Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удовольствие?

В семейной мной было сказано, что жизнь состоит в основном не из удовольствий. На что мне некоторыми было отвечено, что тем, что не доставляет удовольствие, они вообще не занимаются... Ваше мнние - это реально?
11.05.2004 10:49:43,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
У меня 70% процентов удовольствий, против 30% долга, по-моему неплохо :-) 12.05.2004 00:41:17, Майская мечта
Реально. Но над этим надо работать. Это должно быть тоже на уровне инстинкта. И уметь жить по принципу Тома Сойера - находить в любом более-менее непротивном деле массу положительного:)
Но у меня цель жизни вообще - жить та, чтобы все содеянное доставляло удовольствие:) И избегать не доставляющее удовольствие.
11.05.2004 16:10:12, Лангуста
Pадость
ну, приходится иногда. но при любой возможности - избегаю:)))) потом опять же - фраза вырвана из конекста. смотря чем заниматься. если сексом без удовольсвтия - это одно. а если мытьем окон без удовольствия - то да. приходится. 11.05.2004 13:48:16, Pадость
Kokos
Как говорил мой знакомый - "не разбрасывайтесь квантами всеобщности" :-)
удовольствий много и много из чего их можно извлечь (например, я люблю мясо готовить под джаз, просто так мясо или просто так джаз уже не то :-)), но чтобы ВСЕГДА - такого, по-моему, не бывает :-)
11.05.2004 13:30:02, Kokos
Котенок!
Не очень. Но надо стретхмиться к лучшему:) Жизнь, которая "в основном состоит не из удовольствий" - это уже существование и выживание какое-то... 11.05.2004 13:01:44, Котенок!
У них детей старше 5го класса, видать, нету. 11.05.2004 12:22:39, один родитель
ГЫ:)Нашего полку прибыло:)) 11.05.2004 14:19:12, Кarolina
пчела Майя
У Несмеяны старшему уже больше 20 лет, но что касается 5 класса - учатся они у нее экстерном. Так что нету. 11.05.2004 12:29:50, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Есть. Это дополнительный источник чистой радости, гы. 11.05.2004 12:23:30, Фяка-Пфяка
После котов?:) 11.05.2004 12:24:22, Харас
Фяка-Пфяка
Совершенно верно.:)) 11.05.2004 12:42:33, Фяка-Пфяка
У меня эти источники сейчас таки карниз своротили. 11.05.2004 12:43:20, Харас
Фяка-Пфяка
Карниз у меня пострадал именно на ДР старшего ребенка. Так и висит теперь в половинном состоянии. 11.05.2004 12:51:40, Фяка-Пфяка
Грайре
Тебе сколько раз предлагали его починить? Дак нет же, так чинить не стоит, заляпывать не надо, и тому подобное. А, между прочим, все необходимое для его починки у меня лежит в комнате, только есть ли смысл сейчас-то етим заниматься... 11.05.2004 15:04:34, Грайре
Фяка-Пфяка
Есть. Либо мы некоторое время поживем с приличными занавесками, либо сразу найдется покупатель на квартиру.
Когда?
11.05.2004 15:11:00, Фяка-Пфяка
Анитка
Все три? :) 11.05.2004 12:51:11, Анитка
Все 2. Третий источник в саду. Но там уже нет _чистой_ радости. 11.05.2004 12:54:42, Харас
Анитка
А первые два даже после сворачивания карниза приносят именно чистую радость? 11.05.2004 12:56:36, Анитка
Ага:))) 11.05.2004 13:05:35, Харас
Фяка-Пфяка
У меня младший вчера застрял башкой в сметанной банке.:))) 11.05.2004 14:09:36, Фяка-Пфяка
Анитка
Ребенок?????? :) 11.05.2004 15:22:09, Анитка
Фяка-Пфяка
КОТ!!!
:))
11.05.2004 15:26:27, Фяка-Пфяка
Анитка
:)) 11.05.2004 16:19:51, Анитка
Аксандра
Да ладно, у меня аналогичное действие произвела моя мама :-))
Причем это было так шикарно, что очень напомнило рекламу "Нежнее, Виктор, еще нежнее"....
И с тех пор я эту рекламу видеть без смеха не могу :-))
И ребенок говорит "Рекламу про бабушку показывают" :-))
11.05.2004 12:49:43, Аксандра
Удовольствие - не зависеть от удовольствий. Иметь собственную ценностную шкалу, отличающуюся от удовольствий стада и толпы, при помощи которых обществоим управляет. 11.05.2004 12:13:07, Курмышкин
Видимо, к этому (извлечению удовольствия из максимума бытовых-жизненных ситуаций) надо стремиться. В идеале. По крайней мере к тому, чтобы "суммарные ощущения" были таки положительными. Но это, естественно, не значит, что абсолютно ВСЕ, что происходит в твоей жизни, принесет тебе это самое удовольствие. Даже удовлетворение ( не = удовольствию, хотя похоже) и то не все доставит. ИМХО, в жизни ВСЕГДА есть ситуации, участие в которых неизбежно и заведомо НЕ позитивно, т.е. на выходе никакого удовольствия не будет, и это заранее известно. Примеры приводить не хочется, каждый сам подставит нужное из личного опыта. Так что "жизнь - сплошное удовольствие" - это образ такой собирательный. Когда В ЦЕЛОМ человек своей жизнью доволен. И не надо это ощущение "дробить", потому что в расчлененном сотоянии там не одни жемчуга будут. И это, ИМХО, нормально. Так что правильнее просто "получать удовольствие от готовки", а не анализировать % соотношение в процессе положительных и отрицательных эмоций :) 11.05.2004 11:52:14, Ада
Кондратея
Мне кажется - речь идет об ограниченной сфере - то, что мы сами себе доставляем. Ясно, что окружающий мир являет нам постоянные новости - приятные и неприятные. И мы реагируем как-то. Но уж в том, что мы сами выбираем делать... 11.05.2004 12:04:43, Кондратея
:-) Вы меня правильно поняли. Вот именно способ реагирования на окружающий мир - это зависит от нас самих. И, тем более, выбор того, что нам делать, а что - не делать. Собственно, я и писала примерно о том, что мой принцип - НЕ делать то, что я не хочу (или то, что не доставляет удовольствия). И почти всегда это мне удается. Чему многие не поверили :-). 11.05.2004 14:35:57, Nesmejana
Так это же невозможно отделить. Вот доставил тебе "окружающий мир" какую-то ситуацию, и ты должен в ней что-то предпринимать. Вроде как и есть какое-то "место для маневра", но весьма относительное. Бывает, что как ни выбирай, "хорошо" не получится.
А что касается чисто твоего выбора - где отдыхать, куда идти работать - то да, тут мы взвешиеваем все "за" и "против" и выбираем то, что БОЛЕЕ приятно, согласна. Но это не сплошные розы в любом случае. Это ситуация, где + явно больше, чем -. Но я не вижу в этом совершенно никакой трагедии, нормально это.
11.05.2004 12:15:08, Ада
Кондратея
Иногда невозможно отделить, да. Но все, что тут обсуждается - вполне возможно. Обрати внимание, на что жалуются люди? Например, на то, что работа сопряжена с неудовольствиями - дороги, начальства, коллег, дела, рутины... Или что унитаз надо мыть. Это все - вопрос выбора, а не внешнего мира, на мой взгляд. 11.05.2004 12:17:45, Кондратея
Это-то да, в примерах ( я не все читала в ветке). Я больше о глобальном :)) А про унитаз - смешно, право слово :)) Неужели кому-то ЭТО может подпортить удовольствие от жизни?:)) 11.05.2004 12:21:48, Ада
Мне бы наверное подпортило.-)
Но я никогда не пробовала.-))
Мне любая уборка портит настроение. Поэтому я ею никогда не занимаюсь.-)
Разве что в компании с детьми.-))) Тогда это превращается в удовольствие.-))
11.05.2004 12:24:35, Ракель
Так в том-то и соль! ( в последней строчке ;)
ОФФ - Как малышка? Растет?
11.05.2004 12:31:31, Ада
-)) Ага.-0))
Снаружи она лучше вес набирает, уже 3100.-))
Кг набрала.-)
11.05.2004 13:30:27, Ракель
:)) Молодцы :) Приятно узнавать хорошие новости :)) 11.05.2004 13:45:30, Ада
-))) Ну у вас же, надеюсь, тоже хорошие новости?-)
Как самочувствие?
11.05.2004 14:05:32, Ракель
Кондратея
Я тоже удивляюсь:)

