Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

К вопросу о "своей комнате"

Вот ниже пишут, что ребенку необходима своя комната. Каждому ребенку.
Хочется спросить - а у вас была своя комната? В каком возрасте появилась?
И что плохого в том, что у детей детская одна? До какого возраста одна-на-двоих-детская, по-вашему, приемлема?
29.03.2004 13:47:07,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
у меня никогда не было своей комнаты - только вместе с родителями...
У детей есть детская (пока на троих - скоро на четверых будет). У старшей своя комната - но она этого не ценит совершенно...
30.03.2004 21:56:00, Пионерка
Майская мечта
Если дети разнополые, то отделная комната должна быт лет с 6-7. 30.03.2004 19:26:15, Майская мечта
Milia
У меня тоже деть просит комнату. Мечта у нее. А мы пока живем все в одной комнате ))). Вот когда наш строящийся дом сдадут, видимо придется выделить ей одну комнату, а самим с мужем жить в зале. Я сама всю жизнь комнаты не имела. Сначала была одна на двоих с братом (у нас с ним разница 8 лет), потом он женился и я все оставшееся до своего замужества время жила в проходной комнате - зале, где к тому же стоял единственный на квартиру телевизор. А я просто сама мечтаю выделить дочь в отдельную комнату, потому что когда я прихожу домой и вижу всюду следы ее бурной жизнедеятельности - у меня волосы дыбом встают и руки сразу опускаются :). Пусть в своей комнате активно развивается. ПО-моему, если детей самих не напрягает - ничего страшного в том, что у них общая детская, нет. Будут лучше подготовлены к жизни, терпимее, разовьют навыки общения и уживания с другими людьми. А когда они будут взрослеть и начнут сильно мешать друг другу - Вы просто сами не сможете этого не заметить, не переживайте :). 30.03.2004 07:51:07, Milia
с 6 лет. Не представляю, как бы я делила свою комнату с кем-то еще. Вообще не представляю себя с братом или сестрой:( 29.03.2004 23:18:07, francaise
у меня с 4 лет своя комната была, до этого я жила с бабушкой и дедушкой в другой квартире отдельно от родителей.
Мне кажется, сейчас не проблема из одной детской комнаты сделать две небольшие впоследствии, когда дети будут в подростковом возрасте, какой-нибудь стеллаж поставить, например.
29.03.2004 19:32:02, Шаффи
У меня была с 5 лет. Своего ребенка не стала бы рожать, если бы не было для нее отдельной комнаты - ИМХО - это очень важно 29.03.2004 18:01:38, Стелла
KatyaM
Я вот тут задумалась – была? Не была? В принципе, когда до 8 лет мы с сестрой спали в одной комнате. Но в дневное время пересекались редко – квартира была большая трехкомнатная. Уроки делали за одним столом, но в разное время – я днем, она попозже (я в это время гуляла или телевизор в зале смотрела), потом она уходила на свидание, я имела комнату в своем распоряжении. Когда мне было 8, она уехала в другой город учиться, комната стала практически совсем моя, она приезжала редко. Потом она вышла замуж, родилась племянница, и они одно время жили у нас. Мое спальное место отошло к бебику. Но все остальные вещи так и оставались в этой комнате, уроки я делала там же (когда детка спала или если она не спала, то она была всегда в зале).
Т.е. для меня, с моей тягой к уединению, которая присутствует, это никогда не было проблемой. Интересно с моим ребенком – у нее есть своя комната, иногда она там закрывается, но не так часто.
Резюме – важно чтобы в принципе было место в квартире, где можно уединиться, необязательно это будет своя собственная комната
29.03.2004 17:39:26, KatyaM
сортир!:) 29.03.2004 17:56:30, Харас
Мама рассказывала, как она уходила книжки читать в ванную, и воду погромче включала, чтоб не слыщать ругани своих родителей.

Офф: Прими мои запоздалые поздравления!
29.03.2004 18:07:38, Молли
У меня отец в ванне писал диссертацию. 29.03.2004 18:12:11, Харас
RED-BLUE
НИКОГДА! Всегда жила вместе с бабушкой, до замужества :(((
Считаю, что у детей должна быть детская, а когда станут постарше просто свой угол, где можно уединиться.
29.03.2004 17:27:06, RED-BLUE
У меня появилась своя комната в 3 года, когда родители переехали из однушки в двушка, именно из этих соображений. Довольно долго не понимала что как это, не иметь свою комнату?:) 29.03.2004 17:08:51, Tafi
Лет с 3-4 - отгороженный шкафом закуток у окна в спальне родителей. Там были письменный стол, кушетка и пара полок. В 10 лет, после смерти бабушки, появилась своя комната. 29.03.2004 16:17:26, Элисон
Елена Н.
у нас с дочкой сейчас одна комната, перегороженная шкафом с открытыми полками (в стиле "Квартирного вопроса" :))) ), так она иногда заявляет "не ходите в мою комнату!", имея в виду свою половину :)))) 29.03.2004 16:59:23, Елена Н.
у меня лет с 10-11 (не помню точно).Родители получили четырехкомнатную квартиру (на семью нашу из 4 человек), так что нам с братом выделили по комнате:))До этого жили в двушке. 29.03.2004 15:59:58, Евра
Нужна!!! Получается ли - второй вопрос. У меня совсем своя была с 10 класса, до этого - на двоих с сестрой, оня на 5 лет младше, НО из комнаты был вход в кладовку-кабинетик папы.

