Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня, наконец, оформились мысли:) по поводу трат

Меня не ограничивали в деньгах. Я знала, что если я попрошу что-то, то я это получу. Наверное, это знание+объяснения родителей, что ту же одежду надо покупать, задумываясь, с чем она будет сочетаться, и приводило к тому, что я не просила часто:)или что-то такое, что заставило бы моих родителей мне отказывать или ставить перед выбором. Или это, или это..
Соки, шоколадки и т.д. в этот список вообще не входили. Если мне хотелось их, то я их тут же получала, без разговоров. Это такая мелочь, о которой даже задумываться не стоило.
В результате такого поведения родителей я выросла достаточно неприхотливым человеком.
И есть у меня знакомый, у родителей которого был такой же доход, что и у моих. Не маленький. Его в детстве во всем ограничивали. Если я, находясь в магазине, просила купить мне джинсы, например, то мне их покупали. Или дубленку или еще одну школьную форму. потому что она мне понравилась и показалась необычной.
Знакомому отказывали. Ходил в заштопанных рубашках, с заплатками на коленях, без излишеств. Чистенько, но бедненько. Доход позволял одеть подростка иначе. Мама тратила почти все на себя и свои нужды. К слову сказать, отец и еще один ребенок тоже обслуживались по остаточному принципу. На еде не экономили, но деликатесов не покупали. Не принято было.
Так вот, в результате такого воспитания, как только этот мужчина стал зарабатывать деньги, он как с цепи сорвался. У него комплекс. Он не терпит разговоров о деньгах, о том. что дорого, не нужно, он назло потратит деньги. Не последние, но он потратит.
Я со своей стороны. все же решила, что детей НАДО баловать, покупая им всякую ерунду, пусть и двадцатую копеечную машинку. Им потом будет проще. Они потом смогут сказать, что у них было счастливое детство, как могу это сказать я и как не может сказать этот мужчина. там еще много всего было, помимо этого, но, думается мне, что и это ограничение потребностей тоже сыграло свою роль.
Лично я не хочу, чтобы у моего сына было такое отношение к деньгам и тратам, как у этого мужчины.
Я сына балую и баловала. И пока результат меня устраивает. Он не транжира, но и не затаившийся зверек, считающий, что его зажимают или ограничивают во всем
:)
03.06.2004 15:19:27,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читая, я все пыталась понять, ограничивали ли меня родители в детстве или нет. Наверное, было что-то среднее. Истерик в магазинах не устраивала, хотя на родительское «нет» в душе обижалось. Страсть у меня была и остается по сегодняшний день – хорошие канцелярские принадлежности (пеналы, ручки, линейки, карандаши, блокноты, ластики, точилки и т.д.) их у меня было множество. Не знаю, что чувствовали родители покупая мне 5 пенал в одном учебном году. В итоге выросла не транжирой, перед покупкой крупной вещи 10 раз подумаю. Раньше бывало, что покупала не нужные вещи (журналы, в которых читалась лишь одна статья, заколки, которые цеплялись на волосы один раз и т.п.) сейчас, к счастью, это прошло. Повзрослела, наверное :-) 04.06.2004 12:21:28, ЛюКа
Елена Д.
Ну, меня особо не баловали, а шоколадки и мороженки были только по праздникам великим и одевали не в то, что мне нравилось и я мечтала поскорее вырасти и покупать себе то, что хочу. Но, самое смешное, у меня такой вкус, что я до сих пор не могу покупать себе то, что мне нравится, как правило не устраивает цена, я посознательно все-равно боюсь потратить лишнее на себя.. так что комплексы у всех разные развиваются :) Для себя решила, что не буду заставлять носить ребенка то, что ему не нравится, но пока его, вроде устраивает мой вкус.. На счет маленьких радостей, тоже думаю, что нет смысла отказывать в этом, более избалованным ребенок не становится, зато спокойно может ждать "вожделенной" вещи до ДР или НГ, например. 04.06.2004 07:28:57, Елена Д.
Я тоже так рассуждала раньше:)) И покупала сыну копеечные машинки по первому пожеланию/ Но вот с дочкой история другая :ее привлекают исключительно дорогущие куклы. на мои уговоры купить что-то попроще она соглашается ,но глядя на куколку говорит так жалобно: но мне все равно вон ту-у-у хочется... Что делать? (Кукол у нее ,из тех желанных, у нее очень много, но производят их быстрее ,чем я успеваю покупать) 04.06.2004 02:53:59, Дикарка
Я придерживаюсь аналогичных взглядов. В результате очень редко сын у меня просит то что я в данный момент не могу купить. 03.06.2004 19:23:00, Artemis
а это общий подход в семье, что если что-то захотелось ребенку - надо сразу удовлетворять его желания. Или только твой?
03.06.2004 18:20:17, Шаффи
общий. Однозначно. 03.06.2004 19:51:59, Hel
у нас раздельный подход :-), я в меру балую, муж - нет. Мне кажется, что лучше хорошие игрушки купить, чем 100-ю китайскую машинку. Хотя я сама иногда покупаю такие дешевые игрушки, но чувствую, что это неправильный подход. Лучше не сразу, а через какое-то время купить большую хорошую, например, железную дорогу. Или если у кого девочка, то хорошую дорогую куклу и к ней мебель, одежду, друга, подруг, собачек и проч. 03.06.2004 20:05:52, Шаффи
Надя Ш
Разве это плохо, когда есть желания? Мне тоже в детстве не отказывали, и я тоже выросла неприхотливая. В результате на вопрос мужа "Что тебе нужно?" я обычно не знаю, что и ответить. Когда я (редко) говорю что мне что-то нужно, муж бежит в магазин с радостью (ну наконец, что-то нужно). А есть подруги, которые постоянно хитростью что-то у мужей вытягивают и очень этому радуются. У них вроде и радостных эмоций побольше. 03.06.2004 17:48:14, Надя Ш
Это у подруг какая-то неправильная радость. 03.06.2004 17:53:57, Marty с др. компа
А я все читаю, и пытаюсь понять, а ограничивали ли меня в детстве или нет? И вот не могу понять! А чего там собственно в нашем детстве можно так сильно хотеть и не получать? По моим воспоминаниям, НЕполучение чего-либо происходило скорее по причине отсутствия этого чего-либо в магазинах, а не потому, что злые родители не хотели этого покупать. 03.06.2004 17:42:18, Молли
Елена Д.
Я мечтала об автоматическом карандашике за 14 копеек, как сейчас помню, я даже готова была на это деньги украсть у родителей, но испугалась.. родители сдачу до копеечки проверяли. На мои просьбы был один ответ - обойдешься, ну я и перестала просить, мечтая в тайне.. если бы не бабушка с дедом, не знаю по какой "дорожке" я могла бы пойти :) у них я была любимая внучка и для меня они такие мелочи покупали, павда бывала я у них не часто, но знала что в такой ерунде мне никто из них не откажет, только просить я все-равно не решалась.. уже комплекс был ого-го! Ребенку в такой копеечной ерунде никогда не отказывала. 04.06.2004 07:56:49, Елена Д.
целулоидные пупсы по цене 1 руб. были везде:)
Солдатики были, машинки маленькие. книжонки с картинками, бантики-летночки-заколочки, мороженое (кстати, намного вкуснее. чем сейчас), леденцы, газировка..
вот какие вот мелочи..
03.06.2004 17:51:03, Hel
Соколова Ольга
А вот если у родителей реально не было денег на такие глупости как пупсы? Я помню, как один брелок хотела В детстве. Киоск союзпечати был моим любимым. Но помню, что отлично понимала, что мне не купят. Потому и не просила.

