Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно тредом о секретарях...

Честно говоря, почитала внизу.... Ну, то, что там девушка-хамка, это да, с этим все ясно. Но вот почему и откуда идет такое унижительное название "секретарша" и мысль, что долго работать секретарем - это позорно? Я секретарь в крупной иностранной компании, и всем довольна. Конечно, з/п у меня давно четырехзначная (не в рублях!), соцпакет и все дела... В общем, к чему это я? Что секретарь секретарю рознь. У нас, например, секретарь - уважаемый человек, попасть к нам в секретариат та еще задача. Внизу еще промелькнула мысль, что 8 лет в секретарях - это многовато. Почему? В офисах нашей фирмы в мире есть секретари, которые работают секретарями своих руководителей десятилетиями (!), причем чем дольше ты работаешь, тем выше твой статус в фирме. У нас секретарь - это не то, что обычно подразумевают, не девочка с кофе(это другое), а помощник настоящий, переводчик, специалист в своей области, необходимое звено в рабочем процессе.... В нашем российском офисе так же, чем дольше ты работаешь секретарем, тем выше к тебе уважение, твой статус. Зарплата растет вместе с годами на фирме:) Я пятый год в этой области, и всем довольна... Но вот называться в свете последних обсуждений не хочется....
07.06.2004 13:05:05,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Как будто я писала :-))) 07.06.2004 18:18:19, Майская мечта
Я – автор топика на который вы ссылаетесь. Я не планировала никого обидеть, тем более что проработала почти 1.5 года сначала секретарем на ресепшн, потом помощником руководителя. Мой топик был связан с поведением конкретного сотрудника нашей фирмы – и мне ее поведение, как человеку с опытом, кажется совершенно непрофессиональным, поэтому термин «Секретарша» как раз ей соответствует (а так она ассистентом руководителя числится). А почему люди так относятся к тем, кто много лет работает на подобных должностях мне понятно опять же потому что сама работала. Ибо все равно это должность «в услужении» - ты делаешь только то, что нужно твоему шефу и все, профессиональное развитие тут возможно только в другой сфере. Поэтому если человек засиделся – значит, либо ни на что другое больше не годен, либо у него отсутствуют амбиции (а отсутствие амбиций в профессиональной среде обычно уважения не вызывает). Незаменимость секретаря – на самом деле фикция, найти человека неглупого и со знанием языков несложно, всему остальному можно научить довольно быстро. Конечно, любому шефу в лом менять секретаря, ибо привык и лень к новому человеку привыкать, но и только. А зарплаты – это чтобы конфиденциальные сведения не сливали, а не за суперпрофессионализм. 07.06.2004 16:10:56, автор топика внизу
Внизу еще пока не читала, но с вами абсолютно согласна, прям как будто я писала. :))

Я тоже предпочитаю не сильно распространяться на тему своей должности. Хотя называюсь я не секретарь, а административный ассистент. :)) Вот именно потому, что большинство народу считает что секретарь, или даже секретарша, только и делает что носит кофе, обязательно спит со своим шефом, а в остальное время подправляет маникюр. А разубеждать народ в обратном мне как то лениво. :))

Хотя во что касается кофе, у нас есть один ассистент, она на мой взгляд, у нас самая-пресамая професиональная, она много лет работала в МИДе и ООН, так вот она кофе носит своему начальнику по несколько раз в день, но ее это ни капли не унижает. А я и вовсе избавлена от такой обязанности. :))

А уж как бывает забавно, когда люли сторонние пытаются догадаться какая у меня зарплата. Один раз аж 300 долларов дали. Гы. :)) Но я спорить не стала, а то еще поперхнутся бедные от зависти. :)) И уж точно припишут совместную с шефом постель. :))

