет, но вот пару раз приходил пьяный домой. 05.07.2004 13:44:09, Шармэн
вау
точно влюбился:)) 22.10.2011 01:47:59, вау
Поскольку имею в анамнезе племянника мужа, "противного" подростка которому "слова не скажи поперек", то могу сказать, что на ура идут книжки Артуро Перес Реверте и псевдо исторические романы, авторов к сожалению не помню, какие то русские дамы, написано наверное под лаврами Стругацких, но попроще. Хотя и не одобряю я этой "литературной простоты" 05.07.2004 13:27:00, Читающий кролик
вау
Перес Реверте - прелесть:))) Про капитана Алатристе, например. Или Клуб Дюма, по которому фильм был снят с этим...Джонни Деппом "9 врата".
Еще есть цикл книг про лейтенанта Шарпа, по которым сериан с Шоном Бином был сделан. Ничего так. Фильм лучше, но книги тоже ничего
22.10.2011 01:51:10, вау
Anykey
Я бы подсунула читать Стругацких, а слушать Высоцкого. 05.07.2004 12:54:21, Anykey
Да классический набор, наверное:
В. Леви, "Искусство быть другим"
Д. Сэлинджер, "Над пропастью во ржи"
(не помню автора) "Вверх по лестнице, ведущей вниз"
Р. Бах, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Ди Снайдер, "Энциклопедия выживания для подростков"
С. Таунсенд, "Тайный дневник Адриана Моула", "Страдания Адриана Моула" и т.д. :)
05.07.2004 12:52:09, Eden
Ремарк - всего, особенно, ессно, "Три товарища" 05.07.2004 12:51:50, AleXXX
Про Ремарка не согласна. Пишет хорошо, но оптимизма мало. Читала давно, будучи тоже подростком или чуть позже. Только стихи свои "по мотивам" помню :))

У женщин короток здесь век и рвется нить,
Они торопятся успеть любить и жить.
Мужчины прошлое не в силах позабыть
Предпочитают пить, грустить и мстить.

Здесь пара лет - не срок, но ночь как век,
Здесь очень слаб и хрупок человек,
Весь мир тут зыбок, под ногами почвы нет,
И в прошлом мрак, и впереди не виден свет.
05.07.2004 14:04:25, поэт я (местами) :-))
вау
Ремарк - прекрасная рекомендация. Дело не в том, чтобы вселить оптимизм, а в том, чтобы показать, как люди выживают в дерьмище и остаются людьми.
Да, Ремарк - прекрасный автор для молодежи.
22.10.2011 01:52:55, вау
А тут и не требуется особого оптимизьма. 05.07.2004 14:10:04, AleXXX
у автора написано - "Меня никто не любит, все друзья меня предали, все надо мною издеваются, ничего в жизни интересного нет, только разочарование…, напиться и забыться …." - ИМХО это надо лечить мощным ударом оптимизьмы по балде, что все в мире решается и делается своими руками, бодро и весело. 05.07.2004 14:17:12, ...местами
Anykey
Я бы считала, что лечить это надо ни оптимизмом, ни показом, что бывает и хуже.
Надо показать (по момему мнению), что в жизни есть много всякого, и вовсе не соотносящегося с его нынешними молодежными проблемами. Что они - совершенно не центр вселенной. Что помимо их решения (оптимистичного или пессимистичного), вообще, бывает много других интересных и важных дел.
05.07.2004 14:31:45, Anykey
vasillek
Очень согласна! 05.07.2004 14:44:14, vasillek
Нет. Книгами, которые утверждают, что и так можно жить... Что есть вещи более страшные. Человека надо умпокоить, а не придать ему идиотического оптимизьма. Он его просто отвергнет. 05.07.2004 14:18:43, AleXXX
Тогда мне очень нравится Моэм.Бремя страстей человеческих. 05.07.2004 14:53:53, кисс
я бы не каждому подростку это рекомендовала. Очень пессимистичное впечатление. Вот рассказы, может быть... 05.07.2004 15:33:25, Юксаре
Согласна. 05.07.2004 14:32:14, Чебурашка
Да, наверное, соглашусь с AleXXXом, надо ему показать, что он не один с такими проблемами, что многие через это проходят. Надо просто пережить это состояние. Что это не безисходно, а то его слова о том, что в жизни нет ничего хорошего очень пугают меня. 05.07.2004 14:25:48, Шармэн
Веллер М. "Приключения майора Звягина"

эта книжка, во-время подсунутая подругой, очень хорошо вывела из безысходного состояния
05.07.2004 14:31:40, влезу в дискусию
Во! Отличная книга. Меня лично сильно взбодрила в состоянии, близком к депрессухе :) 05.07.2004 18:28:11, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!