У моей дочки своя комната с 2 лет.
У сына - тоже с 2 лет, зато у нас теперь спальня-кабинет-гостиная-столовая в одном флаконе (кухня 5,9, там не едим).
29.03.2004 15:21:17, Zanudka
У меня была с 8 лет и до замужества, дальше временами была, временами не было. У дочки есть последние три года (тоже с восьми лет, получается).

Я могу делить комнату с мужчиной (хотя предпочла бы, чтобы у каждого была своя все-таки), а с ребенкой уже давно не могу. Да и она вряд ли согласилась бы -- у каждой из нас своя музыка, свои гости, свои тараканы и так далее.
29.03.2004 15:14:56, Terra Inc.
Фабьен
А я уже не представляю себя в СВОЕЙ личной комнате:-)))))
Если только это не был бы кабинет типа с компьютером и письменным столом. Но, собственно, мне и не светит:-))))))
29.03.2004 15:24:30, Фабьен
Нет, спальню я тоже хочу общую :))). Но поскольку любимый -- сова, а я... хм... не жаворонок, но просыпаюсь и засыпаю гораздо раньше него, да плюс дома работаю... в общем, маааааааленький, но отдельный кабинетик (комп+стул+кресло+торшер) очень не помешал бы :)))) 29.03.2004 18:47:15, Terra Inc.
А я абсолютно не хочу сейчас. Меня общая с мужем полностью устраивает. 29.03.2004 15:27:40, Харас
пчела Майя
У нас всю жизнь она одна на двоих. Но нам просто негде взять вторую - что значит "должна"? 29.03.2004 15:12:58, пчела Майя
Масюта
я считаю, что должна :)Что"каждому-комната "- такого еще нет, я с сестрой жила в одной, но эта наша, своя полка, своя половинка стола, доджнл быть свое. В этой квартире я так страдаю, у меня нет этого и никак не получаетя отделиться :) 29.03.2004 15:02:19, Масюта
=СветА™=
ох уж эта конфа со своим недреманным всевидящим оком..

Только вчера я думала об этом..
У крайне состоятельной сестры моего мужа огромная трехкомнатная евро-квартира и двое детей-17и 19 лет.Они оба( разнополые) спят в одной комнате.Причем у младшего мальчика вобще нет своего места-это комната его сестры.Его стол у родитей в спальне, компютер в коридоре, диванчик в комнате сестры.

И что-то менять они восе не собираются-"обойдутся"..

а я уже два года думаю, как мне устроить быт с тем, чтобы у каждой моей было по комнате в нашей крохотной трешке..

Фиг знает почему мне это кажется важным..
загвоздка в том, что обделять себя и жить в гостинной я тоже не хочу, полагая, что комнату для себя( ну, хотя бы спальню, а не проходной двор, я тоже как-то заслужила..
29.03.2004 15:01:53, =СветА™=
Светка и Ксюшка
У моих свекров (в советские времена тоже бывших вполне обеспеченными) дочь и сын (ныне мой муж, на 1,5 года старше сестры) тоже жили в одной комнате, площадью 8 м2, пока сестра замуж не вышла и не уехала. Всего в квартире 3 комнаты, но гостиная проходная и такая, что ее сделать отдельной не представляется возможным. Теперь в этих 8 м живем мы с мужем и дитем, очень весело. Муж еще очень меня уговаривал на второго ребенка. "КУДА???" - спросила я. "Ну... будем решать проблемы по мере их поступления" - сказал муж. А я почему-то не поверила... 30.03.2004 15:10:24, Светка и Ксюшка
А у нас нет гостиной :-). Мы сейчас живем вчетвером в 4 комнатах - у каждого из двоих детей по комнате, у нас с мужем 2 комнаты на двоих (спальня и кабинет - мы работаем дома, нам без кабинета никак). А гостей в кухне принимаем :-) (она большая, с огромным столом, так что нормально размещаемся). 29.03.2004 17:40:31, Nesmejana
Елена Н.
а кухня роль гостиной не потянет? или у вас в семье кто-то обожает готовить и часами там "колдует"? :) 29.03.2004 16:03:28, Елена Н.
Ха-ха... Отдельная комната, говорите... Иногда приходилось мечтать об отдельной от сестры кровати... На первом курсе родители, очалив в очередной зарубежный вояж по службе Родине, сняли нам однокомнатную квартиру. Год спали на одном диване. В детстве такое было чаще :-))

