Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли требовать деньги обратно за роды?

Помогите принять решение,стоит ли это делать мужу?
30.04.2004 16:13:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не стала. Она роды приняла? Хорошо? Вот и получила за это деньги. Акушерка - это средний медицинский персонал, с соответственно средним медицинским образованием. Консультироваться у акушерки (т.е. у медсестры) по поводу осложнений и рассчитывать получить квалифицированный совет - ну, извините, конечно, но это ВАША проблема. 01.05.2004 17:39:37, virus
угу. и я о том же 02.05.2004 00:09:15, Шин
А меня поражает как можно доверять лечить себя по телефону, тем более в таких сложных случаях. Врачи же у нас не по телефону прием ведут, а все-таки при визуальном осмтре. Так что вы сами виноваты, что допустили такой исход дела. Акушерка совю работу сделала хорошо - ребенок родился, врач же сказала, что вины акушерки нет. Все остальное, имхо, надо лечить у специалиста на приеме, а не по телефону травками. А уж тем более, звонить спустя три месяца и требовать деньги - глупо. Если б вы дейстовали официально и заключали контракт, то могли бы подать в суд, писать жалобы и проч. А деньги в конверте предполагают, что это только ваша личная инциатива, как тут можно требовать что-то обратно. И не обязана она по большому счету звонить справляться о вас, у нее таких, как вы - сотня. И уже за деньги ей не платят. 30.04.2004 17:32:01, Марийка1
Да не по телеофону.Я ходила к ней несколько раз в отделение,один раз она меня даже пощупала и сказала,что все сократилось хорошо и что там ничего не может быть,а если бы было,то уже бы давно завоняло ,начало бы гнить.Правда,у меня кроме крови не было ничего-ни температуры,ни запахов всяких(простите за подробности)А так же она мне дала таьлетки окситоцина и викасол.И сказала.что от чистки у меня всякие аосполения начнутся,что не надо ее делать,что это скорее всего просто сгусток крови.Потом когда у меня опять кровь пошла,я ей позвонила и сказала,что мне надо чистку делать,на что она опять предложила прийти и она хотела мне сделать какойто укол хлористого кальция.Зачем?Я не пошла к ней,поехала в больницу на чистку,вот тогда я уже поняла что она что-то творит не то,и все с тех пор ге слуху не духу от нее.Да знаю-дура я,но просто в тот момент думала-чисткпа это так ужастно,может врач ошиблась в поликленике на Узи,может и правда ничего серьезного,выйдет все само с помощью таблеток.Вообщем я испугалась выскабливания,но дело вовсе не в том,чтодо него все таки дошло,а в том что она как поняла что делает глупость просто исчезла.А мы к ней очень хорошо относились.После родов муж к ней с розами,с шампиком,с конвертом,на первой дочки день рождение пригласили,вообщем считали ее довольно близким для нас человеком.Да и вообщем то наверно многие женщины благодарны тем,кто принимал их деток.Да и если честно,я думала она понимает,что она дклает(в плане лечения) 01.05.2004 14:41:02, Скроюсь всеже
Я б ее обязательно "ткнула" лицом. Все равно больше к ней не пойдете, даже если будете еще рожать. У человека должна быть ответственность за свою работу. 30.04.2004 17:28:44, Marmota_s _raboti
Вот и для нас то дело не в деньгах,а в принципе.Деньги получила.Проблемы у меня появились,так будь добра-помоги их решить-отведи к хорошему врачу в отделение,а не смывайся .Да еще и затянула мне все.Тем более что мы и правда настолько к ней прониклись,что чтоб отблагодарить ее,сделали все что в наших силах и пошли на роды без договора,чтоб ей достался не процент,а вся сумма сразу.Об этом я жалею очень.Теперь всегда буду только с договорами жит ь-никаких конвертов-никому. 01.05.2004 14:46:43, Скроюсь всеже
вы извините, если я резко, но неужели еще бывают сомнения. идти на чистку или нет в таком случае, как ваш? ведь это элементарная процедура, которую делают без разговоров и сомнений, если только есть подозрение, что хоть что-то осталось в матке. Вот вы сидели в конфе для беременных, столько историй, наверное, прочитали, в роддоме общались с разными людьми... да могли бы и вопрос здесь задать, если бы были сомнения. Больше всего поражает меня неинформированность о таких вроде бы простых и широкоизвестных вещах. 30.04.2004 17:16:08, Юксаре
А меня поразило, что выписали без УЗИ. 30.04.2004 17:20:19, Харас
вот и я о чем :(( Я не обвиняю автора топика, просто уже на горьком опыте поняла, что надо самому быть в курсе того, что с тобой делают. По крайней мере какие-то основополагающие вещи. Я-то тоже не большой знаток медицины, но еще с первых родов четко усвоила, что в матке не должно быть ничего лишнего. У нас косяком всех гнали на чистку, может, кого-то и для профилактики :( тогда же узи не было на каждый чих. 30.04.2004 17:48:09, Юксаре
Кондратея
Меня тоже, из передового питерского роддома:) 30.04.2004 17:23:20, Кондратея
Это новое веяние? Из нашего никого без УЗИ yf 4-q ltym не выпускали. НИ платных, ни бесплатных. Если были сомнения, делали вагинальное или повторное. 30.04.2004 17:27:55, Харас
Кондратея
Нет, это было массовое явление. Из лежавших в мое время только "патологию" делали УЗИ до выписки. я была здоровее некуда:) Вот и просмотрели. 30.04.2004 17:29:24, Кондратея
:((Интернет у меня недавно,да и акушерку я считала компетентной . 30.04.2004 17:19:15, Скроюсь всеже
Кондратея
При следующих беременностях договариваться не с акушерками, а с квалифицированным врачом.

