Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тётя Груша

Женщина-губернатор

В СПб губернатором работает женщина. И хоть она покруче некоторых мужчин, тем не менее. Вчера около Смольного был смотр автобусов и троллейбусов для города. Все без исключения средства массовой информации отмечают, что губернатор подошла к вопросу оценки автобусов "исключительно с женских позиций", обратив внимание на "цвет, высоту посадки, дизайн салона", цена тоже интересовала, но не в первую очередь. Она возмущалась желтыми (цвета школьных автобусов) автобусами, предложенными городу. Ей не понравились клеенчатые сиденья, к которым летом прилипаешь, а о края рвешь колготки и вообще "мы должны думать о женщинах" (все это она говорила, я сама вчера по ТВ смотрела).
Я никаких оценок никому не выношу, никого не хвалю и не ругаю. Но забавно - чуть ли не первый раз я услышала, что о женщинах (а в Питере в общественном транспорте они явно преобладают над мужчинами), и над этим чуть ли не смеются. Ну уж издевка чувствуется однозначно. Интересно, если бы губернатору-мужчине не понравился бы цвет и сиденья, как бы про это написали? И написали бы вообще?
24.06.2004 13:09:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не люблю сию мадам,хотя она, я думаю,в моей любви и не нуждается;))но она права,мужики-то колготок не носят,правда,они тратят на них деньги...иногда:) 25.06.2004 00:10:22, хм
Но клеенчатые сиденья - это действительно противно. Особенно в жару. 24.06.2004 15:01:22, КрОлик (прокатился с утра в 4х маршрутках)
Губернатор может сколько угодно вещать с позиций женщины, но есть еще и другие ветви власти, которые, по большому счету, обязаны осуществлять контроль над ее действиями.
А у нас мышление почему-то вновь скатилоськ совку, где губернатор истина в последней инстанции.
Это вообще, а не только о питере.
24.06.2004 13:51:56, о_пель
Тётя Груша
Все с головы. Дальше не комментирую. 24.06.2004 14:39:15, Тётя Груша
Вы извините, но если я должна для конторы закупать ИС и надо мной нужны 3 ветви власти, чтобы я не подбирала сервера по принципу подходящести их дизайна к интерьеру серверной, ко мне надо санитаров с Пряжки вызывать немедленно ... 24.06.2004 14:09:09, Ok-ka
Я говорю о тенденции, когда любую блажь князька тотчас - "под козырек". 24.06.2004 15:28:43, о_пель
На работе у Вас на указания гендиректора тоже разрешительные резолюции со всех собирают? От зам. гендира до уборщицы тети Маши? Это не "князек", это власть, неизбежный такой общественный институт. Он бывает, конечно, бестолковый и вороватый, но БЕЗ него совсем никак. Согласительные комиссии по 100 чел означают, что ВООБЩЕ НИКТО ни за что не отвечает. 24.06.2004 15:40:34, Ok-ka
В нормальных условиях на гендиректора есть профсоюзы, как минимум.
Я и не говорил, что без него можно обойтись, но кто же тогда будет наказывать власть за бестолковость и вороватость?
24.06.2004 18:08:35, о_пель
Профсоюзы есть далеко не в каждой компании. И в процесс закупок им вообще-то лезть не положено.

Проблема "купить автобусы" это таки дело исполнительной (а не законодательной и судебной) власти. Законодательная власть может 2 вещи - бюджет (города) принять и условия тендеров определить. Все.

