Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небрэндовые вещи - стыдно?

Недавно в одном из топиков в детской конфе прозвучала мысль, что "ребенок, одетый с рынка" это стыдно, позор для мамы. Особенно если мамасама прилично одета.
И многие эту мысль поддержали.
А я недоумеваю. Какой смысл надевать на 3-5 летнего ребенка дорогие вещи?Все равно или они испачкаются, порвутся, вываляются в ближайшей луже и потеряют вид, или через месяц ребенок из них вырастет.
Пусть китайские, тайваньские и пр. джинсы не так красиво сшиты, но влюбом случае их не жалко трепать в песочнице.
так почему же ребенок в ширпотребной, небрэндовой одеждемногими считается несчастным, что на него родители жалеют денег?
02.04.2004 12:49:44,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Наверно это мой большой и жирный таракан...
Я когда-то мечтала купить ползунки на новорожденного за 100 у.е. - так и не сложилось. Вот с тех пор и мучаюсь :-))
Себе я не покупаю "бренды" потому что не хочу. И не мучаюсь по этому поводу соврешенно. Т.е. что-то когда-то покупалось, принципиальных отличий не обнаружилось, где-то валяется и больше не нужно....
А вот ребенку я никогда ничего не покупала "брендового".... Для меня и "антилопа" это как-то неправильно дорого по большей части... И вот поэтому поводу я переживаю...
04.04.2004 00:46:53, Аксандра
Матушка Мидоус
А вопрос в том, что считать брэндом. Коламбия, Колинз, LOGG? Или Эскада, например? Первое я запросто покупаю и себе и детям, да ту же Куому или Рукку - это все бюджетно и качественно. А ценовую категорию Эскады и т.п. просто не потянуть. Я тут в их магазине брюки кожаные присмотрела, за 50 тыс., с уценкой до 25. Много ли тут, в конфе, персонажей, которые подобные штаны могут купить детям типа в школу ходить? 03.04.2004 16:40:32, Матушка Мидоус
Гланое требование к дет.одежде (у меня): натуральный материал, удобная, по-погоде соответ.:непромокаемая, теплая и т.п. Шоб ребенку она была по размеру, в нормальной цветовой гамме, ну, и так сказать, соответсвенно моде. Брэнд - не брэнд пофигу. Просто на рынках такую одежду редко найдешь, а магазинах (не самых дорогих) можно. И самое главное требование. Я не против поношенной одежды (в нормальном состоянии) от знакомых (только мы сами пока страше всех). Есть семьи где нет денег, и это в норме, что вещи переходят от одних друзей к другим (в одной семье от ребенка к ребенку я вообще молчу). Но я никогда не куплю одежду своей крошке в секонде, я сама туда одеваться не пойду! (если только совсем не обнищаю) Уж лучше купить один-два парадно-выходных костюмов в приличном магазине, а для ношения дома трикотажные костюмы на рынке. 03.04.2004 14:55:07, b/f
Мне было бы не стыдно. Просто у нас родственница в Англии и полно вещей хороших марок. А не было бы ее - ни за что не стала бы покупать дорогие вещи для ребенка (кроме обуви, естественно). 02.04.2004 18:50:07, Томик
А мне на самом деле очень жалко отдавать 1-2 тыс за юбочку-джинсы, которых хватит на полгода. А еще больше жалко денег на то, что продается на нашем рынке : ) Потому покупаю в магазинах качественные, но небрендовые вещи. 02.04.2004 18:07:32, panna
Майская мечта
Не знаю, мне просто не приятно смотреть на плохо, бедно, безвкусно одетых детей, они у меня вызывают жалость и сострадание. 02.04.2004 15:47:33, Майская мечта
Мелисса
А на мой взгляд - это разные вещи. Одно дело ребенок в совковых спадающих колготках, в застиранных вещах непонятного цвета и размера - они могут вызвать жалость, например, а если все подобрано в цвет, по размеру, и не выглядит слишком поношенным, то какой вопрос? 02.04.2004 17:05:56, Мелисса
Майская мечта
Но ведь согласитесь, что одежда, купленная на рынке, производства Китай, отличается от той же, купленной пусть даже в секонде, производство Европа или США... КАЧЕСТВО другое и смотрится по-другому. 02.04.2004 19:25:49, Майская мечта
пчела Майя
Джинсы везде одинаковые. И на ребенке смотрятся отлично. И рвутся одинаково - у нас джинсы из Америки порвались быстрее чем с рынка. Но вот только не в секонде. 03.04.2004 02:46:29, пчела Майя
Lyta
Мне и для себя не стыдно. 02.04.2004 15:02:50, Lyta
Танжер
дискуссия сводится к тому,что люди, не имеющие средств тратить значительные суммы на одежду ребенка, пытаются убедить себя и окружающих, что это не стыдно, удобно для ребенка и не испортит его вкус. я ,по крайней мере, чувствую, что вынуждена оправдываться, что никогда не покупала из обуви ничего дороже антилопы, из верхней одежды- даже рейма для меня синоним "дорого" и а средняя цена трикотажа на даньке- 150 р.( а дома он ходит в колготках, собирающихся в гормошку...мне уже самой страшно от этого воспоминания) я начинаю опасаться, что выращу ущербного члена этого нового общества потребителей исключительно "брэндов". 02.04.2004 14:55:36, Танжер
А "Антилопа" - хорошая обувь, я всегда ее покупаю, в чем тут оправдываться? 02.04.2004 15:09:54, talita
Танжер
что меньше 1000 р обычно. не куома и не экко. хотя, в общем, антилопа- тоже брэнд в своей ценовой категории:). хотя вот, работаю над собой- в прошлую зиму "разорилась" на минимен. разницы не увидела. только вот прошлоую антилопу мы носили 2 года, а минимен "ушел" за сезон. 02.04.2004 15:20:06, Танжер
не..я не поддаюсь на провокации :) 02.04.2004 16:40:19, talita
Не знаю, почему. Но знаю, что в ребенка очень удобно одевать в секондах -- там всегда уйма супер-пупер "брендов". :) 02.04.2004 14:41:56, Айви
Анитка
Только вот чем старше деть, тем сложнее :(
А так я и себя там приодеваю и Лесю.
02.04.2004 14:43:42, Анитка
Пока я там вижу оччень симпатичные вещички лет до пяти так. Иногда даже на вырост покупаю. :) Так что, надеюсь, года три у нас в запасе еще есть. :) 02.04.2004 15:33:14, Айви
ИМХО, брэнд дело десятое, как и место приобретения одежды:)
Я люблю наряжать детей:) Радует меня это. Ребенку в одежде должно быть удобно, комфортно, кто спорит. Если при этом одежда еще и красива (что каждый понимает по своему:), почему нет? Почему вопрос цены и ее отклонений в любую сторону должен быть поводом для стыда или осуждения?
Недоумение, но не более у меня вызывает только ситуация, когда ребенок одет бесвкусно, особенно, "если мама сама прилично одета";) и то я понимаю, что может быть масса объяснений, напр. ребенкины "завихрения":)
(Сама, например, как-то сопровождала свою красавицу, одетую в какое-то летнее платье и "утепленную" по ее настоянию в 30 градусную жару в шапку, шарф и варежки:)))
02.04.2004 14:23:26, Ма-Машка
если есть деньги на брендовую одежду для детей, то почему бы и нет, смотрится красиво, глаз радует посмотреть на таких детишек. Сама я такие не покупаю ни ребенку ни себе. Покупаю в ближайших магазинах либо на рынке, критерии - симпатичность вещи, более-менее качество и удобство.

