Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы Вы поступили?

Сейчас позвонила моя мама, (она отводила с утра моего ребенка на занятия), и рассказала, что она заглянула в группу и увидела, как моего сына долбит со всей силы по голове деревянным кубиком другой ребенок, стукнул несколько раз, да так что ему пришлось делать примочки. Моя мама подошла к маме этого мальчика с жалобами, та с улыбкой на лице ответила, что поведет воспитательную беседу, но перед этим, еще в раздевалке, ее сын схватил моего за капюшон и начал трясти, мама его наблюдала это молча. В понедельник он же повалил его на пол и прыгал на нем. Мама моя была на взводе, и ответила этой маме, что если он еще раз тронет его, то она сама разберется с ним. Я считаю, что это она зря сказала, но как быть, если родители не реагируют, даже когда это происходит на их глазах. И еще одна проблема, моего сына обижают очень часто, он абсолютно не умеет давать сдачи, я всегда говорила ему, что нельзя бить, отнимать, толкать и т.д. И как раз в тот период, когда это все закладывалось, мы жили в стране, где за такое могли родители и в суд подать. К тому же он маленького роста, он самый маленький в группе, все ребята гораздо выше его. Так что это не единственный ребенок, который его бьет, а он не отвечает ему, или отвечает как-то не убедительно. На мой совет дать сдачу, он отвечает, что его будут ругать воспитатели, что драться нельзя. Как научить его постоять за себя, научить тому, что никто не имеет права сидеть на нем верхом, против его желания.
31.03.2004 09:51:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
У меня была такая проблема - в смысле, что дочь не могла постоять за себя - пару лет назад. Ей тогда было 3. И хотя не предполагалось, что меня или кого-то другого кто может ей помочь рядом не будет я все равно беспокоилась. Мы работали над тем, что надо сначала сказать, что тебе это не нравиться. Твердо и спокойно (я в этот момент вообще поняла, что дочка так привыкла, что к ней очень внимательно относятся и "ловят" ее настроение, что не считала особенно нужным вербально разъяснять себя, и еще проблема была в том, что ей очень трудно было понять, что к ней кто-то плохо относиться). Потом начать защищаться: блоки, отталкивания и т.д. Потом позвать на помощь "старшего". Если рядом никого нет, и защита не помогает - попробовать убежать, если не получается бить. А насчет ябедничания... Но мы же, хотя мы взрослые люди, обращаемся в полицию когда нам надо, а не ловим сами убийц например - для детей "взрослый" это тот же полицейский для нас. Когда я слышу, что надо обязательно отвечать на удары ударами то думаю, что вторая сторона может от этого только сильнее рассердится (если ее не прибили конечно) и вмазать уже с такой силой, что придется ребенка везти в больницу. Это не проблема моего ребенка кого-то образумить. Его проблема защитить себя. И почему бы Вам не поговорить с воспитательницей? Вполне возможно, что она сможет обратить больше внимания на то как вообще складываются отношения Вашего сына и этого мальчика и посоветовать что-то. Кстати, если совет будет совсем не совпадать с Вашими ощущениями - это хороший повод подумать о смене сада. Успехов! 31.03.2004 22:52:05, Masha B.
ИНтересно, а что воспитатеи в этом детском саду делают? 31.03.2004 20:03:17, Artemis
Anykey
Рассказать, что, если он даст сдачи, то его действительно будут ругать воспитатели, но это ничего - у них такая работа. Но другим детям он должен дать понять, что его обижать нельзя. Даже если за это поругают или побьют.

Я бы не учила драться (бить), а учила ОТТАЛКИВАТЬ того, кто к тебе тянет свои шаловливые ручонки.
31.03.2004 11:32:27, Anykey
Аксандра
Я то своей говорю - зови воспитательницу. Пусть она разбирается с тем, кто ударил.
И при намеках на конфликт воспитательнице говорю: что мне кажется она с Ваней (Машей) не ладит - постарайтесь их по возможности "разводить" чтобы не дрались.
Но у меня девочка...
31.03.2004 12:13:26, Аксандра
Anykey
Девочке еще можно, да и то - я бы постаралась лучше отпихнуть.
А мальчик так, вообще, окажется "ябедой"...

Самая сложная, на мой взгляд, ситуация - это когда мальчика лупит девочка. Вот это все - аллес капут. Что делать? Что советовать сыну??? Кстати, тут, наверное, можно и воспитательницу звать - странно, что вот этот способ мне принципиально не приходил никогда в голову...
31.03.2004 13:17:00, Anykey
Поменять сад. 31.03.2004 11:19:28, Мария Д.