Думаю, что отдельная комната ребенку нужна обязательно. Если есть возможность, то с рождения. Если нет, то хотя бы к школе.
29.03.2004 15:01:27, Polett
У меня была, времени в ней проводила много, но ценности ее тогда я не осознавала:))..
У моих комната одна и очень маленькая. Используется в основном как спальня и место хранения вещей \ игрушек:)) Но по старшему очень чуствую, что собственная комната очень нужна ему (лет с пяти - отчетливо и осознанно).
29.03.2004 14:58:02, Ма-Машка
Елена Н.
у меня с первого класса (до этого у нас даже жилья своего не было - съемные комнаты, общежития), и ту квартиру я помню до сих пор как свой самый любимый и родной дом, ни в одной последующей квартире мне не было так хорошо, даже в своей собственной :)
ИМХО, лет в 6-7 (т.е. с начала школы) у ребенка уже должна быть отдельная комната... ну, а до какого возраста одна на двоих-троих - ИМХО, зависит от пола детей и их взаимоотношений...
29.03.2004 14:55:08, Елена Н.
У меня никогда не было своей комнаты, и даже более - очень долго жила в одной комнате с родителями. Ужасно, так хотелось свою комнату... Сейчас у меня прямо сдвиг какой-то на квартирах, деньгах, материальном обеспечении. Ужасно не хочу оказаться в той ситуации, как жила в детстве. И сейчас несмотря на то, что имею в своем распоряжении свою собственную квартиру и могу пользоваться квартирой мужа, хочу купить еще одну. Поэтому не представляю, как можно завести ребенка, без перспективы обеспечить его отдельной комнатой хотя бы до школы, мне такие родители кажутся верхом легкомыслия. 29.03.2004 14:40:24, незнакомка
нету :( вот потому мысли о закрытом зоопарке и появились :) 29.03.2004 14:34:41, маро
O'Merry
Всемерно поддерживаю и приветствую коллегу по "енотическим" мыслям! :)))) 29.03.2004 15:11:16, O'Merry
вот-вот !:)) 29.03.2004 15:46:47, маро
Анитка
Не обязательно :) У меня не было, нет и не предвидится в обозримом будущем :) А в зоопарк не хочу :)
29.03.2004 15:22:53, Анитка
я помню :) Лигатне :) сразу после Сигулды :) офф: что муж сказал про РКИИГА ? 29.03.2004 15:47:50, маро
Анитка
Я фамилии на бумажку переписала и на работе оставила :((( Сегодня уже положила бумажку в сумочку, вечером буду пытать :) 29.03.2004 16:04:49, Анитка
все люди делятся на две категории:
1. жуткие собственники:"не заходи ко мне без стука, не пей из моей чашки, не читай мою газету, не садись на мой стул, не бери мою юбку" таким просто необходимо иметь личное простарнство.
2. относительно спокойные - им просто нужно место где жить. им никто не мешает: ни бабушки, ни брат, ни родители. есть же кто-то кто не скандалит с соседями по комуналке?
29.03.2004 14:33:00, Рюмочка
Я из 2 группы :-), но не люблю, чтоб пили из моей чашки, носили мои вещи и терзали мои книжки. А личное пространство мне действительно не нужно. Экстраверт, очень мирный. 29.03.2004 14:39:56, NNN
Можно не скандалить, но тихо сходить с ума... 29.03.2004 14:38:22, Ракель
ChiChi
Да!!!! А незакрытая дверь в комнату вызвает у меня болезненное чувство незащищенности :) 29.03.2004 15:31:40, ChiChi
Да нет, вряд ли все же люди делятся ровно на две категории: собственники-скандалисты и пушистые ангелы. Есть подкатегории, носом чую. :))) 29.03.2004 14:35:25, Мата Хари
Гы:), прозорлива, слов нет:))
ОФФ: ну и как..эээ планы?:)))
29.03.2004 14:53:02, Ма-Машка
Я же тебе написала. :) 29.03.2004 15:01:45, Мата Хари
зря ходила:(( - нету ничего:( 29.03.2004 15:09:25, Ма-Машка
Тогда здесь: я готова, я иду. А ты? :))) 29.03.2004 15:12:41, Мата Хари
ум. почту, но ура, настраиваюсь, объяснять всем дорогу к лесу:)) пошла адрес смотреть:)) 29.03.2004 15:16:49, Ма-Машка
опечатка: ум=см.:) 29.03.2004 15:20:07, Ма-Машка
Ну вот. У них уже сепаратные переговоры:) ни на недельку не дадут отлучиться:)) 29.03.2004 15:15:43, Kenga
Тебя туда зазывали, но ты испугалась уму-разуму набираться по понедельникам и вторникам с пяти до одиннадцати! Да уж, это тебе не по ресторанам ходить. Хотя, рестораны-то еще позднее заканчиваются, как оказалось. :) 29.03.2004 15:19:55, Мата Хари
Аааа, вот оно что... Тогда ладно, вы мне напоете потом "этого Карузо":) Этого мне не осилить уже. 29.03.2004 15:33:10, Kenga
угу, бойся теперь нас умных и поздних:)) 29.03.2004 15:21:14, Ма-Машка
(зыдумавшись) или разумных с опозданием:) 29.03.2004 15:22:43, Ма-Машка
гы, кто б говорил, я ж вся измучилась сомнениями, куда ты пропала так сразу после:))) 29.03.2004 15:19:28, Ма-Машка
И я. С моей-то мнительностью. :( Не бережешь ты нас, Марина-Кенга! :))) 29.03.2004 15:21:15, Мата Хари
Да уж, недооценила я вашу мнительность, раскаиваюсь:) Обещаю исправиться и пропадать с уведомлением:)) 29.03.2004 15:39:29, Kenga
Лучше не пропадай. :) 29.03.2004 15:44:18, Мата Хари
верное решение:)) , опять где график традиций надо бы согласовать:)) 29.03.2004 15:43:40, Ма-Машка
С моей стороны можешь считать согласованным любой график:) Я вас люблю при любых обстоятельствах:) 29.03.2004 15:50:18, Kenga
Аналогично. :) Я за любое время и любое место. 29.03.2004 16:01:32, Мата Хари
эээ, ....(типа проверка истинности чуЙств) как насчет обеда в рабочий день:)) 29.03.2004 16:02:55, Ма-Машка
А ты что, завязала с карьерой дежурного пожарного? Или обеды - это святое? Я - за, разумеется. 29.03.2004 16:17:27, Мата Хари
Ну у тебя и чуйства:) Садо-мазо какое-то:( 29.03.2004 16:16:31, Kenga
Вот это вот... с красивым названием, помнишь? На Цветном? Или ты категорический противник проверки чувств днем? :))) 29.03.2004 16:21:10, Мата Хари
Ты ангел, аданазначна:) Потому что только ангел мог догадаться, что в дневное время мне только "оно на Цветном" подходит для проверки чуйств:) Согласная я, это для меня идеальный вариант:) 29.03.2004 16:33:32, Kenga
Да-да, это я. И я прилечу туда на своих белых и пушистых крыльях. День, время, пароли и явки - письмом. :) 29.03.2004 16:39:04, Мата Хари
У-у-у-у-у.... 29.03.2004 16:05:07, Харас
:) Ты поёшь? О чем? :))) 29.03.2004 16:20:06, Мата Хари
Я вою и скребусь под дверью:) 29.03.2004 16:25:17, Харас
гы:))) 29.03.2004 15:21:45, Ма-Машка
я утром заходила-ничего, пошла опять:) 29.03.2004 15:08:05, Ма-Машка
Котенок!
Была. Появилась рано, в дошкольном возрасте. Когда точно - не помню. Вернее я не помню себя без отдельной комнаты. Комната была маленькая, но своя. Я ее очень ценила. Именно возможность уйти и побыть там одной, расставить свои вещи так, как я хочу, а не кто-то другой и т.д.
Ребенок естественно тоже имеет отдельную комнату, с грудного возраста.
Считаю, что у каждого ребенка должна быть отдельная комната. Общая детская - только, если нет возможности обеспечить каждому отдельную комнату. Для меня это не приемлимо в принципе.
Другой вопрос - общая игровая комната. но тогда должно быть у каждого по спальне отдельной.
29.03.2004 14:32:22, Котенок!
Мы с родителями и братом жили в просторной, но двушке. И когда мне было 17, а брату -- 14, родители отдали нам большую комнату, мы перегородили ее шкафами пополам (благо балконное окно было во всю стену и тоже поделилось) -- как же было замечательно, что хоть и маленькая, хоть и не совсем комната, а своя... Причем именно в бытовом плане -- можно переодеваться не в ванной, а у себя, можно читать допоздна и свет никому не мешает, можно за компом сидеть, и никто за спиной не маячит... А сейчас родители снова в большой комнате, а брату досталась маленькая в полное распоряжение. Он доволен как слон. :) 29.03.2004 14:28:57, Айви
У меня всегда была своя комната, у дочки - с трех лет. Я вообще считаю отдельную комнату необходимостью, а не роскошью... Одна на двоих детская, думаю, приемлема, пока оба дошкольники. Позже лучше расселить, если есть возможность, но в принципе это понятнее мне, чем спальня родителей при отсутствии детской. 29.03.2004 14:28:00, Eden
у меня была с рождения. Тогда еще давали квартиры с прибавлением ребенка. Я родилась и родителям дали трехкомнатную.
У моего ребенка тоже почти с рождения была своя, даже не почти, а была, это я в ней до его годика жила.
А об одной на двоих - разнополых я бы сразу разделяла, а одинаковых можно и не разделять вообще. Так было у моей подруги (с сестрой)и моего мужа (с братом), вторые дрались, а девченки мирно уживались, но сами понимаете, это зависит от самих детей, может быть и наоборот и вообще никак.
29.03.2004 14:27:35, Лора Лорыч
Лягушка
У меня была с 9 лет, но не совсем моя - там были в том числе вещи общего пользования (книги, шкаф с одеждой). Ну и вообще я ее своей не очень ощущала - ведь родители все равно могли слышать (хрущевка), какую именно музыку я слушаю, какие разговоры веду с подругами.