02.04.2004 13:52:25, Шаффи
У меня позиция такая: без плохих вещей не будет и хороших. Т.е. у нас есть вещи, которые не жалко (причем и у ребенка, и у меня) - гулять, кататься в парке на лошади, падать в лужи (а мне потом брать грязнулю на руки)...
И есть вещи "на парад" :)
По-моему, такое практикуют большинство. Или нет?
Во всяком случае в моем окружении никто не может себе позволить иметь ВЕСЬ гардероб из бутика.
02.04.2004 13:47:49, Эля (Dollar)
эти брюки от версаче
неудобны и кусачи -
они присланы с парижу -
как же я их ненавижу!
02.04.2004 13:43:59, sichan
!!! :))
нашей доче дед привез джинсики от MEXX - неудобные, кусачие, жмучие :))))
сколько стоили? ого.
02.04.2004 13:56:49, Miril
ChiChi
1. К моей блузке от Zara
Прилепилась мишура
Мишуру я отлеплю
А Zara не разлюблю!
:)))
02.04.2004 13:55:16, ChiChi
:))) 02.04.2004 13:57:51, Lacroix
ChiChi
Лови экспромт!
Вот духи от Сacharel
Вот платочек от Chanel
Балахон от А.Marras
И письмо от Lacroix
02.04.2004 14:09:05, ChiChi
Супер, Марин!:)))))
А духи от Сacharel мне нравятся, NOA особенно:)
02.04.2004 14:13:51, Lacroix
ChiChi
Дык про них и писАно! Вот перед носом стоят:))) 02.04.2004 14:16:50, ChiChi
в белой коробочке?:) Мне только они нравятся. 02.04.2004 14:22:53, Lacroix
ChiChi
Да, в белой. 02.04.2004 14:31:48, ChiChi
ChiChi
Щаз про Лакруа придумают:))) 02.04.2004 14:02:54, ChiChi
Миха тут по телеку рекламу краски для волос увидел - "Мать ,твой ник на 7-е рекламируют!"
Пришлось на всякий случай прочесть дитятку вводную лекцию о микробиологе с такой фамилией:)
02.04.2004 14:07:30, Lacroix
у меня ответ простой: главное, чтобы одежда была качественная, из хорошей ткани (в смысле не синтетика) и сшита, что называется, со вкусом. Такие вещи можно и на рынке найти за три с полтиной, а в дорогом магазине можно умудрится найти полную бесвкусицу с плохим качеством. Я и к своей одежде такой принцип применяю. Мне все равно где купить, и неважно - китайское, не китайское, главное: чтобы нравилось и цена приемлемая для меня была. Вот например: вчера купила дитю китайские ботинки за 160 руб. на распродаже утепленные, а выглядят очень даже прилично и сделаны качественно плюс ботинки антилоповские кожанные за 370 руб. из какой-то залежалой коллекции 2001 года - очень, кстати, красивые и стильные.
Правда, был у меня случай, когда купила дитю джинсы дешевые, а они протерлись чуть ли не до дыр в первую неделю, после стирки потеряли весь товарный вид - полиняли какими-то полосами. Тогда пошла в хороший магазин, купила чуть подороже и на долгое время вопрос с джинсами отпал, как таковой - результат, джинсы после двух лет активной носки - практически как новые, можно спокойно племяшке отдавать.
Я-то, как раз считаю, что ребенка можно одевать красиво и со вкусом, и денег на это много не надо. И Аньку стараюсь в детский сад одевать не абы во что, а чтоб красивая была, тем более ей сейчас это важно: недавно захотела ходить в дет. сад в светло розовом костюме - и ходит, аккуратно носит, довольная собой. И белую водолазку в дет. сад одевает - почти уже полгода - водолазка жива и здорова, товарный вид не потерян.
02.04.2004 13:42:32, talita
RED-BLUE
А кем считается-то? Это раз.
Меня вот тоже неудобняк душил, когда я напал на распродажу в Глобале и сыну набрала там всего. Думала, ладно, за 200-400 руб хоть недельку поносит, потом, если что, выбросим или новое купим. Так какого же было мое удивление, когда после стирки вещь выглядела так, как будто ее только что с витрины сняли! НУ это по поводу качества. ИМХО, у ребенка должна быть хорошая качественная вещь "куда выйти", а брэндовая она или нет - решать родителям. И так же, ИМХО, странно, когда в Армани копаются в песочнице или по траве валяются.
02.04.2004 13:32:14, RED-BLUE
Лягушка
Если есть деньги, то что странного? Мне, например, странно одевать пятилетнюю дочку намного хуже, чем себя. Я не говорю, что мы одеваемся в одинаковые "брэнды". Но если мне приятнее купить себе "из магазина", почему ей я должна покупать "с рынка"? 02.04.2004 13:37:34, Лягушка
RED-BLUE
Зачастую детские вещи стоят столько же (если не дороже), чем взрослые. Для _меня_ дико покупать ребенку вещь, которую он проносит максимум год (при супераккуратной носке и хорошем уходе), а потом из нее вырастет. ТОгда как я могу в такой вещи ходить очень долго, и к тому же, мой имидж на работе важнее, чем ребенкин в песочнице.
Но если уж очень что-то приглянулось - куплю, чтобы потом не мучаться несделанным :) До сих пор жалею, что не купила дочке (которой тогда было 5 мес.) платье за 1.100 руб. почти вечернее :)
02.04.2004 14:20:14, RED-BLUE
Лягушка
Ну это уже к вопросу о совпадении стиля :)) Я тоже ношу вещи где-то год-два, не больше. Ну разве только некоторые, особо любимые. 02.04.2004 14:30:53, Лягушка
Я за удобство, и для себя и для ребенка. Если дорогая вешь более удобна, я куплю ее, а "если нет разница, зачем платить больше"? (с) 02.04.2004 13:27:53, Lacroix
Танжер
хуже того, я предпочитаю одевать на своего 4 летнего ребенка в песочницу не джинсы, а китайские тренировочные, потому что в них ему однозначно удобнее. с легким удивлением разглядываю играющих рядом супер разряженных малышей в вышитых джинсах. мне всегда казалось, что в такой одежде, как минимум, трудно на корточки у песка присесть. 02.04.2004 13:19:02, Танжер
В хороших джинсах все удобно делать. 03.04.2004 03:10:26, Cофи_Ко
в правильных детских джинсах очень даже удобно. 02.04.2004 13:22:39, мышка на сервере
Но и в китайских трениках удобно. И не жалко, если в луже, в которую залез ребенок, окажется мазут. Или в песочнице торчащий гвоздь. 02.04.2004 13:28:00, вопрос
Поверю на слово - я никогда не пробовала китайские треники. Но как ТОСКЛИВО! В одежде ведь не только практическая составляющая присутствует, есть еще и эстетическая.

