Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ощущение возраста (Навеяно. Ночной размышлизм.)

Если мне приходится назвать свой возраст - я невольно хмыкаю, потому что это число кажется мне смешным и невероятным. Собеседникам, кстати, тоже :-))). Мне кажется, что "жизнь только начинается". Потому что у меня маленький ребенок, куча грандиозных планов и куча нереализованных желаний (от самых простых: усовершенствоваться в катании на роликах - до самых сложных: научиться управлять самолетом). И все это я собираюсь реализовать в ближайшие 50 лет.
А сегодня я разговаривала с моей подругой (которая МЛАДШЕ меня!!!) - и она мне рассказывала, что едет в Париж в первый и последний раз, НА ЗАКАТЕ жизни, чтобы потом на пенсии вспоминать... Я ужаснулась!!! У нее - закат, а у меня тогда почему - рассвет?! Неужели только потому, что у меня есть маленький ребенок (а ее ребенок уже давно вырос)?
Обидно, что люди, которым МЕНЬШЕ лет, чем мне, считают себя СТАРЫМИ :-((( и считают, что их жизнь кончена :-(((.
24.04.2004 03:18:57,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Просто так, ОФФ - моя бабушка только что съездила в Париж, подарок на 80летие. Настолько не считает себя "на закате жизни", что когда вредная знакомая (завидующая тому, что дети подарили бабушке такую путевку) напомнила ей про "увидеть Париж и умереть" - бабушка искренне смеялась. 25.04.2004 17:08:13, Кондратея
:-) Это совсем не OFF. Потому что моя подруга именно "увидеть Париж и умереть" собралась :-). Не в том смысле, что сразу умереть, а в том, что уже больше ничего интересного не светит. Это в 42 года :-(((. 25.04.2004 17:32:04, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Люди сами выбирают, как им жить - стариться или просто так жить, не забивая себе голову. Я - не забиваю. У меня папка "Отложенного" лета ждет-не дождется. 25.04.2004 01:06:30, Фяка-Пфяка
Ребенок тут ни при чем. Моей маман 57 лет, а молодым еще такую фору даст по всем параметрам.Несмотря на то, что ребенку уже 31 год:))))
Муж мой опять же...42 года будет в этом году. Так у него жизнь все время на восходе и масса планов на будущее:)
24.04.2004 22:47:12, Лангуста
ну как можно стареть имея маленького ребенка? ваша подруга из категории "скоро бабушкой стану", а вы - "еще молодая мама". помнится вы недавно писали, что каждые роды убавляют биологический возраст женщины на 5(?) лет. 24.04.2004 21:00:14, Рюмочка
На 3 :-). Идея не моя, вычитала где-то и подумала, что это очень похоже на правду :-). 24.04.2004 23:45:37, Nesmejana
Елена Н.
думаю, дело не в ребенке, а в характере... у моей подруги один ребенок уже живет самостоятельно, второй школу заканчивает, и у нее, наконец, началась самая интересная жизнь - дети не требуют неустанного присутствия мамы, можно и попутешествовать с подружками, забраться далеко-далеко, и вообще реализовать многое из того, что откладывала из-за необходимости постоянно заботиться о детях (одной)... 24.04.2004 20:44:18, Елена Н.
=СветА™=
А почему обидно-то за других?
Моя бабушка всегда была старой.По ощущениям, по поведению.лет с 40, как я ее помню, точно.
Она всегда готовилась сегодня-завтра помирать, потому как жизнь позади и впереди ничего, коме могилки, не светит.
Она всегда донашивала старое потому , как " жить-то мне осталось..", обновляла только пакетик вещей " на смерть" в соответствии со своими меняющимися размерами.
Сейчас моей бабушке 90 лет.Она моет полы в трехкомнтной квартире, не сгибая колен, руками.даважды в неделю.
она утром убирает кровать и разбирает ее только вечером .Днем на нее она даже не присаживается.
Маме не нужно посудомоечную машину, в своем посудомойном рвении бабушка соскребает всю чернь с мельхиоровых и серерянных приборов и догола отмывает тефлон со сковородок.А ум ее так чист и ясен,память так тверда, что мы не устаем удивляться. Рассказывает что-нибудь и оправдывается,типа "памяти совсем не стало, помню, что это было 16 июня 1936 года, а в каком часу точно и позабыла.."
дай Бог ей еще столько сил и здровья на долгие годы.

Но она всегда была стара, моя бабушка.старше своих давно почивших ровесниц.
