Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про прививки

а вот объясните мне, недалекой...
вот читала я много, что ТЕОРИТИЧЕСКИ прививки могут давать всякие нехорошие осложнения. А могут и не давать. И вероятность этих осложнений очень невелика...
И вот объясните мне, пожалуйста: неужели осложнения, которые дает, предположим, полиомиелит, или гепатит, или любая другая болячка, менее вредны для организма ребенка, чем эти предполагаемые осложнения от прививки?
Чем вообще руководствуются родители, в десятки раз повышая для собственного ребенка опасность быть инфецированным?
12.05.2004 12:54:54,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждый решает сам. Я делала сыну все прививки, проблем не было. В 5 классе была эпидемия коклюша - болели только и исключительно непривитые дети. Болезнь несмертельная, но дама они сидели полтора месяца. То же со свинкой. Повторяю, кому что нравится. Но дифтерия, полиомелит, да и корь - не шутки. Хотя и здесь многие скажут, что не так страшен черт, как его малюют. 12.05.2004 15:59:50, Lubov
Anahita
А вот еще такой аспект: медики утверждают, что непривитые дети, находящиеся в группе только что привитых детей подвергаются большому риску заболеть, потому как только что привитые дети по сути являютс носителями вируса. Что интересно думают об этом родители, которые принципиально не делают прививок? 12.05.2004 15:36:44, Anahita
Ольга Оводова
А где взять группу только что привитых детей, если большинство прививок делается до года? Прививаются и по домам, не кучкуясь.
Фразу "медики утверждают" следует дополнить словом "некоторые".
12.05.2004 15:45:00, Ольга Оводова
Как большинство до года? У нас в школе регулярно от чего-то прививают почти всех, во всяком случае, ежегодно отказы писать приходится. Но несмотря на наличие кругом свежепривитых детей, никаких болезней не наблюдается... Почему-то... 12.05.2004 17:11:12, Kenga
Anahita
А группу детей натурально можно взять в школе и садике (тот же полимиелит прививается в школе), а в садике то же что-то прививают (не помню что).
Ну, конечно, не все медики, но и не все медики говорят о вреде прививок.
12.05.2004 15:48:45, Anahita
Крапива
Если бы вы лично хотя бы раз столкнулись с поствакцинальными осложнениями, уверяю вас, вы бы по-другому смотрели на эту проблему.
Вероятность осложнений более чем достаточна. Просто об этом умалчивают.
12.05.2004 14:49:11, Крапива
А помните, десять лет назад в Москве была вспышка дифтерии, всем подряд прививки делали и примерно в это же время пошла полоса в прессе о вреде прививок, так вот одна мама 4-летней девочки давала 3(!) раза подписку об отказе от прививки от дифтерии, а девочка заболела и умерла. У нас как раз тогда ( в институте)был цикл инфекционных болезней, чуть ли не эти же самые доктора у нас вели, помню только, как тряслись руки у молодой преподавательницы, когда она нам об этом рассказывала 12.05.2004 14:42:39, ОксанКа
А руки у нее не тряслись, когда она рассказывала о поствакцинальных осложенениях ( например после живой полиомиелитной) - или она просто об этом "никогда не слышала"? 12.05.2004 22:37:34, МС
Вот обсуждалось: "Риск превышает пользу" 12.05.2004 14:27:08, Tashka
А Вас не смущает, что автор статьи путает коклюш с корью? 12.05.2004 15:33:21, ОксанКа
Seraya-mama
Где? Цитату, если можно. 13.05.2004 12:25:47, Seraya-mama
OFF
На рынке Изя вскакивает на прилавок и кричит во всё горло: "А у Абрама дочка гулящая!"
Позже Абрам к нему подходит и спрашивает: "Ну зачем ты такую глупость сказал? У меня же дочки нет, только сыновья!" На что Изя ответил: "А ты теперь пойди и скажи это каждому!"

Короче, не жди ответа.
14.05.2004 11:27:28, Tashka
Я не очень внимательно читала эту "статью" - где эта путаница - укажите? 12.05.2004 22:41:13, МС
Я немного задвинута сейчас на этой теме, но попробую объяснить.
Во-первых, то, что осложнение после прививок ничножны, - миф. Они часто аукаются через год-два - напремер, аллергией (разных форм и видов, многие из которых - СКРЫТЫЕ! что осложняет просто ВСЕ).
Во-вторых, когда мы не делаем прививку, то организм лучше (!) сопротивляется любой инфекции (полиомиелиту и т.д.)
В-третьих, когда (если) мы заболели, если мы не пропускаем период заболевания (то есть, болезнь не цветет пышным цветом, но), то можно сделать вакцинацию антителами - то есть помочь организму бороться с болезнью.

От себя добавлю, что я (лично я) не имею ни одной прививки на сег день, кроме стафиолококковой вакцины (хи :)

Ребенка своего проглядела (ну, вот :(

Второго НИ ЗА ЧТО НЕ ДАМ! :))
12.05.2004 14:16:04, Янушка
Янушка, каким образом организм больше сопротивляется инфекции, не имея антител, выработанных после прививки, с чего вы это, собственно, взяли? Особенно про полиомиелит! И второе - поствакцинальные реакции после срочной иммунизации не ниже, а выше, чем при плановой. Скажем, осложнения от противостолбнячной вакцины, которую вводят сразу после возможного инфицирования в разы выше, чем от той плановой прививки, которую обычно делают вместе с дифтерией (АДСМ). Введение иммуноглобулина совсем не безопасно, потому что это препарат крови, который может быть недоочищен - врачи сами предупреждают, что без особой надобности вводить иммуноглобулин в качестве скорой иммунизации не следует. Так что "скорая иммунизация" тоже далеко не безобидная штука. 12.05.2004 20:47:29, Анаис
SVETKA
Объясните пожалуйста мне, я совершенно не в теме, если все так плохо, то зачем человечество вообще это прививки придумало? Ведь без них и безопаснее и надежнее... да? 12.05.2004 16:19:28, SVETKA
Andrjusha
зато сколько денег на этом зарабатывается ....... 12.05.2004 16:33:54, Andrjusha
Анитка
Обязательные привики бесплатны. 12.05.2004 17:26:53, Анитка
Ничего бесплатного нет. За все прививки заплачено производителям страховыми компаниями, а им заплачено отчислениями из нашей зарплаты в фонд ОМС. 12.05.2004 17:46:39, Kenga
Ольга Оводова
Я оцениваю матожидание проблем: вероятность и тяжесть осложнения после прививки <> вероятность осложнения от заболевания*вероятность заболеть. По моим оценкам первая величина больше. Основываюсь, разумеется, не научных данных, у меня их нет, а на опыте знакомых и своей семьи. 12.05.2004 14:09:39, Ольга Оводова
fri
Вот я тоже не понимаю... 12.05.2004 13:56:16, fri
На сайте моего любимого Комаровского об этом хорошо и много написано, с прениями сторон. 12.05.2004 13:33:14, Киевлянка
Комаровский - "модный" интернетовский автор, но часть информации у него на сайте - "несколько ошибочна", а иногда даже безграмотна ( причем, на уровне знаний школьной химии-физики, не говоря уж о назначении "по интернету" запрещенных до определенного возраста средств) - во всяком случае, 1.5-2 года назад это было точно - может быть что-то он "подчистил" -
НО с тех пор я на его сайт "не ходок".