Восприятие глобального - основной вопрос жизни (т.е. самая главная задача воспитания ребенка, как я понимаю). Потому что ощущение себя органичной и нужной частью большого мира - со всем хорошим и плохим - ценнее почти чего угодно другого, воспитанного родителями.
11.05.2004 12:24:07, Кондратея
На эту тему:
9 мая вытащила я всю семью на шашлыки ;о) то бишь мужа на дачу к маме и бабушке.
и в какой то момент моя мама начала сокрушаться, что не научила меня и моего брата радоваться жизни. после получасовой тирады мужа на эту тему (как, собсно, я радуюсь жизни и как иногда это напрягает окружающих - потому что они этого делать не умеют) мама просветлела лицом и сказала - ну хоть они не положат жизнь на жернова чужих интересов.
столкновение представлений:
Дима (муж) считает, что лучше 2 часа "прострадать" (вымыть унитаз, например), зато потом спокойным быть, тогда как я считаю, что лучше час подумать (кому бы это унитаз вымыть или найти того, кто это сделает), чем 2 часа страдать.
Я не приемлю страдательных наклонений вообще.
противопоказано мыть унитаз с мыслью о том, что это - неприятно.
Потому что ощущение жизни портиться. Целиком, а не только то, что касается унитаза.
11.05.2004 16:22:57, Чуда
Подписываюсь! :-) Я и детей моих воспитываю в таком духе: НЕЛЬЗЯ делать то, что вам противно :-). Надо либо искать способы не делать, либо менять отношение. Но до того, как получится первое или второе, делать ничего не нужно :-).
Я рада, что здесь у меня больше единомышленников, чем в "Семейной" :-))).
11.05.2004 17:27:12, Nesmejana
а в чём выражается воспитание воспрятия?? например? 11.05.2004 12:31:42, Витаминка
Кондратея
Это очень косвенно происходит. Я не знаю, в чем заключается процесс, но результат должен выражаться примерно так, как Блок описал (хотя он, кстати, сам-то это плохо умел! на то и поэтический талант...).

"...узнаю тебя, жизнь, принимаю, и приветствую звоном щита. Принимаю тебя, неудача, и удача - тебе мой привет. В заколдованной области плача, в тайне смеха - позорного нет..."

Как-то так я это понимаю. Чтобы ребенок принимал без паники проявления мира, чтобы у него развилось понятие - "ну, так БЫВАЕТ.. а я-то как выступлю на этом фоне? Что бы МНЕ такого предпринять?"
11.05.2004 12:36:09, Кондратея
мне всегда казалось, что это не вопрос воспитания... это от темпераммента ребёнка зависит, от того примера, который родители демонстрируют своим отношением к жизни.. думать то они могут одно, а проявлять другое

неужели воспитание воспрриятия может быть продуманным процессом? управляемым и выстроенным логически...
11.05.2004 13:26:28, Витаминка
Кондратея
Едва ли. Но на самом деле - весь процесс воспитания вовсе не продуманный процесс. Родители воспитывают действиями и примерами куда больше, чем словами или намерениями воспитания. Так что это касается и отношения к жизни...

Можно задумываться, например, так - а хочу ли я, чтобы ребенок видел именно такой пример, как я сейчас ему представляю? И соответственно - изменять и свою жизнь в желательную сторону.
11.05.2004 13:34:34, Кондратея
Совершенно с тобой солидарна в данном вопросе. Только не совсем уверена, что это на 100% ВОСПИТЫВАЕМОЕ. Что-то, ИМХО, заложено изначально,ну, как темперамент или характер, так и тип восприятия. Что-то можно воспитать, вложить, привить, а что-то - увы и ах - никак. 11.05.2004 12:30:27, Ада
Кондратея
Уровень оптимизма точно зависит от химии (гормонов). Так что это явно воспитать нельзя. А вот жить со своим уровнем оптимизма - наверное, можно... Пока я этого не знаю. 11.05.2004 12:32:20, Кондратея
Я тоже точно не знаю. Посмотрим, что получится :) 11.05.2004 12:35:43, Ада
Вот-вот. 11.05.2004 12:07:54, Ракель
жизнь - это то, что мы о ней думаем, так что если научится ПРАВИЛЬНО думать, позитивно, внушения провести - может и получится...

