Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

Я знаю, что обсуждение в этой конфе помо

Я знаю, что обсуждение в этой конфе поможет мне взглянуть с нескольких сторон на вопрос :) Поэтому вот:
Мужу предложили работу в .... Казани. Крупный пост и большие деньги, с покупкой квартиры там за счет фирмы. И он ..загорелся этим. Что делать - я не знаю. Он говорит, что лучше приехать на все готовое туда, чем вечно барахтаться и мечтать о квартире здесь, в Москве. Я абсолютно не готова к таким поворотам. Для начала я категорически отказалась. Да, с одной стороны, нас здесь ничего не держит и 15 лет назад мы приехали сюда учиться, получили по паре высших образований и остались. Квартиру снимаем, работаем, ребенок с няней. Дальше - в принципе потолок в виде ипотеки лет на 10 и т.д.
Я боюсь. Я боюсь менять свою жизнь, даже такую.
28.04.2004 11:48:56,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если квартира в собственность, зарплата существенно выше, муж рвется в бой - однозначно поехала бы. А там разберемся. 29.04.2004 13:07:51, Наташ
А вы работаете? Впринципе, если главенствующее значение иеем работа мужа, а вы либо не работаете, либо везду устроитесь на примерно тех же условиях, то я бы наверное поехала. Сюда вы всегда успеете вернуться к исходному варианту. 28.04.2004 14:18:26, Молли
Я думаю, что можно поехать. Заработаете денег на квартиру, меньше проблем и скандалов в связи с бытовой неустроенностью. И для карьеры мужа это очень хорошо.
Ехжайте, вернутся всегда сможете.

28.04.2004 14:03:50, Тартинка
Я б не поехала ни в каком случае. То есть этот вопрос даже не рассматривался бы. Но я москвичка. Здесь мой дом. 28.04.2004 13:34:33, Ракель
Кондратея
Я бы решала в соответствии с намерениями и планами семьи. Конкретно Казань - город неплохой, симпатичный.

Национальный вопрос есть, извиняюсь, везде (в т.ч. в Москве), я и с детства не помню, чтобы кто-то жил в полной изоляции от национального вопроса. Самое болезненное - это национальный вопрос на работе, но вас это явно не касается. Остальное все - преодолимо, организационными мерами.

Но какая разница, что бы сделала я - если у вас есть свои желания. Вы их не забудьте четко сформулировать, запишите для себя - потом покажите мужу. Иррациональное "хочу - не хочу" тоже много значит, но вам с мужем обязательно надо уравновесить ваши желания.
28.04.2004 13:22:56, Кондратея
NatLee
если абстрагироваться от сущности именно Казани, то ИМХО, Вашему мужу выпал ШАНСИЩЕ!!!ну и Вам соот-на
А вот сам то город не простой, очень, он внутренний, госудаство такое маленькое, причем татарское. Вам решать. А назначают кто? Татары или русские?
28.04.2004 13:18:57, NatLee
Я жила в Казани 5 лет, пока училась.
Город красивый, довольно ухоженный, есть на что посмотреть:)
Если мужу предлагают работу, то национальный вопрос, имхо,его не коснется. Но он есть. Когда я уезжала, там собирались всю сферу обслуживания переводить на татарский язык. Призодишь в какую-нибудь контору - а там только по-татарски говорят-:) Не знаю, чем это закончилось, я уехала, но это популярные настроения.
Если проводится какой-либо конкурс , приемущество на стороне татар. С этим я лично сталкивалась, и много слышала - училась в консерватории. Хотя именно в консерватории и не было нац. вопроса, он, скорее,на уровне городской администрации. Но если работать в частном предприятии, можно его обойти.
На вашем месте я бы все-таки поехала:)
28.04.2004 13:06:34, Жозе
Да, если б не смущал нацвопрос, я б тоже поехала.А то мои знакомые именно из-за нацвопроса уехали из Уфы. 28.04.2004 13:43:01, кисс
А конкретнее можно?:) Я про Уфу. Можете на мыло под ником. 28.04.2004 13:58:24, Сирена
А зачем на мыло? Как Галя рассказывала - больше всего их пугало преподавание и в школе, и в ВУЗе не на русском языке.Невозможность сделать карьеру (она хороший врач, но ее всегда задвигали, ну может про карьеру врачей я несколько не так думаю, но ей всегда доставался самый трудный участок с самой маленькой зарплатой). 28.04.2004 14:05:13, кисс
Рада
Абсолютный бред! Я тоже уже много лет живу в Уфе и никогда не слышала подобных проблем. Особенно про учебу в школе и ВУЗе. Я училась на русском. Сын сейчас в школе учит башкирский (дополнительно) и вы бы видели, как этому радуется учительница башкирского. как она любит детей и как дети отвечают ей взаимностью. И рада она малейшим сдвигам, а дети просто рады стараться. 28.04.2004 15:57:59, Рада
Странно, 34 года в Уфе живу. Никто никогда за это время меня не заставлял язык учить (жалею безумно, где-то здесь уже писала, сейчас уже поздно учить - стара:))) Врачей в памяти почему-то больше с еврейскими фамилиями, чем с башкиро-татарскими:) Мои начальники - все как на подбор русские. Учителя - да, русский язык в школе преподавала башкирка, но как замечательно она говорила по-русски. Преподаватели в институте (авиационный) в большинстве тоже русские. 28.04.2004 14:17:40, Сирена
А что, не заставляют разве документацию писать на башкирском? 28.04.2004 14:23:02, кисс
Какой бред! Какая документация на башкирском! О чем говорите? 28.04.2004 14:32:08, Сирена
Кондратея
Ой, я таких людей прямо в Питере знаю:) РУсских:) Которым всегда - самая маленькая зарплата и самый тяжелый участок работы достается. И школу для детей "невозможно найти" (в Питере) - все их что-то пугает, то одно, то другое никак не устраивает.

