Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок родился "уродом"

За последнее время много обсуждали вопрос абортов. А у меня такой вопрос: если ребенок рождается "уродом" - дауном, с гидроцефалией или каким-то другим уродством с которым нормальной и долгой жизни быть не может. Что вы сделаете? Можно оставить ребенка и всю его жизнь мучиться, тратить безумные деньги на врачей и лекарства, переживать и т.д. А можно отдать в дом ребенка и всю жизнь мучиться угрызениями совести.
Я очень боюсь родить такого ребенка и вчера этот вопрос обсуждали с мужем. Мы сошлись во мнении, что надо ребенка отдавать в домребенка, так как ни он ни я не готовы на такой героизм. Стыдно в этом признаться, но другого вариант для себя я не вижу. Конечно, чтобы избежать рождения такого ребенка мы прошли и генетическую диагностику и ходим на УЗИ, но все же может случиться...
ЗЫ: Есть двое знакомых, у которых сестра и тетя такие вот дети. Восхищаюсь их родителями.
14.06.2004 13:59:14,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушка, и какая же вы мать после таких слов??? Будет нормальным, буду любить, а нет, так в детдом отдам... Себе то хорошо вы сделаете, а вот о ребенке не подумали? Как нелегко будет такому малышу жить, мало того, что болен, так еще и мать родная бросила! Я, как мать, даже представить не могу, как можно БРОСИТЬ своего ребенка, родную кровиночку, каким бы он не был лишь из-за эгоистических соображений?
А на одном сайте в конференции одна "мамаша" сказала, что убила бы такого ребенка своими руками, чтоб не мучился. Задушила бы... Ну и как вам?
18.06.2004 00:33:01, Simba.net
Я страшно легкомысленной была даже во время беременности. И мыслишки мелькали типа, не жилец так не жилец.
А после родов, когда его в хирургию забрали, а я его раза два только и покормила и увидела, собственно, такое со мной началось. Все детишек кормят, а я у раковины молоко сцеживаю, чтоб когда-нибудь его увидеть и покормить. И реву как потерпевшая.
Меня даже после тяжелых родов раньше к нему выписали, а то б я , правда, тронулась.
Когда я сына увидела, все, больше и не помню ничего. Мне потом сказали, что три дня от него не отходила.
Ничего, умничка растет такой, еще и вторую родить умудрилась, хотя на учет по беременности встала почти перед родами по причине давнего психоза. Вообще, девчонка получилась! С той поры парю в небесах, чего и вам желаю.
15.06.2004 22:16:20, jana
Уважаемая автор, вы не одна в своем решении. Когда я думаю о будущем ребенке, пока я еще не беременна, но очень на это надеюсь, то мысли у меня возникают те же самые. Другое дело, что рождение ребенка само по себе, так круто женщину перемалывает, что все эти наши "правильные" мысли, могут погибнуть под великим и могучим ИНСТИНКТОМ, с которым хрен поспоришь.
Глубокое ИМХО, было бы куда гуманнее, если бы врачили говорили про у... детей с сильными, несовместимыми с нормальной жизнью (учебой, работой)отклонениями, что они умерли, ну или вкалывали бы им что-то.
15.06.2004 18:22:46, nevera
А если он потом заболеет и уродом станет? ТОже в дом ребенка сдадите?
Здоровенького любить юудете, прыгать вокруг него, а как заболеет - в детдом?
15.06.2004 16:53:33, Artemis
Я не понимаю, если мать бросает своего ребенка, как же она после этого живет?
Если бы у меня родился ребенок с тяжелой болезнь, я бы бросить не смогла. Даже представить не могу, как это я буду припеваючи жить, а малыш (даже очень больной) будет в детском доме? В голове будут мысли, сегодня ребенку исполнился месяц, сегодня год и т.д.

Если в башку закрадываются мысль бросить, это значит, что родители настоящие уроды.
Пишу сумбурно, в душе все трепещет….
15.06.2004 13:19:18, Ужасаюсь
знаете ... иногда действительно лучше отдать такого больного ребенка в спецучереждение, там за ним будет квалифицированный уход, которого не сможет дать даже мама (я имею в виду медицинскую сторону). Но не отказываться от такого ребенка, а ежедневно навещать, на выходные забирать домой ... ведь если мама будет сидеть дома с инвалидом-ребенком, на какие средства она обеспечит ему достойное лечение и существование, кормежку, одежду ... как показывает практика, отцы не склонны помогать своему "ущербному" потомству и мать остается одна с горем, с больным ребенком и без средств к существованию ...

так что не надо такого вот юношеского максимализма, мол если отдала в спецучереждение, то все ... не судите, да не судимы будете
17.06.2004 12:16:01, зашла с другого форума
Согласна в том, что если женщина одна будет воспитывать ребенка, то вариант отдать в д\д, но навещать и забирать домой более-менее приемлем (крайний вариант) , но автор топика не говорит, что они намерены навещать ребенка, ухаживать за ним. В их собщении лично я прослеживаю мысль "отдать и забыть",извините, если я не права.
Кстати, я все же не уверена, что в д\д могут обеспечить кваллифицированный уход, прочитайте ниже то, что писала Татьяна и Игорек.
17.06.2004 14:17:03, Ужасаюсь
Корректирую, Таня и сынок Игорек. 17.06.2004 14:18:25, Ужасаюсь
Dodo
:(((

Не буду писать про терминологию.

Искренне желаю вам здорового во всех отношениях ребенка.

Что же касается любви и героизма... ну да, я по молодости изредка предавалась подобным размышлизмам. Помнится мы с подругой как-то беседовали... она считала что рожать надо только пока молода, что позднее родительство это ужасно (по ряду причин). Я же размышляла вот как раз что если родится нежизнеспособный... то есть ли вообще смысл спасать- выхаживать... может оно лучше как-нибудь само... Вопроса оставить/не оставить если в принципе может жить - не возникало...

Гы. Ровно это я и получила. Такой, знаете ли, щелчок по носу... раз боялась - на! Справляйся. Именно-именно. Нежизнеспособный. Учили всему, начиная с того как дышать. Прогнозы были... хм-хм.. разнообразные.

Однако ничего, вполне прилично получилось.

Про героизм и прочее и не думалось. Как-то в процессе не до этого было. Дел слишком много.

Про инстинкты сразу после родов там ниже хорошо написали... но... даже это знакомство с первой минуты в принципе не обязательно.
Я Сашку первый раз увидела двухнедельным. Но мне казалось что я вытаскивала его с того света силой собственного желания сохранить ему жизнь.
И еще таких обормотов знаю, маминым желанием вытащенных и выхоженных.