пока же всё налборот(((...
11.05.2004 11:51:54, Витаминка
Мне думается, что реально сделать жизнь состоящей из удовольствий. Но нужна долгая подготовительная работа :)). Да и не всех эти удовольствия радуют, когда становятся нормой, нужно потом постоянно проводить профилактику умения получать удовольствие :)) Или искать новые удовольствия ... 11.05.2004 11:35:25, London на работе
Очень верно насчет долгой подготовительной работы :-)! Я много лет строила свой "мир", в котором я смогу жить в точности так, как мне нравится :-). И построила. А мне говорят, что так не бывает :-). 11.05.2004 14:39:36, Nesmejana
Кондратея
Наверное - они просто еще в пути:)

Я тоже довольно долго выстраивала и по ощущениям - еще не совсем "приехала". Вот, думаю, что главным препятствием была я сама. Хорошо бы мой сын быстрее сообразил бы - как жить в соответствии со своими желаниями.
11.05.2004 14:41:33, Кондратея
Самое интересное - меня мой старший сын научил этому. Когда ему было 15, а мне 35. Мы с ним очень много разговаривали на "высокие" темы, и я просто "прозрела" :-). И очень многое изменила в своей жизни. У меня было такое ощущение, что с меня - как с луковицы - спадают слои шелухи и открывается нечто глубинное и настоящее. И я стала СОБОЙ :-). 11.05.2004 15:04:12, Nesmejana
Кондратея
Ага, именно так. Изобретательность надо продолжать, а не раз проявил - и навсегда:) 11.05.2004 11:36:03, Кондратея
Кондратея
Можно, но требует существенно большего творческого подхода к своей жизни, чем люди ОБЫЧНО готовы уделять. Заключается в том, чтобы даже не начинать дел, которые обещают отрицательный или нулевой баланс удовольствия (в твоем примере с готовкой баланс таки положительный, отметь), и в том, чтобы организовывать жизнь так, чтобы никто и не принуждал тебя начинать такие затеи. Компенсируется тем, что в делах, доставляющих удовольствие, человек может достичь большего профессионализма, чем скучающие на рабочем месте - соответственно, экономически это оказывается выгодно. Просто это не всегда легко материализовать практически. На что и нужен творческий подход.

В микроменеджменте (разбиении каждого дела на мелкие детали) ощущение удовольствия тоже в принципе может быть разным. Разделка овощей и мяса может быть тягостным этапом в нетерпеливом ожидании - когда же уже тепловая обработка и сборка блюда - а может быть разгрузкой от стресса и наслаждением от выполнения ну очень простого и понятного дела после сложных и напрягавших мозги обязанностей.

Тем не менее я согласна, что если подразделять даже любимые дела на все более и более мелкие части - некоторые из них окажутся либо скучными, либо не по душе. Видимо, спасаемся тем, что человек - существо неплохо интегрированное, и ощущения испытывает суммарные, а не атомарные.
11.05.2004 11:23:29, Кондратея
Абсолютно согласна, особенно с первой частью.-) 11.05.2004 11:42:11, Ракель
Таким образом один из всеобщих рецептов - мыслить интегрально... Только вот думаю он мало поможет человеку, моющему унитаз - в процессе мытья он, как н крути, будет несчаслив :)) 11.05.2004 11:41:36, AleXXX
Анитка
Почему несчастлив? :)
Особенно счастлив не будет, конечно, но почему ж сразу несчастлив???? :)
11.05.2004 12:06:41, Анитка
Фяка-Пфяка
Гы. Представила себе, как Алексссссссс, причитая и стеная по поводу своей несчастной судьбы, драит пресловутое устройство.:))) 11.05.2004 11:58:00, Фяка-Пфяка
не святые горшки лепят. 11.05.2004 12:04:44, скальд
Надеюсь, представленное доставило тебе острое удовольствие :))) 11.05.2004 12:02:01, AleXXX
Фяка-Пфяка
Аха. Повышаем, повышаем процентики... 11.05.2004 12:03:53, Фяка-Пфяка
:) 11.05.2004 12:11:22, AleXXX
Кондратея
А) это мелочь жизни, от которой при желании не просто, а очень просто избавиться (не требует даже особой изобретательности) и Б) удивительное рядом - есть масса народу, которому это нравится:)