А вот пробудущее не знаю. У нас в компании в силу технической специфики шансы продвинуться куда-то невелики. А уходить куда на сторону без потери в зарплате не получится. Да честно говоря, на ближайший период времени я бы и не хотела ничего менять. Я имела возможность узнать на собственной шкуре что такое ответственность, и мне ее ой как не хочется, а двигать куда либо значит увеличиваться ее количество.
07.06.2004 14:59:05, Молли
Возьмите и меня в клуб секретарей)) Страшно подумать, осенью 9 лет будет как я здесь, а еще позже остальных пришла)) Про зарплату и обязанности, да, забавно бывает с народом подискутировать. Зато мы имеем зарплату, очень удобный график, соцпакет, прекрасные взаимоотношения в коллективе, неизменно высокимй статус и уважение со стороны шефа и тех, кто понимает что к чему)) 07.06.2004 15:42:41, Джу
Больше всего в этих спорах меня восхищает сексизм:) 07.06.2004 14:49:16, Шин
Моя близкая знакомая, "дама весомых достоинств"(с) сильно за 40 - уже 10 лет бессменный секретарь ген. директора представительства одной очень известной инофирмы.
Она пересидела уже 5 директоров:) Потмоу что директора можно поменять, а её нельзя:))
Кандидат наук, преподаватель, 3 языка свободно и т.д.
Зарплата - примерно 1200-1500. Ей хватает:)
И никаких переработок:)
07.06.2004 14:18:55, Лангуста
я тоже рассматриваю должность секретаря - как переходную или даже стартовую
ведь как ни крути, а больше своих стабильных 1500-2000 у.е. (да и то не всегда), секретарь не заработает никогда (а исключения только подтверждают правило) - а это как-то нерадужно
но это для меня
подозреваю, что есть и другие, не слишком амбициозные, для которых стабильность и неплохой заработок - то, что надо, а уверенность в себе они из других источников черпают (семья, дом и т.п.)
07.06.2004 13:24:27, vk56
С этим соглашусь. Меня мой заработок вполне устраивает, а муж мой тоже прекрасно зарабатывает.. Другое дело, что, может, я тоже лет через 5 уже не секретарем буду работать...Поживем-увидим. 07.06.2004 13:27:04, Секретарь
Дело тут наверно в том, что карьерный рост предполагает схему : сначала за тебя решают, потом ты сам решаешь. А секретарь, как ни крути, всегда остается исполнителем. Квалифицированным или не очень. Но исполнителем. А значит, за надцать лет работы вперед как-то и не продвигаешься. 07.06.2004 13:21:40, Комета
А чем плохо быть исполнителем??? Я вот точно исполнитель. Мне доп. ответсвтенность и доп. мысли о работе нафиг не нужны:) Ни за какие деньги:) 07.06.2004 14:19:43, Лангуста
А не бросает в дрожь от мысли проделывать ту же самую работу на протяжении 30 лет, только все более и более профессионально? Сомневаюсь, что Вы способны на такой подвиг :) 07.06.2004 14:48:01, Комета
А какую, одну и ту же? Даже на конвейре можно найти что-то новое каждый день.
А уж если брать такое широкое понятие, как "исполнитель"...
Вообще. если выбирать между одной и той же работой и бессонными ночами с мыслями о работе, то я выберу одну и ту же работу и спокойный сон:)