У дочки - с 2-х лет, и тоже с вещами общего пользования. Ей нужно, я думаю. Надеюсь, что к школе у нее будет совсем-совсем свое пространство.
29.03.2004 14:27:33, Лягушка
Анитка
Не было никогда и нету :)
Стола своего не было, это меня периодически расстраивало, правда я вовремя вспоминала, что могу вполне законно делать уроки в гостинной перед телевизором :)
А у малой вроде бы сейчас есть комната, но она как детская-гостинная планируется :)
29.03.2004 14:19:44, Анитка
У меня была всегда, правда маленькая.
У сына своя с рождения, правда тоже не очень большая и при этом комп стоит в его комнату и следовательно мы туда безцеремонно (если совсем припрет) ходим им пользоваться.
Мое мнение, что у ребенка обязательно должна быть своя комната, или на худой конец территория, пока он маленький, а когда он поступит в институт, должен иметь отдельную квартиру.
29.03.2004 14:18:30, Кэн, Виагра
У меня не было. Спала я в гостинной на диване, а уроке делала за письменным столом, кот. стоял в спальне родителей. Когда приходили подружки играла, соответственно, с ними в одной из этих комнат. Обделенной себя никогда не чувствовала (хотя у нас в 3-ей комнате был папин кабинет, а у подружек из нашего дома в квартирах такой же планировки - детская :-))).
У дочки есть детская, но она пока этого не понимает :-))
29.03.2004 14:14:21, Креветка
НасТиКа
У меня появилась в 10 лет, в 13 опять исчезла :)
До этого мы в одной комнате тусовались втроем с братьями... Неудобств я никаких от соседства с братьями не испытывала, наоборот, весело было.
Когда появилась своя комната, я вначале обрадовалась, но потом стало как-то скучно... Но после того, как поселили ко мне сестру, веселее не стало, у меня уже были совсем не детские интересы, к тому же разница в возрасте с сестрой большая - 10 лет...
Мой вывод такой - у детей близкого возраста, должна быть общая детская, при большой разнице лучше каждому иметь свою.
29.03.2004 14:09:56, НасТиКа
Фяка-Пфяка
У меня - с 12 лет, у детей - с рождения.
Вообще от ребенка зависит, мне кажется. Моей младшей 3, но я уже замечаю, что длительное общение с кем-то шумным и громким ее напрягает.
29.03.2004 14:06:54, Фяка-Пфяка
У меня никогда не было, и я всегда ее отчаянно хотела. Никогда не озвучивала свое желание, но все же это было, видимо, так очевидно, что родительские друзья, с которыми мы жили в одной квартире в Балхаше (деньги там мои родители зарабатывали:), уезжая на месяц, разрешили мне жить в их комнате. Отдали ключи и сказали, что им было бы спокойнее, если бы я жила у них все это время и "присматривала за комнатой". :))) Какое это было счастье, помню до сих пор.

