Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, опрос

Мой муж зарабатывает много. Но нерегулярно. Вчера, наконец, свершилось - принес в клювике гонорар, на который вполне можно сделать крупную покупку - поменять машину, например, или мне купить наконец-то, - и какое-то (какое???) время жить. До этого мы два месяца сидели на моей зарплате (весьма и весьма скромной). Сейчас он строит грандиозные планы (и своим энтузиазмом меня заражает), но меня почему-то слегка трясет и хочется часть денег захомячить на черный день: непонятно, когда будет следующее "вливание". Мы, конечно, договоримся и к какому-то разумному решению придем... Но мне вот просто интересно, а Вы что бы предпочли при прочих равных условиях: чтобы муж зарабатывал пусть немного, но регулярно (читай, первого и пятнадцатого числа). Или вот так вот: сразу много, но непонятно, когда?
28.04.2004 10:44:52,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от суммы. Если тысяч сто долларов принес в клювике, то можно на эти деньги бизнес сделать, аптеку например открыть, салон красоты и пр, магазин какой-нидь. Есть где развернуться.
28.04.2004 14:49:49, Murano
ЕЕ
Я человек привыкший к регулярности.
Но сейчас ситуация как у вас, разве что не такие уж долгие периоды между вливаниями мужа, и мне понравилось так.

Но умом понимаю, что жить "без заначки" на черный для семьи день - неправильно. Успокаивает только, что при наступлении этой черной полосы останутся друзья, которые смогут на некоторое время субсидировать, а там можно будет добыть средства распродажей имеющейся собственности
28.04.2004 13:51:56, ЕЕ
Все зависит от регулярности этого "много". Если раз в полгода по 6000 долларов- то это то же самое, что по 1000 в месяц. "Много" это не назовешь. А если действительно "много"- то без разницы. Хоть раз в пятилетку. 28.04.2004 12:08:06, Евa
я бы предпочла, чтобы муж зарабатывал много и регулярно
28.04.2004 12:02:23, vk56
Фяка-Пфяка
Делюсь жизненным опытом.
Моя зарплата месяц от месяца отличается в разы. При муже-фрилансере, который вообще не знает, когда и чего он в дом принесет, ситуация, в общем, имеет много общего с понятием "хронический форс-мажор".
И я хронически и постоянно пользуюсь опцией, именуемой "заначка". Опция закладывается в момент финансового пика и равна примерно полутора-двум прожиточным месячным минимумам. Из нее затыкаются дыры в период финансового провала. Обычно за пару месяцев все равно случается очередной финансовый всплеск и то, что было съедено из "Заначки", в нее докладывается вновь.
28.04.2004 11:46:15, Фяка-Пфяка
Igla
Регулярно.
У меня нет денег или мало, но я знаю, что надо постараться и дотянуть до 15-го числа. А в вашей ситуации я б себя чувствовала ОЧЕНЬ неуверено и тревожно.
28.04.2004 11:37:07, Igla
НасТиКа
Есть реальность - муж зарабатывает так же, как и ваш. Хотелось бы более стабильного дохода, потому что так легче распоряжаться деньгами...
А так получается - то пусто, пусто, пусто, а потом сразу есть большая сумма, которую можно потратить на что-то крупное...
Получается, что живем вроде как в нищете, но зато делаем крупные покупки...
28.04.2004 11:09:43, НасТиКа
Как ему удобнее. Меня это не касается. 28.04.2004 10:56:17, Ракель
а если не хватает - касается? 28.04.2004 11:15:00, Пуся и Анютка
Нет, конечно. Меня его заработки никак не касаются. 28.04.2004 11:24:02, Ракель
IR
Работать надо, если не хватает, а не все на мужа сваливать. Даже при совместном бюджете. 28.04.2004 11:18:56, IR
а если сидишь дома с грудничком? 28.04.2004 11:26:12, Пуся и Анютка
гусеничка Dory
:-) А Ракель где? ;-) 28.04.2004 11:35:34, гусеничка Dory
IR
Вполне вероятно, что как раз сейчас - кормит :)
Или работает :)
28.04.2004 11:46:44, IR
это я про себя:) очень актуально 28.04.2004 11:43:42, Пуся и Анютка
гусеничка Dory
ну так и Ракель - дома и с грудничком, а не на Канарах с молодым жиголо :-)
Но мнение у неё ЕСТЬ :-)
28.04.2004 11:50:28, гусеничка Dory
вот я и не понимаю, как мама грудничка, как это может быть все равно? я же зависима от мужа финансово в этот период на 100%. 28.04.2004 12:21:39, Пуся и Анютка
IR
Ну ладно, даже если, но это ведь не вдруг? Вы, зная про недостаточные заработки мужа, могли подкопить на этот период заранее? Продумать, а не надеятся, что муж вдруг станет больше приносить.
28.04.2004 12:47:19, IR
не, не могли. все ушло на квартиру. 28.04.2004 12:57:34, Пуся и Анютка
IR
В любом случае, имхо, глупо надеятся, что муж сможет по мановению волшебной палочки вдруг начать зарабатывать больше.
Вот я знаю, что его зп нам будет не то чтобы мало, а ... ну недостаточно для комфорта. Поэтому уже сейчас думаю, как не потерять работу осенью и как работать дома или выходить на несколько часов, или ездить кормить (мы работаем недалеко от дома)...
В общем, на себя рассчитываю, а не надеюсь на его повышение. С чего вдруг?
28.04.2004 13:01:52, IR
с того, что стимул вроде как появился:) да я и не надеялась особо на повышение. а ездить кормить -утопия. если только не в соседнем доме работаешь. и то, мы например, кормимся по требованию. какая тут работа??? 28.04.2004 13:08:45, Пуся и Анютка
IR
Кормление по требованию вовсе не означает кормления каждые 15 минут. Я считаю это неверным, у ребенка должен быть здоровый сон по нескоку часов. Если не спит - голоден. Это надо сформировать, понимаю.