А у подруги моей детей нет пока. По всему - ждет ее именно позднее родительство. Справится.
15.06.2004 09:07:56, Dodo
*Забава Путятична
Солидарна!!
И еще добавлю , у нас в институте девочки постоянно обсуждали эту тему! что если бы у них ребенок родился больной, то они бы его в дом ребенка отдали! А сейчас лечат своих! и думать не думают про дом ребенка , проблемы у всех разные , у одной аутизм у другой наследственное. Я помнб тогда в шоке была от их разговоров - но это все по молодости...как только столкнулись - так сразу установки переменились.. Спартанский подход их был от юношеского максимализма и не знания проблем.
Эх Света , да ты меня думаю понимаешь !:)
16.06.2004 14:02:22, *Забава Путятична
Оставила бы в семье однозначно, что я и сделала. Ничуть не жалею. Вы знаете, если отдать такого ребенка, то это верная и длительная смерть да еще и тяжелая. Я бы точно с этим жить не смогла бы. Я когда с сыном лежала в больнице, то видела КАК бьют и издеваются над брошенными и больными детьми,( они ведь не могут рассказать, только следы остаются, а кого это волнует:() их не кормят ночью ( а многие из них малюсенькие), у них пролежни потому-что медперсоналу лень их трогать вообще, про пеленки (замену) и говорить нечего. .... 15.06.2004 03:23:02, Таня и сынок Игорек
Так что по любому оставить у себя ребенка тяжелого (так называю потому-что будущее покажет кто может стать "уродом" фу какое слово). А обеспечить минимальный уход всегда можно какое бы материальное положение не было.Не обязательно тратить безумные средства.
А у меня это родовая травма и никто не предполагал что может случится. И...ну вобщем я с Кондратеей во всем согластна:)
15.06.2004 03:27:40, Таня и сынок Игорек
=СветА™=
Блин, уроды только моральные бывают.Которые пишут про других детей -"уроды", даже и в кавычках. 14.06.2004 23:09:31, =СветА™=
*Забава Путятична
да! 16.06.2004 14:04:07, *Забава Путятична
Еханка
Меня всегда радует: "Восхищаюсь такими родителями".
Такие родители - это нормально. Остальные - тоже ничего, но таких детей недостойны. ИМХО, конечно.
14.06.2004 22:33:46, Еханка
Майская мечта
Никуда бы не отдала, воспитывала бы как могла, несла бы свой крест.

Но мы с недавних пор живем в цивилизованном обществе, где от инвалидов не шарахаются, а относятся как к полноправным членам общества, просто с ограниченными возможностями.
14.06.2004 21:12:24, Майская мечта
Я не рискнула - пошла на аборт... сейчас думаю, что все что не делается - все к лучшему... тогда и с тем человеком заводить ребенка, а тем более больного, было бы верхом собственного идиотизма...
Все последствия этого решения - мои и я с этим живу...
Все, можно начинать бросать помидоры!
14.06.2004 17:07:39, Deirdra
Да какие помидоры, это единственно верное решение в такой ситуации. 14.06.2004 17:50:44, millimetr
На тот момент было два варианта решения... это с прошествием времени выяснилось, что то было правильным... по качеству жизни, а по здоровью то решение грохнуло основательно...
В реге висит продукт :) 3-х месячной лежки на сохранении... ну, и количество употребленных там лекарств дает себя знать до сих пор...
17.06.2004 13:53:31, Deirdra
Вот уж не надо. Никто не осуждает Дейдру за это решение, но давайте не будем называть его "единствегнно правильным".
15.06.2004 19:10:12, Artemis
Знаете у меня есть пример того,как это бывает ужсно иметь такого ребенка.Есть у нас знакомая,родила ребенка,и только около года врачи поставили какой то диагноз,что развивается только одна половина мозга,а вторая нет.Это для нее был шок просто.Ведь она была почти год счастливой мамой вроде здоровой дочки.А так как живет в глубинке,врачи не усиотрели это раньше.Я не знаю,что там за диагноз,но прогноз для нее доживет лет до 5-8.Максимум.сейчас ей 3.Ребенок-не ходит,не видит,не слышит,ест с пипетки,постоянные жуткие припадки(типа эпилепсии),мать возила ее в детской коляске до 2 лет,потом коляска стала маленькая,а подходящую они по размеру не могут найти,и носят ее на руках.Ребенок растет по размерам,но не развивается,одна половина мозга просто не фунукцмонирует.Все врачм,когда определили это,убеждали маму оставить ее или сдать (я не знаю куда сдают таких детей).Но мать категорически это предложение отвергла и просто сказала-"Я ее полюбила и это мой крест".Вы знаете этой молодой женщине(очень красивой) можно просто поставить памятник,ей хватило мужества ради,как вы говорите урода,(ненавижу это слово),похоронить себя заживо.Ее бросил тот ублюдок,от кого ребенок,денег ей не давал.Но его судьба покарала,сейчас он в тюрьме сидит.Она не работает,потому что просто не может оставить ребенка ни на минуту,она нежизнеспособна без нее,они живут на мизерное детское пособие и пенсию ее мамы(слава Богу мать от не не отвернулась)она никуда не ходит,у нее нет никакой личной жизни,нет работы.Да у нее вообще ничего нет.Она просто любит свою дочь и ждет тихо ждет того дня,когда она умрет.Это ее слова."я жду,когда все это кончится,чтоб избавить от страданий мою малышку"И наверно себя тоже.Вы знаете никто никого не имеет права осуждать за тот или иной поступок,просто кому о(например этой женщине)хватило мужества не отдать ребенка,а кто-то просто не способен на такой поступок.Но знаете-у нее не жизнь,а просто ад и мне ее жалко.И все кто ее знает наобарот много раз ей намекали подумать о том,чтоб отказаться от нее.И если бы она это сделала,никто бы ее не осудил.Потому что все видят КАК ей живется.Она существует наравне со своей дочерью,она не живет. 14.06.2004 16:52:36, Natasha..
сколько вам лет? 50? откуда такие мысли? неужели есть реальные причины, что ребенок с ...%-ной вероятностью родится нездоровым? (Слово "урод" вы, пожалуйста, для других случаев поберегите, пожалуйста...)
С Караул согласна на 200% - ждите здоровенького! Смотрите на здоровеньких малышат, и представляйте, что у вас вот именно такой и еще лучше будет.
Врач наговорил вам о таком ужасном исходе? У другого врача уже консультировались?
Если ничего абсолютно нет - вести пустые разговоры ... Смысл?
Чтоб напугаться?
14.06.2004 16:35:06, Miril
По данным Минздрава РФ в России каждый год регистрируется 12-13 тысяч отказов от новорожденных детей c диагнозом уродство плода. 14.06.2004 16:30:20, мимо шла
а сколько отказов от здоровых детей? 14.06.2004 17:02:39, Юксаре
Косвенные данные показывают примерное число - до 20 тысяч таких детей в областях и 4 миллиона в стране 14.06.2004 17:44:09, мимо шла
А у моей подруги младший брат- такой. Вся жизнь родителей пошла под откос. Нервы, комплексы, бесконечые припадки и лечение младшего брата, ее мама была вынуждена всю жизнь не работать, сидеть безвылазно с сыном дома. Врачи неоднакратно предлагали родителям подружки, в очередной припадок, не давать лекарств и на этом все закончить... Отец не соглашался и они так до сих пор и тянут этого уже 25 летнего парня. Когда подружка достигла возраста-невесты, для нее наличие такого брата в семье было тяжелым испытанием. Испытанием для женихов... Печально, все это. 14.06.2004 16:04:58, РинА
ТО, что мама вашей подруги ценила свое время меньше времени сиделки и родители этого ребенка не смогли организовать свою жизнь с больным ребенком - это не обязательные условия для родителей больных детей. 15.06.2004 17:20:54, Artemis
У моей лучшей школьной подруги - такое. Она беременная переболела ангиной и родился ребенок с недоразвитым мозгом. Внешне - такой как и все детки его возраста 5-летние, а по поведению, как годовалый. Минимально обслуживает себя, не говорит совсем. Правда ходит в спец. садик для таких деток. Подруга работает. Никогда ничем, ни словом, ни делом, никак - она не говорила, что хочет от него отказаться. За эти годы она закончила универ, вышла второй раз замуж по любви. Ребенка своего ни с кем не обсуждает, не любит всяких сочувствий и советов - обходит.. Собирается родить ещё детей, говорит, что нужет кто то родной, чтобы заботились о нем, если она умрет. Очень сильная. Бог дал, что дал. 14.06.2004 16:36:24, Semolina
Я сочувствую вашей подруге. Но как можно рожать следующего ребенка, с целью оставить ему такое наследство? А если здоровый ребенок откажется, не захочет? Моя подружка, например, считает своего отца слабохарактерным. И очень сильно сомневаюсь, что когда родители уйдут будет о нем заботиться.Я не ставлю под сомнение ваш рассказ, но на простую ангину во время беременности такие отклонения не похожи. 14.06.2004 16:45:26, РинА
Кондратея
Сколько я знаю о предмете - признаки как раз очень похожи на результат ангины в начале беременности. Но даже если диагноз и другой - какая разница. 14.06.2004 17:04:57, Кондратея
Я не врач, возможно ангина и сыграла свою роль. Не знаю. 14.06.2004 17:11:36, РинА
пчела Майя
Ужас какой. У меня тоже была фолликулярная ангина в начале беременности (первой). Но я ни о чем таком и не думала. 14.06.2004 17:07:08, пчела Майя
Кондратея
просто у моей свекрови тоже была (ангина Людвига, опасная для жизни) в начале беременности моим мужем. Она "женщина простая", ничего себе не думала - но ее даже советские врачи предупреждали о возможности таких последствий. В больнице, куда она загремела с непроходимостью горла и кровотечением.

