Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с соседями.

Не то, что война, но иногда неприятно.
У меня соседи не буяны, не наркоманы, но слишком правильные. Я тоже не наркоман и не буян, но недостаточно сознательный элемент.
Натянутые отношения сложились со времен моей аспирантуры. Соседка принадлежала к инициативной группе, которая постановила соорудить будку с консьержем. Я узнала обо всем постфактум, то есть когда пришла пора платить некую немалую по тем временам сумму. Я бы никогда не поперла на рожон, если бы эти деньги у меня были :-) В общем, когда я оказалась должна им чего-то немеряно, то обратно пути не было. Забавно, что мое мнение сначала никого не интересовало, о собрании никто не сообщал. А потом мне полоскали мозги и соседка (старший по этажу), и старшая по подъезду (у, зануда, битый час рассказывала, какие скидки они сделали одиноким бабушкам, да не могла бы я свой ДОЛГ (!!!) гасить по кусочкам). У меня среди бумажек об оплате квартиры до сих пор письмо на имя моей мамы :-) лежит. Дамы, видать, находились по школам, вот и решили родительское собрание жильцов устроить :-)))
В моем несознательном поведении меня только укрепило беспробудное пьянство вахтеров. Это что-то: входишь в подъезд, а на тебя из будки вываливается невменяемый мужик с вопросом: "КТО ТВОЙ ОТЕЦ?" А сколько раз эти вахтеры оставляли меня у входа в подъезд! (Так идиотски сделано было, что открыть подъезд снаружи невозможно в принципе). Я пошла в правление ЖСК, чтобы разобраться, думала, должны как-то учесть разницу между однокомнатными и трехкомнатными, а они говорят, что
это инициатива жильцов и ничего можно вообще не платить.
Соседка меня пилила-пилила, но ни до чего хорошего не допилила. Мужа пилить не пробовала, но они почти не пересекаются, я рада, а то он спокойно слушать нотацию не будет, войны же я не хочу. Послать не могу, стою и как дура слушаю все претензии соседки. Она за меня деньги платит, я редко мою лестничную клетку (но ведь меня-то и численно меньше). Зимой они сильно накурили в "кармашке", дым при этом почему-то идет ко мне в квартиру, а у меня неадекватная реакция на запах табака :-(, я вышла и открыла окошко в "кармашке", вкупе с открытым балконом это единственный способ проветрить квартиру при существующей поганой вентиляции. Так меня же по стенке морально и размазали, припомнив все грехи, в том числе окурок, якобы оставленный друзьями мужа 4!!! года назад. Чего ко мне пристали? Я же их не пилю, а почему меня можно? Пришла ко мне в гости madden2000, сосед на нее так нарычал, что аж напугал (Юля случайно вошла в подъезд вместе с соседом, домофона-то и кода мне не положено, нужно ждать, пока кто пройдет).
Ситуация меня напрягает. Я привыкла жить с соседями в очень хороших отношениях, но с этими не получается.
Люди, каковы прогнозы? Ситуация сгладится или усугубится? Начать платить за консьержа я не могу, в этом году у них денег хватило только ремонт в будке сделать, консьержей нету, народ весь тоже уже не платит. В принципе хотелось бы, чтобы не рычали на моих гостей, которые раз с сто лет заходят. А еще хочется упростить вход в подъезд, не могу ни врача на дом вызвать, ни заказ с доставкой. Ладно, доставка-то не гордая, подождет оказии, а вот милиция ехать отказалась, когда по подъезду какие-то женщины ходили, квартиры обзванивали.
28.03.2004 20:18:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нас наоборот - мы с мужем и еще несколькими людьми хотим консьержку посадить..и счас думаем по сколько нужно будет собирать с местной пьяни и наркоманов (т.е. жильцов) и собирать с квартиры или с человека !? Поделитесь плиз опытом. :) 29.03.2004 14:23:38, инициативная группа
Соседи и впрямь у Вас странные. Но обычно устанавливают очередность мытья пола в общих коридорах, чтобы действительно не было, что один моет, а другой нет и численность здесь не при чем. На консъержа собирают не по размеру квартир, а со всех квартир одинаково (можно втроем жить в однушке и одному в трешке). Окно в коридоре открывать имеет право любой как и закрывать его. А еще наверное Вашим соседям просто нравятся такие отношения, им это в кайф. 28.03.2004 23:29:47, Йоко
Anykey
> чтобы действительно не было, что один моет, а другой нет и численность здесь не при чем. На консъержа собирают не по размеру квартир, а со всех квартир одинаково