Юношеские амбиции я удовлетворила уже:)Могу расслабиться:)
07.06.2004 15:11:28, Лангуста
Не всегда... Я - идеальны исполнитель и не хочу связываться с принятием решений - этого добра мне дома с головой хватает. Для примера, у нас в отделе работает одна дама, лет сорока. Гениальный программист. Написала почти всю нашу подсистему изначально, когда наша контора только начинала свою деятельность (конечно, после этого там все сто раз переколбасили...). Зарабатывает поболе многих мужиков, с тремя нулями сумма. Работает 8 лет на одной позиции, квалификация обалденная. За это время трижды отказывалась от повышения до уровня начальника отдела. Однажды ей пришлось заменять ушедшую в декрет начальницу нашей рабочей группы (я непосредствено с ней работаю), так она была тааак рада, когда та вернулась, и просто со скоростью звука передала ей дела. Год назад та начальница ушла, и этой даме предложилди ее место, с повышением з/п, ессно. Она отказалась. Говорит - мне лишь бы сидеть и программировать тихонько в уголочке, а не по совещаниям бегать стратегические задачи решать.... 07.06.2004 13:29:55, millimetr
Мы с Вами коллеги :)) Да, есть и такие люди, тоже наблюдала. Хотя мне трудно понять, в работе много рутины, которую делать надо из раза в раз. С приобретением опыта возникает желание переложить это на молодежь - вот и стимул к карьерному росту :)) 07.06.2004 13:48:28, Комета
А чем плохо быть исполнителем? Шикарно ,по-моему:) 07.06.2004 13:26:06, Кarolina
Да, наверно. Но уважают больше того,кто свои седины и гастрит зарабатывает над стратегией и тактикой размышляет. А мы вроде как об уважении говорим. 07.06.2004 13:28:46, Комета
Ужас какой:) А КТО уважает-то?
Я вот уважаю тех, кто сумел так устроиться в жизни, что не напрягаясь совершенно, нигде:), получают от жизни всё желаемое:)
Вот их я уважаю и беру с них пример.
А седины и гастрит, кто на работе зарабатывает - мне их искренне жаль:))) По-человечески так:))) Столько люди в жизни пропускают:))
07.06.2004 14:21:09, Лангуста
Согласна :)) Только уважать такого человека я буду как того, кто умеет устроиться, а не как профессионала :)) 07.06.2004 14:42:27, Комета
Профессионала в чем? Если он сумел так устроиться, значит, он уже профессионал по жизни.:) 07.06.2004 14:45:49, Лангуста
Anahita
А какая разница, кто за что тебя уважает? Если ты себя уважаешь, если ты знаешь, что профессионал, что тебя на работе за это ценят, то какая нафиг разница уважают тебя все безоговорочно или нет?
К тому же управленцев сейчас пруд пруди и их к слову сказать, тоже не особо уважают, потому как многие кинулись управлять, считая, что командовать другими легче, чем самим собой. Результат - хороших управленцев, которые умеют принимать решения с гулькин нос, да и в уважении они, как класс, изрядно потеряли.
07.06.2004 13:35:38, Anahita
ИМХО уважают ПРОФЕССИОНАЛОВ, секретарь профи гораздо лучше чем фигОвый стратег 07.06.2004 13:32:05, маро
Кто УВАЖАЕТ?:)) Нормальные люди уважают любую профессиональную работу.Хоть дворника,хоть сантехника,хоть президента.
А мнение ненормальных ходячих комплексов - мне фиолетово:)
07.06.2004 13:31:13, Кarolina
Озадачена фразой о ходячем комплексе.
Может и так, надо всех уважать, надо подумать об отношении к дворнику.
Я еще вот о чем :"чем дольше ты работаешь секретарем, тем выше к тебе уважение, твой статус". Как секретарь статус повышает? Плохая - хорошая - отличная?
07.06.2004 13:52:57, Комета
Скорее от новичка к проверенному человеку, который может помочь во многих вопросах (работать секретарем у нас, это быть в курсе очень многих дел, не всякий рядовой сотрудник столько знает о специфике работы)..... Наш шеф скорее прислушается к мнению давнего секретаря, чем недавнего просто сотрудника. 07.06.2004 14:01:16, Секретарь
Тут такой еще момент - Вы повышаете свою значимость в глазах шефа, это да. Но для всех остальных это может быть неочевидно. 07.06.2004 14:04:49, Комета
Ну... всем не угодишь:)))) В рамках нашей компании я точно знаю себе цену, а уж что другие думают, это их проблемы. 07.06.2004 14:24:48, Секретарь
:)) Судя по Вашему топику, это не только "их проблемы", но и Вас задевает. Наверно, если бы "а все остальные могут повеситься", тему бы не поднимали.