Конечно, это требует усилий - найти няню, по звонку няни "проснулся - пора", скакать на стоянку к машине и ехать кормить (15 минут дороги), а потом возвращаться. Или сцеживаться. И еще режим подладить под утренние-весерние кормежки. Это и понимания на работе требует.
Но это не невозможно.

А стимул - стимулом, но это не так-то легко. Имхо, гораздо большая утопия, чем работа+ГВ.
28.04.2004 13:31:03, IR
ну, что тут скажешь? поговорим, когда ваш деть родится:) 28.04.2004 15:18:06, Пуся и Анютка
Кондратея
Хихихи.... гладко было на бумаге... про здоровый сон. "Должен быть" - это как? Ты его заставишь насильно заснуть? И как формировать будешь?

Я прошла этот путь КАК-ТО. Справилась. И ребенка не обидела (считаю). После этого пути у меня не осталось НИКАКИХ воззрений на тему "ребенок должен" или "надо сделать, сформировать, вы сами виноваты". Младенчество каждого ребенка - период яркого буйного творчества в жизни семьи. Конечно, много "стандартных" младенцев. Но рассчитывать на это нельзя.
28.04.2004 13:38:18, Кондратея
IR
Придумаю ближе к делу. Нет неразрешимых ситуаций.
Если есть желание организвать работу - оно реализуемо.
Имхо, чаще всего его просто нет.
28.04.2004 13:44:45, IR
Кондратея
А я что? Я и пишу, что это дело организуемое... Только не за счет ребенка ("сформировать здоровый сон"). Увидишь - ребенок МОЖЕТ ставить тебя в тупик своими "излишними и абсолютно необъяснимыми" требованиями. Конкретно - вот сосет по пять минут каждые 15 минут - и хоть ты что.

в скобках - у нас такое два затяжных раза было, т.н. молочные кризисы, когда ребенок чувствует необходимость насосать решительно больше молока маме. Лично я оба пережила, держа ребенка прямо на работе. При том, что в другие времена кормление "по требованию" было более упорядочено, и нянька приносила его кормить два раза в рабочий день в ПРИМЕРНО одно и то же время.