Вообще, дети разные. Кому-то, наверное, и без своей комнаты прекрасно живется, и он, соответственно, не считает ее жизненно важной необходимостью и для своего ребенка. А у кого-то без своих собственных четырех стен со своим собственным окошком и своей собственной дверкой не получается угнездиться в квартире, и даже самые распрекрасные отношения внутри семьи не помогают. Я из вторых.

Общая детская - то же самое. Хорошо, если она принадлежит детям, которым не необходимо законное одиночество.

До какого возраста приемлема одна детская - не знаю, нет опыта: ни своего, ни с ребенком.

29.03.2004 14:04:29, Мата Хари
Комната? С 8 или 9 лет, я уже не помню. Ребенку обязательно нужна своя комната, желательно с рождения. Причем, сначала она нужна не ребенку, а затраханному папаше ребенка, который будет везти на себе всю семью 2-3 года. Плохого в том, что у детей детсякая одна, только одно - это бедность родителей, у которых на 4-х комнатную квартиру нет денег. 29.03.2004 14:04:03, Кабанъ Сидоровичъ
O'Merry
"Одна-на-двоих-детская", ИМХО, в принципе, вполне приемлема на всю жизнь (или, если хотите, на все детство). :) Лишь бы дети могли иметь свой территорию, отдельную от родительской (они уж ее как-нибудь поделят, договорятся)!
А вот у меня никогда в жизни не было своей комнаты, хотя квартирные условия позволяли :(( До замуженства я жила в одной комнате с бабушкой, потом - с ребенком, теперь - с мужем и его компьютером... и, вероятнее всего, так никогда и не будет у меня своей комнаты :(((
29.03.2004 14:03:25, O'Merry
Аксандра
Ну при 4-5 детях и желании иметь отдельную гостинную и кабинет, это действительно трудно реализуемо... 29.03.2004 14:04:54, Аксандра
Бывают огромные 6-комнатные квартиры. Бывают отдельные дома с большим количеством комнат. Так что ПРИ ЖЕЛАНИИ :-))) - реализуемо. Было бы желание... 29.03.2004 15:50:10, Nesmejana
у моего старшего брата была своя комната. а я обитала в "зале". ущемленной себя не чувствовала 29.03.2004 14:02:30, Юксаре
ELLI
У меня всегда была своя комната.У ребенка своя комната с 10 месяцев.
Нет ничего плохого в общей детской если любой из детей может когда ему это требуется уединится.
29.03.2004 14:01:04, ELLI
Так уж вышло, что не было. Двухкомнатная квартира и двое детей с разницей в десять лет. Разнополых. И все было прекрасно. Ни я , ни брат комплексов не заработали и выросли очень дружными. Я знаю, что он всегда поможет, поддержит меня, мужа, детей. И я его и его семью.
Ни одного недостатка не припомню. Может, много времени отнимали занятия? Музыкалка, спортшкола, художка, кружки всякие. А может, свойство характера? Я в принципе в любых условиях найду чем себя занять:-) и расстраиваться не буду и сейчас.
Наверное, оно было бы здорово, своя комната, но никого винить не за что. Был стол письменный , с ключом у каждого. Никто туда не заглядывал. Магнитофон, плеер. Днем я могла приводить домой кого захочу, вся квартира была наша, родители на работе. Если речь о желании изменить что-то, то у нас это была не проблема. Прояви инициативу, и хоть все обои переклей и мебель переставь.
29.03.2004 14:00:49, NNN
У меня появилась в 10-м классе. И у брата. Мы были счастливы. До этого жили вчетвером с родителями в 16-метровой комнате. Это было ужасно. Я за то, что у каждого ребёнка должна быть своя комната не позднее начала школы. 29.03.2004 13:59:43, Киевлянка
курчау-чау
У меня появилась только в 16 лет. И это ОЧЕНЬ поздно. Наверное, какому-то другому ребенку только в кайф было бы жить в 10-метровой комнатой со старшей сестрой (разница 5 лет). Но не мне. У нас очень надолго были испорчены отношения :( 29.03.2004 13:59:26, курчау-чау
SVETKA
Собственная комната у меня появилась в 16 лет. Но до этого у нас жило сначала 5, потом 6, потом 7 человек в трех комнатах и речи про отдельные как-то небыло... Правда с братом мы обитали в разных комнатах.