А почему джинсы должно быть жалко? Они для того и надеваются, чтобы можно было ползать по песку/мазуту и не жалеть при этом.
02.04.2004 13:34:54, мышка на сервере
Вот-вот. Идея жалеть джинсы мне кажется абсолютно из другой жизни:) 02.04.2004 13:42:04, Харас
Точно 03.04.2004 03:10:47, Cофи_Ко
и не зависит от того, сколько за них заплачено?
более 100$ за джинсики, и в мазут их?
02.04.2004 14:00:17, Miril
Сколько же в Москве приличные детские джинсы стоят?? В США гэповские новенькие не на сейле максимум 36 баксов. CK и Guess - ну 50 от силы. 03.04.2004 03:15:26, Cофи_Ко
ELLI
Как у вас дёшево!
У нас в финляндии детские джинсы качественные но неизвестного происхождения от 30 до 40 евро. Известного происхождения 80 евро, а Бенетон может доходить до 200 евро.
04.04.2004 13:13:36, ELLI
Я не покупаю джинсы за 100 баксов. ни себе. ни тем более ребенку. 02.04.2004 15:03:34, Харас
нам подарили такие, мало того, что они неудобные-жмучие-кусачие, так еще и стоят ого-го(для меня - ого-го).
02.04.2004 17:43:34, Miril
Вопрос не в цене, вопрос в назначении вещи. Я покупаю вещи по своему бюджету. И мне их, естественно, не жалко - они куплены как раз ради того, чтобы носились, пачкались, портились, и, в итоге, выбрасывались, заменяясь на новые.
Если мой бюджет позволяет юзать джинсы за 100 баксей, то в чем проблема? Назначение вещи от этого никак не изменилось. Джинсы - они и есть джинсы.
02.04.2004 14:04:10, мышка на сервере
все ясно,
понятно. Просто мой бюджет не позволяет юзать их , стодолларовые:)
02.04.2004 14:29:17, Miril
угу:) 02.04.2004 14:10:42, Ма-Машка
Агнесса
Я с Вами совершенно согласна.
Я не вижу смысла покупать ребенку дорогие вещи, т.к, мало того, что эти вещи трепятся в песочнице, ребенок и вырастает еще из них очень быстро.
ПОкупать ребенку дорогие вещи - это действительно просто распальцовка.
Не более.
02.04.2004 13:16:12, Агнесса
для ребенка 3-5 лет - ?... какая разница, главное, чтобы было удобно(ребенку носить, маме ухаживать за вещью), красиво смотрелось бы на этом конкретном ребенке.
В подростковом возрасте - иначе, наш, как сейчас помню, ни за что не хотел одеть черные мужские туфли в школу, только какие-то специальные суперкроссовки :))), например. Вот в этом возрасте уже никуда не деться, приходится подстраиваться под "молодежную" моду, точнее, подстраиваться под группу/класс, как правило.
02.04.2004 13:11:38, Miril
ChiChi
о, да!!!! Про подростков вы правы!! 02.04.2004 13:56:27, ChiChi
наверно, даже представить боюсь, что скоро (всего лет через 8-10) подрастет дочь, и начнется!.. Дай Бог мне мудрости :) 02.04.2004 14:31:09, Miril
Лягушка
Ну как Вам сказать...
Во-первых, есть дорогие вещи, удобные именно для прогулок, например Рейма.
Во-вторых, в 3-5 лет дети всё же растут не так быстро, как младенцы. Соответственно, вещей хватает не на один сезон (например, у нас демисезонное пальто - это осень-весна-осень; пуховик на 2 зимы).
В-третьих, обувь по определению должна быть фирменная, качественная, а следовательно - дорогая.
В-четвертых, у ребенка формируется вкус. Рынок никак не катит, хотя при этом (лично для меня) катят другие несильно дорогие брэнды, например sela.