Обошлось тем, что у мужа моего практически не было толковых молочных зубов- пеньки коричневые еле выросли. Может - дисграфию можно еще туда же прилепить, но в целом - мозг нормально сформировался:) Повезло...
14.06.2004 17:14:40, Кондратея
на формирование зубов влияют антибиотки тетрациклинового ряда, может, она что-то такое принимала? 14.06.2004 19:04:42, Юксаре
пчела Майя
Мне ничего не говорили - может, ангина все же не такая? И приписать туда ровно нечего: зубы куда лучше моих, голова отличная, а плохое зрение ровно такое же, как у его папаши, несмотря на засилье комьютеров, которое могло бы все усугубить. 14.06.2004 17:20:51, пчела Майя
Кондратея
Тоже повезло. Вообще - это же только вероятность. 14.06.2004 17:25:11, Кондратея
Кстати, вот еще одна проблема. Когда рождается нездоровый ребенок, а в семье либо уже есть дети, либо еще планируются. Получается, родители принимают решение за второго (здорового) ребенка, что после смерти (или полной нетрудоспособности) родителей, заботится о нездоровом придется ему. А его, как говорится, не спрашивали. 14.06.2004 16:49:52, virus
У нас все-таки пока отношение к таким детям, как к изгоям. Их стараются сдать в дет.дом. А заграницей к таким деткам относятся очень спокойно. И кажется, что их здесь очень много. Наверное, от того, что не прячут их по психушкам, есть возможность и условия продолжать жить в семье, сответствующее отношение государства и общества к больному ребенку и его родителям. Когда они вырастают, некоторые самые способные, могут даже найти не сложную, простую работу. Здесь есть все для них: лекарства, мед.работники, которые приходят бесплатно на дом и помогают близким в уходе за больным (купают, стригут волосы, ногти, бреют, если это уже мужчины, гуляют с ними), специальная техника передвижения для таких больных и могут ее пользоваться самостоятельно. Одни словом, на Западе эти больные люди, чувствуют себя такими же нормальными, как и мы все :) 14.06.2004 17:08:32, РинА
У меня есть знакомые-братья близнецы.Один здоров,дугой с ДЦП.Так вот здоровый ухживает за братом уже 15 лет(родитеди умерди) и постоянночувствует себя виноватым что он здоров,а брат нет.И чувствует из-за этого,что он обязан. 14.06.2004 17:05:11, мимо шла
Близнецы - это все-таки другое. ИМХО. А потом, я не говорю, что второй ребенок не будет ухаживать за больным. Возможно (и даже скорее всего) будет, и даже может быть искренне. Но в любом случае - когда родитель принимает решение рожать или оставлять больного ребенка - он принимает это решение для себя. А для здорового ребенка - это не его решение, оно просто будет ему навязано обстоятельствами. Исключение составляют случаи, когда здоровый ребенок уже взрослый и вместе с родителями принимает тяжелое решение. 14.06.2004 17:11:17, virus
Кондратея
Видишь ли, у ребенка (второго, допустим) выбор только один - рождаться или не рождаться. В какую семью он рождается - в такую, какая есть. В частности - в семью, где есть уже больной ребенок.

Родителям, безусловно, этично принимать все меры, чтобы после их смерти уход за больным ребенком лег хотя бы не всей тяжестью на здорового - однако, как и в общем случае - рожают родители для себя, по своему выбору и решению, и равно как старшего здорового ребенка не нужно спрашивать - "хочешь ли братика или сестричку" - так и младшего при нездоровом старшем тоже не спрашивают - хочет ли он рождаться. Наличие старшего нездорового - это ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. А мы все заложники тех обстоятельств, куда родили нас наши родители - вон, как я описывала, есть у меня родственники, которым полна коробочка стариков и недееспособных досталась в наследство - почем родителям было знать, когда они родили этого мальчика?
14.06.2004 17:22:59, Кондратея
Кондратея
:) У меня отец всю жизнь опекает сестру (не инвалида, нормальную женщину, замужем, и муж жив-здоров), в т.ч. материально, и в т.ч. помощью ее ребенку.

Как родители воспитали, видимо. Не думаю, что бабушка и дед сильно размышляли на тему - имеют ли они право ТАК воспитывать своего сына - закладывать автоматическую помощь сестре. Они жили так, считали так - что девочке НУЖНА разветвленная система безопасности, в том числе - от брата.
14.06.2004 17:11:02, Кондратея
Нет, ну у вашего мужа нормальная, здоровая сестра. Которая в свою очередь что-то (допустим, морально, духовно) дает вашему брату, взамен за его заботу. А когда речь идет о совершенно не нормальном ребенке, на мизирном, инвалидном пособии это все таки другая статья. 14.06.2004 17:17:33, РинА
:))) простите - но так вы шикарно мужей, братьев и отцов в кучу намешали...

А кто сказал, что "ненормальный ребенок на мизерном пособии" - ничто не дает тому, кто о нем заботится?

14.06.2004 17:21:45, Чебурашка
Кондратея
...и кто сказал, что сестра нечто дает моему отцу? Они очень разные люди, едва ли там речь о духовном обществе друг друга. Просто - отец привык помогать. Положено так устоями его отца. И помогает. 14.06.2004 17:26:48, Кондратея
Это не от устоев зависит. Просто ваш отец очень ответственный и обязательный человек сам по себе, вот и заботится. С более вольным и бесшабашным характером, не делал бы этого, не зависимо от того, какие были устои в семье. 14.06.2004 17:34:53, РинА
Кондратея
При каком-то характере - наверное, и не делал бы. Всех вариантов не переберешь. Я привожу один пример - есть такое воспитание, оно иногда удается. В нем нет ничего плохого.