Как с таким быть? Совсем запущенный случай?
03.06.2004 23:34:30, Соколова Ольга
То ли у меня всего этого было в достатке, то ли я сразу :)) такая разумная была? Не помню, чтобы мне хотелось чего-либо из этого. Вот жевачки помню, да хотелось, дак их и не было нигде. 03.06.2004 17:57:53, Молли
Я так просто ен умею. Не скажу, что во всем отказываю ребенку:), но покупать всегда, когда она хочет, я не могу ни материально, ни, что главнее, психологически.
Мне тоже отнюдь не все покупали по первому требованию. Но и совсем не во всем отказывали:) Отец и дедушка баловали больше, женщины меньше.

На мой взгляд, у меня вполне адекватное отношения к деньгам и разумное их расходование.
03.06.2004 17:35:32, Харас
Мой ребенок как раз подтверждает ваши мысли. единственное, я бы не ставила знак равенства между счастливым детством и материальными излишествами. 03.06.2004 17:22:06, Юксаре
не идет речь о материальных излишествах..Счастливым детство может быть и от обладания этой самой 20-й копеечной машинкой..Речь, скорее, о покупке такой вот ерунды с точки зрения взрослого, которая не сильно ударяет по кошельку..А потом можно говорить о том, нужно ли покупать детям какие-то по счету брюки, раз они это просят. Ерунда не всегда вырастает в требования потом покупки квартир и машин..мой опыт показывает, что до этого не доходит обычно ни когда эту ерунду покупают, "на автомате" и когда не покупают, считая, что это приучает ребенка неправильно относиться к деньгам..
Бывают крайние случаи как в том, так и в другом случае. Я с этим не спорю..Видимо, не сама покупка или не покупка этой ерунды влияет, а вообще, осознание ребенком при потворстве родителей, что он - пуп Земли и ему все-все позволено..Или же наоборот, что он -никто и звать его никак..
Но покупка ерунды. по-моему, делает ребенка счастливее в детстве..Оно же такое короткое..детство
03.06.2004 17:30:36, Hel
Lyta
Знаешь, по-моему мысль-то на самом деле очень проста.

Если ребенка любят родители - он вырастет счастливым. Самодостаточным, умеющим любить других и воспитывать своих детей.

Если не любят... То хоть задарят его подарками и замотают кружкАми.... Или - загонят голодного под лавку... Результат примерно одинаков. Неполноценный человек получается, увы.
03.06.2004 17:40:53, Lyta
это слишком глобально, наверное..Можно ведь любить и наказывать, например, желая добра. Любить и запрещать что-то делать..лишать чего-то.. 03.06.2004 17:44:43, Hel
Lyta
Не слишком.
Нельзя любя - наказывать ребенка и унижать его при этом.
Любить и запрещать? Да сколько угодно - если это не слепая любовь.... Объясняя, почему нельзя....
03.06.2004 21:40:41, Lyta
наказание - не всегда телесное и не всегда унижающее. Наказание в виде запрета чего-то желанного для ребенка, тоже делается из хороших побуждений, чтобы ему потом было лучше, в перспективе. но приносит ребенку неприятные эмоции. Попробуй объяснить ему, что мама и папа желают ему добра, когда он себя чувствует несчастным. В зависимости от ощущаемой степени вины, характера ребенка и тяжести наказания, ребенок и во взрослом состоянии может затаить обиду на родителей за тот их поступок и это тоже может привести к каким-то комплексам.. 04.06.2004 11:46:47, Hel
ChiChi
Это не я написала? :))) 03.06.2004 17:09:53, ChiChi
Согласна полностью.
Я еще и от лени не ограничиваю и не собираюсь:)
Мне легче и приятней купить 20ую машинку ( я это и делаю:), чем объяснять , почему я это делать не могу, не хочу , не буду и далее со всеми остановками:))