Я верю, что даже если бы каждый человек сосредоточился на отборе дел, которые доставляют ему удовольствие - все равно в итоге ВСЕ дела были бы сделаны. Люди, к счастью, такие разные...
11.05.2004 11:45:52, Кондратея
Еще есть вариант мыть его часто. Тогда входит в привычку и вообще не замечается. 11.05.2004 11:52:03, Харас
Есть еще вариант: съесть таблетку специальную, от которой все кругом становится "ХО-РО-ШО, все будет хорошо..." Кто-то в этой таблеткой встроенной рождается (есть у меня коллега, который с понятием "депрессия" существует в параллельных вселенных), кто-то эффекта добивается чтением мантр ("Моя машина - лучшая машина, моя работа - лучшая работа, моя жена - лучшая жена..."), а кто обращается к аккредитованным-аттестованным специалистам по лечению словесными и лекарственными средствами. 11.05.2004 12:04:09, JaneZ
Да есть такие таблетки. Только обычно в виде уколов :) 11.05.2004 12:11:47, AleXXX
Эт у кого какие обычаи. :) 11.05.2004 12:35:11, JaneZ
Нет, конечно:) Как и идеальные мужья и покорные жены, семейная жизнь без единого скандала и многое другое, о чем здесь приходится читать:)) Жизнь это одно, а жизнь в призме конфы - это, подчас, совсем другое:)) 11.05.2004 11:13:17, Анаис
Я знаю один единственный пример из жизни, когда человек действительно так и жил, жизнь прожил бурную, яркую, интересную, очень насыщенную, но и очень короткую, во всем есть свои минусы :о) Если хочешь жить в обществе, как все, ну там: престижная работа, бабки, семья, детки, как можно жить исключительно в свое удовольствие? Слабо представляю... Ну, допустим в своем доме установите свои правила игры: купите нянек, домработниц и стиральные машины, но все равно останутся люди, обстоятельства от которых будешь зависить по работе и бизнесу... 11.05.2004 11:11:48, РинА
Вот ключевые слова: "Если хочешь жить в обществе, как все..." :-) А если не хочешь как все? Вот и получается такая жизнь, которую ты считаешь яркой и интересной, которая тебя делает счастливым, но про которую окружающие говорят: "Так не бывает" :-)! 11.05.2004 14:43:14, Nesmejana
Но так бывает! Только зачастую такая жизнь тебе может и будет в удовольствие, а окружающим тебя людям доставит одни головные боли... 11.05.2004 15:22:10, РинА
У меня не так :-). Окружающие меня люди не мучаются головными болями :-). Потому что ведь и мне самой для СЧАСТЬЯ нужно, чтобы в моей семье была гармония. Мне нужно, чтобы и близким людям было хорошо! 11.05.2004 17:30:08, Nesmejana
Кондратея
Нестандартные решения могут привести к странному положению в обществе (а это не все люди хорошо переносят) или вообще - заслать тебя в иное общество (иногда внутри того же - найти свое подмножество - а иногда и вовсе за пределами). Так что скрытые ловушки таки есть. 11.05.2004 14:46:52, Кондратея
Есть :-). Но опыт помогает их предугадывать :-). 11.05.2004 15:05:11, Nesmejana
Ну и что? Общение с людьми разве не доставляет удовольствия?-)) Для меня это главное удоволсьвтие и есть.
Конечно, неприятные эмоции все равно бывают. и несчастье, и горе - от этого никуда не денешься, увы...
Речь шла о том, что сам себе не доставляешь неприятностей. То есть делаешь только то, что хочется (или нужно) лично тебе. То есть то, что доставляет удовольсвтие как в процессе, так и в результате.-)
11.05.2004 11:41:37, Ракель
Ну, значит вы просто счастливый человек. Вам очень повезло, что ваша работа дает не только возможность материально процветать, но приносит вам еще и моральное удовлетворение. Просто счастливое стечение обстоятельств редкость... Но неужели на работе кроме каких-то человечских эммоций и общения у вас не возникает конфликта интересов с начальством и коллегами, неужели вас не вынуждают делать не интересную, да и вообще просто напросто чужую работу и что касается работы вы получаете полный кайф и никогда не прибегаете к копромиссам? 11.05.2004 13:27:14, РинА
Я учитель.-))) так что моя работа и заключается в общении с людьми.-))) Естественно, никакого конфликта интересов там быть не может, как и чужой работы.-)))) Ну то есть да я могу заменять и вести другие курсы, но это же тоже интересно.-)
Конфликты бывают, но редко. если они серьезные или если работа мне надоедает - я просто ухожу на ту, где по-прежнему буду поулчать удовольствие.-) Правда, последние 10 лет работаю в одном месте.-)))
А на другой работе - я начальник, и там тем более никто ничего не заставит меня делать неприятного.-)
И это не везение и не стечение обстоятельств, а осознанная жизненная позиция.-) Работа - для меня в жизни самое главное (вместе с детьми), а потому должна дсотавлять удовольствие.-) А иначе не имеет смысла просто.
11.05.2004 13:34:28, Ракель
Золотые слова ;о)
работа должна доставлять удовольствие,и если она этого не делает - ее надо менять. Равно как и все остальное, что начинает доставлять НЕудовольствие.
уже много раз обсуждался "порог неудобности" - если мне неудобно - я этого делать не буду.
Не буду мыть посуду, готовить ужин и ходить на работу к 9 утра.
И при этом мне (после определенных моих усилий) жизнь - вся, целиком, в радость. Потому что я работала над тем, чтобы убрать из жизни то, что НЕ доставляет удовольствия.
11.05.2004 16:09:39, Чуда
Работу я меняла и не раз :о)
А на счет всего остального... ну к примеру, муж мне доставляет массу удовольствия :) а вот его семья нет. И чего мне делать? Мужа менять? Или наоброт с его мамой полное согласие, а с мужем разлад, бывает и такое... И что делать? Кого и чего менять? Или все-таки, если хочешь иметь нормальную семью и нормальные отношения,то надо в жизни искать компромиссы, уступать и делать, хотя бы иногда, не совсем приятные вещи?
12.05.2004 12:30:40, РинА
Абсолютно согалсна.-) 11.05.2004 21:55:56, Ракель
Подписываюсь :-)! Просто мои слова :-)! 11.05.2004 17:30:46, Nesmejana
И я учитель :о) Поэтому лишний раз убеждаюсь, что вы счастливый человек, очень не многие могут сейчас сказать, что получают такое удовольствие от своего ремесла, о материальной удоволетворенности я вообще лучше помолчу... 11.05.2004 14:32:46, РинА
Материальная удовлетворенность у меня в другом месте.-))
А как можно не получать удовольствия от преподавания. я не знаю. Это же самая благодарная работа в мире!
Ну разумеется. у того, кто пришел в нее по призванию.
А если нет, тогда да. Тогда тяжело. работать без призвания вообще тяжело.
11.05.2004 21:57:08, Ракель
А вот мне интересно, вы сейчас много встречаете молодых учителей? Мне 31 и я самая молодая была в школе, за мной....НИКОГО....т.е.вообще не было, хоть кого-то моложе меня, ну возможно они и появлялись месяца на 2-3, не больше... Это что-то с призванием у людей стало и все-таки нет? Мы немного не поймем друга друга, т.к.вы из России, даже из Москвы, а я живу в одном из гос-в бывшего ССР, а у нас своя специфика... 12.05.2004 12:19:23, РинА
Мне главное чтобы удовольствие/удовлетворение - было в финале :) А уж путь к нему может быть и довольно неприглядным, но я этого стараюсь не замечать, и весьма успешно :) 11.05.2004 11:09:10, Lii
Хочется пояснить... Например, я считаю, что мне нравится готовить. Да и все окружающие так считают. Но если разложить процесс приготовления какого-то праздничного блюда на составляющие, то получится достаточно неприглядная картина - ходить в магазин (на рынок) - сомнительное удовольствие. Чистить-резать овощи - тоже не самое приятное занятие. Подготовка мяса - ну чуть интереснее. Принятие решения о том, как именно и что именно будешь делать, размышления о специях - да, интересно и, возможно, приятно. Но это - полпроцента от всего времени, проведенного у плиты. Сам результат - да, не вызывает смнний, он прекрасен. Дифирамбы в мой адрес и тосты за повара - приятно. Но это результат. А процесс? Единственное занятие, где и процесс и результат приятен - это заведение желанных детей. Да и то только для мужчины... 11.05.2004 11:04:36, AleXXX
Алекс, вам ваша жена нравится? А пробовали вы ее мысленно разложить на составляющие и рассмотреть их под микроскопом? Наверное, подобное рассмотрение вам удовольствия не доставит. Да даже без микроскопа - просто внимательно огладеть. Вот здесь прыщик, здесь растяжка после родов, здесь лишний кг, а здесь изгиб не идеален. Не правда ли?
Однако вы смотрите на все в целом, ну, бывает на какие-то отдельные особо привлекательные части - и вам в кайф.
11.05.2004 17:56:30, Artemis
а кто-то пойдет вместо этой готовки в ресторан, а потом вечером займется более приятными делами и получит все 33 удовольствия в один день. Вот и в вашей любви к водке тоже только результат конечный доставляет сомнительное удовольствие. Вобщем "у каждого свои способы достижения нирваны".;-) 11.05.2004 11:41:04, Шаффи
Carsa
Если ТАК раскладывать, то жизнь вообще будет неприятным занятием :-). Так что раскладывать не надо :-). А от множества неприятных дел можно спокойно отказаться. 11.05.2004 11:08:28, Carsa
А если подумать - то неприятных дел вообще не бывает. Поскольку каждое неприятное дело ведет к приятному или полезному результату... Иначе бы его уж точно не делали бы... 11.05.2004 11:12:06, AleXXX
реально, аутотренинг :-), типа "мне моя работа нравится, как здорово вставать рано и садиться в любимую машину, одно удовольствие проехаться по нашим дорогам, и в любимый коллектив с душкой-начальником, какое же это счастье.." ну и т.д. 11.05.2004 10:56:18, Шаффи
Кондратея
Ну, это не аргумент:) Вставать рано кому-то нравится. Кому не нравится - ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут переиначить и перекроить весь образ жизни, с тем, чтобы организовать себе работу с подходящим графиком. Про дороги и прочее - если серьезно замечаешь и это доставляет неудовольствие, то опять-таки - есть МНОГО вариантов этого избежать (правда, все они требуют изобретательности).

