Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Навеяло беременными темами

Прозвучала в обсуждении фраза -- у нас так принято к беременным как к больным относиться. И я поняла, что с тех пор как у меня дочка родилась я вдруг так и стала относиться -- т.е. мне беременным подругам все хочется подушечку подложить, сделать все за них, в лаборатории у беременной сотрудницы пытаюсь отобрать все что можно и отправить ее чаек пить, а она, естественно, смотрит на меня как на идиотку. В сущности, и правда идиотизм и по отношению к себе такое поведение меня раздражало бы. Я-то конечно, буду бороться со своими тараканами, но мне интересно, это я одна такая, или это у всех рожавших появляется? До беременности я точно считала, что "не болезнь", и во время тоже, а теперь переклинило.
29.04.2004 15:09:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
:))

У многих. Один из признаков что уже хочется второго (третьего и т.д.) :)))

Отчасти именно потому что после родов появляется понимание что вообще-то при беременности, которая разумеется не болезнь (ннну... для большинства) совершенно необязательно доказывать это всем окружающим, изображая бронированного крокодила:).
30.04.2004 11:15:22, Dodo
У меня была тяжелая беременность - ходить вообще не могла - сильный тонус - но пришлось работать до 7 месяца...Как можно относится к беременной женщине как к обычной сотруднице, если она ковыляет в банк, держа двумя руками живот из-за боли? 29.04.2004 23:41:46, Дев и Котенок
Anykey
Я, наверное, давно рожала :)
У меня в этом году девочка уходила в декрет, так я ее, как только узнала, честно предупредила, что я могу вовсе забыть о ее положении или чего-то не учесть. Но что я ее проблемы совершенно готова понять и помочь, чем могу. Только следить она за этим должна сама и мне о них сама сообщать.
После чего, действительно, вспоминала об этом нечасто - в основном, когда она со мной советовалась о чем-нибудь или просто делилась новостями. На работе это не сказывалось - и порхала она с бумажками туда-сюда, и за компьютером сидела до самого декрета. Умница!
29.04.2004 20:27:51, Anykey
Майская мечта
У меня абсолютно аналогичные чувства, и тоже именно после собственной беременности и родов отношение поменялось, потому что сама прошла через все это, больше сочувствия появилось :-) 29.04.2004 19:57:58, Майская мечта
Олеандра
нормально отношусь, так же как и до своей беременности. Меня в то время бесило оханье окружающих во время моих не-беременнообразных поступков :-) Вела я себя руководствуюсь своим хорошим самочувствием, а тут точно, как к больной... И совсем не считаю, что беременная должна при малейшем дискомфорте в обморок падать или стенать... Элементарное - место предложить в трамвае или что-нить подобное - всегда пожалста, а вот подушечками обкладывать - это перебор уже :-) Неее, ну если попросят - тогда да :-) 29.04.2004 17:30:52, Олеандра
Вот я сейчас ношу своего первого малыша!!! Скоро уже родится!!! Я своих домашних сразу переубедила, объяснила, что беременность - не болезнь :) Они меня поняли и поддержали. Вообще это очень здорово. Правда, иногда, когда уставшая еду с работы, хочется чтобы в метро место уступили. А так... энергии, радости, желаний стало раза в два больше, чем до беременности!!! 29.04.2004 16:03:17, Крокодильчик
Анитка
Место в транспорте уступаю. А близко знакомых берменные и не ходят вокруг меня что-то. Но я их люблю :) 29.04.2004 15:50:04, Анитка
NatLee
да, это синдром мамаш, сама такая же :))недавно в нете познакомилась с беременной женщиной, у нее сложная сит-ия - не суть.
так я готова ей - незнакомому мне совсем человеку советовать, искать, предупреждать ну и т.д.
беременность ИМХО - это таинство, к которому хочется быть причастной - меня во время беременности, ну не то что бы это раздражало, но неудобняк был
29.04.2004 15:48:51, NatLee
aCoolina
ага, я тоже такая. Очередь в магазине устпаю (хотя наверное это правильно, там же жарко и душно). 29.04.2004 15:47:41, aCoolina
Ну, надо и мне высказаться %). А то вот тему завела, людей взбудоражила.
Нет, не как к больным я к беременным. Но с пониманием %)и часто - с сочувствием. Потому что стоять в набитом вагоне метро и без ЭТОГО %) то еще удовольствие. Я вот им места всегда уступала в общественном транспорте. Или в ЖЭКЕ каком-нибудь без очереди пропускала под недовольное шипение стоящих за мной.
29.04.2004 15:46:28, Ада с др.к.
мне было в беременности очень хорошо :) и доставали только бесконечные осторожно-опасливые взгляды каждого встречного-поперечного, как будто я могу прямо на глазах развалиться на мелкие кусочки, и постоянные ежеминутные вопросы коллег о здоровье - как будто я тяжело больна :( все-таки неадекватное у нас отношение к беременным ИМХО. если бы мне было плохо - я бы наверное, об этом бы и сказала, и помощи просила бы. но мне ьыло хорошо ! а вокруг все ожидали, что плохо :) 29.04.2004 15:41:33, маро
Кукабарра
Да вот я понимаю-то умом, что им хорошо, мне тоже было хорошо, а так и тянет о здоровье спросить и домой отправить:) 29.04.2004 16:01:49, Кукабарра
Я достала беременную подругу вопросом "Как ты себя чувствуешь?", который я задавала с настройчивостью, достойной лучшего применения:)
Хотя я от вида беременных не в восторге и особых приятных эмоций именно глядя на них не испытываю.
29.04.2004 15:40:08, Лангуста
Кукабарра
Не, я испытываю, мне за них всех приятно становится. Но при этом какая-то тревожность в отношении их появляется, словно и впрямь вот-вот рассыпятся. 29.04.2004 16:03:03, Кукабарра
Ааа..ну мне этого не понять. 29.04.2004 16:06:43, Лангуста
и меня переклинило :) и я подушечки :) 29.04.2004 15:31:51, Янушка
IR
Заготовляй! Еду! билет передо мной !!! 29.04.2004 17:11:29, IR
Кондратея
После личного опыта начинаешь больше обращать внимание на других, в том же опыте:)

Насчет "как болезнь" - не в связи с беременными, но похоже. В начале преподавательской деятельности в университете (не у нас, в Оксфорде) самым трудным для меня было приятие студентов-инвалидов. Ну ТАК трудно найти естественное отношение - опыта-то никакого! А инвалиды немного, но были все время.

Я поняла, что адаптировалась к факту нормальной жизни инвалидов в обществе, когда ничтоже сумняшеся послала девушку-студентку, выполнившую компутерное задание - "вот и отлично, теперь распечатай, принеси распечатку из принтера, и я тебе подпишу это задание". Только принтер был на три ступеньки вниз за два коридора от зала, а студентке так не повезло от природы, что она со стула-то сползала с трудом (но правда - кое-как могла и ходить, хотя между зданиями передвигалась на кресле). Я испугалась своей наглости, как только вымолвила - но девушка спокойно сползла, сходила и принесла.
29.04.2004 15:20:01, Кондратея
IR
Моя фраза - мне и отвечать :)))
Заботу о беременных (подушечки то-се) я и раньше проявляла. На самом деле некоторые вещи тяжело, мне вот стало вдруг тяжело в поздах ездить. А надо.

К беременным иногда относятся как к ЗАРАЗНО-больным :))) Или вид их неприятен некторым, неприличным считают и пр. Вот это на самом деле неприятно.
29.04.2004 15:14:34, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!