Ну и соответственно - при таких закладках, в нашей семье не может быть и речи о том, чтобы родственник, нуждающийся в уходе, его бы не получил. Мнения могут быть разные (подозреваю, что мой отец рекомендовал бы мне аборт при любом подозрении на неправильность плода) - однако, поддерживали бы материально при любом решении.
14.06.2004 17:37:06, Кондратея
Да я тоже не пишу, что такое воспитание плохо. Просто у меня на глазах, столько прекрасных семей, с такими устоями, воспитанием и отношениями, а дети, как на подбор: "оторви и выброси", не угадаешь может сработает это воспитание, а может... 14.06.2004 17:40:53, РинА
Кондратея
Это к чему? Если в семье есть больной ребенок - то очевидно, что родители во все стороны усилия прилагают - и родственников всех просят, и других своих детей воспитывают "в духе", и может - деньги откладывают или страховки делают иными способами, и много чего еще. Ясно, что каждый отдельный способ может и не сработать. 14.06.2004 17:45:57, Кондратея
Не поняла ваш вопрос, что к чему?
Я написала свои наблюдения по жизни, не более. Каждый крутится, как может. Не дай Бог, такую ситуацию, но мне бы и в голову не пришло в перспективе, когда меня не будет, грузить этим здорового ребенка, у здорового будет своя жизнь, свои проблемы. Поможет больному- хорошо, нет- Бог всем судья.
14.06.2004 18:01:26, РинА
Кондратея
Мне трудно сказать, но я и от здоровых своих детей ожидала бы сотрудничества и взаимопомощи. Ну да, иногда воспитание не срабатывает. А иногда и срабатывает. 14.06.2004 18:07:53, Кондратея
Я про детей (других, здоровых) завела тему не с этой точки зрения. Я хочу отойти от темы воспитания, от темы милосердия по отношению к другим, менее здоровым детям. Да, я и сама бы хотела, чтобы моя дочь была такой. Но вопрос, скорее философский. Когда семья принимает тяжелое решение в случае рождения (или таковой вероятности) больного ребенка, она принимает свое, личное решение - они взвешивают все за и против, свои силы. Но если в семье уже есть маленький ребеноК который пока не способен принимать решение (ну, например, ему года 2-3) - ЕГО ЖЕ НЕ СПРОСИЛИ??? То есть это не его решение, но на него уже рассчитывают. То есть он уже имеет то, что имеет. C одной стороны - да, такова жизнь. А с другой стороны - это именно навязанное решение, как ни крути. Именно с общей точки зрения, если не рассматривать воспитательные аспекты. 14.06.2004 18:32:00, virus
Ну, начнем с того, что больному ребенку его брат/сестра помогать не обязаны. Т.е. если они будут это делать, то по собственному выбору.
А могут этот выбор не делать и сдать
больного в интернат, как это предлагается сделать родителям этих детей дабы спасти второго ребенка от проблем.

Во-вторых, не факт, что больной ребенок переживет своих родителей - если пороки тяжелые, то вряд ли он доживет до 80 лет.

В-третьих, никто не мешает родителям оставить больному ребенку наследство, которое позволит здоровому обеспечить нормальный уход для брата/сестры без ущерба для себя.
15.06.2004 18:58:55, Artemis
Кондратея
Как мне кажется - это уже выпадает за пределы предусмотрительности родителей, они не обязаны так далеко заходить в рассуждениях о "праве на следующего ребенка".

Рассуждаю так - представь, что больным родился младший ребенок. Когда зачинали - не знали, что так выйдет, старший ребенок был здоров. Ясно, что старшего ребенка неожиданно наделили "новыми обстоятельствами", и ничего не попишешь.

Соответственно - рожая младшего ребенка при больном старшем - родители не делают ничего принципиально другого. Младший ребенок оказывается в таком случае вот в таких обстоятельствах. Меньшая неожиданность, но в итоге - та же ситуация.
14.06.2004 20:46:51, Кондратея
Это родители думают, что они приняли решение и обязали или хоть какое другое слово придумайте, здорового помогать больному. В конечном счете, здоровый ребенок, когда вырастит сможет сам для себя принять какое-то решение помогать, участвовать в жизни брата или сестры или нет. 14.06.2004 19:26:00, РинА
Своим же постом натолкнула себя на размышления. Что если не дай бог что, нужно постараться МАКСИМАЛЬНО оградить второго ребенка от ОБЯЗАННОСТИ хотя бы материальной заботы. 14.06.2004 18:38:09, virus
Кондратея
Это никто и не оспаривает... Конечно - максимально надо принимать на себя, а не перекладывать на детей. Однако же в России заботу о слабых трудно в будущем обеспечить. 14.06.2004 20:35:52, Кондратея
Ну, запуталась не много, с кем не бывает, может с вами? :-)
А на счет кто кому чего дает, не знаю, ни то ни другое не пробовала :-)
14.06.2004 17:25:46, РинА
Я бы обратила внимание не на воспитание сына. а на воспитание дочери. Я не хочу воспитывать свою дочь так, что для нее было бы в здоровом состоянии принимать опеку со стороны родственников. 14.06.2004 17:15:47, virus
Кондратея
Вспомнила, о чем тут речь:) А если б дочь была больная? Тогда - и подавно все вполне разумно устроено, брат помогает больной сестре.