24.04.2004 15:13:15, =СветА™=
Ну прямо как про мою бабушку. Тоже все говорила "вот доведу вас до школы и умирать можно". Потом "вот закончите школу..." сменилось на "Вот правнуков дождусь..." Теперь первая правнучка во втором классе, вторая (моя) тоже в школу скоро, а бабуля крепится, учит всех, как жить и, хоть и говорит, что засиделась на этом свете, очень пугается, когда давление скачет или сердце побаливает. А ведь всю блокаду в Ленинграде провела, служила в особом отделе Флота... 24.04.2004 20:48:01, Polett
Обидно, наверное, потому, что это моя подруга, с которой у меня раньше были очень близкие отношения. Мне было бы намного приятнее, если бы она была полна сил и оптимизма (как было еще год-два назад). А когда я вижу, как она "подводит черту" и объявляет, что жизнь прошла - ну, не знаю... Конечно, это ее личное дело... Но мне почему-то грустно :-(. 24.04.2004 20:02:23, Nesmejana
Это у какого-то юмориста есть, что к старости и болезням надо готовиться заранее. Спину согнуть, шаркать, покашливать... то есть привыкнуть к такому состоянию, а когда оно наступит, то уже не будет неожиданностью и перенесется гораздо спокойнее :) Вон как у Зоси получилось - в 30 лет в первый раз заболела, и какие траблы...
А еще дневник Чуковского читала... он там умирает лет с 40, как ваша бабушка. Так все свои болезни лелеет, особенно бессонницу свою знаменитую. И дети ему всю жизнь читали по ночам книжки, а по другому ему не спалось... Тоже довольно большую жизнь прожил...
24.04.2004 16:37:03, Юксаре
И это не мешало ему жить полной жизнью, между прочим. И многое сделать, несмотря на болезни. Он-то как раз до старости был полон сил и энергии, несмотря на жалобы.-)
Кстати, бессонница - это кошмар на самом деле. так что это Вы зря.-(
24.04.2004 20:17:09, Ракель
Да я против него и его бессонницы ничего не имею :) просто в дневниках очень за эту бессоницу глаз цепляется, она чуть не на каждой странице. Там же нету произведений и результатов деятельности, только проблемы личного характера :) 24.04.2004 23:22:01, Юксаре
Потому что это действительно мучительно.-( 25.04.2004 00:10:53, Ракель
Ага, моя бабушка была на инвалидности (т.е. прекратила работать) с 40 лет :-). Она была учительницей, и у нее что-то с голосом случилось - она уже не могла громко говорить. Она сидела дома и лелеяла свои болезни (дневник не писала, но я по рассказам ее сыновей составила четкую картинку). Когда я родилась, ей было уже за 70 (она жила с нами). И она постоянно от чего-нибудь лечилась :-). А в 95 лет (будучи еще в здравом уме) она упала, сломала шейку бедра :-(... ну, в таком возрасте это всегда плохо кончается. В 96 лет она умерла. (Правда, для ее семьи это было очень рано: ее мать и сестры умерли в 105-110 лет.) Кстати, внешне я на них очень похожа :-). 24.04.2004 20:08:20, Nesmejana
а если к их генам прибавить ваш оптимизм... :) 24.04.2004 23:18:50, Юксаре
:-))) 24.04.2004 23:47:37, Nesmejana
Молодец, бабушка, а вот у меня, если подумаю, что я старая, тут же опускаются руки и начинается депрессия. Кстати, есть примета, что те, кто рано начинают собираться умирать, живут дольше всех. 24.04.2004 15:17:59, NAD
Жизнь именно тогда и кончается, когда начинают так думать(что жизнь кончена). Это ужасно. Человек сам себе ставит рамки, и, практически, отказывается от жизни, "мне уже помирать скоро". Какой-то стереотип, что после определённого возраста нельзя уже ни научиться чему-то новому, ни изменить свою жизнь, надо только сидеть и смотреть в окошко, вспоминать свою интересную молодость. Я сама подвержена таким мыслям, стараюсь это в себе преодолевать, тем более, что жизнь не подтверждает теорию, что чем старше, тем меньше событий и возможностей. У меня как раз наоборот. 24.04.2004 14:51:52, NAD
Согласна.-)))) Мне тоже кажется, что жизнь только начинается. Моему мужу тоже.-))))
Не знаю, насколько тут дело в маленьком реебнке. Конечно. в нем тоже, но еще и способности наслаждаться жизнью, радоваться ей. И желании жить полной жизнью - всегда.