Национальный вопрос есть везде. Одни решают -другие предпочитают переменить национальный вопрос. Законное дело.
28.04.2004 14:12:59, Кондратея
Зная свою подругу, я ей верю.Это не тот случай, когда все плохо.Если бы ее мужу не предложили место в Москве, они бы так там и жили, приспособились как-нибудь.Но - все-таки - любая дискриминация всегда неприятна. 28.04.2004 14:17:56, кисс
Кондратея
Нет, во-первых - не любая (людям очень и очень бывает приятна дискриминация В ИХ ПОЛЬЗУ). Живя в Москве - они так уж душой болеют за дискриминацию людей кавказской национальности?

Во-вторых, конечно - место жительства это набор плюсов и минусов. Если минусы перевешивают и есть возможность переехать - почему нет? В ситуации автора плюсы есть у переезда, имеет смысл из взвесить.
28.04.2004 14:22:34, Кондратея
А у вас в случае чего,потери трудоспособности, например, есть куда отползать теоретически? ну там какие-то родительские квартиры?....
Если особо ничего нет,то надо выяснить, оставят ли вам эту квартиру в Казани, если муж через какое-то время (через какое ?) уволится.
Подсчитать, хватит ли денег на то, чтобы быстрыми темпами копить на квартиру в МОскве.