Вообще необязательно противопоставлять рыночное и дорогое. Я тоже не стремлюсь одевать ребенка дорого, мне тоже жалко денег. Я могу сшить что-то сама. Я могу купить в сэконд-хэнде. Существуют распродажи. Я просто против некрасивой китайской одежды низкого качества с рынка.
02.04.2004 13:10:06, Лягушка
=СветА™=
?? дети в 3-5 не растут быстро???Это я в 37 быстро не расту( только в ширину), а для моих детей я НИ РАЗУ не покупала ни одной вещи на 2 сезона.даже осеннее уже мало весной.

А как это " обувь по определению должна быть красивая, фирменная, дорогая".
По какому-такому определению?
Я, дура, думала, что она дожна быть удобная для моего ребенка и желательно натуральная.

А с каких это пор бренды формируют вкус???Я думала, что этим другие вещи занимаются.искусство, литература, родители.
А , оказывается, все проще-одевай ребенка в бренды и вкус ему обеспечен..

02.04.2004 15:31:55, =СветА™=
Лягушка
Ну, наверное, у меня ребенок такой небыстрорастущий. По крайней мере, верхней одежды стабильно хватает на 2 (если зима) или 3 (если осень-весна) сезона. Пальто 104, купленное осенью, когда ей только исполнилось 4, носит и сейчас, и, возможно, будет носить следующей осенью, если руки за лето не сильно вырастут.
По обуви мне кажется, что нужна удобная, натуральная, с супинатором, а в младшем возрасте еще и с высоким задником. А также не деформирующаяся, не рвущаяся, не расклеивающаяся, как надо гнущаяся... Я верю Ricosta очень-очень, остальное тестируем потихоньку.
Вкус к одежде формирует одежда. Не настаиваю на брэндах, но мне, например, важно, ГДЕ (рынок, магазин-мультимарка, магазин-мономарка) покупать. От этого я как-то иначе ее (одежду) чувствую.
02.04.2004 15:44:53, Лягушка
=СветА™=
Обувь с супинатором нужна ТОЛЬКО детям с ортопедическими проблемами.Но и здес есть опасность-обувь с супинатором должна быть иделально впру.Чуть больше-меньше и супинатор уже не благо, а вред.
Здоровые дети носят любую удобную овувь.