Меня, повторюсь, никогда не ограничивали в деньгах. Вообще. Покупали все по первому писку. Хотя эти писки я издвала очень редко:))

Сейчас я достаточно неприхотлива. Т.е. я люблю дорогие вещи, которые мы можем себе позволить купить без затей:), но мне НИЧЕГО не хочется до зубовного скрежета:)

Дочь пока вообще мало выявляет желаний. Ей бы поесть:))) Ну клубнику я ей сейчас килограммами покупаю. Меня радует, что она вообще что-то хочет:))
Вот ботиночки захотела - я радостно их купила. Всё. Желаний нет:)
03.06.2004 16:40:20, Лангуста
скока-скока дочке лет? Нам ботиночки нужны разные, для разных платьицев:) и кофточки, и брючки, и футболочки, и бусики и пр. и пр.... ... ... ... 03.06.2004 16:45:29, В6
3.5:)У нее тоже далеко не одна пара ботиночек:))Далеко не одна:))
Но эти ОНА САМА захотела:)) ПОэтому я их радостно и купила:)

А кофточки, брючки и бусики я покупаю ей сама килограммами.

Я вот думаю, может, она, бедненькая, не успевает захотеть просто ?:)))
03.06.2004 16:52:55, Лангуста
вот-вот, лишаешь дите радости чего-нибудь хотеть:)Хотеть - это же тож радость:) Моя вон джинсовую розовую курточку уже четвертый день хочет:) 03.06.2004 16:56:27, В6
НастенкаЛ
Сама стараюсь детей не ограничивать, но и через чур не баловать. Росла в семье где каждая копейка на счету, была неприхотлива:) Сейчас дорвалась до денег и появилось желание тратить - больше правда на детей и мужа, но начальная стадия покупкомании есть:) 03.06.2004 16:26:14, НастенкаЛ
Полностью согласна 03.06.2004 16:05:12, Трюфелька
Лягушка
Меня родители тоже не ограничивали, а мужа - да. В итоге он сейчас более склонен экономить, чем я. Т.е. он перенял-таки модель своих родителей, а я - своих. 03.06.2004 15:57:18, Лягушка
А меня ограничивали в первые пять лет жизни -- просто по необходимости, родители учились и мало зарабатывали. Брата не ограничивали вовсе, в его два года мы поехали за границу, где жили на порядок лучше. Ну и результат? Брат сейчас, в 23 года, не имеет постоянного заработка, зарабатывает кое-что, но нерегулярно, деньги зачастую тратит как-то глупо, на ненужные вещи (сам потом признает, что ненужные). У нас в семье говорят, что ему деньги "руки жгут". У меня такого нет и не было, равно как и противоположных крайностей. :) Кстати, истерики с воплями "Купи!" были в детстве именно у брата. И какой вывод? Закономерность отсутствует...

Эк как себя похвалила-то... :)
03.06.2004 15:56:17, Айви
Gamma
Вот этот вариант, брат, меня и напрягает. Сколько таких прожигателей жизни. И все бы ничего, если при этом им самим деньги в руки реками плывут, но ведь часто и иначе бывает, денег нет и человек пускается во все тяжкие, чтобы прихоть свою удовлетворить. 03.06.2004 16:10:56, Gamma
Наверное дело не столько в количестве купленного или некупленного, а в подходе. Что детские маленькие и смешные для взрослого желания признаются родителями. Ребенку же тоже не все взрослые желания понятны, например мамино колечко или папин новый спиннинг. При этом и родители и ребенок должны как то находить меру. 03.06.2004 16:06:55, Marty с др. компа
У моих родителей есть приятели, которые с 1-ой дочерью поступали как родители того подростка, а со второй, лет на 12 младше старшей - были очень шедры. Ни из первой, ни из второй не выросло людей с адекватным отношением к деньгам. Имхо, специальная "воспитательная" щедрость или прижимистость толку не дает - дело в том, какие родители люди сами. 03.06.2004 15:47:38, Ok-ka
Правильно думаете. Мне мама почему то ужасно душилась на одежду, да и вообще не любила тратить на меня лично. Покупка чего то чтобы просто меня порадовать была невозможной. Внушала мне что денег мало. Хотя не так мало она зарабатывала, как я это теперь понимаю. Думаю, элемент давления в этом был. Это страшно неприятно. И действительно комплексы плодит. 03.06.2004 15:47:24, Marty с др. компа
Lyta
У меня - абсолютно не так. Меня ограничивали во всем и я так и не научилась тратить деньги на себя. Мысль, что уж я-то обойдусь, заложена так глубоко, что ее не выковырять...
Но детей балую от души ;)) И не из-за каких-то далеко идущих соображений, а просто хочется ;)))
03.06.2004 15:46:49, Lyta
Gamma
Главное, чтобы самой этого хотелось.:)) Это я приветствую, мне не нравится осуждение противоположной точки зрения, типа что это люди так своих детей мучают, 20-ю машинку не покупают, детей не любят.:))) 03.06.2004 16:12:57, Gamma
~Kolibri~
<Меня ограничивали во всем и я так и не научилась тратить деньги на себя. Мысль, что уж я-то обойдусь, заложена так глубоко, что ее не выковырять...>-аналогично:)
03.06.2004 16:06:26, ~Kolibri~
Xenny
вот и я такая же :( 03.06.2004 16:07:41, Xenny
как бы ее таки выковырять кто бы посоветовал... 04.06.2004 15:10:58, Кити Щербацкая
Аналогично. 03.06.2004 16:01:15, Трюфелька
Вот у меня тоже "отрыв" на ребенке. Так жалко себя, маленькую, которую очень ограничивали. Но у нас, в общем-то, не из чего расщедриться было. Но укоры матери до сих пор слышу на покупку вещи какой-то, сапог, например, вместо того, чтобы потратить не еду. И я стыжусь. Получается такой династийный комплекс... 03.06.2004 15:52:57, Королёк
Анитка
А меня не ограничивали, я сама не просила, в силу своего кхарактера :)
А результат аналогичен твоему.
И очень довольна в меру просящей Лесей :)
ВОт поэтоум думаю, что если деть не просит то ему надо достаточно активно предлагать излишества :)
03.06.2004 15:50:31, Анитка
Вот и я практически никогда ничего не просила. Итог - страшно напрягаюсь от любой просьбы ребенка купить конфету или другую мелочь. Сама многое могу предложить, но три просьбы с интервалом в пол-часа приводят меня в состояние близкое к кипению :(( Наверно, подкорректировать бы надо было, для начала - собираю примеры тех, кто просил много и вырос адекватным человеком. 03.06.2004 16:41:42, Комета
Это у меня прямо проблема проблем последнее время: посмотрю на детей настойчивых и требующих громадные коробки Лего или кукол в человеческий рост в игрушечных магазинах и на своего, крепко прижимающего конструктор рублей за 40 в лучшем случае, и как-то... хочется что-то ему сказать. :))) 03.06.2004 15:55:45, Мата Хари
офф почти по теме (даже по темам): Старший вчера вечером спрашивает: а не дадим ли мы ему денежку на автоматах поиграть (в Рагере, видишь ли, понатыкали:)) Спрашиваю: сколько стоит сие? - 20 рублей. Сколько, говорю, надо дать? Задумался (мы затаились оба, как потом стало ясно, ожидая просьбы минимум о 5 жетонах): на два жетона:)) Получив 60 рублей, радовался......эээ...как ребенок:))) 03.06.2004 16:12:40, Ма-Машка
:))) Здоровый подход, по-моему. У вас у всех.