То, что люди терпят неудовольствие - означает всего лишь, что их порог терпения скорее согласен на мелкое неудовольствие, чем на шевеление:))) Я это так понимаю. И хорошо, и нормально - если терпимо, то зачем шевелиться?
11.05.2004 11:30:51, Кондратея
Насчет раннего вставания дополню :-). В молодости среди моих знакомых не было почти никого, кто ЛЮБИЛ бы рано вставать. Я была ЕДИНСТВЕННОЙ из них, кто еще на заре перестройки ушел с работы (чтобы не вставать рано) и стал фрилансером. И вот уже 18 лет я не встаю рано. И потом мне кто-то говорит, что "невозможно" отказаться от того, что тебе не нравится :-). А я почему-то отказываюсь :-). 11.05.2004 14:46:41, Nesmejana
А мне просто не ставят утренние пары.-) 11.05.2004 21:58:20, Ракель
А что проще приводит в нирвану - аутотренинг или реальноые изменение жизни? Зачем лишний геморрой? Он не доставляет удовольствия... 11.05.2004 11:46:30, AleXXX
Кондратея
Об этом я и говорю. Взвесить надо. Если неприятности на самом деле небольшие, а способности к аутотренингу хорошие - действительно, и зачем геморрой?

Многим людям иногда шевеление доставляет активное удовольствие.
11.05.2004 12:00:45, Кондратея
не, шевелиться надо, особенно мне. У меня сейчас полный застой, поэтому надо себя настраивать на осенний выход на работу, ну есть же положительные моменты от работы, вот пока один нашла - деньги.:-) 11.05.2004 11:44:13, Шаффи
Кондратея
Мне кажется, на этом месте как раз и появляется неудовольствие. Когда люди чувствуют необходимость перемены (а это часто бывает) - они склонны шаблонно думать. Перемена - обязательно выход на работу - работа обязательно такая-то и такая-то - хорошего в ней в основном деньги:)