Про пальтишко ростом 104 в 4 года мне слушать забавно, поскольку моя трехлетняя давно носит 110.И дальнейшие темпы роста у нее только такие.
Про Рейму я говорила в 1-3 тут повторяться не стану-не вижу смысла.При том, что она у меня есть, но я не считаю ее необходимой составляющей детского счастья и не нравится мне мне вовсе.
Моя старшая выращенная хрен -знает на какой одежокни в силу жуткого материального положения семьи и всей страны, сейчас заслуженно считается стилтной девушкой-мне самой нравится ее неизвестно откуда взявшийся вкус..
А бренд..Я ничего против них не имею, ребенку одежду на рынке не покупаю, поскольку туда не хожу, но осуждать всех, кто живет иначе , чем я , тоже не люблю.
Им по каким-то причинам это нравится.И ребенок это их собственный.
02.04.2004 16:13:37, =СветА™=
ЧаПай
Мне вот всегда стрррашно интересно: в нашем детстве одежда у большинства была ... ну, скажем, по нынешним меркам - не очень.Колготки, которые собирались гармошкой, растягивавшиеся кофты... Тем не менее, выросло поколение с нормальным вкусом... 02.04.2004 13:15:21, ЧаПай
ChiChi
Вы льстите ВСЕМУ поколению! :) Абсолютное большинство из этого поколения, которое редко бывает на этой конфе, одевается на рынке, обожает черные колготки, и вещи с люрексом!! :))) 02.04.2004 13:57:51, ChiChi
Ой, как же я люрекс люблю и вообще все блестючее! Носить, правда, не ношу. А черные колготки ненавижу, но ношу - под брюки или к черному вечернему платью (15 ден). Но я не москвичка, а только учусь 02.04.2004 15:51:30, ОксанКа
ЧаПай
В самом деле? Что-то я не замечала на улицах обилия люрекса на 30-летних... Не по тем улицам, видать, хожу... 02.04.2004 14:24:43, ЧаПай
ChiChi
Возможно:) В провинции виднее такие вещи, ИМХО. А большая часть России, что ни говори, провинция. 02.04.2004 14:33:13, ChiChi
ЧаПай
Бываю по 2 раза в год в провинции - глубооокой. И тоже -представляете?- ни люрекса, ни особой безвкусицы ан масс... 02.04.2004 14:38:47, ЧаПай
ChiChi
Хотя, сдвиги есть, безусловно, в лучшую сторону!!!! 02.04.2004 14:49:58, ChiChi
ChiChi
Люрекс был одним из примеров, может быть уже и дошло, что люрекс исчез. А вот у меня иногда в глазах рябит от неописуемой жажды одеться покрасивее, смешанной с отсутствием вкуса. Работаю я с людьми, и живу в глубокой провинции :), выборка у меня больше, я думаю:) 02.04.2004 14:43:21, ChiChi
O'Merry
Люрекса тоже не замечаю.. .а вот черные колготки я тоже предпочитаю всем остальным. И что теперь со мной за это сделать? 02.04.2004 14:28:18, O'Merry
Анитка
Снять колготы и по попе, по попе :) Я люблю телесные. А мне говорили, что у меня плохой вкус :) 02.04.2004 14:38:18, Анитка
ChiChi
Ничего делать не надо:) Каждый имеет право. Но фактически предпочитание черных колготок всем остальным не есть хороший вкус. Жалко ссылку не могу дать, комп отформатировала со всем содержимым. 02.04.2004 14:35:28, ChiChi
O'Merry
Да не надо мне ссылку, я и так вам верю. Нет у меня вкуса, я и не претендую ничуть. Но мне просто интересно: а вот откуда вы лично знаете, что _вот такой конкретный признак_ указывает на наличие вкуса, а другой - на его отсутствие? Как отличаете: что есть объективный признак хорошего вкуса, а что - просто ваши личные предпочтения? :) 02.04.2004 14:51:52, O'Merry
ChiChi
Заметьте, я тоже совершенно не претендую на наличие вкуса и не сужу практически никого из окружающих (ну стараюсь, во всяком случае, иногда просто диву даешься, видя некоторые экземпляры:)).
Я когда-то озадачилась вопросом "почему мои студентки, подруги и сослуживицы ТАК любят черные колготки?!" :))
Ну и нарыла во всяких статьях об этикете, дресс-кодах и т.п. инфу об этом. Здесь тоже как-то в Моде и красоте было.
Объективный признак хорошего вкуса, ИМХО, все равно субъективен. :))
Для меня - это, скорее всего цветовой подбор, в одежде, сочетание узоров на тканях, соответствие фасона особенностям фигуры.
02.04.2004 15:02:58, ChiChi
O'Merry
:))
Вот там выше Ракель приводит в пример Чехова... Видимо, я - как та Наташа, потому что тоже не понимаю, почему зеленое нельзя сочетать с розовым. Следовательно, к интеллигентным людям меня, презренную мещанку, подпускать нельзя :))))
02.04.2004 15:12:30, O'Merry
А вот есть такой принцип сочетания цветов - все что сочетается естественным образом в природе, можно повторять в одежде. Но ведь в природе есть розовые цветы с зелеными листьями? значит, и розовую кофточку с зеленой юбкой можно сочетать. Хотя лично я такое не надену 02.04.2004 15:57:55, ОксанКа
ChiChi
Ну за 100 лет со дня смерти Чехова должен же был произойти прогресс в одежде? :) Там три сестры еще про мини-юбки не знали:)) Так что к интеллигентности это уже не имеет отношения, наверно :)
Хотя, для меня розовый с зеленым-тоже неприемлем. Но это мои тараканы.
02.04.2004 15:26:44, ChiChi
Анитка
Мерри, я с тобой в мещанки пойти завсегда рада :) Или ты не возмешь в мещанки меня, которая "трех сестер" не читала? 02.04.2004 15:23:59, Анитка
O'Merry
Сочтемся, Анит, - я вот "дядю Ваню" не читала! :)))))) 02.04.2004 16:11:49, O'Merry
ЧаПай
...хотя в нашем ДЕТСТВЕ черных колготок не было... ;-)) 02.04.2004 14:35:12, ЧаПай
ну не знаю... меня мама даже в те времена старалась красиво одевать, свекровь моя своим сыновьям все шила-вязала, чтобы мальчики были хорошо одеты, по-моему в то время многие родители старались как-то в этом плане одеть детей красиво и со вкусом. 02.04.2004 13:57:29, talita
Я считаю, что выросло поколение с ужасным вкусом. Большинству над его усовершенствованием пришлось немало потрудиться, многие так и не справились. Отличные результаты, конечно, тоже есть, куда ж без них. :) 02.04.2004 13:53:09, Мата Хари
именно:)) согласна 02.04.2004 14:11:45, Ма-Машка
Офф. А ты не получила мое письмо-вопрос? Ответь что-нибудь, "нет" тоже подходит. :) 02.04.2004 14:23:01, Мата Хари
Ань, я не получила ничего:(( 02.04.2004 14:31:18, Ма-Машка
Пересылаю. 02.04.2004 14:38:53, Мата Хари
не пришло... 02.04.2004 15:07:32, Ма-Машка
O'Merry
А кто его знает ,что там на самом леле выросло! За поколение не скажу, понятно, но за себя... как не было вкуса у меня в детстве, так и сейчас нет. И ребенка я всегда предпочитала одевать по принципу "подешевле и попрочнее" (правда, сейчас у нее на этот счет мнение прямо противоположное - вот и бодаемся). Но вкус у нее я формировать не могу - мне нечем :)) 02.04.2004 13:51:18, O'Merry
ChiChi
У моей мамы вкус отсутствовал как категория -абсолютно. Меня "обтесывала" подруга в общежитии, моя соседка по комнате. У нее был и остался безупречный вкус. А у меня было везение на цены и качество, мы объединялись и отправлялись в шопинг :) 02.04.2004 14:16:00, ChiChi
Мне бабушка свои вещи перешивала. Я выглядела, как картинка:) 02.04.2004 13:35:27, Харас
Лягушка
Колготы - ужас-ужас. Они не только собирались гармошкой на коленях, но и были страшно неудобны, например, для полных детей.
02.04.2004 13:29:10, Лягушка
ChiChi
А мне все колготки были короткими в районе ног:)) уже класса с 3-4го. Кошмар моей мамы! Привозили и присылали со всего Союза. А зато у меня появились у первой! в школе дорогие колготки, гэдээровские, за 7-8 руб. пара. Это они потом подешевели, а в 77м году, они стоили дорого. 02.04.2004 14:00:04, ChiChi
gera
У меня более красочные воспоминания-платья всевозможных цветов,и в колоссальном кол-ве,стоили-то по 3 рубля.Сандалии лакированные,простые,шлепки кожаные на мягкой подошве,сарафаны,кофточки с перламутровыми пуговицами:0))),бархатные с мишутками и пр.колготки нормальные..или мы жили в разных странах?? 02.04.2004 13:20:52, gera
=СветА™=
В разное время мы жили.Я помню бесконечные ряды серых клетчатых пальто с мутоновымми воротниками..
И одинаковые разлапистые сандалии..
02.04.2004 15:33:48, =СветА™=
ЧаПай
Мы, возможно, жили в разных городах.
Часто приходится напоминать - Москвой страна не заканчивается.

