Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Как вы представляете себе рай?

Всем привет!
Я как всегда с вопросом-опросом. Как вы представляете себе рай?
Заметьте, я не спрашиваю, что такое счастье, уют, комфорт, покой, поэтому ответы в духе "лежу это я в шезлонге на балконе у моря с бокалом вина, смотрю на закат" -- не принимаю :)
Спрашиваю именно про рай. Жду осязательно-обонятельно-визуальных образов: чем пахнет, что там есть, по вашему мнению, какого это цвета и текстуры... :)
И вот еще: есть ли у вас в голове деление на некий общепринятый рай, где, условно говоря, в большом саду на берегу реки лежат вперемешку львы и кролики, порхают души, играют на лирах и исполняют гимны, -- и ваш личный рай, которого бы вы хотели для себя и который похож на какое-то дорогое для вас место, например, или не похож, а как-то иначе представляется?
Прочитав первые ответы, вношу коррективу: как вы представляете себе место, где хотели бы провести вечность, самое лучшее и любимое место -- в ваших представлениях. Если не хотите называть это раем, не называйте :)
Вопрос имеет отношение скорее не к религии, а к художественному восприятию мира, меня это интересует.
20.06.2004 16:55:02,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
Это песчаный пляж на берегу теплого моря, запах цветов и земли после дождя, солнце сквозь уходящие тучи. Тепло, но не жарко. С горы к морю спускается сосновый бор, и я точно знаю, что в заросшем травой и ежевикой овраге, в тени, там должен быть ручей с самой вкусной на свете водой. И на этом берегу будут мои любимые, которые уже ушли туда раньше, они будут там все, и я смогу говорить с ними со всеми и обо всем, даже с Крысой и Котом.
21.06.2004 11:34:45, Крыса клевая
здооооровооо... 21.06.2004 12:55:58, с чужого компа
Xenny
В плане "где я хотела бы провести вечность" - нигде :)
мне нравится точка зрения про переселение душ, так что надеюсь снова возродиться на земле после "отдохновения" :)
Место же "отдохновения" мне представляется длинным песчаным берегом с теплым морем и ласковым солнцем под пальмами. Но только вдвоем. Если одна - то мой рай выглядит как диван в большущей библиотеке ;)
21.06.2004 11:06:12, Xenny
...это светлое,обязательно теплое место,где постоянно утро и день... обязательно с постоянно звучащей музыкой,что-то типа Томаса Ньюмана... где ощущение добра и нежности не покидает тебя ни на минуту... 20.06.2004 23:10:59, Эсфирь
Вечность для меня равна аду. 20.06.2004 20:49:09, Мария Д.
Существующий мир минус необходимость поддержания жизнедеятельности и плюс возможность перемещений в любую точку Земли. Псе. 20.06.2004 19:31:09, JaneZ
свежо,но приятно,как у небольшого водопада,пахнет слегка полынью,табаком(в смысле-растением),акацией,самшитом,но по чуть-чуть.Цвет-небесно-голубой.текстуры нет.В остальном никакого деления в башке нет:)))))) 20.06.2004 18:57:37, мдя
Нигде не хотела бы. Слово вечноть пугает безмерно. Описания рая во всех произведениях кажутся ужасающими:( Ада, впрочем, в большинстве книг тоже.
20.06.2004 18:38:27, Харас
Аксандра
Присоединяюсь.
Но я в вечную жизнь искренне не верю, поэтому и не боюсь.
А муж мой как-то обоснованно рассказывал, что нежелание вечной жизни это специфически женская черта.
Что большинство мужчин хотели бы жить вечно, а большинство женщин - нет.
И мне кажется, я догадываюсь почему :-))))
20.06.2004 23:25:50, Аксандра
А бриться им не надоедает? 20.06.2004 23:32:28, Харас
А разве в раю нельзя бороды носить? 21.06.2004 02:13:54, Nesmejana
Аксандра
Видимо не настолько :-))
Те, кому надоедает собираются жить вечно в качестве бесплотных духов, которым бриться не надо.
Да с такой жизнью, женщины еще и бреются не реже...
20.06.2004 23:42:11, Аксандра
Присоединяюсь!!! 20.06.2004 20:35:12, Зум-Зум
fat mouse
а меня слово "вечность", наоборот, радует...
Ну ладно, побреду я временно отсюда, а то обещала малявке отойти от компа "когда стрелки на часах сойдутся", а они уже на 6 минут разошлись :(
20.06.2004 18:41:52, fat mouse
Томасина
Есть такая киношка, называется как-то вроде "Куда приводят мечты"... Как раз на эту тему, художественного восприятия, т.с. 20.06.2004 18:11:29, Томасина
fat mouse
ага, видела. 20.06.2004 18:33:14, fat mouse
Кондратея
Рай - это Оксфорд в июне. 20.06.2004 17:38:29, Кондратея
не, рай - это Южная Калифорния круглый год:) 20.06.2004 18:49:34, Нюрочка
fat mouse
никогда не видела. А что там есть? :) 20.06.2004 17:48:56, fat mouse
Кондратея
Там все, что нужно для рая:) Звуки, виды и запахи.