На самом деле, каждый вывод можно и нужно постоянно оспаривать самой с собой. Привлекать и выдумывать дикие на первый взгляд варианты - типа - может, перемена для меня - это поехать жить на пляже на Багамах:) 99% из них и есть именно это - дикие невыполнимые варианты. Но в процессе часто обнаруживается 1% совершенно неожиданный - ход конем, что называется.
11.05.2004 11:49:18, Кондратея
Xenny
нуууу, "вообще" - это сильно :)
скорее всего, имелось ввиду, что на необходимых делах, не доставляющие удовольствия, просто не заостряется внимание, и таким образом, они быстро забываются. А удовольствия - надолго запоминаются. Такие люди обычно называются оптимистами. Я из их числа :)
11.05.2004 10:55:58, Xenny
пчела Майя
надо что-то среднее, да где ж его взять 11.05.2004 10:55:56, пчела Майя
реально. Вопрос (в том числе) в количестве денег. 11.05.2004 10:54:38, мышка на сервере
??? 11.05.2004 10:56:52, AleXXX
? 11.05.2004 10:58:27, мышка на сервере
При чем тут деньги? 11.05.2004 11:07:07, AleXXX
Деньги избавляют от моментов (не всех, разумеется), не приносящих удоволствие, но без которых вообще не обойтись. Я вот убираться и гтовить не люблю - это легко решается деньгами. В общественном транспорте в час пик не люблю находиться - еще проще решается деньгами. 11.05.2004 11:11:41, мышка на сервере
ППКС 11.05.2004 17:44:01, Artemis
Вот именно.
А зарабатывать деньги на любимой работе - это удовольствие.-)
11.05.2004 11:37:57, Ракель
А чем работа любимая? Что такое любимая работа? 11.05.2004 11:44:46, AleXXX
Кондратея
А что такое любимая женщина? Это область чувств... 11.05.2004 11:49:41, Кондратея
С любимой женщиной тоже бывают проблемы. Да и на работе... Каждый (многие) подсознательно себе внушают, что работа им нравится. Потому как проводить бОльшую часть жизни в занятии противным делом - ужасно. Так и я, ессно, считаю свою работу любимой. Хотя были и откровенно нелюбимые работы иногда. Но даже на этой любимой, которая по многим (может, даже всем) параметрам просто прекрасна - постоянно приходится выполнять действия, не доставляющие удовольствия. Основное - строить людей... Какое тут удовольствие, если не мечтал в детстве быть военным и ощущение власти не приводит к оргазму? :) 11.05.2004 11:56:40, AleXXX
У меня лично - работа на 90% любимая. Есть неприятные моменты, но их немного. 11.05.2004 17:45:14, Artemis
пчела Майя
Обычно работу с построением людей выбирают себе те, кому это и в самом деле нравится. Таких куда больше, чем хотелось бы. А к примеру Несмеяна - одна из ваших оппонентов в Семейной - сидит себе дома (рано не встает) и переводит на компе. И строить ей никого не надо. 11.05.2004 12:12:53, пчела Майя
есть еще вопрос денег. за эту работу обычно больше платят, как это не прискорбно:) 11.05.2004 12:24:35, Шин
пчела Майя
А ее особенно никто не предлагает. Ее надо специально искать и результат неизвестен. Это уж точно гораздо неприятнее, чем переводить дома за компом. Поэтому я тоже это делаю - в смысле перевожу. 11.05.2004 12:32:42, пчела Майя
разумеется, ее никто не предлагает, но некоторые имеют профессии, которые в любом случае сидя за компом дома не реализуешь 11.05.2004 12:45:59, Шин
У меня тоже такая профессия :-). Но переводить мне было гораздо интереснее, чем делать что-то другое. 11.05.2004 14:50:02, Nesmejana
ну и как это опровергает мою фразу? Если уточнить, что по образованию вы инженер, а по профессии - переводчик. 11.05.2004 15:14:39, Шин
Никак не опровергает. Я имела в виду, что НАЛИЧИЕ ПРОФЕССИИ, которая не способствует надомной работе, не является препятствием для тех, кто ХОЧЕТ работать дома. Так понятнее? :-) (Что-то не получается у меня с первого раза для Вас формулировать, уже в который раз :-).)
Если человек ХОЧЕТ - он будет что-то делать. Если нет - тогда и говорить не о чем. Я знаю очень многих людей, которые под дулом пистолета не согласились бы работать дома :-))). Т.е. важно ЭТО понять (хочешь ты или нет), а потом уже об остальном говорить.
11.05.2004 17:34:16, Nesmejana
видите ли в чем разница, для вас вопрос "работать дома или где-то еще" стоит в приоритетах выше вопроса "а я хочу заниматься вот этим", а для меня наоборот. и если я уже пошла в инжеренры, то я бы и предпочла работать инженером.
если уж быть совсем честной. то я лично хочу работать домаЮ ,точнее не в чьем-то оффисе, НО по вполне определнной профессии. и мне пришлось для себя сделать вывод, что чтобы работать так , ка мн ехотелось бы и кем , кем мне хотелось бы, мнг епридется пойти на то, что я не хотела раньше. именно в силу того, что необходиоме для этого по-другому не накапливается.
вы же сами писали, что во внешнем мире вам неуютно, значит и меняете род занятий на то, что вам больше подходит к вашим приоритеным целям.
а подбирать слова сложно, потому что многое из того, что вы постоянно рекламируете, для меня уже не является на столько ценным, неожиданным или незыблемым. приходится подбирать аргументы.
11.05.2004 19:23:45, Шин
А почему Вы мои приоритеты за меня расставляете? :-) Может, сначала меня спросите?
На самом деле я СНАЧАЛА решила, ЧЕМ мне приятнее всего заниматься, а уж потом выбирала ФОРМУ занятий.
А что я что-то рекламирую :-) - это Вы преувеличиваете. Просто высказывают свое мнение :-). Не предполагая, что оно ВСЕМ интересно :-).
11.05.2004 20:32:22, Nesmejana
пчела Майя
Ну вот, у меня была такая профессия. Но так сложилось, тем не менее. 11.05.2004 12:49:04, пчела Майя
так была, я пока профессию менять не хочу, и плюсы сидения дома ее не перешивают 11.05.2004 12:51:25, Шин
Ну и кроме денег вопрос осмысленности и полезности такого труда для общества. Для меня это немаловажно... 11.05.2004 12:31:59, AleXXX
может потому, что вам сама работа не нравится? 11.05.2004 12:46:51, Шин
А что значит - не нравится? Как и с готовкой - процесс не нравится (хотя кое в чем он приятен, в основном в формах), результат - нравится... 11.05.2004 12:53:12, AleXXX
оно и есть - не нравится процесс 11.05.2004 12:59:27, Шин
Значит и готовить не нравится? :) 11.05.2004 13:31:24, AleXXX
честно? готовить не люблю. но сейчас открыла для себя, что в готовке приницпиально новых для моей кухни блюд, я получаю удовольствие от процесса. мне интересно.
но у меня в любом случае часть удвольствия забирают дети. ибо мне еще нравится совмещение , ловкость своебраная, с детьми же все превращается в нудятинуу - почисти это, порежь то. параллельность процесса превращается в последовательность. но чем дальше, тем лучше
11.05.2004 13:40:14, Шин
пчела Майя
А что понимать под обществом? Я вот, скажем, провожу уже 20 лет олимпиады для школьников. И у меня уже давно сложилось впечатление, что оно никому не надо. Поэтому глядя на большую аудиторию, заполненную детьми, которые пришли писать нашу олимпиаду, я думаю: и чего они притащились сюда в воскресенье? Погода такая замечательная. Покатались бы лучше на лыжах (на коньках)? Но они вот почему-то пришли и сидят. Они общество или нет? 11.05.2004 12:39:15, пчела Майя
А какие олимпиады?

Ну а пришли - кого родители заталкали, кто сам пришел из интереса...

А вам проведение олимпиад доставляет удовольствие? На каком именно этапе?
11.05.2004 12:41:42, AleXXX
пчела Майя
Если и затолкали, то скорее не родители, а учителя. Но учителя мотивировали это дело, пятерку обещали, например. Значит, эта пятерка нужна больше, чем лыжи с коньками. Так или иначе, на веревке их не тянут. А когда им предлагают пройти отбор на всероссийскую, я не помню. чтобы кто-нибудь из них отказался. (когда не смогли поехать, помню, но были объективные причины). А мне вообще интересно этим заниматься, хотя я стараюсь, чтобы оно занимало не больше времени, чем хобби имеет права занимать. От еженедельных занятий весь учебный год я уже открутилась. 11.05.2004 12:48:03, пчела Майя
Кондратея
Не всем людям надо это "больше". И вообще - ощущение удовлетворенности работой мало связано с зарплатой. Почти все взрослые депрессирующие (кого я хоть понаслышке знаю) - это высокооплачиваемые люди. Хотя и не все высокооплачиваемые работники - уж обязательно в депрессии:)