Не знаю, мне кажется нереальным предоставлять каждому ребенку по отдельной комнате, если они разнополые, то да, лет с 10 их бы лучше разделить, но исключительно в случае возможности.
29.03.2004 13:58:56, SVETKA
А что именно в этом нереального? 29.03.2004 14:01:33, Харас
SVETKA
Ну мне так кажется... : )))))) Я бы не хотела отказываться от гостинной, от кабинета, от столовой наконец, чтобы "у каждого была своя комната". Если у меня будет достаточно денег на очень большой дом, то да. А так, для меня важнее ощущение пространства, простора в "местах общего пользования" и стал близок подход, что спальни - это "там где спят". А спать можно и в комнате с братом или сестрой. 29.03.2004 14:33:40, SVETKA
Фабьен
Я вот помню, в школе, я ходила в гости к одноклассницам-то. У всех примерно одинаковые были квартиры - трешки в брежневских 9-этажках. И семьи почти одинаковые - мама-папа-двое разнополых детей с разницей 4-6 лет.
И у каждого ребенка была своя комната, а у мамы и папы - своя. Другое дело, что там планировки совершенно дурацкие и в проходной большой комнате жить никому не удобно:-((
29.03.2004 14:05:35, Фабьен
обычно из этой проходной комнаты (если квартира не угловая) делали меньшей площади изолированную, просто отгораживали перегородкой с дверью и получался такой темный узкий коридор. Но куда в такой квартире гостей приглашать вообще не понятно. 29.03.2004 14:12:59, Йоко
=СветА™=
Мне не очень нравится мысль для редких приемов гостей держать малофункциональную комнату. 29.03.2004 15:03:36, =СветА™=
если гости приходят хотябы раз в 2 мес в количестве не меньше 6 чел, то комната должна для их встречи быть больше 10 кв. м. 29.03.2004 15:10:56, Йоко
=СветА™=
даже, если у меня нет возможности им такую комнату выделять, она должнв быть иначе не придут?
Я вот сейчас в раздумье, как мне из моей крохотушечной квартирки выкроить всем по комнате, и склоняюсь к мысли, что принимать гостей буду исключительно на не блещущей размерами кухне..
Потому как гостинная в наших условиях получается излишней роскошью..
29.03.2004 15:38:05, =СветА™=
Понимаешь, когда я приглашаю своих друзей на ДР их получается не меньше 15, приходит реально 11-13. если у меня не будет места их всех размещать, я не буду их приглашать. В кафе я их пригласить всех не потяну :) Но каждый решает свои проблемы, исходя из своих соображений и своего комфорта :) 29.03.2004 16:30:13, Йоко
Фабьен
А в остальное время там просто типа Зал:-))) Там можно на диване поваляться, кино посмотреть, чай пить с пирожными и т.д. Самим, без гостей. 29.03.2004 15:17:10, Фабьен
Фабьен
Мы так сделали, когда я вышла замуж первый раз - поставили перегородку из гипсокартона и обоями оклеили. А в "чулане" долгое время был "компьютерный зал":-)
С гостями - не проблема, кстати. У нас всегда очень часто и много гостей приходило. Размещались как-то. Весело было и хорошо:-))
29.03.2004 14:17:00, Фабьен
У нас был проект, в котором никак. Там комната быфла проходной точно по центру, ен отгородишь. Это в хрушевке хорошо делится. 29.03.2004 14:14:57, Харас
Фабьен
В 9-этажке? По центру? Не пойму. 29.03.2004 14:19:39, Фабьен
Ясеневские 9-этажки представляешь? Там проходные большая и маленькая комнаты. И вход в маленькую точно в середине стены большой. Если отгородить, то из большой комнаты получится метров 6 комнаты и 8 коридора.... 29.03.2004 14:22:08, Харас
Это панельные 9этажки. В хрущевках тоже так. А в кирпичных 9этажках проход через угол проходной комнаты. 29.03.2004 14:29:33, КрОлик
Нет, бывают бело-*серые девятиэтажки и цветные. Вот в цветных комнаты соединены как у вас. Как там отделить коридор? 29.03.2004 14:36:54, Харас
Фабьен
Не-е, в панельных тоже проход через угол. Мы ж в панельке жили. Там посто два варианта планировки - как у нас, и как у Харас было. У Харас имхо гораздо удобнее для семьи с 1 ребенком. С двумя - уже гораздо хуже. 29.03.2004 14:33:51, Фабьен
Фабьен
По распределению комнат для членов семьи:-))) И гостинная получается дико далеко от 6-метровой кухни. Мы все время мучились тарелки в большую комнату таскать через всю квартиру. 29.03.2004 14:44:23, Фабьен
Я вспомнила!! В нашем доме были квартиры и как у вас тоже. а у нас была угловая. Что поразительно у ВСЕХ моих знакомых тоже были угловые 3-ки. 29.03.2004 14:40:40, Харас
Фабьен
Слушай!:-)) Прям два мира - два детства!:-))))))) 29.03.2004 14:49:12, Фабьен
И у нас угловая была и у всех знакомых тоже угловые :)0 но были знакомые, живущие в 12 и 16 этажках. Мне казались их квартиры такими большими. 29.03.2004 14:47:43, Йоко
Да, я тоже им тогда завидовала... 29.03.2004 14:53:12, Харас
Я не завидовала, просто ощущение простора в их квартирах было. 29.03.2004 15:04:49, Йоко
Фабьен
А я чего-то никому не завидовала:-))) НЕкому было:-))) Зато сейчас - простор для зависти, просто аффигительный:-)))) 29.03.2004 14:57:35, Фабьен
А чем удобнее?:))))) 29.03.2004 14:37:32, Харас
Фабьен
Ой, я выше почему-то отправила, под свое сообщение. Но оно тебе:-)) 29.03.2004 14:52:29, Фабьен
А в нашем классе почти у всех было по одному ребенку. А квартиры такие же. 29.03.2004 14:11:08, Харас