Я не сомневаюсь, что вы квалифицированный работник, просто предполагаю, откуда может взяться негативное отношение к профессии секретаря.
07.06.2004 14:34:50, Комета
А я ходячий компекс... Уважаю я не любую профессиональную работу, а ту, где приходится немало подумать головой, принять на себя риск ответственности, да еще и поучится чему-то в процессе выполнения. Ну а
уважение к работе дворника или продавца... Не знаю, не знаю...
Сама я больше склонна к "неуважаемой" мной работе :-)
07.06.2004 13:49:44, Дестри
Потому и уважаете,что склонны к другой работе:))
Попробуйте,сразу назад запроситесь:)
07.06.2004 14:49:56, Кarolina
Тогда неважно, секретарь ты или просто работник в отделе. Тот же исполнитель.... 07.06.2004 13:24:49, Секретарь
Работник лет через пяток начальником отдела станет,есть ему к чему стремиться, а секретарша? 07.06.2004 13:31:13, Комета
да почему все должны куда-то стремиться- то?:))Здоровье что ли некуда девать?:))
Тем более,женщине с "хорошим мужем":) это вообще ни к чему:))
07.06.2004 13:34:41, Кarolina
Вы где-нибудь видели человека, который ничего больше не хочет - ни зарплаты большей, ни должности, ни аплодисментов, и при этом является профессионалом в своем деле? Достойным уважения? 07.06.2004 13:57:20, Комета
Anahita
Да полно таких! У них просто ценности в жизни другие. Семья, например. А работают они так, для удовольствия или общения. И что в этом плохого? Их уважать не надо, если они делают свою работу профессионально? 07.06.2004 14:06:51, Anahita
По-моему, у профессионалов мотивация несколько иная, нежели приятно поболтать и похвастаться обновками. 07.06.2004 14:24:32, Комета
Ахинея. Профессионализм зарабатывается трудолюбием, а не мотивацией. Знаю массу народу, которые на мечтаю о "должности зампреда и аплодисментах", а молча и трудолюбива работают. Из них и вырастают достойные уважения профессионалы. А из тех кто любит погоняться за синей птицей как раз ничего путного не выходит, боятся засидется на одном месте, рутины не любят, только языком трепать и умеют, единственное приобретенное умение - неутомимый пиар значимости своей работы, за счет чего и выезжают. А уважать нужно ЛЮБОЙ труд, если он делается профессионально и со старанием. 07.06.2004 16:56:06, Один муж
Anahita
Глупости! У меня среди знакомых очень много примеров, когда люди и работу делают профессионально и не ищут лучшего места (по зарплате, статусу и прочему), потому что работа устраивает, а свой карьерный рост они меняют на семью. При этом на работе они не треплются. Повышают же свой профессионализм за счет широты обзора, а не стремления ввысь. То есть зарплата для них вторична - просто признание их заслуг. 07.06.2004 16:00:52, Anahita
Может, и хочет:) Но, допустим, не сейчас:)) А лет через 5.. А сейчас и так все устраивает:) Что ж тут недостойного уважения? Вы, наверное, секретарей-профи настоящих не видели:) 07.06.2004 14:03:31, Секретарь
Я немного не о том. Человек не машина, ему стимул нужен для качественной работы. Если ничего не надо, то и стараться не будешь, так, от звонка до звонка. Это не профи. 07.06.2004 14:09:32, Комета
Не судите по себе. Бывают люди, которым западло делать что-либо плохо, спустя рукава. Кстати - это многим русским мужикам свойственно. 07.06.2004 16:58:27, Один муж
Вот я и говорю. Не видели, выходит. 07.06.2004 14:25:34, Секретарь
Тут тоже есть варианты:) И потом, ну не все же стремятся стать начальниками! И об уважении - уважают не за то, какую должность ты занимаешь! 07.06.2004 13:33:55, Секретарь
Вот верно написали:) 07.06.2004 13:35:07, Кarolina
Ясный Месяц
Думаю, дело в определении: та должность, которую ты описала - называется "референт", "помощник руководителя" ну или еще как-нибудь. Под секретаршей "ан масс" ((С) Выбегалло) обычно подразумевается именно девочка на факсе и с кофе в руках :) 07.06.2004 13:09:37, Ясный Месяц
Ну дык у меня в трудовой книжке тоже просто "секретарь" написано:))) У нас только так пишут:) 07.06.2004 13:14:59, Секретарь
Ясный Месяц
Я редко читаю то, что написано в трудовой :) 07.06.2004 13:20:10, Ясный Месяц
Кондратея
Если у вас возникают все эти вопросы - значит, социальная сомнительность все-таки есть. Потому что иначе вы пропускали бы мимо ушей что угодно, что говорится о секретарях.