Платья нарядные - у каждой второй девочки такое. Куртки - пальто покупаются по случаю и навырост -на 2-3 года.Колготки...

02.04.2004 13:25:20, ЧаПай
gera
Мынуточку,я росла не в Москве1)))))))))))))))))Как говорится "Мы не тутошнии"))))))))))))) 02.04.2004 13:29:49, gera
ЧаПай
И мы ;-)

Отлично помню - чтобы хорошо одеваться, мы всей семьей обшивались у портнихи - с самого моего раннего детства.А купить что-то хорошего качества -было практически нереально.
02.04.2004 13:32:40, ЧаПай
Лягушка
Значит формировался-таки вкус? У портнихи.
02.04.2004 13:35:07, Лягушка
ЧаПай
Так у каждого "рыночноодетого" ребенка наверняка есть 3-4 нарядные вещи. ;-)
Они и формируют вкус?
02.04.2004 13:38:59, ЧаПай
gera
Вкус формируют еще и родители) 02.04.2004 13:42:59, gera
Лягушка
Не знаю... Моя каждый день ходит в садик. Каждый день решает, что ей надеть (из некоторого "садичного" набора). Ее задача - определить сочетаемость, выбрать "хиты" из набора. Моя задача - чтобы весь набор (повседневный) содержал нормальные (с моей т.з.), "небезвкусные" вещи 02.04.2004 13:42:45, Лягушка
gera
Не исключено!))))))))))))) 02.04.2004 13:25:07, gera
В разных временах, может быть? :-) 02.04.2004 13:22:53, Ирен_ Адлер
Анитка
А что нам оставалось делать? :) НО колготы до сих пор вспоминаю с содроганием :) 02.04.2004 13:17:34, Анитка
Я и сама с удовольствием буду носить вещь с рынка, если она качественная, красиво сшита, мне нравится и идет.-)
А уж для детей тем более, имхо, одежда должна им нравиться, быть удобной и подходящей (например, чтобы в ней можно было валяться где угодно), ну и качественной. Я стараюсь еще и подбирать по цветам/фасонам. чтобы прививать хороший вкус.-)
А прививать любовь к брендам я не собираюсь.-)
02.04.2004 13:10:01, Ракель
Наташа С.
Мне - не стыдно, я - за удобство. Брэндовые от небрэндовых отличать не умею, если не вижу надпись на бирочке. Я, конечно, не говорю о совсем уж очевидно некачественных вещах. Такие, конечно, не куплю ни на рынке, ни в магазине с самой распребрендовой биркой!:) Дети - тоже разные бывают, у меня старшему до сих пор по барабану, что на нем одето (и уж тем более бредновые - не брендовые - он и слов-то таких не знает!:)), а маленький - смокинг на новый год попросил подарить:). 02.04.2004 13:05:08, Наташа С.
Ага... только в Дольче и Габбану надо одевать детеныша... и потом не разрешать бегать/падать/кувыркаться... Не дай Боже порвет маечку за 300 енотов... У меня одна из нянь раньше работала в семьях нр. Это умереть от смеха, послушав ее рассказы о купленных на 2-хлетку наборах белья от, кажется, Армани. Плохие от Лакоста. Она, кстати, с придыханием об этом всем рассказывает. Очень забавно.