03.06.2004 16:18:31, Мата Хари
нам нравится:)) но, знаешь ли, прижатыми к сердцу коробками лего, за которыми и мелкого-то не видно, мы тоже "похвастаться" можем, хотя скорее могли - сейчас научился предварительно поискать глазами ценник..суммы выше 100 рублей вызывают священный трепет:))) 03.06.2004 16:26:48, Ма-Машка
Злые родители все-таки сделали свое черное дело: научили ребенка слову "дорого". :)))
А я жду, чтобы Мика запросил Лего - мне самой оно ужасно нравится. :)
03.06.2004 16:30:33, Мата Хари
Lyta
Общайтесь, девушки... Общайтесь чаще - так приятно вас читать.... 03.06.2004 22:08:14, Lyta
Злые-не злые - не знаю:))), да и научили ли...вот вопрос....видишь ли, он не знает и не интересуется, сколько стоит одежда (и все остальное, не им присмотренное в магазине)... Вот книжки, например...Из книжного я обычно приношу охапки...достаточно посмотреть оборот детской книжки, чтобы понять "что есть сто рублей"...Но пока вопросов и обсуждений не было.. Кстати, в его "понимании" денег мы случайно нащупали слабое звено:), когда ребенок как-то сообщил, что в банкомате деньги есть всегда:)) пришлось объяснять причинно-следственные связи:)) после этого его отношение к тратам, имхо, существенно изменилось..как-то, видимо, не связывались у него зарабатывание денег и источник их происхождения в семье:)) 03.06.2004 16:42:38, Ма-Машка
Точно:) Мои долго были уверены, что на работу я хожу для удовольствия, а деньги, когда они кончаются, мы берем в банке:))))) Причнно-следственная связь очень долго хромала. 03.06.2004 16:45:59, Kenga
Не буди лихо:))) Тебе вот Лего нравится, а я вошла во вкус к барбям в национальных нарядах. Перуанка там, египтянка, испанка... Вот оно, неумение себя контролировать;)))))))))))))) 03.06.2004 16:36:06, Kenga
Анитка
Тебя должно радовать что количество стран конечно :) 03.06.2004 16:44:43, Анитка
Gamma
Но количество национальностей гораздо больше чем стран.:) 03.06.2004 17:28:20, Gamma
Анитка
Но все равно конечно :) Если инопланетяне не начнут нас регулярно прилетать :) 03.06.2004 17:38:11, Анитка
гы:)) 03.06.2004 16:48:19, Ма-Машка
Гениально:)) Этим и буду утешаться. 03.06.2004 16:47:44, Kenga
Представляю, как бы тебя подкосил распад какой-нибудь Югославии. Мир о политической нестабильности печется, а ты лихорадочно соображаешь, сколько это дополнительных барбей. :) 03.06.2004 16:50:53, Мата Хари
Анитка
:) У Леси метания между что-то_вроед_Барби за 50рублей и каретой с лошадями заводную вроед бы для Беби-Борна за 100 доларов :)
А вчера поступил заказ на подарок от Деда Мороза... Котенок нужен, живой, маленький, пушистый, чтобы занавески драл и на них качался..
03.06.2004 16:07:12, Анитка
А Дед Мороз что? Принял заказ? :) 03.06.2004 16:09:23, Мата Хари
Анитка
Это со второй частью Деда Мороза надо поговорить :) Первая сама котенка хочет.. Вот правда без драния занавесок :) 03.06.2004 16:12:42, Анитка
Lyta
Я не просила потому что знала, что это бесполезно. Могу и по шее схлопотать за просьбу - так зачем нарываться... 03.06.2004 15:53:48, Lyta
и часто дети просят излишеств? Часто им приходится отказывать или ставить перед выбором или это или это?
Хотелось бы иметь такое детство, как сейчас у детей?
Разве это не то, о чем я говорю? Разве плохо баловать своих детей, покупая им всякую ерунду?
03.06.2004 15:57:35, Hel
Lyta
Лен, я, наверное, плохо объяснила или тебя неправильно поняла.
Тебе ни в чем не отказывали - поэтому сейчас ты неприхотлива, да?
Мне отказывали не только в "излишествах - но иногда в самом необходимом. Поэтому - я весьма неприхотлива сейчас. Значит - прямой связи нет.