12.05.2004 22:48:59, МС
я с Комаровским имела удовольствие (или несчастье?) общаться лично при весьма плачевных обстоятельствах: в полтора года (декабрь месяц примерно, а климатические условия у нас с Вами практически совпадают:)) у дочки случился круп, и мы попали в инфекционку, и палатным врачом был Комаровский. И вот он практически вырывал у меня из рук ребенка с температурой под сорок и предлагал ее в одной футболочке вынести на улицу - дескать, очень пользительно прохладный(!!!) воздух при крупе действует. После чего я схватила дочку в охапку и под расписку сбежала из больницы...
12.05.2004 13:42:23, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
ОФФ: Классный ник - Камышовая кошка :-) Такие звери действительно существуют или фантазия? 12.05.2004 18:11:29, Киевлянка
Спасибо:) действительно существуют:) это дикая кошка такая - не помню, где водятся. Больше домашнего кота, обычно рыжего цвета и полосатая. Но вот беда - совершенно не приручаются. Посмотрите поиском - про них много информации 12.05.2004 18:31:11, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
смотрела, не нашла 13.05.2004 16:22:37, Киевлянка
Anahita
Ваще-то во всех медицинских справочниках про крупп сказано, что нужно именно холодным воздухом лечить приступ. Даже советы даются, что надо либо на улицу (если холодно там) или в холодильник сунуть ребенка. Справочник, к слову сказать, у меня старый, называется "Справочник фельдшера". Так что г-н Комаровский по идее все правильно делал 12.05.2004 15:00:23, Anahita
Вы представляете, что значит "холодный воздух" в декабре месяце? даже в "теплой" Украине? Это в лучшем случае около нуля... И выносить раздетого температурного ребенка в эти "около нуля" по крайней мере не умно 12.05.2004 16:09:02, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Anahita
а если это единственный способ снять приступ удушья? 12.05.2004 17:15:15, Anahita
приступ удушья прекрасно снимается тем же эуфиллином - уколом или ингаляцией. 12.05.2004 17:27:22, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Вообще круп хорошо снимается, если дышать горячим паром. Мы садились в ванной (в смысле, не в ванне, а ванной комнате) и включали душ и кран с горячей водой. Получалась такая парилка. Очень способствует. Но это если без лекарств. И вообще считается, что влажность надо повышать. 12.05.2004 17:21:14, пчела Майя с работы
Это ложный круп, а Камышовая кошка про истинный пишет 12.05.2004 18:08:16, ОксанКа
нет, я про ложный писала. у нас отек гортани был как осложнение на ОРВИ 12.05.2004 18:36:01, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Хорошенькое ОРВИ с температурой 40. А оно потом без осложнений закончилось? 12.05.2004 20:15:22, ОксанКа
откат в речи был - к тому моменту она уде начала говорить несложные фразы, а после болезни перестала. но все довольно быстро востановилось 13.05.2004 15:12:56, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
пчела Майя
А чем не ОРВИ? У детей часто высокая температура при вирусных инфекциях. Через некоторое время они обычно проходят. 12.05.2004 20:39:44, пчела Майя
По-моему, про тот же самый. Эуфилин мы тоже пили, просто я написала, что если не хотят пить лекарства - то вот так. К тому же, когда у ребенка приступ, в него очень трудно засадить таблетку. А (истинный) круп - это по-моему, народное название дифтерии. 12.05.2004 18:11:30, пчела Майя с работы
Собственно круп - стеноз готани.В зависимости от того чем он вызывается, дается название.Ложный круп-стеноз гортани при парагриппе, дифтерийный круп - стеноз гортани при дифтерии зева, есть еще крупозная пневмония, она же пневмококковая долевая пневмония, она же истинный круп 12.05.2004 18:51:15, ОксанКа
Anahita
Я собственно и не возражаю. Мне просто хотелось бы понять, что такого страшного в самом факте выноса ребенка на улицу, особенно, когда приходится выбирать между опасностью для жизни и опасностью простудиться? Как аналог: при аппендиците живот разрезают. Вот ужас-то! Есть весьма агрессивные способы лечения и тут уж никуда не денешься (раньше сифилис малярией лечили). Другой вопрос, что можно доверять или не доверять врачам. 12.05.2004 17:30:46, Anahita
Вы считаете, что ничего необычного нет в предложении вынести раздетого температурящего ребенка на улицу в морозную погоду? и в предложении погулять в таком виде некоторое количество времени?
Я согласна со многими постулатами Комаровского - в том числе, о необходимости закаливания. Но считаю, что этот процесс должен быть постепенным и проводиться как минимум на здоровом ребенке.
А для того, чтобы ПОДЫШАТЬ холодным воздухом, можно и в одежде на улице побыть
12.05.2004 18:34:31, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Анитка
Холодным воздухом дышать? ИЛи выносить голышом на холод? 12.05.2004 15:16:01, Анитка
Anahita
Дышать холодным воздухом, а вот насчет голышом на холод я сомневаюсь, но я не медик. 12.05.2004 15:30:53, Anahita
Анитка
И я сомневаюсь... А разница, согласитесь, большая... С младенческой то терморегуляцией резкий скачок температуры воздуха в градусов 30... 12.05.2004 15:46:02, Анитка
Anahita
Я с Вами и не спорю, но насколько мне известно из курса общей медицины (это нам в ин-те читали) - при очень высокой температуре (от 40) и детям и взрослым как последнее средство рекомендуют погрузится в холодную ванну. Потому что очень высокая температура, если она не сбивается обычными средствами, может привести к летальному исходу. На себе и ребенке никогда не практиковала и надеюсь, что не придется. Вопрос, конечно, спорный, но когда речь идет о жизни и смерти, при использовании всех общеизвестных способов, видимо будешь прибегать и к таким экстремальным.
По этому поводу вспомнился эпизод из одной книжки: двое пытаются в полевых условиях вылечить третьего. Есть два вида антибиотиков. Один другому: "А вдруг у него аллергия на них?", второй ему: "Сейчас у него аллергия на смерть". Грустный юмор, конечно.
12.05.2004 15:54:41, Anahita
А в чем ужас-то? Не пойму я что-то никак. Я сыну, который температурил страшно при ветрянке, так температуру сбивала, которая просто в конец градусника уже упиралась. Уверяю вас, это ничуть не страшнее панадола, калпола, аспирина и прочих радостей жизни... 12.05.2004 16:37:17, Kenga
Anahita
А я про ужас вроде и не писала:) Просто он, наверное, в том, что не хочется чтобы кто-то болел настолько, чтобы действовать таким экстремальным способом. 12.05.2004 17:13:00, Anahita
Кстати, парадокс из личного опыта.
Месяц назад прихватил меня аппендицит. Я сперва не поняла, что случилось. Температура была 39,5. Озноб был просто дикий, так трясло, что не могла чашку с водой держать - разливалось, и ужасно холодно под кучей одеял и с мужем под боком. Полезла я в очень тёплую ванну. Как же мне стало хорошо! Сразу согрелась и никакой дрожи. Пролежала, наверное, час там. Температура не изменилась, но жить стало гораздо легче. Ни холод, ни дрожь больше не возвращались. А говорят, тепловые процедуры при высокой температуре противопоказаны.
А аппендицит всё равно на следующий день удалили.
12.05.2004 16:25:05, Киевлянка
Вам ОЧЕНЬ повезло. 12.05.2004 17:20:39, Юксаре
М.б. Я просто всем телом чувствовала, что единственный способ перестать трястись и мёрзнуть - это залезть в тёплую ванну. Зная, что при температуре нельзя, взяла с собой для страховки мужа :-) Кстати, эта сильная дрожь - штука очень неприятная, мышцы по всему телу сокращаются и не могут расслабиться, очень утомительно. 12.05.2004 17:42:00, Киевлянка
Интересно. А то, что он пишет, выглядит вполне логично. Сейчас специально пойду про круп почитаю. 12.05.2004 13:55:01, Киевлянка
Ну вот, оценивать не берусь:
Описанная вами ситуация самым подробным образом с мельчайшим разжевыванием всех деталей изложена в книге "Вирусный круп у детей", которую можно полностью скачать и изучить. Для не медика это может оказаться сложным, поэтому основное отмечу. Если постоянно повторяется, да еще так часто, круп, то это не только инфекция, но и врожденная анатомическая особенность гортани. Ребенок это обязательно перерастет.
Избежать этого нельзя, но значительно облегчить можно. Т.е. можно задыхаться, можно шумно дышать, а можно и просто посипеть пару дней, а как получится - это уже зависит и от мамы. При любом ОРВИ, простуде, недомогании три главных правила: 1. Не вспоминать про еду, пока не попросит. 2. Литрами пить - оптимально - компот из сухофруктов. 3. Чистый прохладный влажный воздух, максимальное пребывание на свежем воздухе. В детской спальне не должно быть ничего, откуда нельзя вытереть пыль (ковры, книги не за стеклом, мягкая мебель и т.д.). Препараты: всегда аскорбинка 1 г сутки и кальция глюконат 3 таб. в сутки; оптимально лазолван (сироп, раствор) возрастная доза и пастилки бронхикум или доктор Мом - постоянно сосать. Промывать нос физраствором. Ни в коем случае: не ингалировать паром, не парить ноги, упаси Боже горчица в любом виде, не давать таких препаратов, как димедрол, супрастин, тавегил, бронхолитин; антибиотики и всякие бисептолы противопоказаны. Хорошо бы купить бытовой ультразвуковой ингалятор и покупать именно раствор лазолвана или амбробене - повторяю, именно раствор, а не сироп. Его можно использовать и внутрь и для ингаляций, 3-4 раза в день.
12.05.2004 14:14:57, Киевлянка
пчела Майя
Приступы бывают обычно ночью - о какой еде идет речь? 12.05.2004 14:20:23, пчела Майя
Имеется ввиду, видимо, не во время приступов, а вообще, пока болеет, не заставлять есть. 12.05.2004 14:33:24, Киевлянка
Выглядит логично. я сама зачитывалась его книжкой, когда беременная была. И следовала его советам, когда родилась дочка. Но то, что произошло в больнице, меня просто шокировало 12.05.2004 14:08:09, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
пчела Майя
Я как-то однажды здесь видела ссылку на его сайт и даже туда посмотрела. Мне осталась непонятной первоначальная посылка: почему он считает, что может всех учить всему? 12.05.2004 14:14:05, пчела Майя
Наверное, поэтому:
С 1983 году я работаю в областной детской инфекционной клинической больнице города Харькова. До 1991 - врач отделения реанимации, затем - заведующий отделением.
В 1993 году написал монографию "Вирусный круп у детей". Писал сам, без кафедр, для себя. Старался, чтобы это легко читалось и было понятно. Получилось. К этому времени уже имелся приличный запас благодарных пациентов, так что удалось без особых проблем издать. В 1996 за монографию получил ученую степень кандидата наук. Горжусь нетипичностью ситуации, ибо аналогов, когда практический врач-педиатр становится кандидатом наук таким образом, в нашей стране нет.
Полученные после выхода книги десятки писем и отзывов, убедили меня в том, что писать я умею и имею на это моральное право.
"Начало жизни вашего ребенка" - первая популярная книга, 1996 год. Ее логическое продолжение - "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" - 2000 г.
Продолжаю работать практическим врачом, не лезу в доценты и профессора. Пишу, когда есть время и силы. Не спать по ночам становится все труднее...
12.05.2004 14:28:39, Киевлянка
пчела Майя
Мне это не кажется поводом. Там же советы абсолютно по всем направлениям. То направление, где написана кандидатская диссертация, это понятно. Но мне давали ссылку на дисбактериозные вопросы. Там-то откуда он все знает лучше всех? Типа все специалисты ничего не понимают, а вот я сейчас скажу. А не заставлять есть во время болезни - это очевидно, это любой врач скажет, и это относится к любому ОРВИ с температурой, а не именно к крупу. 12.05.2004 14:40:35, пчела Майя
Так и написано: "При любом ОРВИ, простуде, недомогании три главных правила: 1. Не вспоминать про еду, пока не попросит...." Да, любой врач скажет, но тем не менее, находятся люди, считающие, что накормить надо во что бы то ни стало.
Комаровский вообще педиатр, а не узкий специалист по крупу. У него книжка про круп, а не дисертация. Я не видела у него заявлений, что он знает лучше всех, а другие ничего не понимают. Наоборот он старается не оценивать работу других врачей. В любом случае, он же не единственный врач в округе, и не один он книги пишет :-)
12.05.2004 15:34:20, Киевлянка
Там как раз написано, что он анестезиолог, что ли, или реаниматолог, не помню точно. У него на сайте в смысле. Но не педиатр. А потом - про желудок все равно должен гастроэнтеролог понимать. 12.05.2004 16:46:47, пчела Майя с работы
Не, вы забыли уже :-) Я только сегодня проверяла. Адрес дать? Он педиатр, просто первое его рабочее место было - детская реанимация в инфекционной больнице.
На сколько делится понимание о желудке между педиатром и гастроэнтерологом - не знаю.
Ну и опять же, не нравится педиатр - всегда можно пойти к гастроэнтерологу :-)
12.05.2004 17:11:09, Киевлянка
просто пиар грамотный :) 12.05.2004 16:17:00, Юксаре
В смысле? У Комаровского пиар??? На мой взгляд - сплошная самодеятельность. 12.05.2004 16:32:22, Киевлянка
почему же, вот на этом сайте он - просто гуру. 12.05.2004 17:21:16, Юксаре
Если это и так, то это просто результат сложения частных отзывов. Пиар в моём понимании - спланированная акция, в которую вложены деньги. Вот если бы Комаровский тут свои статьи размещал, платил за это деньги, да ещё оплачивал положительные отзывы, это был бы пиар. Но на сколько я знаю, ему это не надо, и так к нему на приём очереди стоят. 12.05.2004 17:46:06, Киевлянка
Возможно, очереди стоят не и так, а именно в результате грамотного пиара. 12.05.2004 17:55:59, пчела Майя с работы
Ну тогда я не понимаю, что такое пиар. (главное, чтоб начальство об этом не знало :-))) 12.05.2004 17:58:36, Киевлянка
В данном случае пиар - это позиционирование себя. 12.05.2004 18:03:01, пчела Майя с работы
А какая польза в позиционировании? Вот положим я буду позиционировать себя как крутого специалиста. От этого ж ничего не изменится. Вот если б про меня, как крутого специалиста, написали несколько профессиональных журналов и что-нибудь в таком духе, это был бы пиар. Если бы этот пиар был умным и хорошо профинансирован, был бы эффект. А так, я могу себя хоть чем угодно позиционировать - очереди ко мне не выстроятся. 12.05.2004 18:17:15, Киевлянка
Смотря как это делать. Если востребованная область и грамотное позиционирование - то выстроятся. Возможно, в соседней больнице есть врач не хуже Комаровского. Только он не пишет и не издает популярных брошюр, а изредка пишет статьи в медицинских журналах. Поэтому это читают не пациенты, а врачи, к тому же, пациентам все равно не понять. Сайта в интернете у него тоже нет, потому что он работает на полторы ставки плюс дежурства и ему недосуг делать себе сайт. А заказаьть не приходит в голову (Комаровский вряд ли сам поддерживает сайт). Вот и получается врач без пиара. Пациенты его любят, но только те, которые попали в это отделение. Очередям стоять негде. И вы думаете таких врачей нет в вашем замечательном городе? Равно как и в нашем. 12.05.2004 18:26:55, пчела Майя с работы
Сайт Комаровского поддерживает его сын-студент.
Надеюсь, хорошие врачи есть и у нас. К счастью, я с ними мало общаюсь.
12.05.2004 19:04:16, Киевлянка
Аксандра
ИМХО это не обсуждаемый вопрос :-))
Почти как ГВ и православие. Каждый хочет принести своему ребенку пользу каждый ее приносит как может, что именно приносит пользу, а что вред - вопрос веры :-))
P.S. У моей все прививки по схеме, причем все бесплатные в детской поликлинике. Ничего - жива. Только от гриппа никогда принципиально
12.05.2004 13:16:14, Аксандра
Мурзя
Присоединяюсь полностью :) Еще во время шумихи с менингитом тоже отказалась ее делать, т.к. иммунитет хороший. 12.05.2004 16:09:25, Мурзя
Anykey
Согласна.
Прививки по схеме как обычным детям сыну делала. А вот от профилактического лечебного курса по поводу "плохой" манту отказалась раз и навсегда.
Хотя, ничто не гарантирует (и у меня самой нет особых оснований думать так - не такой уж я специалист), что возможный вред от АКДС больше, чем от "противотуберкулезной химиотерапии".
12.05.2004 15:02:47, Anykey
Мой муж из-за АКДС в детстве чуть не помер -- аллергик он. Так мы, когда дочку прививали, сменили АКДС на Тетракок и (ТТТЧНС) обошлось без осложнений. Хотя кто ее знает, может, она в меня пошла, я и слово-то "аллергия" узнала уже будучи взрослой. 12.05.2004 15:43:17, Айви
Подо всем подпишусь. :) 12.05.2004 14:51:27, Айви
да, поддерживаю тоже 12.05.2004 13:52:54, vk56
Аналогично:) Но я исхожу из того. что у меня крепкий здоровый ребенок, нет шанса в любом случае навредить.