Никакого криминала в этом воспитании я не вижу.
14.06.2004 17:34:30, Кондратея
Кондратея
Тетя да, инфантильная. Она такая есть, и опять-таки - мне уже поздно спрашивать, отчего бабушка и дед так воспитывали детей. Дед уже покойный, бабушку мою бесполезно спрашивать - она живет не рефлексией, ей все кажется самоочевидным:) 14.06.2004 17:28:11, Кондратея
ELLI
Я сейчас просто счастлива, что у моего ребёнка абсолютно среднее развитие. Представьте себе какое это счастье после всех диагнозов какие у нас были, умственная неполноценность в мед.карточке тоже числилась. 14.06.2004 16:00:06, ELLI
Yar
Я всю сознательную жизнь этого боялась. тем более, что сходим зща компанию с сестрой к гадалке и получив ответ, что ребенок будет с проблемами из-за того, что в б. я буду нервничать, вообще думала про самое плохое. Но вот отдавать или нет, не думала. Почему-то заморачивалась только на том, лечится мили нет. Хотя что делала бы на самом деле, не знаю.
Осуждать не могу, я про себя сама ничего не знаю, как думать о других в этом ключе?
14.06.2004 15:13:17, Yar
Не понимаю, почему выбор девушки вызвал столько негативных отзывов. Я вполне понимаю, мне тоже не хотелось бы родить неполноценного ребенка. И если бы можно было это определить в ходе беременности, прервала бы ее, и только это считаю правильным решением. О том, как я поступила бы, уже родив ребенка и только потом обнаружив его неполноценность... С физической неполноценностью, возможно, и смогла бы смириться, а вот с умственной... Это предмет для размышления. Не знаю, не могу с ходу сказать, как бы я поступила. Возможно, решение было бы такое же, как у автора, сейчас не могу сказать точно. Но я не исключаю этого.
Хочется спросить тех, кто кидается помидорами - а им самим приходилось реально принимать такое решение ? Если нет, то почему вы считаете себя достойными осуждать решение, которое приняла автор топика ?
14.06.2004 15:11:55, millimetr
А решения никакого и нет. Это домыслы. И именно они меня и удивляют. 14.06.2004 17:08:28, Караул
Kokos
Вы так говорите, потому что у Вас, как я понимаю, своих детей нет. Я тоже теории любила строить до беременности (не на эту тему, но о воспитании и т.д.), теперь вот думаю - какая же я глупая была. Появление ребенка меняет все мироощущение и заранее делать какие-то выводы просто нет смысла. 14.06.2004 16:16:13, Kokos
Кондратея
Точно. Я наверняка тоже сказала достаточно глупостей до рождения ребенка. К сожалению, ВСЕ их я не помню:) - тогда вопросы, связанные с детьми, были не в приоритете для меня, я мимоходом ляпала и забывала. Но одно точно помню - своим очень близким друзьям я доказывала, что четвертый язык - это слишком много нагрузки для ребенка младшего школьного возраста (живущего не в стране "своего" языка, кстати). Они смотрели на меня, как на полоумную, и отвечали - "а куда мы денемся с подводной лодки?" И КАК я их теперь понимаю:) 14.06.2004 16:21:25, Кондратея
Никто не мечтает о рождении больного ребенка. Все мы этого боимся, и молимся о том, чтобы был здоров.
Но не всем так везет, к сожалению. У кого-то рождаются больные дети, у кого-то заболевают потом - увы, такова жизнь. И болезнь ребенка - страшное испытание, всегда. За те недели,что моя дочь проходила обследование на лейкемию - я постарела на 10 лет, наверное. Но вот мысли сдать ее в детдом - у меня не было. Хотя я знала, ЧТО это значит, и как можно бросить своего ребенка, я не понимаю. Просто потому, что он не такой, как мечталось? А если он не того пола или цвет глаз не тот, тоже - в детдом?
Я никогда не могла этого понять.
Хотя многие бросают и здоровых детей,что уж тут говорить...
14.06.2004 15:36:50, Ракель
Я тут недавно читала историю евгеники. Про принудительную стерилизацию тех, кто получил низкий результат на IQ-тесте. Вот Вы в себе уверены, скажем? ;-))) 14.06.2004 15:21:07, Мария Д.
А я понимаю. Потому что мы с вами - и с девушкой - говорим на разных языках. В мой лексикон не входит ни слово "урод" применительно к больному ребенку, ни слово "неполноценный". 14.06.2004 15:13:43, еж косматый
Да, а опыт общения с больными детьми у вас есть ? А право осуждать, не зная человека лично и ситуации в целом ? 14.06.2004 15:19:23, millimetr
Я занималась с детьми с разной степению умственной отсталости. И что? Они для меня не неполноценны и не уроды. Да, сложно, но часто приятнее, чем с некоторыми "нормальными" взрослыми. 14.06.2004 15:38:09, Ракель
Я не осуждаю, я просто сделала короткий и, ИМХО, относительно корректный комментарий по поводу используемой лексики.
Мой ребенок обладает определенными особенностями, о которых писать не хочу. С ним довольно трудно. Но это мой любимый ребенок, самый родной и самый хороший. Поэтому я, естественно, не могу вполне спокойно слушать и читать подобные рассуждения.
14.06.2004 15:27:26, еж косматый
Кондратея
Так нет еще никакой ситуации. Обсуждаются убеждения, которые всегда есть, в любое время. И здесь изложены достаточно прямо. 14.06.2004 15:21:13, Кондратея
Девушка свой выбор уже сделала, пускай виртуально. Я не думаю, что он ей так просто дался. А многие ли из осуждающих реально думали над своим выбором, реально его делали ? Я думаю, что то, про что большинство пишут, только их умозрительное желание быть хорошей матерью, но реально обо всех сложностях и шагах, которые надо будет предпринять они не думали (бросить работу, при этом найти дополнительные источники финансирования или умерить свои траты, чтобы иметь деньги на лечение и реабелитацию ребенка, изучить массу информации о заболевании и пр.). Если оьбо всем этом реально задуматься, волосы дыбом встанут. Автор заумалась и испугалась. Я считаю уже за одно то, что она об этом подумала и осмелилась озвучить свое решение самой себе, ее нужно уважать. 14.06.2004 15:26:30, millimetr
Кондратея
Я лично не могу уважать именно виртуальный выбор в эту сторону. Убеждение - "вот возникнет такая ситуация - будем думать, оставлять ребенка в роддоме, или забирать, по конкретным обстоятельствам" - отторжения никакого не вызывает. А убеждение - "чуть что с ребенком - оставлю" - оно немного другое... 14.06.2004 15:30:03, Кондратея
Ну вот ниже озвучен мною реальный пример из жизни. У ребенка рак мозга. Врачи делают совсем плохой прогноз: после операции будет ложку в ухо нести. Получилось все намного лучше, слава богу, но прогноз был далеко не утешительным. Врачи ставят перед необходимостью следить и ухаживать за ребенком как минимум в период восстановления после операции и во время химии, как максимум - всю его жизнь. Реакция матери - что хотите со мной делайте, но я не брошу работу, потому что не хочу сидеть дома. Если понадобится постояннный уход за ребенком, найму няню. Она не брала отпуск даже на дни операции. В результате, работу бросил отец и год сидел дома с ребенком. Слава богу, операция прошла намного более мягко, чем предполагали врачи, никакие отделы мозга не были задеты, физиологических изменений в мозге произойти не успело. Но вот живое решение матери - ни за что не сидеть с больным ребенком. О том, чтобы его бросить, речи не шло, но и о том, чтобы ухаживать - тоже. Раз реальная мать взрослого ребенка приняла такое решение, то еще не состоявшуюся мать винить за ее намерения просто глупо. Мало ли как у кого жизнь повернется - возможно, осуждающие когда-нибеть примут такое же решение, от несчастий никто не застрахован. А может быть и наоборот - не дай бог, случись такая ситуация, она примет этого ребенка. Но ! Поскольку она уже думала об этом, она в таком случае будет реально представлять себе, на что идет, и будет осознавать, что это ее решение, и принято оно далеко не под влиянием общественного мнения. 14.06.2004 15:41:10, millimetr
К выбору матери можно относиться как угодно, но напомню вам, что в данном случае мать от ребенка не отказалась и готова была обеспечить ему надлежащий уход (нанять няню), а не обресь на мучительную смерть в спецдетдоме.
15.06.2004 17:15:39, Artemis
Я бы тоже не бросила работу совсем, а наняла бы сиделку, которая, во-первых, обеспечит профессиональный уход, а во-вторых - мое время стоит гораздо дороже, чем ее. А на лечение нужны деньги, и немалые.
Вполне можно совмещать, и это не значит "бросить ребенка". Это значит - найти оптимальный способо организации жизни.
А то получается. что и в больницу ребенка положить - значит бросить.
14.06.2004 15:52:33, Ракель
Согласна.
Хотя взять отпуск в таком случае - это святое и любое начальство на это пойдет.
15.06.2004 17:16:37, Artemis
Конечно, но отпуск поможет в случае строго случая, а если хроника, то это ничего не решит. 15.06.2004 18:43:49, Ракель
Кондратея
Мне не кажется, что у автора вообще реальное представление о деторождении (здоровых или больных детей, неважно). А как МарияД написала - нечто из серии капусты, аиста и "жили счастливо до смерти". Но это как раз - мое частное мнение (о том, что представления автора... нереальны как бы).