Из того сообщения мне ничего не почудилось (а свое мнение у меня безразличное - да, бывают секретари и секретари, разная квалификация, разные обязанности - глубоко я не вдавалась, но вполне уважаемо). А вот из вашего сообщения мне ЯСНО повеяло, что секретарь - должность в России все-таки сомнительная в смысле престижа:)))
07.06.2004 13:08:22, Кондратея
Кириллна
Карина, это ты у нас мудрейший человек и спокойно относишься к облыжным обвинениям. :)) А я - и многие ещё! - стали бы возражать на фразу "Все бабы - дуры" не потому, что они в глубине души с этим согласны! А просто потому что обидно! 07.06.2004 13:12:53, Кириллна
Так чьи это проблемы-то?:))

Если завтра кто-то напишет что некая тетя с моей профессией - дура и хамка..Ну и что? Я-то тут при чем?:))
07.06.2004 13:17:08, Кarolina
Точно подмечено. Я уже много-много-много раз пропускала это мимо ушей, но тут прямо покоробило.. Такие утверждения - мол, долго в секретарях, это прямо позор:))))) Вот и захотелось написать. 07.06.2004 13:16:09, Секретарь
Мы искали природу хамства.В моем случае - это было явно оно. Девушка пересидела на одной должности.Хочется роста,а в голову не приходило на себя со стороны посмотреть.При чем тут Вы..

я вообще мечтаю в секретарях поработать..
07.06.2004 13:19:10, Кarolina
Я с удовльствием бы тоже поработала...Может, это будет моей следующей ступенью:))
Отличная работа:) Минимум ответственности - что и хочется достигнуть:))
Хотя у меня её и сйечас не очень много, я олт нее целенаправленно избавляюсь:)
07.06.2004 14:23:33, Лангуста
Я работала секретарем... Ужасные воспоминания. Нас было двое, одна приходила в 8-30 и уходила в 16-30, другая - с 11 утра и до упора, пока шеф не уедет или пока не отпустит. Первый месяц я шла на работу с одной мыслью "только бы продержаться до 11 утра, пока подмога не придет"... Приходила домой и падала спать, сил ни на что больше не было... При этом нужно было подстроится под настроения и характеры 5 топ-менеджеров, которых "обслуживал" секретариат. Поработала полгода и ушла выше, помощником президента. Через год не выдержала, ушла. Слишком много "звездности" стало, и должность помощника трансформировалась в почти прислугу, которая должна быть готова выполнить служебные или личные прихоти начальника в любое время суток.

Так что за эти полтора года я так наработалась... Хотя, наверное, мне не повезло с шефом. Или у меня неправильные понятия об обязанностях секретаря или личного помощника.
07.06.2004 15:39:36, Polett
Gamma
Начальники, они люди, которые все разные. Не повезло вам с шефом, это точно. 07.06.2004 17:05:04, Gamma
Минимум ответственности??? Вы с "девочкой на телефоне" не путаете? У нормального секретаря ответственности до фига. 07.06.2004 14:43:23, мышка на сервере
Не замечала:)Или ответственность - разная.Сказать шефу, что звонил Вася Пупкин и сказал то-то, и напомнить. что в 20:00 прием там-то это одна ответсвтенность. А в глове весь рабочий процесс фирмы деражть - другая. 07.06.2004 14:47:06, Лангуста
А Вы работали секретарем? Сказать, что звонил Вася Пупкин - это и есть обязанности телефонной барышни (просто в некрупных кампаниях эти обязанности выполняет секретарь, помимо своих остальных). 07.06.2004 14:58:57, мышка на сервере
Нет:) Но видела, как работает секретарь в очень крупной компании:)Ни концепций ей разрабатывать не надо, ни идей выдавать....красота:) 07.06.2004 15:12:36, Лангуста
И...Кредит миллионов на 25 отдавать не надо...
Лепота просто.
07.06.2004 15:18:49, Кarolina
Ответственность - разная:) 07.06.2004 15:20:09, Лангуста
В общем,я лично уважаю женщин,кторые это НЕ ПОНИМАЮТ:)) 07.06.2004 15:23:58, Кarolina
А я вот не мечтаю совсем. Мне в три раза больше заплати, я на секретарской должности и дня не вытерплю.
На мой взгляд, нет работы тяжелее:((((
07.06.2004 13:26:25, Kenga
Кириллна
Есть! Инженер по качеству ПО - проще говоря, тестер! 07.06.2004 13:39:19, Кириллна
Ой..А это ИНЖЕНЕРНАЯ должность?:)) 07.06.2004 13:43:08, Кarolina
Кириллна
Тестер? Да. 07.06.2004 13:49:31, Кириллна
Да ладно:)) Хотя я не пробовала пока. 07.06.2004 13:27:26, Кarolina
я - пробовала, очень даже неплохо, меж прочим :) 07.06.2004 13:33:19, маро
:)) 07.06.2004 13:38:40, Кarolina
А я пробовала, денечек, на старой работе. Все заболели, некому было элементарно по телефону шефа соединять. Вот я и посидела. Всю жизнь буду помнить. и больше - никогда:( 07.06.2004 13:29:21, Kenga
А тебя избавили от твоей основной работы?:)) В этом и заковыка:))