Я считаю, что детей НАДО баловать. Более того, все свои свободные деньги я трачу на детей.

Но я не знаю, какими они вырастут. Я делаю это, потому что так душа моя требует, а не глядя вдаль.
03.06.2004 16:17:52, Lyta
мне кажется, что потому, что меня не ограничивали в покупках всякой ерунды, мне ее со временем перестало хотеться. Я тщательно выбираю свои покупки. Не ограничиваю себя, конечно. Если мне что-то захочется до зубовного скрежета, пусть и ерундовое. то я это куплю:) Но это случается редко.
Я не трачу все свои свободные деньги на ребенка. У меня нет этой потребности.А у тебя она, получается. есть. Не отголоски ли это твоего детства, такая потребность? Но при этом я не отказываю сыну в ерунде. Но он ее просит не часто. Нет чрезмерного моего желания, чтобы "мне было плохо, пусть хоть он не нуждался ни в чем".Раз в неделю кассету, фильм и диск..примерно так. Для меня - ерунда. для него - нужно..Пусть получит.
03.06.2004 17:07:17, Hel
Анитка
А я просто не просила. 03.06.2004 15:56:13, Анитка
меня в детстве ограничивали (по той простой причине, что родители были молоды, папа так вообще до моих трех лет почти в армии служил, а мама работала после института, зарабатывая копейки), хорошо помню, что на очередной отказ мамы мне что-то такое купить (а я не была капризной абсолютно, это даже мама признает), я думала: "вот будет у меня ребенок - никогда ни в чем ему не стану отказывать"

потом, когда я стала зарабатывать деньги сама, я стала делать массу ненужных покупок, до сих пор, честно говоря, не успокоюсь, пока не потрачу кучу денег, и это напрягает, но не знаю, как с этим бороться

а потом у меня родился малыш, и я с увлечением стала и на него деньги тратить, сейчас он подрастает, когда мы ходим в магазин, он никогда не капризничает и не валится на пол с криком, только ради того, чтобы я ему какую-нибудь игрушку купила
даже наоборот, я покупаю больше того, что он хочет, и часто он сам меня ограничивает в моих тратах:)

надеюсь, он вырастет без комплексов в этом плане

03.06.2004 15:44:31, vk56
вот примерно об этом я и говорю..Мне кажется, что бездумными тратами человек как бы восполняет то, чего был лишен в дестве. И уже не важно, почему был лишен. Из-за отсутствия денег по уважительным причинам или по педагогическим ограничениям.
Я не хочу сказать, что мама того подростка была мегерой:) Нет, вовсе нет. Она серьезно занималась развитием своих детей. Музыкальная школа, консерватория, театры, музеи, выставки, кучи книг и т.д...Но все же, мужчина деньги тратит как и в Вашем случае..бездумно. И сказать ему об этом - нарваться на непонимание или скандал. Он так хочет поступать. Ему так комфортно. Но все же, я думаю, что покупать даже сверх того, что необходимо самому или окружающим - это комплекс...
03.06.2004 15:53:32, Hel
Елена Д.
У меня еще один комплекс есть, я не могу отказаться от вкусной еды, голодное студенчество сказывается :( и портит фигуру :)) отсюда вывод - лишения любые негативно влияют на характер :)) 04.06.2004 07:35:47, Елена Д.
Lyta
Вот не уверена я, что есть такая прямая именно денежная зависимость...
Может, важнее то, что она его, как подрастающего мужчину задавить пыталась? Нужны ли были ему эти консерватории? Может, его психологически так насиловали (простите меня, проф. психологи - говорю, как умею ;)), что он теперь себя личностью пытается показать. А по-другому не умеет....
03.06.2004 16:35:15, Lyta
нет-нет..ему нравилось и нравится посещение выставок и музеев до сих пор. Он считает, что мама дала очень много в этом плане. Он развитая личность в духовном плане. Перекос в отношении денег и , основной, в распределении средств в семье. Он не жадный, но о своих тратах на себя и свои нужды предпочитает не говорить. Это - запретная тема для обсуждения, приведет к скандалу.И я считаю, что все это тянется оттуда. из детства, когда он считал, что материально его сильно ущемляют..Боязнь этого ущумления так и осталась с ним.."Тигру недодают мяса"..это оно 03.06.2004 17:11:03, Hel
Lyta
И я считаю, как и он, что меня ущемляли. Но это ущемление стало часть моей жизни и переросло в самоущемление. Я по-прежнему, даже чтобы купить себе мороженое за 3 копейки, должна сделать страшное усилие над собой.

ОФФ Лен, письмо тебе отправила. На другую тему ;) Есть?
03.06.2004 17:23:20, Lyta
Елена Д.
Бороться с собой надо :) Я вот смогла, теперь даже не испытываю стыда, если потрачу на себя кучу денег, но чтобы на это решиться.. :) но если уж решилась, то не стыжусь, внушаю себе, что я ведь сама заработала, в конце-концов :) и не часто себе позволяю.. 04.06.2004 07:38:13, Елена Д.
нету:(( пошла искать..у нас что-то стало сложно с этим.. 03.06.2004 17:31:46, Hel
я тоже так думаю 03.06.2004 16:07:20, vk56
Он может прекрасно восполнять тратой денег и любое другое, чего был/есть лишен в разное время. Это часто встречается. Просто способных восполнять то, чего им не хватает алкоголем/азартной игрой/обжорством/траходромом и пр. статистически больше, чем способных восполнять тратой денег. 03.06.2004 16:00:36, Ok-ka
Да, где-то так.

