Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Donna

военная кафедра

Мой сын заканчивает 5й курс института, потом через полгода диплом. Учится на военной кафедре, летом на сборах должны присвоить звание лейтенанта.
Последние два года вместе с вручением диплома выпускникам стали вручать и повестки в армию (примерно трети). Сын думал пробовать в аспирантуру или можно было поступить на предприятие с бронью. Но проблема именно в том, что нет и одного дня, за который можно было бы устроиться на работу или подать документы в аспирантуру. Берут сразу.

Он хочет срочно бросать кафедру (7го апреля у них последняя перед сборами медкомиссия) и пытаться проскочить в промежуток между получением диплома (февраль) и началом призыва для солдат (конец марта - апрель).

Я прямо и не знаю, что ему подсказать. Всегда считала, что только не солдатом. И специально выбирали ВУЗ с кафедрой. И правила игры в любой момент могут поменяться, отменят все эти аспирантуры - брони в элементе, да и все.
Может у кого есть какие мысли на этот счет? Прошу совета...
01.04.2004 13:29:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант. Если повестку вручат одновременно с дипломом - взять и то, и другое (придется) и срочно заболеть, непременно с больничным. Пока придет новая повестка, можно поступить в аспирантуру. 01.04.2004 15:27:15, Читатель
не знаю, подойдет ли тебе такое. просто рассказываю на всякий случай, как брат моего сотрудника откосил от армии. фиктивно женился на женщине много старше себя с 2 детьми. так и был "оштампованный", пока не надумал жениться реально. 01.04.2004 15:23:58, Вещь-в-себе
Donna
:)) Кошмар... Или фиктивный брак, или объявляй себя голубым, или в бега... 01.04.2004 15:46:55, Donna
пчела Майя
Вот насчет болезни дельно предложение выше. На день предполагаемой явки в военкомат чтобы был больничный. 01.04.2004 16:00:46, пчела Майя
Любочка
у МОЛЧЕЛА МОЕЙ ПОДРУГИ БЫЛА ПОДОБНАЯ ПРОБЛЕМА.
Повестку он взял (тоже при вручении диплома), а потом по-быстрому (пока какой-то приказ не вышел) дал взятkу на военной кафедре своего же ВУЗА и служить не пошел.
Это, правда, было 2 года назад.
01.04.2004 14:57:50, Любочка
Donna
взятkа на кафедре - это само-собой. Знать бы кому...
Они же как то подают списки в военкомат - кому идти, кому - нет...
01.04.2004 15:44:46, Donna
Дубравка
Да знакомы все эти проблемы. У мужа на курсе нескольких человек вот таким образом призвали. Вернее выгнали из аспирантуры, как незаконно поступивших, оказалось что из повестки были оформлена на день раньше, чем приказ о зачислении в аспирантуру.
Служить они не пошли, по месту регистрации не жили, поступили в тот же год в аспирантуры Бауманки и РАН. Третий устроился на работу в пожарную охрану. Но все они не жили по прописке.
01.04.2004 14:41:06, Дубравка
Пантерка
А повестки вручают на торжественном вручении?? А может просто туда не ходить а диплом получить потом в канцелярии?? там ведь не будет дежурить военкомат с повесткой? 01.04.2004 13:59:00, Пантерка
Donna
Пока не знаю, Ален. Они затейники, что-нибудь да придумают.