у меня ее не было никогда (сейчас заплАчу). сначала жили со старшей сестрой, потом она уехала и ко мне подселили младшую. потом и я уехала и стала жить с мужем, а потом и с ребенком. даже в приобретенном новом жилье только 2 комнаты, так что своей комнаты у меня тоже не будет.
по-моему выделить комнату ребенку нужно как можно раньше, где-то года в 4-6, уж к школе - точно. это нужно даже если дети однополые, а если разнополые то просто обязательно селить их в отдельных комнатах.
29.03.2004 13:58:37, Рюмочка
Любочка
У меня своей комнаты не было-сначала с бабушкой в одной комнате, потом с младшей сестрой.
Это было моей мечтой-уйти, закрыть за собой дверь и читать в тишине.
У моего ребенка (2 года) есть своя комната, но он там только спит, а в остальное время мотается за мной хвостом!
29.03.2004 13:58:18, Любочка
Если комната достаточно большая и все там грамотно организовать - даже разнополым детям можно обеспечить комфорт хоть до 16 лет :-) 29.03.2004 13:58:11, Ирен_ Адлер
У нас с сестрой тоже была одна детская на двоих. Но вот убей меня - не помню, чтобы мы там как-то "жили". Ну, спали, уроки готовили. Гостей принимали не часто, ну нам это не мешало - договаривались как-то мирно. Болели еще там.
У моих девочек тоже одна детская на двоих. Еще бы их туда затолкать! - они постоянно желают быть в гостиной или на кухне. Может, маленькие еще, нет потребности в уединении?
29.03.2004 14:06:40, Ирен_ Адлер
У знакомой это дополнительной стенкой обеспечивается. 29.03.2004 14:02:19, Харас
Ну да, перегородка, стеллаж, стенка - главное, конечно, здесь метраж 29.03.2004 14:12:17, Ирен_ Адлер
Фабьен
У нас сейчас в 20 метрах ребенок отгорожен именно как стенкой. Пытаюсь найти в себе недовольство и неудобство такой ситуациией и - не нахожу:-))))
Хотя, опять же, раскиданные игрухи ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!!!
29.03.2004 14:18:31, Фабьен
У меня сестра (так уж получилось у них) в 24 метрах с двумя - чудесненько, деткам выделена спальная зона, игровая даже как-то обозначена, после лета кровать двухэтажную покупят, совсем будет хорошо. Хотя они, конечно, усиленно работают над расширением. 29.03.2004 14:23:23, Ирен_ Адлер
Имхо, люди, имеющие в родительском доме свою комнату, в юности творят меньше глупостей. 29.03.2004 13:57:52, КрОлик
Фабьен
Думаешь? У меня не было СВОЕЙ комнаты, а юность была на редкость спокойная. Никаких глупостей. Почти. Подарок для родителей. Но им братец дал прикурить:-)) И за себя, и "за того парня":-)))))) 29.03.2004 14:14:16, Фабьен
а у меня "тяга к приключениям" появилась вместе с собственной комнатой:) 29.03.2004 14:19:18, Lacroix
Фабьен
А у меня, когда съехала в съемную:-))))Минуя стадию "своей комнаты":-)) 29.03.2004 14:21:17, Фабьен
ChiChi
У меня появилась в 5,5 лет, когда брат ушел в армию, а потом женился. С 11до 13 лет своей комнаты не было, и это, по моему мнению, сыграло роль негативную в подростковом возрасте. Очень болезненно отношусь к собственному пространству, общежитие было просто кошмаром в этом плане. До сих пор для меня своя комната -как конура для собаки :)) Не люблю покусительства на нее :)
Сейчас меняю квартиру, чтобы у сына появилась своя комната!
29.03.2004 13:57:44, ChiChi
Рысик
Сначала, до 11 лет, мы с братом жили а одной детской, потом родители перевели меня в бабушкину, а брату досталась наша детская. Как я ему завидовала! И как невзлюбила бабушку за ее храп и требования выключать свет в 10 часов и не "пялить глазюки в свои чертовы книжки". До 27 лет напрочь отсутствало желание создавать семью, очень хотелось иметь свое и только свое жилье. 29.03.2004 13:57:42, Рысик
Я все детство жила в одной комнате с бабушкой. Отдельную комнату хотела больше жизни (((. Я единственная, но уверена, что при наличие братьев сестер отдельную комнату хотела бы еще больше. Но я вообще по жизни одиночка, я и сейчас хотела бы отдельную... 29.03.2004 13:57:40, nevera
Олеандра
У меня своя комната появилась классе в 9-м :-)) До этого спала с мамой, но комната вроде как больше моей считалась... А мечтала я о ней с раннего детства :-) 29.03.2004 13:54:28, Олеандра
Аксандра
1) У меня не было своей комнаты ни в детстве, ни позже :-)), т.е. возможно она недолго была в возрасте 3-4 лет, но я это не помню :-))
2)Я считаю, что плохо селить детей в одной комнате... ну потому что... мне было плохо :-)) Потому что вот уже столько лет хочу абсолютно СВОЮ комнату (лучше всего запирающуюся на замок) и у меня ее скорее всего никогда не будет. А детям как известно все желают "лучшей жизни"... Вне зависимости от возраста... Т.е. для детей до трех лет я приемлю одну-со-мной-комнату, а дальше лучше самостоятельно. А двоих детей в одну мне как-то совсем не нравится...
Возможным исключением являются близняшки - говорят, они очень привязаны друг к другу...
29.03.2004 13:53:50, Аксандра
gera
У меня всегда с сестрой была одна на двоих комната.Весело- не то слово!!!!!!!!!!!)))))))))))) 29.03.2004 13:53:19, gera
У меня никогда не было своей комнаты.
Сначала мы жили 6 лет в коммуналке пятером: родители и нас (детей) трое. Затем получили 4-х комнатную квартиру: 1 комната родителям, 1 комн. старшей сестре, 1 комн. нам со средней сестрой и 1 комната общая.