У меня ребенок, кстати, часто в каком-нибудь Рамсторе берет игрушку и ходит с ней, к кассе приносит. Возле кассы спрашиваю: "Будешь покупать?" Повертит-подумает: "Нет". :) А уж истерик в магазине игрушек я вообще не представляю: и к советам прислушивается, и на предложение "выбрать что-нибудь одно" реагирует адекватно. Нравится мне это.
03.06.2004 15:27:30, Мата Хари
Что-то мне кажется, будь у вас другой родительский подход к тратам, вы все равно не стали бы похожи на того мужчину :-) Политика родителей не всё определяет. Не все балуемые в детстве вырастают балованными. Ну и наоборот :-) К вам вот был подобран "правильный ключик",не испортивший характер. Другая бы могла пускаться во все тяжкие, невзирая на счастливое детство :-)

Ой. Это к топику Hel относилось как бы :-)
03.06.2004 15:41:54, Королёк
Gamma
Я не люблю бездумные траты типа 20-й копеечной машинки, не вижу в ней необходимости.
Меня в детстве тоже приучали не транжирить, вот и не транжирю сейчас. Сильно неуспешной себя не считаю, хотя хотелось бы получше.:)))
03.06.2004 15:36:28, Gamma
Xenny
20-ю машинку (или заколку для девочки) - пожалуйста. Но понравившуюся незапланированную одежду дороже 500р - нет. Только когда заранее запланировано купить куртку, сапожки, платье, мы идем в магазин вместе с дочкой и она выбирает :) 03.06.2004 16:06:42, Xenny
ИМХО, скучно так. 03.06.2004 19:25:39, Artemis
Gamma
А я вот могу одежду наоборот купить.:))) 03.06.2004 16:32:11, Gamma
А я и то, и другое:) Но одежду с удовольствием, а 20ую машинку - на автомате:) 03.06.2004 16:43:23, Лангуста
Аналогично. 03.06.2004 19:25:14, Artemis
Gamma
Нет, у меня нет такого автомата.:)))) 03.06.2004 17:21:15, Gamma
а я покупаю, только не машинки, а заколки для волос и резинки, их много не бывает:)Эх, вот сегодня обещала очередной ободок для волос, черный, блестящий:) А уж 20 копеечное чудо купить гораздо дешевле, чем выслушивать подробные обоснования для чего нужно то, что сию минуту попалось ей на глаза: кукла, кроватка, машинка, конструктор. 03.06.2004 15:43:22, В6
Gamma
Если исходить из соображений что лучше купить, то я куплю лучше что-то подороже, но не двадцатую машинку. 03.06.2004 16:09:09, Gamma
нет, я зареклась покупать то, что человек не просит, т.к. мне ценна принесенная покупкой радость, которая от 20ой машинки за 20 коп. бывает гораздо больше чем от более дорогой и, на мой взгляд, более интересной покупки. 03.06.2004 16:19:03, В6
Gamma
нет не так, я не покупаю то, что не просит. Я не понмаю необходимость покупки 20-ой аналогичной вещи. 03.06.2004 18:19:17, Gamma
Раз ребенок просит, значит, наверное, ОН понимает.
03.06.2004 19:26:20, Artemis
Gamma
вы в этом уверены?:)) 04.06.2004 10:59:24, Gamma
А почему не выделить скромный бюджет на бездумные траты? Если честно - а наши собственные траты, они на 100% обдуманы? Мои - точно нет, но суммарный размер глупостей ограничен вполне скромной для моей финансовой ситуации цифрой :-)) 03.06.2004 16:17:37, Ok-ka
Gamma
А если лимит скромных трат уже исчерпан и 20-я машинка в него не вписывается, а у моей дочки может уже 5-я игрушка по своей стоимости не вписывается, типа ей вот нужен гейм-бой, катриджи к нему, новая книга о Гарри Поттере, видеокасета про него же новая? Что делать прикажете?
Неужели сложилось впечателение, что я ребенку совсем ничего не покупаю.:)))
03.06.2004 16:26:45, Gamma
Речь же не о Вашей ситуации, а о Вашей позиции :-)) Имхо, если не вписывается, то на нет и слова нет. Ибо у мамы не фабрика Гознак в кабинете. А в пределах бюджета 25 20-коп. дрянных машинок может быть интереснее, чем полезная хорошая штука за 5 руб. Может, это у меня профессиональное, но, имхо, если у человека нет своего бюджета, то и ответственность на него никакую за траты возложить нельзя, так и будут очень взрослые дяди-тети ходить и клянчить, то купи и это :-)) И будет уже СВОЯ голова болеть, надо им 500 ручек или 20 лотков для бумаги, или нет :-)) 03.06.2004 16:37:38, Ok-ka
А что значит "новая книга о Гарри Поттере"? Еще одна Тайная комната или последняя, но еще не купленная? 03.06.2004 16:32:28, Marty с др. компа
Gamma
Да, можно сказать еще одна "Тайная комната", только ввиде напечатанной книги, хотя есть распечатанная и оформленная книга с более замечательным текстом из инета.:)) Ну, зачем? 03.06.2004 17:19:34, Gamma
"Зачем" - страшное слово. Меня мама всегда в детстве спрашивала "а зачем тебе это?", причем ответ "просто так" не мог иметь места как таковой. Не хочу сказать, что мама виновата,это возможно было воспитание ее бабушки, пережившей голод в Поволжье. Не знаю. Знаю только, что как то мы с мужем были в Испании и хотела купить зонтик. Он не хотел, сказал мне что-то и у меня была страшная истерика ( а мне это совсем не свойственно). Я была беременная и нервы конечно пошаливали. Когда я успокоилась, я ему говорю "Ты мне что-то сказал, ты сам не заметил, но мне что-то сказал, что привело к цепной реакции" И он вспомнил, он мне сказал"Зачем тебе еще один зонтик?" 03.06.2004 17:49:01, Marty с др. компа
Gamma
т.е. я не должна интересоваться для чего это надо ребенку? и если это просто так, а я не согласна и оплачиваю этот "просто так" что делать? 03.06.2004 18:18:28, Gamma
Интересоваться можно, но не тотально. И у ребенка должна быть сумма, которой он может распоряжаться по своему усмотрению. Если она уже читает, то вполне может иметь карманные деньги. Если мне не нравится, что просит сын, я говорю, что он может скопить на эту супер-важную вещь из карманных. И прихоти должны быть, особенно у девочки. Если для Вас стоимость книжки существенна, то можно ей это объяснить. Но если она не существенна, зачем отказывать? Мне кажется просто Вы хотите тотального контроля над ней, а это чревато:(( 03.06.2004 18:30:22, Marty с др. компа
Gamma
то-то и оно, что карманные деньги у нее есть, на книжку хватит, не хватает на все сразу, причем приоритеты расставлять еще не умеет, пусть и учится. Купить все что она просит я могу, только вот кто мне купит, то что я хочу? Наверное, Пушкин.
Поймите, я не Рокфеллер и мне приходится расставлять приоритеты. Распылить деньги по мелочам ума много не надо. Я не сторонник той мысли, что какая-то там сумма несуществена, для меня почти все суммы существенны.
04.06.2004 11:03:18, Gamma