Т.е. решить можно - но я бы посмотрела на СЕБЯ, если бы моя работа взбеленилась от двух недель присутствия младенца в офисе.... Не знаю, ЧТО бы делала.
28.04.2004 13:49:58, Кондратея
IR
Я, в принципе, могу и дома работать.
К тому же, я не собираюсь выходить на обе работы сразу :))
Начну с наименне временно-емкой.
28.04.2004 13:52:24, IR
гусеничка Dory
погоди, немного осталось :-))) 28.04.2004 13:42:23, гусеничка Dory
IR
Ничего, по сравнению с эмиграцией без знания языка и работой через полгода в колл-центре там, думаю, тут хотя бы есть с кем посоветоваться :))))

После того года для меня нет слов "не могу".
28.04.2004 13:49:05, IR
Кондратея
Хм. Я что-то скептически сравниваю. НЕКОТОРЫЕ младенцы - запутаннее, чем весь твой предыдущий опыт. В колл-центре тебе хотя бы спать подряд четыре часа давали, мозги не так затуманены.

Конечно, может быть - тебе достанется упорядоченный и спокойный экземпляр. Мы сейчас с таким знакомы - просто изумляемся каждый день, небо и земля. Удачи тебе!
28.04.2004 13:52:24, Кондратея
IR
Спать давали, "но не на работе". Я про язык.
Я НЕ ЗНАЮ как его выучила. Не знаю.

Упорядочнные экземпляры - у меня опыт наблюдения за кузенами и мама-педиатр.
Так вот, насколько я уяснила, грудные дети бывают беспокойны из-за животов и из-за неврологии. А не просто так, из плохого характера. Все это можно и нужно лечить. Хотя это долго, знаю.
28.04.2004 13:56:41, IR
Кондратея
Вот-вот, можно лечить долго (пройдет за полгода) - а может и само пройти за те же полгода.

Мой по всем врачам был замечательно здоров... И по неврологии тоже. Проверяла всеми способами, у вроде как хороших врачей. Да и невооруженным глазом было видно - здоров, просто сосать дольше пяти минут ему СКУЧНО, а насасывает мало - и кушать скоро хочется. Разрешилось все в его темпе, по мере его развития, но "лечить" там было нечего. Это, кстати, скорее хороший характер, нежели плохой.

28.04.2004 14:00:16, Кондратея
IR
А поиграть и потом дать пососать, через минут 5-10? 28.04.2004 14:02:20, IR
Кондратея
Вот так и жили... из этого и выходит не "по требованию" кормление - а беспрерывное кормление. В такие периоды ребенок практически из слинга не вылезал, и не спал ни в какой кроватке днем - разве что в коляске на прогулке (свежий воздух). то поиграешь - то сосет - то поспит чуть - потом проснется - опять сосет... Это образ жизни такой, а не "режим".

Все это преходяще, справиться с этим можно (я так и работала даже), радость в том, что ребенок постоянно меняется - то, что правда на сегодня - не обязательно будет ровно так же завтра. И периоды безотрывного производства сменяются периодами сравнительной упорядоченности.

Почти единственное, что мне помешало (и утомило, и раздражило, и задержало налаживание удобного образа жизни с ребенком) - это врачи и советы окружающих, в которых было "ребенок должен". Я попусту потеряла время на "выяснение - живот или неврология", так как ОДНОГО визита было бы достаточно. Попусту потеряла время на "такое поведение ненормально - ищите причины". Нормально и такое, и много еще какое поведение. Попусту потеряла время и на "ты не справляешься - вот у меня все дети спали, как убитые, ты просто не умеешь его научить".