Думаю, общая детская приемлема для однополых детей длительное время, а вот, если разнополые дети - думаю, что нужна отдельная комната каждому в переходном возрасте.
29.03.2004 13:52:44, Gulchatai
У меня была своя комната с 7 лет, жо этого комната тоже была моей, но со мной спала мама. Т.е. ощущение своего было всегда, переехали в эту квартиру когда мне был год. Ничего плохого в одной детской на 2-3 детей не вижу, думаю приемлема такая ситуация до подросткового возраста первого ребенка. Конечно, если есть возможность детей расселить. 29.03.2004 13:52:38, Йоко
У меня никогда своей комнаты не было. Добавь к этому мое обостренное чувство "личного пространства" и поймешь как я от этого страдала. Плюс уважения к моим вещам тоже ни у кого не наблюдалось.... В общем у меня сейчас крышу сносит даже если муж без спросу мои ключи от дома берет... 29.03.2004 13:52:27, Сотис
Да, у меня была, с шести лет. Не знаю, что было бы, если б не было - вероятно, я была бы кандидатом в психушку. Нашим сделали отдельные комнаты, когда сын пошел в школу. Считаю, что любой человек должен иметь возможность побыть один, у него должно быть свое личное пространство, где он почти все может устроить по своему вкусу и ото всех отгородиться. И где ребенок может нормально делать уроки - без того, чтобы лезли с вопросами. А после - слушать музыку в свое удовольствие или приводит друзей-подруг, никому не мешая.
Думаю, что до школы одна детская приемлима. Может, до конца начальной школы, если дети близки по возрасту и, когда один готовит уроки, второй не лезет играть. Но с подросткового возраста - это уже почти необходимость. Имхо, конечно. Понятно, что можно жить и в однокомнатной квартире вчетвером.
29.03.2004 13:51:59, Ракель
У меня была с очень раннего возраста. Приемлима, если дети близкого возраста и пока родители не могут никак позволить себе предоставить каждому отдельну. При разнице у детей более 6-7 лет или при достижении разнополыми детьми 10-12 лет разделять, ИМХО, необходимо. Хотя бы ширмой. 29.03.2004 13:51:45, Харас
Да, а дочь я отделила в месяц. Она очень ценит СВОЮ территорию. 29.03.2004 14:06:08, Харас
Аксандра
Вспомнила :-)
Я в дочкины 4 месяца прочитала о необыкновенной пользы спанья детей в одной кровати с матерью. И уложила бедного ребенка с собой на ночь... Ребенок сопел, вертелся, пихался и очень пытался отодвинуться подальше, что не позволяла площадь кровати... В итоге положила ее на следующий день назад в ее кроватку и ребенок нормально уснул...
29.03.2004 14:17:50, Аксандра
Ты меня опередила, тот же вопрос хотелось поднять:)
Своя комната у меня появилась только в 14 лет ,но это было совсем не радостным событием...
До этого времени жили в одной комнате с братом (на 7 лет старше), отлично ладили, и почти друг другу не мешали. Отдельная комната каждому - это ,конечно, хорошо, но для нас не самоцель.
29.03.2004 13:51:36, Lacroix
Фабьен
Мы жили в одной с братом (младше на 4 года). В мои 15 ко мне перебралась мама, а брата отселили:-)))
Я тоже думаю, что в идеале к школе у ребенка должно быть что-то свое, куда никто не суется:-))))) Но это в идеале...
29.03.2004 13:57:43, Фабьен
Лучше с братом, чем с мамой:)))
ИМХО, старшим неудобно с в одной комнате с малышами, а младшим как раз-таки очень комфортно.
Мне с братом было очень интересно, и с уроками сразу поможет, и музыку "взрослую" я с пеленок слушала, и во "взрослой" компании тусовалась:)))
29.03.2004 14:02:47, Lacroix
Фабьен
Не, мне лучше с мамой было, именно тогда:-))) 29.03.2004 14:08:51, Фабьен
:) если бы МЕНЯ в 15 лет поселили в одной комнате с мамой это бы добром не кончилось. 29.03.2004 14:13:06, Lacroix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!