сравнивать переводы:) Я так Алису хочу купить - разные переводы, сравнивать, очень интересно. 03.06.2004 17:28:07, В6
о, это первичные потребности:) По крайней мере в наших координатах - книжка и кассеты:))) 03.06.2004 16:29:05, В6
а лучше ли ребенку, которому покупается копеечная машинка или дорогая игрушка? У меня бывало в детстве, что какая-то ерундовая игрушка радовала дольше и сильнее, чем дорогая кукла, которую я и не просила.. 03.06.2004 16:14:53, Hel
вот не помню, сколько это стоило, но помню радость обладания... черным маленьким каучуковым мячиком, который "умел" прыгать до потолка:) 03.06.2004 16:33:16, Ма-Машка
Gamma
А двадцатым каучуковым мячиком не хотелось обладать?:) 03.06.2004 17:30:13, Gamma
нет:) но вот единственный отобрала директор (завуч) школы: сказала, что опасно и отдаст после уроков, не отдала...переживала, но не помню, чтобы новый просила...:)
03.06.2004 17:51:04, Ма-Машка
Gamma
вот, что самое смешное, я понимаю желание обладать чем-то, но не понимаю желания обладать N-количеством аналогичным.:)))Коллекционеров не рассматриваем в данный момент.:) 03.06.2004 18:20:53, Gamma
я подозреваю, что "дети все разные":))) да и сравнивать "возможности" наших желаний и аналогичные возможности своих мелких не возмусь: кто ж знает, захотела бы я второй-десятый мяч, если бы они были разноцветными, напр., или еще как отличались. Готова поспорить, что Ваша дочь не просит вторую "такую же" куклу/машинку/книжку, а просит отличающуюся чем-то, пусть и не существенным на Ваш взгляд:)) Я не буду указывать точное количество, напр., машинок у мелкого (дабы не пугать, да и не знаю я точно сколько их, но МНОГО. И что же стоит мне найти какую-нибудь микроскопическую детальку и возвать к законным собственникам на тему "нужно/не нужно" я получаю ответ "нужно и точное и верное указание, от какой конкретно машинки отвалилась это самая штучка-дрючка:))) Значит различает и аналогичными не считает. 03.06.2004 18:47:26, Ма-Машка
Gamma
Может быть, все, конечно же, разные, как и мы с вами.:)) Но я остаюсь при своем, есть какой-то разумный предел тратам, недаром же есть такое заболевание, как шопоголизм, там люди тоже покупают и покупают, а потом не понимают зачем. Ребенок скорее всего думает, что оно ему надо и даже найдет объяснение какое-то свое, просто он еще анализировать не научился и действует под воздействием эмоций. Взрослый уже может анализировать, под воздействием эмоций он купил, а потом понял, что и не надо на самом деле это ему было. Корче, это уже дебри, не хочу в них влезать и не хочу захламлять квартиру всякой лабудой.:))) 04.06.2004 11:08:05, Gamma
У Вас есть кольца или серьги? Они у Вас одни? У Вас одна блузка? Или шапка? Дети не видят разницы. 03.06.2004 18:44:39, Marty с др. компа
Gamma
Будете смеяться, но колец и серег у меня действительно счетое количество (по 3 всех про всех). Кстати, прикинула тут,:)) именно это количество меня не раздражает :)), и дочке позволяю тоже.:))) 04.06.2004 11:10:22, Gamma
Gamma
Я не покупаю то, что не просится, а просится и дорогое, и дешевое. Делаю выбор в пользу более дорого и нужного, а не 20-го по счету. 03.06.2004 16:31:15, Gamma
для ребенка покупка 20-й копечной машинки может быть проявлением любви и защищенности..Если я понятно выразилась..Т.е., взрослому эти траты - тьфу, копейки, а ребенку - радость. Из-за каких-то СВОИХ, взрослых представлений о разумности трат и их влиянию на воспитание (возможно, сильно преувеличенных) мы отказываем в радости своему ребенку? Ради чего? Ну разве так жалко купить ему эту игрушку? Вряд ли..это все же какие-то наши, взрослые заморочки.. 03.06.2004 15:41:20, Hel
Gamma
Я не хочу поощрать бездумность по отношению к деньам. Вот и все. Я еще понимаю ,что тем самым поощрается транжирство и мысли, что деньги с неба валятся. 03.06.2004 16:06:53, Gamma
Так это ж правильно!:%)))конечно, деньги с неба валятся:) а что, есть другие варианты?:)) 03.06.2004 16:46:40, Лангуста
Нету:) Мы просто делаем вид, что их зарабатываем, а на самом деле они действительно с неба. 03.06.2004 16:59:30, Marty с др. компа
Gamma
Да, да, а булки растут на деревьях.:))) 03.06.2004 17:18:20, Gamma
Мне кажется, можт быть выделено какое-то количество денег, оно может быть очень небольшим, но которое тратится просто так, без мысли полезно, рационально и т.п. Ну, конфеты Вы едите? А подарки упаковываете? Ведь упаковку сразу выбрасывают. 03.06.2004 16:16:44, Marty с др. компа
Gamma
Подарки начала упаковывать очень недавно, здесь вы в точку.:)) 03.06.2004 16:30:04, Gamma
:)) А я обожаю упаковывать, причем сама, особенно на Новый Год. Чувствую себя почти Дедом Морозом. У меня всегда в запасе есть бумага и ленточки. Все родные терпят мои непрофессиональные упаковки, зная как я это люблю:) 03.06.2004 16:38:59, Marty с др. компа
Очень понятно выразились. Я абсолютно согласна. 03.06.2004 15:49:01, Мата Хари
А мне покупали 20-ую машинку. Отчасти поэтому "получше" мне не хочется. :) 03.06.2004 15:38:13, Мата Хари
Gamma
У всех разный порог "получше", некоторым и продавленного дивана достаточно.:)))Завидую им.:)))) 03.06.2004 16:04:44, Gamma
мне вполне подходит:) 03.06.2004 16:13:10, Hel
Да, это про меня, факт. 03.06.2004 16:06:50, Мата Хари
Срочно меняй диван:) 03.06.2004 16:19:47, Kenga
..на двадцать первую машинку:)) 03.06.2004 16:27:56, Ма-Машка
Да ладно:) С дивана Маты, даже б/у, машинок на 30 скроить можно. Недорогих:))) 03.06.2004 16:32:24, Kenga
не знаю, не знаю...:) 03.06.2004 16:44:21, Ма-Машка
Но настоящих. :))))))) 03.06.2004 16:39:37, Мата Хари
Надо только с цветом определиться, а то вон белый как тебя напугал - не приезжаешь. :) 03.06.2004 16:21:56, Мата Хари
Gamma
Народ у нас просто удивление, все сразу на свой счет принимает.:))) Не ужели у меня нет представления об твоем уровне жизни, да и ты знаешь про меня достаточно, мне всегда будет мало.:) 03.06.2004 16:29:07, Gamma
Я пугливая очень, ты же знаешь. У меня диван не белый, а бежевый, и то я уже боюсь, надо химчистку вызывать:) Бери серенький %) 03.06.2004 16:25:18, Kenga
Серенького не испугаешься? Ладно тогда. :) 03.06.2004 16:36:58, Мата Хари
Потемней выбирай, а то так и буду стоять рядом с диваном:) 03.06.2004 16:39:59, Kenga
:))))) И руки мыть холодной водой. :)