Мать - организатор жизни ребенка. Ваша свекровь находится в совершенно иной галактике от решения "чуть что не так - точно оставлю, уже решила". Она вполне компетентно организовала лечение и жизнь своего больного ребенка. Да, большинство матерей, вероятно, садятся дома сами - ухаживать. Но если взамен ухаживал отец ребенка - ничем не хуже, имхо. Это ИХ решение. Главное- ребенок жив, уход за ним был и есть, лечение нашли адекватное, он чувствует любовь родителей.

Ваше сравнение решения "бросить новорожденного" и "не ухаживать самой за больным, а поручить отцу" - нелогично. Это разного порядка вещи. ИМХО, конечно.
14.06.2004 15:48:22, Кондратея
У меня реальные представления и о родах и о дальнейшей жизни. Как раз то, что я думаю о различных вариантах доказывает это. Кто-то об этом не думает и потом если что-то случается может действовать под давлением родных или от шока. Сделает не тот выбор, а потом будет жалеть. Я же представляю что от меня потребует то или иное решение. Хотя кто-то правильно написал, что в действительности я смогу поступить и подругому 14.06.2004 15:59:22, Автор
Я считаю, что важно обдумывать такие вещи и принимать (предварительные) решения заранее, даже в письменном виде по некоторым пунктам. Как и про себя перед операциями - хочешь ли быть в овощном состоянии и сколько, и так далее. Хотя думать стоит о хорошем, но планировать - всякое. 14.06.2004 17:13:43, Мария Д.
Cпасибо 14.06.2004 17:19:39, Автор
Кондратея
Надеюсь, вас это просто не коснется. И правильно Караул написала - вам надо о положительном думать. 14.06.2004 16:11:04, Кондратея
урод - плохое слово, неправильное. Ребенок рождается ребенком, человеком. Очень трудно провести грань между уродством, по-вашему, и не уродством. А отсутствие конечности, а врожденный порок сердца, это тоже ведь бывает, знаю такие примеры, неужели бросать своего-родного-любимого-который уже столько с вами прожил?
в этой конфе периодически возникают мамы, которые брезгливо говорят о любом нестандартном ребенке "дефективный" и требуют оградить свое дитя от общения с ним. Между тем - ну где эта граница? как можно брать на себя ответственность судить - вот это человек, а это уже урод, он нам не нужен. Не могу я, болеть начинаю от такого подхода.
14.06.2004 15:11:05, еж косматый
:-((((((
М-дяя... Уж кто тут урод - так это автор, причем без всяких кавычек :-(((( 14.06.2004 15:08:25, :-((((((
Мне вот просто интересно, а все те, кто осудил, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сами поступят так высокоморально, как пишут? Вопрос риторический, конечно же, потому что никто на него ЧЕСТНО ответить не сможет, пока не случится такая беда.

Не дай бог делать такой выбор. Я не знаю, как бы поступила я сама. Но НИКОГДА бы не стала осуждать за "не тот" выбор.
14.06.2004 14:46:09, virus
Я не осуждаю.
Но я свой выбор сделала тогда, когда вообще решила иметь детей.
14.06.2004 15:28:28, Ракель
Кондратея
Мне кажется- удивляются самой категоричности подхода. Я, во всяком случае, удивляюсь безмерно загодя принятому решению во время беременности. Ну и терминологии тоже.

Когда налицо тяжелая ситуация с ребенком и семья фактически принимает решение - обычно все окружающие молчат в тряпочку, и правильно делают.
14.06.2004 14:49:09, Кондратея
Во во. 14.06.2004 15:06:17, Почти русское чудо
Ну боится человек, вот и колбасит ее. Я тоже боялась. 14.06.2004 14:51:29, virus
Кондратея
Вероятно, большинство боится. Беременность - кот в мешке, ясное дело. Но вот у меня редко бывают на 7е определенные мнения - а сейчас определенно ощущаю, что ТАКАЯ постановка вопроса и ТАКИЕ формулировки - ставят всю мою шерсть дыбом. Хотя в иных случаях я нахожу дискуссии на эти трудные темы информативными и/или важными для познаний всех участвующих. 14.06.2004 15:10:11, Кондратея
Моя акушерка говорила -не фиг на такие темы думать. Ребенка ждать в радости, а не страсти-мордасти обсасывать. 14.06.2004 14:44:48, Караул
Моя спросила, до какой степени мы хотим спасать ребёнка. Чтоб заранее решение приняли. Потому что есть некоторые штуки, которые можно "прооперировать и забыть" - а вот с другими ребёнок будет, скажем, месяц жить в коробочке и потом, скорей всего, умрёт. Вопрос состоял в том, чтоб мы заранее обдумали условия начала спасания при таких раскладах. Меня поразила сама идея условности тогда, задумалась, и рада была, что обдумала это. 14.06.2004 14:50:56, Мария Д.
С первой мы только что приехали из Чернобыльской зоны, со второй -съедено столько лекак, что удивительно как этот ребенок вообще здоров.
Думать надо, но не в таком ключе.
14.06.2004 14:55:00, Караул
НастенкаЛ
правильный подход:) 14.06.2004 14:47:41, НастенкаЛ
НастенкаЛ
Мне кажется, что действительно, это очень тяжело иметь такого ребенка. Не хочу думать, как я поступила бы - теория часто с практикой расходится. Но героизма и самоотдачи таким родителям надо очень много. 14.06.2004 14:27:21, НастенкаЛ
Знаете, мне трудно осуждать человека, который струсил и отказался в таком случае от ребенка. Но человека, который себя на это настраивает ЗАРАНЕЕ - фи, это омерзительно. 15.06.2004 17:09:02, Artemis
а что вы хотите услышать? 14.06.2004 14:19:54, Шин
И вправду - нет слов. Надеюсь, что это просто беременные тараканы.-)
Я честно говоря не вижу разницы. Это же все равно мой, наш ребенок. Я все равно люблю его, каким бы он ни был - больным, здоровым, красивым, некрасивым, умным или не очень...
Так же, как я люблю своего мужа - и не откажусь от него, если он заболеет. И от ребенка не откажусь, ни от одного - какая бы болезнь (не приведи Г-ди) нас не настигла...
Конечно, болезнь всегда турдно, но радость от того, что счастье мое со мной - я уверена, была бы сильнее...
И кстати - я не делала никаких тестов, несмотря на все факторы риска, которые у меня были (возраст, состояние здоровье, лекарства). Я знала, что все равно буду рожать. Несмотря ни на что. Муж, кстати, полностью меня поддерживал. Но если б нет - что ж, в случае чего - ему пришлось бы выбирать. На моем решении это бы никак не отразилось. Но я не могу себе этого представить. Это был бы другойчеловек, и вряд ли я могла бы такого человека так любить...
14.06.2004 14:18:56, Ракель
Анитка
А если с Вами что-то случится подобное, Вас куда сдавать будут?
Ребенок может родиться совершенно здоровым, а потом тяжео заболеть. Этот вопрос обсудили?
14.06.2004 14:18:15, Анитка
Да, этот вопрос тоже обсудили. Ребенка, который пожил с нами хотя бы неделю мы уже просто не сможем бросить, это будет НАШ ребенок. 14.06.2004 14:23:07, Стыдно мне
Кондратея
Собственно, большинство диагнозов и не подтверждаются так быстро. СД делают анализ - иногда и постарше недельных деток объявляют родителям. ДЦП - то вообще ближе к году окончательно проясняется иногда... Тяжелые наследственные генетические заболевания - того позже иногда.