И тоже считаю, что обсуждать этот вопрос здесь бессмысленно.
12.05.2004 13:18:13, Харас
Аксандра
У нас даже осложнения были... Правда не банальные, так что сложно точно проследить причинно-следственную связь....
Но в общем и осложнения не критически абсолютно.... Именно потому что "ребенок крепкий и здоровый" :-))
А ты видела как наверху твоего мужа нахваливают ? :-))
Я хотела похвастаться, что видела живьем, но постеснялась :-))
12.05.2004 13:52:58, Аксандра
Не-а, не видела. Я верхнюю тему вообще читать не планировала:)
А чего постеснялась?
12.05.2004 14:05:45, Харас
Я, девушки, с вами третьей буду:)
Вопрос исключительно личных тараканов. Своих детей (и настоящего и последующих) буду прививать по обычной схеме.
12.05.2004 13:37:46, Lacroix
Я, в общем-то, с Вами согласна, и своих детей прививаю. Но ощущение, что этого можно было не делать - остается.(( 12.05.2004 13:11:36, Texas
Чем инфицированным?
От гепатита А-прививок не делают,гепатитВ,С и т.д. передаются через кровь или половым путем,и потом,даже имея все эти прививки можно заболеть.Ко всему прочему,перед прививками надо сделать анализ на имунный статус (это в идеале).А еще-как мать,кормившая до 2,6 лет малыша я считаю это огромным плюсом и если не защитой на всю жизнь то,по крайней мере до6-7 лет и до окончательного формирования вилочковой железы,отвечающей за имунную систему.
А такие болезни как корь,ветрянка,краснуха и свинка....это все лечится и без последствий в нежном детском возрасте
И вы не видели девочку,которй сделали полиомиелит...и...ну,это страшно.
Все вышесказанное мной - ИМХО.
12.05.2004 13:11:12, ВедьМа
А в Бельгии, например, если своему ребенку не сделать прививку от полиомиелита, то и в тюрьму можно.... Или, во всяком случае, неприятности вполне ощутимые... 13.05.2004 10:45:56, просто размышляю...
А можно не делать прививку живой вакциной (нашей),а купить тетракок, там все убитое 12.05.2004 14:29:08, ОксанКа
от гепатита А прививки делают 12.05.2004 13:20:18, vk56
я видела свою двоюродную сестру, которая в детстве этим самым полиомиелитом переболела. И это не менее страшно:(