Плацентарный полип - радости мало. У меня тоже обнаружился после родов. Но советов "попить кровоостанавливающее" врач не давал - сразу было ясно, что нужно удалять. Это бывает, пережили - и старайтесь забывать. Будьте здоровы.
30.04.2004 17:15:24, Кондратея
Cпасибо 01.05.2004 14:53:09, Скроюсь всеже
А в роддоме теперь узи не делают? Или ен углядели 30.04.2004 17:02:09, Харас
Там ,где я рожала-не делали.(не в России) 30.04.2004 17:10:55, Скроюсь всеже
солощ

Я думую, что она сама сейчас переживает., и если она действительно честный человек, она сама предложит вам сумму обратно.
Если нет. то стоит вашему мужу ее припугнуть: "Скажу гл. врачу, что ты взяла с нас взятkу!"
30.04.2004 16:56:52, солощ
Дело лично для меня и не в деньгах,а в принципе.После чистки уже 3 месяца прошло.Так что врятли она позвонит.Задело то,что как советы давать что да как-давала,а когда проблемы начались,то все-смыло ее волной 30.04.2004 17:09:12, Скроюсь всеже
Попробуйте успокоиться. Вредно вам сейчас нервничать. Деньги обратно вы может быть и получите, но нервов вы на это потратите несравнимо больше. Стоит ли оно того?
Может вины аккушерки и нет, что плацента осталась, но за такие советы, как она вам давала следовало бы гнать в три шеи и к больнице на пушечный выстрел не подпускать. Вас просто ангел-хранитель сберег. Вот и порадуйтесь вместе с мужем. А с дураков, да еще с профессорскими амбициями все равно спроса никакого.
30.04.2004 16:41:58, Наталья Л
Я поздно поняла,что амбиций там через край.Спасибо на добром слове вам 30.04.2004 16:56:10, Скроюсь всеже
мне кажется, что не стоит..Роды прошли успешно? Ребенок родился нормально?
Чистка..а кто знает точно, остались ли там кусочки плаценты или был просто сгусток? Врачи на чистке могут сказать все что угодно, а была ли РЕАЛЬНАЯ угроза удаления матки? А кто ж это знает..
Чистку в любом случае под наркозом делают..
30.04.2004 16:31:43, Hel
После чистки анализ пришел с результатом"плацентарный полип".Да и вообщем то я чувстввовала,что в этот раз у меня все не так,как после первых родов.Кровь со згустками(извините за подробность) шла долго очень.Живот полел,а акушерка все говорила по телефону-это норма .Да и после чистки я правда 4 дня в больнице лежала-посл нее просто так столько не держут. 30.04.2004 16:52:08, Скроюсь всеже
держат после чистки долго, и по 4 дня, и пару раз смотрят, и УЗИ делают и кучу лекарств дают..так что, не все так просто, почистили, встала и ушла:)
Ада правильно сказала, что зачем нужно было слушать советы акушерки после родов? Она же не врач
30.04.2004 16:58:56, Hel
Да сама теперь знаю,что не надо.Но я думала,она знает,то делает.Назначила мне викасол и окситоцин.И чай с крапивой,матку сократила,а внутри все осталось и через некоторое время кровь пошла с новой силой.А она-это скорее всего месчные.Да сама дура,надо сразу к врачу было...Просто доверяла я ей 30.04.2004 17:15:33, Скроюсь всеже
Кондратея
Неужели вы скажем - зубы у медсестры лечите? Или аппендицит у фельдшера удаляете?