Мы идем гулять - я вечером попытаюсь найти картинки в инете, но красота, сады, кругом цветы (много роз, вьющихся, садовых цветов, просто зелени), воздух напоен ароматом, температура воздуха ровно та, что надо (22-24 градуса), чуть влажно, солнечно и тенисто. Желтый камень всего города, звоны церквей, скот на пастбищах при городе. Тут же - библиотеки, университет, лаборатории (чтобы уму не скучно было), концерты играют постоянно в разных составах - любительских и профессиональных, музеи открыты целый день (Бодлеан!). Все близко, все товарищи и друзья под боком, общение прихотливо льется рекой. Идиллия.
20.06.2004 18:25:33, Кондратея
fat mouse
АААА!!! хочу!!!! :)
Взамен могу предложить вариацию на южнорусские темы: луг, звенящий насекомыми и пахнущий разогретыми травами-цветами-нектарами, лес, полный лучей сквозь дымку и листву, грибов и ягод, реку с незабудками и разноцветным песком, дубы с желудями, радугу над лесом, аистово гнездо на крыше одинокого хутора вдали и бабушкин сад с яблонями-грушами-вишнями-крыжовником-розами-и всем-остальным-что-нужно-для-счастья... все вместе называется "районный центр в Брянской области".
20.06.2004 18:32:01, fat mouse
Не. Мне не нравится.-)
Скучно.
Я бы предпочла большой город, красивый, шумный, никогда неспящий, с кучей музеев, театров, кафешек...
20.06.2004 20:22:52, Ракель
fat mouse
не скучно. Кайфно.
Мне никогда не надоедает, это же все каждый день разное. А вот кафешки одни и те же, я от большого города быстро устаю. И не такой уж я театрал-музееход, мне, наоборот, именно это довольно быстро приедается. Вечность в пейзажах я вообразить могу, а в музеях и театрах -- никак :)
20.06.2004 21:49:26, fat mouse
Я природу не люблю. То есть посмотреть - ну красиво разочек, но не более того. Плюс мокро или жарко, комары и мухи всякие кусаются. Я там и пары дней не выдерживаю.-) Не то что вечность. 20.06.2004 21:57:17, Ракель
Мы тут, кажется, про рай? Какие в раю комары и мухи?! И мокро-жарко там тоже не бывает :-). 21.06.2004 02:15:21, Nesmejana
Все равно на природе скучно.-)
Даже в раю. Да еще вечно. Ужас.-)
21.06.2004 12:21:01, Ракель с работы
fat mouse
надо же... а я вот дурею от кафешек, особенно если курят рядом -- с тех пор, как курить бросила, совершенно этого не выношу. Вообще всегда лезу вон из помещения, подальше от громкой музыки и дыма, от асфальта и т. п. А уж когда жара, асфальт плюс комары-мухи, это уж совсем... :) 20.06.2004 22:06:53, fat mouse
жару я тоже не люблю, но к счастью, в городе есть кондиционеры.-)))
А курить я сама курю, поэтому не замечаю.
Даже сейчас не замечаю, когда не курю.-)
20.06.2004 22:29:41, Ракель
Кондратея
Вспомнила название по-русски цветов (ползущих по стенам домов), которые дают такой аромат - глициния!

я позабавилась, кстати - оказывается, про Оксфорд в июне я думаю по-английски - перевод не вполне ловкий получается:) Никогда не замечала.
20.06.2004 18:27:53, Кондратея
fat mouse
не заметила... глицинию люблю ужасно. 20.06.2004 18:32:56, fat mouse
Кондратея
Я как раз по глицинии заметила - думаю, как же так - в уме я это растение НАЗЫВАЮ, а написать никак не получается. Потому что называю в уме wisteria... После некоторого напряжения -вспомнила, как она по-русски.

Районный центр Брянской области тоже идиллически вы описываете! Жаль, я там не была и не видела этого такими глазами! Тоже хотела бы...
20.06.2004 18:36:09, Кондратея
fat mouse
ага... еще аквилегии вдоль дорожки и дождь по крыше веранды... а на веранде плюшевое кресло и мешок сушеных груш... :)
никогда, кстати, не знала, как глициния будет по-английски. Мои ботанические познания на этом языке, кажется, дальше анютиных глазок и бархатцев не идут :)
20.06.2004 18:40:17, fat mouse
Кондратея
%) У меня они ТОЛЬКО по английски сделали большой рывок. В Англии ботанические знания - актуальны. До того для меня они были полумертвые - не видела я таких клумб, парков и разнообразия "полудикой" природы. 20.06.2004 20:58:15, Кондратея
fat mouse
у меня ботанические знания всегда актуальны, до сих пор самообразуюсь, все никак не закончу. Но комнатные цветы опознаю точно за крайне редкими исключениями, а эти... как их... outdoors которые - в половине случаев. А вот попрактиковаться в этих знаниях на английском шанса не было пока. Хотя полжизни мечтаю о выставке в Челси :) 20.06.2004 21:53:11, fat mouse
Для меня рай - это моё детство. Я бы согласилась остаться в нём навсегда:))) 20.06.2004 17:27:27, Девушка из Москвы
fat mouse
а я бы ни за что :( 20.06.2004 18:02:08, fat mouse
Если дать волю воображению, то для меня это не место, а способ существования. Состояние, в котором я не буду чувствовать отрицательных эмоций, переживаний, боли, ни физической, ни душевной, скуки, неудовлетворённости, только положительные эмоции. Смогу летать и плавать под водой столько сколько захочу. Вызывать воображением и общаться с кем мне хочется, возможность переноситься с помощью воображения в любое место на земле и в космосе. И возможность прекратить своё существование по воему желанию. А сидеть в одном изолированном месте вечность - это тюрьма, а не рай. 20.06.2004 17:27:17, ВикториЯ
fat mouse
Классно.
А кто сказал, что "место" -- это что-то одно, и изолированное?
20.06.2004 18:01:55, fat mouse
нет, ни за что - вечность? нет! :)
ещё один мир - другой, не похожий на этот. А за ним - еще, и еще :)