а насчет гарании до 6-7 лет. а что потом-то?

И не так безобидны корьи свинка, как кажется
12.05.2004 13:16:07, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Я прям убийцей себя чувствую...)) 12.05.2004 13:13:06, Texas
Кондратея
Здоровый ребенок без медицинского отвода обычно и может спокойно делать все прививки по плану. Руководствуются обычно медицинскими причинами (аллергии, ВЧД, болезни). Здоровым детям имеет смысл делать прививки не только для самозащиты, но и для создания той самой среды, о которой Кенга пишет "полиомиелита давно никто не видал":) Это - достижение массовой вакцинации. Коллективная безопасность.

В условиях коллективной безопасности медицински-слабый ребенок может выживать и без прививок.
12.05.2004 13:01:32, Кондратея
Дубравка
ТОлько тот при первом рассмотрении здоровый ребенок, может вполне оказаться после прививок не вполне здоровым.

Я так сейчас далека от этой проблемы. ТОлько хороший иммунолог может определить кому и какие прививки надо делать. А под общий штамп наших поликлиник и роддомов очень не хочется попадать. У них все для галочки, но дети-то у меня не для галочки и их здоровье мне дорого. Поэтому я сто раз думаю прежде чем сделать или не сделать привику.
12.05.2004 13:17:54, Дубравка
Согласна полностью. Я не фанатик-оказник. Навредить своему ребёнку НЕ хочу (тем более ради выполнения "охвата" поликлиникой). 12.05.2004 14:20:55, Tashka
И почему мне так не нравится коллективная безопасность?:)) Но я вообще не понимаю смысла этого вопроса - прививки доступны всем, кто чего-то боится. Прививайся хоть от ринита и диареи, если нравится. Но ведь не прививаются же почему-то, даже от гриппа и то не делают. Лбычная дань стереотипам - тетки колют за бесплатно. значит и нам надо. Чего надо, чего не надо, когда составили этот календарь прививок и для кого - неважно... Дают - берем:( Не дают - нам не нать:(( 12.05.2004 13:08:42, Kenga
Кондратея
Мне кажется, я вполне сознательно подходила к вопросу прививок, и не нахожу, что какая-то из них была "лишней". Но мой ребенок хорошо их переносит, так что и вопроса-то нет. Прививку от гриппа действительно не делаем, так как он этим пока и не болеет. 12.05.2004 13:15:16, Кондратея
А краснуха для мальчика? 12.05.2004 14:11:53, Tashka
пчела Майя
Краснуха для мальчика одно удовольствие. Но ее и нет среди обязательных прививок. Или вы о чем? 12.05.2004 14:14:53, пчела Майя
это обязательная прививка (с прошлого года, кажется). Оберегают непривитых беременных, которые вдруг пройдут мимо краснушного ребенка и потом родят урода. Детей-то легче загнать скопом на прививку, чем взрослых. 12.05.2004 16:20:54, Юксаре
Ну вот краснуху я не стала бы делать, А что в наше время было - мы делали. 12.05.2004 16:47:58, пчела Майя с работы
так и в наше время - мы же не знаем истинных причин, по которым делали (делают) эти прививки. У них (бюрократов от медицины) свои высшие соображения, нам, простым смертным, недоступные. 12.05.2004 17:23:51, Юксаре
Так MMR (или MMI, склероз) - корь, краснуха, паротит. Очень популярная стала прививка среди и мальчиков и девочек. 12.05.2004 14:20:23, Kenga
пчела Майя
Свинка (паротит) - другое дело, именно для мальчиков. В наше время делали одну свиночную прививку. Про эту я не в курсе. 12.05.2004 14:26:04, пчела Майя
это 2 разные прививки. корь-паротит в одной и краснуха в другой. делають их почему-то стараюстся вместе. 12.05.2004 14:24:50, Беладонна
Я не в курсе, во сколько флакончиков это разлито. Именно что делают обычно вместе. Но лично не проверяла. 12.05.2004 14:27:05, Kenga
Так подожди, он у тебя и всем остальным не болеет же. Почему ты тогда от остального прививаешь, а от гриппа нет? 12.05.2004 13:18:27, Kenga
Кондратея
Потому что грипп - меняется каждый год, а корь, свинка, коклюш, полиомиелит, дифтерия - сохраняются более-менее генетически-постоянными. Будь они так же непредсказуемы, как грипп - не прививала бы.