Почему роды должны быть исключением? Я удивляюсь не вам, а тому, что многие люди "договариваются с акушеркой". Что такое акушерка? Ручные манипуляции выполняет? Почему-то многие люди верят в то, что акушерка может "вести роды" или "назначать лечение".... Грустно.
30.04.2004 17:22:22, Кондратея
у меня и роды вела акущерка и лечение назначала. и фельдшер обязан уметь вырезать апендикс, они обычно в атких деревнях,что больного могут не довезти.
30.04.2004 20:25:14, Шин
Кондратея
В смысле - автор в деревне рожала?

В экстренных случаях, наверное, и стюардесса роды принимает, не то что акушерка. Но по выбору за свои деньги?

Несколько знакомых в Питере предлагали и мне договариваться с "их" акушерками. Чего я не понимаю в этом устройстве - а) знаний акушерки таки может и не хватить (как и случилось у автора) и б) придет дежурный врач, ее обсмеет и своей властью все отменит - простимулирует, разрежет и будешь вместе с акушеркой куковать.

30.04.2004 21:00:25, Кондратея
у акушерки хватило знаний - нормально родить. на то она и акушерка. нормальный врач никогда не позволит себе прийти и обсмеять акушерку, он вообще прихолит на ее зов в массе своей и с ней советуется. так было у меня в разные роды одна и та же вакушерка, два разных врача.все сделала в оснвном одна, врачи изредка походили и помогали.
а на послеродовом акушерок как раз нет. а вот узи - обязательно,, как и контроль тем-ры , анализа крови.
30.04.2004 23:45:56, Шин
Кондратея
Я извиняюсь, но "не позволит себе обсмеять", наверное, как раз хороший врач - а какой попало дежурный очень даже может. Как раз так случилось у одной из моих знакомых, рекомендательниц акушерки. Она мне забавно рекомендовала - говорила "конечно, у меня не совсем удачно получилось во второй раз - но это только потому, что пришел врач и все испортил, а НН, акушерка, - все отлично делает". 01.05.2004 00:21:45, Кондратея
Видать, это не наши приколы. я совершенно бесплатно без блата рожала в нашем одном на весь район роддоме, и как почитаю, много лучше всяких оплаченных. 01.05.2004 10:28:19, Шин
Пробемам Вашим со здоровьем я сочувствую, очень.Поправляйтесь скорее.
А вот касательно всего остального - извините, но как-то странно вышло.
Почему Вы решили, что тактику лечения может выбрать акушерка, а не врач, который отправлял на чистку( вовремя и правльно, замечу)? Это по меньшей мере странно - советоваться с м/с ( акушерка - это младший мед. пресонал, не врач, и образование у нее соответствующее) по поводу назначений врача. Не доверяете этому врачу - идите к другому, делайте повторое УЗИ, но не акушерка же будет Вам лечение назначать.
Кстати, она теперь юридически НИКАКОЙ ответственности не несет за то, что сделала Вам какие-то назначения - у нее вообще нет такого права - назначать лечение. Доказать ее вину практически невозможно, как и факт "благодарности" в конверте. Такие ситуации либо разрешаются полюбовно, либо приносят массу проблем и минимум удовлетворения всем участникам.