Поэтому и грустно, что губернатор города публично демонстрирует не менеджерский, а, в лучшем случая - популистский, а в худшем - бабский подход. Это дело депутатов - избирателей заботой о колготках ублажать, а дело губера - деньгу считать ...
24.06.2004 19:26:21, Ok-ka
Интересно, а по каким параметрам оценивал бы тролейбус мужчина? Сравнивал мощность двигателя и потребляемую энергию или бензин?:) ИМХО, губернатор оценивала с точки зрения потребителя, что очень важно (особенно в вопросах колготок и прилипания):)) 24.06.2004 13:49:04, Чернобурка
я тут ниже написала
наш Лужков раскритиковал название автомобиля
24.06.2004 14:29:31, vk56
Нет, губернатор в данном случае выступает не в роли "потребителя" а в роли "начальника отдела закупок компании, оказывающей транспортные услуги населению". Жаль, что она разницы не чувствует. 24.06.2004 13:59:08, Ok-ka
Кондратея
Это не только она разницы не чувствует. Власть в России, мне кажется, дааааалека еще от четкой организации и job descriptions, которые уже проникли в большой бизнес. НИКТО толком не имеет мысли - какие конкретно обязанности он/она несет, что для этого требуется, как готовиться к таким мероприятиям, как посещение автобусного парка, например.

Хотя уж на что мой рабочий масштаб меньший, чем целый город - я бы ЗАПРОСТО организовала подготовку к этому мероприятию, затребовала бы специалиста технического - подготовить мне списочек параметров и ключевых вопросов, ознакомилась бы с финансовой стороной дела - и вперед. Если бы сильно заранее - потребовала бы еще и сравнение опыта (автобусы в Москве, Нижнем Новгороде, да хоть в Хельсинки - по каким параметрам оцениваются?).

Практики менеджмента в должности "большого начальника" ей не хватает. Так этого НИКОМУ из губернаторов Питера не хватало...
24.06.2004 14:03:02, Кондратея
Ладно, это высший пилотаж ... Но анекдоты-то про даму, выбирающую автомобиль, она знает, наверное? Так чего ж ради публично подставляться ... 24.06.2004 14:11:00, Ok-ka
Кондратея
А кто ее знает? Паузу надо чем-то заполнять - вот и заполняет. На мой вкус - не худшим образом, я тут с тетей Грушей согласна. Лучше было бы "по уму", а все остальное - одинаковая подстава. Если б она про двигатели и окупаемость неуверенным тоном стала бы чушь пороть - тут бы еще больше насмешек полилось. 24.06.2004 14:20:17, Кондратея
Понимаешь, общественные стереотипы никто не отменял. Баба = дура. Баба-начальник = дура в кубе, годится для "комитетов по материнству и детству" исключительно. И эти, гм, наряды ее "женственные", и эти ляпы - работают ПРОТИВ нее. Кстати, как раз по делу (по крайней мере, по желанию делать дело) я неожиданно услышала о ней пару неплохих отзывов. Если так, действительно жаль, что вот такую фигню избиратели видят. 24.06.2004 14:27:45, Ok-ka
Тётя Груша
Дело в том, что если бы ровно те же слова минус колготки сказал бы мужик-губернатор, никому бы в голову не пришло по этому пройтись, гарантирую!
Ок-ка, мы с тобой друг друга знаем. Я, хоть и работаю больше по части, где подвизается большинство презираемых тобой:) - часто по делу - теток, сама бабства на работе не люблю. Но до сих пор не могу привыкнуть к тому, когда у нас в конторе эмоциональное - в меру! - выступление женщины-руководителя с ходу называют бабскими штучками, а когда молодые мужики верещат и плюют слюной омерзительно - это нормально. Я часто оказываюсь свидетелем подобных вещей, так что не из пальца высосала.
Про Матвиенко соглашусь во всем - не орёл:) и много чего не хватает. Интерес у меня традиционный: женщина должна быть в разы умнее как руководитель, чем мужчина, чтобы не стать объектом насмешек.
24.06.2004 14:38:36, Тётя Груша
Ну НЕТУ в жизни справедливости, нету :-)))) Что позволительно мужику, бабе - никак. Имхо, закон природы, типа "не стой под стрелой" :-)) Можно его не любить, но лучше учитывать :-)))