Я не знаю, что ты думаешь о кори (например) - а я ее видела в детстве на непривитых детях родственников (родители-врачи считали как раз, что посреди здоровых детей их дети "обойдутся", вполне цинично). Двое девочек болели ТАК, что повторять лично мне не надо - я и так, маленькой, поняла. У одной осложнения, влияют на здоровье по сей день (хотя внешне, конечно, ничего не видно). У второй, к счастью, нет.

Есть такая писательница Нэнси Митфорд (Love in a cold climate) - кстати, очень рекомендую прочесть все, что переведено. У нее первый сын умер от кори - она переехала, на новом месте доктору не пришло в голову, что ребенок может быть непривитый (не было системы регистрации) - наступила эпидемия СРЕДИ БЕДНЫХ (в другом районе совсем) - а заразился через маму и папу как раз ее домашний мальчик, который ни в какие бедные районы и не ступал. Тоже ничего себе почитать про это...
12.05.2004 13:24:59, Кондратея
Знаешь, слишком много от чего умирают:( и в основном от того, от чего не прививаются. И всяких страшных болезней больше, чем лично мне хотелось бы представить. Но осложнения от прививок мне нравятся еще меньше. Потому что от кори вылечиться можно. а осложнения от прививок как правило - значительно страшнее:( и лечатся похуже кори. или не лечатся совсем. 12.05.2004 13:30:12, Kenga
Кондратея
Я не придерживаюсь такого взгляда. Да, читала, знаю, что осложнения от прививок бывают (в т.ч. в форме аутизма, говорят). Но я скорее отношу ЭТО к малоизученным вопросам, малой вероятности (потому что это и правда так - вполне научная вероятность таких осложнений очень мала), и руководствуюсь мейнстримом медицинской науки. А мейнстрим хором, во всех странах, где я жила, предлагает прививаться.

Умирают много от чего, но что можно - мне лучше предотвращать. Осложнения от прививки от кори бывают у РЕДКИХ детей. А болеют корью тяжело практически ВСЕ дети - даже те, которые "легко" обошлись.
12.05.2004 13:34:24, Кондратея
Andrjusha
и те которые от неё прививались тоже.... 12.05.2004 15:54:51, Andrjusha
Знаешь, я как-то по вполне официальным данным решила посчитать, так оказалось, что вероятность сейчас (лет пять назад я считала) получить осложнение от прививки полиомиелита выше, чем заболеть полиомиелитом. Это по признанным! случаям осложнений. А уж сколько случаев тяжелых изменений в здоровье, произошедших со вполне здоровыми детьми сразу после прививок не признаются осложнениями - это вообще сосчитать нельзя. потому что если осложнения наступило вследствие прививки и это установлено, финансовые тяготы ложатся на государство. Ты представляешь, как охотно у нас случаи осложнений устанавливают при таком раскладе?:((( А реально они есть в очень больших количествах, про аутизм не скажу, про остальное даже говорить не хочется, ну какой смысл ужастики пересказывать.
А про то, какие именно прививки делаются и почему в условиях страховой медицины - вообще отдельная тема, не имеющая никакого отношения к пользе для детей.
12.05.2004 13:47:02, Kenga
Кондратея
Сомневаюсь я что-то, что там уж ОЧЕНЬ преступное расписание прививок. Мы прививки делали в трех странах (плюс у меня прекрасная возможность сравнивать с расписанием прививок в четвертой стране - Англии). Это ТРИ разных медицинских системы (государственная, частная с контролем государства, государственно-страховая). Так вот - в расписаниях есть разница, но небольшая (по большей части - разночтения в гепатите и туберкулезе - где делают, где нет).

MMR, Polio, коклюш - делают во всех странах. Может быть, я забыла еще что-то общее, но эти точно.

Что - везде медицинская и государственная общественность руководствуется античеловеческими корыстными намерениями? А как жить тогда вообще?
12.05.2004 13:53:12, Кондратея
Ну почему античеловеческими? Исключительно из соображений простоты - государство делает все что может. привить всех легко и просто и от государства я бы другого и не ждала. Это самый обычный путь наименьшего сопротивления. Насколько он замешан на гуманизме - у нас ни насколько:( Там - не знаю. 12.05.2004 14:02:56, Kenga
=СветА™=
Хм..насчет простоты " прививания всех" я бы поспорила..

Личный опыт.Старшая не делала прививок вовсе.Но детские болезни переносила ТАК тяжко..Так болела коклюшем- не приведи , господи.От краснухи чуть кони не кинула- врачи уже не верили, что это краснуха-делали анализы на мононуклеоз и пугали инвалидностью.
Так что младшую я прививала практически по полной программе.
12.05.2004 16:12:09, =СветА™=
Кондратея
Я оптимистичнее отношусь к обратной связи, если не в России, то в других странах. 12.05.2004 14:07:23, Кондратея
Я сама корью так болела во 2-м классе, родителей отговрили делат от нее прививку, типа я могу тяжело перенести. По сравнению с тем, как я переносила корь, никакая прививка не могла так подействовать. Еще очень повезло, что без осложнений. 12.05.2004 13:28:06, Харас
ну я болела корью в том же классе, в первом классе я также болела гриппом.
и коклюш я перенесла сама. и как раз у меня почти все прививки к институту были липовые. и никаких последствий для себя лично я не заметила
12.05.2004 14:59:00, Шин
Анитка
На этом можно строить статистику? 12.05.2004 15:16:46, Анитка
На чем? На том , что Харас тяжело болела или кто-то из ныне тут писавших видел и слышал, как тяжело болеют, или на том, что я лично перенсла каки-то болезни?
Возвращаясь к моей ищлюблденной позиции - большинствыо делают так, как им верится, а потом подкрепляют это статистикой, каждый - своей.
зы - для ясности вопроса - у моих все прививки есть, даже гепатит. и сделаны они только из-за того, чтобы не скандалить лишний раз ни в полклинике ни в саду, ни в школе.
12.05.2004 17:03:52, Шин
Марин, неужели ты своих не прививала? Ни одного, ни другую? 12.05.2004 13:14:33, Texas
Нет. 12.05.2004 13:15:24, Kenga
Приятно единомышленника встретить :-)! 12.05.2004 14:04:36, Nesmejana
:))) Уже почти не смешно:))) Жалко, что вы в Питере... 12.05.2004 14:17:09, Kenga
Ория
вообще никаких или только избранные? 12.05.2004 13:26:00, Ория
Никакие. 12.05.2004 13:27:09, Kenga
я имела в виду отказ не по мед показаниям, с этим-то как раз все понятно и оправдано.
Я имею в виду именно отказы ненормальных (на мой взгляд) мамашек, которые пишут отказы на основании, что "я считаю, что так правильно"
12.05.2004 13:07:34, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Ну почему ненормальных?Я,конечно,не принимаю ненормальность на свой счет:-),но я отказывалась от прививок по причине длительного тгрудного вскармливания;закаливания;ну и еще по нек5оторым причинам. 12.05.2004 13:18:33, ВедьМа
Извините, ничего личного:) Но мне очень часто в свое время встречались мамашки, которые били себя в грудь и кричали "на фиг надо, участковая - дебилушка, а мой ребенок - самый-самый, поэтому и не заболеет"...