Это не совсем сад, это дошкольное отделение УВК, отличное заведение, ребенку там нравится, он туда пойдет в школу(я надеюсь он туда поступит), воспитательница просто замечательная, но есть моменты когда приходят дети их надо встретиьт, родители некоторые хотят с ней поговорить, поэтому не всегда удается сразу отреагировать. И агрессивный ребенок может оказаться и в другом месте. Что бы дать сдачу, ребенок должен разозлиться, а так мой просто обижается, а не злится, да и я учила не бить, не толкать, не отнимать. Мы жили в другой стране пока он был маленький, и там это очень не приветствуется, родители на площадках следят за детьми, не дай бог, кого-то ударит. И я не могу вспомнить ни разу, что бы у него отняли игрушку или ударили, родители не позволят. И это все зависит на 90% от родителей, некоторые родители поощеряют такое поведение своих детей, порой говорят об этом с гордостью. У моей двоюродной сестры такой ребенок, бьет в школе всех, у него явные проблемы, но родители не озабочены совсем по этому поводу, они рассказывают об его "подвигах" с улыбкой и с радостью что он вот такой всех строит. А мне было совсем не радостно, когда он на даче кинул в моего годовалого сына горячей головешкой из костра, хорошо не попал, рядом упала, а ему было в тот момент 6 лет, достаточно что бы понять что так нельзя делать. 31.03.2004 11:37:22, Lilya
Anykey
> я учила не бить, не толкать, не отнимать

Это очень правильно - но это все про нападение. А ведь надо научить и защищаться или избегать конфликтов...
31.03.2004 13:19:53, Anykey
Танжер
вам чужая мама пообещала разобраться? это ее проблема, как,когда и в какой форме это лучше сделать со своим ребенком. ваша мама как, простите, с чужим ребенком разбираться собралась? пишу как мама агрессивного ребенка:( моему в такие моменты бесполезно что-либо говорить; на людях- тем более- он это воспринимает как унижение и делает только хуже. а поведение в группе- вообще проблема воспитателя, с ней надо было говорить в первую очередь. 31.03.2004 10:34:26, Танжер
Мама, как я поняла, пообещала - и через 5 минут смотрит на очередные выпады сына, не реагируя никак. 31.03.2004 20:06:42, Artemis
Моя мама говорила это не при ее ребенке, и не требовала тут же начать разборки, она с улыбкой на лице сообщила, что поговорит с ним, и продолжила болтать о чем-то с другими мамами. Она утром, видя как ее ребенок трясет моего за капюшон, молчала, могла бы видя такое поведение, сделать ему замечание, или просто взять его и отвести от моего сына. что делать моей маме, молча стоять и смотреть как ее внука обижают, а мама мальчика не реагирует? Воспитатель, в тот момент когда тот колотил моего по голове, вышла в раздевалку, принимала других детей. А что значит агрессивный ребенок? Почему дети бывают агрессивными? И что делают их родители что бы избавиться от этого? И что делать родителям чьи дети не агрессивные? Учить быть тоже агрессивными? И пока ее ребенок регулярно обижает моего, это будет и моей проблемой, как она будет разбираться. Вы знаете, порой мне кажется, что агрессивность, это не проблема детей, это проблема родителей, их желание или не желание что-либо менять. Если бы на родителей агрессивных детей подавали в суд за побои (большим деревянным кубиком по голове, можно получить сотрясение и кожу на голове рассечь), я думаю ,они бы постарались в будущем как-то постараться изменить поведение своего ребенка, а так всегда можно сказать, что ребенок агрессивный и мое дело как я буду с ним разбираться.
А пока у меня есть наверное только один выход. Отдать своего сына учиться драться, и учить его тоже быть агрессивным.