Я всегда думала, что офицером не так страшно, как солдатом. Все-таки не в казарме, да и случаев таких диких, как происходят с солдатиками вроде про офицеров не слышно...
Но вроде общая мысль - кафедру бросать...
01.04.2004 14:12:58, Donna
А какой ВУЗ? Может быть сейчас сразу устроиться на работу с бронью? 01.04.2004 13:56:05, кисс
Donna
МГИЭМ (электроники и математики).
Я никак не могу разобраться с этими странными законами. Насколько я поняла, нужно устроиться на предприятие с бронью сразу после окончания Вуза. Вчера читала, что например, если потом уволиться и устроиться на другое предпр. тоже с бронью, то она уже и не считается, и все равно заберут.
01.04.2004 14:03:40, Donna
пчела Майя
А на предприятии с бронью денег поди не платят толком? 01.04.2004 14:10:49, пчела Майя
Donna
Ну это само-собой, кроме этого, вообще не пикнуть поперек...
Да еще и в ногах наваляться надо, чтобы взяли...
01.04.2004 14:14:35, Donna
О!! Больная тема :(
старшего сына я выписала из квартиры,якобы к бабушке,но и там не прописался,т.е. был бомж....некоторое время до поступления в аспирантуру приносили повестки по моему месту жительства,но мы не расписывались и говорили,что он с какой-то дамой сбежал....
Теперь второй на подходе,но на его специальности 5,5 лет учатся-диплом тоже в феврале-марте 2005 г...
Я в трансе у сына спросила как будем скрывать,а он ответил,что с каферы заранее в военкомат сообщат списки будущих аспирантов...Поживем-увидим...
01.04.2004 13:49:44, КарГа
Donna
Интересно, а откуда они эти списки узнают? 01.04.2004 13:52:13, Donna
Для меня это до сих пор загадка,но наверное в каждом ВУЗЕ есть так называемый 1 отдел,клторый и подает информацию об отчисленных и оканчивающих студентах в военкомат...
А вот про аспирантуру...Мой 2 сын уже больше года на кафедре занимается научной работой и руководитель этой работы заинтересован в том,чтобы парень не в армию ушел,а поступил в аспирантуру (надеюсь,что получится)...Да к стати с военной кафедры он ушел на 3 курсе до присяги, чуть не отчислили....
01.04.2004 14:02:13, КарГа
Donna
Чуть не отчислили из-за того, что ушел? 01.04.2004 14:31:39, Donna
IR
1. Кафедру не бросать. Ни в коем случае, потому что рядовых призывают всех, а офицеров - не всех, а сами сказали, около трети, потому что даже если - лучше офицером, и офицера отмазать проще.
2. По поводу аспирантуры по душам говорить с начальником кафедры, куда в аспирантуру собрался и деканом. Всегда есть варианты, вплоть до досрочной защиты.
3. Если нет - после защиты по месту прописки не жить, повестки родственникам не брать и не расписываться за них. На вопросы где живет отвечать - не знаю.
01.04.2004 13:42:02, IR
Smile
1. У нас в городе наоборот. Рядовыми идут не все, а офицеры - 100%. Причем распределение министерское,т.е. местный знакомый военком может помочь устроить рядового служить рядом с домом, а офицеру - никак.
2. Не знаю сроки защиты и призыва. У нас все желающие успели поступить в аспирантуру до осеннего призыва.
3. Согласна. Прятаться на даче.
01.04.2004 13:52:18, Smile
У нас в городе офицера выкупить стоило гораздо дороже, чем солдата. 01.04.2004 13:43:47, Наталья Л
пчела Майя
А так оно и есть. Да и берут их на два года, а рядовых - на один. И расписание болезней для них другое не в нашу пользу. 01.04.2004 13:46:51, пчела Майя
Donna
Подождите, вроде рядовые служат два года. Это если офицер согласен служить рядовым, тогда - год. Или уже опять что-то поменялось? 01.04.2004 13:55:05, Donna
пчела Майя
Совершенно верно. Рядовые после института - год. Правда с них станется это отменить, но пока - год, и уже очень давно. 01.04.2004 14:01:38, пчела Майя
Выпускники не офицеры - год. Офицеры - два. 01.04.2004 13:58:47, Харас
Я по этому в итоге радовалась. когда мужа выгнали с военной кафедры. У нас абсолютно все, кто ее не закончил, не пожалел. 01.04.2004 13:50:15, Харас
пчела Майя
Так моего собственно не взяли. Но кроме всего прочего он уже год работает 30 часов в неделю. Если бы не этот свободный день, он никак бы не вписался. Однако как косить, еще не придумано. 01.04.2004 13:53:59, пчела Майя
Мы в итоге тогда родили:))) Просто и красиво:) Можно еще на старушке жениться за денежку:) 01.04.2004 13:58:22, Харас
Donna
Ха! Так офицером иди хоть с детьми, хоть со старушкой... 01.04.2004 14:09:15, Donna
Так я сразу начала с того, что ИМХО, не офицером лучше. 01.04.2004 14:16:22, Харас
пчела Майя
Моего не взяли не военную кафедру, и я считаю это положительным моментом. Однако идей никаких нет, кроме того, чтобы не являться по повестке, а там, куда он поступает в аспирантуру заранее попросить справку, что он уже сдает экзамены. У моих знакомых ровно с этой целью первый экзамен устроили в июле, а остальные, как положено, в ноябре или когда там они. 01.04.2004 13:33:44, пчела Майя
Donna
А разве могут брать документы в аспирантуру без диплома? 01.04.2004 13:35:06, Donna
пчела Майя
А она не в том же ВУЗе? Если в том же, так он лежит в канцелярии, а если нет, то все равно его необязательно получать со всеми вместе. А у однокурсников какие планы, неизвестно? А вообще именно поэтому я и говорю, что рядовым в этом аспекте проще. Можно просто не пойти по повестке один раз. А ваши поди присягу принимали? 01.04.2004 13:44:26, пчела Майя
Donna
Пока нет. 01.04.2004 13:45:12, Donna
пчела Майя
А разве могут звание присвоить без присяги? 01.04.2004 13:47:33, пчела Майя
Donna
Так летом сборы, там присяга, а потом звание. 01.04.2004 13:51:10, Donna
пчела Майя
Значит к моменту вручения повестки присяга уже будет, о чем я и говорю. 01.04.2004 13:55:52, пчела Майя
Donna
Да-да. И тут же в путь. Шанс, что на тебя не падет выбор - все на что, можно рассчитывать... 01.04.2004 13:58:51, Donna

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!