ИС-поставщик, солидный и очень знающий мужик за 50, объясняет мне (начальнику группы ИС) и двум моим сисадминам (женщине средних лет и молодому парню) - "Вот, дамы, смотрите, отсюда протянем проводок сюда. А без этой штучки это работать не будет. Василий, а Вы поймите, что <далее следует отличная техническая консультация>" :-)))
24.06.2004 14:49:45, Ok-ka
Напомнили :-)
Ездила я недавно менять техпаспорт на машину. Так вот, дядька, который мне оказывал услугу по этому вопросу, никак не мог поверить, что я могу эту машину водить, не смотря на то, что я на ней приехала и на ней же собиралась уехать :-))) Надо отметить, что я там не единственная женщина была, но тем не менее.
24.06.2004 15:21:32, Киевлянка
Господи, Вы часом не на формуле-1 за техпаспортом приехали :-))))) 24.06.2004 15:30:22, Ok-ka
В том то и дело, что нет - на самой обычной старой Шкоде :-)) 24.06.2004 16:02:09, Киевлянка
Кондратея
Ну да. Так где же советники у нее? Ей бы научиться БЫСТРО на этой должности - корректировать себя, спрашивать, получать консультации. И по имиджу в том числе. 24.06.2004 14:33:01, Кондратея
по имиджу?Матвиенко? Вы её ни с кем не путаете?удивили,вот с этим-то у нее как раз все в порядке,другим бы у нее поучится. 25.06.2004 00:55:30, хм....
А вам нравится наша первая леди? Вот не могу понять, есть у нее советники по имиджу. 24.06.2004 14:44:36, кисс
Кондратея
Я ее в лицо не узнАю. Вообще не припомню -какая сейчас с виду в России первая леди. 24.06.2004 15:19:01, Кондратея
Ну такая пухлая блондинка:)) Всегда с сумкой ходит.Вот интересно - и что она там носит? 24.06.2004 15:28:32, кисс
Разница есть в требованиях к человеку. Губернатор большого города и, гм, имиджевое дополнение к Президенту РФ. На первой должности работать надоть, а не только (не столько) изображать. 24.06.2004 14:52:55, Ok-ka
Я просто спросила.Несколько такой OFF. 24.06.2004 14:57:09, кисс
Имхо, было б лучше, если б мадам побеспокоилась, чтобы автобус не ломался в час пик посреди Троицкого моста. И дымил поменьше. А "белый верх, черный низ" оставила б до лучших времен.
24.06.2004 13:30:08, Ok-ka
Аленкаа
Можно подумать губернаторы-мужчины так об этом беспокоились, ну так беспокоились! Особенно Яковлев... Тем вообще плевать и на дым, и на пробки, и на наши колготки:( 24.06.2004 13:35:16, Аленкаа
А какие именно автобусы она смотрела? Имеющиеся? Или выбирала модель для будущих закупок? 24.06.2004 13:31:18, Харас
Видимо, новые предложения. Тут есть совместное производство автобусов со скандинавами, например. Но, ежкин кот, мадам же - публичный политик. И даже если ее ЛИЧНО более всего волнуют драные колготки, могла бы для приличия что-нить про экологию, надежность, да удобство посадки для стариков сказать. А так, избиратели в очередной раз по поводу бабы за рулем прикололись. 24.06.2004 13:37:07, Ok-ka
Сейчас вам скажут, что женщине нечего лезть в губернаторы :-)) 24.06.2004 13:14:18, Киевлянка
Лучше дома у плиты стоять :))) 24.06.2004 13:18:16, Ольга*
Именно! И нечего в троллейбусах разъезжать и колготки носить. У плиты можно и без колготок стоять. :-))) 24.06.2004 13:36:55, Киевлянка
пару дней назад видела репортаж о том, как на Москвиче или еще каком-то автозаводе стали производить автомобили рено
Лужкову не понравилось название: сказал, что надо будет что-нибудь более российское придумать
24.06.2004 13:14:02, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!