По-моему, долг каждой мамы - одеть детеныша удобно и практично. И красиво и ярко, конечно, но только в детском понимании этого слова. Мои бандиты, например, когда увидели всои новые весенние курточки и резиновые яркие сапожки, все потребовали на них надеть и носились по дому, не давая снять. Вы думаете, это были брендовые вещи? Не смешите меня. Я разрешаю им залезать во всем этом в лужи, съезжать с горки, возиться с лопаткой. И тем горжусь.
02.04.2004 13:04:31, sweetie
А что смешного в нижнем белье от Армани, пусть и на двухлетку? Есть деньги у родителей на Армани, хотят они покупать Армани и покупают, что в этом смешного? 02.04.2004 13:10:21, мышка на сервере
Щука
Смешно, не когда покупают, а когда - не дай бог, порвет маечку:) Все равно ведь порвет, вот и смешно:) 02.04.2004 14:14:49, Щука
Это смешно (и грустно) вне зависимости от производителя/цены маечки:) 02.04.2004 14:21:37, Lacroix
Щука
Смешно, когда нельзя рвать из-за того, что - Ааарманииии!
У меня все можно рвать. И пачкать. Я умею шить и стирать:). И у меня стиралка-автомат.
НО. Когда у моей сестры был маленький сын, мы терли мыло на терке и стирали руками, все равно ему МОЖНО было рвать и пачкать одежду:).
Я искренне не понимаю - что может быть грустного в одежде, порванной 4-5-летками? Это же такой.. рабочий момент:)
02.04.2004 15:15:13, Щука
:) У меня уже почти 9-летка уничтожает армани и прочие Mexxы с завидной регулярностью. Я никак не пойму это характер такой или надо типа "к аккуратности приучать".. 02.04.2004 16:07:37, Lacroix
Щука
Лучше уничтожать:), чем носить ГОДАМИ:)))) у меня даже колготки не рвутся:))))))) - выкидываю, обливаясь слезами:) целые, но стааарыеееее... Вот как жить таким аккуратным?! 02.04.2004 16:21:55, Щука
Наш папа так не считает:)
Годами он не будет носить в любом случае ,мое чувство прекрасного этого не позволит ,я вообще ему тряпок последнее время покупаю больше чем себе:) Если он рвет куртку ,то в клочья, если пачкает джинсы ,то в краске и полностью..экстремал..