Мне кажется, Вы упускаете один важный момент - в данной ситуации я не собираюсь оправдывать акушерку (со всех позиций - не имела права и ни в какой ситуации НЕ ДОЛЖНА БЫЛА соглашаться на неформальные отношения и тем паче советы давать),но и Вы поступили просто "из рук вон" неверно. При все моем сочувствии к свершившемуся факту - увы, вы сами виноваты:(. Лечат все же врачи, а не акушерки, пусть и знакомые и "вроде бы проверенные".
Просто ИМХО - я бы не связывалась в "возвратом денег", ведь ни о каких официальных проплатах речь не идет, так что - увы. Я такие ситуации называю "платой за науку", чтобы впредь не попадать в подобные ситуации.
Еще раз здоровья Вам.
30.04.2004 16:30:52, Ада
Я б не стала, только нервы мотать,а ошибки у всех бывают:((

Но я поэтому рожаю бесплатно,принципиально:)
30.04.2004 16:20:17, Кarolina
А я принципиально рожаю платно. Потому что только платные роды дают мне право от медиков что-то требовать.
30.04.2004 17:23:49, Artemis
Аксандра
Оптимистично, но не обоснованно...
Вот случай реальный. Девушка 20 лет. Умерла от шока, наступившего из-за наркоза. Чего требовать? С кого? Кому?
Есть такой печальный факт как естественный отбор. Можно на него стараться влиять, но результат не гарантирован. И от денег плохо зависит...
30.04.2004 18:09:56, Аксандра
рожать можно и без наркоза 30.04.2004 20:27:53, Шин
Аксандра
Там было кесарево.
Но она бы и от родов умерла.
Просто был бы шок не от наркоза, а от самих родов.
30.04.2004 23:42:34, Аксандра
так от этого вообще никак не застрахуешься. и уж роды тут точно ен причем 01.05.2004 02:31:32, Шин
Аксандра
Я это исключительно к тому, что "плати-не плати"...
Ни один врач не будет сознательно убивать беременную|роженицу только потому что она не заплатила... И ни один врач не спасет, если не может (сколько ему не заплати)
Все врачебные ошибки и все, что нельзя было изменить, случаются и с заплатившими и с незаплатившими.
Поэтому деньги платятся за бытовой комфорт, вежливое обращение, анализы, технику и т.п., тоже важные параметры, но не более :-)) К жизни- здоровью весьма опосредованное отношение имеющие...

02.05.2004 00:05:42, Аксандра
в недавней статье писали про то, как один стоматологический центр, в котором его владелец любил поорать на врачей, так хорошо зубки сделал, что хватило их ненадолго.
ну а про то, как ленивый обслужвающий персонал не помогал роженицам в родах или после них - до хрена и больше.
платят и за внимание. а внимание иногда спасает жизнь или здоровье
02.05.2004 16:57:24, Шин
А кесарево? 30.04.2004 20:33:52, Харас
Да дело не в ошибке,а в последующем отношении ко мне 30.04.2004 16:54:11, Скроюсь всеже
Знаете,я всегда себя так утешаю - если бы она была такая умная и зрелая личность,то и работала бы не акушеркой:))

30.04.2004 17:03:43, Кarolina
:))))))))))))))))))))))))) 30.04.2004 17:17:10, Скроюсь всеже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!