Хорошо помогает как раз обратное отношение - наблюдение за ребенком, приятие ребенка, как он есть, следование за ребенком. И матери тоже спокойнее, здоровее, и при всех неудобствах - эффективнее получается. Конечно, приятно, если ребенок от природы регулярно ест и много спит. Но если он так не делает - то попытки ЗАСТАВИТЬ его так делать - потерянное время и нервы.
28.04.2004 14:10:32, Кондратея
Кондратея
В смысле? Я, вроде, не замечена:) 28.04.2004 13:45:29, Кондратея
гусеничка Dory
IR замечена :-))) 28.04.2004 14:03:44, гусеничка Dory
Кондратея
Ах, батюшки, тогда поздравляю! Я думала - мы тут абстрактно митингуем:) 28.04.2004 14:14:32, Кондратея
Кондратея
Мой кормился по требованию до 10 мес, к тому же и прикорма практически не ел до того же возраста. А работать я вышла в его 4,5 мес. Чистый вопрос организации, причем оказалось не очень сложно.

Вы в стереотипы упираетесь. Номер раз - "как могут заработки мужа не волновать маму, сидящую с грудным ребенком?". Это всего-лишь распространенное большинство, но не закон природы нерушимый. Могут не волновать.

Номер два - "работать при грудном ребенке и сохранять ГВ - утопия". Не утопия - вам приводят примеры.

Для организации НЕ стереотипного поведения всей семьи, конечно, требуется куда больше личных усилий. Это да. Вот в это русло можно и направить энергию, которую вы направляете на тревогу-беспокойство о будущем при нерегулярных заработках мужа. Иными словами - "как перестать беспокоиться и начать жить"... Мы все живем в предложенных обстоятельствах - но что и как мы делаем с этими обстоятельствами - разное.
28.04.2004 13:16:36, Кондратея
А я нет. Потому что, во-первых, я работаю все равно, дома в основном конечно, во-вторых, у меня достаточно сбережений, чтобы год-другой не работать в полную силу и при этом не жить на чужие деньги. Поскольку вот это меня категорически не устраивает. 28.04.2004 12:39:19, Ракель
и потом, мой муж не считает себя чужим и деньги свои чужими по отношению ко мне. у нас общий кошелек. а ждать, пока дом постороится, я не хотела и не могла (простите, Ракель, но родить в 36 лет первого ребенка мне бы вряд ли здоровье позволило) 28.04.2004 13:00:38, Пуся и Анютка
А мне здоровье раньше не позволяло.-) Это не совсем мой выбор - так получилось.
Мой муж тоже так не считает. Я считаю. Все деньги, которые я лично не заработала - чужие, я никоим образом на них не рассчитываю и, следовательно, они меня не волнуют.
28.04.2004 13:39:34, Ракель
IR
:) 28.04.2004 13:31:44, IR
странно...а мне деть не дает дома работать:) все время внимания требует. а сбережения не делала, когда работала - это да, дура была. зря. 28.04.2004 12:56:55, Пуся и Анютка
Моя спит пока много - куча времени свободного.-)
28.04.2004 12:59:08, Ракель
это ненадолго) 28.04.2004 13:09:04, Пуся и Анютка
Потом будет легче.-) Когда прикорм начнется и все такое. 28.04.2004 13:39:55, Ракель
гусеничка Dory
:-)
Ну хорошо, СЕЙЧАС Вы зависите, то есть сейчас Вы это осознали, а раньше где Вы были?
Ракель СНАЧАЛА построила дом, потом в нём живёт, детей рожает.
А вот родить ребёнка и пытаться что-то строить - не очень эффективно ;-)
28.04.2004 12:32:18, гусеничка Dory
ну, знаете, не у всех так получается "сначала - потом":) все люди разные. и этапы жизненные разные. когда густо, когда пусто. по-моему это нормально. 28.04.2004 12:56:01, Пуся и Анютка
Кондратея
Не все и жалуются... вот это - нормально. 28.04.2004 13:00:12, Кондратея
а кто жалуется? я сказала, что мне непонятно, как заработки мужа могут не волновать неработающую жену. и все. 28.04.2004 13:09:58, Пуся и Анютка
гусеничка Dory
как? Да запросто - если у жены минимум потребностей, если она по складу характера НЕ НАПРЯГАЕТСЯ зависимостью от мужа, если у неё есть наследство(отдельные от мужа деньги), если у неё есть богатый люблвник и т.п. - вариантов масса, но подходят ли они Вам ? ;) 28.04.2004 13:20:17, гусеничка Dory
IR
Все время? Настолько долго, что вот так стабильно не хватает? И вдруг стало не хватать и муж вдруг, перед самыми родами сменил род деятельности?
Тогда все равно работать. Потому что сколько тут не кричи муж-козел, денег больше не будет.
28.04.2004 11:28:35, IR
Smile
А где прозвучало, что муж-козел? 28.04.2004 11:35:37, Smile
IR
Ну, мало зарабатывает, не так, как хотелось бы, не хватает.
Может и есть такие жены и такие мужья, которые от этого нытья могут доход повысить, но я в это не очень верю.
28.04.2004 11:38:19, IR
Smile
ИМХО, вопрос не в том, что "не так зарабатывает", а в том как к этому способу зарабатывания приспособится жене, чтобы рациональнее строить бюджет. И все. 28.04.2004 12:15:38, Smile
Это вы у Ракели спросите :) 28.04.2004 11:28:05, Ирина с.....
IR
Да, кстати :) Забавно, что речь идет про МУЖНИНУ зп :)))
Сама не обратила внимания...
28.04.2004 11:09:00, IR
гусеничка Dory
так у Вас цели нет - НА ЧТО бы Вы хотели потратить :-)
Есть только желание "распустить пояс", а ЧТО покупать - неважно.
Когда нет чёткой цели, я деньги убираю :-)
На карточку перечислением сразу(чтоб в руки не попадало :-), в кубышку под кроватью - не суть важно.