А ты слезами не обливайся, СЕБЯ, даже очень аккуратную, надо баловать!:)))
02.04.2004 16:33:57, Lacroix
Щука
Да я балую, балую.. тока периодически возникает мысль - а не пора ли купить новый шкаф:) приходится производить массированную раздачу:) слезами же обливаюсь от того, что ВЫКИНУТЬ абсолютно дееспособную, но надоевшую вещь не могу:) 02.04.2004 16:51:45, Щука
Купи дачу!:))) В русской традиции все надоевшее ,не нужное, но еще мало-мальски дееспособное переселять туда.
Сама не сносишь, так бедным людям (ворам:) поможешь:)
02.04.2004 17:05:17, Lacroix
Щука
Я как-то в одно из лет пробовала:) там я его (надоевшее) тоже не ношу. Теперь раздаю желающим. Сейчас даже проще - у моего сына няня с сонмом малообеспеченных родственников разного возраста, вот оно - счастье:) Она считает, что повезло ей, а я - что мне:))))) 02.04.2004 17:10:39, Щука
:))) У нас с Мишкой традиция - все ненужное, морально устаревшее, но способное гореть и не очень вонять торжественно сжигается с старой печке на моей даче, и дитю радость, и шкафам простор:) 02.04.2004 17:19:07, Lacroix
Щука
пироманы:))))) нет, чтобы ворам радость доставить, как сама же советовала! 02.04.2004 17:26:44, Щука
Жирно будет ворам столько радостей:) Они итак в прошлом году раскладушки, холодильник, магнитофон ,все постельное белье ,общепитовскую ,честно отчимом в институтской столовой наворованную посуду и еще хренову тучу всего остального скоммуниздили...гады.. 02.04.2004 17:36:32, Lacroix
Щука
гады, конечно. Зато можно купить новую посуду:)
Я так хочу - НОВУЮ:)))) а у меня старой полно:)
02.04.2004 17:44:57, Щука
угу, грустно 02.04.2004 14:32:42, Ма-Машка
Анитка
:) Не знаю, что такого смешного в белье от Арамани. НО когда я вижу носки от Армани и их цену, почему-то смеюсь каждый раз :) 02.04.2004 14:07:49, Анитка
Вот в чем дело! - я ж никогда их не видела вместе! Впрочем, по отдельности, по-моему, тоже. 02.04.2004 14:11:24, мышка на сервере
меня больше раздражает, когда такую разнаряженую куклу ни в песочницу, ни в лужу, ни на горку - никуда не пускают. Чтобы не порваться и не запачкаться. 02.04.2004 13:03:33, Наталья Л
Ну это смотря, как данный предмет гардероба выглядит. Если уж совсем по-советски, тогда контраст явно заметен. Но честно говоря, я могу ребенку и в хорошем магазине купить что-то, а могу и возвращаясь с Горбушки через рынок, прикупить чего-нибудь нужного. И потом, сейчас и на рынке оч.приличное продается. Только мой все равно старается одеть любимые тренировочные штаны с дырищами на коленях. 02.04.2004 13:00:15, кошка на джипе
гыыы. Следующим должно быть сообщение от "собаки на чем-нибудь". 02.04.2004 13:03:04, мышка на сервере
Небрэндовая - это одно, некрасиво_сшитая - это другое. Одежда может быть от кого угодно (хоть от соседки тети Маши), но она в любом случае должна быть качественная, удобная, красивая, правильно подобранная - ведь ребенок именно сейчас обучается выбору одежды. 02.04.2004 12:58:07, мышка на сервере
Дара
ну кто то одевает ребенка только в бренд. Я считаю что это бездумная трата денег. есть пара выходных костюмов и хватит. он если не вырастет за 3 месяца, то порвет или протрет. покупаю только качественную обувь. (да и то вопрос качества еще висит.)Поэтому по большей части ребенок одет в тайские вещи купленные в Тае на барахолках. и не считаю что это стыдно.
в общем я и сама по большей части на тайских рынках закупаюсь:) уж лучше я куплю там за 100р. вещь из чистого хлопка, чем здесь за 1000 с примесями, но того же фасона.
02.04.2004 12:57:57, Дара
Фяка-Пфяка
"Ах, что станет говорить княгиня Марья Алексевна?"
:)))
02.04.2004 12:56:17, Фяка-Пфяка
Потому что у многих родителей сильно растопыренные пальцы, и эта пальцовка мешает им ходить по рынкам и торговым центрам - приходится задевать других людей. А в пустых бутиках просторно - можно растопырить даже пальцы на ногах и не бояться, что на них наступят. 02.04.2004 12:55:28, ответ
Motor
Бред какой. Самоутверждаться в магазинах?))) Просто есть вещи, которые на рынках не продаются. 02.04.2004 16:10:59, Motor
Да бросьте, распальцовка мало зависит от финансовых возможностей, это тараканы ,присущие представителям всех слоев общества, и "крутым" , и тем, кто в бутике ни был ни разу:) 02.04.2004 13:23:28, Lacroix
А где я написала про доходы?
Я и не говорила, что тут связь. Крутость и снобизм - это уровень интеллекта и стиль жизни.
Посмотрите на тонированные зубила с лоховскими синими лампочками, но кенгурятниками и хромированными глушаками.
02.04.2004 14:30:36, ответ
gera
Более того,я заметила некоторую закономерность:люди,изначально живущие в нестесненных условиях,более лояльны и никогда не будут обсуждать людей,менее обеспеченных чем они сами.Это наверно присуще тем,кто извените,"из грязи в князи" 02.04.2004 13:27:53, gera
Это потому что они значально фильтруют круг общения и нет нужды обсуждать других - им это неинтересно. 02.04.2004 14:31:45, ответ
есть такое, тоже замечала. 02.04.2004 13:28:55, Lacroix
gera
ерунда!!! прошел тот этап,когда "пальцы веером,на ногах дули",никому уже нет никакого дела.Где удобно,там и покупают.Толкаться на рынках и я не люблю,просто не люблю и все тут!! 02.04.2004 13:10:06, gera
И что? Поэтому носите только мировые бренды? И никак иначе? 02.04.2004 14:32:32, ответ
[пусто] 02.04.2004 13:32:08
gera
Речь о том,что хорошо одетая мама и плохо одетый ребенок.Никогда не обсуждала одежду людей.Дети-они везде дети и неважно в чем одеты.

У меня подруга,будучи фин. обеспеченной,на 8 месяце беременности поперлась на рынок Лужники,чтобы прикупить старшему сыну маек....Пауза.с ума сошла7!! Оно тебе надо.мотивация убийственна-на 8 руб. дешевле...

вот и спрашивается в чем причина?

Двоюродная сестра,имея двоих детей пдростков никогда не занималась их одеждой-покупала что придется:канареечного цвета куртку дочери 13 лет,сыну треники с полоской..в таком видоне ходили в школу.Сама же одетая в меха и на авто,забирала детей из школы.и ей было совсем не стыдно,в каком виде дети.Она тоже говорила,зачем тратить на них деньги.
вот именно таких ситуаций я и не понимаю.что же касается просто невозможности приобретать дорогие вещи,ну тут обсужать нечего.Люди в этом не виноваты.
02.04.2004 13:40:10, gera
С тем, что Вы написали нет смысла спорить. А вот высокомерие которое видно невооруженным глазом в некоторых компаниях (или конференциях тут же на 7е) -оно как раз из разряда: "хорошей обуви кроме куомы за 3600 не бывает". 02.04.2004 14:35:11, ответ
gera
между нами девочками,шепотом, Куома -гов..))))))))))))) 02.04.2004 17:41:10, gera
Наташа С.
А зачем на рынках "толкаться"?... 02.04.2004 13:11:50, Наташа С.
gera
т.к там полно народу.и не люблю массового скопления людей. 02.04.2004 13:13:30, gera
Наташа С.
На тех рынках, где бываю я, народу не больше, чем в Центральном детском мире, где не менее часто бываю я:). А выбор подчас гораздо удачнее. 02.04.2004 13:17:57, Наташа С.
gera
Каждый выбирает для себя то,что более приятно.Вот и все. 02.04.2004 13:23:47, gera
Наташа С.
Увы - чаще, то, что более доступно и что более логично... 02.04.2004 13:28:01, Наташа С.
Дара
гы, а если они в закрытой обуви, при растопыривании пальцев, обувь не разорвется?:) 02.04.2004 13:02:24, Дара
А они не растопыривают там где никто не видит. Это ж работа на публику. Пальцовка. Снобизм. 02.04.2004 13:04:01, ответ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!