Если это так, то я бы поехала.
Просто ради интереса - нет. Я была в Казани. Хороший провиницальный мусульманский город.
Чисто и добротно. Руководство своих людей не забывает, уровень жизни приличный. Но - менталитет остается...Для меня бы переезд туда был бы невозможен...
28.04.2004 13:03:07, Лангуста
Жука
Отползать некуда и сейчас. Родительских квартир нет. Мы здесь одни. Но тут как-то уже устаканилось (всмысле, все более-менее организовано в смысле быта). Ребенок с няней, квартиру эту уже 5 лет снимаем, отношения хорошие.
Муж Москву не очень любит (может, комплексует, что не получается на квартиру заработать?).
У меня первая мысль - НИКОГДА.
Вторая - может, года на 3, исключительно чтобы заработать на квартиру здесь.
Себя ТАМ постоянно живущую не представляю никак.
28.04.2004 14:24:31, Жука
Жука
Ну вот, даже не ожидала такого единодушия :)
Щас у меня горячка спадет, надо взять время на раздумье. Так сложно, я точно чувствую, что Москва - это мой город. Откуда это взялось - не знаю. Ритм провинции мне противопоказан, знаю это по ощущениям когда приезжаю в гости к родителям или свекрам, ностальгия начинается. Шум и люди мне не мешают. Даже не смотря на то, что здесь нет своего жилья, и будет ли?
Будем думать.
28.04.2004 12:55:35, Жука
Казань - город своеобразный. По сравнению с Москвой он, конечно, провинциален несколько, но жить там вполне можно. Древняя история, активные современные затройки, множество учебных заведений. коровы по улицам не бродят. А вообще, мне кажется, есть смысл съездить и посмотреть, как вам город покажется. 28.04.2004 12:32:05, Клюева
ЕК настоящая
Казань - развитый красивый город. Но все же с другой культурой, менталитетом и явно чувствующимися националистическими тенденциями, у многих чиновников нескрываемая неприязнь к людям славянского вида. Да и язык другой, и его изучение лоббируется. Я бы поехала, но на ограниченный срок 1-2-3 года, не более - на хорошие деньги и если квартира будет оформлена в собственность без всяких обременений.
Но судя по той сумме, которую Вы написали ниже, - конечно ехать. Потом если надумаете вернуться - уже будет с чем. А если не надумаете, то с такой базой в Казани можно прекрасно жить - город цивилизованный, а до Москвы несколько часов поездом, да и самолеты летают исправно.)
28.04.2004 12:28:25, ЕК настоящая
Нет там другой культуры... И баланс соблюдается... Все мирно сосуществуют.... Русских там больше половины населения... А городские татары - которые с образованием - абсолютно с русским менталитетом....
И тенденций нет.
Что там есть - так это то, что приветствуется наличие связей. Но когда приглашают на высокий пост, да еще с жильем, то какие проблемы?
28.04.2004 12:36:57, Дереза
ЕК настоящая
У татар нет другой культуры?! Шутите... 28.04.2004 12:40:02, ЕК настоящая
Есть культура у татар... Но нет навязанной культуры для всех...... Русской культуры там столько же, сколько татарской... Давайте разделять татар и город...))) 28.04.2004 12:42:43, Дереза
Мне там понравилось. Я была на конференции. Нам посоветовали, где погулять, очень понравилась ухоженность города, клумба с часами и т. д. Цены намного ниже, чем в Москве были. Люди на улицах очень доброжелательно относились, всегда дорогу показывали. А с наездом по поводу москвичей я встречалась только в Орле :-))) 28.04.2004 19:25:03, Allllenka
Полностью согласна. 28.04.2004 12:46:17, Сирена
Ну давайте не говорить "про националистические тенденции":( Ну почему русские про это говорить начинают? По-моему, у вас - собственное предвзятое отношение к татарам.
Просто плохие люди есть везде.

28.04.2004 12:33:24, Сирена
к сожалению, есть там такое.Я выросле в Бугульме, там живут мои родители.Не знаю- как обстоят дела сейчас, но в свое время (лет 5 назад) татарский язык в школах изучали ВСЕ.Экзамен сдавали только татары, но изучать были обязаны ВСЕ (я не считаю это чем ужасным, скорее всего, это разумно вполне).Просто для информации..Есть и дискриминация русских - определенные должности они занимать просто не могут.Но вряд ли это относится в московской компании.А город вообще красивый, замечательный город.И , кстати, выходных в Татарстане побольше чем в России:)) 28.04.2004 13:27:19, Евра
Ну а если бы им предложили "дальнее зарубежье"? Все бы тоже начали про "националистические тенденции" писать?
И страдать про то, что русским, например, в Германии надо по-немецки говорить?
Я БЕЗУМНО жалею, что двадцать семь лет назад(год, когда я пошла в школу), национальный язык в школах не преподавали:(
28.04.2004 13:39:20, Сирена
лично мне английский язык почему-то ближе, чем и немецкий, и татарский, и марийский :)
я просто написала автору, что именно в Казани татарский язык широко используется. ИМХО это не совсем о национализме и национальностях. Просто как факт о языковой среде.
28.04.2004 15:46:10, Detka
насчет языка я уже высказалась - cчитаю изучение языка разумным, хотя и необязательным (все таки Татарстан- часть РФ , а гос.язык у нас русский).Знать еще один язык я бы тоже не отказалась.В мое время его даже татарам не преподавали. 28.04.2004 14:24:02, Евра
В принципе я согласна.Когда дело идет о том, чтобы изучать язык той страны, где живешь, я всегда за.Другое дело как его преподают.Например, изучая в сове время украинский, скидку на то, что я приехала на Украину перед первым классом и до этого украинской мовы в жизни не слышала, никто не делал.Т.е. учили его не так, как английский, а как русский - предполагалось, что я знаю, что такое панчохи, к примеру, от рождения:) 28.04.2004 13:50:57, кисс
Кондратея
А в дальнем зарубежье, скорее всего, вообще никакой скидки с первого же дня делать не будут, и никого не интересует - ОТКУДА ты должна знать финский язык (мой пример). Переезд в Казань - исключительно мягкий вариант в смысле языка, на мой взгляд. Скорее всего - вообще не понадобится, если понадобится (и есть желание) - можно немного узнать языка в своем темпе. Для работы 100% не понадобится. 28.04.2004 13:54:47, Кондратея
Про Казань ничего не знаю, только про Украину.Как там сейчас русский язык прижали.25 лет назад про такое никто и не думал.Вот такая перспектива мне немного не нравится:) Это наверно шовинизм. 28.04.2004 14:00:47, кисс
Кондратея
Ага, оно самое. 28.04.2004 14:02:18, Кондратея
:)) 28.04.2004 14:08:01, кисс
ЕК настоящая
Я не собираюсь обострять. Я говорю про то, что видела сама и столкнулась лично. Не говорю про плохих и хороших людей. Но есть политика, есть проявления и есть тенденции.