24.04.2004 10:12:30, Ракель
Меня удивляет (хотя я, вроде, понимаю, что "все люди разные"...) ОТСУТСТВИЕ желания жить полной жизнью. У моих родителей, например, его нет :-(. 24.04.2004 19:59:08, Nesmejana
А это требует сил. Энергии. Гораздо проще лежать. стонать и ничего не делать. 24.04.2004 20:04:44, Ракель
Точно сказано. Можно состариться и в 20 лет, что я стала замечать за некоторыми моими знакомыми которых с дивана не сдвинешь, а потом они удивляются как это многие успевают и учиться, и работать, и развлекаться. 24.04.2004 20:57:34, Tafi
Безусловно, можно и в 20. 24.04.2004 21:21:10, Ракель
Конечно, ВСЁ от человека зависит - но ведь и на малыша в Нашем возрасте ( я чуть моложе) тоже не всякая решится? И я от нескольких своих подруг/знакомых ( у которых дети (чаще единственнный ребенок) -ровестники наших старших) слышала похожие тезисы и вообще, они уже настроены быть "бабушками" (хотя они скорее всего приобретут внуков позже меня (у них сыновья). А мы с мужем всегда полушутя говорим - мы МОЛОДЫЕ родители!!

Так держать!!!
24.04.2004 09:22:08, МаCаня
Но я-то уже и бабушка давно :-). Мой старший внук старше моей младшей дочери :-). Так что я сначала стала "молодой бабушкой", а потом "молодой мамой". Одно другому не мешает :-). 24.04.2004 19:54:35, Nesmejana
А как ощущения - есть разница между отношением к внуку и младшей дочкой?
У нас большая разница между старшими и младшей (15 лет), да и ситуация изменились ( во всех отношениях, в том числе финансовая)- я СОВЕРШЕННО по другому ощущала себя с младшей ( есть и плюсы, и минусы). Я настолько была "растворена" в ней, что сама себе удивлялась. Сейчас конечно это позади (вернулась на работу, много других интересов), но вот "подращивание" ее до 2,5 лет вспоминаю как совершенно ОСОБЕННЫЙ этап в жизни:))
24.04.2004 20:42:22, МаCаня
К внуку я сначала относилась почти как к "моему младшему ребенку". Но это долгая история... Я с его мамой во время ее беременности очень много общалась - помогала ей готовиться к родам, а потом помогала акушерке принимать роды. Это для меня был совершенно уникальный опыт. И потом мы полтора года жили все вместе. У нас были "наши" погодки - внук и дочь. Изумительное было время!!!
А поздние дети - да, конечно, это очень сильно отличается от ранних детей. К ранним детям (у меня) отношение было какое-то более "интеллектуальное". А к ней - какое-то более "первобытное". Восторг - сильнее. Какое-то неописуемое наслаждение от того, что она у меня есть. До сих пор! Хотя ей уже 5 лет. (Я работаю дома, и почти :-) не прекращала работать на время родов, поэтому у меня не было никакого резкого перехода от сидения с ребенком к работе. Правда, мы взяли няню как раз в 2,5 года :-) - и я стала работать больше.)
24.04.2004 23:58:22, Nesmejana
Первую я на 3 курсе родила, даже академку не брала, как-то все "на бегу" было.
А вот с младшей - действительно "первобытное" что-то - полное "взаимопогружение" и единение, такой душевный комфорт.:))
Никуда не спешила, прогулки в парке по 4 часа, кормление "на пеньке" , совместный сон - классно было! Вспоминаю с нежностью и ностальгией:))
25.04.2004 09:19:17, МаCаня
пчела Майя
Видимо у меня ребенок недостаточно поздний. Или вся жизнь неправильная. Я бы не смогла 4 часа в парке гулять. За счет чего можно никуда не спешить, я пока не знаю, хотя уж дети большие выросли. Сейчас спешить куда больше приходится, чем 20 лет назад. 25.04.2004 12:50:14, пчела Майя
А зачем спешить? Вопрос риторический:))
Я не могла раньше себя представить не "в движении", да и теперь, после возвращения в "активную жизнь" - трудно представить, но период с 0-2.5 младшей вспоминаю с ностальгией - такой был психологический "расслабон" :))
25.04.2004 16:52:03, МаСаня
пчела Майя
У меня пока не было периода в жизни, когда спешить незачем. Может быть, в детстве, я не помню. У меня постоянно времени меньше, чем дел, которые надо осуществить. Ну планида такая, не знаю, почему. Поэтому ежедневное гулянье с ребенком всегда представлялось потерей времени. 25.04.2004 16:57:06, пчела Майя
гусеничка Dory
Лени Рифеншталь на ум приходит :-)

