Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньрожденные истории

Попала мне в руки книжка на английском, антология Birthday stories. Составлена Мураками :)
И вот одна такая история: Старушка в течение все своей жизни каждую субботу ходила в одну и ту же булочную, покупала там торт. В булочной уже работает сын прежнего хозяина. В одну из суббот старушка приходит позже 6, когда все магазины в округе уже закрыты, только в этой булочной ждут персонально ее. И тут хозяин-сын просит ее уступить торт для работницы-пуэрториканки, у дочери которой день рождения, а она заработалась и не успела купить торт. Все закрыто. купить негде... умоляли как могли... бабка не отдала. Типа сама виновата, вот у меня трое детей, и я никогда не забывала об их днях рождения. Пришла домой, выкинула из тортницы предыдущий торт, ставший за неделю мумией, поставила туда свежий, села и с тоской стала ждать, вдруг случится невероятное, и к ней придет хоть кто-то из многочисленных внуков, которые о ней давно уже забыли...
Безотноситильно к грустной жизненной истории бабули, как бы вы поступили в данной ситуации?
23.04.2004 17:15:34,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дрррама ... Имхо, такие stories для оперного театра хороши, а в книжке выглядят пластмассой розовой от барбинх домиков. А так, на бабкиной я стороне - старческие причуды имхо симпатичнее, чем мексиканские драмы у молодых мамаш.
24.04.2004 14:18:55, Ok-ka
=СветА™=
На чьем месте я бы как поступила?
Торт это не предмет первой неоходимости, поэтому , думаю, что угрызения совести излишни.Вот, если бы истощенная пуэртриканка приползла в булочную за кусочком хлеба для пухнущих с голоду детишек,и эта булочная была единственным возможным местом хлебодобычи, а перед ее носом зажравшийся бабулец схватил торт, чтобы протушить его в тщетных надеждах, тогда можно было бы ее поосуждать.

А так и действительно-почему за счет невнимательности некой молодой пуэрториканки пожилой человек должен лишаться своего, поддерживающего жизнь ритуала?Из филантропических соображений?

Вобщем, на мете старухи, я так же ухватила бы свой торт и поскакала бы дожидаться внуков.
На месте пуэртриканки позаботилась бы о празднике заранее, или обошлась бы без торта, раз не владеешь даром убеждения.:-)

На месте хозяина былочной,не вмешивалась вообще, на крайняк, деликатно обрисовала бы бабульке ситуацию, но никак не уговаривала бы.А , наоброт всячески одобрла бы ее выбр.пуэрториканки приходят и уходят, а постоянные клиенты -основа для небольшого бизнеса.
Вобщем, никакой трагедии..

Кстати, у меня была чуть похожая ситуация.Главным действующим лицом тоже бы торт.Мне поручили купить его на свою собственную свадьбу.
все были заняты другими приготовлениями, а мне был поручен торт.
Утром, накануне свадьбы я поехала на улицу Герцена в булочную за тортами.Их должны был привезти после обеда-очередь писалась, отмечалась и всячески бурлила.
После сто пятой переклички и ругани с ркоприкладством, булочную открыли после обеда и мы поскакали, сшибая друг друга внутрь.Торты давали по два.Мне нужно было, как минимум три.Я спрашивала людей вокруг сколько тортов они берут-все, естественно, брали по два.
Вобщем, понятно, что именно мне достался последний, единственный мятый торт.Его повредили при транспортировке, проще говоря-шваркнули об пол вверх ногами и все эти розочки-фигозочки остались на коробке изнутри.
Какой же несправедливой казалась мне жизнь, когда эти бабки, тетки уходили, держа в руках свои целые упакованные торты, чтобы просто сожрать их ..А я на собственную садьбу несла бесформенный кусок раскрошенного бисквита в промасленной коробке, на покупку которого вместе с дорогой я убила часов 8....
Ехала в автобусе и рыдала. Потому как дура тогда была и ворона .Как и эта пуэрториканка.
24.04.2004 00:03:46, =СветА™=
Anykey
Я считаю, что хозяин булочной был конкретно неправ! Будет справделиво, если он разорится. На месте старушки больше бы в эту булочную не пошла. На месте девушки-пуэрториканки мне было бы очень стыдно, что из-за меня старушку поставили в такое положение. А дочке торт вполне можно испечь дома - тоже мне, проблема. 23.04.2004 23:37:09, Anykey
Если бы у меня была многолетняя традиция покупать торты - фиг бы я ее нарушила. А если это одноразовый акт - по настроению, захочу так, захочу иначе. 23.04.2004 21:58:18, в6
aCoolina
такая история поучительная ...
обязательно куплю книги этого автора и буду читать, а то я мучаюсь, чтобы почитать
23.04.2004 20:38:53, aCoolina
думаю, что книги, написанные лично им, не столь поучительны :) этот рассказ by Daniel Lyons. 23.04.2004 21:41:08, Юксаре
Ситуация как раз для меня:) Я бы подарила, вручила бы сама лично этой девушке - надо же когда-нибудь что-нибудь в своей жизни сдвинуть с места, чтоб стало лучше! По накатанной, каждую неделю, торт-мумия - тяжко. 23.04.2004 20:15:18, Miril
Lyta
А представляешь, отдала бы она торт, и именно в этот вечер впервые за много лет к ней заехали бы внуки....
Бабуля, наверное, совсем с ума сошла бы и что-нибудь с собой сделала бы ;(