На самом деле, вам смешно, а я правда хочу чехлы новые купить на кресло и диван - совсем непотребство какое-то сейчас. По его виду запросто можно догадаться о Микиных любимых блюдах. :)
03.06.2004 16:42:55, Мата Хари
гы:) помножь количество любимых блюд на два:)), расстраиваться перестала - регулярно стираю чехлы - следы появляются через два дня после стирки, что характерно, не нарастают по принципу, чем позднее, тем больше, а именно сразу:))
цвет чехлы потеряли да и еще много чего... тоже вот собираюсь менять чехлы..года два как собираюсь.. альтернативно думаю поменять диваны..детей..себя:)))
03.06.2004 16:53:15, Ма-Машка
:))))))) Что-то ты меня сегодня смешишь необычайно. :) 03.06.2004 16:54:45, Мата Хари
Вы сегодня обе в ударе:))) 03.06.2004 17:05:24, Kenga
я _абсолютно_ серьезно: расскажешь, где делают нормальные чехлы - решишь видишь какие проблемы в моей жизни:))) сама подумай, где я найду детей лучше или себя ..эээ.. краше:)) 03.06.2004 17:03:09, Ма-Машка
Да на мой диван чехлы можно заказать там же, где этот диван продавался. Они их закажут и доставят с каким-нибудь очередным грузом. 03.06.2004 17:13:50, Мата Хари
яа-яа, натюрлих, Маргарита Пална (С) :(( На мой тоже, туда надо доехать, заплатить и ждать, а все это меня расстраивает:))) Кстати и не вчера это было, могли и модель снять с производства, хотя чехлы скорее всего сошьют все равно...а ведь предлагали нам сразу купить запасной комплект..но мы ведь умные и экономные:)) Хотя если покапаться в тайниках моей души - мне просто не хочется продлевать жизнь этому дивану, наверное:) или :( 03.06.2004 17:29:45, Ма-Машка
Анитка
В кофейных пятнах :) 03.06.2004 16:31:38, Анитка
Это он уже. :) 03.06.2004 16:40:02, Мата Хари
Абсолютно верно:) 03.06.2004 16:37:23, Kenga
Нужна 20-я машинка. 03.06.2004 15:49:07, Marty с др. компа
Аналогично) 03.06.2004 15:45:26, Думочка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!