Не всем годится и низкая зарплата, однако это не значит. что им надо КАК МОЖНО больше. Им часто надо подняться ненамного выше, чтобы как раз почувствовать себя гармонично - ни много, ни мало ("нам хватает").
11.05.2004 12:28:06, Кондратея
Это потому, что когда не хватает на хлеб - оно не до депрессий. За жизнь бороться надобно :) 11.05.2004 12:37:38, AleXXX
Да, но жить так хреново. 11.05.2004 17:47:07, Artemis
Кондратея
А разве в этом нет своего азарта и удовольствий? Люди веками проводили жизнь в этом интересном занятии, и многие не жаловались. 11.05.2004 12:42:15, Кондратея
ну крайний случай опсиан Довлатовым, если я не ошибаюсь. В массе своей это сильно напомниает азарт жука, которого перевернули на спину 11.05.2004 12:49:00, Шин
Кондратея
Собственно - и что? Дело в процессе, а не в результате. 11.05.2004 12:50:24, Кондратея
а то что в случае с жуком удовльствие несколько мнимое. типа - как если тебя насилуют, расслабься и получи удоволсьвие. У Довлатова описан челвоек, который действительно получает удовольствие от этого процесса 11.05.2004 13:01:40, Шин
Кондратея
Мнимое или реальное удовольствие - не всегда вообще можно понять (мы же изнутри как бы). Но все же жук, болтающий лапками - не сравним с "насилием" для меня. 11.05.2004 13:18:05, Кондратея
Есть конечно. Но предоджите такому побольше денег и ничего не делать? Душу продаст за это. А потом через несколько лет получит депрессняк и застрелится... 11.05.2004 12:44:47, AleXXX
Кондратея
:( Есть такое. Потому я и говорю - надо думать о своем удовольствии. Квалифицированно так думать. Никакого образования для этого не требуется - в любом классе общества есть люди, интуитивно ощущающие, КАК и где им лучше - и рядом с ними - не понимающие. 11.05.2004 12:48:28, Кондратея
А доставляет ли удовольствие размышления о том, что доставляет удовольствие? :))) 11.05.2004 12:50:41, AleXXX
Кондратея
Обязательно:) 11.05.2004 12:53:08, Кондратея
разве я с этим спорю? и депрессующие выоскоплачиваесмые тоже понятны, недаром
среди них в 150 раз больше самоубийц. некоторым и не надо, а некоторым приодится, хотя бы для того, что прежде чем стать консультантом-экспертом где-то, чаще всего приходится предвариельно поработать начальником
11.05.2004 12:36:03, Шин
Зуб заболит - домработницу пошлете его лечить? :) 11.05.2004 11:19:52, JaneZ
Зуб заболит - я его могу вылечить лучше и с более качественным обезболиванием. И поставить более качественную пломбу, чтоб не развалилась. Таким образом сокращаю неудовольствие от посещения зубного врача с помощью денег. 11.05.2004 17:48:58, Artemis
Вот примерно так я и написала вчера в "Семейной" :-) - что я выберу такого врача и такую клинику, которые позволят свести к минимуму неприятные ощущения. А мне не поверили :-). 11.05.2004 18:09:00, Nesmejana
"Зуб заболит" - это ситуация, которая МЕШАЕТ радоваться жизни :-). Значит, надо ее устранить и радоваться дальше. 11.05.2004 14:53:13, Nesmejana
Процесс устранения - удовольствие? Если нет - делегировать его сможете? Если да - чего бы не латать-перелатывать зубы ежедневно? :) 11.05.2004 20:05:36, JaneZ
А я говорила, что получаю удовольствие от процесса лечения зуба? :-) Нет, я всего лишь минимизирую неприятные ощущения. А удовольствие я получаю уже от результата (не получая неприятных ощущений от процесса). Это не противоречит :-) моему стремлению получать от жизни удовольствие. Потому что НЕ вылечив зуб, удовольствий я ТОЧНО не получу :-).
По поводу Вашего последнего вопроса :-) - если бы я ловила кайф от зуболечения (знаю я таких людей, кстати), то и пыталась бы это делать чаще :-).
11.05.2004 21:47:34, Nesmejana
Кондратея
Так у Алекса теоретический вопрос - В ПРИНЦИПЕ такое может быть? В принципе - зубы могут и не болеть. Бывают такие люди. А еще - другие люди определенно интересуются стоматологией, в том числе - и на себе (ну я, например). Это врожденное. Но бывает.

Хотя вообще медицинское - это хороший аргумент против:) Зубы-зубами, но ведь и вообще операция может понадобиться, упаси Бог - химиотерапия какая...

Значит, уточняю - пока человек здоров - жизнь может быть на 95% удовольствие. Вот как заболеет...
11.05.2004 11:27:49, Кондратея
Так в семейной на самом деле мы и сказали, что делаем то, что доставляет удовлльствие или нужно лично нам. Да, химиотерпия не доставляет удовольствия сама по себе, но она нужна для дальнейше жизни и, следовательно, для получения удовольствия.-))
И потом - это на самом деле небольшая часть жизни.
И все же форс-мажор.
11.05.2004 11:36:36, Ракель
Мне именно химиотерапия на ум сразу и пришла, но мысль суеверно метнулась на что-то попроще. :)

В ПРИНЦИПЕ что только не бывает. Ну вот пренатальное развитие - делает здоровый человек только то, что хочет. :)
11.05.2004 11:31:45, JaneZ
Кондратея
Уж там-то - я уверена, что так и есть. Область чувств младенцев до рождения довольно активно исследуется - и по всему выходит, что в здоровой беременности где-то так. И пальцы сосут, какие хотят:), и спят столько и тогда, когда хотят, и упражняются тоже - и вообще это образ рая. Во всех доступных им чувствах - полный комфорт:) 11.05.2004 11:34:30, Кондратея
Это если мы снаружи им дискомфорта не доставляем... 11.05.2004 11:52:45, Харас
Читайте внимательно - "не всех, разумеется"...
Кстати, лечение зубов не является для меня неприятным. Профилактика и опять же... деньги.
11.05.2004 11:26:51, мышка на сервере
Так мы и пытаемся очертить круг этих "не всех разумеется". Только кто чертит его на 90 процентов, а кто на 5. :)