Не знаю, как я поступила бы. Если бы меня дома ждал мой ребенок и просил именно этот торт ему сегодня принести - не отдала бы. В большинстве других случаев - запросто.
23.04.2004 19:20:26, Lyta
Лисa
Подумаешь, если эти внуки все же соблаговолили заехать - так неужели их расстроило бы отсутствие торта и они, кровно обидевшись на бабулю, тут же уехали бы? %) Уж как-нибудь сумела бы бабулька изобразить радушный прием без тортика... печенья бы купила вместо... и вообще, чего она там сидит и ждет, гордость проявляет? %) Действовать надо!.. 8) 24.04.2004 01:36:32, Лисa
я бы уступила торт - мы покупаем их только на праздник и особенными любителями тортов не являемся. торт так же можно заменить разнообразными пирожными - по паре-тройке пирожных на человека. 23.04.2004 18:52:01, Рюмочка
SVETKA
Я бы поступила по направлению вектора настроения... Например, вектор "благотворительный" - отдала бы и не задумывалась. А если вектор "воспитательный", забрала бы себе, но я постараюсь не оказаться "на месте старушки"...

А в целом, наверное я бы скорее отдала бы, чем оставила, я мало связана "ритуалами" и часто следую принципу, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь в замен.
23.04.2004 18:38:52, SVETKA
Объясню, почему меня эта история задела. Я была в похожей (но не такой драматичной :))ситуации на месте старушки. Это было году в 92-м, в эпоху тотального дефицита. Мы с мужем приехали в Питер в гости. Шатаясь по Невскому, увидели длинную очередь в магазин "Север". И, вспомнив, какие там вкусные тортики, решили купить данное конд. изделие нашим хозяевам, у которых мы остановились. Отстояли часа полтора-два (сейчас уже не помню). И вот наша очередь, и остается ОДИН самый большой и красивый торт. Подлетает к нам женщина и умоляет уступить ей, ведь у ее брата сегожня юбилей - 45 лет. Мы, естественно ?, не уступили. Но этот тортик радости нам не принес. Он оказался совершенно несъедобным, даже по тем скудным временам. Все красивущие цветочки состояли на 100% из маргарина (если не считать красители). Я часто вспоминаю этот тортик... вот если бы отдали мы его той женщине, и самим было бы приятно, что доброе дело сделали, и люди бы наверняка съели бы этот тортик c большим удовольствием ... 23.04.2004 17:36:36, Юксаре
Лисa
Ну, вы-то стояли за этим тортом, мучились, обидно отдавать, конечно, а бабульку я не понимаю все же... %) Торт - обычный ритуал дня рождения, но отнюдь не обязательный атрибут встречи внуков... внуки бы и на пирожные не обиделись или печенье, поди... уж коли соизволили заехать-то в кои-то веки к бабуське.
А вообще, добрее нужно быть к людям... вот отдала бы торт бабулька, сделала доброе дело, ей бы это сторицей вернулось, глядишь - и внуки появились бы...
24.04.2004 01:39:31, Лисa
а, да, кстати, булочник предлагал ей печенье! не взяла... 24.04.2004 02:06:46, Юксаре
Кондратея
Реально торт был нужен не брату (ни для чего, скорее всего), а женщине, чтобы "не ударить в грязь лицом". Она могла бы "обтечь" эту ситуацию элементарно - взяв такси и по дороге купив хороших цветов, например, или чего еще. Даже в те времена. Так что объяснение явно надо искать "не там". 23.04.2004 17:43:27, Кондратея
Кондратея
А почему ты думаешь, что "брату на 45летие" было бы приятно съесть цветочки из маргарина?