И кто Вам сказал, что я русская?))) Между прочим, про национальный вопрос говорят и евреи, а алжирцы в Париже, и ирландцы в Великобритании, и турки-месхитинцы, я уж молчу про сербов в Косово...
28.04.2004 12:38:44, ЕК настоящая
Давайте каждый начнет свою нацию(национальность) защищать. Может быть, еще и подеремся?:)
Лично я хочу сказать, что зацикливаться на национальной стороне дела - большая глупость:(
28.04.2004 12:41:35, Сирена
А игнорировать ее - наивность. 28.04.2004 13:59:26, Наташ
В таком случае НЕрусским(татарам, к примеру) не следует жить в Москве, Питере,... (проставьте сами)
Мордве не соваться к марийцам, калмыкам -к бурятам, коми - к якутам, удмуртам в Чувашию. Все русским срочно переехать в Москву или Рязань, Самару и Саратов. А вдруг...
Невероятно глупо, по-моему
28.04.2004 14:09:39, Сирена
Просто у нас все нацвопросы на уровне политики решаются таким образом, что вчерашние друзбя оказываются по разные стороны баррикад:(( Опять-таки знаю по Украине.Хотя все-таки братья-славяне.И все делят, делят.И обе стороны выглядят отвратительно.Что хорошего оказаться в такой ситуации? 28.04.2004 14:20:13, кисс
Кондратея
Я обалдеваю:))) Правда:)))) Это русские-то - "вчерашние друзья" украинцев? Может - они заодно и друзья эстонцев, латышей, чеченцев? Интересно отметить, что среди множества национальных отношений, скорее уж можно искренне сказать, что татары - друзья русских. Среди прочего.

Русские - это сильная, имперская, колонизирующая нация. Это одна из возможных ролей наций в истории, более-менее нормально ее исполнять. Но камуфлировать в "дружбу" - это худшие традиции Советского Союза.
28.04.2004 14:26:12, Кондратея
Национализм в Казани действительно есть, от этого никуда не денешься. Но он, в принципе, умеренного характера, жить особо не мешает :) 28.04.2004 12:35:55, Клюева
Вот и я о том же. Национализм и в России есть, если уж совсем начистоту. Даже в этом топике:) 28.04.2004 12:38:06, Сирена
Если своя работа не держит, я бы точно поехала 28.04.2004 12:22:50, Харас
Казань- довольно крупный город, развитая инфраструктура. НО! Имейте в виду, что там говорят по татарски! И дети ваши будут говорить не по-русски и в саду, и в школе, и в институте.
У меня там живет сестра двоюродная, пишите, если есть вопросы конкретно по городу.
28.04.2004 12:05:25, Detka
Я НИЧЕГО не имею против тартар, Казани или других национальностей. Я сама из Марий-Эл. Казань и Чебоксары- соседи :) и там, и там куча родственников.
И ИМХО(100 раз) мариэлия- самая русская из этих национальных республик :)
У меня чисто субъективные ощущения немоей языковой среды в Татарстане и Чувашии (вывески, говор на улице, что по-русски, что по-татарски и т.п.). Я бы там жить, наверное, не смогла :(