Я вот после последних "выходных" - как выжатый лимон:((
А секретари небось на даче шашлыки жарили:( Руку даю на отсечение.
07.06.2004 13:32:56, Кarolina
ты даже не представляешь, КАК ты права !:)) 07.06.2004 13:40:44, маро
Да уж,особого ума не надо,чтоб это понять:( 07.06.2004 13:42:09, Кarolina
Кириллна
Ну вот я шашлыки не жарила, я другую работу работала, только и всего. :)))) 07.06.2004 13:40:30, Кириллна
Зачем?:)) 07.06.2004 13:42:28, Кarolina
Кириллна
Из жадности. :) И из любопытства - репортёрская работа - это ужасно интересно! 07.06.2004 13:50:02, Кириллна
Избавили, конечно. Не сильно я этим утешилась.
Но я по выходным в любом случае не работаю, может, пару раз за всю жизнь:))
Мне вообще кажется, тебя чересчур сильно грузят там у вас:(((
07.06.2004 13:35:45, Kenga
:))Никто никого не грузит,это специфика отрасли просто:)
А отрасль я сама выбирала,жаловаться не на что.За длинным стабильным рублем погналась,признаЮ:))
Если только в секретари податься:)
07.06.2004 13:39:50, Кarolina
Ну, кроме секретарей есть еще из чего выбрать, чтоб по выходным не работать и стабильный рубль иметь. Как-то уж у тебя совсем специфичная специфика, я б давно копыта отбросила:( 07.06.2004 13:42:34, Kenga
:)Вот поэтому я к юристам отношусь настороженно:( Или :)У нас тоже ведь юристы есть,это что-то:)) Такие понты..:))И откуда у них это?:)) 07.06.2004 13:44:14, Кarolina
Я тебя не поняла. Почему "поэтому"?
Потому что им по выходным работать не надо?
Мысль поясни, пожалуйста.
07.06.2004 13:49:57, Kenga
Нет,у нас им НАДО:)) А они "не могут":))Сильно устаютЬ:))Забыват,что им НАДО:))

Хотя их сюда никто не тащил насильно:))

Справедливости ради - у нас это относится к мужчинам-юристам(у нас:)) Женщины-юристы как-то это сразу понимают.Или работают - или ищут более спокойные места.
07.06.2004 14:51:51, Кarolina
Ужас какой. Я ж и говорю, есть и другие варианты, где НЕ надо работать по выходным. Хотя я не представляю, зачем юристу может быть надо работать по выходным. Ну и слава богу - меньше знаю, крепче сплю:)) 07.06.2004 15:06:45, Kenga
У меня, наверное, наболело, да:) Просто ну не первый раз встречаю такое мнение:) 07.06.2004 13:20:49, Секретарь
Ой,да бросьте:)..Тут через день топики про тупых начальников, вонючих акционеров и тд:))И чего каждый раз переживать..:)Будьте безупречны в своей работе и фсе:)
А идиоток на любых должностях хватает.Причины разные:)
07.06.2004 13:24:44, Кarolina
Кондратея
А не надо СОГЛАШАТЬСЯ. Достаточно просто СОМНЕВАТЬСЯ в каком-то утверждении или факте - и готово, червячок внутри посеян.

Например - если женщине не удалось ОДИН РАЗ в жизни переубедить человека, от которого она зависела (прямо начиная с собственного отца), что "все бабы - дуры" - она навсегда будет более чувствительна к этой глупости, чем другие :( Единственный вариант альтернативы - послать такого человека в глубочайший игнор - но как раз с близкими и/или влиятельными людьми нашей жизни такое не всегда возможно.
07.06.2004 13:15:53, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!