В данной ситуации на месте мужа предложила бы Вам съездить куда-либо отдохнуть. Квартиру на эти деньги не купить, машину Вы не потянете(т.к. "машина" это ПОСТОЯННЫЙ расход, а не единоразовый), других целей у Вас нет...
28.04.2004 10:48:51, гусеничка Dory
да цели-то есть...
Квартиру покупать не надо: она уже есть, и менять ее желания тоже пока что нету. Машина тоже есть. Но в квартиру нужно много всякого разного: холодильник, например, новый; посудомойку хочется; мебель в гостинной поменять хочется; по-хорошему, неплохо было бы окна на стеклопакеты поменять... на даче не мешало бы поремонтироваться... да и в отпуск хоцца - тут Вы правы. Много чего можно было бы на эти деньги купить. Но я просто вспоминаю эти два месяца, которые приходилось буквально считать каждую копейку, и мне просто СТРАШНО тратить деньги. Хочется спрятать их в чулок под матрас, сесть сверху и не слезать:)
28.04.2004 10:57:43, автор
Кобра Гадюковна
Спрячте в чулок половину денег. Остальное потратьте на то, что нужнее всего, оставив часть денег на насущные нужды. С тремя-четырьмя следующими гонорарами проделайте то же самое. У вас образуется "подкожный жир", с которым будет очень уютно и приятно жить. 28.04.2004 11:06:02, Кобра Гадюковна
Smile
Ну, так и спрячьте. Когда у меня были нерегулярные выплаты, мы жили на мужнюю з/пл, а мои деньги, получая, складывали и начинали тратить только тогда, когда я получала следующие. Ничего - привыкли. И даже с трудом отвыкали, когда я стала получать регулярно.
Некоторые делают наоборот. Получат, сразу истратят, а потом тянут копейки или занимают. Я не люблю ни того, ни другого. Поэтому выработала именно такую тактику.
28.04.2004 11:04:16, Smile
о, а это хорошая мысль: держать деньги до след. поступления. Спасибо за идею! 28.04.2004 11:39:03, автор
Smile
Пользуйтесь на здоровье!:)) 28.04.2004 12:16:23, Smile
Кобра Гадюковна
Все равно. Главное правильно распорядиться деньгами. 28.04.2004 10:48:31, Кобра Гадюковна
пчела Майя
При равной общей сумме - все равно. 28.04.2004 10:47:46, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!