Устанавливают по-разному. Где с человека, где с площади - нормативов-то определенных нет. Как выгодно "инициативной группе", так и установят.
Мне кажется, что если в квартире живет больше народу, то больше людей ходят и пачкают пол в подъезде. Пусть больше и платят. Это логично.
И в дверь они больше ходят - пусть больше платят за консьержку. Это тоже логично.

Но вот я лично никакого порядка в мытье подъезда не желаю, не устанавливаю, и на это не пойду. Когда мне показалось грязно и это мне неприятно, а время и силы помыть есть - я мою, не глядя на то, моет ли этот пол еще кто-то когда-то (по-моему, я одна и мою, но меня это не напрягает). А в другое время не буду мыть все равно, хоть там все остальные обмойся.
28.03.2004 23:39:03, Anykey
социальная справедливость в действии :) отношение количества проживающего народу к площади квартиры прямо пропорционально количеству наносимой ими грязи и пофигистичности в отношении оной, но обратно пропорционально доходам и желанию платить. 29.03.2004 00:08:24, Юксаре
Обычно всегда одинаковая сумма на консъержек со всех квартир, за исключением пенсионеров. А пол моют как договорятся. Просто если договорились, что моют поочереди, то претензий со стороный других соседей быть не может. У нас у знакомых такой порядок мытья. Я тоже мою, когда время есть и желание и соседка также поступает. Но у нас беспроблемные соседи в этом плане. 28.03.2004 23:47:59, Йоко
У нас никакого договора нет. Просто ни один разговор соседка не проводит без нотаций :-) 29.03.2004 17:00:52, Allllenka
ЕК настоящая
Поставьте трубку домофона в квартиру. Имеете право, никто не может отказать. Сам домофон оплачивается городом, а трубка стоит 300-500 рублей. Если не хотите ставить, ключом Вас ОБЯЗАНЫ были снабдить, а Ваше право - наделать дубликатов и раздать кому хотите.
По остальным вопросам - чистая психология. Найдите слабинки и выстраивайте отношения.
28.03.2004 22:56:09, ЕК настоящая
За обслуживание домофона надо платить, правда копейки, у нас прямо в квартплату начисляют, у мамы отдельная квитанция. 28.03.2004 23:17:28, Йоко
ЕК настоящая
От 18 до 21 руб. по Москве. В квитке ведь проставляется вместе со всеми ком. услугами. В чем проблема-то? 28.03.2004 23:21:38, ЕК настоящая
Не в чем :) 28.03.2004 23:25:17, Йоко
Ха-ха, за домофон я плачу в квартплате, там отдельной строкой идет. Домофона у меня нет, и поставить его даже тогда, со всеми за компанию, было тысячи полторы. На два ключа с меня взяли 100 руб. (сдачу 4 руб. зажали :-) года полтора назад. Почему так дорого - непонятно, в других домах было 15-20 руб. Деньги сдала заранее, но ключи получила после личного общения со старшей по подъезду, а до этого я просто стояла под дверью. Ну в какую милицию обращаться, если однажды приходишь поздно вечером, и заперто? 28.03.2004 23:11:00, Allllenka
Сходите в правление и напишите на них жалобу председателю :) Хотя конечно он с ними разбираться не будет, но все же. Полтора года назад за ключи для домофона я платила по 80 р., сейчас кажется 100 стоит один. Получается вы сами отказались от домофона. и почему Вы не можете попасть в подъезд, если ключи у вас есть? 28.03.2004 23:29:05, Йоко
ЕК настоящая
Ох... Это ж элементарно! Приходите в расчетный отдел своего ЖЭКа или ЖСК со своими квитками об оплате, берете у них координаты обслуживающей домофон организации, звоните им и формулируете заказ на трубку. Не стОит она 1500 руб!!! Тем более, что ВСЕ домофоны в Москве идут из средств муниципального бюджета. Жильцы оплачивают только трубку - в зависимости от той степени "крутости", которая возможна при данном аппарате.
В случае проблемы в ЖЭКе - обращаетесь к ним ПИСЬМЕННО с просьбой "посодействовать в установке", "дать разъяснения" и пр. Обязаны ПИСЬМЕННО дать ответ в 10дневный срок. Нету - в Управу. Решится в 30 минут.