Профилактика-то - удовольствие? Ежедневно 15 мин вечером и 15 утром тратить на ритуальные манипуляции во рту?
11.05.2004 11:35:47, JaneZ
А чего не удовольствие? Все, что на пользу мне любимой (и абсолютно безболезненное, к тому же) - удовольствие, разумеется. 11.05.2004 11:40:10, мышка на сервере
Кстати, я тоже люблю чистить зубы :-). И дети мои любят :-). И мне это не кажется странным :-). 11.05.2004 14:54:54, Nesmejana
То есть, разницы между полезным и приятным нет вообще? :) 11.05.2004 11:55:45, JaneZ
Кондратея
Разница есть. И связь тоже - большая часть приятного - полезна. Т.е. конфеты разрушают зубы (и фигуру), но существенно поднимают кому-то настроение. А в хорошем настроении есть самоценность. 11.05.2004 12:19:55, Кондратея
Carsa
Домработницу нанять, ессно. 11.05.2004 11:09:50, Carsa
Какие вы женщины приземленные... 11.05.2004 11:13:16, AleXXX
Carsa
Наоборот, свалить быт на кого-нибудь и дууумать о высоком :-). 11.05.2004 11:19:43, Carsa
Мы практичные:) 11.05.2004 11:13:58, Харас
Иметь хорошу технику, покупать дорогие продукты (если готовишь сам). Водить ребенка в школу, не доставляющую проблем. 11.05.2004 11:13:05, Харас
На для этого надо зарабатывать тучу денег, а работа, как правило, доставляет удовольствия меньше всего (в процентном соотношении).

Вспомниается даже советское вемя - работа в академическом институте, занятия наукой - на работе до полуночи, кайф, актив и парение. Но если подумать, то и там на 95% раота состояла из рутины. Да и если 5% чистого творчества было - много. Придумал штучку, потом две недели сидишь формулы пишешь, потом месяц программы отлживаешь...
11.05.2004 11:19:17, AleXXX
Ну так формулы-то писали с удовольствием небось. А "если подумать" - возникло сейчас. 11.05.2004 17:51:39, Artemis
А зачем вы так резво приравняли творчество к удовольствию? 11.05.2004 11:21:19, JaneZ
Это мое ИМХО :) 11.05.2004 11:22:58, AleXXX
Своим ИМХО вы пытаетесь обосновать общее положение: "Работа не доставляет удовольствия". А может, доставляет, и именно рутинные обязанности. 11.05.2004 11:28:32, JaneZ
Сколько говорить - ставьте ИМХО в моем тексте в тех местах, где у вас возникают сомнения... В общем-то чедовек всегда про себя пишет. Разве где я писал, что это для всех?

А какое удовольствие может доставлять рутина? Хотя, наверное, существуют такие области...
11.05.2004 11:30:09, AleXXX
существуют такие люди... 11.05.2004 11:36:44, мышка на сервере
Кондратея
Нет, существуют такие ЛЮДИ. Реально - их скорее даже много. На работе чаще попадаются люди, которым приятно рутинно нечто делать, чем люди, балдеющие от частых перемен и необходимости постоянно переориентироваться. 11.05.2004 11:32:28, Кондратея
Они смогут это внятно объяснить? ПОЧЕМУ рутина доставляет удовольствие? 11.05.2004 11:39:50, AleXXX
да не почему - они так устроены. Кому-то ближе творческий процесс, кому-то механический (кстати, я большое удовольствие получаю, работая на конвейре - где совершенно однотипная работа, да еще и в жестком ритме. Правда, "навсегда" такой работой не пробовала заниматься). Для меня оптимально - сочетание творческой и рутинной работы - чтоб не уставать. 11.05.2004 11:45:50, мышка на сервере
Кондратея
Надо попробовать. Я не из их числа, на самом деле, мне только для разгрузки приятно нечто ПОНЯТНОЕ сделать:)

Я только что такую женщину на тестирование наняла. Смотрю на нее и изумляюсь - неописуемая аккуратность и въедливость, и видно, что ей нравится.
11.05.2004 11:43:11, Кондратея
Фяка-Пфяка
По моим собственным наблюдениям самый простой способ выяснить, склонен ли человек к рутине - это спросить, умеет ли он вязать.:)) 11.05.2004 12:06:38, Фяка-Пфяка
Анитка
НЕ шогласная я :) Вязать я умею и люблю. Рутину не люблю :) запсыпаю, и это в лучшем случае :) 11.05.2004 12:15:40, Анитка
Кондратея
Сомневаюсь... вязать я умею и иногда люблю. Но работа, состоящая на существенную часть из рутины - ужас-ужас:) Я, кстати, и не могла бы ее хорошо делать - у меня от скуки отказывают все центры контроля, и я пропускаю мимо ушей все подряд. 11.05.2004 12:08:40, Кондратея
Щука
В каком смысле? У Вас есть повод думать, что некоторые наврали? 11.05.2004 10:53:02, Щука
Оставим пока мою мотивацию в покое :) 11.05.2004 10:54:54, AleXXX
Фяка-Пфяка
% на 70. 11.05.2004 10:52:39, Фяка-Пфяка
Не многовато ли? :) 11.05.2004 10:53:24, AleXXX
Маловато. Я на 80-90%. 11.05.2004 17:43:13, Artemis
Фяка-Пфяка
Вот и я думаю, как бы мне еще % 20 оторвать? 11.05.2004 11:00:18, Фяка-Пфяка
Это умение приходит с возрастом :-). А AleXXX как раз и писал в "Семейной", что он не верит тому, что мы с Ракель к своим 45 годам этому уже научились. 11.05.2004 14:58:51, Nesmejana
Не в том дело, что не верил, наверное просто не надо все рассматривать слишком мелко :)

Потому как хоть застрелите, не поверю, что и работа начальника и работа учителя состоит только из удовольствия...
11.05.2004 21:55:14, AleXXX
Но ведь не все работают начальниками и учителями :-). Работают либо те, кому это действительно нравится, либо те, кто не стремится устранить из своей жизни то, что не доставляет удовольствия.
11.05.2004 22:19:40, Nesmejana
Имея опыт учителя (школа, институт, МГУ, частные уроки) и начальника, я просто ЗНАЮ, что это такое и что есть моменты, которые не могут нравиться никому... Крайне неблагодарные в процессе, привлекательные в результате занятия :) Ну да ладно... Каждый может говорить, что угодно. Спокойной ночи. 11.05.2004 22:50:31, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!