А то, что в 96-97 годах татарский язык был госэкзаменом в Мединституте, например, это факт.
28.04.2004 15:38:27, Detka
Не надо.. Казань - вполне европейский город. Школы - в большинстве своем русские. Я бы сказала - в подавляющем большинстве. По-русски говорят ВСЕ. Как максимум, что ждет, это для детей - уроки татарского пару раз в неделю.. При этом они, насколько я знаю, всегда были не на первом месте.
И садов там русских полно.
Я сама из Казани, и никогда ни в школе, ни в универе никто по-татарски не говорил..
На улицах - говорят между собой... Но это личное дело.. Пусть хоть по-китайски говорят.
Высокий пост и квартира - это хорошо..
А надоест - можно же вернуться сюда на тех же условиях, что у Вас сейчас.
28.04.2004 12:31:19, Дереза
Elefan
Нет, все не так, в Казани больше русских школ, садов, а уж университеты все русские (не считая специальных факультетов). Дочка у подруги моей в садик ходит называется Алтын Балык (Золотая рыбка т.е.), там всё по русски, в школах во многих татарский как факультатив идет, при большом желании можно не ходить. Я жила в Казани 5 лет, муж 8 лет, и ни разу не сталкнулись с языковой проблемой.

А город замечательный, сейчас его активно благоустраивают, много жилья строят.
28.04.2004 12:27:52, Elefan
Ага, а в Башкирии говорят исключительно по-башкирски:) Ну почему русские дети в нерусской республике должны обязательно говорить не по-русски? ИМХО, зависит исключительно от родителей. Я живу в Башкирии, муж у меня татарин. Его сестра(татарка) - логопед, учит детей правильно говорить по-русски:) Акцента нет никакого.
Не думаю, что ситуация в Казани настолько отличается от Уфы, где я живу. Возможно, люди, приехавшие из деревень и сел, говорят по-русски хуже городских. Но больших напрягов в понимании их нет.
Лично мне Казань нравится. Была я там 3,5 года назад - вполне нормальный город.
28.04.2004 12:25:11, Сирена
Ой, не надо про татарский язык! Это совсем не так! Я сама из Казани и знаю, о чем говорю :) На татарском языке там говорят, и много, особенно на улице. Но в школах, институтах и, тем более, в универе, говорят по-русски. Если, конечно, это не татарская гимназия или не татарская группа в садике :) Так что не сейте панику в рядах :) 28.04.2004 12:24:25, Клюева
Аксандра
Я бы поехала только с таким расчетом, чтобы с этой зарплаты можно было через 1-3-5 лет вернуться и купить квартиру в Москве (или Питере, хотя бы). Но у меня пунктик :-) Я хочу, чтобы мой детеныш вырос/выучился в столице, я считаю, что тут шансов устроить жизнь больше. 28.04.2004 12:01:41, Аксандра
Жука
Ну так и у меня такой пунктик, это вообще как-то похоже на отступление назад ... 28.04.2004 12:29:31, Жука
Аксандра
Если бы это было реальным шансом купить через несколько лет квартиру в Москве я бы поехала и семейной парой "дворник/горничная" в маленький городок в Канаде :-))
Просто серьезно, знаю одну пару, которые проработав так пять лет купили хорошую трешку.
А тут и работа по специальности, и город крупный (себе можно работу найти нормальную).
Только, чтобы деньги были действительно пристойными.
28.04.2004 12:34:02, Аксандра
Три простых вопроса

1. Сумму оклада мужа в студию. Одна (вряд ли, мало) , две, три штуки баксов, больше?
2. Квартира покупается ему лично? Когда он может уволиться с этой работы и продать квартиру?
3. Гарантии, что его не кинет эта "казанская" фирма?