Вот кстати, Вы говорите, что не делали своему ребенку прививок... а БЦЖ тоже не делали?
12.05.2004 13:26:31, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
А БЦЖ нам в роддоме сделали-но там я в реанимации лежала,только на 2 или 3 день его увидела. 12.05.2004 13:29:53, ВедьМа
ну, а если бы была возможность отказаться - отказались бы? 12.05.2004 13:31:20, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
да,наверное:-)
Я не пытаюсь кому-то доказать,что вот,раз я своему не делаю,то и вы не делайте.Нет,это личный выбор каждой мамы.И ответственность тоже на ней-как за последствия от прививок,так и за последствия от их отсутствия:-))
12.05.2004 13:37:27, ВедьМа
Гы%))))) Я рыдаю:( 12.05.2004 13:10:36, Kenga
Инфицированным чем? Полиомиелита в России нет, и в мире-то практически не осталось. а осложнения очень даже есть:(( И о каком гепатите речь? Вот, кстати, вчера в Видале читала про прививку от трихомоноза - интересно, многие себе делают?:)) 12.05.2004 12:58:48, Kenga
У меня одноклассник болел полиомелитом. Не знаю, откуда он его взял. :( Мне его вида хватило, чтобы еще тогда решить, что от полиомелита все мои дети прививаться будут. 12.05.2004 13:11:00, Мата Хари
Полиомиелитом можно заболеть после вакцинации живой вакциной (та бесплатная, в обычной поликлинике, "безобидные" капельки которая)!! 12.05.2004 14:08:03, Tashka
Наверное. Все может быть. Я говорю, что МЕНЯ подкосил именно тот случай: заболевший непривитый ребенок. Другая ситуация спровоцировала бы другое решение, вероятно. 12.05.2004 14:12:12, Мата Хари
Но в нашем детстве было очень трудно (хлопотно) остаться непривитым "как все2? 12.05.2004 14:16:18, Tashka
Не-а, у меня многих прививок нет. Главное, теперь и не разхобраться, что есть,а чего нет. 12.05.2004 14:44:49, Харас
это уже не имеет значения, потому что срок их действия в любом случае закончился. Во взрослом возрасте нужно прививаться каждые 10 лет. 12.05.2004 16:25:50, Юксаре
Не думаю, что сильно труднее, чем сейчас - при желании. Медицинские отводы во все времена существовали, договориться о них - дело техники. Другое дело, что гораздо меньше народу хотело сознательно избежать прививок ввиду отсутствия информации.

Почему не был привит мой одноклассник, не знаю. Военный городок, вечные переезды, разные школы-поликлиники - могли просто "руки не дойти" у родителей. Не знаю.
12.05.2004 14:28:52, Мата Хари
А Вы интересовались, привит был тот одноклассник или нет? Дело в том, что полиомиелит (если уж им заболели) протекает тяжело (с параличами) ТОЛЬКО у тех, кто был привит. А у непривитых ограничивается легким недомоганием и насморком. 12.05.2004 14:07:07, Nesmejana
Уточняю - сразу для всех. Я чуть ниже написала, что вычитала это в нескольких статьях в Интернете, когда сама для себя решала вопрос о том, насколько это страшная болезнь. Спорить ни с кем не буду - я просто написала о том, что я сама когда-то где-то читала. Конечно, я не ручаюсь за точность и достоверность этой информации :-) - тем более, что у меня не сохранились сами эти статьи. 12.05.2004 17:23:43, Nesmejana
Матушка Мидоус
Неправда. Поколение военных детей вообще не прививали от полиомиелита, вакцины еще не было, я так думаю. Знаете, сколько среди них перенесших полиомиелит с параличами и парезами? Легкие осложнения после этой болезни - редчайшее исключение. 12.05.2004 16:58:16, Матушка Мидоус
В 60-х годах только изобрели вакцину. А основное количество больных не военные дети, а 50-е годы. ТОгда по всему миру прокатилась эпидемия. Сообственно после нее на поиск вакцины были выделены огромные деньги.

В СССР пик эпидемии пришелся на конец 50-х (кажется на 57 или 58), у меня дяд тогда заболел, но ему безумно повезло: диагностировали на очень раннем сроке. И только потому, что категорически настаивала на этом его молодая мать. Вроачи говорилию простуда, пусть полежит.
ее рассказы о том, что она видела тогда в больнице просто ужасны.
12.05.2004 17:05:57, Харас
Странные какие-то сведения. Параличи после заболевания полиомиелитом случались задолго до появления и распространения прививки. 12.05.2004 14:56:55, Айви
пчела Майя
А вот роман Я умею прыгать через лужи - разве он про привитого? 12.05.2004 14:16:06, пчела Майя
Anahita
О! Только хотела про это написать. Кстати, прочтение этого романа для меня также решило вопрос "делать или не делать". Думаю, что г-ну Маршаллу было бы что сказать в этом топике. 12.05.2004 15:06:28, Anahita
если бы у непривитых полиемелит ограничивался легким недомоганием и насморком, то от этой болезни и не прививали бы. 12.05.2004 14:14:03, Беладонна
Интересовалась, да. Он не был привит. И был у него, мягко говоря, не насморк.
12.05.2004 14:09:37, Мата Хари
Кондратея
Откуда такие сведения? Моя бабушка-врач - ничего такого не наблюдала...