Ну вот есть люди временный оптимисты, есть - постоянные оптимисты. Есть постоянные пессимисты. Тоже люди, просто живут по-своему :-)
24.04.2004 09:10:36, гусеничка Dory
А почему, собственно, только дети-то? А я вот, например, влюбилась, а моложе Вас всего-то на пару лет! И планов у меня громадье!!!! А эти разговоры про закат - я их слушаю от девчонок по 35 лет и вижу, что у них действительно закат - потому что они сами себе его устраивают! Так что, вперед, Марина, самолет на роликах - это тоже не предел!!!!:)))))) 24.04.2004 09:02:46, такая же
пчела Майя
Насчет заката - это все-таки слишком. Может быть, правда дело в ребенке? 24.04.2004 03:34:22, пчела Майя
Скарлетт
Я убеждена что дело - в человеке и только в нем. У меня тоже планов - громадье и стареть в ближайшие лет 50 мне будет просто некогда судя по планам. :)
24.04.2004 07:41:36, Скарлетт
пчела Майя
Одно дело планы, другое дело - возраст. Что вы через 10 лет на эту тему будете ощущать. еще неизвестно. 24.04.2004 12:39:50, пчела Майя
А мне кажется, что про Скарлетт уже ясно :-) - она и через 10 лет будет считать, что "все только начинается". (Ну, с вероятностью процентов так 95. Оставим на форс-мажор 5%.) Я тоже считаю, что наличие грандиозных планов отодвигает "старость" :-). Потому что их ведь надо успеть выполнить, а на это потребуется очень много времени :-). 24.04.2004 19:52:19, Nesmejana
Тем более, что к тому времени, как они выполнятся. появятся новые.-))) 24.04.2004 20:05:41, Ракель
пчела Майя
А одно другому не мешает - планов-то у меня тоже много, а смотря какие планы. Скажем, на ролики или на коньки мне уже пожалуй не встать, только людей смешить, на велосипед я уже два сезона не садилась, хотя муж можно сказать фанат, на работу ездит на велосипеде. Сидячая работа однако - все сложнее менять позицию (в смысле попу от стула оторвать) :) 24.04.2004 20:16:38, пчела Майя
Ой, а люди-то тут при чем :-)? Даже если им будет смешно - ну, пусть порадуются :-). Меня вот эта сторона дела нисколько не пугает. Я этой зимой собиралась НАЧАТЬ учиться кататься на горных лыжах :-) - прекрасно понимая, что буду на них ехать, как корова на льду. Жалею, что не получилось (не смогла поехать туда, куда собиралась). Так что теперь на следующую зиму перенесла этот план :-). 25.04.2004 00:06:34, Nesmejana
Я помню, что лет 14 назад (старшей было около 5)- я не купила себе розовые "молодежные" брючки, посчитав, что "старовата" для них:))
А этой весной кое-что прикупила себе одновременно со старшей дочкой из молодежной коллекции без всяких комплексов:))
24.04.2004 20:47:38, МаCаня
Ну я лично намерена встать на ролики - попробовать, во всяком случае - этим летом.-) люди пусть смеются, мне не жалко. И на коньках собираюсь кататься.-)) Правда, это я когда-то умела.-)) ну, велосипед я и не бросала. но я только на даче катаюсь- в городе плохо себе это представляю. 24.04.2004 20:19:19, Ракель
пчела Майя
У меня велосипед положим - старт-шоссе, на более дамскую модель, да еще будучи не в Москве, я бы села, только ее пока нет, а я в основном в Москве. А с коньками - я боюсь, что дело смехом не ограничится, а я как рухну один раз, так больше и не встану. 24.04.2004 20:26:08, пчела Майя
А мне ужасно хочется.-) Я тоже лет 20 не каталась. но обязательно попробую будущей зимой.-) 24.04.2004 20:37:37, Ракель
Я встала на коньки после перерыва лет этак в 20 :-) сразу после рождения дочери (мне было 39). "Сразу" - в смысле, недели через 3 после родов. Мне таааааак понравилось! И оказалось, что умение кататься никуда не делось :-))). С тех пор мы стали кататься, но не так часто, как хотелось бы (то работы много, то еще что-нибудь...) А на роликах я каталась всегда, когда они у меня были :-) - начиная еще с жутких советских, грохотавших по асфальту. 25.04.2004 00:02:32, Nesmejana
Я на роликах никогда в жизни не пробовала. Собиралась осенью начать, но узнала, что беременна.-)) Теперь вот сейчас собираюсь.-) 25.04.2004 00:12:14, Ракель
Это просто :-). Желаю приятного катания :-)! 25.04.2004 17:33:27, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!