Честное слово, никаких эмоций у меня это не вызывает... Несмотря на то, что "Северные" тортики я практически не ем (не могу) - пирожные некоторые люблю, но тоже могу уступить. ПО СВОИМ воззрениям и приоритетам (ну не приоритет это для меня). А скажем - что меняется, если "продукт" заменить на любимые мною соленые огурцы с рынка? что драматического в том, что я не уступлю последний кг огурцов, какие байки мне не рассказывайте?
23.04.2004 17:40:02, Кондратея
Карина, видно, ты не относишься к тем ленинградцам, для которых тортик от "Севера"=праздник :) Все-таки, судя по тем очередям за маргариновыми тортиками, многим для ощущения праздника был нужен именно он. А потом, может кому-то маргарин нравится? :) 23.04.2004 18:03:52, Юксаре
Gamma
Ну, а если бы тот тортик вкусным оказался, мысли бы такие не посещали, скушали бы его и забыли тетю?:)) 23.04.2004 18:09:54, Gamma
тогда бы просто совесть мучила :) а так - вроде бы поучительная история :) 23.04.2004 18:22:39, Юксаре
Gamma
понятно.:) 23.04.2004 18:25:52, Gamma
а надо как-то поступить? :) *не поняла, что имеется в виду*.
Я бы не могла стать такой старушкой, раз.
Я бы не стала ждать на месте..дирекции булочной, или кто там еще :)
Я бы не стала ждать также и на месте пуэрториканки :)
Вообще - проблем не вижу, все "за уши притянуто" :)
23.04.2004 17:24:24, Янушка
ужас какой .... Никогда не любила и не понимала английскую лит-ру, может птому что ей в вузе насиловали... Сейчас думаю, что как раз за вот такую концептуальность.... Этот же рассказ не о жизни, это искусство ради искусства чистой воды. Такое впечатление, что люди просто сидят и придумывают, как простую мысль выразить наиболее изощренно... ИМХО, естественно... Всё на любителя 23.04.2004 17:23:16, Анонимка
Кондратея
Я не понимаю драмы этого положения, ибо пуэрториканка запросто могла бы сляпать торт, подходящий для дня рождения ребенка. Да в конце-концов и провести день рождения и без торта. Натянуто стррррашно, мне кажется:)))) Для слезовышибания. Старушка торт имеет право хоть в унитаз сразу отправлять - традиции надо сохранять и поддерживать. 23.04.2004 17:19:45, Кондратея
я тоже не особо прониклась :) там гости должны были явиться с минуты на минуту, времени не было на другой торт. Поэтому пуэрториканка на коленях умоляла продать ей ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ торт за бешеную сумму в 20 долларов :) Видимо, история их старых времен, когда еще не было курглосуточных маркетов :) Когда старушка предложила булочнику самому испечь торт, окзкалось, что он всю муку и яйца уже прибрал... не вымазывать же все снова :) 23.04.2004 17:27:15, Юксаре
Кондратея
Все понятно. См ниже мое сообщение - в мире всегда все многообразно. Неправомерно говорить, что какая-то ситуация упирается в ровно ОДНУ точку (человека, событие, вещь, решение). Мир гибкий и флюидный, самые разные препоны "обтечь" можно многими способами - если правда хотеть "обтечь". Пуэрториканка не ХОТЕЛА РЕШИТЬ проблему, а хотела чего-то совсем другого, неприглядного и в новелле явно неназванного. Старушка тут "так просто попалась", ни за что ни про что. 23.04.2004 17:29:50, Кондратея
Майская мечта
Будь я той старушкой, пригласила бы всех к себе, вместе бы тортик слопали :-))) 23.04.2004 17:18:11, Майская мечта
тоже выход и очень приятный. Трагедия должна когда-то закончиться.
Хотя это решение, наверно, для нас, россиян, людей широкой души ;-)
23.04.2004 21:21:31, Miril
на месте кого?
23.04.2004 17:17:42, vk56
старушки :) вот у вас есть что-то, что позарез нужно кому-то :) 23.04.2004 17:23:45, Юксаре
хотя старушке виднее, она ж столько пожила
наверное, у нее какая-то была мотивация
вот у какой-то французской новеллистки (уже не помню точно, у кого) читала про бабульку, у которой должен был зацвести кактус, и параллельно ее позвали посмотреть на внуков - так она отказалась: ее кактусу дорога повредила бы, с другой стороны, она так давно с этим кактусом возилась, годами, и не может пропустить момента его цветения, а до следующего раза она точно не доживет

23.04.2004 17:37:21, vk56
а вот в "несносном Денисе" старичку так и не довелось посмотреть, как цветет мечта его жизни, какой-то тоже супер-цветок :) Но все-таки Дениса он потом полюбил :) 23.04.2004 17:41:30, Юксаре
если это есть у меня бесплатно, то, возможно и отдам
если за это мне надо платить - уступлю, не задумываясь
23.04.2004 17:34:21, vk56
отдам и забуду. 23.04.2004 17:26:15, Янушка
Кондратея
Лично я оцениваю не по степени "нужды кого-то",а по своему желанию. Т.е. хочу и могу поделитсья - поделюсь. Не хочу - ну извини. Мало ли что кому когда нужно, и как кто оценивает МОЮ нужду в этом предмете. Людей в "пиковом положении" хватает ВСЕГДА (как известно - в Африке дети голодают). КОМУ-ТО ВСЕГДА нужно "больше", чем тебе. 23.04.2004 17:25:52, Кондратея
Тушкан
100% согласна
к данной ситуации - а если бы внуки бабули пришли таки? А ей и побаловать их нечем? И вообще она постоянная клиентка и будет ею дальше, в отличии этой пуэрториканки безголовой.
в общем для пуэрториканки этот вопрос был ничуть не более острым, чем для старушки
23.04.2004 17:49:02, Тушкан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!