Ничем вам не помогу:)
20.06.2004 17:23:44, Miril
А, поняла.-))
Что речь не о религии.
Но все равно - нет такого места, где бы я хотела провести вечность. Это скучно.-)
20.06.2004 17:11:27, Ракель
пчела Майя
Мне вообще не нравится эта идея - в том виде, в котором рай описывают, мне не кажется, что это хорошо. Я бы не хотела остаться в полной изоляции от близких, сама по себе. 20.06.2004 17:07:15, пчела Майя
fat mouse
насчет комплектации личного состава, насколько я знаю, никаких общих указаний нет :)
никто, насколько я понимаю, нигде не говорил про полную отделенность от родных и близких. Баптисты даже друг другу свидания назначают -- встретимся на том свете у Белого Престола, собственными ушами слышала :)
"описывают" все по-разному, скажем, тот свет у Марка Твена и Клайва Льюиса даже сопоставлять бессмысленно :)
И потом, я же спрашиваю про собственные представления, а не только расхожие.
20.06.2004 17:12:35, fat mouse
пчела Майя
Так рай же после смерти, правильно? А близкие вроде как здесь. По крайней мере, надо надеяться, что дети. И вот они тебя здесь оплакивают (тоже надо надеяться), а ты там сидишь неизвестно где, а сообщить им ничего не можешь. У меня эта идея просто ужас вызывает. А свидания - это только после смерти. И что, там сидеть и ждать, пока все поумирают? 20.06.2004 17:20:39, пчела Майя
Так там это время мгновенно пролетит :-). Перед лицом Вечности :-). 21.06.2004 02:16:55, Nesmejana
fat mouse
нет, я думаю, на самом деле все далеко не так просто. Вечность предполагает отсутствие времени, то есть это уже нескольк за гранью понимания. То есть едва ли надо будет кого-то ждать. Может быть, это сразу возможность присутствовать при пожаре Рима и рождении праправнучки, или увидеть ее в лицо... не знаю... :) 20.06.2004 18:00:45, fat mouse
fat mouse
ой, меня тут гонют, гонют... вернусь через полчасика. 20.06.2004 17:21:57, fat mouse
Вот, рай, это где гнать от компа не будут, факт:) 20.06.2004 17:23:03, Анаис
Я ж не верю ни в ад, ни в рай, как же я могу его себе представлять?:) То, о чем все говорят - это так, сказки какие-то детские:) 20.06.2004 17:02:08, Анаис
fat mouse
может, я не так выразилась? условно говоря, личный рай -- место, где вы хотели бы провести вечность?
мы же говорим иногда, видя что-то -- здесь как в раю, это же не зависит от нашей веры-неверия, это зависит от каких-то стереотипных или личных представлений... об этом и спрашивала.
20.06.2004 17:09:59, fat mouse
Ааа, нет, если в каком-то месте я должна была бы провести вечность, это превратилось бы для меня в настоящий ад:) 20.06.2004 17:22:17, Анаис
Кондратея
Пока что мне кажется, что я бы с удовольствием провела вечность в Оксфорде в июне. Но не обязательно - вкупе с другими месяцами и временами года:) Хотя, если отменить житейские заботы - то и другие времена года я бы иначе наблюдала бы, наверное. просто июнь - такой там райский месяц, что даже с обычными человеческими расстройствами и заботами - рай:) 20.06.2004 18:33:10, Кондратея
К сожалению, не могу обсудить данную тему по причине незнания:)) Но охотно верю:)) 20.06.2004 20:41:26, Анаис
Не представляю вообще.
Максимум, что я могу себе представить для себя - это новая жизнь на земле. Но в это я не верю :)
Все остальное - это уже какие-то не мои удовольствия и радости :) Значит, и существо (душа или что там...) которое в такой рай попадет - уже буду не я (или не совсем я, по крайней мере). А что уж там этому не-я будет приятно... хоть на арфе играть, хоть заборы строить :)))
20.06.2004 17:00:03, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!