Вы мою идею поняли? Два года работаете в Казани, продаете казанскую квартиру, добавляете денег и покупаете трешку в Москве.
28.04.2004 12:01:16, Кабанъ Сидоровичъ
Жука
Фирма не казанская, московская. Открывают там федеральное представительство. Штук 3 плюс проценты. Про второй вопрос не могу ничего сказать, не знаю подробностей. 28.04.2004 12:31:05, Жука
Очень хорошо, значит, показав себя хорошо, можно будет потом и в центральный офис перебраться... 28.04.2004 13:05:04, Харас
aCoolina
мне понятны Ваши страхи ...
моему мужу некогда предложили работу в Канаде и он меня туда звал. Но там правда более туманные перспективы для меня, а стать домохозяйкой в незнакомой стране мне не улыбалось. Поэтому мы остались здесь.
На Вашем месте, я бы все взвесила, с +/- табличку нарисовала, выяснила свои собственные перспективы и конечно необходимо выяснить социальные отношения.
Что за Москву держаться, понятно, что здесь возможности заработка приличного больше, но зато эти деньги с лихвой проедаются. Это все прописные истины.
Делайте выбор, как лучше для Вашей семьи и для Вас. Тем более, что для Вас перемена мета обитания не впервой.
удачи
28.04.2004 11:59:53, aCoolina
Я бы наверное уехала. Так как преимуществ проживания в Москве как таковой (только ради самого Города) ни каких нет, одни минусы. О Казани, как городе мой муж, там бывающий отзывался не плохо. Тем более Вас тут ничего не держит. 28.04.2004 11:58:26, foster
возьмите бумажку, и аккуратненько и дотошно напишите в колонку все плюсы и минусы предприятия. Боитесь - чего именно? Не боитесь - опять же почему? Что вас держит? Что толкает? Ну и все для вас важное. 28.04.2004 11:56:55, Лина Степанкова
Я бы поехала. Здесь-то Вас по большому счету ничего не держит. А будут деньги- купите в Москве квартиру потом. Если не перехочется ее здесь иметь. А так и университет в Казани имеется. Есть, где образование получать ребенку. 28.04.2004 11:56:26, Евa
Я никогда не оказываюсь сразу и категорически:) Я бы поехала. 28.04.2004 11:56:25, В6
гусеничка Dory
:-)
Ваш муж имеет желание приобрести опыт и потом тиражировать его, повторять.
Кто может помешать ему потом(через два года, три, четыре) поступить ТОЧНО ТАК ЖЕ, только в МОскве?

И будет пост+квартира - только надо ПОКАЗАТЬ людям, готовым платить деньги за квартиру работника, что работник СМОЖЕТ, "потянет" данную работу.
28.04.2004 11:53:45, гусеничка Dory
Ничего себе. После МИФИ не забоялись на юриста - тоже поворот не слабый. А если бы ему в Канаду предложили - поехали бы? 28.04.2004 11:53:31, Ирен_ Адлер (c раб)
Жука
Ну, не знаю. Далеко слишком. У меня вообще родители нетрудоспособные. 28.04.2004 12:33:13, Жука
Распишите честно, что вас пугает, плюсы, минусы... все нюансы квартирные, договор почитайте оч.внимательно. Это серьезный шаг. Шило на мыло я бы менять не стала, должена была быть какая-то "долгосрочная" цель (это я про себя пишу) - либо карьерный рывок, либо серьезные материальные блага, либо что-то еще. 28.04.2004 12:40:35, Ирен_ Адлер (р)
Ваш муж- русский? Квартира останется в его собственности , если он уволится? 28.04.2004 11:52:29, Евра
Жука
Муж русский. Про квартиру еще не знаю. 28.04.2004 12:33:41, Жука
IR
А у вас там какие перспективы работу найти? И насколько это важно для вас?

Как я поняла, родня у вас не в Москве.
Я бы, наверно, поехала.
Кто вам мешает вернуться потом?
28.04.2004 11:51:52, IR
Жука
Ну, обо мне пока речь не идет. Пока мысли о ВООБЩЕ такой возможности. 28.04.2004 12:35:26, Жука
IR
Ну он же не один поедет? Мне важно быть при деле. При интересном деле.
А так, судя по тому что вы написали - условия отличные. ИМХО. Я бы поехала. Почему нет?
28.04.2004 12:42:35, IR
Крыссандра
Не знаю ситуацию с экологией в Казани, но уже не раз задумывалась об переезде из Москвы.
(Москвачка в 4-ом поколении с квартирой, работой и детьми)
28.04.2004 11:51:08, Крыссандра
Серьезно? А куда собрались, в какое-то конкретное место? 28.04.2004 11:54:45, Ирен_ Адлер (с раб)
Крыссандра
Пока бродят всякие мысли. Не особо оформленные, так как непонятно с работой. 28.04.2004 12:05:25, Крыссандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!