Алан Маршалл вот тоже не был привит... и вышел отнюдь не насморк.
12.05.2004 14:08:46, Кондратея
Увы, ссылку не смогу сейчас найти - давно дело было. Я довольно много бродила по Интернету в поисках информации о полиомиелите, когда в очередной раз (с очередным ребенком) думала, делать или нет.
В нескольких статьях (не в какой-то одной!) набрела на такие заявления. Там описывались какие-то американские исследования по поводу заболевших полиомиелитом. Видимо, с какими-то процентами - типа "х% заболевших-привитых переносит полиомиелит легко, у% с параличами" - так вот, процент с параличами у привитых во много раз превышал такой процент у непривитых. В десятки раз.
Т.е. ДЛЯ СЕБЯ я тогда сделала соответствующие выводы (перестала считать полиомиелит ОДНОЗНАЧНО СТРАШНОЙ болезнью). Но спорить ни с кем, конечно, не буду - уже хотя бы потому, что у меня нет той информации, которую я тут упомянула.
12.05.2004 16:43:56, Nesmejana
Так сколько лет назад это было? Я вот болевших не видела, а осложнения от прививки - видела:(( Боюсь думать, что хуже:(( 12.05.2004 13:12:52, Kenga
Много лет назад, да.
Я сама к прививкам занудно-придирчива. И боюсь и осложнений от прививок, и болезней без них. :(
12.05.2004 13:18:17, Мата Хари
Анитка
У меня во дворе была девочка больная полиомелитом. НО ей сейчас лет сорок...
Леся привита всем чем положено.
12.05.2004 13:17:31, Анитка
Кондратея
Насчет "не осталось" - это преувеличение все-таки. Полиомиелит охотно вспыхивает и в России, и в развитых странах, не говоря уже об Африке какой или Индии. Как раз повальная вакцинация создает некую видимость безопасности. Снизить процент вакцинированных - сразу появится массово. 12.05.2004 13:03:11, Кондратея
Да никаких преувеличений, официальная статистика. Нет в России полиомиелита, последний случай был зарегистрирован более десяти лет назад точно. Про африку не скажу, но мы и не в африке. 12.05.2004 13:04:55, Kenga
Достаточно паре-тройке непривитых заразиться от какого-нибудь заезжего товарища -- и эпидемия пойдет полным ходом, если непривитых вокруг будет достаточно. :( 12.05.2004 14:58:18, Айви
Кондратея
В России, может быть, и нет (я давно там не смотрела ничего по медицине), а в Финляндии таки есть, и после ОДНОГО случая этой зимой - всех родителей предупредили через газету, что это БЫВАЕТ. 12.05.2004 13:16:30, Кондратея
Но самолеты туда летают регулярно... 12.05.2004 13:13:49, мышка на сервере
пчела Майя
Насколько я понимаю, полиомелита потому и нет, что высокий процент привитых. Если его снизить и немножко подождать, то будет. 12.05.2004 13:01:15, пчела Майя
А почему мы тогда от чумы и от оспы не прививаемся? 12.05.2004 13:03:30, Kenga
От оспы перестали прививать после того, как на земле в течение нескольких лет не было ни одного заболевшего, т.е. исчезла возможность заразиться. Но штаммы, из которых можно приготовить вакцины хранятся в трех институтах мира. С чумой, с тропическими болезнями - их нет у нас, поэтому и не прививают. Но если поедете в страну, где эти болезни есть, прививку сделают. От малярии, например. 12.05.2004 16:09:18, Lubov
пчела Майя
Оспы очень долго уже не было, а прививки все были и были. В какой-то момент их отменили, когда сочли, что общий иммунитет будет устойчивым. Кто счел - не знаю. Думаю, что на это есть своя наука, как и на все остальное. 12.05.2004 13:22:40, пчела Майя
Черной оспы - давно. Вспышка обезьяньей оспы была в Штатах в прошлом году, хотя до этого к ней относились как к экзотической африканской болезни. 12.05.2004 13:48:17, JaneZ
Кондратея
От оспы потому и не прививаемся, что ДОСТАТОЧНО народу в течение полутора столетий ПРИВИЛОСЬ.

Кстати, я еще вошла в число привитых от оспы. А ты разве нет?

Короче - я понимаю, что в России все "коллективное" - анафема. Однако не отступлюсь, в случае вакцинаций есть понятие о планке прививания, и существование резервуара заразы в данном обществе радикально меняется от процента привитых.

Привитые полезны не тем, что не болеют. Они полезны тем, что радикально менее вероятно, что они НОСЯТ и передают пассивно инфекцию.
12.05.2004 13:18:44, Кондратея
Да вот совершенно не так дело-то обстоит. Никто не помнит, что вауинопрофилактика - дело добровольное. и обязательной она становится только при превышении эпидпорога. Этого в росии не было ни разу за все эти годы. То есть ни с одним заболеванием нет такой ситуации, что прививку делать обязательно. Это про количество привитых:) Оно, кстати, никому не известно, потому что достаточно тут почитать про купленные справки, а потом приплюсовать всех аллергиков и т.п., чтоб стало ясно что вряд ли о даже 60-70 % привиовк можно говорить.
А про носительство вирусов - увы и ах. В частности, по туберкулезу нам иммунолог рассказала совершенно феерическую картину уговаривая привиться перед школой. Она убеждала нас в том, что как только дети войдут в коллектив, они тут же подхватят эти бациллы, и тут же заболеют, поскольку непривиты. И когда я у нее спрашивала, где же они ее подхватят. бациллу эту, раз в школе у нас, по ее словам 100% детей привиты от туберкулеза, она пояснила, что они привиты и поэтому не БОЛЕЮТ. А носителями после первого класса являются 50% школьников. Дальше - больше. Вот она и прививаемость поголовная:((( И на кой оно мне?
12.05.2004 13:26:19, Kenga
Кондратея
Туберкулез нам не прививали (помимо БЦЖ в роддоме), потому что здесь его как раз и не прививают, считают обстановку благополучной. Но если б я поехала жить в Питер - скорее всего, привила бы ребенка. Опять-таки - если туберкулез есть, то я предпочту защищать своего ребенка возможными средствами.

И когда я поехала в ИНдию - я сделала три прививки, и не жалею.
12.05.2004 13:31:22, Кондратея
Так я ж и говорю, дело вкуса:))) У Димы одноклассник ездил летом в Индию, от всего привился. И от гепатита - а приехал и лечился несколько месяцев от того же самого гепатита. и с ним еще куча одноклассников. Я защищаю своих детей другими средствами. Пока помогает, несмотря на систематические контакты. Не говоря уж о тех временах, когда мой муж работал в инфекционной больнице и весь в дифтерии домой приходил. 12.05.2004 13:34:41, Kenga
Кондратея
А какими "другими средствами"? Контакты-то на самом деле у всех систематические, даже кто в инфекционных отделениях и не работает... 12.05.2004 13:36:05, Кондратея
Ну, это целая система, ее так не расскажешь вкратце. Как-нибудь, при случае... И то я не рискну излагать, наверно. 12.05.2004 13:40:09, Kenga
Кондратея
Вот примерно в том и дело... Ты считаешь, что защитила своих детей -но излагать не берешься. Врачи же берутся излагать свои предложения. Поэтому люди в основном и прививают своих детей - а не пользуются альтернативными средствами защиты. Это ОДИН из путей - но хорошо протоптанный и освещенный. 12.05.2004 13:45:56, Кондратея
Ну так а я про что - я ж никогда не отрицала ничьего права на прививки;) Это меня пытаются убедить, что прививки единственно верное и всесильное учение:) 12.05.2004 13:50:56, Kenga
Кондратея
Как бы сказать... утверждение же твое более сильное (и в общем - агрессивное) - в том, что осложнения от прививок опаснее самих болезней. Это прямо указывает матерям, которые прививают своих детей, что они недостаточно поинтересовались вопросом, да ты так и написала сначала - типа, прививают, потому что "так надо". Ну и подразумевается - подвергают своих детей опасности осложнений понапрасну.