31.03.2004 11:07:02, Lilya
Танжер
на мой взгляд, вам нужно учится быть более терпимой. конференции семьи- прекрасное место для этого. если бы за поведение детей подавали в суд, то мне пришлось бы жить в глухой деревне и изолировать своего ребенка от общества:( все люди разные, вы не можете окружить своего сына идеальными людьми..или можете..выгнав всех неугодных и отличающихся. что делают родители агрессивной стороны? раз уж я начала это разговор, то опишу, что делаем лично мы- во-первых- учимся общаться с другими детьми- постпенно, в группе развития, в гостях- отслеживая поведение, контролируя. иногда не получается:(,последний день рождения кончился клоком вырванных волос у девочки старше года на 3, мы сразу же ушли:(.(хотя на занятиях в группе развития 2 раза в неделю вот уже за год никого не обидел, наоборот, воспитатели говорят, что его все обижают) во-вторых- постоянно обследуемся и лечимся у невропатолога. в-третьих- посетили уже 3 психологов, чтобы из их мнений точнее понимать ситуацию. в-четвертых- записаны на прием к нейропсихологу и на игровую терапию к психологу. при этом я подчеркиваю- по мнению всей этой толпы специалистов- у меня здоровый и нормальный ребенок, просто такая особенность психики, требующая некоторой коррекции. вот решение проблемы с моей стороны. этого мало? уверяю вас, разговор с ребенком на людях- это малая часть айсберга. я попыталась объяснить, что если чужая мама этого не сделала- то это не значит однозначно, что она ничего не делает для решения проблемы. со стороны вашей мамы- зачем стоять молча- можно защитить своего внука, не наказывая чужого. я очень надеюсь, что вы попытаетесь меня понять, отбросив предвзятость. 31.03.2004 11:38:16, Танжер
Я очень терпимо относилась к этому мальчику и к бездействию его мамы. Мне не нужно публичных разборок. Но всему есть предел. Как мне кажется, ребенку 6-ти лет, причем вовсе не глупому ребенку, можно многое объяснить. Мне бы хотелось, что бы его мама видя как ее ребенок обижает моего или другого, отвлеклась от болтовни с другими, и потребовала от своего ребенка прекратить. И если мама вилит что у ребенка такие проблемы, надо пытаться конролировать и корректировать его поведение. Чтобы защитить своего ребенка, при бездействии его мамы, мне придется либо сделать ему замечание, либо оттащить его от своего ребенка, ни того ни другог в присутствии мамы этого ребенка мне не хотелось бы делать, это должна сделать она. Очень хорошо что Вы пытаетесь исправить ситуацию с таким поведением. Наверное если бы Вы видели (в случае с той девочкой) что Ваш сын тянет ее за волосы, пытались бы как-нибудь это предотвратить, а не смотрели бы и не ждали чем дело закончится. А тут мама не реагирует когда это происходит при ней. Именно это меня и возмущает. 31.03.2004 12:39:04, Lilya
Танжер
вы во многом правы. одно соображение- нам всегда кажется, что ребенку старшего возраста (на полгода, год, два и т.д) можно объяснить гораздо больше. когда-то казалось, что можно все объяснить 3-4 летнему.. возможно 6 лет это тоже возраст, когда дети начинают отвечать за свои поступки, но я бы этого не утверждала однозначно.. сколько было "песочных баталий" в конфе "1-3" по этому поводу.и просто так- к сожалению, за волосы не тянут, за них дергают, быстро и неожиданно. папа был в шаге от них- данилка просил у девочки игрушку, девочка не давала, но ситуция вроде была контролируемой.. а потом девочка подняла игрушку над головой и данилка воспринял это как вызов:( как вы думаете, в такой ситуции на нас следовало подать в суд? в его руке остался клок волос, муж был в шоке целый день; заявил, что если я допускаю общение Данилки с другими детьми, то это безответственность. 31.03.2004 13:14:38, Танжер
Вы то не считает такое поведение нормой, и постараетесь избежать таких случаев в следующий раз. А есть некоторые родители которые не хотят чего либо предпринимать:((, и будут шевелится только под угрозой чего-либо. Наверное очень не приятно оказаться в такой ситуации как у Вас с этой девочкой, я Вас понимаю. Но сейчас мне привели ребенка с занятий, на лбу здоровенная шишка, и повыше на голове, где волосы содрана кожа:((Мне его очень жалко, он очень добрый мальчик, всех жалеет, и не обижает, и я радовалась этому.. 31.03.2004 14:04:40, Lilya
Наташа С.
Мой старший, всегда будучи крупным ребенком, никогда не дрался, на мои вопросы "Почему не даёшь сдачи?" отвечал "Я же сделаю ему (им) больно!". Один раз в садике его кусал один гаденыш ( я, кажется, здесь уже об этом рассказывала). Маму его повидать у меня никак не получалось - ну не встречались мы с ней никак, поэтому однажды, после 3го укуса (воспитательницы ругали того "кусателя", но, видимо не пробирало), я подошла к нему в раздевалке, взяла за плечи , и , глядя пристально в глаза, очень серьезно сказала: "Ты кусал моего сына, я это знаю. ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ РАЗ ЕГО УКУСИШЬ, Я ПРИДУ И УКУШУ ТЕБЯ." Тот смотрел во все глаза и ничего не говорил. Больше никого не кусал:).
Как научить сына постоять за себя - я не знаю. У моего наступило "переполнения" однажды и он так дал "доставателям", что его больше не трогали, а стали относиться уважительно. Но не могу сказать, чтобы его прям так уж все обижали - в группе сада была группировка из 2х задир и одного их "прихлебателя":), вот они всех и доставали. Моего (после мощного отпора с его стороны( пытались взять третьим в группировку, но он с ними дружить не стал, остался сам по себе. Кстати, потом, когда они все выросли, продолжали жить в одном дворе и хорошо дружили ( уже школьниками).
31.03.2004 10:08:23, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!