Продублируйте вопрос в Хозяйстве - там есть те, кто этот путь прошел, дадут ссылки на законы и нормативные акты.
28.03.2004 23:26:31, ЕК настоящая
Elen
Когда мы переехали в квартиру, где раньше жила бабушка мужа, там не было домофона. Бабушка в свое время тоже отказалась от установки. НО я съездила в контору, которая обслуживает наш домофон (вообще-то это было управление Мослифта)) - и без проблем, оплатила установку, милые ребята подъехали, все быстро установили. В ЖЭК необращались вовсе. Т.е. мотивацию соседей по вхождению в подъезд незнакомых людей, идущих якобы к кому-то в гости понять можно, времена нынче не спокойные, а нервы у всех расшатаны. 29.03.2004 09:46:52, Elen
Это незаконно. на любые изменение нужна виза жэка, и все жильцы должны иметь право свободного входа в дом. Если они не хотят платить за ключ/домофон, то им положен персональный код. Примерно так. Я бы поступила, как Anykey говорит. 28.03.2004 21:16:15, Ракель
И действительно много ежемесячно платить? Мы только 200р. с квартиры платим на консьержку, но у нас, правда 16-этажный дом. А ночью все равно никто не сидит в будке. 28.03.2004 20:46:59, Клеола
У нас было меньше, сейчас вообще нисколько. Просто сначала за постройку будки много требовали. И "долгу" накопилось сразу много. Наверно, для большой семьи 200 руб. - не деньги, а для одинокого пенсионера - сумма, причем такая, с которой он не может обратиться за субсидией на квартплату.
А как бы вы отреагировали, если бы кто-то из жильцов сказал, что ему консьержка не нужна? У меня в тот период дважды сдирали звонок с дверей. С чем связано, не знаю, вахтер вроде этажи не обходит :-)
28.03.2004 23:01:33, Allllenka
Вы не пенсионерка, поэтому к Вам и придираются. 28.03.2004 23:37:19, Йоко
Anykey
Ален, уж не знаю, поможет ли, потому что это - война. Но поставлено это все барахло у вас незаконно.

Комментарий юриста по ссылке: "Железную дверь с домофоном могут установить, только если есть согласие ЖЭУ. Такое согласие ЖЭУ может выдать, если согласны все! жильцы подъезда"

У тебя вроде не домофон, но все равно входить нормально в свой подъезд ты не можешь. Я - скандалистка. Я бы сказала соседке, раз уж она инициативная группа, что, если у меня в течение недели не появится абсолютно бесплатно кода, ключа и т.д., то я подам в суд на нарушение моих прав и всю их конструкцию выкинут со свистом...
28.03.2004 20:46:04, Anykey
Дык юридически-то я знаю, что они не правы. Ес, ай ду, да фиг ли ж толку? 28.03.2004 22:55:38, Allllenka
Anykey
Так видимо, они не знают. Надо бы, чтобы они это каким-то образом поняли. Ведь сейчас они в праведном гневе, т.к. абсолютно уверены в своей правоте...
28.03.2004 23:32:54, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!