Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, голеностоп!

Я тут пару дней назад спрашивала, что делать при повреждении голеностопа. Спасибо всем, кто откликнулся. Сообщаю: в травмпункт пострадавший съездил, рентген сделали, врач поставил диагноз - растяжение. Но стопа распухла ВСЯ! кожа чуть не лопается, везде на стопе лиловые подтеки, (гематома?) вперед стопа не гнется! Говорит, что больно внутри, а касаться при прикосновении не больно. Ходить естественно не может! Сегодня уже третий день, никаких улучшений, только больше кровоподтеков стало. Я боюсь, что это все-0таки перелом, а нога-то не в гипсе! Неправильно срастется, потом ломать?? Хотя ведь по снимку наверное трудно ошибиться, перелом ведь сразу виден? ПОдскажите, кто знает, кто что посоветует в этой ситуации Может надо ехать на рентген к другому врачу??
26.04.2004 13:42:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
обязательно рентген!!! Горорю как человек, которому говорили "растяжение", я настояла на рентгене - а там перелом оказался и 3 недели гипса. 26.04.2004 14:30:08, vasillek
Так рентген сделали. Врач сказал, что растяжение, и НИЧЕГО больше (как, чем лечить, когда приходить - выдал бумажечку, где написано рукой медсестры 28.04, а там где подпись врача, стоит почему-то 0.69...) А пострадавший (тоже хорош, дурень) даже не спросил у него ничего!! Как можно так наплевательски относиться к своему здоровью... 26.04.2004 14:51:30, автор
3 недели гипса - это еще Вы хорошо отделались:) 26.04.2004 14:43:11, vk56
Агнесса
Скажу, как человек, переживший разрыв связок в голеностопе.
Мне делали операцию.
Перелом не заметить врядли можно.
У меня была такая стопа после разрыва связок, что ни в сказке сказать, ни пером описать.
ПРиблизительно то, что Вы описываете.
ВОбщем, за перелом не бойтесь.
Но!
Здесь может быть хуже, чем перелом.
Может быть разрыв связок. В частности межберцового синдесмоза (такназываемого).
важно еще, до какой степени этот разрыв произошел.
ИНогда, при разрыве связок, нужна операция.
Вставляется винт, стягиваются две кости, чтобы потом не было "привычного вывиха" и нога не подворачивалась все время.
Через два месяца винт вынимается.
ВОбщем, я бы съездила к другому врачу, и показала бы ему снимок, на предмет разрыва связок.
Потому, что , если нуна операция, то ее надо делать срочно.
26.04.2004 13:47:34, Агнесса
да, операцию в такой ситуации надо делать в течение 4 дней
если прошло больше времени, а связки уже неправильно срослить, возможно, прийдется их разрывать по-новой

у меня тоже был разрыв связок (правда на пальце) - сначала ничего не делали, потом палец не разгибался до конца - в результате разрывали связки + вставляли спицу на 8 недель

если все так серьезно - лучше тогда сразу в ЦИТО ехать
26.04.2004 13:55:02, vk56
Связки в принципе не срастаются. Именно поэтому их сшивают. Поэтому про 4 дня- ерунда. Но в ЦИТО лучше съездить. 26.04.2004 16:21:03, Евa
Агнесса
КОгда речь о голеностопе, сроки не ерунда.
Это срочная операция.
Если сустав вовремя не стянуть (не сшить связки, а ввинтить винт, который будет держать малую и большую берцовые кости вместе вместо связок), то будет разболтанный сустав и привычный вывих.
26.04.2004 17:00:45, Агнесса
Какой кошмар!... :( А где это ЦИТО находится (простите, не знаю)? 26.04.2004 13:58:26, автор
ул. Приорова
есть такой телефон 450 2842
но не знаю, какое именно отделение
позвоните, обрисуйте ситуацию, спросите телефон справочной
26.04.2004 14:09:17, vk56
попросите, чтобы лангетку наложили (типа гипса) - опухоль спадет
и пусть человек недели 4 так походит (на костылях, правда, но зато не навредит)
на 10 день можно повторить рентген
проще всего договориться с отделением травмы в ближайшем стационаре (приехать в приемное отделение и со врачом поговорить, заплатить денежку)
можно в ЦИТО - там хорошие специалисты + есть хозрасчетное отделение
от гематомы - гепарин+троксевазин
можно диклофенаком помазать (можно поколоть, но это лучше со врачом)
ногу лучше поднимать повыше, хотя бы во время сна (подкладывать подушки и т.д.) + не скакать на ней
26.04.2004 13:46:49, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!