Это не так, та и другая сторона имеют право на существование. Но на достаточно сильное утверждение конфа обычно "выдает" достаточно сильные ответы. Вот и все.
12.05.2004 13:58:16, Кондратея
пчела Майя
А моя версия состоит в том, что те, кто не делают прививок, так хорошо живут и ничем не болеют в большой степени за счет тех, кто прививки делает. Фактически мы им нужны. 12.05.2004 14:17:39, пчела Майя
Точно-точно. так и есть. те, кто привики делают. те болеют непонятно за чей счет. Добровольно видать, а непривитые не болеют за их. Просто армия спасения какая-то - все на благо других людей, себя прививкой отравлю, но непривитых спасу. Вам лично-то и вашим детям прививки нужны или как? Если нужны, то вы их делаете для СЕБЯ. Если не нужны - то не делаете тоже для СЕБЯ. Или для других? 12.05.2004 14:22:57, Kenga
пчела Майя
Конечно, мы их делаем для себя. Не для вас же. Но если ВСЕ бросят их делать, возможно, окажется, что ваша система защиты детей не столь надежна. Просто все не бросят, и никто этого не узнает. 12.05.2004 14:27:54, пчела Майя
Возможно. Кто это сейчас может знать? В разных условиях разные системы - это естественно. Вот одна система для всех условий - это было бы довольно глупо. 12.05.2004 14:38:13, Kenga
пчела Майя
Мне на данном этапе кажется, что у моих детей хороший иммунитет, и к ним не должно ничего приставать. Однако проверять не хочется. Вот оченью тут все носились с менингитом в нашем округе. И случай описан был очень нехороший, когда большой мальчик умер натурально за несколько часов. Мы тогда не стали делать прививку, но возможно, стоило. Опять же, старший у меня ездил на практику к клещам и сам озаботился энцефалитной прививкой, даже меня и не спрашивая. Хотя казалось бы, гриппом они не болеют безо всяких прививок. 12.05.2004 14:51:30, пчела Майя
Моя знакомая (она, кстати, тут в детях часто пишет) случайно директор садика в вашем округе, если речь идет о менингите , который был осенью, где-то на севере Москвы. И им случайно проводили инструктаж на эту тему. Так вот ребенок который умер вроде как от менингита, был настолько тяжело болен таким букетом болезней, что мог умереть от чего угодно в любой момент. Последующие два случая якобы менингита так и не подтвердидись, зато разговоров было, что эпидемия приключилась...
Она, наврено, тоже безответственная особа, но своим детям привику от менингита не стала делать. основываясь на услышанном.
12.05.2004 16:32:13, Kenga
А вот в саду у нас был реальный менингит, непосредственно в группе. Только не в этом году, а когда мы туда ходили. Лет 6-7 назад. Рассадником явилось общежитие МАДИ, где живут вьетнамцы. Не знаю, какой инструктаж проводили среди заведующих, но среди меня инструктаж проводила мама ребенка из нашей группы, который жил в этом общежитии и болел менингитом. И сказала она мне, что непонятно, почему пресса шум подняла именно теперь, так как у них в общежитии менингит каждый год по осени. Навряд ли с тех пор он куда-то утратился. 12.05.2004 16:53:07, пчела Майя с работы
Кондратея
Сама по себе - я тоже убеждена в каком-то таком объяснении. Но понимаю, что доказать это научно я не могу - я не врач-эпидемиолог. 12.05.2004 14:19:21, Кондратея
Дык это же исключительно мой опыт, и не более того. Я не видела никаких страшных последствий "прививаемых" болезней. Либо вокруг меня ими не болеют. либо болеют совершенно тихо и незаметно. Во всяком случае, не умирают, не становятся инвалидами, и не приобретают необратимых изменений в здоровье на уровне, доступном моему сознанию. Осложнений же от прививок лично я видела точно больше десятка:((( повлекших смерть не было, повлекших инвалидность и возникновение сопутсвующих заболеваний - были. Для меня это веская причина. Остальные решают сами, на основании своего собственного опыта. Убедить меня в том, что этого в моей жизни не было, никак не получится... 12.05.2004 14:10:07, Kenga
Кондратея
Как раз в этом вопросе я не решаюсь полагаться только на свой опыт. Хотя бы потому, что дети, которые умерли или стали инвалидами от осложнений самого заболевания, я могу не только не увидеть - но и не знать об их существовании.

О серьезных осложнениях от прививок я узнала только на 7е. А "просто" болезни детства - кое-какие видела в натуре, на знакомых детях. Даже без трагических последствий - мне видеть это на ребенке совершенно не понравилось.

Это еще раз напоминает мне, насколько мой опыт в этом вопросе непредставителен.
12.05.2004 14:15:01, Кондратея
От оспы нужно было делать ревакцинации. Нам с тобой, если не ошибаюсь, 2 сделали, а третью уже нет. Поэтому мы не полностью привитые. И при эпидемии имеем шанс заразиться. 12.05.2004 13:21:38, Харас
Ольга Оводова
Оспу истребили (считается. что вакцинацией), а чума сама куда-то делась. Интересно, куда? 12.05.2004 13:13:24, Ольга Оводова
интересный, кстати, вопрос:)
Как следует из статьи по ссылке, до сих пор до конца непрояснённый
12.05.2004 19:12:50, Елна
Кондратея
Чума никуда не делась, очаги есть в Средней Азии. От нее не прививают потому, что вирус чумы мутирует (как грипп) - вакцины разрабатываются только ввиду конкретных эпидемий. 12.05.2004 13:26:24, Кондратея
Чума вызывается бактериями, которые вряд ли так легко мутируют; к тому же вроде должна хорошо лечиться антибиотиками.
Прививаться вне очагов просто нет смысла.
12.05.2004 17:44:17, Елна
Как это куда? Есть природные очаги чумы, не помню в каких местах, в России и бывшем СНГ, кстати, где популяции грызунов постоянно поддерживают чуму. Там она и живет. Если не врет учебник по эпидемиологии:) Может, это, конечно, не та чума, от которой по пол-Европы вымирало. но чума точно есть. 12.05.2004 13:17:20, Kenga
Есть-есть, в Индии регулярно диагностируют. Просто изолируют больных да и уровень жизни и гигиены сильно поднялся со средних веков. 12.05.2004 13:22:29, Харас
А от чумы разве есть прививки? 12.05.2004 13:07:30, Харас
А я знаю? Вполне могут быть, учитывая, что ни одна прививка не дает стопроцентных гарантий, какую-нибудь запросто выдумают. За деньги-то:(( 12.05.2004 13:10:09, Kenga
пчела Майя
По-моему нету от чумы прививки. Есть еще много болезней, от которых мало что помогает, несмотря на деньги. Не хочется их называть. 12.05.2004 13:23:53, пчела Майя
По-моему, от чумы есть краткосрочная вакцинация. Которая как-то помогает, если есть рядом очаг заражения, но не создает иммунитет на будущее. 12.05.2004 13:25:41, Харас
Чуму лечат антибиотиками, по-моему 12.05.2004 19:45:29, Cофи_Ко
Оооо, какие тут дебаты были, помнится. по этмоу поводу. Но что-то апологетов-беспрививочников сейчас не видать. По крайней мере, в этой конфе:)
Не знаю. Я как-то над этим не задумываюсь. Делаю все по плану. Еще и без плана от клещей вот привила.
Единственное, поддавшись местной истерике по поводу ММР, сделала эти 3 прививки раздельно с промежутком в год.
12.05.2004 12:58:41, Лангуста
прививка, кстати, не дает 100% гарантии не заболеть
я своему малышу делаю только обязательные прививки
факультативные прививки (типа гепатитА на лето и т.д.) не делаю
12.05.2004 12:57:41, vk56

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!