Стало быть, это как рулетка со ставкою в жизнь для ребенка - главное, скрыть свои "недостатки" от зачавших его людей хотя бы неделю...
14.06.2004 14:27:18, Кондратея
Не жизнь, эвтаназии у нас в стране нет. Жизнь с родителями или с другими людьми, которые тоже будут заботиться о ребенке, только они никогда не смогут возненавидеть этого ребенка за тяжелую и сломанную жизнь. 14.06.2004 14:30:43, стыдно мне
Эвтаназия, увы, куда гуманнее для ребенка, чем пребывание в спецдетдоме.
Это скорее всего тоже смерть, пусть немного отсроченная, но куда болеее мучительная.
15.06.2004 17:07:08, Artemis
И обрекать на душевное умирание. 14.06.2004 15:27:32, Ракель
Кондратея
Не выдумывайте. Читайте Рубена Галего - оставление больного ребенка в ДД - это обречение его на медленную мучительную смерть без единой надежды.

Если вы чувствуете в себе потенциал "возненавидеть ребенка за вашу сломанную жизнь" - деторождение вообще как бы не для вас.
14.06.2004 14:35:58, Кондратея
НастенкаЛ
Я думаю, что автор просто очень ответственно к этому относится. На самом деле не факт, что в случае чего она сможет от ребенка отказаться. 14.06.2004 14:40:58, НастенкаЛ
Кондратея
А в чем отвественное отношение выражается? 14.06.2004 14:41:44, Кондратея
НастенкаЛ
Мне так показалось:) Я вот никаких гендиагностик не делала и сейчас подумала, что это было ьы правильно 14.06.2004 14:47:09, НастенкаЛ
Анитка
А 9 месяцев в пузе? не Ваш?
Странно. У меня был мой...
14.06.2004 14:24:21, Анитка
Вы СЕЙЧАС ждете ребенка и обсуждаете с мужем его возможное, как вы изящно выразились, "уродство"?!? М-дя.. :((( 14.06.2004 14:10:05, Почти русское чудо
А чужое-то мнение вам зачем? СВОЙ-то выбор вы уже сделали. Заранее. 14.06.2004 14:07:21, мышка на сервере
С такими мыслями, мне кажется, лучше и вовсе не рожать, а усыновить "готового" ребенка (хотя боюсь предположить, что будет, если проблемы обнаружатся ПОЗЖЕ).

А, кстати, какой у вас сценарий, если с ребенком что-то случится (не дай бог) уже после рождения?
14.06.2004 14:10:37, мышка на сервере
Хочется ребенка и как это не рожать я не понимаю. Если с ребенком случиться чтото потом, так значит это судьба и будем заботиться о нем. Но когда ребенок еще только родился, то, мне кажется, в этот момент нет еще такой любви и чувства - моя частичка. Любовь приходит через день- два, когда ребенка подержишь на руках, покормишь...
А Вы готовы заботиться о ребенке, даже если знаете, что он через месяц - два умрет? Или будет жить лет 30 и Вы должны отдавать ему все силы, а на другого ребенка этих самых сил просто может не хватить. И у Вас никогда не будет внуков...
14.06.2004 14:20:26, Стыдно мне
Не буду писать в первом лице - не хочу даже примерять на себя эти ситуации. Но в общем, в первом случае некоторые люди от этого ребенка просто не отходили бы. Чтобы за эти 2 месяца наобщаться с ним и дать ему эти 2 месяца прожить наиболее полноценно.

Способ же найти силы на другого ребенка если мне это надо будет я буду искать. Есть няни, сиделки знаете ли.
Но ради несуществующих внуков бросить вполне реального ребенка гнить в жутких условиях в спец детдоме, где он проживет не 30 лет, а 3 и умрет никому не нужный - это кошмар.
15.06.2004 16:59:02, Artemis
"Но когда ребенок еще только родился, то, мне кажется, в этот момент нет еще такой любви и чувства - моя частичка. Любовь приходит через день- два, когда ребенка подержишь на руках, покормишь... "
- имхо, вы не правы :) хотя... у кого как, наверно... :(
Любовь - она сразу приходит, когда, как выражались в кон-фе в другом обсуждении(см.ниже) ребенок еще и не ребенок, а "набор клеток" :)

Еще раз - откуда у вас такие мысли??? Почему вы так думаете? Почему себя так программируете - "будет жить лет 30 и Вы должны отдавать ему все силы, а на другого ребенка этих самых сил просто может не хватить. И у Вас никогда не будет внуков... " ?????????
Ну почемУ? если уж на то пошло, то есть и другие примеры, жизнеутверждающие (ЖЖ почитать хотя бы)
14.06.2004 16:55:58, Miril
Irina L
Любовь к ребенку у каждого приходит в очень разные сроки. У меня, например, она пришла ближе к году. А до этого я знала просто, что я должна обеспечивать ребенку уход, кормежку и заботу о здоровье. Ну не люблю я новорожденных детей. 14.06.2004 21:01:08, Irina L
да, бывает, наверно, и так. И узнать о таком тоже не помешает. Если вдруг приключится и с тобой такое - знать, что бывает, не комплексовать - ах, я ужасная мать, не мучаться, спокойно пережить 15.06.2004 11:58:50, Miril
Когда он родится, и вы в первый раз увидите его нос -совсем ваш или папин, хотя и пуговичный, его смешную морду, его настоящие человеческие руки, его тощие пятки, вы сразу все поймете. Есть, конечно, несчастные женщины, которых от детей воротит в силу каких-то тяжелых психологических обстоятельств, но это уже к психологу. Беременные тараканы - это тараканы, которые есть у всех, и чаще всего все обходится. У меня тоже были, было много тяжелых факторов в беременность, и редкая мать об этом не думала в той или иной степени. Но я думаю, что тараканы в конце концов выведутся, все у вас будет нормально, а что вы подписываетесь "стыдно", по-моему, означает, что и человеческая совесть у вас тоже на месте. 14.06.2004 15:44:36, еж косматый
Тем более, я буду тем больше заботиться, чем меньше у меня времени... 14.06.2004 15:25:31, Ракель
Кормишь ребёнка в первые минуты после родов, на руках держишь в первые секунды (его кладут на живот сразу). И в этот момент ОГРОМНАЯ энергия связывает маму и ребёнка, это же мощнейшие биологические механизмы. Читать немножко смешно, какие-то фантастические сказочки на уровне нахождения детей в капусте :-) Советую Вам почитать про роды, биологию и психологию этого. Чтоб подготовиться :-) 14.06.2004 15:14:40, Мария Д.
пчела Майя
Во многих роддомах никуда его не кладут, а только показывают издали. А потом приносят кормить через день, а то и позже. 14.06.2004 15:18:58, пчела Майя
Ужас.-( 14.06.2004 21:41:02, Ракель
пчела Майя
А чего ужасного? Там потом полно времени, когда он с тобой, и унести его хоть на полчаса уже некому. Последние дни отдыха в роддоме. 14.06.2004 22:55:30, пчела Майя
*Забава Путятична
Первого унесли сразу на 3 недели в детскую больничку, хоть я была с ним , но видела его 6раз в день во время кормлений. к груди приложили тоже через 2,5 недели.
Вторую принесли сразу после родов и к груди сразу приложили ...!Так вот - второй вариант - это просто ОТДЫХ, даже нет -это счастье какое то ..! А первый - нетущая тревога. хотя казалось бы спи -нехочу, ешь пей, наслаждайся в общем!!!
А веть я и в первый и во второй раз была противником пребывания с ребенком вместе в роддоме...Пока не попробовала, просто когда Ека родилась - я не смогла уже быть без нее :)) сама попросила чтоб несли скорее!!!:))
17.06.2004 13:10:14, *Забава Путятична
Как-то у меня не возникало никогда желание отдохнуть от детей. Уж точно - не когда он родился.-( Я не знаю. как я эти дни пережила, когда Сноня без меня была. Только потому. что муж к ней ходил.. А уж старшую точно ни на секунду бы не отдала... Я каждую минуту хотела ее видеть, прикасаться к ней и быть уверенной, что это не сон... Не говоря уже о том, что веснгда может оказаться какая-нибудь дура-медсестра, которая накормит смесью или не подойдет вовремя, или еще тчо. 15.06.2004 18:45:59, Ракель
Лягушка
Мне вот многие взрослые женщины (свекровь точно, и может быть даже мама) говорили, что после родов все мысли только об отдыхе, а не о ребенке. Я же стала беспокоиться через минуту после того, как ее унесли (мыть, взвешивать). И потом все время переживала, как она там, пока не вернули :)) К врачам приставала - "где мой ребенок?" :)) 15.06.2004 12:36:10, Лягушка
пчела Майя
Так я пошла и посмотрела, чего приставать-то? 15.06.2004 18:08:59, пчела Майя
Без ребёнка я бы не отдыхала, а с ума сходила. Для меня бы это был ужас. 15.06.2004 07:09:12, Мария Д.
Вот-вот. 15.06.2004 18:46:10, Ракель
пчела Майя
Так есть выбор - бывают роддома, где лежат с ребенком сразу. А чего с ума сходить-то? Впрочем, я к этому вообще не склонна. 15.06.2004 11:05:48, пчела Майя
Я в порядке, рожала, как хотела :-) Просто Вы спросили "чего ужасного?" - объяснила, чего... 15.06.2004 18:13:09, Мария Д.
Лягушка
Может и не быть возможности лежать с ребенком сразу - это не значит, что с ума сходить не будешь. Мне было как-то дико, что вот она 9 месяцев была не то что со мной - во мне, а потом ее возьмут и унесут куда-то... 15.06.2004 12:47:28, Лягушка
пчела Майя
Так это от вас зависит, есть возможность или нет. Заранее известно, как это дело в роддоме устроено. У меня знакомая еще 21 год назад лежала с ребенком, но ей не понравилось, и в следующий раз она выбрала другой вариант. 15.06.2004 18:10:57, пчела Майя
Irina L
А уж есле кесарево - то и подавно. И кормить приносят через неделю, потому что роженице антибиотики колят. 14.06.2004 21:05:09, Irina L
у нас все кесаренные лежали с детьми. и антибиоткиик сейчас делают независимо от комрления 14.06.2004 21:47:58, Шин
??? Мне после кесарева через сутки принесли. Так поздно - по единственной причине - из-за отсутствия мест меня не перевели в палату, а в родблок детей не носят. 14.06.2004 21:11:50, virus
Irina L
Я в 1-й Градской рожала, там никому не приносили. В смысле приносили посмотреть-пообщаться, а кормить - нет. Ну может и не неделю, уж не помню точно, но то, что несколько дней - это точно. 14.06.2004 21:23:29, Irina L
Нам (25 роддом) приносили без проблем. Хотя и антибиотики и обезболивающее кололи. 14.06.2004 21:28:43, virus
"Мои слова не особенно вежливы, но и не слишком злы...
Я констатирую факт: козлы!" (С) БГ.

Если по теме, то да, надо узнать, наверное, про разные практики родов.
14.06.2004 15:26:52, Мария Д.
Через день-два?! Завидный оптимизм. :) 14.06.2004 14:28:34, JaneZ
дальше продолжать беседу я просто отказываюсь... 14.06.2004 14:28:21, мышка на сервере
Кондратея
Слушайте, о чем вы говорите вообще? О ВАШИХ чувствах? О сбережении ВАШЕЙ психики?

Если, не дай Бог, родился ребенок, которому прогноз - жить месяц-два, то его мать не в состоянии прожить с ним и для него и такую короткую жизнь?

Вам нужен не ребенок, а кукла, извиняюсь.
14.06.2004 14:23:45, Кондратея
да уж - про куклу:( 14.06.2004 16:58:44, Miril
Анитка
Внуков и так может не быть. Ваш ребенок может просто не хотеть иметь детей. Будучи абсолютно здоровым. 14.06.2004 14:23:43, Анитка
НастенкаЛ
Действительно, но когда ребенок здоров то онзаводит семью, бывает счастлив и нет, а родители вместе с ним радуются и переживают. А человек с синдромом дауна, например, "счастлив" всегда.
Нельзя сравнить здорового ребенка и больного. И каждая семья делает свой выбор и судить их за тот или иной выбор никто не может.
14.06.2004 14:58:25, НастенкаЛ
Если ребенок болен, то тем более радуешься каждому дню и каждому шагу. Потому что то, что для здорового - норма, для больного часто подвиг. 14.06.2004 15:26:36, Ракель
Анитка
У меня брат болен шизофренией. И родители тоже вместе с ним радуются и переживают.
Вы думаете мамы больных детей не радуются успехам своих чад?
14.06.2004 15:04:35, Анитка
НастенкаЛ
Не знаю. Пока сам не пройдешь через это, то не поймешь. Но разница есть, ИМХО. Просто осуждать никого не хочу 14.06.2004 15:47:08, НастенкаЛ
Анитка
А я жду этого прохождения уже сейчас. Не возможного прохождения, а вполне реального. Родители, увы, не вечны...
Ужжасно боюсь, на самом деле... Я не всегда выдержана.
14.06.2004 15:53:52, Анитка
НастенкаЛ
сочувствую. держитесь 14.06.2004 16:02:10, НастенкаЛ
Кондратея
В целом - нет слов:( А в частностях - просто невежливо называть человека, пусть и больного (гидроцефалией или СД или чем еще) "уродом". Или во всяком случае - тут это не принято. 14.06.2004 14:06:09, Кондратея
Irina L
Уродство - это медицинский термин, меж.прочим. 14.06.2004 15:06:38, Irina L
Кондратея
Между словами "уродство" (в медицинском контексте между врачами, в применении к диагнозу) и "урод" в применении к человеку - я лично вижу разницу. Врачи, конечно, пользуются своим жаргоном ("у меня тут в палате такой диафрагмальный абсцесс лежит - закачаешься"), но как мы не говорим о своих мужьях - "моя аденома предстательной железы", так необязательно говорить и о детях (будущих) - "урод".

14.06.2004 15:13:19, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!